Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ И ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. 12
1.1. Понятие инвестиционной банковской деятельности и инвестиционной банковской услуги 12
1.2.3арубежный опыт оказания инвестиционных банковских услуг... 33
1.3. Методологический аспект исследования инструментов
продвижения инвестиционных банковских услуг 62
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ИНВЕСТИЦИОНЬГХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ 85
2.1. Специфика рынка инвестиций и его взаимосвязь с банковской деятельностью 85
2.2.Современное состояние и перспективы развития российского рынка инвестиционных банковских услуг 104
2.2. Развитие рынка инвестиционных банковских услуг в Волгоградской области 126
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ 140
3.1. Перспективные направления привлечения инвестиционных ресурсов 140
3.2.Организационное, технико-технологическое и коммуникационное направления развития инвестиционных банковских услуг 159
3.3. Применение информационных технологий в развитии инвестиционных банковских услуг 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 194
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Понятие инвестиционной банковской деятельности и инвестиционной банковской услуги
- Специфика рынка инвестиций и его взаимосвязь с банковской деятельностью
- Перспективные направления привлечения инвестиционных ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется происходящими в России экономическими преобразованиями, направленными на развитие финансового рынка страны, совершенствование финансово-кредитных отношений между экономическими субъектами. В результате структурной перестройки российской экономики, появления и преобразования финансовых институтов, соответствующих рыночной экономике, в России в конце XX - начале XXI вв. активно формировались такие сегменты современного финансового рынка, как рынок ценных бумаг, рынок ссудного капитала, в рамках которых выявлялись существенные особенности, характерные для национальной экономики.
Проблема формирования и функционирования рынка инвестиционных банковских услуг в современных условиях является малоисследованной, требует разработки методических рекомендаций по его дальнейшему развитию с учетом уровня аккумулирования свободных денежных ресурсов частных и корпоративных клиентов и направления их в форме капиталовложений в реальный сектор экономики страны.
Рынок инвестиционных банковских услуг является сферой предпринимательства не только банков, но и инвестиционных компаний. В процессе интеграции России во всемирное хозяйство, глобализации хозяйственной деятельности и повышения объемов продажи услуг в развитых странах особую актуальность приобрело исследование мирового опыта создания и продвижения инвестиционных банковских услуг в нашей стране.
Выбор темы исследования обусловлен важностью функционирования рынка инвестиционных банковских услуг для банков, крупных российских компаний и другой клиентуры, для которых открываются новые возможности привлечения финансовых ресурсов, использования передовых технологий банковского обслуживания, снижения издержек и повышение качества предлагаемых услуг.
Степень разработанности проблемы. Основы теории банковского дела заложены в работах российских ученых-экономистов Л.И. Абалкина, О.Н. Антиповой, М.С. Атласа, И.Т. Балабанова, В.И. Букато, Б.Бухвальда, Н.И. Валенцевой, Т.В. Ващенко, B.C. Геращенко, Ю.В. Головина, В.Ф. Железовой, А.И. Жукова, B.C. Захарова, А.Н. Иванова, Л.Н. Красавиной, Г.Г. Коробовой, Ю.И. Коробова, Г.Г. Куршаковой, .О.И. Лаврушина, М.Ю. Матовникова, В.Д. Миловидова, О.В. Мотовилова, Г.С.Пановой, М.А. Песселя, А.И. Полищук, О.С. Рудакова, Т.Б. Рубинштейна, А.Г. Солодкова, А.В. Специвцева, С.Ф.Спицина, В.Н. Шенаева, Е.Б. Ширинской, М.М. Ямпольского и др., а также зарубежных авторов - А.Гордона, Э. Долана, Ж. Матука, С.де Куссерг, Д. Синки, Дж. Сороса, М.К. Льюиса, П. Темпорала, П. Самуэльсона, Г. Фоксола и др.
