Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования институтов инфраструктуры финансового рынка России 13
1.1. Финансовый капитал и инфраструктурная обусловленность его функционирования в условиях глобализации 13
1.2. Сутьевые изменения финансового капитала на основе интеграции рынков информационных и финансовых услуг 27
1.3. Государственное регулирование становления и взаимодействия финансово-информационных институтов 40
Глава 2. Интеграционное единство развития финансовых и информационных услуг в экономике России 48
2.1. Глобальное воздействие фиктивной информационной асимметрии на российский рынок финансовых услуг 48
2.2. Корреляционно-регрессионный анализ состояния развития инфраструктурных институтов рынка финансовых услуг России 61
2.3. Основные направления функциональных изменений деятельности субъектов регулирования рынка финансовых услуг 69
Глава 3. Объективная обусловленность дальнейшего развития базисных инфраструктурных институтов управления финансоваинфорационными услугами 81
3.1. Разграничение контуров интеграции рынков виртуальных сетевых и финансовых услуг 81
3.2. Систематизация взаимодействия глобальных финансовых институтов с национальным рынком финансовых услуг 90
3.3. Перспективы построения адаптационных механизмов управления финансово-информационным полем в условиях глобализации... 98
Заключение 105
Список использованных источников
- Сутьевые изменения финансового капитала на основе интеграции рынков информационных и финансовых услуг
- Государственное регулирование становления и взаимодействия финансово-информационных институтов
- Корреляционно-регрессионный анализ состояния развития инфраструктурных институтов рынка финансовых услуг России
- Систематизация взаимодействия глобальных финансовых институтов с национальным рынком финансовых услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современной экономике присущ новый тип хозяйственных отношений, который характеризуется нарастающим господством финансового капитала в общественной жизни, что предопределяет необходимость поиска новых подходов к управлению инфраструктурными институтами, способными реагировать на новые явления, порождаемые дальнейшей глобализацией финансовых рынков. Институциональные изменения в инфраструктуре финансовых рынков обусловлены активным внедрением инфо-коммуникационных технологий, позволяющих не только многократно ускорять движение финансового капитала, но и обусловливать организацию новых форм институционального закрепления финансово-экономических отношений, подчиненных действию закона всеобщей финансизации.
В научном плане особое значение приобретает выявление адаптивных свойств проводимой политики в области управления финансовыми рынками с учетом расширения интегрированного финансово-информационного пространства как качественно новой среды обращения финансового капитала. Ускорение обращения капитала нарастало по мере развития информационно-коммуникационных технологий, преодолевания пространственно-временных границ, стирания различий между способами вложения капитала и частнособственническим характером присвоения. При этом следует учитывать тот факт, что в условиях преобладания монетаристских концепций и неолиберальных взглядов на суть регулирования финансовых отношений активизируется деятельность преимущественно спекулятивно настроенной части предпринимательства, а в стороне остаются проблемы реального сектора экономики и угрозы подчинения национальных финансовых систем интересам глобального финансового капитала.
Переход финансовой системы мира на новый этап развития при одновременном создании соответствующей материально-технической базы новой экономики обусловил возрастание роли инфраструктурных институтов финансовой системы в обеспечении ее институционального единства и общего вектора развития отечественного финансового рынка в условиях постоянно изменяющейся архитектоники глобальных финансов.
Объективная необходимость теоретического обоснования экономической наукой субстанциональных изменений, происходящих в социально-экономических системах, обусловливает актуальность разработки гносеологических подходов и соответствующих методов познания сути изменений, происходящих в мире. Прежде всего это относится к финансово-кредитной сфере, в которой практическая деятельность ее субъектов все еще не в полном объеме теоретически объяснена. Кроме того, финансовая наука не обладает необходимым для этого понятийным инструментарием, а вошедший в научный оборот ряд понятий, обозначающих отношения современных финансов, все еще недостаточно гносеологически обоснован.
Начиная с последней четверти XX в. происходит интенсивная глобализация финансовых отношений, что проявляется в господстве глобальных корпоративных структур как форм закрепления господства финансового капитала и превра-
щении его в активный элемент воспроизводственных процессов. Все это обусловливает актуальность выбранного направления исследования в научном и практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Исследованию финансовой глобализации посвящены научные труды В. Белолипецкого, Т. Бердниковой,
A. Бузгалина, Г. Вайнштейна, Р. Гринберга, М. Делягина, В. Евстигнеева,
B. Желтоносова, В. Иноземцева, Р. Нижегородцева, К. Хубиева, Г. Чибрикова,
позволившие уточнить понятийный аппарат современных финансов и их особен
ности применительно к экономике России.
