Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования категории операционные риски в системе обеспечения надежности коммерческого банка
1.1. Сущность, содержание и проблемы классификации операционных рисков коммерческого банка 10
1.2. Взаимодействие операционных рисков и ключевых факторов надежности коммерческого банка 35
1.3. Методические подходы к оценке операционного риска коммерческого банка 57
ГЛАВА II. Анализ современной практики управления операционными рисками
2.1. Исследование мирового опыта управления операционными рисками 73
2.2. Изучение влияния операционных рисков на надежность коммерческого банка 91
2.3. Специфика практики управления операционными рисками, влияющими на надежность коммерческого банка в российских условиях 106
ГЛАВА III. Совершенствование системы управления операционными рисками в целях обеспечения надежности коммерческого банка
3.1. Предложение алгоритма по выявлению клиентов и операций коммерческого банка, подлежащих обязательному контролю 120
3.2. Разработка стратегии обеспечения надежности коммерческого банка 138
3.3. Обоснование комплексной системы управления операционными рисками в целях обеспечения надежности коммерческого банка 153
Заключение 165
Список литературы 169
Приложения 183
- Взаимодействие операционных рисков и ключевых факторов надежности коммерческого банка
- Изучение влияния операционных рисков на надежность коммерческого банка
- Специфика практики управления операционными рисками, влияющими на надежность коммерческого банка в российских условиях
- Разработка стратегии обеспечения надежности коммерческого банка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Низкая эффективность банковской системы, проявившаяся в системном кризисе, поразившем экономику России вслед за другими странами, показала, что реализация национальных интересов не может осуществляться без стабильного функционирования коммерческих банков. Сложность проблем развития банковского сектора заключается, в том числе, и в необходимости обеспечения надежности коммерческого банка, при котором основные ошибки прослеживаются в выборе приоритетов, отсутствии четкого представления об общей стратегии и управлении банковскими рисками.
Проявления финансового кризиса выявили основные причины возникновения сложностей в обеспечении надежности коммерческих банков. При этом определилась особая роль операционных рисков, практикуемая методология управления которыми не успевает изменяться адекватно финансовым инновациям, несмотря на чрезмерное внимание со стороны пруденциального надзора. В этой связи новый виток в понимании проблем управления операционными рисками, влияющими на надежность коммерческого банка, связан с происходящими в современной российской экономике преобразованиями, призванными обеспечить благоприятные условия устойчивого развития коммерческих банков при выходе из кризиса. На этом фоне становится очевидным, что назрела необходимость в переосмыслении практикуемых и предложении новых подходов к обеспечению надежности коммерческих банков, основанной на управлении операционными рисками, которые позволили бы преодолеть ограниченность сформировавшихся представлений и учитывали бы положительный опыт развитых стран.
Значимость обеспечения надежности коммерческого банка и необходимость формирования комплексного подхода к управлению операционными рисками в коммерческих банках с учетом российской специфики и современных тенденций ведения банковского бизнеса и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Существующие концепции обеспечения надежности коммерческого банка тщательно исследованы российскими и зарубежными экономистами. Значительный вклад в разработку рейтинговых систем оценки надежности коммерческих банков внесли работы О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Ю.С. Маслаченкова, В.В. Новиковой, Г.С. Пановой, B.C. Пашковского, В.А. Пономарева, Н.Э. Соколинской, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской, З.Г. Ширинской, Е. Балтенспергера, Ф. Джонсона, К. Вальра-вена, Р. Коттера, Р. Портера, Э. Рида, Дж.Ф. Синки и др.
Современные подходы к обеспечению надежности коммерческих банков, вопросы сохранения их внутренней устойчивости при наличии неблагоприятной внешней среды, а также обеспечения ликвидности и платежеспособности, представлены в трудах В.В. Бабкина, А.С. Барышникова, М.А. Бухтина, Р.А. Гриценко, СВ. Зиновьева, В.В. Иванова, О.Ю. Казакевича, A.M. Когана, Т.М. Костерина, И.Н. Рыковой, И.О. Сорокиной, В.П. Тихомирова. При этом принципиальной особенностью современных подходов является поиск причин сбоев в функционировании банковской системы и путей минимизации их негативных последствий.
