Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ МЕСТА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ БАНКА 20
1.1 Догматизм воззрений на фундаментальную экономическую категорию «цена» и перспективы его преодоления 20
1.2 Формирование представления о каузальном характере процессов ценообразования и распределения продукта 32
1.3 Теоретический подход к разработке структурного элемента отраслевого ценообразования 46
2 ДИНАМИКА РОЛИ СОВРЕМЕННЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ 58
2.1 Адаптация концепции эволюции общества к оценке перспектив банковских систем
2.2 Гуманитарный аспект банковских кризисов 76
2.3 Некоторые закономерности и современные тенденции развития коммерческих банков и банковских систем 89
3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В БАНКЕ 105
3.1 Категория «финансовый риск» в проблематике обеспечения перспектив долгосрочного функционирования банка 105
3.2 Витальность банка как отображение конечной цели внедрения стратегической модели ценообразования 126
3.3 Коррелятивный характер отношения ценообразования и витальности банка 138
4 ИНТЕГРАТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 152
4.1 Институциональные контуры условий ценообразования 152
4.2 Абстрактно-теоретический приём отражения существенных характеристик ценообразования в банках 176
4.3 Цели и принципы ценообразования в коммерческом банке 196
5 МЕТОДОЛОГИЯ КИБЕРНЕТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВЫ МИНИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 214
5.1 Основы методологии кибернетического моделирования ценообразования в банке 214
5.2 Методические вопросы моделирования витального ценообразования как основы минимизации финансовых рисков банка 240
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 277
Приложение А Доминирующие категории ценообразования: основные понятия, сущность, эволюция взглядов 297
Приложение Б Периодизация последствий «атаки» вкладчиков на банк 328
Приложение В Примеры определения термина «банковская система» 330
Приложение Г Примеры определения термина «банк» 331
Приложение Д Примеры определения термина «система» 333
Приложение Е Тенденции в разделе рынка между банками и 335 небанковскими учреждениями в США
Приложение Ж Реакция фондового рынка на крупные слияния банков 336
Приложение И Сформировавшиеся устойчивые банковские группы 337
Приложение К Современные исследования и развитие теории 338 конкуренции на финансовом рынке
Приложение Л Ранжирование стран по индексу независимости центрального банка
Приложение М Примеры определения термина «финансовый риск» 340
Приложение Н Примеры определения термина «риск» 342
Приложение П Примеры определения термина «финансы» 345
Приложение Р Сравнительная характеристика критериев оценки финансового состояния коммерческого банка, предусмотренных в системе Camels и методике ЦБ РФ 347
Приложение С Глобализация и ее элементарная структура 349
Приложение Т Наверстывание отставания от высокоразвитых стран 350
Приложение У Компоненты индекса экономической свободы 351
Приложение Ф Крупнейшие денежно-финансовые катаклизмы в
России и Советском Союзе в XX в., организованные государством 353
Приложение Ц Методика расчёта прогнозной рентабельности обслуживания клиента в условном коммерческом банке (применительно к Пс5 в цепочке событий БСЦ) 354
- Догматизм воззрений на фундаментальную экономическую категорию «цена» и перспективы его преодоления
- Адаптация концепции эволюции общества к оценке перспектив банковских систем
- Категория «финансовый риск» в проблематике обеспечения перспектив долгосрочного функционирования банка
- Институциональные контуры условий ценообразования
- Основы методологии кибернетического моделирования ценообразования в банке
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикально меняющийся мир в условиях глобализации1 стал предметом многочисленных научных исследований, а совершающиеся в обществе перемены — одной из наиболее примечательных черт нынешней жизни. Интенсивная концентрация производства, финансово-промышленного, банковского капитала, монополистическая перестройка экономик сопровождаются мощными, продолжительными социальными сдвигами, что в немалой степени вызвано слабыми стартовыми позициями большинства развивающихся стран в силовом поле мировой экономики.
Проникновение финансовых институтов, и как частного случая — банков, за пределы национальных экономик, коренным образом меняет конъюнктуру рынка, усиливает конкуренцию среди участников рыночных отношений, увеличивает риски банкротства, повышает неопределённость краткосрочных и долгосрочных перспектив. С этих позиций вопросы развития денежной и кредитной сферы органично вплетаются в структуру стратегических наднациональных задач, вбирающих в себя проблемы долгосрочного функционирования банковских структур на основе эффективного предпринимательства.
Ахиллесова пята современной глобальной экономики — череда финансово-экономических кризисов. Опасные ввиду своей систематичности кризисы приобрели характер явлений, возникновение которых требует пересмотра известных, многократно апробированных подходов к решению традиционных задач. Число таких кризисов не поддаётся строгому учёту, тем не менее, последствия их разрушительного воздействия очевидны. Так, падение ВВП в 1998 г. в таких странах, как Республика Корея, Малайзия, Россия, Таиланд составило 4 — 7%; в Индонезии — 15%. На Украине, в Болгарии, Румынии, Гонконге, Сингапуре, Бразилии с 1996 по 1998 годы этот макроэкономический показатель сохранял отрицательный темп роста. В результате кризисов, темпы
1 Учитывая значимость интернационализации финансовых потоков, глобализацию часто называют финансовой глобализацией. См., например, Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъёму и благосостоянию / под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2004. С. 52.
роста ВВП во многих развивающихся странах, составляющие в начале 90-х годов около 5%, в 1998 г. снизились до 1,6%.
Эпицентром большинства кризисов нередко выступают банки, вследствие чего возрастает роль превентивных мер, нацеленных на снижение финансовых рисков, воздействующих на них, нейтрализующих и полностью исключающих разрушительный потенциал рисков. Этим подчёркивается: вопросы поступательного развития национальных экономик и вопросы обеспечения устойчивости банков, зрелости банковских систем тесно переплетены, а качество их решения во многом определяет перспективы общественного развития.
