Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России Иванов Алексей Николаевич

Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России
<
Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России
>




Иванов Алексей Николаевич. Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.14 : Москва, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-8/431-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы банковских услуг

1.1. Понятие банковской услуги, ее место и роль в деятельности современных коммерческих банков. 8-20

1.2. Тенденции развития рынка банковских услуг в развитых странах. 20-41

1.3. Информационные технологии в сфере банковских ус луг. Роль Интернет.

Глава II. Зарубежный опыт развития основных банковских услуг

2.1. Платежные услуги коммерческих банков в Западной Европе и США . 52-63

2.2. Коммерческие услуги банков корпоративным клиентам в области 63-79 внешнеэкономической деятельности.

2.3. Инвестиционные банковские услугю: 79-119

Глава III. Пути использования опыта зарубежных банков в развитии российского рынка банковских услуг

3.1. Современное состояние и перспективы развития российского рынка банковских услуг. 119-130

3.2. Использование опыта иностранных банков в развитии банковских услуг корпоративным клиентам. 130-146

3.3. Применение опыта иностранных банков в инвестиционной деятельности российских банков. 146-157

Заключение 158-170

Список использованной литературы 171-177

Приложение 178-184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования деятельности банков в условиях перехода к рыночной экономике стала одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что банковские услуги являются традиционной сферой банковского предпринимательства, направленного на повышение доходов банков и удовлетворение потребностей частных и корпоративных клиентов в целях развития национальной экономики. В процессе интеграции России во всемирное хозяйство на фоне глобализации хозяйственной деятельности и повышения объемов продажи услуг в развитых странах особую актуальность приобрело исследование мирового опыта банковских услуг с целью его применения в нашей стране.

В условиях административно-командной экономики эта тема практически не рассматривалась, так как директивный метод управления банковской системой страны зачастую не учитывал интересы клиентов и банков. С переходом к рыночной экономике принципиально меняется содержание деятельности банков как предприятий особого рода, актуальной становится проблема банковских услуг, повышение их конкурентоспособности, создание рынка банковских услуг, первостепенную значимость приобретает качество банковского обслуживания, набор предоставляемых банковских услуг, получила развитие концепция комплексного подхода к продаже банковских услуг корпоративным и частным клиентам.

В российской и зарубежной экономической литературе имеется ряд публикаций по отдельным проблемам банковских услуг, связанным с кредитными, валютными и расчетными операциями, оценкой кредитного и валютного рисков, имеется ряд работ, посвященных проблемам банковских услуг. Однако следует отметить смешение понятий банковская операция, банковская услуга и банковский продукт, а также кредитование и финансирование, отсутствие определения рынка банковских услуг. Особого внимания требует изучение основных тенденций развития банковских услуг в развитых странах в условиях экономической интеграции и концентрации банковского капитала. Недостаточно изучен современный мировой опыт банковских услуг, в частности платежных, коммерческих, в сфере инвестиций, корпоративных финансов, управления активами, использования банковских технологий.

Отдельного рассмотрения требует изучение тенденций развития сегментов рьшка банковских услуг, анализ влияния введения евро на развитие рьшка услуг. Следует отметить необходимость адаптации мирового опыта банковских услуг к деятельности российских банков после преодоления последствий кризиса августа 1998г.

Актуальность изучения мирового опыта банковских услуг определила выбор темы, предмета и объекта, целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование мирового опыта формирования и управления портфелем банковских услуг и путей его использования в деятельности российских банков в условиях перехода к рынку. Исходя из этой цели, были поставлены задачи:

? обобщить теоретические основы банковских услуг, раскрыть содержание понятия "банковская услуга", ее отличие от банковской операции, банковского продукта, показать место и роль услуг в деятельности коммерческого банка;

? на основе портфельного подхода разработать критерии и дать классификацию банковских услуг;

? выявить влияние современных информационных технологий, в частности, Интернета на банковские услуги;

? проанализировать зарубежный опыт предоставления банковских услуг при проведении платежных, валютных, кредитных операций, обслуживании корпоративных клиентов;

? дать оценку перспектив развития банковских услуг в евро;

? выявить особенности инвестиционных банковских услуг, в том числе, в сфере секьюритизации, выпуска долговых инструментов, корпоративных финансов, консультирования, управления активами;

? уточнить понятие рынка банковских услуг и обобщить тенденции его развития;

? исследовать состояние и перспективы российского рынка банковских услуг после кризиса в августе 1998г., разработать предложения по использованию мирового опыта банковских услуг российскими банками.

