Система управления рисками коммерческого банка в России Мищенко Вячеслав Владимирович




Мищенко Вячеслав Владимирович. Система управления рисками коммерческого банка в России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Мищенко Вячеслав Владимирович;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2005.- 10 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Интеграция России в мировое экономическое сообщество определяет новые задачи и приоритеты развития отечественной банковской системы, достижение которых направлено на соответствие высоким стандартам западных банковских систем. Наиболее важной проблемой функционирования банковской системы России является повышение качества корпоративного управления, прежде всего, за счет комплексного внедрения в него процедур управления рисками.

Этой проблеме уделено особое внимание в документе «Стратегия развития банковского сектора РФ на 2004-2008 годы», который предусматривает применение более строгих мер пруденциального надзора, вплоть до прекращения прав акционеров «слабых банков». Текущее состояние отечественной банковской системы позволяет предположить, что определение «слабый банк» может быть применено к значительной части российских банков. Согласно определению, «слабым является такой банк, ликвидность или платежеспособность которого ослаблена или 'будет ослаблена до тех пор, пока не будут приняты меры по значительному улучшению состояния его финансовых ресурсов, профиля риска, по коррекции стратегического направления деятельности, по повышению потенциальных возможностей управления риском...». Из этого определения следует, что снижение ликвидности (платежеспособности) банка является следствием реализации совокупности принятых им рисков, соответственно причиной значительных потерь от принятых рисков является низкое качество управления рисками банка.

Начиная с 2002 г., исходя из рекомендаций Базельского комитета, Центральный банк России (ЦБ РФ) проводит политику значительного усиления требований к качеству управления рисками банков, основу которой составляет последовательный переход от формального контроля жестко определенных нормативов к оценке качества собственных мотивированных суждений банков об уровне принимаемых рисков. Практическая реализация этой политики представлена новыми нормативными документами ЦБ РФ -Положениями №232-П от 9.07.2003 г. и №254-П от 26.03.2004 г.1, предоставляющими специалистам банков свободу в разработке внутренних моделей оценки и управления кредитными рисками.

Вместе с тем, в долгосрочном периоде устойчивость развития коммерческого банка зависит не только от уровня его риска, но и от доходности его операций. Это положение отражается, в частности, в документе ЦБ РФ № 1379-У2, анализ которого позволяет сделать следующие

1 Положение от 9.07.2003 г. № 232-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на
возможные потери» и Положение от 26.03.2004 г. №254-П «О порядке формирования кредитными
организациями резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».

2 Указание ЦБ РФ от 16.01.04 г. № 1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банков в целях признания
ее достаточной для участия в системе страхования вкладов»

выводы. Во-первых, помимо традиционных в практике банковского надзора показателей достаточности капитала, качества активов и ликвидности, получили нормативный статус показатели доходности банковских операций, а также параметры качества управления банком. Во-вторых, выполнение совокупности нормативных ограничений, описанных в данном документе, возможно лишь при их учете в модели комплексного управления рисками в качестве параметров.

В целом, реализация стратегии развития банковского сектора РФ обозначила качественное изменение подхода к проблеме регулирования рисков деятельности отечественных банков, переход от жесткого регулирования рисков отдельных банковских операций к регулированию системы управления рисками банка, стимулированию банков к разработке внутренних моделей системного управления своими рисками, самостоятельному поиску оптимального соотношения доходности и риска осуществляемых операций.

Необходимость разработки новых методических подходов к решению проблемы формирования внутрибанковской системы комплексного управления рисками определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики управления банковскими рисками освещены в зарубежной литературе и разработаны такими авторами как Альтман Е., Бессис Дж., Бродовски Л., Бэст Ф., ВанДевентер Д., Вильяме С, Гринольд Р., Джорион Ф., Дод К., Йемура Д., Калп К., Койет Дж., Койли Б., Крохи М., Лор М., Райе Т., Рид Э., Роуз П., Рэдхэд К., Сингер М., Фабоззи Ф., Холтон Г., Хьюз С, Хэд Дж. Необходимо также выделить российских ученых и исследователей, занимавшихся данной проблемой: Белоглазову Г.Н., Бора М.З., Бухтину М.А., Кандинскую О.А., Ковсанадзе И.К., Кроливецкую Л.П., Пятенко В.В., Поморину В.А., Рогова М.А., Романову B.C., Севрук В.Т., Сердюкову И.Д., Супрунович Е.Б., Тавасиева A.M., Хохлова Н.В., Чалый-Прилуцкого В.А., Чернова В.А., Чугунову А.В.