Зарубежные авторы Е. Балларин, К.Дж. Барлтрон, Г. Брайн, Ш.Дарей, В.В. Дерек, Х.У. Дериг, К.Т. Дитц, X. Дихтель, О. Донелл, Х.Дуглас, Ж.Жаннэ, Д. Дж.Карлсон, Ф.Котлер, К.Д. Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмпбелл, Ж.Ж. Ламбен, Д. МакНотон, В. Малпас, Р.Моррис, Д. Равелл, Дж. Эдвин рассматривали вопросы функционирования в разных странах коммерческих банков, их специфику и особенности (Германия, Франция, Великобритания, США).
Исследованию внедрения и продвижения инвестиционных банковских услуг на рынок посвятили Д.В. Гайдунько, Б.М. Голодец, А.Н. Евдокимов, М.В.Зинченко, Л.А. Зубченко, Н.Б. Куршакова, АЛ. Лазаренко, Л.А. Плотицына, В.Т. Севрук, В.М. Усоскин, Э.А. Уткин, В.Е. Черкасов, В.Н. Четвериков, СИ. Шкаровский и др.
Исследования этих авторов стали стимулом для углубленного анализа функционирования рынка инвестиционных услуг в российской экономике, разработки мер по совершенствованию данного рынка и применения передовых технологий оказания инвестиционных услуг.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании сущности инвестиционного банковского обслуживания и разработке перспективных направлений его развития. Указанная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:
уточнить категориальный аппарат и провести субординацию понятий в области инвестиционной банковской деятельности;
рассмотреть существующие классификации банковских услуг и определить признаки инвестиционных банковских услуг;
системно представить функции инвестиционного банковского посредничества и формы их реализации;
выявить правовые, организационные и финансово-кредитные проблемы развития рынка инвестиционных банковских услуг;
определить методы дифференциации инвестиционных банковских услуг и пути улучшения их качества, повышающие конкурентоспособность банков;
выявить наиболее перспективные инвестиционные банковские услуги на российском и зарубежных финансовых рынках;
предложить основные направления развития рынка инвестиционных банковских услуг.
Объектом исследования выступают инвестиционные банковские услуги и рынок инвестиционных банковских услуг в России. Предметом - финансово-кредитные отношения, возникающие в процессе функционирования рынка инвестиционных банковских услуг.
Методологическую основу исследования составили приемы исторического, логического, экономико-статистического, структурно-функционального и других методов научного анализа.
Теоретической базой диссертационного исследования стали классические и современные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам совершенствования банковского обслуживания клиентов.
Информационная база исследования включает законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка РФ, инструкции, регулирующие условия оказания банковских услуг и обеспечение равноправной конкуренции в банковском секторе экономики, а также материалы публичной отчетности ведущих французских, британских, американских, российских коммерческих и инвестиционных банков, сети Интернет, статистические данные, публикуемые. ЦБ РФ, Росстатом РФ, информационными агентствами РосБизнесКонсалтинг, Блумберг, Рэйтерс.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1 .Инвестиционная банковская деятельность как наиболее широкое понятие включает в себя деятельность по привлечению или инвестированию капитала с использованием финансовых инструментов банка на финансовом рынке с целью прироста стоимости капитала у банка либо клиента и получения прибыли.
Инвестиционная банковская деятельность . объединяет банковские инвестиции и инвестиционное банковское обслуживание.
Банковские инвестиции представляют собой вложения в финансовые и нефинансовые активы инвестиционных ресурсов (собственных и привлеченных) от имени банка с целью получения долгосрочного финансового эффекта.
Банковское инвестиционное обслуживание — это комплекс взаимодополняющих услуг и банковских продуктов, предназначенных для различных субъектов инвестиционного рынка и приносящих банку финансовый и нефинансовый эффекты.
2.Инвестиционная банковская услуга — это комплекс проведенных в соответствии с банковским законодательством и нормами гражданского права операций, предоставленных субъектам инвестиционного рынка на платной основе в соответствии с конкретными инвестиционными целями.
3.Осуществляя инвестиционное обслуживание клиентов, банк выполняет основную функцию - трансформационную, а в ее рамках -функции второго порядка: информационную, трансформационно-защитную, трансформационно - организационную и др.