В настоящее время в арсенале методов управления финансовыми рисками находится и активно применяется множество инструментов, позволяющих регулировать ликвидность банка, его платёжеспособность, рентабельность, эффективность использования привлечённых средств, отдачу на капитал и т.п. Разработаны, апробированы и действуют различные модели финансового менеджмента, основу которых составляют: теория портфеля, теория посредничества, теория фирмы, теория ценообразования основного капитала и ряд других. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что современные механизмы обеспечения финансово-экономической устойчивости банков не в полной мере выполняют отведённую им роль. Закономерным результатом этого является практика калейдоскопической смены банков на рынках через банкротства, слияния, недружественные поглощения. Масштабы разбалансировки задач, поставленных обществом перед банками и продолжительностью их «жизни», постоянно растут, что означает: не только сохраняется, но и усиливается вероятность повторения мощных, длительных экономических кризисов
Адекватно финансово-экономической реальности национальных экономических систем представляются и отдельные разделы операционного средства конструктивного разрешения фундаментальных проблем трансформационных процессов рыночных институциональных структур — экономической науки. Безусловно, большая её часть сегодня поддаётся критическому разбору, в ходе которого вскрываются новые факты, освящаются новые явления, о существовании которых ранее никто не подозревал, вырабатывают-
ся новые теории. Осознание и увеличение данной аномалии в искомых теориях позволяет расширить исследование этой области.
Таким образом, в диссертации мы опираемся на вывод об отсутствии в экономических науках вневременных теорий, поскольку никакие предположения об экономическом поведении не могут быть абсолютно верными и никакие теоретические заключения не являются истинными повсеместно, на все времена.
Для иллюстрации слабости некоторых постулатов в теории цен в работе мы использовали экзотерическое маржиналистское учение (критическому разбору подверглись каноны, относящиеся к взаимосвязи цены, ценности, полезности), и этим заложили фундамент авторских рассуждений относительно методологии формирования стратегической модели ценообразования как основы минимизации финансовых рисков банка.
Наука о ценах, как известно, опирается на некоторое число прошлых, основополагающих научных достижений. Эти достижения длительное время считаются незыблемыми, парадигмальными, получают поддержку широкой научной общественности и активно пропагандируются, в том числе, с использованием учебников и учебных программ. В таких же терминах можно охарактеризовать отношение к дисциплинам, в которых главенствующее место занимают вопросы, относящиеся к закономерностям развития банковского предпринимательства—банковское дело, управление финансами в банках. С той лишь разницей, что нас в большей мере интересует не широкий спектр вопросов в этой области, а отдельные, узловые моменты, другими словами, утвердившаяся точка зрения на выбранную проблему: способность банков к долговременному функционированию, выживанию.
Мы не располагаем доказательствами того, что традиционный статус банков в ближайшее время кардинальным образом изменится; мы лишь фиксируем отдельные свидетельства снижения их значимости в социальных и экономических процессах. В этой связи мы рассуждаем с позиций необходимости укрепления статуса банков, и защищаем тезис: обязательным условием для достижения этого положения является развитие способности к выживанию; формированию и внедрению защитных мер, разрушающих бизнес конкретного
банка и банковской системы. Другими словами, активная деятельность банков должна рассматриваться не с позиций максимизации прибыли, как это повсеместно принято, но с позиций стратегического функционирования.
Выявленное таким образом рассогласование между знанием и незнанием способствует формированию нового взгляда на проблему, и принятию в качестве научного предположения идеи о необходимости применения стратегической модели ценообразования, выраженной в так называемой «витальной» форме, как основы минимизации финансовых рисков банка. С платформы объективного знания, гипотеза преодоления финансовых рисков и сохранения статуса банков через механизм ценообразования не противоречит условиям состоятельности гипотез: она проверяема; может быть приложена к широкому кругу явлений; обладает принципиальной простотой и вместе с тем способна объяснить весь круг явлений и процессов, относящихся к области исследования.
Попытка адаптировать основополагающую целевую функцию биологических организмов — выживание в агрессивной среде — к условиям развития общественных систем, теперь не является научной «экзотикой». По крайней мере, биогеохимия, — естественнонаучная дисциплина, объединившая науки о неживой природе с биологией, — фундамент которой закладывали ещё В. Вернадский, П. Тейяр-де-Шарден, Н. Тимофеев-Ресовский, А. Богданов, П. Анохин, Н. Винер, И. Пригожий и другие учёные допускает копирование большинства характерных явлений живой природы с целью их использования в общественных системах. То есть, как те, так и другие проявления жизнедеятельности могут служить примером активных антиэнтропийных процессов.
Из этого, конечно же, не следует, что специфические физические, химические, духовные процессы, характерные для человека, как подсистемы общественной системы, полностью совпадают с процессами, присущими биологическим системам. Это не так. Вместе с тем, эти системы, благодаря участию в них человека, точно также как и их биологические аналоги, стремятся не только сохранить, но и повысить уровень собственной организации, так называемый «гомеостазис» в условиях растущего хаоса и неопределённости внешней среды. Именно такая стратегия позволяет характеризовать
эти системы в терминах изоморфизма и использовать в качестве инструмента их исследования теорию подобия и моделирования.
Оценивая перспективы смены банковской парадигмы как события с высокой степенью вероятности, мы развиваем тезис о том, что идея витального ценообразования в банках имеет значение для возникновения нового знания о предмете. Это знание следует рассматривать как реакцию на определённый кризис в науке, генерированный новыми взглядами на теорию и практику банковского предпринимательства, финансового менеджмента в банках.
Как известно, кибернетическая революция в науке и технике оказала и до последнего времени оказывает заметное влияние на общественные системы, к которым, безусловно, относятся банковские системы и банки. При этом главная отличительная особенность кибернетики в том, что она рассматривает управляемые системы не в статистическом состоянии, а в их динамике и развитии. В той или иной мере кибернетика, как обобщающая дисциплина, характерной особенностью которой является нацеленность на изучение общих закономерностей явлений, протекающих в очень широком классе объектов, способна ответить на целый комплекс вопросов. Вопросы о возможных, свойственных многочисленным управляемым системам ограничениях, об установлении природы этих ограничений, об общих законах, которым подчиняются управляемые системы — лишь незначительная часть из тех, на которые в рамках этой науки уже даны общие ответы.
