Рыночные риски коммерческого банка : методы оценки и управления Климова, Оксана Александровна



Климова, Оксана Александровна. Рыночные риски коммерческого банка : методы оценки и управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Климова Оксана Александровна; [Место защиты: Северо-Кавказский федеральный университет].- Ставрополь, 2013.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1310

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы оценки и управления рыночными рисками коммерческого банка 11

1.1 Сущность и понятие рыночного риска коммерческого банка 11

1.2 Классификация рыночных рисков и факторов их определяющих 20

1.3 Методы оценки и управления рыночного риска в коммерческих банках 34

1.3.1 Методы оценки рыночных рисков в коммерческих банках 34

1.3.2 Методы управления рыночными рисками в коммерческих банках 52

2 Оценка рыночных рисков в региональных коммерческих банках 75

2.1 Характеристика состава рыночных рисков в банках Ставропольского края 75

2.2 Анализ рыночных рисков в региональных банках 91

2.3 Оценка рыночных рисков с использованием математических методов 106

3 Направления совершенствования методов оценки и управления рыночными рисками 122

3.1 Организационные инструменты управления рыночными рисками 122

3.2 Ограничение рыночного риска при построении оптимальной структуры баланса 133

3.3 Количественные и качественные модели лимитирования под рыночный риск 142

3.4 Стресс-тестирование как метод совершенствования управления рыночными рисками 158

Заключение 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные риски становятся объектом все возрастающего внимания мирового сообщества. Банком России предпринимаются определенные шаги по формированию в коммерческих банках действенных систем внутреннего контроля за ними.

Элементы рыночного риска несут в себе финансовые инструменты, для которых имеется определенный рынок обращения и цена либо ориентир (индекс, средняя величина), по отношению к которому его участники могут оценивать свое положение. Однако наличие рынка и инструментов еще не свидетельствует о существовании угрозы для банка. Кредитная организация должна вступить в сделку, по результатам осуществления которой она станет владельцем финансового актива, несущего в себе риск, либо примет на себя обязательство совершить некие действия с этим активом в будущем. Но, тем не менее, рыночный риск существует объективно, независимо от желания банка, который может управлять им, но не влиять на его существование.

Рыночные риски присутствуют во всех основных видах доходных операций банка. Несмотря на то, что Банком России утверждено Положение от 14.11.2007 г. №313-П «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска» и ряд других нормативных актов, ощущается недостаток научно-методических материалов, связанных с конкретизацией банковских операций и финансовых инструментов, позволяющих коммерческим банкам предпринимать меры по предупреждению рисковых ситуаций или минимизации потерь по ним.

Данный процесс усложняется недостатками в разработке теоретико-методических вопросов их оценки и управления, что и определило актуальность проводимого исследования.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы сущности рыночных рисков коммерческого банка изложены в научных

трудах Г. Л. Авагяна, С. Б. Братанович, М. А. Бухтина, Ю. Г.Вешкина,

С. Н. Волкова, В. Н. Вяткина, В. А. Гамза, Х. Ван Грюнинга, А. П. Иванова,

М. А. Рогова, П. С. Роуза, Дж. Ф. Синки, С. Фроста, К. Р. Тагирбекова,

Д. Ф. Щукина и других экономистов.

Значительный вклад в решение проблем анализа отдельных факторов риска и их комплексной оценки внесли Л. Т. Гиляровская, К. Дауд,

М. Г. Кудрявцев, О. И. Лаврушин, А. А. Лобанов, С. Н. Любимова, А. Мельникова, В. Романов, А. М. Тавасиев, А. В. Чугунов, Ю. Шевчук.

Методы оценки и управления рыночными рисками нашли отражение в отечественных публикациях ученых: М. А. Бухтина, Е. Б. Герасимовой,

С. В. Замкового, И. А. Киселевой, Н. Н. Куницыной, А. В. Малеевой,

Е. Ю. Розановой, О. С. Соколовой, Е. Б. Супрунович, Н. А. Тысячниковой и зарубежных авторов: Ю. Буруч, Д. Бэзиса, В. Н. Дорман, Ф. Макколея,

Положительно оценивая результаты, полученные исследователями, необходимо отметить, что до сих пор не выработан единый подход к определению рыночного риска коммерческого банка и методов расчета его величины; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по построению системы управления валютными, фондовыми и процентными рисками; отдельные концептуально - методологические положения являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения.

