Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО-ЭНЕРГО.. 13
1.1. Активизация инвестиционной деятельности как основа развития. электроэнергетики. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов 13
1..2. А нал из инвестиционн ых ресурсов А О-энерго 31
1.3. Анализ методов и процедур формирования, инвестиционной составляющей в тарифах на электрическую энергию 46
Выводы по главе 1 63
ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕМА И СТРУКТУРЫ РЕСУРСОВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ 66
2.1. Финансовая модель как основа планирования объема, и структуры инвестиционных ресурсов предприятия 66
2.1.1. Принципы построения финансовых моделей 66
2.1.2. Имитационная финансовая модель энергопредприятия 70
2.1.3. Программное обеспечение финансовой модели энергопредприятия 80
2.2. Стоимость финансирования предприятия. Учет в имитационной модели 87
2.3. Оценка инвестиционных возможностей ОАО «Рязаньэнерго» 102
2.3.1. Исследования результатов моделирования. Инвестиционный потенциал предприятия 102
2.3.2. Обоснование тарифов на электроэнергию, обеспечивающих финансирование инвестиционной программы 111
Выводы по главе 2 118
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ АО-ЭНЕРГО 120
3.1. Обоснование целесообразности замены сетевого оборудования АО-энерго 120
3.2. Метод отбора инвестиционных проектов для финансирования 133
3.3. Организация процесса, формирования инвестиционных программ АО-энерго 145
Выводы по главе 3 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 158
Приложение 1. Тарифы РЖ для собственных потребителей на 01.01.01 167
Приложение 2. Характеристики нормативных актов и методик по
регулированию тарифов на электроэнергию 171
Приложение 3. Инвестиционные ресурсы АО Центрэнерго 180
Приложение 4. Варианты расчетов финансового плана ОАО «Рязаньэнерго» по финансовой модели 187
Приложение 5. Вероятность отказов элементов эиергооборудовалия... 200
Приложение 6. Расчеты тдержек по вариантам обслуживания элементов сетевого оборудования. 203
- Активизация инвестиционной деятельности как основа развития. электроэнергетики. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов
- Финансовая модель как основа планирования объема, и структуры инвестиционных ресурсов предприятия
- Обоснование целесообразности замены сетевого оборудования АО-энерго
Введение к работе
Переход России к рыночной экономике и формирование федеративного государственного устройства в условиях системного экономического кризиса обусловили необходимость структурной перестройки и экономических преобразований энергетики. Основная причина, определившая необходимость реформ, состоит в несоответствии инвестиционной политики, проводимой в отрасли, возможностям и потребностям энергетики как базовой отрасли экономики.
Проблемы инвестиционной политики постоянно исследуются учеными и хозяйственными руководителями как в совокупности с другими проблемами развития отрасли, так и обособлено. Радикальные пути их решения намечены в концепции реструктуризации РАО. В их основе развитие конкурентных отношений в отрасли. Реализация идей, заложенных в концепции, требует, прежде всего, существенной методологической и методической проработки направлений развития региональных АО-энерго. Современное состояние инвестиционной политики в отрасли характеризуется следующими чертами:
-недостаточностью инвестиционного капитшт. Потенциал собственных средств в условиях сложившейся политики сдерживания тарифов при значительной инфляции недостаточен. Инвестиционные ресурсы РАО «ЕЭС России» выделяемые для региональных АО-энерго крайне ограничены. В результате инвестиции не покрывают даже естественного выбытия активов;
-отсутствием экономической и юридической ответственности за результаты инвестиционных решений, неэффективным использованием имеющегося инвестиционного потенциала. Это проявляется в увеличении доли неработающих активов, в увеличении количества проектов, имеющих сомнительную эффективность и необеспеченных финансовыми источниками
F84].