Принципы и методы кибернетики применяется во многих областях. Исключением, пожалуй, до сих пор остаётся банковский сектор. По крайней мере, используемый в кибернетике методический аппарат не задействован в случаях, когда речь идёт о ценообразовании услуг, и влиянии этого процесса на минимизацию и локализацию финансовых рисков. Между тем, кибернетический подход к банковскому ценообразованию может рассматриваться с позиций достижения результатов, которые невозможно получить традиционными способами.
Используя свойства сложных систем, обладающих общими признаками, — к ним относят: существование цели, встроенной в алгоритм управления; поиск условий оптимальности; управление системой на основе приёма и
переработки асимметричной информации; способность к корректировке действий системы в соответствии с функционированием механизма обратной связи; учёт взаимодействия сложной системы с внешней средой, — и придавая значение факту, что отдельные их элементы и подсистемы взаимодействуя между собой, создают глубокие внутренние связи, «запрещающие» дезинтегрировать систему, кибернетика способствует обобщению, систематизации и формализации способов исследования многих явлений, происходящих в банках.
Всё перечисленное выше свидетельствует об актуальности и масштабности темы научного исследования, направленного на решение теоретических и методологических вопросов формирования стратегической модели ценообразования как основы минимизации финансовых рисков банка.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основанных на синтезе накопленных теоретических знаний и практического опыта методологических подходов к формированию концепции стратегической модели ценообразования, как основы минимизации финансовых рисков коммерческого банка.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
внести коррективы в научный инструментарий ценообразования в банках, используя для этого традиционные подходы к изучению категорий, применяемых в теории и практике функционирования кредитных организаций;
выявить в процессе изучения теоретических основ цены, обобщения практики ценообразования, критического анализа теории развития стволовых направлений современного жизнеустройства основные тенденции и закономерности развития банков, банковских систем;
обозначить характер и выявить динамику роли коммерческих банков и банковских систем в современных социально-экономических процессах;
определить методологический подход к моделированию ценообразования как основы минимизации финансовых рисков банка, базируясь на общих закономерностях диалектики сложных динамических неравновесных систем, возможностях адаптации метода кибернетического моделирования функциональных процессов к особенностям банков;
изложить принципиальный подход к решению проблемы долгосрочного функционирования коммерческих банков;
обозначить институциональные контуры условий долгосрочного предпринимательства банков и выявить основные характеристики ценообразования в них;
показать в рамках рабочей гипотезы диссертации необходимость ввода в научный оборот нового понятия «витальность банка», раскрыть его сущность и на этой основе вычленить новую ранее не изученную предметную область исследования банковского дела — витальное ценообразование;
выработать методологические подходы и принципы формирования стратегической модели ценообразования как основы минимизации финансовых рисков, приняв за основу авторскую концепцию внедрения в понятийный инструментарий категории «витальность банка»;
раскрыть ключевые конкретизирующие положения авторской концепции стратегической модели ценообразования; разработать, обосновать и встроить в теорию ценообразования новый структурный элемент — модель количественной оценки банковского бизнеса через массу цен;
проанализировать теоретические воззрения отечественных и зарубежных учёных, исследующих категорию «прибыль» и на этой основе выработать целевые предпринимательские установки коммерческого банка;
исследовать категорию «финансовый риск» и выявить его роль и место в стратегической модели ценообразования в банках.
Объектом исследования выступает совокупность финансовых, социально-экономических и методических отношений, возникающих в процессе организации, функционирования и совершенствования моделей ценообразования в современных коммерческих банках.
Предметом исследования являются модели ценообразования, изучаемые в рамках проблем минимизации финансовых рисков коммерческого банка.
Содержание диссертации соответствует области 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков»; 9.20 «Разработка моделей определения цены и себестоимости банковских услуг и операций» Шспорта специальностей ВАК России 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит».
Методологические и теоретические основы исследования. Базовые методологические позиции исследования определяет диалектический подход, способствующий переходу с одного, менее глубокого (эмпирического) уровня специализированного научного познания на другой, более глубокий (теоретический) уровень, позволяющий раскрыть сущность финансово-экономических явлений на основе проведения историко-теоретического анализа. Ориентирами для понимания взаимодействия различных элементов теории в процессе её создания явились диалектические принципы взаимосвязи эмпирического и рационального, содержательного и формального, интуитивного и логического факторов, на основе которых отдельные ограниченные финансово-экономические модели и теоретические построения подверглись критическому разбору.
Теоретическую основу исследования составили обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов принципиальные положения и выводы, охватывающие широкий круг проблем, актуальных как для наук общественных (социология, психология, философия, конфликтология), так и экономических (маркетинг, финансовый менеджмент, банковское дело), занимающихся изучением объективных закономерностей экономического состояния и развития общества, статистической обработкой и теоретической систематизацией явлений финансово-хозяйственной жизни, выработкой практических рекомендаций в области производства, распределения, потребления благ, их обмена; формирования, распределения и использования денежных фондов.
В значительной степени научная структура диссертации была обогащена и расширена благодаря обращению к возможностям новых областей знаний, обобщающих, междисциплинарных наук, созданных с целью изучения общих закономерностей явлений, протекающих в весьма широком классе объектов. К таким наукам в первую очередь относятся кибернетика и синергетика.
