Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации Балдаева Марина Сергеевна

Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации
<
Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации
>



Балдаева Марина Сергеевна. Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Москва, 2007. - 155 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2256

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические и правовые основы платности водопользования. 11

1.1. Платность водопользования как инструмент обеспечения устойчивого водопользования. Современные принципы организации платного водопользования 11

1.2. Проблемы единства терминологии при налогообложении водопользования. 27

1.3. Затратный и рентный подходы при организации платного водопользования. 32

2. Анализ практики платного водопользования в Российской Федерации. 50

2.1. Исследование эволюции платного водопользования в России. 50

2.2. Проблемы реализации фискального потенциала платного

водопользования на современном этапе. 57

2.3. Плата за водопользование как инструмент стимулирования рационального использования водных ресурсов. б7

3. Направления совершенствования платного водопользования. 81

3.1. Объективные основы введения платного водопользования в сельском хозяйстве и для организаций внутреннего водного транспорта. 81

3.2. Совершенствование платного водопользования в гидроэнергетике. 95

3.3. Перспективы развития платного водопользования в Российской Федерации. 113

Заключение 120

Список использованных источников 127

Приложения 140

Введение к работе

В настоящее время в мире остро встала проблема обеспеченности водными ресурсами. По данным ООН, если существующие тенденции роста потребления воды в мире сохранятся, то к 2050 году почти 2,5 миллиарда человек ощутят нехватку воды. Со временем вода может превратиться в стратегическое сырье, недостаточное наличие которого будет сдерживать развитие цивилизации.

Ограниченность водных ресурсов и их значение для жизнедеятельности людей предопределяют задачу государства - достижение и поддержание экономически оптимального и экологически безопасного уровня водопользования - «устойчивого водопользования». Устойчивое водопользование включает реализацию прав нынешнего и будущих поколений на пользование экологически полноценным водно-ресурсным потенциалом и сбалансированность потребностей экономического развития и возможностей воспроизводства экологически полноценных водных ресурсов.

Одним из основных условий обеспечения устойчивого водопользования является платность водопользования, с помощью которой мобилизуются средства для реализации водоохранных и водовосстановительных мероприятий и стимулируется рациональное использование водных ресурсов. В соответствии с принципом Рамочной Директивы Европейского Союза по Воде «Вода платит за воду», плата за водопользование должна быть достаточна для полного покрытия расходов на водохозяйственные мероприятия.

В России платность водопользования существует с 1981 г., а в настоящее время реализуется в виде водного налога, введенного главой 25.2 Налогового кодекса РФ в 2005 г. В тоже время действующий водный налог недостаточно эффективен и не позволяет в полной мере реализовывать основные задачи платности водопользования - возмещение затрат на

водохозяйственные мероприятия и стимулирование рационального водопользования. Средства, поступающие в бюджет в виде водного налога, недостаточны для полного покрытия необходимых затрат на водовосстановительные, водоохранные и другие водохозяйственные мероприятия. Остро стоит проблема расточительного водопользования, особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства и сельского хозяйства. Достаточно велики потери при транспортировке воды. По данным Федерального агентства водных ресурсов Россия является мировым лидером по потерям водопроводной воды1.

Одним из путей решения указанных проблем является повышение ставок водного налога. Вместе с тем, резкое повышение ставок может привести к негативным последствиям. В связи с этим видится необходимым рассмотреть другие возможности повышения фискальной и регулирующей роли водного налога.

По своей сущности водный налог является платой, возмещающей затраты на восстановление и охрану водных объектов. Ограниченность водных ресурсов предопределяет возможность возникновения рентного дохода в сфере водопользования. Поскольку водные объекты и их ресурсы являются государственной собственностью, то водная рента должна изыматься в пользу государства. Практические аспекты построения рациональной системы платного водопользования неразрывно связаны с решением теоретического вопроса о водной ренте и механизме ее изъятия.

Теоретические и практические вопросы платного водопользования рассмотрены в работах Бородычевой И.С., Быстрицкой Н.С., Григорьева Е.Г., Данилова - Данильяна В.И., Игнатова А.В., Кравченко СВ., Куприянова И.В., Крутиковой К.В., Леонтьевой Ю.В., Петрунина В.В., Прохоровой Н.Б., Ушаковой С.Е., Фомичевой Е.В., Шихирина В.В., Шпагиной А.Н. и др.

1 Интервью с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Р. Хамитовым. / Новости Прайм-Tacc от 31.01.2005 г.

Однако исследованию ренты в сфере водопользования, в отличие от других видов природной ренты, посвящен ограниченный круг работ. Не достигнуто единства научных взглядов по вопросу целесообразности изъятия природной ренты при водопользовании, и он требует более глубокого анализа.

