Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Колотов Юрий Олегович

Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг
<
Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг
>



Колотов Юрий Олегович. Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Краснодар, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-8/18-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. РЫНОК ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЕГО ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Современные тенденции развития рынка финансовых услуг 15

1.2. Применение информационных технологий

на рынке финансовых услуг 37

1.3. Стратегия развития рынка финансовых услуг на базе

телекоммуникационных систем 58

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

2.1. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий отрасли телекоммуникаций, интегрирующихся с субъектами рынка финансовых услуг 65

2.2. Финансово-экономические основы развития

ОАО "Южная телекоммуникационная компания" 83

2.3. Роль финансовых инструментов в мобилизации

инвестиционных ресурсов в телекоммуникационной отрасли 102

Глава 3. ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ РЫНКОВ ФИНАНСОВЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

3.1. Функциональное воздействие информационных услуг на развитие финансовых рынков 115

3.2. Управление эффективностью интеграции субъектов инфраструктуры рынка финансовых услуг 121

3.3. Развитие интеграции рынков финансовых и информационных услуг на примере депозитарно-клиринговой деятельности 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность выбранного исследования обусловлена поиском путей создания инфраструктурных условий развития финансового сектора экономики страны на базе эффективного применения информационных технологий с целью позиционирования финансовых институтов в условиях глобализации финансовых потоков. При этом особого внимания заслуживает тот факт, что в процессе развития финансовых рынков возросли темпы концентрации финансового и промышленного капитала. Основой этому служит формирование нового технологического уклада рынка финансовых услуг, призванного обеспечить эффективность перераспределения капитала во всех его формах, в процессе интернационализации финансовых потоков.

Отечественный рынок финансовых услуг достаточно фрагментарен, при чем относительно высокого уровня развития достигли институты, оказывающие посреднические услуги в процессе обращения реальных товаров, а не финансовые институты, мобилизующие и организующие финансовые ресурсы в обществе в разрезе определенных групп воспроизводственных отношений: фондовых, сберегательных, страховых и др.

В условиях, когда субъекты отечественного финансового рынка находятся на начальном этапе своего развития и отсутствуют отлаженные взаимодействия элементов инфраструктуры рынка, процесс развития информатизации во многом зависит от развитости отраслей информационно-производственной инфраструктуры в обеспечении цели построения эффективного рынка финансовых услуг. При этом, концептуально важно исследование проблемы создания общей информационной базы для функционирования инфраструктурных субъектов рынка финансовых услуг. Существующие ныне передовые технологии позволяют это осуществить на практике.

В работе предлагается подход в организации развития рынка финансовых услуг на основе оптимизации деятельности финансовых институтов путем внедрения современных телекоммуникационных технологий.

Актуализирует обозначенную научную проблему выработка новых подходов к интеграции рынков финансовых и телекоммуникационных услуг в целях создания структур, специализирующихся на внедрении информационных технологий, способствующих ускоренному формированию нового технологического базиса финансовых отношений. Как следствие, создаются предпосылки развития принципиально новой финансовой инфраструктуры и технологий. В частности, расширяется сфера использования информационных технологий при организации взаимозачетов на финансовых рынках. Степень научной значимости данного направления исследования организации движения финансовых ресурсов значительно возрастает по мере развития тенденций глобальной финансизации экономики с одновременным усилением ее информационной составляющей. Следствием этому стало доминирование финансового сектора над реальным сектором, как в доле создания ВВП, так и по своей роли в экономике.

Современные тенденции развития финансовых рынков предопределили необходимость дополнительных исследований специфики роли телекоммуникационной отрасли в развитии рынка финансовых услуг. Необходимость такого знания активизирует научный поиск новых методов и подходов в организации системы управления глобальными финансовыми потоками в региональном срезе на субфедеральном уровне.