Заметный вклад в изучение глобальной экономики внесли отечественные ученые С. Глазьев, Е. Гонтмахер, И. Лазарев, А. Пороховский, О. Смолин, Ю. Яковец, в работах которых она рассматривается как объект власти финансовых капиталистов, транснациональных корпораций и наднациональных организаций не только в плане интернационализации экономики, но и в придании глобальных свойств собственно финансовым институтам.
Эволюция современных инфраструктурных институтов финансовой системы прослеживается в трудах Р. Гильфердинга, И. Доронина, Ю. Колотова, М. Котлярова, А. Куликова, П. Ланскова, Д. Родина, В. Самолетова, Д. Смыслова, А. Сулимова, Л. Шубиной, исследования которых способствовали обоснованию качественно нового состояния инфраструктурного базиса развития рынка финансовых услуг.
В рамках исследования определенную ценность представляют труды ученых, изучающих информационную составляющую развития рынка финансовых услуг, среди которых Д. Акерлоф, X. Жанг, Л. Зингалес, Ч. Киндльбергер, К. Кобаяши, X. Лилэнд, Д. Пайл, Р. Раджан, Дж. Синки, Т. Синклэр, Ю. Фама и др.
Вместе с тем проблематика преодоления информационной асимметрии как внутреннего противоречия инфраструктурной составляющей рынка финансовых услуг все еще не обладает необходимой теоретико-методической базой, что обусловило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы состоит в исследовании теоретических аспектов и разработке практических рекомендаций развития инфраструктурных институтов рынка финансовых услуг в условиях усиления воздействия на экономику России глобального финансового капитала.
Достижение этой цели обусловило постановку и решение следующих задач:
уточнить категориальный аппарат, характеризующий качественные преобразования инфраструктурного обеспечения на рынке финансовых услуг России;
исследовать инфраструктурные институты рынка финансовых услуг как основу построения финансовой системы, ее структуры и органов управления;
выявить системообразующую роль инфраструктурной составляющей рынка финансовых слуг в эволюции глобального финансового капитала;
содержательно охарактеризовать состояние и особенности функционирования управляющей подсистемы рынка финансовых услуг России в условиях глобальных кризисов;
обосновать необходимость создания информационного регулятора финансовой системы как института, способствующего преодолению асимметричности
финансовой информации, позволяющей функционировать финансовому капиталу в виртуальных сетях;
- предложить способы использования параметров информационной асимметрии профессиональными участниками и институтами управляющей подсистемы российского рынка финансовых услуг в целях принятия обоснованных финансово-организационных решений.
Объектом исследования выступают взаимосвязи и взаимообусловленности развития инфраструктурных институтов российского рынка финансовых услуг.
Предмет исследования - финансово-экономические отношения по поводу формирования структуры и механизмов регулирования современного рынка финансовых услуг в условиях становления инфраструктурных институтов, предопределяющих господствующее положение финансового капитала в экономике.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области структурирования взаимодействия рынков информационных и финансовых услуг.
В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: диалек-тико-материалистические методы познания объективной реальности, дедукции и индукции, построения абстрактных взаимосвязей категориальных переходов процессов общественного производства, экономико-математического моделирования, системного анализа, которые позволили раскрыть сущностные характеристики развития рынка финансовых услуг и его инфраструктурно-информационных основ.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы из периодических научных изданий, данные исследовательских центров, монографические исследования, данные международных информационных агентств. Информационная база формировалась на основе официальных материалов Банка России, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федеральной службы по финансовым рынкам, международных рейтинговых агентств, Всемирной федерации фондовых бирж, инфраструктурных институтов, представляющих различные сегменты рынка финансовых услуг России.