Предметом исследования является механизм предоставления банковских услуг ведущими иностранными банками и пути использования мирового опыта банковских услуг с учетом специфики российской экономики.

Объектом исследования являются банковские услуги корпоративным клиентам.

Методологические и теоретические основы исследования. Исследование основано на диалектическом методе изучения банковских услуг в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости с другими видами банковской деятельности. Разграничение понятий банковская услуга, банковская операция и банковский продукт проводилось на основе метода сравнения их основных свойств и дедуктивного метода обобщения сущности данных понятий применительно к банковской деятельности. При анализе особенностей развития рынка банковских услуг за рубежом и возможностей адаптации мирового опыта к российской банковской практике использовался системный комплексный подход к обобщению опыта крупнейших иностранных банков. В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития банковского дела. В их числе работы ведущих отечественных ученых Валенцевой Н.И., Геращенко B.C., Железовой В.Ф., Жукова А.И., Жукова Е.Ф., Захарова B.C., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Миловидова В.Д., Мовсесяна А.Г., Пановой Г.С, Песселя М.А., Сарчева А.М., Солодкова В.М., Шенаева В.Н., Ширинской Е.Б., Ширинской З.Г., Усоскина В.М,., Ямпольского М.М. и др., а также зарубежных авторов - Ж. Матук, С. де Куссерг, Б. Бухвальда, Д. Синки, Дж. Сороса, М.К. Льюиса, П. Самюэльсона. В работе использованы информационные материалы ведущих иностранных коммерческих и инвестиционных банков, Ассоциации российских банков, российское банковское законодательство и инструкции, регулирующие банковскую деятельность, публикации в периодической печати, издания аудиторских компаний, в частности, КПМГ, ПрайсУотерхаусКуперс, Делойт энд Туш, Артур Андерсен.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основании анализа экономической литературы и информационных материалов обобщены теоретические основы банковских услуг, разграничены понятия «банковская услуга», «банковская операция», «банковский продукт», уточнены понятия «портфель банковских услуг», «рынок банковских услуг»;

2. Анализ механизма предоставления банковских услуг ведущими зарубежными банками проведен во взаимосвязи с банковскими операциями и банковскими продуктами, на основании анализа работ отечественных ученых автором предложена классификация банковских услуг;

З.Выявлены тенденции развития основных сегментов мирового рынка банковских услуг. В их числе: глобализация мирового рынка банковских услуг, усиление межбанковской конкуренции, развитие банковских услуг с использованием средств телекоммуникации, повышение роли консультационных услуг, увеличение объемов предоставления инвестиционных услуг, комплексное банковское обслуживание на основе портфельного принципа предоставления услуг;

4. Анализ механизма предоставления услуг ведущими иностранными банками произведен в аспекте сегментации основных видов банковских услуг корпоративным клиентам, в частности платежных, коммерческих и инвестиционных услуг;

5. Автором разработаны определения основных видов банковских услуг, в частности, по управлению рисками, при обслуживании секьюритизации, в сфере корпоративных финансов, инвестиционных услуг. Услуги по управлению рисками и в области корреспондентских отношений рассмотрены как отдельные направления банковской деятельности;

6. Обоснована целесообразность использования адаптированного к российской действительности мирового опыта банковских услуг и даны предложения по его практическому применению;

7. На основании предложенного автором разграничения понятий банковской операции и услуги разработаны модели портфеля банковских услуг в области внешнеэкономической деятельности, клиринговых расчетов, консалтинга;

8. Рассмотрено влияние современных информационных технологий, в частности Интернет, на развитие банковских услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации ориентированы на использование российскими банками мирового опыта банковских услуг, разработку новых видов услуг, в частности, в инвестиционной деятельности, в сфере корпоративных финансов, управлении активами, корреспондентских отношений и управления рисками.

