Налоги в регулировании развития организаций Зарипова Наиля Даригатовна

Налоги в регулировании развития организаций
<
Налоги в регулировании развития организаций Налоги в регулировании развития организаций Налоги в регулировании развития организаций Налоги в регулировании развития организаций Налоги в регулировании развития организаций Налоги в регулировании развития организаций Налоги в регулировании развития организаций Налоги в регулировании развития организаций Налоги в регулировании развития организаций
>



Зарипова Наиля Даригатовна. Налоги в регулировании развития организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Казань, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-8/3028

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое содержание и назначение налогового регулирования 13

1.1. Налоги как инструмент регулирования в условиях рыночной экономики 13

1.2. Содержание и методы налогового регулирования 33

2. Анализ действующей практики налогового регулирования деятельности организаций в Российской Федерации 62

2.1. Воздействие налоговой нагрузки на развитие организаций 62

2.2. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности организаций 89

3. Основные направления совершенствования налогового регулирования деятельности организаций в Российской Федерации 119

3.1 Анализ практики налогового регулирования развития организаций в зарубежных странах 119

3.2. Предложения по совершенствованию применения налогов в системе регулирования развития организаций в Российской Федерации 132

Заключение 153

Список использованной литературы 164

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование эффективной налоговой системы государства является одним из наиболее важных условий экономического развития и политической стабильности России. Рыночные отношения предполагают преимущественное использование косвенных (экономических) форм воздействия на экономику, в числе которых важная роль принадлежит налогам. Для государственного регулирования экономической деятельности используются разнообразные приемы (установление государственных цен и тарифов, таможенно-валютное регулирование, банковские ставки, лицензирование деятельности и т.д.). Налог становится одним из универсальных инструментов реализации задач и целей государства. Это требует глубокого изучения налогов и возможностей их использования в практике хозяйствования.

Выступая основным способом мобилизации доходов в бюджет, налоги позволяют государству регулировать деятельность организаций, не ограничивая их самостоятельности. Такая система взаимоотношений государства и организаций соответствует критериям рыночной экономики в наиболее развитых странах мира.

Реформирование экономики определило изменение отношения к налогам в области их практического использования. Дискуссии по поводу совершенствования налоговой системы в настоящее время заняли серьезное место в социально-экономической и политической жизни общества. В современных монографических исследованиях и публикациях, посвященных проблемам налогов, идет полемика по вопросу роли налогов, сферах и границах их практического применения.

Многие исследователи называют число налоговых функций от одной до пяти и более. Значение количества и видов функций налога, их соотношения необходимо для лучшего понимания сути налога не только в научной, но и в

практической деятельности. В отношении значимости фискальной функции налога можно отметить единство мнений, но о его регулирующей функции мнения расходятся и по содержанию понятия и по месту, отводимому ей в налоговой теории.

Следует отметить, что внимание к регулирующей функции налога самым тесным образом связано с возрастанием роли налогообложения в социально-экономической жизни общества. О возможности регулирования посредством налогов состояния общества и экономики говорили еще классики экономической науки. В нашей стране до сих пор не выявлено, как регулирующая функция налога реализуется в налоговом законодательстве. Совершенно очевидна необходимость единого подхода к изучению регулирующей функции налога, которая позволяла бы конкретизировать возможности налога как инструмента воздействия на общественную жизнь, на развитие организаций, четче прогнозировать последствия изменения налогообложения.

Налоги способны влиять на деятельность организаций как положительно, так и отрицательно. Эту двойственность их влияния на производство необходимо учитывать в процессе осуществления экономических преобразований, в том числе - в ходе проведения налоговой реформы. К сожалению, в Росси в настоящее время налоги слабо используются для стимулирования развития организаций и их инвестиционной деятельности.

Для реального использования налогов в интересах развития организаций необходимо всесторонне исследовать те свойства налогов, которые обусловливают их роль в качестве экономических регуляторов. Представляется важным не только показать специфику налогового воздействия на производство, но и раскрыть место и значение налогов в общей системе экономических рычагов регулирования как экономики в целом, так и ее отдельных секторов и хозяйствующих субъектов.