Рабочая гипотеза состоит в предположении о существовании зависимости институтов инфраструктуры рынка финансовых услуг от информационного компонента, содержащего внутренние противоречия, выраженные в системной асимметрии, приводящие к значительным ценовым искажением обращающихся финансовых инструментов, преодоление которых возможно путем определения контуров взаимодействия информационных инфраструктурных основ рынка финансовых услуг России в условиях господства глобального финансового капитала в экономике.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», п. 1.7 «Инфраструктурные аспекты финансовой системы», п. 6.7 «Государственное регулирование фондового рынка», паспорта
специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
В современной финансовой науке недостаточно полно разработан понятийный аппарат, системно отражающий современный рынок финансовых услуг. Прежде всего это относится к определению категории финансового капитала как господствующей ныне системы общественных отношений в воспроизводственных процессах, что приводит к смешению понятий, искажению их логико-исторической эволюции, недостаточному применению диалектического принципа историзма в обосновании этапов его становления, утверждения и дальнейшего развития. Нынешнее состояние и перспективы развития рынка финансовых услуг базируются на интеграции инфраструктурных институтов, их тесной взаимообусловленности и взаимозависимости в силу превращения инфокоммуникационно-го инфраструктурного комплекса в его материальный базис функционирования.
-
Финансовый капитал находится в постоянно модифицирующемся информационном пространстве (поле), все более принимая институциональные формы закрепления в системе отношений рынка финансовых услуг. Информационный компонент в качественно новых финансовых отношениях преимущественно проявляется в форме отражения фиксации ценовых искажений финансовых активов. Инфраструктурный базис переходит из чисто технического состояния в виртуальные сетевые формы организации капитала, обретая новые свойства и обусловливая тем самым качественный переход структуры финансовых отношений, характеризуемых понятием финансово-информационный капитал.
-
Изменение содержания деятельности субъектов управления финансово-информационным капиталом при помощи поточно-ресурсного обеспечения воспроизводственных процессов во многом обусловлено теоретическим обоснованием и решением на практике проблем асимметричности информационных потоков, которые определяют качественные параметры и контуры его отношений. Разделение информационных потоков на системные, субъектные и фиктивные искажения на основе построения количественных моделей позволит определить степень влияния каждого направления на общее поведение финансово-информационного капитала в социально-экономической системе и повысить степень активного воздействия управляющей подсистемы финансов на воспроизводственные процессы.
-
Развитию финансовой системы России недостает комплексности в организации рынка финансовых услуг, создании эффективных механизмов управления финансово-информационными потоками на фоне превалирования фрагментарности научных взглядов на интеграцию рынков финансовых и информационных услуг. Это приводит на практике к недостаточному инфраструктурному обеспечению институтами, способными преодолевать системные информационные искажения. Поскольку инфраструктурные институты рынка финансовых услуг на нынешнем этапе развития экономики остаются в хозяйственном комплексе в относительно обособленном состоянии с жестко регламентируемой деятельностью, постольку происходит сдерживание оборота финансовых ресурсов в экономике и возникновение преград для их перелива с последующим
превращением в денежные потоки. Все это обусловливает необходимость дальнейшей теоретической проработки данной проблемы, внедрению обобщенного практического опыта управления потоками финансовых ресурсов общества.
5. В финансовой сфере существует научно-прикладная проблема выявления контуров наиболее рациональной интеграции информационных рынков и рынков финансовых услуг. Исходным пунктом служит перманентность стадии формирования рынка финансовых услуг, под воздействием глобальных финансовых институтов, подчиняющихся требованиям глобального финансово-информационного капитала, использующего принципиально новые технологии инфокоммуникационного плана. Возможен сценарий перехода в плоскость адаптивного поведения на глобальных рынках, что в определенной степени обеспечит защиту национального финансового рынка. В условиях функционирования финансово-информационного капитала в собственном интегрированном поле необходимо формирование централизованных механизмов регулирования национального рынка финансовых услуг с учетом особенностей развертывания историко-экономической ситуации в России.
