Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы финансового регулирования внешнеэкономической деятельности организаций .10
1.1. Развитие принципов финансового регулирования внешнеэкономической деятельности организаций 10
1.2. Финансовый механизм регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях формирования новой стратегии социально-экономического развития России 28
1.3. Совокупность методов прямого и косвенного регулирования ВЭД в системе финансового механизма 55
2. Характеристика элементов финансового механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности организаций .74
2.1. Влияние финансового механизма государственного регулирования в области ВЭД на структуру российской экономики 74
2.2. Методы организации финансовых отношений в области внешнеэкономической деятельности как элемент структуры финансового механизма 91
2.3. Обоснование необходимости модификации финансового механизма в направлении поддержки инновационного развития организаций, осуществляющих ВЭД 121
3. Модификация элементов финансового механизма государственной поддержки инновационного развития организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность 141
3.1.Направления совершенствования элементов финансового механизма реализации инновационной стратегии государства на основе ВЭД организаций 141
3.2. Разработка системы финансирования компании-импортера высокотехнологичной продукции как объекта инновационной стратегии государства 155
Заключение 167
Литература 172
Приложения 182
- Развитие принципов финансового регулирования внешнеэкономической деятельности организаций
- Совокупность методов прямого и косвенного регулирования ВЭД в системе финансового механизма
- Методы организации финансовых отношений в области внешнеэкономической деятельности как элемент структуры финансового механизма
- Разработка системы финансирования компании-импортера высокотехнологичной продукции как объекта инновационной стратегии государства
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Развитие внешнеэкономической деятельности является необходимым условием формирования финансовых ресурсов государства. В связи с этим, одной из важнейших задач государственного регулирования является разработка политики в области внешнеэкономической деятельности и финансового механизма ее реализации.
Основной стратегией государства согласно разработанной Правительством РФ и находящейся в стадии дальнейшего реформирования долгосрочной финансовой политики является перевод российской экономики на инновационный путь развития. Изменение цели развития экономики обусловливает необходимость соответствия стратегии инновационного развития организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, целевым ориентирам и приоритетным направлениям внутренней экономической политики государства, которая, на наш взгляд, не получила достаточного развития в экономической теории и практике.
Значение инновационного роста организаций, осуществляющих ВЭД, трудно переоценить, тем более что анализ статистических данных показывает, что экспортная составляющая доходов федерального бюджета сокращается и, по прогнозам экспертов, дефицит торгового баланса может возникнуть уже к 2010 г.
Тенденция роста в товарной структуре российского экспорта сырьевой составляющей приходит в противоречие с инновационным сценарием развития экономики, который предполагает не просто увеличение объема экспорта, но развитие экспорта высокотехнологичных продуктов. Это ставит вопросы соответствия финансового механизма государственного регулирования финансовым результатам от ВЭД и требует анализа видов, форм и методов организации финансовых отношений в области экспорта и импорта новых продуктов и технологий, соответствующих стратегиям модернизации и повышения конкурентоспособности приоритетных отраслей промышленности, а также привлечения инвестиций в сферу внешнеэкономической деятельности.
Нельзя обойти вниманием тот факт, что основные исследования в области внешнеэкономической деятельности связаны, как правило, с обоснованием экспорта как приоритетного направления развития. Этот подход оставляет в стороне вопросы рационализации импорта и его ориентации прежде всего на повышение технологического уровня российских предприятий и приобретение высокотехнологичных продуктов, необходимых для инновационного развития и модернизации производства на основе нового технологического уклада экономики.
Необходимость продолжения исследований в области организации финансовых отношений и инновационного роста организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, выработка практических рекомендаций, теоретических методов и подходов, связанных с решением комплекса проблем в данной сфере, и определяют актуальность темы и цель диссертации, ее содержание и последовательность изложения материала.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты данной темы рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, посвятивших свои работы важнейшим проблемам экономики: макро- и микроэкономике, национальному доходу, занятости, кредитно-финансовой и налоговой политике, мировому хозяйству – можно выделить: Й. Шумпетера, М. Портера, Л. Гитмана, М. Джонка, Э. Хеннигера, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю.