Вопросы налогового регулирования развития организаций пока не нашли достаточно полного освещения в российской экономической литературе. В по-

следние годы появились исследования, монографии, публикации и диссертационные работы, анализирующие роль налогов в рыночной экономике. Это такие работы, как «Налоговая политика России: проблемы и перспективы» (под ред. И.В. Горского), «Налоговое регулирование рыночной экономики» (автор Караваева И.В.), «Налоговое регулирование» (автор В.М. Фокин), диссертации Бо-карева А.Г., Волошиной Н.И., Ситдикова Н.Г. и другие. В них в основном анализируется налоговая система РФ и налоговая практика. Теоретическим основам налогового регулирования в них не уделено должного внимания и не показана возможность практического применения налогов для регулирования инвестиционной деятельности организаций в России.

Между тем задача построения научно обоснованной концепции налогового регулирования организаций в РФ требует, прежде всего, переосмысления самого понятия налогов, содержания и методов регулирования деятельности организаций с тем, чтобы определить эффективный механизм воздействия налогов на развитие организаций. Отсутствие комплексной теоретической разработки основных направлений воздействия налогов на экономические процессы, отсутствие оценки эффективности применения инструментов и методов налогового регулирования и определенное несовершенство механизма его практического осуществления вызвали большой интерес к данной проблеме, необходимость дополнительных научных изысканий и выработки практических рекомендаций, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Регулирование экономики через налоги является наименее исследованной в России областью налоговых отношений. Усилия ученых и законодателей обычно направлены на решение прикладных проблем. Однако без исследования влияния налогов на хозяйственную деятельность организаций успех налоговой реформы невозможен.

Таким образом, актуальность работы определяется потребностью совершенствования механизма государственного регулирования экономики через

налоговый механизм и необходимостью совершенствования методологической базы государственного налогового регулирования.

Основная цель диссертационной работы - исследование влияния налогов на развитие организаций в РФ и разработка методологических положений, практических рекомендаций по совершенствованию применения налогов в регулировании развития организаций и стимулированию их инвестиционной деятельности.

Для достижения цели исследования в работе решались следующие задачи:

раскрыть содержание и роль налогов в системе государственного регулирования экономики в условиях формирования рыночной экономики;

обобщить мировой и российский опыт использования налогов для регулирования деятельности организаций и оценить возможности его применения в условиях России;

проанализировать действующий порядок взимания налогов с организаций с целью разработки предложений по их совершенствованию в Российской Федерации;

выявить эффективность применения налоговых льгот и их влияние на работу организаций;

определить направления налогового стимулирования инвестиционных процессов на уровне организаций;

разработать предложения по совершенствованию применения налогов в регулировании развития организаций в Российской Федерации.

Предметом исследования является практика применения налогов в нашей стране. Материалом для исследования выступают организации г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты РФ по налогообложению, практические и стати-

стические данные по РФ, Республики Татарстан и г. Набережные Челны Республики Татарстан.

В своей работе автор опирался на классические труды по налогам, финансам, экономической теории отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в том числе А.Смита, Д. Рикардо, Д.Кейнса; законодательные акты и нормативные материалы; монографические и периодические издания по проблемам, затрагивающим тематику диссертации: Горского И.В., Дробозиной А.А., Коло-мина Е.В., Курочкина В.В., Лушина СИ., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Ро-дионовой В.М., Романовского М.В., Русаковой И.Г., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и многих других.

При подготовке диссертации использованы законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, а также материалы научных конференций.

В процессе работы применялась общенаучная методология: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза теоретического и практического материала, методы экономического анализа и статистических группировок, сравнения и обобщения.

Статистическую основу составили данные статистических сборников, официальные информационные сообщения, материалы публикаций, статистическая и бухгалтерская отчетность организаций г. Набережные Челны Республики Татарстан за 2001-2004 гг., собственные расчеты автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные критерии и дано разграничение понятий «функция налога» и «роль налога». Функция выражает сущность и назначение налога, она объективна, заранее предопределена и присутствует всегда, не зависимо от воли государства. Функция постоянна, т.е. обладает стабильностью, непрерывностью, длительностью действия. Результат, который достигается при использовании функции на практике, представляет собой роль налогов в жизни общества. Она может быть установлена сознательно, целенаправленно, субъективно

или иметь побочное, косвенное проявление. Данные критерии доказывают существование регулирующей функции налога.