На основе обобщения мирового и отечественного опыта разработаны предложения по развитию российского рынка банковских услуг, в том числе:

• обоснована модель организационной структуры подразделения, ответственного за развитие международных коммерческих услуг банка, связанных с торговой деятельностью клиентов;

• сформулированы методы по оптимизации международной корреспондентской сети банка;

• разработан пакет услуг банка по обслуживанию внешнеэкономических операций;

• систематизирован набор инвестиционных банковских услуг, в том числе по организации выпуска облигаций;

• рекомендован примерный перечень услуг и последовательность их оказания в сфере корпоративных финансов, в частности, по линии поиска стратегических инвесторов;

• разработана рейтинговая таблица как составной элемент управления рисками внешнеэкономической сделки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в преподавании учебных дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка» в ИГШК Финансовой академии при Правительстве РФ.

Методические и практические разработки автора по обобщению опыта зарубежных банков и развитию банковских услуг используются: департаментом международного бизнеса ОАО Банк «Петрокоммерц», управлением торгового финансирования КБ "Гута-банк", департаментом персонала и корпоративного развития КБ «Росбанк», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 1,6 п.л. Структура работы; Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 31 таблицу, 3 диаграммы, 5 приложений.

Понятие банковской услуги, ее место и роль в деятельности современных коммерческих банков

Создание системы продаж банковских услуг, развитие маркетинговых стратегий поведения банка на различных финансовых рынках сопровождается теоретическими исследованиями возможностей рынка услуг и капиталов, основных тенденций развития национальных экономических систем, потенциальных потребностей клиентов. Большую роль в аналитическом обобщении информации по истории и приоритетам развития современных банковских систем развитых стран, изменениям в банковском законодательстве, новым банковским услугам играют аналитические издания "Евромани", "Европейский Банкир", "Банкир", газета финансовых новостей "Файнэншиал Тайме", маркетинговые службы крупнейших коммерческих и инвестиционных банков, таких как Кредит Свисс Ферст Бостон, Голдман Сакс, аудиторские компании "Большой пятерки"1 и т.д. Начальным этапом развития теории банковских услуг следует считать конец 60х -начало 70х гг., когда были опубликованы исследования Мичиганского Университета (X. Дуглас) "Банковская полика в области кредитования" (1971г.), Уэльского Университета (Д. Ревелл) "Конкуренция и регулирование банковской деятельности" (1978), Женевского университета "Кредитные услуги сберегательных банков" (1974), Работы Ш. Дерея "Стратегия Британских банков и международная конкуренция" (1977), исследования Г. Брайана "Конкуренция в банковской сфере" (1970).

Второй этап развития теории банковских услуг может быть отнесен к 80-м началу 90-х гг. и охарактеризован как попытки исследования особенностей деятельности кредитно-финансовых систем отдельных стран и возможных последствий влияния глобализации и централизации банковского капитала на рынок банковских услуг. К наиболее известным работам этого периода следует отнести исследования Ф. Дерека "Глобальная стратегия банков" (Нью Йорк, 1990), В. Малпаса "Как работает финансовая система Сити" (Лондон, 1988), О. Доннела «Финансовые операции регионального инвестиционного банка» (Лондон, 1981), Е. Балларина «Коммерческие банки в условиях финансовой революции» (Кембридж, 1986) и многие другие. Третий этап развития теории банковских услуг начался в 1991 г. и продолжается в настоящее время. Подписание в 1992 г. Маастрихтского договора о создании Европейского экономического и валютного союза и введение единой европейской валюты евро с января 1999 г. положили начало пересмотру концепции комплексного банковского обслуживания клиентов. Актуальность приобрела идея «финансового супермаркета», широкое распространение получили услуги на рынке ссудных капиталов, электронные услуги, начался рост слияний и поглощений банков. Среди наиболее известных работ необходимо отметить исследования П. Роуза «Банковский менеджмент, предоставление финансовых услуг» (1995), Д. Синки «Управление финансами в коммерческих банках» (1994), К. Фабри «Банки в условиях становления рыночной экономики» (1991), Д. Джентле «Индустрия финансовых услуг» (1993). Значительный практический интерес для развития отечественного рынка банковских услуг представляют исследования, посвященные стратегии деятельности банков. Например, М. Портер (М. Porter) основную задачу банковской стратегии видит в поисках конкурентных преимуществ банка и концентрации усилий банковского менеджмента в сфере их практической реализации. Дж. Кея, в свою очередь, считает, что конкурентные преимущества банка зависят от качества стратегических активов банка, к которым относятся сеть отделений, филиалов и банков-корреспондентов, стабильная база крупных корпоративных клиентов. С. Дейвис определяет банковскую стратегию как «достижение долгосрочной конкурентной позиции, то есть установление и поддержание конкурентного преимущества в одном или нескольких видах деятельности, которое используется в получении приемлемой нормы прибыли на капитал».

