Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации Павлова Элла Юрьевна

Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации
<
Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации
>




Павлова Элла Юрьевна. Финансовое обеспечение устойчивого развития некоммерческой организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 СПб., 2002 192 с. РГБ ОД, 61:03-8/2635-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Некоммерческие организации и их развитие в условиях рыночной экономики 8

1.1. Сущность, закономерности и тенденции развития некоммерческих организаций 8

1.2. Особенности развития финансов некоммерческих организаций в образовательно-научной сфере 30

Глава 2. Методические основы оценки и моделирования финансовой устойчивости некоммерческой организации 58

2.1. Оценка финансовой устойчивости некоммерческой организации 58

2.2. Моделирование развития финансов организации 94

2.3. Финансовые риски некоммерческих организаций и методы их оценки 106

Глава 3. Развитие финансового менеджмента бизнес единицы не коммерческой организации 115

3.1. Финансовый статус бизнес единицы некоммерческой организации 115

3.2. Информационные основы развития финансового менеджмента бизнес единицы 135

Заключение 146

Библиографический список 152

Приложение 1 164

Приложение 2 178

Приложение 3 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Некоммерческие организации представляют собой особый, публичный сектор рыночной экономики, представленный общественными или религиозными организациями и объединениями, некоммерческими партнерствами, учреждениями, автономными некоммерческими организациями, социальными и иными фондами, ассоциациями и союзами. Развитие гражданского общества, переход к постиндустриальной информационной цивилизации повышает их роль в развитии образования, науки, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, семейного воспитания. Для российской действительности, когда государство способно финансировать общественные блага только в очень ограниченных масштабах, развитие некоммерческих организаций может внести свой важный вклад в повышение стабильности в обществе, усиление социальной направленности складывающихся экономических отношений.

Преимуществом деятельности некоммерческих организаций является ориентированность на рыночное поведение при полном удовлетворении потребностей учредителей в выполнении общественно необходимых работ и услуг, а также высокий уровень самостоятельности в принятии оперативных решений при подчиненности стратегическим целям учредителей. Эти преимущества некоммерческих организаций формируют перед образовательными, культурными, научными, медицинскими учреждениями задачу определения бизнес-единиц в их составе, которые было бы целесообразно выделить как некоммерческие партнерства, либо организовать их финансовую деятельность на принципах деятельности некоммерческих партнерств. В обоих случаях должна решаться общая задача обоснования путей и методов финансового обеспечения устойчивого функционирования и развития некоммерческой организации или бизнес-единицы, методические основы ре •

шения которой практически не разработаны, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема финансового обеспечения устойчивого развития некоммерческой организации является достаточно новой для российской финансовой науки. Отдельные вопросы финансового менеджмента в малом бизнесе рассматривались в трудах И. Т. Балабанова, М. В. Романовского, Л. Н. Павловой, А. Д. Шеремета. Проблемам деятельности некоммерческих организаций в целом посвящены работы СБ. Константиновой, М. Л. Макальской Ю. И. Матвиенковой, Н. А. Пирожковой, А. В. Федотова, Т. В. Юрьевой. Вопросы взаимодействия структурных подразделений высших учебных заведений раскрыты в работах М. Б. Алексеевой, В. С. Кабакова, Г. А. Краюхина, А. И. Ми-хайлушкина, Ю. М. Порховника, В. С. Сергейчука, П. Д. Шимко, Д. В. Шо-пенко. Вместе с тем вопросы, связанные с финансовым обеспечением деятельности и развития некоммерческих организаций и бизнес-единиц в социальной сфере, исследованы недостаточно, что и определяет цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по финансовому обеспечению деятельности и развития некоммерческой организации в условиях переходного периода.