Одновременно при введении главы 25.2 Налогового кодекса РФ были нечетко определены некоторые элементы водного налога, что вызывает необходимость разработки и уточнения понятийного аппарата, используемого в законодательстве по налогам и сборам в сфере налогообложения водопользования.

Недостаточная степень разработанности теоретических и практических аспектов платного водопользования обусловливает актуальность темы исследования, предопределяет его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи по совершенствованию системы взаимоотношений в сфере платного водопользования.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

уточнить принципы организации платного водопользования;

исследовать природу водной ренты и определить возможности изъятия рентного дохода в сфере водопользования;

исследовать эволюцию платного водопользования и оценить перспективы развития платного водопользования в Российской Федерации;

разработать механизмы повышения фискального потенциала платы за водопользование;

уточнить отдельные элементы платы за водопользование в Российской Федерации;

оценить действенность платного водопользования с позиции стимулирования рационального водопользования;

разработать меры по совершенствованию системы платного водопользования в РФ с целью стимулирования рационального использования водных ресурсов.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между водопользователями и государством при водопользовании.

Предметом исследования является механизм платного водопользования в Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршала, Дж. М. Кейнса, Д. Фридмана, А. Лаффера и др.

При написании диссертационной работы были изучены работы современных российских экономистов: В.В. Булыгина, Л.А. Безрукова, С.Н. Бобылева, А.А. Голуб, В.В. Гусева, А.З. Дадашева, Л.В. Дистергефт, М.В. Карп, Д.С. Львова, А.Ф. Никольского, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Н.Б. Прохоровой, Г.Д. Титовой, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, М.М. Юмаева, Е.А. Юдина, Я.Я. Яндыганова и др.

Методологической основой научного исследования являлись принципы диалектической логики, системный подход, исторический и системный анализ и синтез. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений и оценок, а также методы сравнительного анализа и статистической обработки информации.

При подготовке диссертации использованы законодательные и подзаконные акты Российской Федерации по налогообложению и регулированию природопользования, конституционному, гражданскому и административному праву.

Информационно-статистической базой исследования явились материалы Министерства финансов РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной налоговой службы России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной энергетической комиссии РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, данные Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования, бухгалтерская и налоговая отчетность отдельных организаций, публикации в общероссийских и областных периодических изданиях, информационные и аналитические ресурсы Интернет.

Работа выполнена в рамках пункта 2.9 Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»).

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по повышению эффективности организации платного водопользования, позволяющих государству изымать ренту в сфере водопользования, возмещать затраты на финансирование водохозяйственных мероприятий, а также стимулировать рациональное водопользование.

основные принципы платного водопользования, разработанные Григорьевым Е.Г., дополнены принципом целевого использования средств, полученных в виде платы за водопользование;

обоснована необходимость взимания платы за пользование внутренними водными путями в целях судоходства и предложен механизм ее исчисления;

доказана необходимость дифференцирования платы за водопользование в зависимости от количества безвозвратного водопотребления;

предложен механизм стимулирования рационального водопользования в сфере сельского хозяйства и жилищно-

коммунального хозяйства путем применения повышенных ставок платы за сверхнормативные потери воды при транспортировке;

дано представление о гидроэнергетической ренте как доходе, получение которого связано с ограниченностью возможностей использования водных ресурсов для производства электроэнергии и ограниченностью мощностей для производства электроэнергии;

доказано, что в настоящее время вследствие государственного регулирования тарифов на электроэнергию гидроэнергетическая рента перераспределяется в пользу потребителей электроэнергии -в первую очередь энергоемких отраслей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии основных теоретических положений по платному водопользованию, а также положений, направленных на развитие теории водной ренты.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов. В частности, обоснованы следующие меры по совершенствованию механизма платного водопользования:

исключить сумму водного налога, начисленного за забор воды сверх установленного лимита, из расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, что позволит усилить стимулирующую функцию водного налога;

предоставить возможность водопользователям уменьшать сумму водного налога на сумму расходов, произведенных на осуществление мероприятий по содержанию, восстановлению, охране водных объектов, что обеспечит целевое использование сумм водного налога;

предоставить возможность водопользователям уменьшать сумму водного налога на сумму расходов, произведенных на

мероприятия по внедрению водосберегающих технологий, что реализует позитивное стимулирование рационального водопользования;

при наличии у водопользователя утвержденного годового лимита забора воды и отсутствии утвержденных квартальных лимитов необходимо установить пятикратный размер налоговой ставки при сверхлимитном водопользовании не по итогам квартала, а по итогам года, что позволит учесть специфику водопользователей с сезонным характером водопотребления;