Проблемы управления рыночными рисками исследуются многими отечественными и иностранными специалистами в рамках банковского менеджмента, однако накопленный в этих областях знаний научный опыт нуждается в переосмыслении и новой интерпретации с учетом перспектив их изменения и развития.

Недостаточная разработанность перечисленных и других методологически значимых и практически важных вопросов послужила непосредственным основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов и инструментов управления рыночными рисками коммерческого банка и обоснование направлений их практической реализации.

Достижению цели способствует решение ряда задач:

уточнить сущность и понятие рыночного риска и факторов, связанных с неопределенностью колебаний рыночной конъюнктуры;

оценить организационную структуру управления рыночными рисками в зависимости от профиля и размера банка;

охарактеризовать действующие методы оценки и управления рыночным риском;

ограничить рыночные риски построением оптимальной структуры баланса коммерческого банка;

обосновать систему расчета лимитов на финансовые инструменты и операции с банками-контрагентами для управления рыночными рисками;

разработать алгоритм модели стресс-тестирования рыночных рисков;

аргументировать целесообразность внесения изменений в определение совокупного объема необходимого капитала и достаточного объема внутреннего капитала при расчете риск-аппетита.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения, определяющие рыночные риски коммерческого банка, а также механизм их оценки и управления.

Объектом исследования выступают кредитные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области риск-менеджмента и банковского дела, а также базовые нормативно-правовые акты в сфере управления рыночными рисками, методические рекомендации по их оценке и регулированию, Международные стандарты финансовой отчетности, а также материалы Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.

В ходе обработки и изучения накопленных материалов использованы общеэкономические и специальные методы и приемы исследований: системный и структурно-динамический анализ, абстрактно-логический, графический, экспертных оценок, экономико-статистические методы, моделирование и группировка.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства финансов Ставропольского края, официальные отчётные данные кредитных организаций, материалы научно-практических конференций, периодической экономической печати и официальных интернет-сайтов, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию комплексного анализа рыночных рисков коммерческого банка, развитии теоретико-методических положений оценки и управления ими.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- дана авторская интерпретация рыночного риска как вероятности такого изменения цен финансовых инструментов на финансовых рынках, влияния рыночных факторов, в результате которого банк может понести потери или недополучить доход по сравнению с запланированным;

- установлено отсутствие общего комплексного показателя оценки уровня рыночного риска за счет факторов его определяющих по действующим методам, что предопределило необходимость разработки механизма оценки через систему сбалансированных показателей;

- построена и апробирована модель оптимальной структуры баланса банка, ограничивающая размеры рыночных рисков и усиливающая контроль за их уровнем;

- определены количественные и качественные модели расчета лимитов рыночных рисков на операции с облигациями корпоративного и государственного сектора с использованием метода исторического моделирования или его комбинации с параметрическим методом, а также с банками-контрагентами;

- предложен алгоритм стресс-тестирования рыночных рисков на основе расчета Value-at-Risk и структуры активов и пассивов по срокам до погашения (GAP-отчет) по различным сценариям;

- развиты методические подходы к расчету необходимого, планируемого и достаточного уровня капитала под рыночный риск по периодам оценки, позволившие определить величину риск-аппетита.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методов оценки и управления рыночными рисками. Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

развиты теоретические положения экономической сущности рыночных рисков коммерческих банков в части интерпретации их с позиции динамичности цен финансовых инструментов, изменчивости рыночной конъюнктуры, неопределенности колебаний валютных курсов и биржевых котировок (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

разработан механизм управления рыночными рисками на основе сбалансированных показателей, базирующийся на оценке функций и процессов с использованием неметрической нормированной шкалы рангов (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

усовершенствованы методические положения по идентификации оптимальной структуры баланса с позиции метода «золотого сечения», что обеспечит регулирование рыночных рисков и оценку их влияния на капитал коммерческих банков (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

сформулированы методические рекомендации по расчету лимитов на финансовые инструменты и операции с банками-контрагентами в рамках Письма Банка Росси от 29 июня 2011 г. № 96-Т «О методических рекомендациях по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала», предусматривающего процедуры оценки достаточности капитала под рыночный риск (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

осуществлена комплексная оценка рыночного риска по открытым позициям на дату расчета и ценам в разрезе портфелей и инструментов с использованием стресс-тестирования на основе рекомендаций Базельского Комитета по банковскому надзору (Базель III) и Центрального Банка Российской Федерации (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