Трансформационная функция выполняется при оказании инвестиционных услуг по вложению денежных и иных активов клиентов в ценные бумаги, недвижимость, капитал предприятий и иные объекты, рыночная стоимость которых способна расти и приносить доход в форме процентов, дивидендов, прибыли от перепродажи.
Производные функции проявляются в оказании сопутствующих инвестициям информационных, консультационных, юридических, гарантийных, трастовых и других услуг, закрепляющих и расширяющих клиентскую базу.
4.Наиболее существенными факторами, затрудняющими формирование и развитие рынка инвестиционных банковских услуг в РФ, являются факторы конкуренции с иностранными банками и другими инвестиционными посредниками, факторы территориальной асимметрии (дифференциация спроса и предложения по инвестиционным банковским услугам, диспаритет цен); институциональные факторы (институт государственного правового регулирования рынка инвестиционных банковских услуг, институт финансовых посредников рынка); структурные и инфраструктурные факторы (недостаточное развитие информационного, консультационного звеньев инфраструктуры); факторы платежеспособного спроса (резкие диспропорции в платежеспособности спроса на инвестиционные банковские услуги в регионах РФ, у разных групп показателей); финансово-кредитные факторы (низкая доля долгосрочных кредитов в структуре банковских активных операций, сложность реализации инвестиционных банковских услуг); трансакционные факторы (высокий уровень трансакционных издержек по реализации инвестиционных банковских услуг и их страхованию).
5.На рынке инвестиционных банковских услуг преобладает неценовая конкуренция, методами которой становятся улучшение качества услуг и проведение политики их дифференциации. Под новой инвестиционной банковской услугой понимается профессиональный интеллектуальный продукт, созданный на основе маркетинговых исследований потребностей инвестиционного рынка с целью его реализации с максимальным финансовым и нефинансовым эффектом. Создание новой инвестиционной банковской услуги может осуществляться ассортиментным, кумулятивным и технико-технологическим способами.
Качество инвестиционной банковской услуги определяется соответствием ее характеристик (цены, темпоральности, безопасности, комфортности) требованиям клиентов.
6. Для развития инвестиционного банковского обслуживания, коммерческим банкам необходимо осуществить комплекс мероприятий, которые возможно сгруппировать по направлениям: организационные, технологические, коммуникационные. К организационным мероприятиям относится создание в крупных универсальных банках Департамента по инвестиционной деятельности, структура и функции которого адаптированы к деятельности на инвестиционном рынке. Технологические мероприятия направлены на соединение традиционных инвестиционных операций с новыми интерактивными формами взаимодействия банков с клиентами посредством сетевых и телекоммуникационных технологий. Коммуникационные мероприятия включают выбор вариантов коммуникационной политики - инициативный, локативный, интеграционный - в зависимости от позиций, которую банк занимает на рынке.
7. Критерием эффективности новых организационных структур и форм банковского инвестиционного обслуживания может служить минимизация удельных трансакционных затрат Департамента инвестиционной деятельности в частности и коммерческого банка в целом.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
уточнен понятийный аппарат в области банковской деятельности за счет субординации понятий «инвестиционная банковская деятельность» (наиболее общее), банковские инвестиции и инвестиционное банковское обслуживание (частные);
разделены функции инвестиционного банковского посредничества на макроуровне (аккумуляции, трансформации сбережений в инвестиции, информационного посредничества, организации инвестиционных отношений и защиты субъектов рынка инвестиций) и функции инвестиционного банковского обслуживания на микроуровне, где в качестве основной представлена трансформационная функция, имеющая производные функции второго порядка;
в рамках политики неценовой конкуренции банков предложены методы дифференциации инвестиционных услуг (ассортиментный, кумулятивный, технико-технологический), определены признаки новой инвестиционной услуги и характеристики ее качества;
выявлены основные факторы, препятствующие развитию рынка инвестиционных банковских услуг: факторы платежеспособного спроса, территориальной асимметрии, институциональные, структурные, инфраструктурные, финансово-кредитные, трансакционные;
обоснованы организационное и коммуникационное направления развития инвестиционных банковских услуг (создание Департамента по инвестициям и ценным бумагам, выбор варианта коммуникационной политики и инновационного канала обслуживания клиентов);
систематизированы современные технологии доставки банковских инвестиционных услуг: сервис-ориентированная, технология виртуализации, технология аутсорсинга; определена приоритетность внедрения дистанционного банковского обслуживания с целью сохранения уже имеющихся клиентов и привлечения новых.
Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего развития теории банковского дела. Уточнен категориальный аппарат инвестиционного банковского обслуживания, функции банковского инвестиционного посредничества и формы их реализации.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе банков по предоставлению и совершенствованию инвестиционных банковских услуг, а также в деятельности регулирующих органов при решении проблем развития банковского рынка.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на региональных, всероссийских научно-практических конференциях в г. Волгограде в 2002-2005 гг. и на международных научно-практических конференциях в гг. Иваново, Ижевск в 2002-2004 гг.
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности коммерческих банков: ФКБ «Юниаструм Банк», филиал в г. Волгограде ЗАО АКБ «Экспресс-Волга».
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 13 работах общим объемом авторского вклада 6,44 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрыта теоретическая, методологическая и информационная база исследования; дана характеристика теоретической и практической значимости и научной новизны полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы банковского инвестирования и инвестиционного обслуживания» рассмотрены особенности инвестиционной деятельности банков и инструменты продвижения инвестиционных банковских услуг, а также зарубежный опыт оказания инвестиционных банковских услуг.
Во второй главе «Анализ состояния .рынка инвестиционных банковских услуг» исследована специфика рынка инвестиций и его взаимосвязь с банковской деятельностью, проанализировано состояние и выявлены тенденции развития рынка инвестиционных банковских услуг.
В третьей главе «Основные пути совершенствования инвестиционных банковских услуг» предложены организационное, технико-технологическое и коммуникационное направления развития инвестиционных банковских услуг.
В заключении диссертационной работы содержатся теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования.
Понятие инвестиционной банковской деятельности и инвестиционной банковской услуги
В экономической литературе не сложилось единого мнения о содержании понятий, относящихся к сфере инвестиционной банковской деятельности.
Авторы, которые рассматривают инвестиционную банковскую деятельность, делают упор на то, что эта деятельность тесным образом связана с инвестициями и инвестиционным процессом. Исходя из их видения данного рода банковской деятельности, инвестиционные банковские услуги -это услуги, опосредующие банковские инвестиции. Банковские практики считают инвестиционными услугами комплекс операций брокерско-дилерской и консалтинговой деятельности банков. Некоторые авторы, подходят к содержанию инвестиционных банковских услуг более широко и делают вывод о том, что банковские инвестиционные услуги выходят за рамки инвестиционной банковской деятельности.
Отсутствие единого подхода к изучению деятельности банка на рынке инвестиций привело к возникновению определенных несоответствий и противоречий в терминах и понятиях. По мнению автора, необходимо разграничить понятие «инвестиционной банковской деятельности», «банковских инвестиций», «инвестиционного банковского обслуживания» и «инвестиционных банковских услуг». На наш взгляд, инвестиционная банковская деятельность понятие наиболее широкое, отражающее деятельность банка на рынке инвестиций.
Исследуя в качестве субъекта инвестиционной деятельности коммерческий банк, заметим, что возникает необходимость уточнения экономического содержания категории «инвестиционная деятельность коммерческого банка», т.к. ее толкование в отечественной и зарубежной экономической литературе различно.
Инвестиционная банковская деятельность включает в себя деятельность банка на рынке инвестиций по привлечению или инвестированию капитала с использованием финансовых инструментов с целью прироста стоимости капитала у банка либо клиента и получения прибыли.
В экономической литературе советского периода под инвестиционной деятельностью банков понимали мобилизацию и предоставление заемщикам долгосрочного ссудного капитала . Такая трактовка была обусловлена существовавшими особенностями организации банковского дела, спецификой объектов и субъектов инвестирования, поскольку основной формой инвестиционной деятельности банков в то время выступало долгосрочное кредитование различных отраслей хозяйства. Подобное толкование и сегодня имеет место, что, по всей видимости, объясняется наследием советской банковской науки.