Эти процессы приполи к значительному старению активов АО-энерго (износ машин и оборудования по ОЭС Центрэнерго на 01.01.2001 превысил 56%), к их непрерывному уменьшению вследствие выбытия из-за физического
износа. По расчетам А.В. Мошкарина [72] до 2010 года могут быть выведены из эксплуатации блоки установленной мощности 5460 МВт (14,4% всей мощности Центрэнерго), что резко снизит надежность энергоснабжения. Одновременно старение активов приводит к значительному росту затрат на их ремонт и содержание;
-методологической непроработанностью вопросов финансирования инвестиционных программ региональных АО-энерго.Включение в тариф инвестиционной составляющей в виде прибыли, как правило отвергается РЭК, поскольку это означает дополнительную нагрузку на потребителей.. Возможности фондового рынка не могут быть использованы из-за неразвитости РЦБ России. Непропорционально высокий удельный вес акций РАО "ЕЭС России" па ММВБ и РТС (более 75% на конец 2000 года) не способствует развитию как рынка в целом, так и рынка дочерних компаний РАО. Органы управления субъектами федерации не участвуют в развитии инвестиционной деятельности региональных энергокомпаний, а иногда и тормозят ее. Высокие сроки окупаемости инвестиций в энергетику при высокой стоимости кредитных ресурсов делают практически невозможным использование последних для финансирования инвестиционных проектов;
-методологической неразработанностью проблем формирования инвестиционных программ энергопредприятий, которая выражается в недостаточности методического обеспечения ТЭО инвестиционных проектов;
- снижением внимания менеджмента предприятий к вопросам управления составом и структурой инвестиционных ресурсов. Мы можем утверждать, что недостаточным является методическое обеспечение процесса планирования инвестиционных программ энергопредприятий. Методики и иные нормативные акты, действовавшие в директивной экономике, оказались неадекватными современным условиям;
-неурегулированностью правовых отношений с региональными органами управления в вопросах платежей и процедур ограничения энергопотребления. Наличие значительной доли неденежных платежей, в т.ч. высокодисконтных
6 суррогатов и дебиторской задолженности, формируемых преимущественно за счет муниципальных и федеральных потребителей, означает кредитование последних за счет энергетики, что существенно снижает инвестиционный потенциал региональных АО-энерго.
Эти факторы привели к значительному снижению финансовых показателей энергокомпаний и дальнейшему ухудшению инвестиционного климата в отрасли.
Целью настоящей работы является методологическая и методическая разработка финансовых аспектов формирования инвестиционных программ АО-энерго, включающих финансовое планирование инвестиционных ресурсов и оценку инвестиционных проектов проектов. В рамках поставленной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:
исследовать источники инвестиционных ресурсов региональных АО-энерго и изыскать возможности их увеличения;
разработать систему финансового планирования объема и структуры инвестиционных ресурсов предприятия на основе моделирования;
обосновать необходимую величину инвестиционного потенциала АО-энерго;
исследовать основные направления инвестиций в АО-энерго, предложить способ отбора проектов для финансирования;
разработать метод финансового анализа эффективности альтернативных проектов, основанный на адекватной оценке денежных потоков и риска, инициируемых инвестициями.
Объектом исследования в работе выступают акционерные общества, входящие в состав ОЭС Центрэнерго и являющиеся дочерними обществами РАО "ЕЭС России". Конкретные исследования и апробация результатов проведены преимущественно на примере ОАО "Рязаньэнерго". Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования инвестиционных
ресурсов, а также методы отбора инвестиционных проектов для финансирования.
Выполненная работа основана на теоретических разработках и
практическом опыте регулирования инвестиционных процессов в корпорациях.
Методологической основой работы явились труды отечественных (В.Н.
Лившиц, СВ. Валдайцен, В.И. Денисов, В.И. Эдельман, А.Б. Ибрисов, В.И.
Терехин, Е.С.Стоянова, А.В.Мошкарин, А.И. Кузовкин и др.) и зарубежных
(Ю.Бригхем, Л.Гапенски, С. Брейли, Г.Бирман, С.Шмидт, Ш.Пратт и др.)