Дискуссионные вопросы предупреждения банковских рисков, возможности применения новейших технологий в сфере риск-менеджмента, управление операционными рисками коммерческого банка исследуются в трудах А.Р. Алвердова, Л.В. Астаховой, М.А. Бухтина, О.И. Лаврушина, А.Н. Лапина, А.А. Кудрявцева, Б.В. Сазыкина, К.Р. Тагирбекова, В.Г. Черновой, Ю.М. Юденкова и др.
Работы отмеченных авторов послужили основой для проведения диссертационного исследования, вместе с тем их изучение показало, что остаются недостаточно разработанные и не затронутые в научных публикациях вопросы. В частности, не исследованы закономерности влияния операционных рисков на надежность коммерческого банка; наблюдается недостаток аргументированного обоснования необходимости своевременного выявления операций и клиентов коммерческого банка, представляющих угрозы обеспечения его надежности. Все это определяет цель диссертационного исследования и совокупность
поставленных в ней задач.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании новых подходов к обеспечению надежности коммерческого банка, в основе которых лежит управление операционными рисками. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
определить место операционных рисков в системе обеспечения надежности коммерческого банка;
предложить классификацию операционных рисков, позволяющую определить взаимосвязь банковских рисков и факторов, влияющих на надежность коммерческого банка;
обосновать необходимость превентивных мероприятий в отношении контингента клиентов и операций коммерческого банка в целях предупреждения операционных рисков;
разработать комплексную систему управления операционными рисками способствующую обеспечению надежности коммерческого банка;
дать экономическую оценку целесообразности и результативности применения комплексной системы управления операционными рисками.
Объектом диссертационного исследования является система управления операционными рисками коммерческого банка.
Предмет диссертационного исследования составляет совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления операционными рисками, влияющими на обеспечение надежности коммерческого банка.
Методологическая основа исследования. Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных и зарубежных исследователей по вопросам обеспечения надежности коммерческого банка и управления операционными рисками.
В основу исследования положен диалектический метод, используемый для изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе анализа изу-
чаемых материалов и научной литературы также применялись общенаучные и частные методы экономико-статистического анализа, выборочного исследования, графический метод (диаграммы, таблицы, графики) и др.
Фактологическую и статистическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента России, постановления и приказы Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, инструкции, положения и распоряжения Банка России, документы и отчеты Ассоциации российских банков; финансовая, управленческая и статистическая информация о деятельности коммерческих банков; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики; обзорные, статистические и справочные базы данных компьютерной сети Интернет, систематизированные и обработанные автором, а также экспертные оценки и собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования. Разработаны концептуальные предложения по совершенствованию процесса управления операционными рисками в целях обеспечения надежности коммерческого банка. В ходе исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
Дополнена существующая классификация операционных рисков кредитной организации на основе следующих критериев: по возможности получения (предоставления) финансовых ресурсов; по возможности получения (предоставления) финансовой информации; по качеству проведения кадровой политики, что расширяет теоретическое представление об источниках операционных рисков, их видах и особенностях.
Определена и обоснована роль управления операционными рисками в обеспечении надежности коммерческого банка; доказано положение о том, что для оценки надежности коммерческого банка необходимо учитывать величину регулятивного капитала для покрытия операционного риска, включенного в норматив достаточности собственных средств.
Предложен алгоритм выявления клиентов и операций коммерческого банка, подлежащих обязательному контролю, состоящий из трех фаз: анализ
информации о клиентах и осуществляемых ими операциях, передача информации соответствующему структурному подразделению коммерческого банка, определение статуса контроля документа; алгоритм позволяет определить операционные риски и обеспечить целенаправленный характер управленческих воздействий на предотвращение финансовых потерь.
4. Разработана комплексная система управления операционными рисками, дополняющая ранее существовавшие, внедрением эффективного мониторинга; включением перечня упреждающих риски превентивных мер, согласованных с основными функциями риск-менеджмента в масштабе банка в целом; дана экономическая оценка результативности применения комплексной системы управления операционными рисками по критерию «снижение потерь от операционных рисков».
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены в конкретных рекомендациях и предложениях по развитию системы управления операционными рисками коммерческого банка, а также могут быть использованы в работе законодательных органов власти при разработке стратегии развития банковского сектора Российской Федерации.