предложена методика расчета величины риск-аппетита в рамках Внутренних процедур оценки достаточности капитала в текущем периоде и в конце горизонта планирования, позволяющая учитывать расширение деятельности кредитной организации (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций при оценке и управлении рыночным риском коммерческих банков.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии концептуальных методов оценки и управления рыночным риском, дополнении его понятийного аппарата, возможности определения мер по совершенствованию процедур оценки риск-аппетита.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертационной работе: механизм сбалансированных показателей, оптимальная структура баланса, система лимитования рыночных рисков, программа стресс-тестирования в рамках Внутренних процедур оценки достаточности капитала, расчет риск-аппетита. При этом предложенные алгоритмы полностью адаптированы к реальной финансовой отчетности действующих кредитных организаций.

Результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Анализ деятельности коммерческих банков», «Банковский менеджмент», «Банковские риски», «Бизнес-планирование в коммерческом банке» и «Организация деятельности коммерческого банка».

Рекомендации по совершенствованию методов оценки и управления рыночным риском применяются в финансовой и аналитической деятельности Ставропольпромстройбанк – ОАО.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год (Ставрополь, 2009 г.), XXXIХ научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (Ставрополь, 2010 г.),

IV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (Ставрополь, 2012 г.).

Теоретико-методические положения диссертации обсуждались на научных семинарах факультета экономики и финансов СевКавГТУ в 2007 – 2011 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 7,37 п.л. (авт. – 6,24 п.л.), в том числе 4 статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (178 наименований) и приложений. Иллюстрирована аналитическим материалом 41 таблицы и 21 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, охарактеризованы объект, предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы оценки и управления рыночными рисками коммерческого банка» определено понятие рыночного риска, представлена его классификация по видам, систематизированы зарубежные и отечественные методы оценки и управления, выдвигаемые нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, Международными стандартами финансовой отчетности, Базельским комитетом по банковскому надзору.

Во второй главе «Оценка рыночных рисков в региональных коммерческих банках» приведена характеристика и осуществлен анализ рыночных рисков в банках Ставропольского края, апробированы методы оценки рыночного риска: GAP – анализ и сценарное моделирование, факторный анализ, метод дюрации.

В третьей главе «Направления совершенствования методов оценки и управления рыночными рисками» представлены организационные инструменты управления рыночными рисками через систему сбалансированных показателей и оптимизацию структуры управления рыночными рисками коммерческого банка, разработана методика оптимизации баланса коммерческого банка методом «золотого сечения», предложен механизм стресс-тестирования на основе расчета Value-at-Risk (VaR) и GAP-отчета, апробированы методы оценки риск-аппетита рыночного риска по Внутренним процедурам оценки достаточности капитала коммерческого банка.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их практического использования в деятельности кредитных организаций.

Сущность и понятие рыночного риска коммерческого банка

Проблема управления рисков - одна из основных в банковском менеджменте по своей важности и приемлемость. В последнее время в мировом сообществе происходит активный рост спекулятивных операций и операций с производными финансовыми инструментами. Все это привлекает особое внимание к управлению и оценке рыночного риска.

Возрастает роль рыночных рисков на мировых финансовых рынках. Центральный Банк Российской Федерации принимает определенные меры по формированию результативных систем внутреннего контроля за рыночными рисками в кредитных организациях. Но все это осложняется недоработками теоретико-методологических вопросов их оценки и управления. Данные факторы ограничивают оптимизации процессов управления и оценки рыночных рисков.

В качестве исторической категории, риск - это осознанная человеком опасность, связанную с ходом общественного развития, а с появлением товарно-денежных отношений риск становится экономической категорией и является событием, которое произойдет или нет. Это дает возможность для трех экономических результатов: отрицательный, положительный или нулевой.

Опасности и угрозы, связанные с морскими перевозками в Италии, - так определяется «риск» в литературе с первой половины XIX века. В настоящее время он - неотъемлемая часть экономических, юридических, медицинских, социологических, технических и других наук. Так, эволюционировав до современной роли многозначного и комплексного явления, изначально риск появился в качестве угрозы в экономической науке. Риск в качестве финансовой категории применяется с тридцатых годов XX века с учетом проблем экономической депрессии в США. Для России проблема риска, его оценки также не является новой: еще в двадцатых годах XX века было принято несколько законов, содержащих упоминание о производственно-хозяйственном риске в России. Но из-за существования в нашей стране административно-командной системы управления рыночные отношения отходили в прошлое и к понятию риск относили такие определения, как «буржуазный», «капиталистический».