С переходом к рыночным отношениям и становлением фондового рынка в отечественных экономических источниках инвестиционная деятельность банков отождествляется с долгосрочными вложениями в ценные бумаги. Это явилось теоретическим отражением реально существующих экономических отношений, поскольку механизмы инвестирования в рыночной экономике непосредственно связаны с рынком ценных бумаг. В этом случае инвестиционная деятельность банка сводится к оказанию двух типов услуг, определенных Дж.- Синки как, во-первых, «увеличением наличности путем выпуска или размещения ценных бумаг на их первичном рынке», во-вторых, «соединение покупателей и продавцов существующих ценных бумаг на вторичном рынке при выполнении функций брокеров и/или дилеров»."
Специфика рынка инвестиций и его взаимосвязь с банковской деятельностью
Банковская сфера и рынок инвестиций - это подсистемы рынка ссудного капитала, оказывающие взаимное воздействие друг на друга, которое носит субьектно-объектный характер. Этот характер взаимосвязи всегда предопределяет гораздо более мощное влияние субъекта на объект, чем влияние в рамках их обратной связи. Взаимосвязь рынка инвестиций и банковской сферы не является исключением. Банки являются субъектами, непосредственно воздействующими на инвестиционный рынок. Рынок инвестиций - это часть сферы деятельности банковской отрасли.
Однако максимально наглядно связь банковской отрасли с рынком инвестиций проявляется в роли, принадлежащей последнему в формировании банковских активов и пассивов. Даже наиболее часто исследуемые формы взаимодействия банковской сферы и инвестиционного рынка столь разнообразные и многоплановые, что порождают необходимость уточнения ряда основополагающих для темы данного исследования терминов.
На наш взгляд, понятия «участие банков в функционировании рынка инвестиций», «банковское инвестиционное посредничество», «инвестиционная банковская деятельность» и «инвестиционная активность банков» не могут рассматриваться в качестве синонимов.
Участие банков в функционировании рынка инвестиций представляется нам самым широким из перечисленных понятий, включающим в себя не только банковское инвестиционное посредничество. Под данным понятием мы понимаем совокупность всех форм воздействия на инвестиционные рыночные отношения со стороны банковской отрасли вне зависимости от того, порождены ли они непосредственно банковским инвестиционным посредничеством или иными направлениями банковской деятельности. Так влияние банковской отрасли на денежную массу в обращении, зачастую порождается деятельностью банков, никак не связанным с рынком инвестиций. Но несмотря на это, оно представляет собой форму банковского участия в функционировании инвестиционного рынка, опосредованную воздействием изменений характеристик денежной массы на рынок инвестиций.
Банковское инвестиционное посредничество, на наш взгляд, понятие более узкое, включающее в себя лишь деятельность банков непосредственно связанную с рынком инвестиций и обеспечивающую его нормальное функционирование.
Инвестиционная банковская деятельность - это еще более узкое понятие. Ее отличием от банковского инвестиционного посредничества служит то, что в данном случае инвестиционный характер деятельности определяется инициативой самих банков. Примером формы банковского инвестиционного посредничества, не входящей в состав банковской инвестиционной деятельности, выступает выполнение банками общих организационных функций посредников рынка ссудного капитала. Так, при оказании банком брокерских услуг он руководствуется мотивами, не связанными напрямую с инвестиционным рынком. Но его клиенты могут благодаря этим услугам осуществлять инвестиционные операции с ценными бумагами.54
Инвестиционная активность банков видится нам как количественное понятие, в котором отражаются количественные индикаторы инвестиционной банковской деятельности, характеризующие ее значимость на том или ином уровне экономического анализа.