В исследовании автор опирался на труды зарубежных учёных: А. Алчиа-на, Т. Бачкаи, О. Бём-Баверка, С. Бира, М. Блауга, Ф. Визера, Дж. Винера, Н. Винера, Р. Гильфердинга, Дж. Гэлбрейта, У. Джевонса, П. Друкера, Ж. Дюпюи, Дж. М. Кейнса, Ф. Кенэ, И. Кирцнера, Дж. Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Д. Месена, Л. Мизеса, Д. Мико, Дж. С. Милля,
Ф. Модильяни, Ф. Найта, В. Ойкена, И. Пригожина, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, М. Ротбарда, П. Роуза, Ж. Сапира, Дж. Ф. Синки, С. Сисмонди, А. Смита, П. Сраффы, Ж.-Б. Сэя, А. Тюрго, И. Фишера, М. Фридмена, Г. Хакена, Э. Хансена, Л. Харриса, Д. Хикса, Г. Хотеллинга, Э. Чемберлина, Ф. Энгельса, К. Эрроу, У. Эшби, Й. Шумпетера и других.
В отечественной экономической литературе этим вопросам посвящены работы М. Бернштама, В. Борткевича, И. Блюмина, Н. Бухарина, В. Вернадского, В. Дмитриева, Л. Канторовича, В. Ковалёва, Н. Кондратьева, Я. Кронрода, И.Кулишера, С.Курдюмова, И.Майзенберга, Г.Малинецкого, Н.Моисеева, П. Мстиславского, В. Немчинова, В. Полтеровича, Е. Пробста, М. Романовского, Б. Сабанти, Е. Соколова, Н. Столярова, Е. Стояновой, С. Струмилина, М. Туган-Барановского, А. Чупрова, 3. Чуханова и многих других.
Значительное влияние на формирование научной позиции автора, его взглядов на актуальные проблемы банков оказали современные отечественные авторы, среди которых: Г. Белоглазова, С. Богомолов, В. Веников, Л. Вотинцева, В. Гальперин, С. Игнатьев, Г. Коробова, Л. Кроливецкая, О. Лаврушин, В. Лукин, В. Есипов, И. Липсиц, С. Лушин, В. Мехряков, В. Попков, Е. Лунин, Ю. Рожков, В. Самаруха, В. Сенчагов, В. Слепов, А. Смулов, Г. Тарасова, Г. Тосунян, Н. Фадейкина, А. Шмырёва, Ю. Яковец и многие другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании авторской концепции стратегической модели ценообразования как основы минимизации финансовых рисков в банке. При этом получены следующие научные результаты:
внесены коррективы в сложившиеся воззрения о базовых понятиях, применительно к предметной области — ценообразованию в банках: «банковская система», «ценность», «полезность», «цена»;
определены основные тенденции и закономерности в развитии коммерческих банков как неотъемлемой части современных общественных систем;
дана оценка положению современных коммерческих банков и выявлена динамика их роли в социально-экономических процессах общества;
обоснована и предложена кибернетическая модель витального ценооб-
разования, идеология которой позволяет использовать на практике специальные инструменты нивелирования финансовых рисков банка;
разработан теоретический подход и дана оценка перспектив долгосрочного функционирования банков; обозначены, уточнены и охарактеризованы институциональные контуры условий долговременного функционирования банков и банковских систем; выявлены и раскрыты основные характеристики процесса ценообразования в банках;
введено и даны сущностные характеристики понятия «витальность банка», обоснована необходимость его введения в деловой и научный оборот; вычленена новая предметная область исследования банковского дела — витальное ценообразование, нацеленное на реализацию задач долгосрочного функционирования банков и банковских систем;
разработаны методологические подходы и принципы формирования концепции стратегической модели ценообразования;
раскрыта сущность и введено в научный оборот понятие «масса цен», как основа разработанной автором модели количественной оценки банковского бизнеса, направленной на повышение качества диагностических мероприятий по определению финансового состояния и динамики параметров, характеризующих устойчивость банков;
обоснована и предложена ориентированная на долгосрочное предпринимательство концепция формирования цели деятельности банков;
предложена авторская трактовка основных категорий, составляющих теоретическую основу исследования закономерностей современного финансового рынка: «риск», «финансы»; на основе изучения основных закономерностей развития финансово-экономических отношений уточнено определение термина «финансовый риск».
Теоретическая значимость работы заключается в критическом осмыслении теоретических постулатов банковского дела и ценообразования, разработке на этой базе ключевых положений стратегической модели ценообразования как основы минимизации финансовых рисков; обогащении экономической науки, науки о финансах новыми знаниями в области организации и управления
финансами банка; изучении закономерностей функционирования банковских систем как целого, их отдельных подсистемных элементов как части целого; адаптации кибернетических методов изучения явлений к решению актуальных вопросов по защите прочности финансовой системы, банков, минимизации и локализации финансовых рисков.
Основные теоретические положения диссертационной работы классифицируются как изложение научно обоснованных решений, внедрение которых может внести существенный вклад в дальнейшее развитие экономики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная концепция стратегической модели ценообразования, полученные при этом результаты и сформулированные выводы, обосновывают необходимость соответствующих изменений в научных воззрениях на роль, место и институциональный статус банков, банковских систем в структуре современных финансово-экономических связей; способствует созданию теоретической и методологической базы для разработки и практического внедрения систем и механизмов защиты банковского бизнеса от многоуровневых финансовых рисков, выявлению объективных закономерностей формирования системы эффективных финансовых отношений на микроуровне.
Самостоятельное практическое значение имеют:
концептуальный подход к формированию стратегической модели ценообразования как основы минимизации финансовых рисков банка;
метод количественной оценки деятельности банка через массу цен;
подходы к оценке перспектив развития современных банков, банковских систем на основе адаптации к концепции эволюции общества;
схема адаптации методологии кибернетического моделирования к решению актуальных вопросов управления финансовыми рисками банка;
методика формирования модели ценообразования, нацеленного на минимизацию финансовых рисков банка;
подходы к использованию имитационного моделирования экономических процессов, теории выбора и принятия решений, теории предсказания случайных процессов для решения задач по минимизации финансовых рисков в банках.