Нет общего определения «риск» до настоящего времени, учитывая значительный период его существования. Различные авторы ставят акцент на определенных утверждениях сущности его, которые проявляются в чертах.

Дж. Синки утверждает, что этимология слова «риск» относится к rescum латыни, что означает «опасность», «риск на море», «то, что разрушает». «В соответствии со здравым смыслом риск - это нечто такое, чего следует избегать» [127, с. 213].

Авторы Свободной энциклопедии «Википедия» [124] различают риск как понятие, имеющее отношение к человеческим ожиданиям наступлений событий, обозначает потенциально нежелательное воздействие на актив или его характеристики, которое может явиться результатом некоторого прошлого, настоящего или будущего события.

Колосов А. [72, с. 7], Белоглазова Г. Н. [27, с. 246] отмечают риск как возможное в будущем качественное или количественное ухудшение состояния какого-либо объекта.

Грачева М. В. характеризует риск как историческую и экономическую категорию. Как экономическая категория, риск - это событие (возможная опасность), которое может, как быть, так и не быть. Неопределенность конкретной хозяйственной ситуации обусловлена следующими факторами: отсутствием полной информации, случайностью, противодействием и во многом определяется фактором случайности [49, с. 11].

Позиция коллектива авторов под ред. Лаврушина О. И. заключается в рассмотрении риска как ситуативной характеристики деятельности любого производителя, отражающей возможные неблагоприятные (или благоприятные) последствия и неопределенность ее исхода в случае неуспеха (или неудачи). Риск - стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям [24, с. 102].

Центральный Банк Российской Федерации в письме от 23.06.2004 №70-Т «О типичных банковских рисках» характеризует банковские риски как присущую банковской деятельности вероятность (возможность) потерь, которые могут возникнуть у кредитной организацией и (или) ухудшение ликвидности в результате реализации событий неблагоприятных, связанными со сложностью организационной структуры, уровнем квалификации служащих, организационными изменениями, текучестью кадров и так далее (то есть внутренние факторы) и изменением экономических условий деятельности кредитной организации, применяемых технологий и так далее (внешние факторы) [16].

Роуз Питер С. [121, с. 15] отмечает, что риск для банкира означает неопределенность, связанную с некоторым событием. Причем банкиры проявляют беспокойство по поводу шести основных видов рисков:

кредитного риска;

риска несбалансированной ликвидности;

рыночного риска;

процентного риска;

риска недополучения прибыли;

риска неплатежеспособности.

Синки Дж., характеризуя банковскую деятельность, считает, что банковские портфели и их финансовый менеджмент могут рассматриваться с точки зрения привлечения и использования средств и управления рисками. Первое понятие всего лишь заменяет выражение «финансовое посредничество». Банки арендуют средства депозиторов и других кредиторов, а затем сдают их в аренду заемщикам (семьям, предприятиям или правительствам). В качестве арендной платы выступают процентные ставки. Дефолты заемщиков и изменение процентных ставок обуславливают два типа банковских рисков: кредитный риск и процентный риск [126, с. 129].

Наблюдаемое в последние годы увеличение капитализации банков и банковской системы в целом, постоянное усложнение и развитие финансовых инструментов, выход на международные рынки российских банков обусловили увеличение объемов операций, несущих в себе элементы рыночных рисков, а также возрастание актуальности проблем, связанных с ними.

Вяткин В. Н. и Гамза В. А. [19, с. 48] определяют рыночный риск как неблагоприятное изменение цен носителей рыночной стоимости, включающей процентные, валютный и фондовый риски, которое может привести к возможным убыткам организации в результате неблагоприятных изменений.

В словарях ЗАО «Инвестиционной компании «Финам» [128] рыночный риск характеризуется как рисковое изменение по итогам колебания цен финансовых инструментов.

Щукин Д. Ф. характеризует, рыночный риск как неполучение планируемой доходности организацией вследствие неблагоприятного изменения цен на рынках - риск возможных потерь [159, с. 38].

Вешкин Ю. Г. и Авагян Г. Л. утверждают, что рыночный риск — это риск убытков из-за неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и/или драгоценных металлов, рыночной стоимости производных финансовых инструментов, инструментов торгового портфеля, то есть банки понесут риск потерь по внебалансовым и балансовым статьям с учетом движения рыночных цен [41, с. 218].

