Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Ушаков Вячеслав Вячеславович

Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка
<
Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка
>



Ушаков Вячеслав Вячеславович. Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Ушаков Вячеслав Вячеславович; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/735

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления совокупным кредитным риском банка 10

1.1. Экономическая сущность, типология кредитного риска и место в системе банковских рисков 10

1.2. Концепция управления банковским кредитным риском 28

1.3. Страхование в системе кредитного риск-менеджмента 49

Глава 2. Оценка уровня совокупного кредитного риска и анализ риско-образующих факторов 68

2.1. Методы оценки совокупного кредитного риска 68

2.2. Измерение и моделирование факторов кредитного риска 94

Глава 3. Минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка. 110

3.1. Выравнивание кредитных рисков на основе применения способов рационирования и диверсификации кредитного портфеля 110

3.2. Резервирование и страхование совокупного кредитного риска и пути их совершенствования 131

Заключение 178

Список литературы 185

Приложения 197

Введение к работе

В динамичном росте национальной экономики очень важное значение имеет развитие и укрепление финансовой устойчивости страховых организаций и банковских учреждений — опорных звеньев финансовой системы общества и экономики, активно участвующих в движении общественного капитала. Формирование внутреннего инвестиционного потенциала страны напрямую связано с успешностью развития страхового и банковского секторов экономики.

В современных условиях развития экономических связей кредитование является важнейшим направлением банковской деятельности. Как показала практика, кредитный портфель составляет от трети до половины всех активов коммерческого банка. Банки — носители повышенного социально-экономического риска, дестабилизация которых ведет к угрозе экономической безопасности страны.

В связи с этим следует уделять значительное внимание управлению кредитным риском, на величину которого влияют макро- и микроэкономические факторы, включая несовершенство законодательной, профессиональной базы и контрольной среды.

Проблемам теории и практики управления банковским кредитным риском в монографической литературе, учебниках, периодической печати уделяется большое внимание. Разразившийся в 2008 году мировой финансовый кризис изменил представление многих как о кредитных рисках, так и об эффективности теорий, претендующих на их оценку.

К основным недостаткам и внутренним рискам процесса кредитования на современном этапе развития банковского дела и кредитной системы России можно отнести несовершенство нормативной базы и отсутствие внутрибанковских методик по объективной оценке кредитного риска и эффективных способов его снижения.

Существенным недостатком по ограничению кредитного риска в российских банках является недостаточное использование страхования.

Во многих странах мира страхование кредитных рисков является не просто распространенным, общепринятым, но и обязательным. Так как страхование банковского кредитного риска в конечном итоге укрепляет финансовые институты и способствует развитию экономики.

Развитие банковского страхования в современной России только начинает завоевывать определенные позиции в повышении конкурентоспособности российских банков.

Специфическое банковское страхование, к которому относится страхование кредитных рисков, развивается в России не просто. Причин тому несколько и, прежде всего отсутствие четкой государственной политики в области регулирования специфических банковских рисков через институт страхования.

Несмотря на то, что большинство российских страховых компаний сегодня предлагают банкам тот или иной набор страховых услуг, комплексную защиту от банковских рисков в России готовы оказать очень не многие страховщики.

Проблемам управления рисками в разное время уделяли внимание многие зарубежные ученые: Дж. Брайен, Э. Гилл, Э. Долан, Дж. Кейне, П. Кьюпик, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, П. Роуз и другие. В изучение этой проблемы внесли вклад и российские ученые: И.Т. Балабанов, A.B. Беляков, И.А. Бланк, В.В. Ковалев, A.B. Мельников, В.И. Самаруха, Н.В. Хохлов, A.C. Шапкин и др.

Для раскрытия темы автор также опирался на труды ученых в области страхового дела, банковского и финансового менеджмента, таких как: А.Д. Аленичев, А.Д. Аюшиев, Е.В. Андреева, М.И. Баканов, С.А. Бахматов, М.Г. Жигас, В.П. Иваницкий, Г.В. Никитина, Г.С. Панова, О.И. Русакова, Ю.А. Сплетухов, В.Г.Севрук, Т.А. Федорова, Г.В. Чернова, В.В. Шахов, А.Д. Шеремет и др.

