Система управления совокупным риском коммерческого банка Хмелевская Ирина Андреевна

Система управления совокупным риском коммерческого банка
<
Система управления совокупным риском коммерческого банка Система управления совокупным риском коммерческого банка Система управления совокупным риском коммерческого банка Система управления совокупным риском коммерческого банка Система управления совокупным риском коммерческого банка Система управления совокупным риском коммерческого банка Система управления совокупным риском коммерческого банка Система управления совокупным риском коммерческого банка Система управления совокупным риском коммерческого банка
>



Хмелевская Ирина Андреевна. Система управления совокупным риском коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 СПб., 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/1767

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Идентификация типичных банковских рисков 7

1.1 . Сущность и классификация типичных банковских рисков 7

1.2.Особенности идентификации типичных банковских рисков 18

1.3.Характеристика совокупного риска коммерческого банка 41

Глава 2. Организация системы управления рисками в коммерческом банке

2.1. Принципы и задачи построения системы управления банковскими рисками, характеристика основных этапов 53

2.2.Особенности оценки, управления и мониторинга кредитного риска банка 70

2.3.Определение уровня риска по операциям с банками - контрагентами 79

Глава 3. Взаимосвязь некредитных типичных рисков и совокупного риска коммерческого банка

3.1 . Методика мониторинга и контроля операционного риска 92

3.2.Оценка влияния рыночного риска на совокупный риск коммерческого банка

3.3.Влияние риска ликвидности на совокупный риск банка 125

3.4. Интегрированная система управления совокупным риском 133

Заключение 137

Список литературы 140

Приложения 150

Введение к работе

Банковский бизнесе отличатся высокорискованностью и подразумевает принятие банком определенных рисков. При этом, коммерческие банки, как и вся российская банковская система в целом, призваны олицетворять финансовую устойчивость, надежность и безопасность. Поэтому, деятельность коммерческого банка предполагает необходимость внедрения приемлемых и проверенных методов оценки рисков, выявление критериев, позволяющих идентифицировать существенные риски, осуществление реализации отлаженной системы принятия управленческих решений, позволяющих достигать рационального соотношения и рисков и доходности банковского бизнеса.

Эффективная организация системы управления рисками должна позволять менеджменту банка выявить, локализовать, измерить и проконтролировать риски, учитывать их влияние на совокупный риск банка. Организация системы управления риском реализуется через конкретные мероприятия, осуществляемые на различных уровнях управления. Она подразумевает структурирование элементов, к которым можно отнести идентификацию рисков, выявление операций и подразделений, генерирующих риск, разработку методов оценки и контроля каждого из типичных рисков, создание комплекса мероприятий по управлению типичными рисками.

Поэтому разработка методологических основ организации системы управления рисками коммерческого банка была и остается актуальной задачей, позволяющей достичь необходимого уровня финансовой устойчивости банка, соответственно, более высокий уровень рейтинга.

Цели, задачи и логика исследования.

Целью настоящей работы является разработка комплексного подхода по организации системы управления совокупным риском в коммерческом

банке. Адекватная система управления позволяет обеспечивать четкое разделение «генераторов» рисков, включая оценку каждого из типичных рисков и управления ими, а также определение влияние каждого из них на уровень совокупного риска банка.

Соответствующий выбор цели обуславливает перечень поставленных задач и логику исследования:

идентифицировать и систематизировать типичные банковские риски;

определить влияние типичных рисков на совокупный риск банка;

обозначить элементы системы управления совокупным риском;

проанализировать модели оценки типичных банковских рисков;

разработать методы управления совокупным риском.

Теоретическая основа исследования.

В качестве теоретической основы исследования использовался широкий круг работ зарубежных и отечественных экономистов по проблеме оценки и управления банковскими рисками, положения нормативных и законодательных актов, определяющих основные ограничения "рисков с точки зрения регулирующих и контролирующих организаций. Эмпирическую основу исследования составляют результаты апробации методик оценки рисков заемщиков, банков-контрагентов, статистические данные, публикуемые информационно-аналитическими агентствами.

Методологическая основа исследования.