В этой ситуации повышается роль научно обоснованного поиска точек сопряжения экономических интересов монопольных субъектов хозяйствования на рынке услуг телекоммуникаций с субъектами, оказывающими услуги на финансовых рынках. В условиях информационной экономики, в качестве основы интеграции субъектов инфраструктуры рынка финансовых услуг, выступают специализированные производственно-

коммерческие структуры создаваемые региональными операторами электросвязи. Такие подразделения создаются с целью развития услуг телекоммуникаций, способствующих развитию рынка финансовых услуг (Интернет, мобильная телефония).

В целях развития интеграционных процессов в работе предлагается выпуск финансовых обязательств акционерного общества, обеспеченных высоколиквидными активами, что рассчитано и доказано на примере одной из крупнейших компаний, входящей в холдинг ОАО "Связьинвест". Не смотря на то, что ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ОАО "ЮТК") развивается за счет собственных финансовых ресурсов, обществу следует выйти на рынок со своими финансовыми обязательствами с целью преодоления временного барьера в части внедрения современных технологий, обслуживающих финансовые рынки. Нами предложен вариант выпуска обязательств с последующей конвертацией в акции общества.

В итоге, возможна интеграция России в единое мировое экономическое пространство путем установления взаимных отношений с международными финансовыми институтами. Отсюда, научный поиск новых подходов к использованию потенциальных возможностей информационных технологий на рынке финансовых услуг обусловил актуальность выбранной темы.

В мировой практике широкое распространение получили следующие виды финансовых Интернет-услуг: Интернет-банкинг, Интернет-трейдинг, Интернет-страхование и т. д. Появилась возможность управления банковскими счетами посредством Интернета, общая организация работы на рынке финансовых услуг. Отечественные финансовые институты и их клиенты осваивают Интернет-технологии, но все же применение информационных технологий на рынке финансовых услуг пока еще не является необходимым условием устойчивого функционирования российской финансовой системы. При этом повседневным становится практика оказания фи-

нансовых услуг на базе информационных технологий, а новые качества дистанционного обслуживания участников рынка усиливают инфраструктурное единство финансовых институтов.

Вместе с тем, деятельность поставщиков информационных услуг для финансовой системы предполагает систематическое расширение и обновление технологической базы, что требует наличия долгосрочных заемных источников финансирования прямых производственных и непроизводственных инвестиций, разработки механизма эффективного финансирования инвестиционной деятельности в отрасли.

Объективное существование научной проблемы развития информационного единства рынка финансовых услуг на базе современных телекоммуникационных систем, ее актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы, направление и структуру исследования.

Целью диссертационной работы является раскрытие теоретических и методических основ становления инфраструктурного единства рынка финансовых услуг на базе создания и применения телекоммуникационных систем. Для ее достижения предстояло решить ряд взаимосвязанных задач:

  1. обосновать новую роль финансового капитала в обществе, активно использующего телекоммуникационные системы для своего развития;

  2. раскрыть экономическое содержание рынка финансовых услуг и определить тенденции в его развитии на базе информационных технологий;

  3. исследовать системообразующую роль информационных технологий в развитии инфраструктурного единства рынка финансовых услуг;

  4. определить стратегические направления развития телекоммуникационных систем как технологической базы взаимодействия субъектов финансового рынка;

  5. показать обратное воздействие финансового рынка на формирование инвестиционных ресурсов телекоммуникационной отрасли;

  1. провести анализ использования инвестиционных ресурсов в отрасли телекоммуникаций предложить систему реструктуризационных мер с целью развития рынка финансовых услуг;

  2. раскрыть взаимосвязь инвестиционной деятельности в телекоммуникационной отрасли с решением задач интеграции субъектов инфраструктуры финансового рынка на примере депозитарно-клиринговой деятельности.

Предметом исследования выступают экономические отношения рынка финансовых услуг по поводу развития информационной основы его инфраструктуры.

Объектом исследования выбрана система рынка финансовых услуг, функционирующая на базе современных финансовых технологий.