Волков С. Н. определяет рыночный риск - прибыль или убыток, возникающие вследствие движения цен активов, или величина изменения капитала портфеля [43, с. 5].

Методы управления рыночными рисками в коммерческих банках

Банковская деятельность, как и любая финансовая деятельность, нуждается в управлении, без которого невозможно достижение целей, стоящих перед кредитной организацией. Одной из главных задач управления рыночными рисками является не частичное избежание риска (это невозможно на финансовых рынках), а нахождение удачного соотношения риска, дохода, ликвидности. Под управлением рисками понимается процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией [130].

На уровне банковской системы основными инструментами регулирования рыночных рисков принято считать:

стандарты организации и деятельности служб внутреннего контроля и управления рисками;

минимальный размер капитала для вновь создаваемых банков;

требования к раскрытию информации о финансовом состоянии и общем риске банка;

требования к составу и нормативы достаточности капитала;

нормативные требования к методам количественной оценки риска и т.д.

Коммерческие банки использую внутренние методы управления рисками: хеджирование, лимитирование, внутренний контроль.

Герасимова Е. Б. [45, с. 31] утверждает, что управление рисками может осуществляться с различных позиций:

прямое директивное управление рисками - подход к управлению рисками, в рамках которого при проведении отдельной оценка предполагаемых рисков доводится до высшего руководства организации, которое принимает окончательное решение о целесообразности проведения операции. Такой подход эффективен при небольшом количестве проводимых операций, то есть либо в небольшой организации, либо при проведении крупных операций (например, коммерческое кредитование в банке) в средних и крупных организациях;

риски за счет лимитирования операций, то есть характеристики количественные отдельных групп операций, выделяются по лицам, по типу, несущим ответственность за операции;

ограничение рисков за счет механизмов управления эффективности с учетом риска.

Яшина Н. М., характеризуя приемы или инструменты управления рисками, используемые в российских банках, подчеркивает их традиционное заимствование из зарубежной теории и практики развитых стран. Основными из них являются: избежание риска, снижение степени риска, принятие риска [161, с. 79]. В связи с этим Буруч Юдит подчеркивает, что Банк России настойчиво советует банкам развивать культуру управления рисками, которая инкорпорируется во все банковские операции и политики. Но, несмотря на наличие у коммерческих банков внутренних документов по каждому типу риска, они не стремятся двигаться дальше требований регулятора и применять на практике более современные методы управления рисками. Средние банки считают, что их системы управления рисками вполне совершенны, поскольку отвечают требованиям регулятора.

Фрост Стивен М. [150, с. 137] останавливаясь на управлении рисками, утверждает, что оно охватывает все функции финансового учреждения. Не приняв на себя риск, банк не сможет обеспечить прибыль для своих акционеров. Две главные задачи, стоящие перед управленческим персоналом банков и компаний, оказывающих финансовые услуги, - это управление рисками и их оценка. Банковский аналитик должен хорошо разбираться в имеющихся средствах и методах управления, чтобы оценить, обладает ли управленческий персонал конкретного банка нужными навыками и методами для эффективного принятия таких решений. Отправной точкой в данном случае является создание организационной инфраструктуры для управления рисками. Принципы управления рисками банков отражает Ковалев П. П. [71, с. 48]:

иерархичность строения (элементы системы должны иметь строгую подчиненность);

целостность (необходимость рассматривать элементы совокупного банковского риска как совокупную целостную систему);

регламентированность (все процессы, протекающие в системе, должны быть жестко регламентированы);

структуризация (система «банковские риски» должна иметь четкую структуру, основным критерием которой является единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей);

открытость (запрет на рассмотрение данной системы как автономной или обособленной, ибо система «банковские риски» подвержена воздействию целого ряда внешних факторов и, в свою очередь, является подсистемой системы «банк»);

согласованность (функционирование элементов системы согласовывается на уровне стратегии организации и их взаимодействия);

эффективность (стремление к пику своей эффективности);

приоритетность (расстановка приоритетов при управлении риском);

информированность (процесс управления банковскими рисками должен сопровождаться наличием достоверной, объективной, актуальной информации);

цикличность, беспрерывность.

Вышеуказанные принципы отталкиваются от комплексного подхода к управлению банковскими рисками и определяются в качестве руководящей основы функциоривания риск-менеджмента.