Методологическая основа диссертационной работы определяется как особенностями объекта исследования, так и синтезом фундаментально-теоретического и конкретно-практического анализа. Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к управлению рисками банка. Подход предусматривает рассмотрение управления рисками как с позиций принятия банком оптимизационных управленческих решений, так и с позиций реализации этих решений через организационную структуру. Из

этих особенностей вытекает сочетание метода собственно экономического анализа с методами системного анализа функционирования банков.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования представлен в виде системы управления рисками в коммерческом банке. Предмет исследования - процессы оценки и управления типичными рисками, их интеграция в рамках риск-менеджмента, построение комплексной системы управления совокупным риском банка.

Научная новизна исследования.

Наличием научной новизны или отдельных ее элементов характеризуются следующие результаты исследования:

сформулирована авторская трактовка понятия - совокупный риск коммерческого банка;

представлена характеристика системы управления банковскими рисками, включающая как систему органов и субъектов управления, так и методы и инструменты выявления, идентификации, оценки, мониторинга и минимизации рисков;

обоснованы принципы организации системы управления рисками, в частности: соответствие рисков масштабам и характеру деятельности банка; взаимосвязь и взаимозависимость типичных рисков; идентификация и минимизация риска по каждому банковскому продукту; динамичная основа построения системы управления совокупным риском;

выявлены элементы системы управления рисками, а именно: оценка типичных рисков с целью обоснования возможного их влияния на совокупный риск; методы оценки и прогнозирования, инструментарий по ограничению и снижению типичных рисков, мониторинг, прогнозирование типичных рисков и совокупного риска; управленческая отчетность; унифицированные информационные потоки; наличие адекватной организационной структуры процессу организации управления рисками;

систематизированы основные этапы процесса управления банковскими рисками: выявление и идентификация типичных рисков; оценка типичных рисков и совокупного риска; минимизация совокупного риска и принятие его приемлемого уровня; мониторинг и многоуровневый контроль рисков;

предложена классификация типичных рисков коммерческого банка, состоящая из кредитного риска, фондового риска, валютного риска, процентного риска, операционного риска, правового риска, репутационного риска, стратегического риска и риск ликвидности.

Апробация работы.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях общим объемом 1,5 п.л. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития», посвященной 65-летию экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета 22-24 сентября 2005 года.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Сущность и классификация типичных банковских рисков

Организация эффективной системы управления рисками в коммерческом банке подразумевает определение предмета исследования. Поэтому достаточно значимо систематизировать научные подходы к определению понятия банковского риска.

Анализ показал, что существует множество интерпретаций понятия «риск» в финансовой деятельности. Чаще всего риск объясняется как опасность потерь. В Банковской энциклопедии под ред. Лукаш СИ. и Малютиной Л.А.1: «риск - это отношение инвестора к возможности заработать или потерять деньги». В данном определении риск представляет собой субъективную величину, которую достаточно сложно измерить.

Некоторые авторы определяют риск как «вероятность потерь». Так, в частности, в исследовании Жукова Е.Ф.2 риск представляет «вероятность неблагоприятного исхода финансовой операции». Челноков В.А. определяет риск операции коммерческого банка как «вероятность потери его оборотных активов и образования убытков». Поляк Г.Б.4 дает схожее определение риска: «Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли».

Гамза В.А.5 определяет банковский риск как «возможную потенциальную или реальную опасность (угрозу) для тех или иных интересов банка». «Риск, в свою очередь, представляет собой произведение степени вероятности самого опасного события, могущего повлечь причинение ущерба, и степени вероятности наступления такого ущерба. Опасное событие в данном случае может рассматриваться как реализация потенциальной угрозы». Роуз П.1 определяет «риск как неопределенность, связанную с некоторыми событиями». Первозванский А.А., Первозванская Т.Н.2, определяют «финансовые операции как рискованные, если эффективность недетерминирована, т.е. не полностью известна». Севрук В.Т.3 характеризует риск как «ситуативную характеристику деятельности банка или фирмы, отображающая неопределенность её исхода и возможные последствия в случае неуспеха».

Риск рассматривается как неопределенность в предсказании результата проведения операции, возможности его отклонения от ожидаемого или планируемого значения. Подобные определения финансового риска отмечаются в работах Альгина А.П., Балабанова И.Т., Первозванского А.А, Ковалева В.В.4, в трудах зарубежных ученых. Риск определяется Н.В.Ховановым5, когда имеет место «неопределенность», для которой характерно наличие многовариантности, и, когда, одновременно, не все варианты в одинаковой степени благоприятны.