2. Дано определение налогового регулирования, рассмотрено его место и роль в системе государственного регулирования экономики. Налоговое регулирование - это совокупность организационных, экономических и правовых мер государства, использующего налоги для воздействия на экономические интересы организаций с целью регулирования их деятельности в соответствии с принятой государственной концепцией развития страны посредством различных юридических средств. Данное определение отражает содержание, назначение налогового регулирования и связь с государственной экономической политикой.

Разработана классификация видов налогового регулирования в зависимости от целей и объектов регулирования: долгосрочное и краткосрочное налоговое регулирование; внешнее и внутреннее; налоговое регулирование на макро-и микро уровнях; налоговое регулирование для крупных организаций и организаций среднего и малого бизнеса. Данные классификации позволяют определить направления, задачи, а также методы и способы налогового регулирования.

Выявлены основные принципы налогового регулирования, позволяющие эффективно реализовать регулирующую функцию налогов. Принцип стабильности налоговой системы и налогового законодательства способствует созданию благоприятных условий для деятельности организаций. Принцип определенности налогообложения подразумевает, что неоднозначная формулировка отдельных положений налогового законодательства, отсутствие единства понятийного аппарата являются серьезным препятствием для развития производственных отношений. Принцип установления налогов с учетом экономической целесообразности предполагает соответствие уровня налоговой нагрузки объему вновь созданной стоимости. Принцип активной налоговой гибкости и динамичности предполагает, что налоговая система в состоянии быстро приспосаб-

ливаться и корректироваться в соответствии с динамичной экономической действительностью. Принцип сочетания интересов различных участников налоговых отношений подразумевает, что налоговое регулирование, призванное стимулировать развитие организаций, должно строиться с учетом государственных интересов, а также способствовать росту благосостояния работников организаций. Налоговая система, построенная на данных принципах, создает условия для мотивации деятельности организаций.

  1. В отличие от традиционно понимаемых в российской экономической литературе терминов «налоговая нагрузка», «налоговое бремя», «тяжесть налогообложения», рассматриваемых в качестве синонимов, в работе обосновано разграничение этих понятий и дана трактовка их сущности. Налоговая нагрузка - это доля суммы налогов и других обязательных платежей, начисленных или уплаченных за налоговый период в доходах организации за этот же период. Налоговое бремя - это налоговая нагрузка в абсолютном выражении с учетом сопутствующих расходов и упущенных возможностей. Тяжесть налогообложения - это налоговое бремя организаций, увеличенное или уменьшенное под действием различных экономических, социальных, политических и других факторов. Разграничение данных понятий позволяет количественно оценить значение этих показателей и использовать при анализе хозяйственной деятельности организаций.

  2. Разработаны рекомендации по контролю за целевым использованием амортизационного фонда. В декларации по налогу на прибыль организаций можно предусмотреть отдельный лист «Учет движения средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений», в котором отражается размер начисленной амортизации за налоговый период по данным налогового учета, а также объем капитальных вложений и других финансовых вложений за этот же период. Положительную разницу между первым и вторым следует включать в состав внереализационных доходов и облагать налогом на прибыль. Контроль за целевым использованием амортизационного фонда позволяет сти-

мулировать инвестиционную деятельность организаций за счет собственных средств.

Разработаны рекомендации по установлению дифференцированных ставок налога на имущество организаций в зависимости от вида основных средств и срока их полезного использования Максимальная ставка 5 % может быть установлена на основные средства со сроком службы не более 5 лет и имеющих не высокую стоимость. Основные средства, представляющие активную часть основных производственных фондов со сроком эксплуатации 5-15 лет, можно облагать по ставке 1,5-3 %. Основные средства со сроком службы более 20 лет должны облагаться по минимальной ставке 0,5 %. При этом средняя ставка налога на имущество организаций составляет не более 2,2%, что не противоречит требованиям Налогового кодекса РФ. Дифференцированные ставки налога на имущество организаций будут способствовать эффективному использованию основных средств, повышению фондоотдачи, быстрому обновлению и замене на прогрессивное оборудование.