Становление эффективного рынка финансовых услуг, возможно лишь с использованием потенциальных возможностей телекоммуникаций, непосредственно и эффективно способствующих выполнению множества конкретных задач, обуславливающих развитие отечественного рынка финансовых услуг. В условиях глобального информационного общества на первый план вышли цифровые технологии связи, и как следствие, технические центры и компании, обеспечивающие функционирование аппаратных и программных систем, являющихся важной частью инфраструктуры финансовых рынков.

Инструментарно-методический аппарат работы.

Исходя из авторской концепции возрастающей роли инфраструктурных основ финансового рынка на базе телекоммуникационных систем, в диссертации использованы научные исследования отечественных и зарубежных ученых-финансистов, посвященные возможностям использования в рамках избранного направления исследования, моделирования финансовых технологий, применения схем продвижения электронных документов на рынке финансовых услуг и др.

Информационная база исследования сформирована из официальных изданий статистических органов, Банка России, отчетности ОАО "ЮТК", документов годовой и текущей отчетности региональных структур, входящих в систему ОАО "ЮТК", компьютерной базы средств массовой коммуникации, публикаций отечественных и зарубежных ученых, которая обработана при помощи экономико-статистических методов и проанализирована с учетом нормативно-правовых документов, что обеспечило достоверность результатов и обоснованность прикладных рекомендаций, сделанных в работе.

Созданная компания (ОАО "ЮТК") объединила все традиционные телекоммуникационные системы Южного федерального округа, что положило начало созданию единой инфраструктурной основы для субъектов финансового рынка, внедряющих новые информационные технологий в сфере финансовых услуг.

В настоящее время происходит параллельное развитие двух процессов: техническое перевооружение телекоммуникационных систем с созданием разветвленной производственно-коммерческой сети и активное включение в качестве пользователей в эту систему финансовых институтов, внедряющих современные инновационные программы.

Интеграционные процессы сдерживаются в частности из-за отставания законодательной базы, регламентирующей интенсивное использование наращиваемых мощностей телекоммуникационных систем, в большинстве случаев лишь констатирующих достигнутый уровень интеграции телекоммуникаций с финансовым рынком. На наш взгляд, необходим общий законодательный акт, отражающий взаимодействие телекоммуникационных систем со всеми субъектами инфраструктуры рынка финансовых услуг.

Обоснование инфраструктурного единства участников рынка финансовых услуг на базе развития телекоммуникационных систем, способст-

вующих применению новых финансовых технологий, - насущная задача науки и практики управления финансами.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Основными особенностями развития финансового рынка являются изменения инструментов и правил в управлении информационно-финансовыми потоками на рынке финансовых услуг, обусловленных возрастанием роли телекоммуникаций как единой базы развития инфраструктуры. Финансовая услуга как товар способствует организации движения финансовых ресурсов и формированию фондов денежных средств с последующим их распределением в соответствии с целями и задачами воспроизводственного процесса в обществе. Организация управления финансовыми услугами осуществляется субъектами инфраструктуры финансовых рынков.

  2. Процесс информатизации финансовых институтов, являющихся субъектами инфраструктуры финансовых рынков, во многом зависит от состояния рынка телекоммуникационных услуг и степени его разветвленное (развитости). Происходит интеграция как между субъектами инфраструктуры финансового рынка, так и по линии объединения в единое целое финансовых и информационных услуг. Выразителями этого процесса является создание и внедрение новых видов финансовых услуг (инструментов) на базе телекоммуникационных систем.

  3. Проявление современных рыночных финансовых отношений обусловлено наличием внутренних взаимосвязей рынка финансовых услуг и отрасли телекоммуникаций. Эти связи выступают единой основой в применении финансовыми институтами инноваций (Интернет-банкинг, Интернет-трейдинг, Интернет-страхование и др.).

  4. Функционирование рынка финансовых услуг и решение проблем, сдерживающих его развитие, требует создания инфраструктурных институтов, базирующихся на интеллектуальных видах связи. В этой связи теле-

коммуникационными компаниями практикуются различные способы привлечения средств на финансовых рынках, в том числе и при помощи облигационных займов различных видов.

5. Развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг привело к появлению нового качественного состояния ее внутренней структуры. Новыми базовыми элементами в ней выступают производственно-коммерческие предприятия, создаваемые региональными операторами связи и призванные обеспечить современное функциональное назначение информационных технологий в целях ускорения оборачиваемости финансовых ресурсов и повышения качества услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании роли телекоммуникационных систем, составляющих основу инфраструктуры рынка финансовых услуг, направленных на повышение эффективности обращения совокупных финансовых ресурсов в экономике страны.

Элементы этого общего вывода о научной новизне отражены в следующих положениях:

исследованы современные тенденции развития рынка финансовых услуг как системообразующей организационной формы финансового рынка, оказывающей существенное влияние на объемы и структуру инвестирования средств в экономику, определяющей условия мобилизации капитала для воспроизводственных процессов, развивающейся на новой технологической основе;

введено в научный оборот понятие информационно—финансового капитала как формы проявления современных рыночных финансовых отношений, объясняющее изменения в национально-хозяйственных системах, вызванные воздействием процессов глобализации;

обосновано новое состояние финансовой сферы, которая в процессе обновления своей технологической базы приобрела следующую особен-

ность - финансовые посредники осуществляют свою деятельность на базе телекоммуникационных систем, в силу чего финансовый капитал достиг сокращения времени своего оборота до ничтожно малых величин и за счет этого масса (норма) прибыли в этой сфере стала существенно больше, чем в сфере производительного капитала;

сделан вывод о необходимости систематического расширения и обновления технологической базы поставщиков информационных услуг, побуждающих их к участию в разработке механизмов долгосрочного заимствования средств для развития телекоммуникационных систем и в конечном итоге - развития интеграционных процессов на финансовом и телекоммуникационном рынках;

раскрыты содержательные стороны интеграции рынков финансовых и телекоммуникационных услуг, которые следует рассматривать с позиций создания производственно-коммерческих структур региональными операторами связи в целях повышения инфраструктурного единства рынка финансовых услуг на базе новых информационно-коммуникационных технологий;

предложен алгоритм функционирования механизма взаимозачетов на фондовом рынке региона путем создания интегрированной депозитар-но-клиринговой системы.

Все выше отмеченное позволяет выделить и охарактеризовать специфику инфраструктурных основ развития рынка финансовых услуг, предопределяемых состоянием телекоммуникационных систем и составляющих единое организационно-экономическое целое с самими финансовыми структурами.

В данном направлении научного исследования выполнены и ведутся научные разработки российскими и иностранными учеными. Теоретические аспекты развития рынка финансовых услуг во взаимосвязи с телекоммуникационными системами и информационными технологиями ис-

следовали такие отечественные экономисты, как И.Т. Балабанов, Л.П. Белых, П. Борох, В. Булгак, М. Грачева, В.В. Макаров, И.Г. Доронин, П.А. Иванов, А.А. Килячков, Л.Н. Красавина, В.В. Рудько-Силиванов, А.В. Юров и др., а также зарубежные - Д.У. Блэкуэлл, М. Желена, М. Кастельс, Д.С. Кидуелл, Ф. Мишкин, Р.Л. Петерсон, Дж. Синки - мл.

Научные взгляды отмеченных ученых использованы при выборе диссертантом научной проблемы исследования, постановки цели и задач, в определении необходимости создании инфраструктурного единства рынка финансовых услуг на базе телекоммуникационных систем.

Основой исследования финансовой глобализации на базе новых информационных технологий послужили научные труды российских и зарубежных ученых: О.В. Братимова, М.Г. Делягина, СИ. Лушина, В. Мельян-цева, А.Г. Мовсесяна, Н.П. Обухова, М.Г. Овсепяна, О.В. Хмыз, В.М. Усо-скина, Г. Александера, Б. Голдстайна, Г. Поппеля, У. Шарпа.