для достижения более равномерного поступления денежных средств для финансирования водохозяйственных мероприятий и повышения действенности контроля за правильностью исчисления водного налога, предлагается установить ежемесячный срок уплаты водного налога для водопользователей, сумма водного налога у которых превышает 1 млн. руб. в месяц;

для избежания двойного налогообложения и уточнения объекта налогообложения предлагается исключить из объектов налогообложения водным налогом такие виды водопользования как пользование обособленными водными объектами и забор воды для регулирования стока и переброски стока;

для уточнения объекта налогообложения предлагается исключить из объектов налогообложения водным налогом пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств и устройств водопользователем-гражданином для собственных нужд;

дополнить главу 25.2 Налогового кодекса РФ понятием «водоснабжение населения», что позволит конкретизировать применение льготной ставки по водному налогу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на Круглом столе «Развитие налоговой системы Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы», проводившемся в Финансовой академии при Правительстве РФ в ноябре 2004 года.

Положения диссертационной работы по совершенствованию платного водопользования были использованы для подготовки рекомендаций, предложенных в Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации, по внесению изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, что подтверждено справкой о внедрении.

Основные выводы и положения диссертационной работы используются кафедрой «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налогообложение природопользования».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,8 п.л. (весь объем авторский), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 0,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 21 таблицу, 1 график, 1 схему, 7 приложений. Библиографический список литературы включает 127 наименований.

Платность водопользования как инструмент обеспечения устойчивого водопользования. Современные принципы организации платного водопользования

Вода - жизненно важный природный ресурс, без которого невозможна ни сама жизнь на Земле, ни функционирование хозяйственно-экономического комплекса. Водные ресурсы являются важнейшим стратегическим ресурсом, имеющим первостепенное значение в обеспечении устойчивости биосферы и дальнейшего экономического развития страны. Это обусловлено уникальными свойствами воды, ее важной ролью в физических, химических, биологических и геологических процессах, ее незаменимостью во всех видах жизнедеятельности людей.

С одной стороны вода является необходимым условием жизнедеятельности человека, а с другой стороны - экономическим ресурсом для различных отраслей экономики.

Согласно классификации, предложенной Куприяновым И.В. и Матлиным Г.М., водные ресурсы подразделяются на две составные и взаимосвязанные части: природные водные ресурсы и экономические водные ресурсы.

В состав природных водных ресурсов входят все свободные воды, участвующие в круговороте воды и перемещающиеся в пространстве и времени под воздействием естественных сил природы, без регулирующего и направляющего влияния хозяйственной деятельности человека.

Как природный ресурс вода характеризуется следующими свойствами:

1. Ограниченностью.

Объем всемирных водных ресурсов составляет около 1,5 млрд. куб. км, но запасы пресной воды (пресной считается вода, в 1 литре которой содержится не более 1 г растворенных веществ - солей, т.е. ее соленость не превышает 0,1%) составляют лишь 2,5 процента от этого объема. В среднем в мире на каждого жителя приходится 9 тыс. куб. м пресной воды в год.

В России сосредоточено около четверти мировых запасов пресных вод, что составляет 28-30 тыс. куб. м пресной воды в год на одного жителя.

2. Неравномерностью распределения водных ресурсов по территории. Несмотря на то, что в целом Россия обладает достаточным запасом водных ресурсов, в некоторых районах России существует их дефицит.

Исследование эволюции платного водопользования в России.

В советский период отношение к водным ресурсам сложилось как к даровому и неисчерпаемому природному благу, плата за их использование не взималась.

В 1920-е годы, а затем в 1949-56 г.г. была попытка введения платы за орошение. Но низкая доходность колхозов и совхозов, рост их задолженности по плате за воду фактически привели к отсутствию платности.41

С 1 сентября 1971 года были введены в действие Основы водного законодательства СССР, которые регулировали порядок использования и охраны вод. В соответствии с ними все водные объекты входили в состав единого государственного водного фонда и находились в исключительной собственности государства. О платности водопользования в Основах водного законодательства СССР не упоминалось.

Статьей 26 Водного кодекса РСФСР, принятого 30 июня 1972 года, была законодательно закреплена бесплатность водопользования.

Долгое время вопрос введения платежей за пользование водными объектами оставался предметом острых дискуссий ученых и практиков. Основанием бесплатности водопользования считалась принадлежность водных ресурсов к естественным природным благам. Оппоненты аргументировали введение платы нарастающим дефицитом водных ресурсов и ухудшением их качества, вызванным антропогенным воздействием, что влечет за собой необходимость проведения дорогостоящих мероприятий по обеспечению пользователей водой в необходимом количестве и необходимого качества.