5. Разработаны рекомендации по применению дифференцированного налогообложения убыточных промышленных организаций с учетом экономических и социальных факторов. Обосновано, что при налогообложении убыточных промышленных организаций следует учесть такие существенные моменты, как:

  1. обоснованность размеров взимаемых налоговых платежей путем сравнения фактических платежей с платежами, рассчитанными с учетом приемлемой нормы прибыли (порядка 15-20 %);

  2. для временно убыточных, но потенциально рентабельных в предстоящей перспективе организаций следует рассмотреть варианты льготного налогообложения путем заключения инвестиционно-налогового дрговора;

  3. для неперспективных (ликвидируемых) промышленных организаций необходимо сравнить эффективность закрытия организации с воз-

можностью продолжения работы в льготно-налоговом или даже безналоговом режимах в течение некоторого периода времени.

Такой дифференцированный подход к налогообложению убыточных промышленных организаций позволяет восстановить платежеспособность организаций и вывести на стабильный режим работы с положительными налоговыми платежами в бюджет.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем налогового регулирования в условиях формирования рыночной экономики в РФ. Материалы исследования могут найти применение при чтении лекций для студентов экономических специальностей высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 научных статьях, результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках научно-практических конференций «Экономическая синергетика и антикризисное управление», «Вузовская наука на пороге третьего тысячелетия», «Специалист XXI века: актуальные проблемы экономического и правового образования», «Развитие рыночных отношений в российском обществе в условиях формирования новой институционально-правовой среды».

Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, используются в работе аудиторской фирмы ООО «Аудит» г. Набережные Челны, а также в преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение юридических лиц». Апробация и внедрение результатов исследования подтверждаются справками о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется степень

разработанности проблемы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономическое содержание и назначение налогового регулирования» рассматриваются сущностные характеристики экономической категории налога, характеризуются основные функции налогов, обосновывается необходимость усиления государственного регулирования экономики в условиях формирования рынка, раскрывается роль налогового регулирования в системе государственного регулирования. Выделены основные виды и методы налогового регулирования.

Во второй главе «Анализ действующей практики налогового регулирования деятельности организаций в Российской Федерации» исследуется влияние налогов на конечные финансовые результаты организаций. На примере конкретных организаций анализируется налоговая нагрузка на хозяйствующие субъекты и их способность к осуществлению инвестиций. Анализируются основные изменения налогового законодательства и их влияние на налоговую нагрузку организаций. Даются предложения по снижению налоговой нагрузки организаций. Анализируется практика применения налоговых льгот как элемента налогообложения, предложен нормативно-системный метод применения налоговых льгот.

В третьей главе «Основные направления совершенствования налогового регулирования деятельности организаций в Российской Федерации» обобщен зарубежный опыт использования налоговых льгот в стимулировании развития организаций. Исходя из целей экономической политики государства в настоящее время, предложены мероприятия по совершенствованию действующего механизма налогового стимулирования развития организаций и усиления инвестиционной активности организаций.

В заключении излагаются основные положения и выводы, сделанные автором в ходе исследования, даны рекомендации по совершенствованию налоговой политики России.

Налоги как инструмент регулирования в условиях рыночной экономики

Любое государство может существовать лишь тогда, когда обладает определенной материально-финансовой базой, когда оно имеет средства для содержания своего аппарата и покрытия расходов, возникающих в процессе реализации им своих функций.

Государство, являясь важнейшим общественным институтом, практически не имеет самостоятельного дохода. Совокупный доход общества создается в рамках индивидуальных хозяйств, которые ведутся экономически обособленными субъектами. Именно в процессе производства товаров, работ и услуг формируются доходы хозяйствующих субъектов. В современном обществе у государства есть доходы по принадлежащим ему акциям, а также доходы, создаваемые в государственном секторе экономики. Однако объем указанных доходов несравним с объемом государственных расходов [115, с.7]. Основным методом, посредством которого современное государство получает себе необходимые денежные средства, выступают налоги.

Термин «налог» в отечественной экономической литературе впервые употребил в 1765 г. русский историк А.Я. Поленов (1738-1816) в работе «О крепостном состоянии крестьян в России». До этого употреблялось слово «подать». И даже в работе Н.И. Тургенева «Опыт теории налогов» (1818 г.) термин «подать» встречается не реже, чем термин «налоги». Не смотря на то, что термин «налог» применяется уже давно и используется как в текстах правовых актов, так и в литературе, содержание этого понятия остается спорным. Между тем, правильное определение налога имеет важное значение.