При обобщении взглядов на проблему интеграции рынков финансовых и информационных услуг автор опирался на научные работы В.Г. Бе-лолипецкого, П.А. Иванова, Ю.И. Кашина, М.В. Образцова, Б. Парфенова, Ю.А. Стрельченко, что позволило сделать вывод о недостаточной разработанности обозначенной проблемы в отечественной литературе и предложить собственное видение задач и способов их решения, связанных с созданием инфраструктурного единства рынка финансовых услуг.

В подтверждение авторских выводов о возможности применения телекоммуникационных систем как базы, единящей инфраструктуру финансовых рынков, использовались труды М.Ю. Матовникова, О.В. Хмыз, В.М. Усоскина, А.В. Юрова.

Для выполнения задач диссертационного исследования были изучены научные работы Л.Л. Прониной, В. Леонтьева, К. Маркса, Д. Молякова, П. Роуза, Е.В. Семенковой, О.Г. Семенюта, В.П. Федько, Н.Г. Федько, И.В. Шевченко и др.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические рекомендации по обоснованию системообразующей роли телекоммуникационной отрасли на рынке финансовых услуг могут быть применены в качестве концептуальной базы взаимодействия финансовых институтов на единой инфраструктурной основе.

Практические предложения автора внедрены ОАО "ЮТК" при разработке концепции управления структурными подразделениями. Теоретические разработки автора могут быть применены при подготовке методических материалов к учебным курсам "Рынок ценных бумаг" и "Финансовые рынки и институты" и другим теоретическим и специальным курсам, которые читаются на экономическом факультете Кубанского государственного университета.

Апробация работы.

Авторские предложения апробированы ОАО "ЮТК" при создании филиала "Центр новых технологий" и доложены на ряде производственных совещаний и научно-практических конференциях в г. Анапе (2001 г.), в г. Сочи (2002 г.), в г. Сочи (2003 г.), в г. Орле (2003 г.), в г. Пятигорске (2003 г.).

Практические предложения использованы при создании подпрограммы "Разработка механизма консолидированного и многоканального финансирования важнейших инновационных проектов государственного значения с использованием бюджетов всех уровней и внебюджетных источников" общероссийской программы «Основные направления научно-технической политики РФ до 2010 г.», а также включены в научно-исследовательский проект «Создание модели инфраструктурного единства и устойчивого функционирования субъектов рынка финансовых услуг» Российского гуманитарного научного фонда (№03-02-00386 а/Ю от

06.01.2003 года) в качестве раздела "Информационные технологии рынка финансовых услуг".

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,35 печатных листа, из которых 2,0 печатных листа составляют авторский вклад.

Современные тенденции развития рынка финансовых услуг

В современной экономике рынок финансовых услуг выполняет важнейшую функцию перераспределения финансовых ресурсов между отраслями и сферами социально-экономической системы мобилизации и распределения совокупных сбережений в обществе. Отсюда, на первое место вышли формы доходов, получаемых на финансовых рынках, обусловленные качественно новой ролью финансового капитала в системе воспроизводства.

Развитие производительных сил последней четверти XX века придало общественному производству новые черты, а именно оно перешло в стадию господства информационных технологий, которые позволили организовывать современное производство на базе строгого учета общественных потребностей и ресурсных возможностей общества. Такие изменения коснулись метаморфоз капитала, смены приоритетов различных его форм в общественном воспроизводстве.

В принципе такое развитие общественного производства предвидел К. Маркс, исследуя относительное развитие денежного капитала, рассматривая вопросы кредита, ссудного капитала и др. Такая относительная обособленность денежного капитала классически исследована К. Марксом и другими представителями политической экономии, отдавая все же первенство производительной стадии кругооборота капитала.