Отдельные теоретические положения и практические рекомендации диссертации предлагается использовать для совершенствования финансовой политики кредитных организаций, модернизации системы обеспечения надежности коммерческого банка, создании профессиональной системы управления операционными рисками.
Апробация основных положений диссертационной работы получена на Байкальских экономических чтениях и ряде межвузовских конференций: Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: инновационные пути развития» (Саратов, 2010); XII международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010), Международной научно-практической конференции «Транс-
формация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010).
Теоретические положения диссертации использованы при подготовке лекций по дисциплинам «Управление банковскими рисками» и «Организация деятельности коммерческого банка» для студентов 5 курса специализации «Банковское дело» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования было осуществлено в АКБ «РО-СЕВРОБАНК» ОАО, в АКБ «Банк Москва» ОАО и в АКБ «Банк Долгосрочного Кредитования» ЗАО при апробации проекта комплексной системы управления операционными рисками. По теме диссертации автором опубликовано 11 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ общим объемом 4,5 п.л., в том числе 4,4 п.л. лично авторские.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 182 страницы основного машинописного текста и 3 приложения. Библиография включает 167 наименований.
Структура и объем исследования. Цель, задачи и логика проведения исследования определили следующую последовательность изложения материала:
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ОПЕРАЦИОННЫЕ РИСКИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1.Сущность, содержание и проблемы классификации операционных рисков коммерческого банка
1.2.Взаимодействие операционных рисков и ключевых факторов надежности коммерческого банка
1.3.Методические подходы к оценке операционного риска коммерческого банка
2.1.Исследование мирового опыта управления операционными рисками 2.2.Изучение влияния операционных рисков на надежность коммерческого банка
2.3. Специфика практики управления операционными рисками, влияющими на надежность коммерческого банка в российских условиях
3.1 .Предложение алгоритма по выявлению клиентов и операций коммерческого банка, подлежащих обязательному контролю 3.2.Разработка стратегии обеспечения надежности коммерческого банка 3.3.Обоснование комплексной системы управления операционными рисками в целях обеспечения надежности коммерческого банка
Взаимодействие операционных рисков и ключевых факторов надежности коммерческого банка
Законность — принцип обеспечения надежности, который предполагает соответствие банковской деятельности и внешних и внутренних взаимоотношений коммерческого банка Конституцией РФ, федеральным законами, актам Президента РФ и Правительства РФ, нормативным правовым актами субъектов Федерации, а также нормативным актам ведомств и внутренним (локальным) нормативными актам банка.
Подконтрольность и подотчетность руководителю банка предполагает создание и функционирование системы, финансируемой из средств банка. Руководитель и сотрудники принимаются на работу, назначаются на должность, освобождаются от должности и увольняются с работы приказом руководителя банка. Основные задачи (а в необходимых случаях — и текущие поручения) утверждаются руководителем банка. О результатах своей деятельности подразделения отчитываются перед руководителем банка. Полученные подразделениями материалы о фактах посягательства о фактах нарушения интересов банка и снижения надежности используются по усмотрению руководителя банка (за исключением случаев обязательного информирования правоохранительных органов, предусмотренных законодательством).
Сочетание гласности и конфиденциальности. Деятельность системы обеспечения надежности банка осуществляется гласно, однако в необходимых случаях в интересах защиты имущества, информации и других объектов гражданских прав применяются методы и средства конфиденциального характера, использование которых не нарушает конституционных прав граждан (использование скрытых камер наблюдения, скрытых методов защиты имущества и информации и т.д.).
К сожалению, в современной экономической ситуации участие в конкурентной борьбе принимают не только субъекты рыночной экономики, но и организаций промышленного шпионажа, коррумпированные чиновников, мафиозные организаций, что особенно опасно для цивилизованного предпринимательства, независимо от масштабов бизнеса.
Надежный банк должен удовлетворять определенным требованиям (критериям). Непосредственный набор требований и временной промежуток, за который дается оценка надежности коммерческого банка в будущем, зависят от интересов лиц, проводящих анализ и закладываемого в стратегию желаемого результата. Качественная характеристика надежности коммерческого банка опирается на информацию, доступную внешним и внутренним пользователям, на основании которой происходит оценка качества сегодняшней деятельности и надежности банка в будущем.