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе в Хабаровской государственной академии экономики и права в разработанном и читаемом автором диссертации курсе — «Банковский маркетинг и менеджмент». Уровень диссертационного исследования, актуальность и перспективы востребованности полученных результатов в практической деятельности способствуют внедрению основных положений работы в программы послевузовского образования, специальных курсов, проводимых для специалистов и руководителей банков, других финансовых организаций.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных научных и научно-практических конференциях: «Интеграция Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей» (Хабаровск, 2000); «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 2000); «Политическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока: проблемы и перспективы» (Находка, 2001); «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект» (Хабаровск, 2002); «Актуальные проблемы банковской системы и перспективы развития экономических отношений» (Уфа, 2003); «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004); «Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения» (Ижевск, 2004); «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности» (Владивосток, 2004); «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005); «Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики» (Гатчина, 2006); «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006). Кроме того, результаты исследования были предметом обсуждения, организованного в рамках «круглого стола» на тему «Розничные коммерческие банки: проблемы и перспективы» (2005), в работе которого принимали участие дальневосточные учёные, руководители коммерческих банков, ГУ ЦБ по Хабаровскому краю, а
также теоретического семинара, организованного Новосибирским государственным университетом экономики и управления (2006).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 41 публикации общим объёмом 103,62 п.л.; вклад соискателя — 82,21 п.л. По результатам различных этапов исследования изданы 5 монографий; 8 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложений. Общий объём работы составляет 276 страниц машинописного текста и включает 29 рисунков, 7 таблиц, 19 приложений, 387 наименований используемых источников.
В первом разделе работы «Теоретические аспекты оценки места ценообразования в финансово-экономических отношениях банка» рассмотрены проблемные вопросов теории цены и ценообразования. Обращено внимание на то, что столь продолжительный период изучения природы и механизма образования цен не привёл учёных к единому мнению; наоборот, каждое новое поколение исследователей вносит в теорию собственное видение и формирует новые концепции. И во времена классиков, и теперь многочисленные исследователи экономических явлений не обходят вниманием эту плодотворную тему. Несмотря на то, что вопрос цен остаётся востребованным, а применяемые методы научного познания приобретают более совершенные формы, степень теоретической разработанности в этой области знаний растёт низкими темпами.
Изучая теоретическое наследие многих поколений учёных, мы приходим к выводу: логика эволюции научных взглядов на вопрос развития учения о цене такова, что все попытки объявить завершённой хотя бы одну из теорий, составляющих это учение, обречены. Несоответствие некоторых теоретических выводов практическим реалиям вкупе с явным доктринёрством, обнаруженное при изучении вопроса, формируют почву для проведения критического анализа в другой области исследования — ценообразовании в банках.
Во втором разделе исследования «Динамика роли современных банковских систем в социально-экономических процессах» рассмотрен ряд актуальных вопросов банков и банковских систем. На основе изучения
исторического материала, анализа ряда примеров из мировой практики сформулирован вывод о постепенном снижении роли банков в современных социально-экономических процессах. Это мнение отражается в многочисленных публикациях последнего времени; отечественная и зарубежная экономическая мысль обеспокоена характерными тенденциями в этом секторе финансового рынка. Описывая симптоматику феномена, авторы, как правило, сходятся во мнениях об основных причинах такого положения.
В исследовании перечислены некоторые, по нашему мнению, ключевые признаки и побудительные мотивы, указывающие на то, что деятельность банков, равно как и отдельные сопутствующие этому процессы, концентрируют мощный отрицательный потенциал, генерирующий потерю ведущих позиций банковских структур в иерархии важнейших экономических процессов. Укрупнение банков и универсализация их деятельности, расширение полномочий контролирующих органов, уменьшение оригинальной роли банков в социально-экономических процессах, развитие внешних предпосылок (например, глобализация2) и ряд других — мы считаем ключевыми моментами.
Догматизм воззрений на фундаментальную экономическую категорию «цена» и перспективы его преодоления
Логика эволюции взглядов на вопрос развития учения о цене, такова, что любые попытки объявить завершённой хотя бы одну из теорий, составляющих это учение, не состоятельны. Никакая теория, даже если она «... в общепринятом изложении является менее спорной и волнующей умы, чем остальные части экономической теории» , не может отобразить всех свойств и отношений изучаемых явлений; к тому же это и не требуется, поскольку явления обладают огромным числом разнообразных характеристик. Многие из этих характеристик для экономической науки не так уж и важны.
Принимая как аксиому предикат А. Маршалла, — в его «Принципах экономической науки» находим: «Экономическая наука добилась большего продвижения вперёд, чем какая-либо другая отрасль общественных наук» ,—мы, между тем, отстаиваем позицию: не существует и не может существовать законченных экономических теорий. Несмотря на предположение Дж. С. Милля5 о завершённости теории, «всегда будут существовать отдельные, упущенные из виду звенья в проблеме ценности»6. Как отмечал X. Курц, «трудовая теория ценности даже при жизни А. Смита стремительно устаревала ...»7. Кроме того, мы полагаем, что современная теория цен ущербна, а тезис — «цена не существует вне обмена», не верен.
Как объективное состояние рассогласования и противоречивости, возникшее в результате неполноты и ограниченности, научное знание о цене создаёт проблемную ситуацию, в которой неявно содержащиеся противоречия и неполнота, принимают явную и определённую форму. В этой связи укажем: сущность объективно существующей общетеоретической проблемы, как особой формы знания о цене, можно зафиксировать в следующем вопросе: «Что можно знать?» (об условиях существования цены). Окончательный ответ на этот вопрос в накопленном человеческом знании отсутствует, поэтому требуется дополнительный научный поиск для решения специальных задач перестраивания эмпирического обоснования теоретического знания в соответствие с новыми фактами.