Эту цель конкретизируют следующие задачи диссертационной работы:

- уточнить сущность, закономерности и тенденции развития некоммерческих организаций как субъектов публичного сектора экономики в условиях современной рыночной экономики;

- выявить основные проблемы и направления развития некоммерческих организаций в России в условиях переходного периода и предложить пути решения этих проблем;

- определить особенности оценки и моделирования финансовой устойчивости некоммерческих организаций в условиях переходного периода, предложить их многокритериальную классификацию;

- выявить и систематизировать финансовые риски в деятельности и развитии некоммерческой организации;

- разработать методические рекомендации по формированию финансовой политики деятельности бизнес-единиц образовательного учреждения.

Предметом исследования в диссертационной работе являются финансовые отношения периода перехода к регулируемой рыночной экономике.

Объектом исследования в диссертации являются некоммерческие организации в России и развитых зарубежных странах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по теории финансов, финансов предприятий и корпораций, финансового менеджмента и финансовых рисков. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, методы системного анализа. Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, материалы социологических опросов руководителей и специалистов некоммерческих организаций, данные Госкомстата РФ.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

- предложено определение сущности некоммерческих организаций как субъектов публичного сектора экономики, разработана их многокритериальная классификация применительно к российским условиям, уточнены тенденции и закономерности развития некоммерческих организаций в развитых зарубежных странах при переходе к постиндустриальному информационному обществу и в России при формировании гражданского общества в условиях системного кризиса;

- выявлены тенденции развития финансовой базы некоммерческих организаций, в том числе учебных заведений и научных учреждений, связанные с этим проблемы финансового менеджмента и пути их решения, обоснованы принципы организации финансов некоммерческих организаций;

- выделены и систематизированы финансовые риски некоммерческих организаций, обоснованы методические положения по их оценке;

- определены применительно к российским условиям методические принципы оценки, система показателей и процедура моделирования финансовой устойчивости некоммерческой организации;

- обоснованы пути развития финансового менеджмента бизнес-единиц образовательного учреждения на принципах организации финансов некоммерческих организаций.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, заключается в том, что разработанные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке программ повышения финансовой устойчивости организаций и учреждений социальной сферы, при уточнении статуса бизнес-единиц организаций и учреждений социальной сферы, при разработке методов информационного обеспечения финансового менеджмента некоммерческих организаций и бизнес-единиц.

Теоретические и методические положения диссертационной работы были использованы в учебном процессе СПбГИЭУ при преподавании дисциплин «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент в социальной сфере».

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете и других вузах Санкт-Петербурга.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна и практическая ценность.

В первой главе — «Некоммерческие организации и их развитие в условиях рыночной экономики» - выявлены сущность, закономерности и тенденции развития некоммерческих организаций, определены особенности развития финансов некоммерческих организаций в образовательной и научной сферах.

Во второй главе — «Методические основы оценки и моделирования финансовой устойчивости некоммерческой организации» — разработаны методические основы оценки финансовой устойчивости некоммерческой организации, систематизированы финансовые риски некоммерческой организации, обоснованы методические положения по моделированию финансового обеспечения развития некоммерческой организации.

В третьей главе - «Развитие финансового менеджмента бизнес-единицы некоммерческой организации» - определены тенденции развития высших учебных заведений Санкт-Петербурга, выделены бизнес-единицы в их составе, которые могут рассматриваться как центры финансового учета, разработаны рекомендации по формированию их финансового статуса на принципах финансового менеджмента некоммерческой организации, предложены рекомендации по формированию информационных основ финансового обеспечения развития бизнес-единиц в современных условиях.

В Заключении изложены основные результаты исследования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ включает в себя 138 наименований.

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, общим объемом 1,82 п. л.

Сущность, закономерности и тенденции развития некоммерческих организаций

Некоммерческое предпринимательство можно определить как инициативную деятельность юридических и физических лиц по производству социально значимых услуг и товаров, не имеющую цель — извлечение максимальной прибыли.

Термин «предпринимательство» впервые ввел в экономическую науку еще в XVII в. Р. Кантильон. А. Смит, А. Тюрго, Ж.-Б. Сэй создали теорию предпринимательства как деятельности частных собственников, регулируемой «невидимой рукой» рынка и направленной на достижение максимальной прибыли.