В экономической литературе достаточно полно раскрыты вопросы управления и страхования предпринимательских рисков. Однако имеет место недостаточная разработанность вопросов управления и страхования кредитных рисков как разновидности предпринимательских рисков. В частности, неполно раскрыто содержание совокупного кредитного риска, не является бесспорной предлагаемая в литературе система управления кредитным риском, отсутствуют четко сформулированные принципы управления кредитным риском. В большинстве работ основное внимание уделяется структурированию отдельных кредитных позиций для снижения риска, но не решается проблема применения метода минимизации совокупного кредитного риска в комплексе внутрибанковских способов и страхования как приоритетного способа. Изолированно рассматриваются вопросы оценки совокупного риска и анализа рискообразую- щих факторов. Изучение страхования кредитных рисков ограничено в пределах их имущественного страхования, что не способствует расширению всех возможных аспектов страхования с учетом зарубежного опыта.

Вышеизложенные моменты и предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение вопросов оценки и минимизации совокупного кредитного риска банка.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: уточнить экономическое содержание понятий «совокупный кредитный риск» и «кредитный портфель», расширить критерии типологии кредитного риска и установить его место в системе банковских рисков; сформировать концепцию управления кредитным риском, разработать основные принципы управления, выделить этапы и методы управления в соответствии с процессом кредитования; определить роль страхования в системе кредитного риск-менеджмента; выявить особенности методов оценки и анализа совокупного кредитного риска на основе обобщения отечественной и зарубежной практики; провести анализ применения внутрибанковских способов минимизации кредитного риска и обосновать направления по их совершенствованию; проанализировать тенденции развития рынка страхования кредитных рисков в стране и выработать рекомендации по его расширению и развитию.

Объект исследования - совокупный кредитный риск коммерческого банка, возникающий при осуществлении кредитных операций.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие по поводу минимизации кредитного риска.

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты: выделены основные методы оценки совокупного кредитного риска и внесены коррективы в расчеты по измерению риска кредитного портфеля банка; предложены и апробированы методы измерения рискообразующих факторов в зависимости от возможности их формализации. Установлена значимая связь между уровнем кредитного риска и факторами микро- и макроэкономического уровня; предложена формула расчета концентрации кредитных рисков для характеристики уровня диверсификации, апробация которой подтвердила выводы проведенного анализа о недиверсифицированности кредитных портфелей региональных коммерческих банков; обоснована необходимость поэтапного перехода к созданию единого регулятора страхового и банковского сектора по опыту стран ЕС, что позволит обеспечить устойчивость финансового сектора, и в частности минимизировать риски; внесены предложения по снижению риска обеспечения как разновидности кредитного риска для защиты интересов банков и страховых организаций от недобросовестных заемщиков.

Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов достигнуты благодаря использованию концептуальных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления рисками, страхования, банковского дела, а также информационной базы, включающей законодательные акты, инструктивный материал, Интернет-ресурсы.

Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, ЦБ России, отчетность страховых организаций и банков на региональном уровне, справочные материалы информационных агентств, материалы, размещенные в сети Интернет, а также результаты проведенного анкетирования.

Экономическая сущность, типология кредитного риска и место в системе банковских рисков

Основой банковского дела, влияющей на размер прибыли банка, эффективность менеджмента, является принятие рисков. Поэтому эффективность банковской деятельности зависит от способности банка измерять, отслеживать и управлять различными видами рисков.

Банк — это кредитная организация, поэтому кредитные операции изначально являются для него основополагающими. Первоочередным вопросом при осуществлении активных операций является оценка степени рисков активных операций, в частности кредитных рисков.

От того, насколько эффективна деятельность кредитных учреждений в проведении реальной кредитной политики, зависит социально-экономическое положение не только самих банков, но и региона, в котором они осуществляют свою деятельность.

Кредитные операции наиболее подвержены риску. Именно поэтому кредитный риск как один из основных рисков является объектом внимания экономистов. Последствия неверных оценок кредитного риска могут привести к значительным потерям банков и, наоборот, при грамотном управлении им могут принести значительный доход.

Решение любой экономической задачи должно опираться на правильное понимание сущности риска и механизма его исследования. Рыночная среда неотделима от понятия риска, поэтому приоритетной целью коммерческого банка является не поиск заведомо безрискового делового решения, а поиск решения альтернативного, нестандартного. При этом необходимо научиться оценивать и не переходить его допустимые пределы. Без этого руководитель банка лишается информации, и, следовательно, возможности принимать оптимальные решения в области кредитной, депозитной, инвестиционной политики.