ученых. При проведении исследований автор основывался на методологии
финансового менеджмента, методах экономико-математического
(имитационного) моделирования, системного анализа. В диссертации использованы отчетные материалы акционерных обществ входящих в состав ОЭС Центрэнерго, финансовая и бухгалтерская отчетность ОАО "Рязаньэнерго'1, разработки отраслевых энергетических институтов, нормативные акты РАО "ЕЭС России", материалы, конференций и семинаров по исследуемым вопросам.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
В первой главе исследуются проблемы активизации инвестиционной деятельности АО-энерго как основы развития электроэнергетики с целью эффективного энергоснабжения потребителей. Установлено, что наиболее острыми проблемами активизации инвестиционной деятельности являются:
-проблема нехватки инвестиционных ресурсов и отсутствия методов их планирования. Основным источником инвестиций остаются амортизационные отчисления, снижающиеся в связи с выбытием внеоборотных активов из-за полного износа;
-проблема формирования инвестиционной составляющей тарифов. Существующая затратная система формирования тарифов не формирует заинтересованности в снижении издержек, в т.ч. за счет реализации эффективных проектов. Одновременно порождает стремление РЭК к снижению тарифов. Конечным результатом использования затратной системы является
s рост затрат при снижении инвестиционного потенциала и эффективности предприятий. Показано, что мировой опыт регулирования электроэнергетики как естественной монополиии позволяет создать более эффективную систему ценообразования в отрасли;
-проблема формирования благоприятного инвестиционного климата в отрасли. Государственное регулирование в отрасли применительно к региональным АО-энерго сводится главным образом к "выкачиванию" средств под различными популисте «сими лозунгами. Отсутствует правовая защита портфельных инвесторов. Низкий уровень рентабельности собственного капитала существенно занижает курс акций энергокомпаний. Неэффективное государственное регулирование отрасли делает их непривлекательными для стратегических инвесторов;
-проблема формирования портфеля эффективных инвестиционных проектов (проблема формирования инвестиционных программ), прежде всего -программ энергосбережения. В условиях значительного недостатка инвестиционных ресурсов и затратного ценообразования снизилось внимание менеджмента предприятий к инициированию эффективных инвестиционных проектов и их реализации. Ситуация осложняется также недостаточностью методического обеспечения инвестиционного проектирования (объективному сравнению альтернативных проектов).
Установлено, что решение проблем возможно только в комплексе. При этом запаздывание со сроками решения может привести к огромным потерям для страны: энергетика может превратиться в тормоз экономического развития.
Во второй главе приведена предлагаемая диссертантом система планирования инвестиционных ресурсов энергопредприятия, основанная на использовании разработанной имитационной финансовой модели.
Имитационная модель учитывает рост в прогнозном периоде всех видов инвестиционных ресурсов в порядке возрастания их стоимости. Факторами изменения собственных инвестиционных ресурсов являются рост отпуска энергии, изменения тарифов, снижение переменных и постоянных издержек,
изменения темпов инфляции, соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей, объем и эффективность предшествующих инвестиций. Эти параметры применительно к АО-энерго предложено учитывать раздельно по двум бизнес-линиям (отпуск тепло и электроэнергии). Привлечение заемных инвестиционных ресурсов ограничено предельными значениями важнейших финансовых показателей (текущей ликвидности, структуры капитала, соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей). Для обеспечения согласованности и приемлемости варианта плана в модели формируются и анализируются баланс доходов и расходов и аналитический баланс.
Рассмотрены два варианта применения модели. Первый предусматривает определение оптимальной (по стоимости) структуры ресурсов, необходимых для финансирования инвестиционной программы или доказательство невозможности их аккумулирования. В этом случае модель позволяет определить требуемый уровень инвестиционной составляющей в тарифах. Второй - определение максимально возможного объема инвестиционных ресурсов, под который будет формироваться инвестиционная программа. Инвестиционная составляющая тарифов в этом случае определяется экзогенно.