Существует множество определений понятия «налог». Причем имеются как определения, заложенные в текстах нормативно-правовых актов, так и предложенные учеными в своих трудах и отображающие их понимание данной категории. До настоящего времени нет единого, четкого, однозначно понимаемого всеми понятия «налог». Проблема заключается в том, что данное понятие включает в себя целый комплекс взаимосвязанных экономических, юридических и социальных значений. Многие ученые в научных трудах и исследованиях рассматривают категорию налога с разных точек зрения, но практически все понимают налог как платеж с физических и юридических лиц в пользу государства.

В частности, в редакции Е. Покачаловой налоги рассматриваются как «обязательные и по юридической форме индивидуально безвозмездные платежи юридических и физических лиц, установленные органами государственной власти для зачисления в государственную бюджетную систему» [132, с.226].

В.М. Родионова дает такое определение: «Налоги являются важной сферой финансовой системы страны, призванной обеспечить государство денежными средствами, необходимыми ему для выполнения экономических, социальных и политических функций» [167, с.235].

По мнению К.К. Лебедева, «налоги — это денежные отчисления от доходов организаций и граждан-налогоплательщиков, которые они в установленных законом размерах обязаны перечислять на содержание государства и муниципальных образований» [75, с.70].

В Налоговым кодексе РФ налог трактуется «как обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» [2]. Данное определение достаточно полно характеризует понятие налога и позволяет выделить основные признаки, свойственные налогам: обязательность платежей, индивидуальная безвозмездность налогов, денежная форма их внесения. Тем не менее, данное определение не лишено некоторых замечаний. В частности, в указанной формулировке отсутствует признак того, что данный платеж должен быть законодательно установлен, т.е. взимание налога может осуществляться только на правовом основании, по юридически установленным правилам.

Далее, в определении говорится, что взимание налога производится в форме отчуждения собственности. Под отчуждением в данном случае понимается изъятие собственности. Однако согласно ст. 35, п. 3 Конституции РФ «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Исходя из этого получается, что налог можно взыскать только в судебном порядке, что не соответствует ст. 45 Налогового кодекса РФ, в которой указано, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога и лишь в случае неуплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно.

Воздействие налоговой нагрузки на развитие организаций

Перспективы развития экономики государства во многом определяются уровнем налоговой нагрузки и тем ее предельным уровнем, который возможен в условиях действующей экономической политики и налогового законодательства. Рост государственных расходов (на управление, оборону, решение социальных программ и т.д.) требует неизбежного увеличения доходов и соответствующего увеличения налоговой нагрузки. Однако очевидно, что эта тенденция не может быть бесконечной, и существует граница, за которой дальнейший рост налоговой нагрузки невозможен ввиду объективных и субъективных причин.

В этой связи проблема оптимальной налоговой нагрузки на организации играет особую роль в построении и совершенствовании налоговой системы любого государства - как с развитой экономикой, так и находящегося в переходном периоде.

Проблемой налоговой нагрузки в разное время занимались многие ученые - В.Г. Пансков, И.В. Горский, Е.С. Вылкова, М.И. Литвин и другие. Этот вопрос является одним из важнейших и наиболее дискуссионных в теории и практике налогообложения. Расчет данного показателя необходим для проведения налоговых реформ и определения высоты возможного налогообложения. Актуальность данной задачи для России несомненна.

Научно доказано, что при увеличении налоговой нагрузки на организации (рост количества налогов, увеличение ставок налогов, отмена льгот) эффективность налоговой системы сначала повышается и достигает своего максимума, затем начинает резко снижаться. При этом потери бюджетной системы становятся невосполнимыми, так как определенная часть организаций или разоряется, или сворачивает производство, другая часть находит как законные, так и незаконные пути минимизации подлежащих уплате налогов. При снижении налоговой нагрузки в дальнейшем для восстановления нарушенного производства потребуются годы.

Зависимость между усилением налоговой нагрузки и суммой поступающих в государственную казну налогов еще в начале второй половины XX в. вывел А. Лэффер. Согласно теории А. Лэффера увеличение налоговых ставок только до определенного предела способствует росту налоговых поступлений, при его достижении поступление налогов начинает постепенно замедляться, а затем при превышении этого предела идет резкое их падение. Необоснованное увеличение налоговой нагрузки, согласно А. Лэфферу, является первопричиной развития теневого сектора экономики. Именно А. Лэффер обосновал, что только снижение налоговой нагрузки стимулирует предпринимательскую деятельность, развивает инициативу и предприимчивость. Рост доходов в бюджет в этом случае осуществляется за счет увеличения производства и расширения на этой основе налогооблагаемой базы1.