Однако проблема оценки и в особенности системного управления рисками коммерческого банка в условиях российской экономики не нашла достаточного освещения в отечественной научной литературе. Вместе с тем, разработанные за рубежом теоретические концепции, методы и опыт нельзя распространять на отечественную практику без критического анализа и адаптации к российским условиям. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуально-теоретических и методических основ формирования системы управления рисками коммерческого банка, позволяющей ему эффективно реализовать выбранную стратегию развития в слабодетерминированных условиях российской экономики, повысить финансовую устойчивость и конкурентоспособность.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

определить содержание банковского риска;

выявить классификационные признаки и разработать классификацию банковских рисков для целей системного управления;

выполнить анализ отечественной и зарубежной теории и практики оценки и управления банковскими рисками;

обосновать методический инструментарий оценки и управления банковскими рисками в условиях российской экономики;

обосновать методику оценки предельно допустимого уровня риска банка;

разработать методику оптимального системного управления рисками банка во взаимосвязи со стратегией его развития;

осуществить практическое использование разработанных методических положений и разработать рекомендации по управлению рисками на материалах конкретного банка.

Объектом исследования является деятельность коммерческого банка.

Предметом исследования является система управления рисками коммерческого банка в условиях российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблеме управления банковскими рисками. Для решения поставленных задач применялся диалектический метод, методы оптимизации и системного анализа. Информационной базой исследования являлись нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность, материалы периодической печати, статистические и отчетные данные, характеризующие риски коммерческих банков в России и за рубежом.

Научная новизна и наиболее значительные результаты исследования заключаются в следующем:

уточнено содержание банковского риска, как опасности получения убытков, недополучения доходов или совершения дополнительных расходов по сравнению с прогнозируемым вариантом, возникающей при проведении как отдельных банковских операций, так и работы банка в целом, масштаб которой зависит от выбранной банком политики развития и факторов внешней среды;

разработана классификация банковских рисков для целей системного управления рисками банка;

на основе обобщения отечественной и зарубежной теории и практики обоснован методический инструментарий унифицированной оценки и управления дифференцированными банковскими рисками различной природы (рыночными, кредитными, ликвидности и операционными) во взаимосвязи с факторами неопределенности внешней среды и особенностями российский экономики;

обоснована методика оценки интегрального риска отдельных операций, направлений деятельности или банка в целом;

научно обоснованы принципы формирования системы управления рисками коммерческого банка;

разработана методика оценки предельно допустимого уровня интегрального риска банка на основе критерия достаточности экономического капитала;

разработана методика оптимального управления рисками банка в слабодетерминированных условиях российской экономики, основанная на имитационной модели, устанавливающей взаимосвязь системы управления рисками с выбранной банком стратегией развития, прогнозным сценарием изменения конъюнктуры финансовых рынков и обоснованными ограничениями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические положения и выводы могут быть использованы в практике формирования системы управления рисками в коммерческом банке. Основные научные результаты и методические положения диссертационного исследования внедрены в ЗАО «Сургутнефтегазбанк».

Теоретические и практические аспекты работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы работы прошли апробацию на IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПбГИЭУ, 2003 г.), IX международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (ВГТУ, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития рынков товаров и услуг субъектов Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2003 г.). Теоретические выводы и практические рекомендации работы были использованы в рамках учебных дисциплин «Управление финансовыми рисками» и «Банковское дело» в Сургутском государственном университете.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах автора общим объемом 2.1 п.л.