К. Маркс приблизился к определению финансового капитала. Об этом свидетельствует следующий тезис, высказанный им: "Из своей внутренней органической жизни капитал вступает в отношения внешней жизни, отношения, где противостоят друг другу не капитал и труд, а капитал и капитал" [31, с. 51].

Если рассматривать развитие капитала в историческом плане, то известно, что торговый капитал господствовал в эпоху первоначального накопления, производительный капитал — в эпоху капиталистической фабрики, а финансовый капитал стал господствовать, когда начали создаваться предпосылки научно-технического плана развития телекоммуникационных систем.

Впервые это явление было отмечено учеными-экономистами в начале XX века: Дж. А. Гобсон (1902 г.) в своей работе "Империализм" отметил преобладание финансиста на торговцем, Р. Гильфердинг (1910 г.) в работе "Финансовый капитал" ввел понятие "финансовый капитал" и его функциональное проявление исследовано В.И. Лениным (1917 г.) в работе "Империализм как высшая стадия капитализма", и вплоть до конца века в науке этому явлению не уделялось достаточного внимания [46, с. 318, 320, 546].

Лишь после того, как эта форма капитала получила соответствующую материальную основу развития, выраженную в информационном составе производительных сил, которые финансовый капитал подчинил своему развитию, он стал обособленным видом и получил интенсивное развитие. Поэтому совершенно прав профессор А.Г. Мовсесян, который отметил, что во всеобщей формуле капитала К. Маркса как бы "выпала" стадия товарооборота, и он назвал ее чисто финансовой Д - Д [80].

Формально мы согласны с мнением А.Г. Мовсесяна и дело здесь не столько в формуле. Суть проблемы состоит в том, что финансовый капитал превратился в категорию, определяющую содержательность воспроизводства на всех стадиях кругооборота общественного капитала. Отсюда возникли многие новые явления, которые еще требуют научного обоснования, так как введенные термины, "глобальная финансизация", "геофинансы" несут в себе дискуссионный характер и не объясняют глубинных причин качественных изменений в стадиях кругооборота капитала.

Возникает проблема научно-практического плана: почему финансовый капитал получил преимущество в своем развитии над другими формами капитала?

Оценка инвестиционной привлекательности предприятий отрасли телекоммуникаций, интегрирующихся с субъектами рынка финансовых услуг

Интенсивное развитие микроэлектроники и компьютерной технологии кардинально изменили ход развития отрасли. Телекоммуникации постоянно утрачивают обособленность своего развития, в значительной степени принимая форму инфраструктурной основы современной экономики. Продолжительность жизненного цикла средств труда связи - оборудования - в каждом новом поколении сокращается вдвое, а для средств вычислительной техники с программным обеспечением составляет 5-8 лет. Таким образом, технологическая и воспроизводственная структуры инвестиций и основного капитала телекоммуникаций существенно меняются: по целям и задачам развития рыночной инфраструктуры.

Отрасль чрезвычайно мобильна технологически, находится на острие научно-технического прогресса. Новые технологии и средства связи коренным образом изменяют место и роль телекоммуникаций в обществе, что не может не отразиться на их макроэкономических позициях.

С точки зрения рыночных, а, значит, конкурентных отношений под воздействием технологических изменений в ней в постоянном движении находится соотношение конкурентных и естественно монопольных сегментов, а, значит, изменяется состав, объектов телекоммуникаций, деятельность которых подлежит государственному регулированию.

Относительная внутренняя замкнутость технологического цикла стала объективной основой устойчивости отрасли перед лицом экономических и социальных катаклизмов. Вместе с тем, для отрасли связи характерен большой удельный вес постоянных расходов. Это очень важно, так как можно резко увеличить количество предоставляемых услуг (при существовании спроса) за счет повышения эффективности производства, интенсификации, лучшей организации без пропорционального увеличения издержек производства [41, с. 257]. На данном этапе, динамическое развитие отрасли продолжается, темпы роста доходов сохраняются на высоком уровне, а цены на акции устойчивы.