Платежные услуги коммерческих банков в Западной Европе и США

Актуальность изучения особенностей платежных услуг западных банков обусловлена необходимостью адаптации российской системы международных платежей к условиям и срокам проведения расчетов в новой международной европейской валютной единице - евро с 1 января 1999 г. В течение трехлетнего переходного периода до 1 января 2002 г. страны -участницы ЕС планируют ликвидировать сохраняющиеся различия правовых, социальных, налоговых систем, урегулировать процесс согласования и принятия решений, касающихся деятельности Европейского центрального банка и системы европейских центральных банков. Реструктуризация банковской системы означает изменения в области корреспондентских отношений, межбанковских расчетов, валютных операций, переориентацию рынка банковских услуг на инвестиционный бизнес. Быстрота расчетов, конкурентоспособные тарифы и качество обслуживания являются основными параметрами выбора клиентами обслуживающих банков. Существенные преимущества получают крупные западноевропейские банки, имеющие развитую филиальную инфраструктуру и сеть банков-корреспондентов. Роль средних и мелких европейских банков постепенно сводится к обслуживанию потребностей региональной клиентуры, что ведет к глобализации рынка европейских банковских услуг и доминирующему положению так называемых пан-европейских или транснациональных банков.

С 1999 г. в ЕС функционируют пять основных платежных систем, позволяющих унифицировать и упростить механизм расчетов в евро (см. Приложение № 1). Это система ТАРГЕТ, система Европейской банковской ассоциации (ЕБА), механизм удаленного доступа к европейским клиринговым центрам, межбанковские платежи через систему корреспондентских отношений и клиринговые услуги крупных европейских банков.

Система ТАРГЕТ представляет собой механизм проведения платежей через региональные расчетные центры, функции которых выполняют отделения Европейского центрального банка. Система рассчитана на проведение платежей крупными западноевропейскими банками в режиме реального времени. К недостаткам данной системы относятся высокие комиссии за платеж - 1.5-3 долл. США, что в несколько раз превышает тарифы американской системы Федвайер - 0.5 долл. США за сделку. Ограниченность доступа в ТАРГЕТ и высокие комиссии обусловили низкую ожидаемую долю количества платежей -19% от их общего количества в рамках ЕВС. Особенности платежных услуг, предоставляемых в системе ТАРГЕТ, заключаются в их ориентации на обслуживание крупных платежей транснациональных корпораций и ТНБ, проведении расчетов в режиме реального времени, повышенной надежности платежей, поскольку расчеты производятся через центральные банки европейских стран.