Известно, что К. Маркс, а также ряд других учёных, до и после него, рассматривал цену как денежное выражение ценности. Это, между прочим, свидетельствует: одним из условий существования цены блага они считали его ценность. Согласимся с данным подходом к категории «цена».
Далее. По мнению классиков экономической науки, ценность, существует лишь в случае, если предмет (вещь) полезен и является благом, то есть обладает потребительной ценностью. Иначе говорить о ценности бессмысленно. «Всегда же, несомненно, то, — отмечает Ж. Б. -Сэй, — что если люди признают за предметом определённую ценность, то лишь в отношении его употребления: что ни на что не годится, тому и не дают никакой цены»8.
Мы принимаем и этот логичный посыл. Таким образом, условием существования цены, её безусловным атрибутом, помимо ценности, является ещё и «готовность» блага быть полезным; не случайно А. Алчиан определял блага как «...замещающие друг друга источники полезности»9.
Адаптация концепции эволюции общества к оценке перспектив банковских систем
Мы раскрыли практическую сторону вопроса и обратили внимание на отдельные признаки, подтверждающие предположение об опасности снижения роли банковских систем в социально-экономических процессах. Дальше изучим этот же аспект, но с теоретических позиций «алгоритма развития». Хотя практических примеров, разрушения банковских систем нет, история гибели их отдельных элементов — банков, — обширна .
Об этом обстоятельно писали многие авторы, среди которых можно назвать таких, как: И. Бабст, Р. Гильфердинг, В. Фишер, Ф. Лутц, И. Гиндин, 3. Атлас, М. Ротбард, В. Морозан, К. Трофимов, Ж.-Л. Изамбер, В. Попков и многих других отечественных и зарубежных исследователей83.
История эволюции банковских систем не столь продолжительна, как история, например, ремесленничества, кустарного производства или сельского хозяйства. Но эта история отлично вписывается в общую теорию экономических (ранее — торговых и торгово-промышленных) циклов, представляющих собой периодические подъёмы и спады деловой активности84.
Как и другие явления, история эволюции несёт на себе отпечатки внешнего воздействия, а в периоды обострения экономических противоречий, воплощенных в кризисе, формирует основу для следующих этапов развития общества и экономики. Общественно-экономический прогресс, следовательно, является одной из закономерностей экономического цикла, а «экономические колебания порождаются не структурными особенностями современной экономики, а скорее прогрессом» 5. Наука нашла это решение не вдруг.
Мнение о том, что существуют глубинные причины финансовых крахов, причины, внутренне присущие экономическим процессам, встречались ещё в «меркантилистской» литературе. Теории недопотребления, перепроизводства, диспропорциональности производства, избыточного сбережения, разработанные, обоснованные и обогащенные А. Смитом, Ж.-Б. Сэем, Д. Рикардо, Т. Р. Мальтусом, С. Сисмонди, Т. Чалмерсом, В. Г. Ф. Рошером и другими, в конечном итоге стали прологом для работ по теории циклов Т. Тука, С. Дж. Лойда, К. Жюглара, К. Маркса и ряда других авторов.
Феномен циклических изменений конъюнктуры, описанный Т. Туком в 1830-е гг., как одна из наиболее привлекательных теорий развития, подвергся «периодизации». Определяя состояние торговли как функцию, зависимую от цикла, сначала С. Дж. Лойд классифицировал это состояние как состояние «покоя, улучшения, роста доверия, процветания, возбуждения, перегрева, конвульсий, давления, стагнации и спада..., после чего всё опять заканчивается покоем», а затем и К. Жюглар зафиксировал циклическую повторяемость
Есть другие примеры разработки теории циклов; они связаны с именами А. Шпитгофа, М. Туган-Барановского, Ж. Лескюра, А. С. Пигу, У. К. Митчелла, Д. X. Робертсона, М. Бунятяна, А. Афтальона, Ф. А. Хайека.
С точки зрения классификационных характеристик удачным, по нашему мнению, следует считать подход Э. Хансена , сгруппировавшего научные течения следующим образом: роль колебаний в размерах инвестиций (М. Туган-Барановский, А. Шпитгоф, Г. Кассель, Д. Робертсон); анализ детерминантов инвестирования (К. Виксель, Дж. М. Кейнс); роль динамических факторов (А. Шпитгоф, Р. Харрод); пучкообразный характер инвестирования, обусловленный сводным характером движения (Й. Шумпетер); капиталистический метод производства (А. Афталион, А. С. Пигу, Дж. Б. Кларк); начальные импульсы и распространение циклических движений, обусловленное структурой экономики (К. Виксель, А.С. Пигу); мультипликатор инвестиций и функция потребления (Р. Ф. Кан, Дж. М. Кейнс); взаимосвязи экономических переменных (Я. Тинберген, Р. Фриш, П. Самуэльсон, Дж. Р. Хикс, Л. Р. Клейн).
Категория «финансовый риск» в проблематике обеспечения перспектив долгосрочного функционирования банка
Известно, что основу финансового менеджмента в коммерческом банке составляет способность его сотрудников управлять балансовыми и внебалансовыми «портфельными рисками», то есть рисками, возникновение которых прямо связано с наличием и качеством совокупных финансовых активов. При этом успешное управление формирует фундамент результативной предпринимательской деятельности. Наоборот, при неумелых действиях менеджмента, следует говорить о зарождении и развитии опасных диспропорций взаимосвязанных компонентов — качества управления и уровня риска. Таким образом, в первом случае развиваются и поддерживаются перспективы долгосрочного функционирования рыночной единицы, тогда как во втором говорят об угрозах её разрушения.
Будет справедливым следующее замечание. Несмотря на то, что реализация портфельного риска играет значительную (нередко — решающую) роль при определении как ближайших, так и долгосрочных перспектив конкретного банка, это обстоятельство не является единственным, исключительным микроэкономическим аспектом «качества» искомой экономической системы. Достаточно указать на то обстоятельство, что современная рискология разделяет всю совокупность рисков, свойственных банковской деятельности, на две принципиальные группы: финансовые и функциональные риски. Подразумевая при этом, что современный «... банк [в условиях модели планирования на основе портфельных ограничений] рассматривается как портфель активов и пассивов ..., сбалансированный по объёмам, срокам и стоимости отдельных активных и пассивных групп денежных ресурсов» .