Исследование (анализ чувствительности) и применение модели проведено для планирования инвестиционных ресурсов ОАО "Рязаньэнерго".
В третьей главе исследуются проблемы отбора альтернативных проектов для инвестирования и организации инвестиционного процесса в АО-энерго.
Основное внимание уделено проектам замены сетевого оборудования. Разработан универсальный метод определения эффективного варианта обслуживания оборудования, позволяющий оценить целесообразность планового или аварийного ремонтов, плановой или аварийной замены. Критерием отбора вариантов является минимум текущей стоимости обслуживания оборудования за пять лет с учетом вероятности его отказа. Стоимость обслуживания включает основные, дополнительные, прямые и косвенные издержки энергопредприятия и потребителя энергии. В расчетах
использованы адаптированные нормативы затрат, обоснованные для отечественных предприятий в условиях директивной экономики.
Выполнение этих расчетов позволяет определить предварительный перечень инвестиционных проектов, формирующих инвестиционную программу и прораїіжировать их по эффективности. Отбор проектов для финансирования (включение в инвестиционную программу) осуществляется в условиях ограничений, накладываемых объемом и структурой (стоимостью) инвестиционных ресурсов, определенных в соответствии с выполнеными в главе 2 разработками, и их долей, выделенной в соответствии со стратегией предприятия на замену оборудования. Тем самым формируется часть инвестиционной программы АО-энерго, включающая наиболее эффективные проекты замены оборудования.
В работе не исследуются проблемы оценки эффективности совершенствования организации энергетических компаний, которым посвящены многие работы [46,92].
В диссертации обоснованы принципы организации процесса реализации предложенной системы формирования инвестиционной программы предприятия.
Таким образом, в третьей главе диссертации разработана система методов и нормативов, позволяющая объективно оценить эффективность инвестиционных проектов, и организовать процесс формирования инвестиционной программы АО-энерго.
Приложения к диссертации содержат характеристику нормативных актов и методик по регулированию тарифов на электроэнергию, показатели инвестиционных ресурсов АО Центрэнерго, варианты расчетов финансового плана ОАО «Рязаньэнерго» по имитационной модели, на которые диссертант ссылается в основном тексте работы.
В результате выполнения работы получены следующие научные результаты:
предложен обоснованный и разработанный способ системного планирования инвестиционных ресурсов АО-энерго, впервые учитывающий все источники их формирования. Предложение позволяет определить максимальный объем и структуру, оптимальную структуру инвестиционных ресурсов;
разработан метод определения инвестиционной составляющей в тарифах на энергию, отличающийся тем, что в его основу положена объективная оценка потребностей энергопредприятий в инвестициях. При этом обеспечивается ответственность энергопредприятия за эффективность использования ресурсов;
исследован инвестиционный потенциал АО-энерго, определены индикаторы финансовой устойчивости и впервые предложен обоснованный принцип сочетания финансовой стратегии предприятия с планированием инвестиционных ресурсов;
предложен универсальный способ обоснования целесообразности замены сетевого оборудования по сравнению с ремонтом, разработаны основные нормативы, выполнены расчеты по совокупности оборудования;
обоснованы принципы организации процесса формирования инвестиционной программы в соответствии с разработанной методологией.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что теоретические выводы и рекомендации способствуют повышению инвестиционной активности энергопредприятий и повышению результативности этой деятельности. Это достигается:
-повышением качества финансового планирования путем планирования нормативных балансов и оценке возможного уровня инвестиционных ресурсов;
-формированием методической основы для достижения согласованности регулирующих органов (ФЭК, РЭК) и АО-энерго в вопросах инвестиционной составляющей тарифов;
-повышением эффективности инвестиций за счет совершенствования процесса отбора и реализации проектов;
-повышением заинтересованности и ответственности энергопредприятия за результативность инвестиционной деятельности.
Эти результаты соответствуют долгосрочным экономическим интересам энергопредприятий, энергопотребителей, местных органов управления, страны. Они являются практическим развитием идей реформирования энергетики страны.