В соответствии со статьями 10 и 24 Федерального Закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» в уставе кредитной организации должны содержаться сведения о системе органов внутреннего контроля, порядке их образования и полномочиях. Организационная структура кредитной организации в части распределения полномочий между членами Совета директоров (наблюдательного совета) коллегиального исполнительного органа, определения полномочий единоличного исполнительного органа, полномочий, подотчетности и ответственности всех подразделений кредитной организации, служащих должна соответствовать характеру и масштабам проводимых операций [1]. В связи с чем Положением от 16.12.2003 № 242-П Центрального Банка Российской Федерации «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» определено, что одним из направлений системы внутреннего контроля кредитной организации является оценка банковских рисков и контроль функционирования системы управления банковскими рисками [3].

В связи с этим Письмом от 30.06.2005 №92-Т Центрального Банка Российской Федерации «Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах» и письмом от 24.05.2005 № 76-Т «Об организации управления операционным риском в кредитных организациях» в структуру банка введены риск-менеджеры [11, 12].

Подход к управлению рыночным риском варьируется в зависимости от размера банка и в значительной степени объясняется уровнем профессиональной подготовки риск-менеджеров, применяющих современную методологию управления рыночными рисками. В этих условиях банкам среднего размера целесообразно изменить организационную структуру управления рыночным риском: за счет усиления работы Комитета по управлению активами и пассивами (КУАП) и Совета директоров, который должен принять на себя всю ответственность за управление рыночными рисками на оперативном уровне принятия решений, и, во-вторых, отделить функцию управления рисками от функций бизнес-линий. Для большинства коммерческих банков характерна схема участия подразделений банка в управлении рисками представленная на рисунке 1.4.

Оценка рыночных рисков с использованием математических методов

Английские экономисты Маккарти Мэри Пэт и Флинн Тимоти П. отмечают, что оценка рыночных рисков - одно из основных направлений предварительной работы для успешных действий банка на рынке [87, с. 9]. Глобализация финансовых рынков, развитие средств электронной коммерции и формирование в Интернете доступных для анализа баз данных финансово-экономической информации, снижение стоимости программной реализации информационных систем привели за последние два года к беспрецедентному росту их использования в экономике [140, с. 7].

Однако небольшие региональные банки не имеют возможности приобретать готовые западные программные продукты для оценки рыночных рисков. При этом специфика российского рынка требует построения собственного набора факторов риска, что затрудняет использование готовых зарубежных решений для оценки рисков.

Анализируемые региональные банки, ОАО КБ «ЕвроситиБанк» и Ставропольпромстройбанк - ОАО, проводят ежедневную оценку имеющихся в портфеле ценных бумаг с помощью рекомендованной Базельским Комитетом по банковскому надзору концепции рисковой стоимости Value-at-Risk [109, с. 169]. Банки используют метод исторического моделирования. За основу расчета берутся исторические данные по изменениям факторов рыночного риска для получения распределения будущих колебаний стоимости портфеля.

Расчет Value-at-Risk (VaR) для корпоративных облигаций ОАО «Стройтрансгаз» второго выпуска, находящихся в портфеле ценных бумаг Ставропольпромстройбанк - ОАО, представляет собой расчет однодневного VaR и с горизонтом прогнозирования в 10 дней (десятидневный VaR).

VaR выгружается в таблицу Microsoft Excel из базы данных банка (таблица 2.13).

Средневзвешенная цена ценной бумаги берется из бюллетеней торгов на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ). Для исторического метода расчёта VaR проводится историческое моделирование риск-фактора, то есть ранжирование изменений риск-фактора по возрастанию (для облигаций: доходности ранжируются по убыванию). Под риск-фактором понимается переменная, от которой в наибольшей степени зависит изменение стоимости открытых банком позиций (курс, цена).

Изменение риск-фактора относительно его предыдущего значения рассчитывается по формуле

По итогам расчетов можно сделать вывод, что по состоянию на 01.01.2011 позиция по корпоративным облигациям ОАО «Стройтрансгаз» второго выпуска составляет 92930 тыс. руб., однодневный VaR составляет -2005 тыс. руб., десятидневный VaR - 5570 тыс. руб. То есть через один торговый день потери по этой ценной бумаге при сохраняющихся исторических тенденциях с вероятностью 97,5% не превысят 2005 тыс. руб., а через десять торговых дней - 5570 тыс. руб. Исходя из этого, банк устанавливает лимит (например, допустимы потери в 10000 тыс. руб.), решает, оставлять ли в своем портфеле данную ценную бумагу или нет.