Следовательно, для того, чтобы точно моделировать эффективное поведение банковской структуры, управлять протяжённостью её «жизненного горизонта» необходимо сочетание функций обслуживания трансакций и управления портфелем активов и пассивов. В работе, в той, либо иной мере мы рассмотрим обе стороны проблемы.
По нашему мнению в современной теории этот вопрос до конца не проработан. На практике же альтернативой являются два дивергентных подхода, основанных на различных гипотезах о поведении банка на рынке предложений денег и о его возможностях управления процессами спроса и предложения. Первый подход исходит из гипотезы о слабой управляемости рынка депозитов: банки не оказывают никакого влияния на этот сегмент рынка, отчего общий поток вкладов задаётся не действиями кредитных организаций, а состоянием экономики в конкретной стране. Модели такого направления учитывают требования «... теории формирования портфеля заказов ..., теории риска и т.д. и включают также оптимальные модели формирования структуры активов»188. Подход известен как теория портфеля активов, главное преимущество которой состоит в том, что модель построена с учётом действия фактора неопределённости.
Основу второго подхода составляет теория фирмы. Подход ориентирован на рыночные условия (точнее — несовершенство рынка), влияние издержек, действия по управлению процентными ставками; предполагает определённость и линейные рисковые предпочтения. В данном случае полагают: рынок кредитов слабо управляем со стороны банков. Их деятельность сосредоточена на рынке депозитов и основное внимание уделено многочисленным факторам, с которыми связано привлечение депозитов.
Объединение указанных подходов на основе одновременного определения структуры активов, структуры пассивов и размера банка, выделение так называемой «интегрированной модели», как считают многие современные учёные, позволяет развить теорию банковского дела; модель объединяет вопросы управления депозитными ставками, ликвидностью, издержками и рисками1 9. Кроме того, эта модель характеризуется рядом свойств190:
1). в банке принимаются решения, сформированные с учётом информации об уровне издержек, состоянии ликвидности и риска;
2). очевидно стремление избежать влияния риска на принятие оптимального решения, которое зависит главным образом от условий и уровня ликвидности, а также издержек;
3). подход, ориентированный только лишь на теорию портфеля активов не может быть обобщён в интегрированных моделях банка ввиду того, что он не учитывает состояние ресурсов и поведение, направленное на установление депозитных ставок.
Вместе с тем мы считаем: при всех очевидных достоинствах данной модели банка, она не является достаточным универсальным средством для достижения главной цели — долгосрочного банковского предпринимательства .
Более удачным примером объединения различных подходов к моделированию деятельности банков являются разработки российских исследователей . Здесь не только учтены перечисленные выше формальные требования, предъявляемые к интегрированным моделям, но и дана качественная интерпретация идеи обратной связи193 между текущими результатами деятельности банка и будущим состоянием его основных параметров.
Институциональные контуры условий ценообразования
Какие бы точные и многоплановые эмпирические характеристики мы не поместили в основу рассуждений о динамике банковских систем, нам не удастся добиться исключительной точности своих прогнозов. Между тем, для выявления будущности банков имеемых сегодня знаний вполне достаточно.
В исследовании нами обозначена роль ценообразования при решении вопросов долгосрочного функционирования банков. В контексте рассуждений о перспективах выживания эта роль определена как ведущая. Отсюда следует: рассмотрение вопроса о методическом и методологическом обеспечении градиента развития банков может быть интерпретировано посредством выявления институциональных условий ценообразования в его стратегической форме.
Анализ основных направлений менеджмента цен позволяет обозначить стратегические контуры современных подходов к ценообразованию в банках. На примере России назовём главные из них.
1) Достижение единства целей ценообразования в банках целям, поставленным перед ними. Без обеспечения сбалансированности целей нельзя рассчитывать на то, что а) коммерческие банки сумеют приблизиться к реализации корпоративных целей и б) ценообразование в них будет эффективным, в полной мере востребованным, завершённым процессом.
2) К стратегически важному элементу комплекса вопросов, связанных с созданием адекватных систем ценообразования, следует отнести вопрос демонтажа устаревшего представления о целях коммерческих банков. Для тех, кто вовлечён в банковское дело, особенно менеджеров высшего звена, крупных акционеров, сохранится соблазн «соскользнуть» с траектории пути, ведущего к реализации витальных целей банка. Поэтому разрыв между тем, что «есть» в целях банков и тем, что «должно быть», между научным описанием и нравственным предписанием сохранится ещё долго.
3)В орбиту нерешённых проблем включены вопросы качества систем управления. Позитивные тенденции в экономике пока не дали адекватных изменений состояния банковской системы. Слабые сигналы в направлении реформирования банковского сектора «улавливаются» на фоне:
— неэффективного реформирования банковской системы;
— практически полного отсутствия у большинства коммерческих банков каких-либо стратегических планов, видения перспектив повышения конкурентоспособности, общефирменных целей;
— слабой информированности сотрудников банков, включая высших управленцев, о стратегических планах развития кредитной организации;
— продолжающейся эксплуатации искусственно созданного мифа о непредсказуемости экономической ситуации в стране;
— нечётким распределением служебных функций;
— недостаточной ориентации банковского бизнеса на потребности и цели клиента, общества; реальные действия в этом направлении слабы.