Банковские риски как объект исследования известны не только современному обществу. Их значение в регулировании банковской деятельности отмечали еще в 18-19 вв. Известный русский профессор Н.Х. Бунге в своем исследовании кредита и банков отмечал «необходимость соизмерять премию застрахована (учетный процент) с величиной риска. Последнее обстоятельство очень редко принимается в расчет, а между тем нет ничего справедливее, как соизмерять премию застрахования с надежностью гарантии, и заставить каждый класс лиц, пользующихся кредитом, нести издержки, соразмерные с величиной тех потерь, которые могут быть причинены несостоятельностью. Без сомнения, честность и аккуратность относительно выполнения кредитных обязательств имеют также большое влияние на уменьшение риска...».

В современном обществе в условиях обострения конкурентной борьбы внимание к банковским кредитным рискам увеличивается. Банки все чаще занимают агрессивную позицию друг к другу, проводят все более рискованные операции и сделки.

Следует отметить, что кредитный риск как экономическая категория не имеет единого и четкого определения. Существующая литература характеризуется неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов риска, в понимании его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности кредитного риска объясняется, в частности, много- аспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем законодательстве, а также недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск — это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных оснований.

Методы оценки совокупного кредитного риска

Банковская система России с 2000 года была наиболее динамично развивающимся сектором экономики. При среднегодовых темпах роста экономики в 7%, темпы роста банковского капитала составили 10%, в год, активов — 12%, а банковского кредитования - 20%. Доля кредитов, выданных предприятиям и населению, превышает сегодня 60% всех активов банковской системы против 35% в 2000 г. Отечественная банковская система приняла на себя первый удар глобального финансового кризиса. Кредитные организации столкнулись с острой нехваткой денежных ресурсов и существенными трудностями в рефинансировании внешних займов. Предотвратить тяжелый системный кризис удалось благодаря массированной финансовой поддержке со стороны государства. Однако в условиях продолжающегося глобального кризиса кредитным организациям предстоит столкнуться с большим числом проблем, одной из которых является нарастание рисков невозврата кредитов, при сокращении объемов банковского кредитования. По прогнозам ученых" в 2009 г. можно ожидать снижение темпов прироста совокупного кредитного портфеля российских банков до 20-25% в год. По итогам 2008 г. доля просроченных ссуд в совокупном кредитном портфеле составила почти 4%.

В структуре активов банковского сектора Иркутской области наибольший удельный вес - 88,4% приходится на задолженность по выданным кредитам, которая за 10 месяцев 2008 г. возросла на 36,1% и составила 157777,3 млн. руб. Просроченная задолженность по кредитам нефинансовых предприятий увеличилась на 62,8%, физическим лицам на 28,8%. Эти данные свидетельствуют о росте кредитных рисков в банковском секторе, в связи с чем возникает задача совершенствования методов по идентификации рисков, их оценке и изучению рискообразующих факторов.

Однако основная проблема касается измеряемости риска. Дело в том, что не так сложно идентифицировать рисковую ситуацию, пояснить ее специфичность, и естественно, обособить новый (или относительно новый) вид риска. Гораздо сложнее дать методику его оценки.

Глобализация рынков капитала, интеграция России в мировое экономическое пространство, усиливающаяся конкуренция потребовали новых подходов к управлению риском. От расчетов отдельных, частных рисков предприятия, финансовые, кредитные, страховые организации переходят к управлению портфельными рисками, учитывающими все факторы риска, которые влияют на их деятельность. Измерение уровня риска и факторов его определяющих, является наиболее сложным вопросом в риск-менеджменте.

Надежность коммерческого банка в значительной степени зависит от правильного соизмерения принимаемого кредитного риска и получаемого дохода, от качества кредитного портфеля. Неспособность специалистов банка адекватно оценивать кредитные риски неизбежно ведет к убыткам по ссудам и снижению прибыли банка.

«Банковские риски имеют тенденцию концентрироваться в кредитном портфеле. Если у банка появляются серьезные финансовые трудности, то проблемы обычно возникают из-за кредитов, которые невозможно взыскать вследствие принятия ошибочных управленческих решений, незаконных манипуляций с кредитами, проведения неправильной кредитной политики и непредвиденного экономического спада» Методы оценки уровня риска по отдельным кредитам достаточно хорошо разработаны и применяются в банковской практике. По вопросу измерения совокупного риска существует большое разнообразие мнений, как о содержании риска кредитного портфеля, так и о методах его измерения.