Из таблицы видно, что объем позиции финансового инструмента увеличился, что обусловлено подъемом рынка ценных бумаг и ростом доходности за 2010 год. В связи с этим произошло сокращение возможных потерь по VaR, что благоприятно отражается на портфеле банка. Аналогичная ситуация наблюдается по другим контрагентам.

Как отмечалось ранее, по мнению многих российских и зарубежных авторов, распространенными среди банков методами оценки рыночного риска по чувствительности является метод GAP -анализа и сценарное моделирование [13, 87, 114, 142, 153].

Нами в целях выполнения расчетов использовались отчетные данные форм 0409101 «Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации», а также внутренних баз данных.

В таблице 2.15 с использованием GAP - анализа дана оценка процентного риска Ставропольпромстройбанк - ОАО по состоянию за 2009 и 2010 годы. Полный расчет со сроками до погашения приведен в приложениях 5, 6.

Данные таблицы свидетельствуют:

средняя процентная ставка по доходным активам банка за 2010 год снизилась на 4,28%, что в основном связано с размещением в межбанковские депозиты 3036002 тыс. руб. под ставки ниже сложившихся средних ставок по доходным активам (14,85% - кредиты, 7,33% - ценные бумаги). Кроме того, на снижение средней процентной ставки по доходным активам повлияло снижение доходности (на 3,05%) и рост текущей справедливой стоимости портфеля ценных бумаг;

средняя процентная ставка по кредитам физическим лицам снизилась с начала года на 0,5% и за 2010 го составила 15,69%, что обусловлено погашением доли высокодоходных кредитов (потребительское кредитование), снижением объемов кредитования и выдачей средств под более низкие проценты;

средняя процентная ставка по депозитам юридическим лицам сократилась за период на 2,16%, что обусловлено тенденцией снижения процентных ставок на финансовых рынках;

средняя процентная ставка по депозитам физическим лицам уменьшилась на 2,41%, что связано с притоком средств во вклады с меньшими процентными ставками.

Для более полного и развернутого анализа процентного риска банка GAP-отчет дополняется приближенными расчетами чистого процентного дохода, позволяющими на базе разрывов оценить масштаб ухудшения финансового положения.

Для процентного риска, являющегося наиболее распространенным объектом GAP-анализа, критерием объединения по группам является срок до изменения процентной ставки.

Дополнительно в банковской практике при оценке процентного риска применяются следующие стандартные сценарии:

единичный параллельный сдвиг кривой доходности (то есть изменение на 100 базисных пунктов, или на 1% годовых процентных ставок по всем срокам) и двухпроцентный сдвиг, рекомендованный для «стандартизированного» анализа процентного риска Базельским комитетом по банковскому надзору;

оценка риска, также часто именуемая «анализом чувствительности»;

прогнозные (наиболее вероятные) сценарии, характеризующие текущую рыночную конъюнктуру.

Такой анализ оценивает, так называемый, ожидаемый риск, и по своей сути ближе к прогнозу, чем к оценке риска (таблица 2.16).

Стресс-тестирование как метод совершенствования управления рыночными рисками

Во время финансово-экономического кризиса основной стала проблема стабильности финансовых институтов. Для определения стабильности на индивидуальном и на общем уровне часто применяется стресс-тестирование. Оно дает возможность оценить вероятные потери банков от разного рода стрессовых ситуаций. Международные организации (Европейский комитет по банковскому надзору (ЕКБН), Совет по финансовой стабильности (СФС), Институт международных финансов (ИМФ), Базельский комитет по банковскому надзору (БКБН), подготовили регуляторные документы/рекомендации по проведению стресс-тестов.

Документы вышеуказанных организаций включают ряд основополагающих принципов по проведению стресс-тестов, без определения алгоритмов их проведения. Что предоставляет возможность банкам и другим участникам рынков на базе опубликованных принципов применять собственные методики стресс-тестирования, учитывающие особенности их бизнеса.

Известно, что до кризиса стресс-тесты проводились в банках в качестве функции управления рыночными рисками, не учитывали особенности функционирования деятельности банков. Стали появляется недостатки методики стресс-теста. В основном не правильно выбирали сценарии, без учета сегментов деятельности, на которых банка работают. Сценарии стресс-тестирования не предусматривали оперативное реагирование в случае наступления кризиса, не учитывали объединение рисков и их совокупное влияние на результат деятельности.