Альтернативным вариантом расчетов в евро является механизм проведения платежей через Европейскую банковскую ассоциацию (ЕБА). Расчеты через ЕБА предоставляют возможность клиринговых взаимозачетов в конце рабочего дня, проведения коммерческих и межбанковских платежей. В отличие от системы ТАРГЕТ, через ЕБА можно проводить и небольшие по объемам платежи, что увеличивает долю ЕБА в осуществлении расчетов в ЕС до 32 %, или 150 тыс. сделок в день. К недостаткам системы относится ограниченное число участников (на данный момент это 55 крупнейших европейских банков) и сокращенное, по сравнению с системой ТАРГЕТ, время исполнения платежей (с 7.30 до 16.45 по центральному европейскому времени). Банковские услуги в форме организации расчетов через ЕБА рассчитаны на крупных и средних клиентов, стремящихся минимизировать свои платежные риски в замкнутой клиринговой расчетной системе крупнейших европейских банков. К основным отличиям банковских услуг в системе ЕБА следует отнести клиринговые услуги, совмещенные с механизмом расчетов в системе ТАРГЕТ, услуги в режиме реального времени, услуги по управлению наличностью и возможность инвестирования остатков по счетам в краткосрочные инструменты западноевропейского денежного рынка.

Современное состояние и перспективы развития российского рынка банковских услуг

Последствия мирового валютно-финансового кризиса и глобального кризиса, разразившегося в России в августе 1998 г., оказали существенное влияние на развитие российской банковской системы. Обесценение вложений банков в государственные ценные бумаги, снижение котировок российских облигаций внутреннего валютного займа, служивших обеспечением международных кредитов, четырехкратная девальвация рубля, огромные убытки банков, активно заключавших валютные фьючерсы, привели к снижению качества кредитных портфелей крупнейших заемщиков, росту просроченных и безнадежных долгов. Спад вдвое ВВП и промышленного производства, взлет инфляции с 11% в 1997 г. до 84% в 1998 г. и около 40% в 1999 г., банкротство крупнейших отечественных банков, снижение реальных доходов населения и заработной платы задержали развитие российского рынка банковских услуг на несколько лет.

Позитивные сдвиги наметились в 1999 г. По данным Госкомстата, рост ВВП в 1999 г. составил 3,2%, рост промышленного производства - 7,1%, дефицит федерального бюджета -1,2% против 3,2% в 1998 г. Инфляция в 1999 г. составила 40,1% против 81,4% в 1998 г. На фоне относительной стабилизации национальной экономики начала возрождаться деятельность банков. Одним из положительных показателей является снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ с 55 до 45% в 2000 г.

Как видно из таблицы, августовский кризис 1998 г. оказал крайне негативное воздействие на состояние экономики. Банковский кризис 1998 г. приобрел системный характер. Совокупный капитал банков (без Сбербанка) по состоянию на 1 октября 1998 г. уменьшился на 60%, а доля активов проблемных банков в совокупных активах банковской системы возросла с 12 до 42%.66 Кризис вызвал иммобилизацию 11% банковских активов, снижение депозитов частных лиц на 16,2%, колоссальные убытки российских банков (с 2,5 до 36,4 млрд. руб.). Результатом кризиса банковской системы стало «бегство» капитала со счетов российских банков в зарубежные кредитно-финансовые институты. Кризис системы безналичных расчетов обозначил актуальные потребности российской корпоративной клиентуры - гарантию возврата средств и качество банковского обслуживания. Клиенты проявляли готовность к снижению доходности проводимых операций, более высоким ставкам комиссионного вознаграждения, увеличению сроков проведения расчетов ради гарантии сохранности и возврата своих средств. Возник кризис российского рынка банковских услуг, который условно можно разделить на следующие этапы.

17 августа - октябрь 1998 г. - блокирование системы безналичных расчетов, развал рынка межбанковских кредитов, отказ банков от исполнения своих кредитных и международных обязательств, задержки возврата вкладов частным лицам крупнейшими банками (Инкомбанк, ОНЭКСИМбанк, Российский кредит, Менатеп, СБС-АГРО, Промстройбанк и др.), усиление «бегства» капитала за рубеж, перевод счетов корпораций и частных лиц в зарубежные банки. Деятельность банковской системы была временно парализована, прекратился возврат вкладов, коммерческих и межбанковских кредитов, были блокированы корреспондентские счета ряда российских банков, закрыты зарубежные кредитные линии по проведению документарных и торговых операций. Фактически прекратилось оказание банковских услуг в области внешнеторговых операций, проведения внутренних и международных расчетов.