Перспективные направления привлечения инвестиционных ресурсов
Одним из основных требований современной российской экономики является трансформация целей и задач инвестиционной деятельности коммерческих банков, поскольку последние должны способствовать сбалансированному развитию не только собственной структуры, но и экономики в целом. Для реализации указанного требования необходимо принять адекватные меры по совершенствованию не только институциональной, но и функциональной структуры банковской системы. В условиях национального и регионального- банковского рынка перспективными направлениями привлечения инвестиционных ресурсов являются следующие.
1. развитие синдицированного кредитования;
2. создание бюро кредитных историй;
3. выполнение банками косвенных и сопутствующих услуг на фондовом рынке;
4. изменение законодательно-правовой базы в части:
а) введения налоговых ставок, дифференцируемых в зависимости от степени участия банков в инвестировании реального сектора экономики;
б) защиты частных вкладчиков путем организации региональной системы гарантирования банковских вкладов;
в) защиты прав кредиторов, требования которых обеспечены залогом, а же исключения нормы безусловного изъятия вкладов;
5. совершенствование системы регулирования деятельности коммерческих банков Центральным банком:
а) дифференциация и снижение значений обязательных экономических нормативов банковской деятельности:
б) углубление градации нормативов отчислений в фонд обязательных резервов, отказ от депонирования этих средств в ЦБ;
6. создание информационно-консалтингового центра;
7. применение маркетингового подхода по формированию инвестиционной деятельности банка.
Экономические интересы кредитных организаций, вытекающие из их сущности как коммерческой структуры, состоят в обеспечении прибыльности банковских операций при соблюдении их ликвидности и надежности. Поэтому новую инвестиционную политику банков необходимо по-прежнему ориентировать на кредитную деятельность. При этом главная роль должна отводиться снижению кредитного риска.
Банковская система еще слишком слаба, а набор имеющихся механизмов и инструментов распределения и минимизации рисков, связанных с кредитованием товаропроизводителей, ограничен и малоэффективен. В этих условиях потребность во внедрении такого инструмента кредитования, который бы позволил бы снизить или, по крайней мере, диверсифицировать кредитные банки. На региональном рынке банковских услуг этого можно достичь объединения институтов банковской системы в рамках синдицированного кредитования.
Согласно Инструкции Банка России от 01.10.1997 г. № 1 «О порядке регулирования деятельности банков» под синдицированными и аналогичными им понимаются ссуды, выданные банком заемщику, при условии заключения банком кредитного договора (договора займа) с третьим лицом, в котором определено72, что указанное третье лицо обязуется предоставить банку денежные средства: не позднее окончания операционного дня, в течение которого банк обязан предоставить заемщику денежные средства в соответствии с условиями договора ссуды, в сумме, равной или меньшей суммы,
Инструкции Банка России от 01.10.1997 г. № 1 «О порядке регулирования деятельности банков» предоставляемой в день банком заемщику; в сумме, равной или меньшей суммы основного долга по договору банка с заемщиком, с момента вступления в силу договора между банком и заемщиком о предоставлении последнему банком ссуды.
Кроме того, договор между банком и третьим лицом должен содержать условие, в соответствии с которым третье лицо вправе требовать платежей по основному долгу, процентов, а также иных выплат в размере, в котором заемщик исполняет обязательства перед банком по погашению основного долга, процентов и иных выплат по предоставленной ему банком ссуде, не ранее момента реального осуществления соответствующих платежей.
Компании все чаще обращаются в банки за большими лимитами финансирования, которые один банк предоставить не в состоянии из-за своей невысокой капитализации или ограничения в кредитной политики. Поэтому синдицированное кредитование становится все более актуальной инвестиционной услугой банков. Смысл создания синдиката состоит в том, что банк, который не в состоянии в полном объеме профинансировать крупный инвестиционный проект или сделку, привлекает к финансированию другие банки, что позволяет ему найти решение для клиента, остаться в сделке, а также диверсифицировать возникшие риски, распределив их равномерно среди всех участников синдиката. В больших проектах иногда могут принимать участие до 10-ти банков. При этом клиент общается по проекту и имеет дело только с одним банком, организатором синдиката, все вопросы юридического оформления и обслуживания решаются с одним банком.