4) Существует и поддерживается негативная практика лояльного отношения к системным ограничениям развития банковской индустрии, подписываемая системными противоречиями. В группе этих противоречий :
«исторически» сложившийся высокий уровень централизации финансовых потоков и функций управления ими;
высокая степень прямого и косвенного влияния государственных органов на процесс управления;
возрастающая монополия ряда коммерческих банков на отдельных, как правило, ключевых сегментах рынка банковских услуг;
концентрация средств федеральных органов власти и управления в коммерческих банках столицы, ставшие причиной серьёзных диспропорций в распределении государственных ресурсов по территории страны;
противоречия в распределении собственности и ускоряющееся сращивание власти и бизнеса;
формирование крупных финансово-промышленных групп (ФПГ), активно эксплуатирующих в конкурентной борьбе политический ресурс;
противоречия, инициированные перекосом в темпах и качестве развития реального и финансового секторов экономики; при многолетнем экономическом спаде в большинстве регионов и отраслей финансовый сектор развивался в противоположном направлении, перераспределяя в свою пользу основную часть создаваемой добавленной стоимости;
противоречия в развитии отдельных сегментов финансово-кредитной системы, нашедшие выражение в большой доле наличных денег в структуре денежной массы, денежных суррогатов в расчётах;
политика Банка России, направленная на укрупнение кредитных учреждений; использован весь доступный арсенал объединительных мер;
значительное влияние государства на процессы управления активами и ресурсами банковской системы; масштабное использование банков с высоким участием в уставном капитале государства;
изменения на рынках услуг банков, характеризуемые «сжатием» отдельных сегментов экономики и усиления несоответствия между ними;
стартовые неравенства, в которые помещены вновь образованные коммерческие банки и банки, образованные на базе филиалов бывших специализированных банков с готовой инфраструктурой, подготовленным персоналом, клиентской базой, а также банки, образованные на финансовой базе органов власти и управления бывшего СССР.
Основы методологии кибернетического моделирования ценообразования в банке
Очевидно, что актуальные вопросы, составляющие содержание специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» в разделах «Финансы предприятий и организаций», «Кредит и банковская деятельность» крайне редко изучаются с использованием принципов и методов кибернетики. Кибернетика действительно, как указывает У. Р. Эшби, «является «теорией машин»312, но она исследует не вещи, а способы их поведения; не изолированные системы, а некоторую совокупность открытых систем, их многообразные связи и закономерности; отличается относительностью взглядов на систему. Помимо этого, кибернетика развивает единый комплекс понятий, единую терминологию для изучения и представления систем различающихся типов.
Междисциплинарный характер кибернетики подчёркивается тем, что она:
1) способствует выявлению общих для всех управляемых систем фактов;
2) нацелена на поиск ограничений, характерных для управляемых систем;
3) стремится отыскать общие для всех управляемых систем законы;
4) определяет унифицированные пути использования этих законов и фактов.
Экономические явления, преимущественно, изучает экономическая кибернетика, объектом которой является некоторая открытая система, а предметом исследования — механизмы управления специфическими процес-сами в ней . Отсюда мы делаем вывод о возможности применения методологического инструментария кибернетики при решении задач по проблемам: управления финансовыми рисками в коммерческих банках; сочетания банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы; выявления закономерностей, присущих разработке моделей определения цены и себестоимости банковских услуг. И рассматриваем кибернетическое моделирование как способ исследования систем и процессов управления одной природы с помощью аналогичных систем другой природы.
Сформулируем несколько тезисов, концентрирующих внимание на тех аспектах, которые в той, либо иной мере, уже были освещены в настоящем исследовании, но требуют дополнительных пояснений.
Во-первых, мы исходим из того, что кибернетическое моделирование — эффективное средство преодоления трудностей, возникающих в ходе изучения современных сложных самоорганизующихся общественных систем, состоящих из связанных подсистем и элементов. Моделирование внешних функциональных зависимостей системы от среды, позволяет абстрагироваться от вещественных субстратов в моделируемых объектах, и отказаться от изучения внутренних причинных связей.
Таким образом, в кибернетическом моделировании центральное место занимает характеристика поведения сложно организованной динамической системы в определённом окружении; системные объекты отражаются главным образом исходя из информационных процессов и процессов управления. Иначе говоря, здесь реализуется задача по воссозданию отдельных функций конкретной системы без объяснения природы и структуры явлений внутри неё самой и её модели.
Во-вторых, в основу помещена идея о том, что существуют некие границы, нарушение которых неминуемо приведёт к локальной «катастрофе», то есть к уничтожению одного из классов общественной системы — конкретного банка и (возможно) снизит роль всей банковской системы в обществе. Мы различаем нижний и верхний уровни границы, которые выражены в виде абстрактного ценового порога. Параметры верхних границ, как правило, задаются рынком (внешним окружением: потребителями услуг, конкурентами, органами надзора и т.п.). Нижние пределы находятся на самоконтроле системы и полностью зависят от того, насколько точно система воспринимает и отражает объективную внешнюю информацию.
Указанные ценовые пороги характеризуются постоянной изменчивостью, обусловленной движением, происходящим в различных сферах человеческой деятельности: политической, экономической, социальной, демографической и других. Это означает, что межграничное пространство, определяемое нами как «территория» комфортного функционирования общественной системы, готово к расширению или сужению. Это пространство может находиться и в условно неизменном состоянии, если будет использован механизм активного регулирования нижних ценовых границ в точной зависимости от изменения верхних.
В-третьих, измерителем близости общественной системы к опасным границам принимается показатель витальности. Если это значение находится в пределах «коридора», обозначенного верхней и нижней границами, система находится в условиях относительной устойчивости и экономической безопасности 1 . Колебания витальности при этом не критичны и рассматриваются как естественный процесс; суть «борьбы» системы состоит в восстановлении временно утраченных позиций. Приближение показателя витальности к ценовым границам развивает в системе «чувство беспокойства»: её устойчивость, как будто, снижается. И наоборот, удаление от них считается позитивным процессом. Если представить, что витальность — это передвигающаяся точка на плоскости, а опасные границы материализованы в виде двух однонаправленных линий, то сближение-удаление описывается колебательным движением точки в очерченных границах.