Требование наличия полного объема информации необходимого для составления представлений о надежности банка, подразумевает, что надежность, будучи некоторой вероятностью, базируется на имеющейся информации о банке, и, соответственно, является не просто вероятностью надежности, а вероятностью надежности при условии наличия о коммерческом банке определенной информации — что говорит о субъективности оценки надежности коммерческого банка. Чем более точной информацией владеет пользователь, тем больше оснований у него отнести банк к надежному или ненадежному. Чем менее точна исходная информация, тем сложнее дать однозначный ответ, тем чаще надежность будет принимать неопределенные значения. Следовательно, большое значение при оценке надежности играет классификация факторов, принимаемых во внимание при оценке надежности коммерческого банка [82].
Факторы, влияющие на определение надежности коммерческого банка, могут быть классифицированы следующим образом: 1. По отношению к деятельности коммерческого банка: внешние и внутренние; 2. По направлению влияния: отрицательные, положительные; 3. По содержанию: политические, социальные, организационные; 4. По длительности воздействия: постоянные, форс-мажорные; 5. По возможности управления: регулируемые, нерегулируемые. Наиболее значимой при характеристике надежности коммерческого банка выступает первая классификация, выделяющая внешние и внутренние факторы. Остановимся на ее характеристике подробнее. Относительно легко понять, что любой банк может испытывать целый ряд положительных и отрицательных факторов, однако определение имеющихся возможностей и потенциальных опасностей путем их механического анализа не позволяет судить о надежности коммерческого банка. При этом значительное внимание уделяется внешним факторам. Для их характеристики необходимо выделить так называемые ключевые факторы, которые должны быть заложены при формулировании стратегии, воздействующие на деятельность коммерческого банка. В качестве ключевых факторов, выступают общеэкономические условия, в которых ведет свою деятельность коммерческий банк. Эти факторы характеризуются следующими параметрами: темпами инфляции; темпами экономического роста; уровнем производительности и доходности различных отраслей промышленности, энергетики, транспортной системы; общими тенденциями в экономике и на глобальном финансово-кредитном рынке; развитостью национальной законодательной базы, регулирующей вопросы достаточности банковского капитала, резервных отчислений, страхования вкладов, уровня информационной безопасности, прозрачности коммерческого банка и степень ее соответствия потребностям коммерческих банков и глобального финансово-кредитного рынка. К внешним факторам относятся и факторы рыночной конкуренции, характеризующие степень развития банковских продуктов, финансовое положение и финансовую стабильность конкурентов, особенности продвижения новых банковских услуг на рынок, вхождения в рынок, стоимость проведения рекламных компаний и маркетинговых исследований.
Изучение влияния операционных рисков на надежность коммерческого банка
В дополнение к этим критериям Базельский комитет сформулировал требования к внутренним и внешним данным по потерям вследствие операционного риска, используемым во внутренних моделях, а также к проведению сценарного анализа и учету внешней среды и систем внутреннего контроля. Так в рамках данного подхода банк должен создать собственную базу данных по операционным потерям, которая может использоваться как основание для эмпирической оценки риска или верификации прогнозных оценок, рассчитываемых по модели. Следует отметить, что внутрибанковские оценки операционного риска, используемые для расчета требований по капиталу, должны основываться на внутренней статистике по операционным потерям в течение как минимум 5 лет (в момент перехода банка на подходы АМА к оценке операционного риска глубина накопленных данных должна составлять не менее 3 лет).
В своих расчетах банк должен использовать внешние данные по потерям вследствие операционного риска, под которыми понимается открытая информация о понесенных потерях или агрегированная статистика по банковскому сектору в целом. Внешние данные могут оказаться особенно полезными при моделировании редких событий, способных привести к очень значительным по масштабу убыткам. Использование внешних данных должно подкрепляться сценарным анализом, проводимым компетентными экспертами. Его целью является прогнозирование случаев больших потерь, что может выражаться, в частности, в экспертной корректировке параметров статистического распределения. Кроме того, сценарный анализ необходим для оценки последствий нарушения корреляционных взаимосвязей между различными факторами операционного риска.