Инвестирование в российские телекоммуникации не лишено особенностей. Так, фактическое сохранение монопольного положения государства в отрасли обуславливает практические сложности работы для большинства средних и мелких независимых операторов.

Это касается также правил организации, как: непрозрачность получения лицензий, частотных ресурсов, получения доступа в сеть общего пользования и согласования тарифов на транзит трафика в ней.

Вместе с тем, перед поставщиками услуг связи стоит важная со стратегической точки зрения проблема - выбор правильной рыночной стратегии. Необходимо поддерживать строго сбалансированное соотношение между ведущим и, следовательно, более крупным в настоящее время бизнесом (традиционные услуги электросвязи) и другими возникающими рыночными возможностями (Интернет, мобильная телефония, 1Р-телефония, ISDN и др.).

Сетевой принцип построения материально-технической базы, определяет относительно высокий объем первоначального капитала, необходимого для организации предприятий связи. Общемировые капиталовложения в информационные технологии и телекоммуникационные сети составляют более 45% от всех иных промышленных инвестиций в оборудование (в 1960 г. - только 3%).

Функциональное воздействие информационных услуг на развитие финансовых рынков

Финансовый рынок выступает как потребитель информационных услуг с целью ускорения оборачиваемости финансовых ресурсов, качественного предоставления финансовых услуг.

Возрастающая роль телекоммуникаций, как элемента рыночной инфраструктуры глобального финансового рынка, предопределяет необходимость совершенствования форм и методов хозяйствования предприятий в условиях информационной революции.

Полагаем, что в условиях складывающейся информационной экономики, в качестве основы интеграции рынков финансовых и телекоммуникационных услуг, могут выступать отдельные производственно-коммерческие структуры, создаваемые РОЭС. Подобные структурные подразделения представляется создавать с целью развития услуг телекоммуникаций в наибольшей степени адаптированных развитию рынка финансовых услуг (Интернет, мобильная телефония и т. д.).

Реализация этого положения на практике целесообразна путем создания филиалов предприятия (либо зависимых обществ) с правами самостоятельного юридического лица, при сохранении жесткого финансового контроля за их деятельностью. Такое решение позволит привлечь и постоянно поддерживать на современном уровне (благодаря связи с, материнской фирмой) технологию, управление и маркетинг, что обеспечит производство услуги со стандартным для мирового рынка качеством.

Тенденция трансформации корпоративных организационных моделей путем создания отдельных подразделений, связана со стремлением приспособиться к условиям непредсказуемости, создаваемой быстрыми экономическими и технологическими изменениями, которые проявились в последние два десятилетия XX века, когда в мире наметился кризис прежней модели, связанной с крупной вертикальной корпорацией. Главный сдвиг можно охарактеризовать как сдвиг от вертикальных бюрократий к горизонтальным корпорациям.

Модель "горизонтальной корпорации", подразумевает децентрализацию ее единиц и наделение каждой из этих единиц определенной автономией, при главенствующей роли вертикальной интеграции, которая в современном мире присуща структурным образованиям, интегрированных на базе общности финансовых потоков и однотипности технологических процессов. В конечном итоге это представляет собой процесс адаптации господствующих в мире ТНК под неолиберальный характер экономической политики, проводимой отдельными государствами. Таким образом, корпорациями достигается концентрация производства и капитала и относительно самостоятельное функционирование структур, призванных служить "мостом" между производством и потреблением.

Каждая бизнес-единица, являясь самостоятельным производственно-коммерческим подразделением, объединяет все функции и виды деятельности, необходимые для разработки, производства и реализации какого-либо вида продукции и позволяет руководителям этих структур быстро реагировать на изменение потребностей покупателей и ситуации на рынке, особенно в части финансовых услуг.

Отметим, что выделить какое-либо подразделение в самостоятельное предприятие - не значит поменять собственника. Акционеры по прежнему владеют активами, которые представлены купленными ими ранее акциями и дающие право на получение части прибыли предприятия.