Принципы и задачи построения системы управления банковскими рисками, характеристика основных этапов

Банкротство ряда системообразующих российских банков потребовало необходимости методологического обоснования организации системы управления рисками и постановки ее на практике. Однако, до настоящего времени отсутствуют системные исследования по данной проблеме, их содержание неглубоко, а обобщение практических результатов отсутствуют.

Чем больше продуктов предоставляет коммерческий банк, тем с большим числом разнородных рисков он сталкивается. Поэтому важен комплексный подход к процессу организации системы управления рисками. Банк должен выработать соответствующие механизмы выявления, измерения, мониторинга и контроля по каждому типичному риску.

На наш взгляд, решить вышеобозначенную проблему позволяет организация системы управления рисками. Каждая открытая позиция банка по отдельному типичному риску оказывает существенное влияние на величину совокупного риска, приемлемого для данного кредитного учреждения. Каждая такая позиция или определенная совокупность позиций могут привести к неожиданным финансовым результатам. Банковская практика наглядно демонстрирует необходимость минимизации возможных потерь, а серьезная конкуренция в банковском бизнесе определяет необходимость оптимизации внутренних процессов.

На наш взгляд, необходимость интегрированной системы управления рисками обусловлена следующими факторами: возрастающей волатильностью финансовых рынков; периодическими кризисами и потрясениями; усилением надзора и контроля со стороны регулирующих органов; постоянным совершенствованием механизмов управления банком. Система управления банковскими рисками должна обеспечить решение основных задач: оптимизировать соотношение потенциальных возможностей, рисков, размера капитала и темпов роста банка; реализовывать системный подход к оценке и управлению рисками; соотносить риски и потенциальные возможности для достижения наилучших результатов; улучшать управляемость банка на основе адекватного контроля. Конечная цель создания системы управления рисками заключается в увеличении стоимости банка. Задачей максимум становится реальное увеличение стоимости банка за достаточно короткий промежуток времени путем решения следующих задач: достижением конкурентных преимуществ на основе интеграции управления рисками в процесс планирования и стратегического управления, применением более жесткого подхода оценки рисков, оптимизацией процесса распределения капиталов и ресурсов, соотнесением рисков с основными направлениями деятельности, осознанным принятием рисков;

Методика мониторинга и контроля операционного риска

Операционный риск представляет собой риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности банка и требованиям действующего законодательства, внутренних порядков и процедур проведения банковских операций, их нарушения сотрудниками банка и иными лицами, несоразмерности функциональных возможностей применяемых информационных, технологических систем и их отказов, а также в результате воздействия внешних событий1.

В зависимости от причин возникновения операционного риска, источники операционного риска подразделяются на внутренние источники и внешние источники. На наш взгляд, к внутренним источникам операционного риска следует относить:

внутренние бизнес-процессы - несовершенство организационной структуры банка в части распределения полномочий, порядков и процедур совершения банковских операций, отсутствие рационального обмена информацией между подразделениями банка и т.п.;

источники операционного риска, связанные с деятельностью сотрудников - ошибки персонала, неавторизованные действия персонала, отсутствие необходимых навыков и профессиональной подготовки;

технологии и вспомогательные системы, разработанные и принятые в банке для поддержки бизнес-процессов - недоступность систем в необходимое время из-за сбоев, связанных с техническими неполадками, недостаточным уровнем обеспечения безопасности, подверженностью неавторизованным доступом и вирусами, отсутствием целостности системы.

К внешним источникам операционного риска следует относить следующее: внедрение новых банковских продуктов и технологий, рост сложности проводимых операций, частные изменения в законодательстве, неблагоприятные внешние обстоятельства, находящиеся вне контроля банка.

В Приложениях 1 - 7 приведены различные показатели оценки организации системы управления рисками в коммерческом банке, к которым относятся наличие подразделения оценки рисков (П01), показатель наличия отчетности (П02), показатель наличия внутренних документов по управлению основными рисками (ПОЗ), показатель выполнения кредитной организации внутренних документов по управлению рисками (П04), показатель аналитической работы по оценке основных рисков (П06), вспомогательный показатель качества персонального состава корпоративного управления (П07А). Данные показатели уточнены нами на основе методических рекомендаций ЦБ РФ по оценке системы управления рисками.

Отметим, что имеются особенности идентификации операционного риска. Выбор способа выявления операционного риска базируется, в основном, на ретроспективном анализе и на изучении возможных тенденций развития банка. Анализ тенденций развития деятельности банка в перспективе также дает необходимую информацию для определения источников возникновения операционного риска.