Научная новизна результатов исследования в целом заключается в раскрытии теоретико-методических основ и обоснованию комплекса мер по совершенствованию инфраструктурных институтов рынка финансовых услуг, призванных регулировать разнообразные формы проявления господствующего положения финансового капитала в воспроизводственных процессах, обеспечивать рациональную структуру производства и использования финансовых ресурсов общества посредством создания единого пространства для развития рынка финансово-информационных услуг в стране. Положения, содержащие элементы приращения научного знания, сводятся к следующему:
уточнен категориальный аппарат, характеризующий современный рынок финансовых услуг, в развитие исследований Т. Бердниковой, Р. Гильфердинга, акцент смещен в плоскость качественных изменений во взаимосвязях и взаимозависимостях в системе финансов, проявляющихся в нарастании всеобщей фи-нансизации, вследствие ускоренного развития экономической инфраструктуры в целом и финансовой в частности, что позволяет системно исследовать эволюцию рынка финансовых услуг;
обосновано, что нарастание информационного компонента в финансовых отношениях привело к появлению новых свойств финансового капитала, позволяющих в современных условиях определять его как финансово-информационный капитал и, в дополнение имеющихся разработок (М. Делягин, Ю. Колотов), позволило обосновать наличие глобального финансового поля, модифицирующего не только национальные финансы, но и глобальные корпоративные структуры;
разработана авторская модель оценки состояния развития инфраструктурных институтов рынка финансовых услуг на основе корреляционно-регрессионного анализа, что позволяет выявить асинхронность в отражении прироста рыночной капитализации за счет системного информационного компонента, а также доминирование в ценовых искажениях финансовых активов фиктивной информационной асимметрии, представляющей преимущественно интересы глобального финансово-информационного капитала;
аргументировано, что финансовая инфраструктура определяет качественное состояние управляющей подсистемы финансовых рынков, а в условиях кризиса становится основным инструментом активизации финансовых потоков, что позволяет составляющим ее институтам своевременно реагировать на предкризисные ситуации посредством организации системных централизованных механизмов регулирования интегрированного финансово-информационного пространства, включающего субъекты инфраструктуры, способные адаптивно взаимодействовать в системе информационной асимметрии;
предложена система мер, направленная на снижение последствий воздействия асимметричности информационных потоков как детерминанты параметров инфраструктуры рынка финансовых услуг, а на практике позволяющая разрабатывать приоритеты финансовой политики хозяйствующих субъектов, что достижимо посредством создания информационного регулятора, отслеживающего степень влияния ценовых искажений, вызываемых информационной асимметрией, повышая тем самым достоверность принятия управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость исследования объективно обусловлена необходимостью организации эффективных механизмов информационно-инфраструктурного взаимодействия институтов рынка финансовых услуг в условиях активного воздействия информационной асимметрии обращения глобального финансового капитала в экономике России.
Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации управленческих решений в области регулирования отношений российского рынка финансовых услуг, включая информационно-инфраструктурное обеспечение деятельности, разработку и принятие соответствующих законодательных норм и правил, определение приоритетов реализации стратегии развития отечественного рынка финансовых услуг. Ряд положений исследования внедрен в учебный процесс вуза при преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Инфокоммуникативное обеспечение финансового рынка».
Апробация основных положений диссертации. Результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2008 г.); «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Сочи, 2009 г.); «Российская экономика: от кризиса к модернизации» (Сочи, 2010 г.); «Теория и практика модернизации в России» (Сочи, 2011 г.); «Инновационные механизмы развития финансового рынка и его роль в посткризисной модернизации российской экономики (региональный аспект)» (Краснодар, 2011 г.); «Неоиндустриализация и инновационное развитие России» (Сочи, 2012 г.); «Экономическое развитие России в условиях глобальной нестабильности: тенденции и перспективы» (Сочи, 2013 г.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 6,5 п.л., из которых 4,06 п.л. составляют авторский вклад. Пять статей опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы из 162 наименований, содержит 18 рисунков, 17 таблиц, 3 приложения.
Сутьевые изменения финансового капитала на основе интеграции рынков информационных и финансовых услуг
Финансовые глобалисты не только при помощи управления товарно-денежными потоками прикарманивают финансовые ресурсы со всего мира, но и выводят из оборота их значительную часть. Так, в августе 2012 г. мировые СМИ обозначили прикарманивание более 32 трлн дол. наличности, скрытых в оффшорах. По оценкам экспертов, это лишь минимальная величина, равная годовым ВВП США и Японии вместе взятых. Данную величину смогли количественно определить (кванти-фицировать), но никто точно не может определить, сколько финансовых активов в различных других формах.
Череду кризисов за последние два десятилетия трудно объяснить при помощи цикличности. Они напоминают хроническое состояние колебаний в финансовых системах отдельных стран и субрегионов. По мнению СЮ. Глазьева, российские денежные власти жестко привязывают эмиссию рубля к наличию долларового обращения и связанных с ним евро и фунта стерлингов. При этом значительная часть валютной выручки от экспорта российских энергоносителей в Европу направляется на приобретение долговых обязательств США и стран Европейского союза, т. е. на поддержку долларовой финансовой пирамиды.