Наконец, при оценке операционного риска в масштабе всего банка необходимо принимать во внимание особенности внешней среды и наличие системы внутреннего контроля, которые могут оказать влияние на подверженность банка операционному риску. Такие факторы могут учитываться в качестве поправок при определении требований к капиталу, если банк обоснует методику их выбора, относительно ранжирования и оценки их влияния на показатели риска. Желательно (хотя и не всегда возможно), чтобы эти факторы были количественно измеримыми, что позволило бы проводить их верификацию.
Следует отметить, что в части методологии, консультационные материалы 2001 года рассматривали более широкий круг моделей, чем Базель-П. А последние изменения, по сути, детализировано рассматривают 2 варианта аналитических подходов - стандартизированный и базовых индикаторов. В соответствии с общей идеологией аналитического метода в обоих случаях предполагается, что уровень риска зависит от двух факторов: с одной стороны, от некого индикатора, характеризующего объем операций, т.е. операционного дохода либо величины портфеля; с другой стороны, от отраслевой статистики убыточности, выраженной в установленных регулятором коэффициентах. В этом случае априори не учитывается ни специфика деятельности конкретного банка, ни качество управления рисками в банке. Синтетический подход к оценке операционных рисков, напротив, предполагает, что уровень риска банк может оценить на основе анализа информации, собираемой на уровне бизнес- и функциональных подразделений. Данная информация может собираться совершенно различными способами и иметь самые разнообразные формы: от ретроспективных баз данных по убыткам до экспертных оценок уровня защищенности бизнес-процессов и систем. Разновидностью синтетического подхода является подход внутренней оценки (internal measurement approach), предложенный Базельским комитетом в январе 2001 года в качестве третьего варианта оценки операционного риска. Данная методика, в определенной степени, аналогична стандартизированному подходу, когда весь бизнес банка делится на 8 направлений, и для каждого из них регулирующим органом устанавливаются специальные коэффициенты риска. Отличие от стандартизированного подхода заключается в том, что уровень риска определяется с учетом коэффициентов, отражающих вероятность наступления убытка и его возможный размер, которые банк рассчитывает самостоятельно исходя из внутренней статистики операционных потерь. Однако позднее (в сентябре 2001 года) Базельский комитет отказался от жесткого закрепления методики внутренней оценки, предложив более универсальный - усовершенствованный подход к оценке риска (advanced measurement approach). В рамках данного подхода банкам предложено самостоятельно разрабатывать методики, которые основываются на внутренней информации. Окончательная редакция Базель-П принципиально не отвергает синтетических подход, который может быть реализован как внутренняя модель в рамках подхода усовершенствованного исчисления, однако не дает никаких конкретных рекомендаций на этот счет.
По оценке журнала «FOW: derivatives intelligence for risk professional» [155], в сентябре 2009г. публиковавшего обзор готовности международного банковского сообщества к введению Базель-П в отношении операционных рисков, для Банков, рассматривающих требования Комитета с формальной точки зрения, шаги по реализации требований Соглашения понятны: деятельность Банка структурируется, на основе статистики потерь определяются коэффициенты покрытия капиталом и, собственно, обеспечивается соответствие капитала объему принимаемых рисков.
Вместе с тем, по сути, Базельские инициативы предполагают формирование эффективной системы управления операционными рисками, что ставит вопрос о реорганизации работы Банка в целях минимизации операционных рисков. К решению этой задачи единый подход банковского сообщества на данном этапе еще не сформирован, поскольку в настоящий момент крупнейшими участниками рынка в реализуются различные подходы.
Круг выявленных в обзоре проблем естественен для этапа становления системы управления новым видом риска: сложность его идентификации (т.е., в данном случае, отделения операционного риска от других видов рисков), методологические сложности количественного измерения риска, а также необходимость кардинальной перестройки управленческих структур, определяющаяся исторически сложившейся практикой разрозненного управления операционными рисками по отдельным направлениям деятельности.
Специфика практики управления операционными рисками, влияющими на надежность коммерческого банка в российских условиях
Таким образам, оптимальным с точки зрения надежности считается банк, в котором: 1) объем выданных ссуд не превышает собственный капитал; 2) средства на расчетных счетах его клиентов полностью обеспечены ликвидными активами; 3) риску подвергается не более трети всех доверенных банку средства; 4) совокупные обязательства банка обеспечены ликвидными активами, недвижимостью и материальными ценностями; 5) капитал банка инвестирован в недвижимость и материальные ценности; 6) достаточность собственного капитала банка, должна быть не менее 10% собственных средств (капитала).