Одними из надежнейших технологий управления кредитным риском за рубежом считаются рейтинговые модели.

Выравнивание кредитных рисков на основе применения способов рационирования и диверсификации кредитного портфеля

Одним из наиболее значимых и применяемых методов минимизации кредитного риска является рационирование кредитного портфеля, т.е. установление гибких или жестких лимитов кредитования, которые различаются по суммам, срокам, видам процентных ставок и прочим условиям кредитования. Лимит выдачи — это предельная сумма кредита, которая может быть выдана в планируемом периоде.

Установление лимитов кредитования является действенным способом управления формированием кредитного портфеля, используемым для долгосрочной «жизнеспособности» банков. Применение лимитов позволяет банкам:

- избежать возможных критических потерь от необдуманной концентрации любого вида риска, существенно влияющих на их платежеспособность и диверсифицировать кредитный портфель с целью обеспечения стабильной прибыли;

- снизить степень кредитных рисков и определить предельно допустимый их уровень, который банк готов принять в соответствии со своей стратегией.

Процедура рационирования имеет два основных направления. Первое предполагает соблюдение нормативов, установленных Центральным Банком, второе основано на создании системы внутрибанковских ограничений и выполнений их требований.

Руководствуясь установленными таким образом лимитами, кредитный специалист после отбора потенциальных заемщиков оценивает соответствие предполагаемой сделки требованиям Центрального Банка, а затем внутрибанковским контрольным величинам.

В области минимизации кредитных рисков решающая роль отводится экономическим нормативам, определяемым Центральным Банком. Несоблюдение коммерческим банком централизованно установленных нормативов, регламентирующих его кредитную деятельность, приводит к ухудшению финансовой ситуации. В настоящее время Банк России в целях минимизации кредитных рисков установил следующие нормативы: 1. Норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу взаимосвязанных заемщиков (Н6), который регулирует (ограничивает) кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований банка заемщику или группе связанных заемщиков к собственным средствам банка. Н6 рассчитывается по группе связанных заемщиков, если они входят в состав банковской группы или банковского холдинга, являются родственниками, имеют общую собственность и т.п., то есть связаны между собой юридически и экономически. Все это создает возможность осуществления прямого или косвенного контроля со стороны этих лиц, что снижает вероятность проведения объективного анализа уровня риска и увеличивает вероятность неадекватности мер в случае возникновения трудностей. Эффект «связанности» возникает в случае осуществления контроля за деятельностью банка одной семьей или группой лиц. В этих или подобных ситуациях «связанность» чаще всего приводит к преференциальному режиму кредитования, а следовательно, к повышению уровня риска.

2. Норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7) регулирует (ограничивает) совокупную величину крупных кредитных рисков банка и определяет максимальное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственных средств банка. Крупным кредитным риском является сумма кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента, превышающая пять процентов собственных средств (капитала) банка.

3. Норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) (Н9.1).

Регулирует (ограничивает) кредитный риск банка в отношении участников (акционеров) банка и определяет максимальное отношение размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) к собственным средствам (капиталу).

4. Норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1). Он регулирует (ограничивает) совокупный кредитный риск банка в отношении всех инсайдеров, к которым относятся лица, способные воздействовать на принятие решения о выдаче кредита банком. Норматив Н10.1 определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований к инсайдерам к собственным средствам (капиталу) банка.

К категории инсайдеров относятся физические лица: члены Совета директоров банка (наблюдательного совета), лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа (директора, президенты, председатели) и их заместители, члены кредитного комитета, руководители материнских обществ и другие лица, которые могут повлиять на решение о выдаче кредита, а также руководители дочерних обществ, родственники инсайдеров (к категории родственников инсайдеров относятся лица определенные статьей 20 Кодекса законов о труде Российской Федерации) и лица, ранее соответствовавшие критериям, определенным для инсайдеров. Инсайдеры в силу своего положения в банке обладают внутренней информацией о делах банковского учреждения. Размеры рисков, приходящихся на инсайдеров, подвергнуты более жестким ограничениям, прежде всего в связи с тем, что инсайдеры имеют большие по сравнению с другими клиентами возможности влиять на решение вопросов о выдаче кредитов.