Таким образом, решения в области управления современными финансами не могут быть универсализированы. К настоящему моменту в России не выработаны единые подходы к управлению информационной составляющей функционирования рынка финансовых услуг как системы. Применяется сегментарный подход, т.е. регуляторы воздействуют на отдельные элементы. Так, Центральным банком РФ в 2010 г. были изданы стандарты управления1 информационной безопасностью коммерческих банков при взаимодействии с рьшком информационных услуг. Одним из ключевых моментов в документе стало введение нового понятия «банковский информационный актив», под которым понимается информация с реквизитами, имеющая ценность для организации банковской системы России . Ключевым словом в данном определении является именно ценность, в которую, следуя предложенной логике, можно поместить любую компоненту деятельности финансового института в информационном пространстве.
В условиях современных глобальных финансов практически невозможно достоверно выстроить систему критериев оценивания влияния разнородных и противоречивых информационных потоков на деятельность различных финансовых институтов, примером чему послужил кризис 2008-2010 гг., когда относительно точные индикаторы предкризисного состояния («перегретый» рынок капиталов, намного опережающий реальный сектор; возникновение финансово-информационных «пузырей») не повлияли на регулирующие органы, призванные предотвращать кризисные явления.
Это означает не только недостаток методологически обоснованных подходов к оценке качества информационных потоков, порождаемых рынком финансовых услуг, но и отход от рассмотрения информации как чисто физического явления (передача, хранение, обработка), что не приблизит к пониманию и раскрытию глубинных процессов, происходящих в современных финансах как сфере общественных отношений, наиболее подверженных информационному влиянию.
Как отмечается в Стандарте Банка России, существует наименее подверженная информационному контролю сфера - сеть Интернет, которая не имеет единого органа управления, создает условия для несанкционированного доступа, потери и искажения информации, при этом отсутствуют гарантии обеспечения информационной безопасности со стороны какого-либо учреждения. Фактически это означает наличие уникального инфраструктурного элемента, имеющего глобальное информационное значение, оказывающего влияние на национальные финансовые рынки, но функционирующего по собственным уникальным законам, не входящим в юрисдикцию от дельных государств. Попытки цензурировать информационное пространство виртуальных сетей со стороны национальных государств всегда заканчивались неудачей, на что указывает опыт такого мощного информационного игрока, как Китай, который попытался ввести цензуру крупнейшей в мире поисковой системы Google и фактически потерпел поражение, поскольку пользователи стали обращаться к Гонконгской свободной версии интернет-поисковика1. Китайское правительство добилось признания официального цензурирования поисковой системы, хотя фактически любой пользователь имеет доступ к нецензурируемой версии поисковика через многочисленные обходные каналы виртуальной сети.
Существует только два пути распространения правового поля на виртуальные сети: 1) изоляция национального рынка виртуальных информационных услуг; 2) разработка и внедрение глобального юридического права, регулирующего отношения в виртуальном сетевом пространстве. В современных условиях оба направления представляются невозможными, причем, если первое предполагает закрытие доступа к возможностям и перспективам глобального взаимодействия, то второе противоречит самому понятию глобальной виртуальной сети как пространству, где информация свободно генерируется, перемещается, хранится и любой пользователь имеет равный доступ к ней.
Государственное регулирование становления и взаимодействия финансово-информационных институтов
По мере расширения глобального влияния рейтинговые агентства перешли в качественно новое состояние, характеризующееся установлением единых принципов не только ведения финансового бизнеса, но и всей совокупности институтов рыночной экономики, которые безусловным требованием устанавливали свертывание государственной активности в структурировании отношений финансового капитала. При этом конкуренция среди институтов информационного посредничества ведет к неразрешимому противоречию, так как сущность в установленном темпоральном отрезке остается единой, а значит, любое расхождение во мнении относительно общих объектов приводит лишь к большему информационному искажению.
Как показывает современная рыночная практика, значительных расхождений в оценке инвестиционной надежности эмитентов не наблюдается, следовательно, по сути, деятельность информационных посредников представляет общий интерес, выраженный в поддержании господства глобального финансового капитала, обеспечивая его инфраструктурную подпитку.
Противоречия, связанные с деятельностью информационных инфраструктурных институтов, представляющих единый центр, дополняются общей неразвитостью отечественного рынка информационных услуг. Если в отношении технологического отставания проблема имеет тривиальное решение, то остается парадоксом качественная составляющая информационной компоненты. Для российского информационного посредничества принципиальным моментом остается объявление рейтинга глобальным конкурентом, с одной стороны, он определяет собственную компетентность, с другой - возможность инерционного принятия своих просчетов.