Применение данной методики предполагает, что, зная динамику интегрированного показателя R, который отражает и суммирует информацию о деятельности банка, руководство сможет своевременно, до возникновения чрезвычайных ситуаций, подготовиться к возможным событиям. Следовательно, наглядность оценке надежности коммерческого банка может придать метод наблюдения за тенденциями изменения динамики тех показателей, которые включены в систему индикаторов.
Учитывая тот факт, что норматив достаточности капитала, согласно предложениям Базельского комитета, включает активы, взвешенные с учетом кредитного риска, регулятивный капитал для покрытия рыночного риска и регулятивный капитал для покрытия операционного риска, рассматривать экономическую безопасность в отрыве от банковских рисков не представляется целесообразным.
Здесь необходимо отметить, что до принятия Положения Банка России №346-П от 3 ноября 2009 года, операционные риски не входили в расчет норматива достаточности капитала российского банка, и значение интегрированного показателя R, не могло комплексно отражать состояние его надежности. Однако отмеченные фундаментальные изменения в структуре банковских рисков, вызванные волнениями на финансовых рынках и отражающие глобальную обеспокоенность экономическими перспективами, привели к устранению данного недостатка. Согласно вышеупомянутому Положению, с июля 2010 года размер операционного риска стал включаться в расчет норматива достаточности собственных средств (капитала) банка (HI) следующим образом: начиная с отчетности на 1 августа 2010 года — в размере 40% от операционного риска; начиная с отчетности на 1 августа 2011 года — в размере 70% от операционного риска; начиная с отчетности на 1 августа 2012 года — в размере 100% от операционного риска.
Учитывая антикризисные меры, предпринимаемые Банком России и международный опыт регулирования банковской деятельности, отметим, что в зависимости от эффективности управления операционными рисками, согласно соглашению Базель II, требования к достаточности капитала могут быть снижены. Но для полного использования этой возможности банкам необходимо создать и оформить документально трехлетнюю историю своей надежности. Поэтому уже сейчас банки должны работать над совершенствованием системы управления операционными рисками. Следовательно, управление операционными рисками представляет собой неотъемлемую составляющую системы обеспечения надежности коммерческого банка, без которого ее полноценное применение не представляется возможным.
Одним из направлений формирования системы обеспечения надежности коммерческого банка с точки зрения качества управления операционными рисками, является оценка эффективности банковских процессов. Понятие эффективности банковских процессов охватывает совокупность свойств, характеризующих качество функционирования исследуемых процессов, и оценивается как соответствие требуемого и достигаемого результата. Особую актуальность в направлении эффективности управления операционным рисками имеет разработка критериев оценки. Такие критерии могут быть достаточно разнообразны и, как правило, отражают специфику конкретных операций. Таки образом, проблемы, возникшие в деятельности ряда банков под воздействием мирового финансового кризиса, в существенной степени явились следствием недостатков в системе стратегического менеджмента. Кризис и его последствия для банковского сектора и конкретных банков продемонстрировали первостепенное значение взвешенного подхода к совершенствованию методологии оценки надежности коммерческого банка.
Операционные риски на сегодняшний день являются одними из самых значительных видов рисков в российской банковской практике, в основе которых, как правило, лежит человеческий фактор. Несмотря на всю свою фактическую значимость, особенно проявившуюся в период мирового финансового кризиса, система управления операционными рисками в российских коммерческих банках на сегодняшний день не разработана.
В целом в российском банковском сообществе складывается ситуация, касающаяся управления операционными рисками, аналогичная европейским странам. Разница заключается лишь в том, что осознание, как банками, так и регуляторами актуальности проблематики операционных рисков произошло несколько позже, а точнее, как было отмечено в предыдущем параграфе, в 2010г. Соответственно, практические и методологические разработки управления операционными рисками на сегодняшний день находятся на несколько более ранних этапах. Такая ситуация позволяет использовать международный опыт, однако здесь возникают проблемы с адекватностью перенимаемых моделей и подходов, поскольку для операционных рисков особенно существенны специфические структурные характеристики российского банковского бизнеса. При адаптации международного опыта, в частности, важно учитывать распространение принципиально иных организационных структур, систем принятия решений и делегирования полномочий, менталитета персонала и традиций делового оборота, отличия в нормативно-правовой системе и информационно-технологической инфраструктуре.