К.Маркс обосновал механизм формирования средней нормы прибыли и избыточной прибыли в результате использования нововведений, снижающих затраты труда по сравнению с общественно необходимыми. Однако он рассматривал труд предпринимателя как важный, но непроизводительный и связанный с присвоением прибавочной стоимости, созданной рабочими.

Важный вклад в теорию предпринимательства внес Й. Шумпетер, выделивший его инноваторскую функцию, связанную с поиском наиболее рациональной комбинации факторов производства на основе «неявного знания» о специфике определенных сегментов рынка.

Эти идеи развиты в работах Л. Брентано, Г. Гииса, М. X. Мескона, Ф. Хедоури и М. Альберта, И. Ансоффа, М. Портера и др.

Финансовые аспекты некоммерческого предпринимательства иссле » довали В. В. Заленский, Г. Ф. Палистратова, М. В. Колчина и др.

Следует отметить ряд современных зарубежных публикаций по концепции предпринимательства [139], особенностям поведения предпринимателей-женщин [124], представителей национальных меньшинств [127], иммигрантов [128].

Особое внимание обращается на социальный эффект предпринимательства [132], создание фирм с высокой вовлеченностью персонала в управление.

П. Друкер определил пути развития менеджмента и культуры предпринимательства.

Все это делает весьма актуальным исследование предпринимательства как социально-экономического явления, его динамики, специфики, особенностей в сфере услуг, а также личностных качеств успешного предпринимателя.

Для предпринимателя характерна ориентация на относительно обособленное хозяйствование, без ожидания каких-либо обязательных заданий и ресурсов из центра, ориентация на самостоятельные, хозяйские и управленческие решения, рациональное экономическое поведение, ответственность перед покупателем (заказчиком), постоянный контроль за отношением качества и цены приобретаемых изделий и услуг. Основой принятия хозяйственных решений становится собственная выгода, доход и прибыль, что предполагает особую бережливость, заботу о развитии потенциала фирмы.

Ряд специальных исследований посвящен формированию бюджетов НКО [126], учету и контролю за их использованием с учетом специфики бюджетных организаций [130].

В условиях рыночной экономики основным субъектом хозяйственной системы является предпринимательская фирма, целевой функцией которой в краткосрочном периоде является прибыль как фактор обеспечения ее устойчивого конкурентного развития в долгосрочном периоде [50. С. 7].

На наш взгляд, некоммерческая организация представляет собой один из видов фирмы. В российской литературе нередко эти организации называются «бесприбыльными», т. е. буквально переводится английский термин «nonprofit». Однако такой перевод не точен. Некоммерческая организация как любая фирма действует на основе самоокупаемости и нуждается в прибыли для обеспечения своего устойчивого развития. В долгосрочной перспективе прибыль, наряду с амортизацией, бюджетными ассигнованиями, грантами, субвенциями внебюджетных фондов, банковскими ссудами служит для них источником инвестиций в материальные и нематериальные активы.

Гражданский кодекс РФ не использует понятие «фирма», а дает определение юридического лица как организации, которая «которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество» и может отвечать этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде» [34. С. 27].

Подразделяя юридические лица на коммерческие и некоммерческие организации, ГК относит к первым «организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности» [34. С. 28]. Для некоммерческих организаций извлечение прибыли не является основной целью. Они могут использовать прибыль только для развития своей организации и благотворительных целей (например, для улучшения материального обеспечения студентов, социальной помощи преподавателям и т. д.). Однако это вовсе не означает, что некоммерческие организации не могут получать прибыль или не заинтересованы в ее получении.

Трактовку некоммерческой организации как фирмы с присущими ей финансовыми отношениями подтверждает анализ высказываний видных представителей как классической, так и институциональной теории фирмы.