Практическое применение полученные результаты нашли в управлении ОАО «Рязаньэнерго». Они используются также в преподавании курса «Финансовый менеджмент» в Рязанской государственной радиогсхничсской академии и в Рязанском государственном медицинском университете.
Активизация инвестиционной деятельности как основа развития. электроэнергетики. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов
Электроэнергетика является базовой отраслью экономики. На рис. 1.1. приведена взаимосвязь динамики ВВП и производства электроэнергии, подтверждающая известный характер взаимосвязи макроэкономических показателей и уровня энергообеспечения страны. Количественное соотношение темпов прироста за последние 10 лет таково, что для обеспечения 10% прироста ВВП производство элсктроэнергии должно увеличиваться на 7,9%.
В условиях системного кризиса 1990 - 1999 годов удалось сохранить технологическое единство электроэнергетики. Электроэнергетика обеспечивает потребности страны в относительно дешевой энергии. Однако кризис в стране привел к формированию ряда острых проблем, снижающих эффективность производства, как электроэнергетики, так и экономики в целом.
1. Старение активов, приводящее к перспективам дефицитности электроэнергии в стране, снижению потребления энергии, росту потерь в электросетях, снижению производительности труда, вызванное низкой инвестиционной активностью в отрасли. По данным ИМЭИ [52] возрастная структура оборудования и машин в промышленности и в том числе в энергетике России непрерывно ухудшается (табл. 1.1). Темпы воспроизводства производственных мощностей отрицательны; выбывает мощностей в 4,5 раза больше, чем вводится. Структура оборудования в энергетике такова, что оборудование с возрастом свыше 15 лет составляет около двух третей всего оборудования.
Финансовая модель как основа планирования объема, и структуры инвестиционных ресурсов предприятия
Финансовые модели повышают эффективность планирования, поскольку позволяют оценить взаимосвязь планируемых решений с результатами их реализации по множеству вариантов. Качество любой модели определяется адекватностью и полнотой учета взаимосвязей факторов, определяющих цели плана, т.е. обоснованностью экономической теории, положенной в основу модели. Модель финансового планирования должна давать достоверные результаты для практического использования, иметь потенциал совершенствования и быть достаточно гибкой, ибо жесткая схема модели существенно ограничивает область ее применения. Ценность модели для практического применения зависит еще и от качества ее использования менеджером. Модель должна быть достаточно простой (обеспечивать понимание модели менеджером без специальной подготовки), основываться на доступной информации и др. В теории и практике выделяются пять подходов к формированию моделей финансового анализа, прогнозирования и планирования:
- система алгебраических уравнений;
- оптимизационные модели;
- эконометрические модели;
- имитационные модели;
- игровые модели.
Из числа моделей в виде системы алгебраических уравнений рассмотрим модель FINPLAN (модель Уоррена и Шелтона) [101, которая, охватывая всю сферу финансового планирования фирмы (инвестиционную, производственную, финансовую и дивидендную политику), представляет собой средство обеспечения менеджеров информацией о возможных результатах вариантов финансовых решений. Модель представляє! собой систему из 20 уравнений, разделенных на подгруппы, соответствующие данным о продажах, инвестициях, финансировании и доходности акций. Результат моделирования представляется в виде планового баланса, планового отчета по прибыли и плана по денежным потокам. Анализ модели с позиций ее адекватности современным условиям работы российских АО-энерго позволил нам выделить определенные ограничения в ее использовании для финансового планирования российских предприятий. К числу таких ограничений относятся следующие.
1. Модель расчитана на предприятия, работающие в устойчивой экономической системе. Это находит отражение в совокупности факторов, принятых в качестве исходных и определяемых как результат расчетов. В частности, в число регулирующих параметров не включены дебиторская и кредиторская задолженности, которые в современных российских условиях имеют определяющее значение.