«Уроки риск-менеджмента, полученные в период глобального банковского кризиса 2008 года» (октябрь 2009 года) [176], опубликованные Советом по финансовой стабильности, отвечают на ряд вопросов по стресс-тестированию. В нем обращено пристальное внимание на важность проведения бэк-тестов. Они обращены на определение перечня параметров/сценариев, при осуществлении которых возможно банкротств банка.

Принципы эффективной практики стресс-тестирования и надзора [174], опубликованные в мае 2009 года Базельским комитетом по банковскому надзору включают рекомендации по проведению стресс-тестов (надзорными органами и банками), предусматривающие недостатки систем риск-менеджемента, реализуемые в период кризиса. Пристальное внимание обращено на необходимость расчета комплексного стресс-теста, идентифицирующего и минимизирующего все ключевые риски банка.

«Руководящие принципы стресс-тестирования» Европейского комитета по банковскому надзору включают порядок требований, касающихся реализации стресс-тестирования [165].

Итоговый отчет комитета Института международных финансов размещен Институтом международных финансов в июле 2008 года. Он предлагает основную практику и рекомендации по антикризисному управлению [168]. В данном документе размещен обзор практики стресс-тестирования, определено целесообразность учета стресс-тестов при участии высшего руководства банков и совета директоров в оценке результатов стресс-тестов, принятии основных бизнес-решений, и влияния полученных итогов на изменение стратегии конкретного банка.

Принципы Базельского комитета по управлению риском потери ликвидности и надзору, опубликованные в сентябре 2008 года, рассматривают стресс-тесты более подробно [163].

Значительное внимание уделяется (в том числе международными финансовыми организациями) стресс-тестированию, как одному из подходов, призванных оценить возможные убытки отдельных финансовых институтов и банковского сектора в целом при реализации стрессовых сценариев. Методы стресс-тестирования интенсивно развиваются, в их состав включаются макроэкономические показатели, используются статистические методы, в том числе эконометрические модели различных уровней сложности.

Базельский комитет по банковскому надзору (Базель III) отмечает, что в предкризисный период стресс-тестированию в банковской системе отводилась формальная роль, и уровень доверия к нему был весьма невысок. По результатам последнего финансового кризиса Базельским комитетом изданы «Принципы эффективной практики стресс-тестирования и надзора», в которых говорится о необходимости создания банками качественных методик стресс-тестирования. Эти методики должны охватывать все аспекты деятельности кредитных организаций и использовать различные сценарии начиная от обесценивания отдельных финансовых инструментов и заканчивая экстремальными событиями системного характера. Кроме того, Базельский комитет рекомендует надзорным органам применять собственные методики [174].

Проведение стресс-тестирования рекомендовано для российских банков Центральным Банком Российской Федерации [115] и является обязательным согласно Директиве о достаточности капитала (CAD II), основанной на рекомендациях Базельского комитета для европейских банков, использующих внутренние модели для определения капитала, резервируемого против рыночного риска (an internal model-based approach) [175].

Стресс-тестирование, по мнению Соловьева С. С, это оценка потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных риск-факторов, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям [132, с. 54].

Виноградов А. В. и его соавторы считают, что стресс-тестирование — это комплексный процесс, который должен учитывать множество факторов. Несмотря на использование ряда универсальных подходов, как правило, он носит индивидуальный характер, определяемый историческими, политическими и экономическими предпосылками. Они подчеркивают, что необходимость проведения стресс-тестирования связана с тем, что в отличие от методов, позволяющих оценить риски в нормальных рыночных условиях (Value-at-Risk), стресс-тестирование дает ответ, каковы будут потери в случае наступления маловероятных, но возможных событий.

При этом немаловажным элементом системного анализа для использования в целях стресс-тестирования является сохранение на уровне банковского сектора и на уровне отдельной кредитной организации целостности системы (свойство эмерджентности) [42, с. 32].

Центральный Банк своим письмом от 20 июня 2011 г. № 96-Т «О методических рекомендациях по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала» кредитным организациям рекомендует использовать в рамках Внутренних процедур оценки достаточности капитала стресс-тестирование (включая сценарный анализ и анализ чувствительности) как в целях оценки размеров каждого существенного для кредитной организации вида риска, так и в целях оценки общей потребности кредитной организации в капитале, а также в рамках процедур оценки корректности (точности) результатов оценки рисков, получаемых с помощью внутренних моделей, применяемых кредитной организацией [15, с. 14].