О Так, А. Маршалл рассматривал business как «широкое понятие, включающее всякое обеспечение потребностей других, которое осуществляется в расчете на непосредственную или косвенную оплату его теми, кому предстоит извлечь из этого пользу» [61. С. 375] в отличие от обеспечения потребностей, которое каждый осуществляет лично для себя. Вуз как некоммерческая организация получает непосредственную оплату при коммерческом обучении и косвенную - при выполнении госзаказа на подготовку специалистов.

М. Вебер определял фирму как «рациональную организацию свободного труда», ориентированную на товарный рынок, а не на политическую борьбу или иррациональную спекуляцию», присущими ей чертами он считал «внутренние средства автономии; рациональную бухгалтерскую отчетность и юридически оформленное разделение предприятия и личного имущества предпринимателя» [23. С. 53,52]. Некоммерческая организация отделена от домашнего хозяйства, имеет рациональную бухгалтерскую отчетность и потому является фирмой.

Оценка финансовой устойчивости некоммерческой организации

По данным британского благотворительного фонда Chrisities Aid Foundation (CAF) в России в 2002 г. было зарегистрировано около 350 тыс. НКО, в том числе около 200 тыс. - в Москве. По финансовой базе их можно разделить на следующие группы.

1. НКО, обслуживающие конструктивные и социальные потребности своих членов. Сюда относятся потребительские и жилищные кооперативы, кондоминиумы, общества цветоводов, пчеловодов, коллекционеров, спортивные и оздоровительные общества.

Эти НКО не являются благотворительными организациями и не получают поддержку из бюджета. Их финансовая устойчивость зависит от числа членов, размеров их взносов и качества управления, которое определяет расходы на их содержание, аренду спортивных сооружений и т. д.

НКО пользуются доходами от своей деятельности (реализация товаров и услуг), которые расходуются для развития НКО и обслуживания своих членов.

2. Благотворительные учреждения - центры реабилитации, приюты для детей, инвалидов, лиц, оказавшихся в экстремальной ситуации, детские театры и кружки, телефоны доверия и т. д.

Эти учреждения получают средства из бюджета (в основном местного) и от юридических и физических лиц - благотворителей. Их финансовая устойчивость определяется бюджетом учреждения, степенью его ценности и доверия к нему со стороны органов власти и благотворителей.

Организации благотворительности, созданные в России в конце XIX-начале XX вв., стали возрождаться в конце 90-х гг. Так, в бюджете CAF в 2000 г. более 15%, в 2001 гг. более 50%, в 2002 г. уже более 70% составляли российские «взносы».

Финансовый статус бизнес единицы некоммерческой организации

Организационной основой развития финансового менеджмента в последние годы стало развитие сетевых организационно-управленческих форм, внедрение внутрифирменных рыночных механизмов. Как отмечают зарубежные исследователи, сетевая система представляет собой самореализующуюся полицентрическую структуру, ориентированную на цели и задачи фирмы. Принципы образования новых организационно-управленческих форм - демократизация (взамен иерархическо-бюрократической пирамидальной структуры управления), децентрализация ответственности, вертикальные и горизонтальные коммуникации, координация и сотрудничество [36. С. 97].

Для НКО эта проблема имеет особое значение, ибо в их составе действуют подразделения, оказывающие платные услуги и во многом определяющие финансовую устойчивость ЇЖО. По своему финансовому статусу они превращаются в бизнес-единицы.

Бизнес-единицу можно определить как внутрифирменный центр финансовой ответственности (ЦФО), имеющий свой бюджет, систему финансового учета и материального стимулирования по результатам своей деятельности.

В ряде случаев при увеличении размеров НКО и соответствующих организационно-административных расходов бизнес-единицы превращаются в дочерние фирмы с правами юридического лица, то есть звено холдинговой структуры. На наш взгляд, условиям России более соответствует не американская, а европейская традиция, когда компания имеет главного, стратегического инвестора, как правило, холдинговую управленческую компанию, которая через систему участий реально ведет стратегическое управление комплексом предприятий: от исследований и разработок до производства и реализации конечного продукта.