Боголюбов С.А.. и др. Научно-практический правовой постатейный комментарий к Водному кодексу Российской Федерации. - Справочная правовая система Гарант, 2005. Бесплатность использования водных ресурсов не способствовала их рациональному использованию, что в ряде случаев явилось причиной экологических кризисов. Одним из примеров может служить катастрофа Аральского моря.

В дальнейшем развитие платности водопользования в нашей стране происходило в несколько этапов (Приложение 2):

1. в 1981 - 1998 г.г. взималась плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем;

2. в 1999 - 2004 г.г. взималась плата за пользование водными объектами;

3. с 2005 г. плата за пользование водными объектами трансформируется в водный налог. 1 этап. В 1981 г. в связи с ростом дефицита пресной воды во многих республиках и областях бывшего СССР, тормозившим развитие различных отраслей экономики, была введена плата за воду. Совет Министров СССР утвердил прейскурант «Тарифы на воду (поверхностные источники)», который базировался на Методических указаниях по расчету тарифов на воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем. В 1984 г. был утвержден прейскурант для подземных источников.

Плата за воду вносилась в доход государственного бюджета. Тарифы, т.е. размеры платы, распространялись на воду, забираемую промышленными предприятиями (объединениями) всех отраслей экономики из водохозяйственных систем поверхностных и подземных источников.

При расчете тарифа за забираемую воду исходили из затрат водохозяйственных организаций, игнорируя дефицитность воды и прочие факторы.

Объективные основы введения платного водопользования в сельском хозяйстве и для организаций внутреннего водного транспорта.

Несмотря на довольно значительную долю забора воды организациями сельского хозяйства (27% от общего забора), они не являются плательщиками платы за забор воды. Основанием для этого является:

- до 01.01.2005 г. - п. 2 ст. 2 Федерального Закона №71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами» (не признается объектом платы забор воды сельскохозяйственными предприятиями и (или) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для орошения земель сельскохозяйственного назначения, централизованного водоснабжения животноводческих ферм и животноводческих комплексов, включая птицефермы и птицефабрики);

- с 01.01.2005 г. - п. 2 ст. 333.9 главы 25.2 «Водный налог» НК РФ (не признается объектом налогообложения водным налогом забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций).

В таблице №12 представлены данные о сумме платы за водопользование, уплаченной сельскохозяйственными организациями за период с 2000 по 2004 г.г. Таблица №12 Сумма платы за пользование водными объектами в сельском хозяйстве.

До 01.01.2005 г. сельскохозяйственные организации являлись плательщиками платы за сброс сточных вод.

С 01.01.2005 г. сброс сточных вод не признается объектом налогообложения водным налогом, таким образом, сельскохозяйственные организации полностью освобождены от уплаты водного налога.

Основной причиной освобождения сельскохозяйственных предприятий от обложения платой за водопользование является их низкая рентабельность (в 2004 г. удельный вес убыточных хозяйств составлял около 37%, средний уровень рентабельности по отрасли без учета субсидий - 5,3%59). Наряду с этим, водообеспечение сельского хозяйства для орошения имеет ряд технологических и экономических особенностей по сравнению с водообеспечением других отраслей. Система водообеспечения в сельском хозяйстве России носит достаточно сложный характер и складывается по схеме: водохозяйственная система (в том числе, водохранилища, гидроузлы со своими управлениями эксплуатации) - магистральные каналы межобластного или межреспубликанского значения - каналы, гидроузлы и другие

Министерства сельского хозяйства: www.mcx.ru. водохозяйственные системы областного значения - районные или межрайонные мелиоративные сети внутрихозяйственной мелиоративной сети.60 Все эти затраты, связанные с функционированием системы водоснабжения, должны учитываться при расчете тарифов за водопользование. Таким образом, при введении платы за водопользование сельскохозяйственные водопользователи вынуждены будут финансировать из своих средств сложную систему водоподачи, не характерную для других водопользователей.

Следует заметить, что частично плата за воду, используемую для орошения, учитывается при исчислении земельного налога.61

Возникает вопрос, насколько обосновано освобождать сельскохозяйственные организации от уплаты водного налога. Учет платы за воду для орошения при исчислении земельного налога приводит к завышению суммы земельного налога, и в местные бюджеты необоснованно поступают избыточные суммы в виде земельного налога. Эти суммы земельного налога могли бы поступать в федеральный бюджет как водный налог и служить источником финансирования водохозяйственных мероприятий.