По мнению российских финансовых властей, разрешить это противоречие можно путем насыщения отечественного рынка собственными инфраструктурными институтами, призванными обслуживать информационные потребности рынка финансовых услуг, но, как уже говорилось, рыночные механизмы перестают действовать в сфере, где не может существовать в принципе несколько однозначно верных решений. Очевидным следствием этого выступает не просто рыночное, а юридическое закрепление авторитета глобальных информационных посредников. Если обратиться к любой сфере финансовых отношений, требующих дополнительного обоснования принятия инвестиционных решений, то можно наблюдать обязательное наличие, рейтинга одного из трех крупнейших глобальных информационных институтов. Примером могут служить требования об управлении капиталом пенсионных фондов или страховых компаний.
Воздействие фиктивной информационной асимметрии характеризуется тем, что даже в случае наличия жесткой конкуренции на рынке информационного посредничества и доминирования на нем российских компаний окончательное решение будет приниматься исходя из предложенного рейтинга глобальных информационных институтов. Для России в таких условиях по-настоящему действенной мерой будет не попытка дальнейшего развития рынка с постоянной оглядкой на мнение «передовых» институтов, а следование подлинным интересам экономики, что в конечном итоге избавит от необходимости тратить накопленные резервные фонды на преодоление последствий финансовых кризисов, вызванных резким снижением цен финансовых инструментов с высоким инвестиционным рейтингом.
В дальнейшем всё это может привести к созданию совершенно нового финансово-информационного пространства. С учетом общности процессов, протекающих на кредитных рынках США и ЕС, сформируются предпосылки для образования общего трансатлантического рынка. В перспективе информационные посредники станут основными субъектами складывающейся глобальной системы управления финансами и новой мировой валюты.
Такой вывод основан на заключении, сделанном В.Р. Евстигнеевым, по мнению которого взаимодействие евро/доллар идет противоречиво, но не кризисно, в результате чего возможно возникновение новой мировой валютной системы. Это подтверждает и следующая цитата: «В отношении обменного курса важнейшей валютной пары доллар/евро действующие механизмы не смотрятся сломленными. Нет оснований полагать, что кризис поставил их под вопрос. Наоборот, скорее на повестке дня вопрос об использовании этих механизмов, о том, чтобы заложить их в основание новой, более ответственной конструкции - мировой валютной системы»1.
На наш взгляд, образование такой конструкции объективно обусловлено усугубляющимися процессами глобальной финансизации общественной жизни2, а также ускорением сближения финансового и информационного полей посредством внедрения и последующего господства материально-технической базы обработки информационных потоков, финансово-экономической информации, отражающей движение общественного труда (всеобщего, научного) в глобальном пространстве3.
Известно, что в теории познания наибольшие трудности представляет изучение качеств взаимопереходов между явлениями, процессами, объектами, субъектами. С нашей точки зрения, количественная оценка состояния денежно-кредитных отношений с инструментарием рынка финансовых услуг плодотворна в научном плане. Из классической теории финансов известно, что деньги (денежные отношения) и экономические формы, их закрепляющие, служат средой существования и развития финансовых отношений. Поскольку эти отношения приняли глобальные свойства, им объективно необходима качественно новая среда, а именно глобальный денежно-кредитный рынок.
Следует отметить, что согласно соотношению формы и содержания, следуя учению Г.Ф. Гегеля сама форма при определенных условиях может иметь собственное содержание. На основе этого К.Г. Маркс сделал вывод о том, что денежная форма стоимости, если она не соответствует процессам создания общественной стоимости, может перейти из относительно самостоятельного состояния в абсолютное, что и проявлялось в течение всего XX столетия в кризисных ситуациях (включая войны).
Корреляционно-регрессионный анализ состояния развития инфраструктурных институтов рынка финансовых услуг России
Точка зрения на финансовую систему как на совокупность рынков игнорирует тот факт, что финансовая деятельность на рынке осуществляется в рамках рыночных и нерыночных институтов. Финансовая система состоит не только из финансового рынка (например, кредитный рынок и рынок капитала), но и из финансовых учреждений (банков и небанковских финансовых учреждений) и государственных институтов. Эти институты функционально выполняют различные роли в этой системе: финансовые рынки являются организаторами сделок, банки и распределители занимаются мобилизацией ресурсов, а государство выступает создателем и регулятором финансовых рынков и институтов. Если это так, то рынки, банки и государство должны рассматриваться не в качестве заменителей друг друга, а как взаимодополняющие элементы финансовой системы. Финансовые рынки сами по себе не могут обеспечить бесперебойное функционирование системы без внерыночных институтов. То есть данный подход должен включать финансовые рынки, компании и государство в качестве неотъемлемых элементов финансовой системы, причем государство будет выполнять функции центрального института управления рынком.