Разработка стратегии обеспечения надежности коммерческого банка
В настоящее время особую актуальность приобретает задача ограждения деятельности банка от рисковой и преступной деятельности «нежелательных» клиентов. Наиболее остро эта проблема возникает для крупных банков, которые имеют достаточно большое количество клиентов, а существующие механизмы и технологии внутрибанковского контроля не могут обеспечить эффективное выявление слабых звеньев и опасных мест.
В соответствии с требованиями нормативных документов кредитная организация обязана пересматривать уровень риска по мере изменения сведений, полученных в процессе идентификации клиента, не реже одного раза в год для клиентов, которым присвоен высокий уровень риска отмывания денег и финансирования терроризма, и не реже одного раза в три года для клиентов с низким уровнем риска.
В банке, как правило, имеется накопленная информация о клиенте и его деятельности. Эта информация содержится в электронном виде в различных подразделениях банка — в автоматизированной банковской системе, в кредитном комитете, в службе внутреннего контроля, службе экономической безопасности, в валютном отделе и пр. В каждом подразделении информация выполняет свои задачи. Банковская информационная система обеспечивает клиентские платежи, внутренний контроль отслеживает информацию в соответствии с законом № 115-ФЗ, кредитный комитет и служба безопасности оценивают информацию о клиенте для принятия правильного решения по кредиту. Но практика показывает, что далеко не всегда ставится задача осмысления всей имеющейся доступной информации, с помощью которой можно сопоставить имеющиеся данные с действительностью. Наиболее вероятная причина этого — недостаточная координация подразделений внутри банка, где сведения о клиенте хранятся, но не анализируются [133].
В процессе оперативного анализа и мониторинга счетов клиентов кредитная организация помимо выявления операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, оценивает деятельность клиентов на предмет соответствия проводимых операций, заявленных в анкете, виду деятельности, количеству платежей, объемов операций и экономическому смыслу операций с целью уточнения присвоенного уровня риска.
Во многих банках пришли к пониманию того, что используя формальные подходы невозможно разрабатывать внутрибанковские критерии и признаки сомнительных, необычных операций. Задачи реализации требований обеспечения надежности требуют больших трудозатрат и, естественно, банки заинтересованы в новых и эффективных решениях.
Основы правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в целях защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства заложены в упомянутом выше Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» №115-ФЗ [5] и рядом подзаконных актов. В соответствии с обозначенным законом под доходами, полученными преступным путем, понимаются денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления. Под легализацией (отмыванием) таких доходов понимается придание правомерного вида владению, пользованию, распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных ст. 193, 194, 198 и 199 УК РФ, ответственность по которым установлена этими статьями) [5]. К организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, в рамках законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, относятся [5]: кредитные организации; профессиональные участники рынка ценных бумаг; страховые и лизинговые компании; организации федеральной почтовой связи; ломбарды; организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий; организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также проводящие лотереи и иные игры, в которых организатор разыгрывает призовой фонд между участниками, в том числе в электронной форме; организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами. Не случайно на первом месте в этом списке указаны кредитные организации, поскольку основной объем операций с денежными средствами, подлежащих обязательному контролю, осуществляется именно через кредитные организации, прежде всего через коммерческие банки. Через банки проходит основной поток денежных средств, поэтому на них ложится основной объем работы по контролю за источниками их поступления. В свою очередь, источниками поступления денежных средств служат банковские операции, осуществляемые с: кредитными организациями, с которыми установлены корреспондентские отношения; юридическими лицами, у которых открыт счет в банке; физическими лицами, пользующимися услугами банка. Риски подводимых операций для банка очень опасны. Целесообразность минимизации этих рисков основана на Базельских принципах «Знай своего клиента» для реализации которых необходима всесторонняя первичная проверка клиента и его последующий постоянный мониторинг.
В соответствии со ст. 846 ГК РФ банк не может не открыть счет обратившемуся к нему юридическому лицу, «банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами» [1,2] и не вправе «отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами» [1,2].