2.Результаты моделирования представляются показателями доходности собственного капитала (акций), а в расчетах в качестве исходных применяются показатели рынка ценных бумаг. Эти посылки также не в полной мере приемлемы для отечественных предприятий электроэнергетики. 3.Способ вычисления издержек и требуемых активов излишне упрощен. Пропорциональная зависимость переменных издержек и активов от объема продаж в условиях наличия незагруженных мощностей и недостатка оборотных активов, характерных для российских условий является грубым приближением к реальности.
4.В модели не предусмотрены ограничения на использование заемного капитала предприятия. Для российских предприятий эти ограничения, проявляющиеся в ограничениях кредита и изменениях его условий, носят системный характер.
5.Отличия российской системы бухгалтерского учета от мировых стандартов усложняют возможности применения модели.
б. Модель оперирует с детерминированными показателями, не учитывает неопределенности и риска варианта плана. Задание этих характеристик в виде вариантов планов существенно усложняет расчеты.
Оптимизационные модели обеспечивают максимизацию целевой функции (например, прибыли, капитализации, стоимости фирмы или др.) при заданных ограничениях. Ограничениями являются финансовые ресурсы и финансовые показатели. Математическим аппаратом моделей являются методы математического программирования (линейное, нелинейное, динамическое и стохастическое программирование). Теоретически оптимизационные модели весьма интересны, поскольку позволяют выбрать оптимальный вариант плана, получить теневые цены по каждому из ограничений (двойственные оценки оптимального плана). Однако эти модели практически трудно применимы из-за упрощений, неизбежно вводимых для обеспечения ее решаемости. Оптимальный вариант формируется н тех допущениях и ограничениях, которые заложил разработчик модели. Реальные взаимосвязи и ограничения могут быть совершенно иными. Таковы ограничения в применении модели LONGER [62] дополнительно к приведенным выше ограничениям модели FINPLAN.
Обоснование целесообразности замены сетевого оборудования АО-энерго
Решения «ремонт-замена» определяют источники финансирования внеоборотных активов и эффективность производства. Если плановая замена оборудования и капитальное строительство финансируются за счет капвложений, то ремонт сетевого оборудования и его замена в процессе внепланового (аварийного) ремонта финансируются за счет ремонтного фонда (себестоимости). Следовательно, недостаток инвестиционных ресурсов прямо влияет на себестоимость энергии, определяя затраты на ремонт. Недостаточный объем капвложений в энергокомпании приводит не только к физическому и моральному старению активов, но и росту затрат на ремонт и выбытию их из состава амортизируемого имущества. За 1998 -2000 годы по АО «Рязаньэнерго» стоимость амортизируемого имущества снизилась более чем на 150 млн. руб. По состоянию на 01.03.2001 в эксплуатации находились полностью самортизированные основные фонды, востановительная стоимость которых по данным переоценки на 01.01.1997 составляла около 280 млн. руб.
По отношению к общему объему капвложений по объектам производственного назначения, выполненных АО-энерго и МЭС «Центрэнерго», процент вложений в в техперевооружение и реконсгрукцию составляет около 12% (1997 год - 12,7, 1998 - 11,8). Среди АОэнерго эта доля изменяется в очень широком диапазоне: в 1998 г. от 0% по «Астраханюнерго» до 40,4% по АО «Вологдаэнерго». По «Рязаньэнерго» она составляла 5,2% в 1998 году и 23%-в 2000.
Структура производственных инвестиций «Рязаньэнерго» представлена на рис.3.1. Их основное назначение повысить надежность и качество энергоснабжения, т.е. снизить (ликвидировать) ущерб от оказов системы и/или увеличить отпуск энергии. Надежность и качество энергии являются основными показателями деятельности энергосистемы, наряду с такими показателями как себестоимость и рентабельность производства энергии.
Интегральный ущерб при отказах элементов энергетических систем включает в себя ущерб собственно энергопредприятий и ущерб у потреби гелей энергии. Интегральный ущерб равен сумме ущербов энергокомпании и потребителя энергии.