Таким образом, достижение системности в определении и изучении современных свойств и закономерностей развития и функционирования финансовой системы России является актуальнейшей задачей.
После разрушения старой, неэффективной структуры рынка государство должно управлять институциональными реформами и доводить эти реформы до их логического завершения. Последователи неолиберальной школы утверждают, что быстрые, ориентированные на рынок институциональные изменения могут быть достигнуты за счет стремительной либерализации финансовых рынков. Однако практические результаты оказались весьма разочаровывающими. Достаточно вспомнить финансовый кризис 1998 г., когда плохо организованный и контролируемый процесс рыночных и институциональных реформ привел к катастрофическим результатам. Вероятной причиной могло стать отсутствие у правительства необходимых технических возможностей для реализации эффективных институциональных реформ с их логическим завершением, но в то время имелись и более глубокие политические причины. Реформы финансового рынка были проведены в политически напряженных и институционально неустойчивых условиях. Крупные игроки в силу своих особых организационных ресурсов воспользовались этой ситуацией в своих интересах.
Без эффективного контроля и управления со стороны государства процесс институциональных реформ может быть использован частными субъектами как инструмент обогащения. Институциональные реформы не развиваются спонтанно, как побочный продукт либерализация рынков.
Реформы 1990-х гг. в области финансового рынка в России и дальнейший кризис были обусловлены в первую очередь захватом этого процесса мощными политическими, влиятельными банковскими и промышленными группами. Эти группы смогли использовать имеющиеся механизмы для сохранения своих источников сверхприбыли и блокировать любые меры по ликвидации данных механизмов. Фактически на самотек были пущены многие преобразования, которые в конечном итоге вылились в дальнейшие системные диспропорции во всей экономике.
Современный этап развития национальной финансовой системы сопровождается практически непрерывным воздействием различных глобальных факторов. Представители различных бизнес-кругов, как и государственная власть, видят в этих процессах исключительно положительные стороны, возможность для привлечения иностранных инвестиций, создания рабочих мест, развития конкуренции, и все это, по их мнению, должно привести в конечном итоге к модернизации отечественной экономики, переходу к инновационному типу развития. Сегодня, когда информационный капитал играет важнейшую роль, особенно на финансовых рынках, централизация управлением информационными потоками должна становиться одним из приоритетов любого государства, так или иначе вовлеченного в глобальные мирохозяйственные связи, ибо, как показывает история, сверхдержавы во второй половине XX в. вели холодную войну через и посредством информации (стоит заметить, что именно в этот период информационные технологии получили столь мощный виток развития), при этом всем известно, кто в этой войне проиграл, вопрос лишь в том, была ли победа окончательной или война продолжается.
Еще К. Маркс писал, что всеобщий труд, каким сегодня является информация, подобно деньгам не может быть исключительно присвоена узким кругом лиц и должен регулироваться централизованно государством1.
В последние годы все больше уделяется внимания информационному риск-менеджменту, управляющему возможными угрозами в информационной сфере. В некоторых зарубежных публикациях его также рассматривают как информационно-ориентированную стратегию, призванную идентифицировать, дать оценку и минимизировать риск раскрытия информации на протяжении всего ее жизненного цикла. Информационный риск-менеджмент следует по пути информации с момента ее возникновения, распространения, хранения, копирования и изменения (рисунок 17).
Логика организации отношений рынка финансовых услуг в России не претерпевает существенных изменений в последние годы, опираясь преимущественно на накопленный опыт структурирования финансовых отношений в государствах с развитым рынком финансовых услуг, что обуславливается, с одной стороны, повсеместным распространением либерально-монетаристских принципов, с другой — отсутствием собственных исходных методологических посылов.