Анализ практики налогового регулирования развития организаций в зарубежных странах

Давно сложившиеся и устоявшиеся налоговые системы в развитых зарубежных странах динамично развиваются под влиянием изменений в национальных экономиках и в мировой экономике в целом. Анализ изменений в налоговых системах зарубежных стран и выявление тенденций их развития важны для совершенствования налоговой политики и налогового регулирования в России с точки зрения создания более благоприятного налогового климата и совершенствования налогового законодательства.

Успешные примеры целенаправленного использования налогов в совершенствовании структуры экономики страны, а также в регулировании развития организаций и можно найти в странах Западной Европы, Америке и в странах Азии - Японии, Китае, Южной Корее. В политике, проводимой правительствами этих стран, много общих черт, хотя решали они разные задачи: Европа, Япония - восстановление промышленности после Второй мировой войны, Китай, Южная Корея, будучи аграрными странами, - индустриализация.

Практически во всех странах правительства осуществляли выбор приоритетных отраслей, в которые и направлялись инвестиции. Приоритетным отраслям предоставлялись налоговые и иные льготы. В Японии вначале XX в. приоритетными отраслями были металлургия и угольная промышленность, в конце 1950-х годов — автомобильная промышленность.

В Западной Европе приоритетными отраслями были: строительство железных дорог, других средств транспорта и связи, гидротехнических и мелиорационных сооружений; разработка природных ресурсов, создание новых видов производства (авиационной, космической промышленности) и др.

Состав приоритетных отраслей со временем менялся. В Китае на начальном этапе реформ приоритетными отраслями были признаны сельское хозяйство, пищевая промышленность и другие отрасли, производящие предметы потребления, позднее - машиностроение, производство строительных материалов, автомобильная и химическая промышленность. Во второй половине 1990-х годов приоритетными отраслями стали производство микросхем, персональных компьютеров, телекоммуникационных компонентов и разработка новых материалов.

Преобразование структуры экономики осуществлялось в соответствии с разрабатываемыми правительствами планами и программами. В Южной Корее применялось целенаправленное планирование (средне- и долгосрочные планы и целевые программы) с установлением конкретных производственных заданий и сроков их выполнения, со строгой системой контроля. В рамках пятилетних планов правительство указывало, какие сферы экономики будут открыты, а какие - закрыты для крупных предприятий и иностранного капитала.

В Китае принят трехэтапный план на период до середины XXI в., предусматривающий на первом этапе (до 1990 г.) удвоение валовой продукции промышленности и сельского хозяйства, обеспечение населения страны продовольствием и одеждой; на втором этапе (1991-2000 гг.) удвоение валового национального продукта, что, согласно расчетам, должно создать в стране общество «среднего достатка»; достижение на третьем этапе (до 2050 г.) уровня среднеразвитых стран по величине ВВП на душу населения и в основном завершение комплексной модернизации народного хозяйства1.

Разработка средне- и долгосрочных программ развития экономики страны позволяет определить перспективные направления развития, подобрать наиболее эффективные методы и средства реализации.

Правительства нередко стимулировали слияние компаний. В Южной Корее это поддерживалось формированием южнокорейских финансово-промышленных групп. Государство жестко ограничивало конкуренцию в приоритетных отраслях, вынуждая частные компании к объединению или уходу с этого сегмента рынка. Государственные льготы привели к тому, что в первой половине 1980-х годов доля 30 крупнейших южнокорейских конгломератов в обрабатывающей промышленности достигла 1/3, а в экспорте превысила Уг.

Во внешнеэкономической сфере, особенно на первых этапах преобразования структуры экономики, во многих странах применялась политика протекционизма, в том числе высокие пошлины для импорта потребительских и промышленных товаров, субсидирование экспортеров наряду с освобождением от пошлин импортируемых оборудования и технологий. В частности, в Южной Корее на первом этапе осуществлялся контроль за внешнеторговыми операциями, государство субсидировало национальных экспортеров, получивших различные льготы. Одновременно правительство контролировало импорт, установив запретительные пошлины на предметы роскоши.