Систематизация взаимодействия глобальных финансовых институтов с национальным рынком финансовых услуг
Преобразования на финансовом рынке России призваны организовать его функционирование таким образом, чтобы обеспечить выполнение его фундаментальных функций и повысить конкурентоспособность как растущего мирового финансового центра. В рамках указанных направлений ведется работа по ряду направлений, в частности, создание единого мегарегулятора финансового рынка, реализация Концепции развития финансового рынка на период до 2020 года, создание в Москве международного финансового центра и ряд других. Безусловно, реализация намеченных программ будет способствовать развитию отечественного финансового рынка, но для качественного скачка этого недостаточно, так как финансовая глобализация обуславливает непре-кращаемое давление со стороны финансово-информационного капитала, движущей силой которого служит глобальное распределение обслуживания долговой нагрузки мирового финансового авангарда, где России отводится роль безнадежного аутсайдера с неясными долгосрочными перспективами.
Возникший в начале XX в. финансово-информационный капитал был диалектически категориально зафиксирован и статистически квантифицирован только в начале XXI в. При этом разрушительные последствия его глобальной гегемонии продолжаются по настоящее время, практически ставя развивающиеся экономики в положение аутсайдеров, поскольку их путь наращивания финансовой мощи был в историко-дистанционном контексте несопоставим с непрекращающимся четырехсотлетним развитием капитала в небольшой группе государств, чья накопленная база финансовых активов многократно превосходит остальные страны.
Столетняя эволюция информационных технологий, сближение их с финансово-кредитной сферой обусловили качественный переход развития финансового капитала с превращением его в финансово-информационный, требующий институционального закрепления регулирования его обращения в лице государства и установления жестких рамок воздействия информационных искажений на финансовую сферу экономики.
На основе общеметодологических положений в работе представлен авторский подход к трактовке финансовой услуги как первичного элемента отношений финансового капитала, выявлению взаимозависимостей сближения рынков финансовых и инфокоммуникационных услуг, выраженных как в единстве инфраструктурного базиса, так и во взаимопроникновении форм организации отношений, опосредуемых особенностями функционирования этих сфер экономики.
Исследовав современные подходы к трактовке понятия «финансовый капитал», автор делает вывод об отсутствии общеметодологических принципов, исходя из которых должны раскрываться его современные сущностные характеристики, а именно глобальный характер, проникновение во все сферы общественного производства, информационно-инфраструктурный базис его обращения, что выражено в действии закона всеобщей финансизации.
Обеспечение поступательного развития всей финансовой системы страны неразрывно связано с доступностью финансовых ресурсов в экономике, в условиях фрагментарности, характерной для российского рынка финансовых услуг. Достижение необходимых пропорций общественного воспроизводства возможно только путем прямого государственного вмешательства в эту сферу, что наблюдалось в период острой нехватки ликвидности, когда российский финансовый рынок в 2009 г. достиг критической точки.
Продолжающийся глобальный долговой кризис, выраженный в диспропорциональном распределении финансовых обязательств между государствами-реципиентами и должниками, ставит в подчиненное положение развивающиеся экономики, не позволяя избавляться от относительно безрисковых финансовых инструментов в пользу поддержки национальных рынков финансовых услуг и финансирования реального сектора экономики. Пульсирующий характер современного глобального финансово-информационного капитала предполагает временную протяженность сглаживания кризисных явлений и необходимость постоянной денежной подпитки финансового сектора экономики.
В работе обобщены теоретические и практические достижения в области современных основ регулирования экономических отношений рынка финансовых услуг в условиях диспропорций информационного соотношения воздействия глобальных и российских информационных посредников, проявляющихся в нарастании асимметричности информационных потоков, что в конечном итоге приводит к ценовому искажению финансовых инструментов на российском рынке.
Меры государственного регулирования рынка финансовых услуг должны проводиться в соответствии с особенностями современных организационных форм взаимодействия рынков инфокоммуникационных и финансовых услуг и выражаться в институциональном их закреплении с последующим переходом к единым основам инфраструктурного функционирования, выраженным в создании централизованного финансово-информационного регулятора как института, призванного смягчать воздействие фиктивной информационной асимметрии.
Используемые в современной российской практике принципы проведения финансовых операций в условиях виртуальной сетевой организации экономики институтами управления финансовой сферы не имеют в своей основе должного методологического посыла, учитывающего всю сложность современных глобальных финансов, но лежат в русле строгих канонов неолиберального монетаризма, а фактически полностью копируют положения, предлагаемые международными финансовыми институтами, представляющими интерес глобального финансово-информационного капитала.