С позиции развития теории финансов и финансового механизма следует отметить работы таких российских ученых, как Г.Б. Поляк, Н.В. Колчина,
В.В. Ковалев, А. Дадашев, А.Г. Грязнова.
Проблемам внешнеэкономической деятельности и стратегии России в этой сфере, а также ее влияния на экономическое развитие страны посвящены работы таких известных российских ученых, как: Л.А. Аносова, С. Глазьев, Е.Ф. Прокушев, А.В. Данильцев, Э.П. Бабин, О.Н. Воронкова, Е.П. Пузакова, В.Е. Дементьев, А. Алексеев, О.И. Дегтярева, Т.Н. Полянова, С.В. Саркисов и других.
Труды названных авторов послужили фундаментом для диссертационного исследования, вместе с тем они показали, что остаются менее разработанные или вообще не описанные в литературе вопросы. Часть проблем теоретического, методического и организационно-правового порядка остаются в форме открытых дискуссий, что подтверждает необходимость продолжения проведения исследований в данной сфере.
Информационной базой исследования служили статистические данные, опубликованные в печатных и электронных изданиях, законодательные и нормативные акты и аналитические отчеты.
Объектом диссертационного исследования является финансовый механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью российских организаций.
Предмет диссертационного исследования составляют финансовые отношения между субъектами хозяйственной деятельности и органами государственного управления, возникающие в процессе реализации инновационного развития организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке финансового механизма государственной поддержки инновационного развития организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в основу которого положена поддержка предприятий-импортеров, готовых разрабатывать импортозамещающие продукты и технологии, ориентированные на модернизацию российской экономики, а в будущем способные стать экспортными продуктами.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
оценить особенности существующих финансовых методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности организаций;
проанализировать воздействие элементов существующего финансового механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на финансовые возможности инновационного развития организаций, осуществляющих ВЭД;
рассмотреть структуру российского торгового баланса и динамику экспорта высокотехнологичных продуктов как фактора ускорения роста экономики;
оценить затраты организаций, осуществляющих ВЭД, на импорт новых продуктов и технологий в сравнении с производством импортозамещающих продуктов на отечественных предприятиях;
разработать финансовый механизм государственной поддержки инновационного развития организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность;
разработать модель финансирования компании, осуществляющей внешнеэкономическую деятельность, базирующуюся на оптимизации государственной поддержки коммерческих организаций при осуществлении инновационного развития на основе ВЭД.
Методическую основу диссертационного исследования составляют методы системного и сравнительного анализа, экономического моделирования и процессного подхода, а также общенаучные методы исследования: статистический, социологический; анализ и синтез.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
доказано, что государство должно активизировать свое участие в создании инфраструктуры, позволяющей организациям, осуществляющим ВЭД, участвовать в реализации инновационной стратегии развития экономики. Определено, что существуют ограничения в возможностях формирования и использования финансовых ресурсов на макро- и микроэкономическом уровнях, не позволяющие организациям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность в сфере высокотехнологичных продуктов, реализовать собственную инновационную стратегию развития;
предложено использование импорта высокотехнологичной продукции для разработки импортозамещающих продуктов и технологий, ориентированных на модернизацию российской экономики и в будущем способных стать экспортными продуктами, в соответствии с тем, что анализ макроэкономических показателей внешнеэкономической деятельности организаций выявил негативную тенденцию снижения положительного значения сальдо торгового баланса;
предложена оптимальная структура финансового механизма государственной поддержки организаций, осуществляющих ВЭД, для ухода от сырьевой специализации российской экономики. Определено, что данный финансовый механизм оказывает управляющее и стимулирующее воздействие посредством совокупности бюджетного, налогового, кредитного методов, позволяющих обеспечить финансовую и научно-техническую государственную поддержку реализации инновационной стратегии данного типа организаций, независимо от формы собственности;
разработана и обоснована система финансирования развития компаний, осуществляющих ВЭД, повышающая эффективность реализации финансовой стратегии инновационного развития российских предприятий, организационно-методическую базу которой составили новые алгоритмы организации финансирования потребностей организаций-импортеров с учетом разработанного финансового механизма государственной поддержки инновационного развития организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
Достоверность результатов выполненного диссертационного исследования достигнута посредством корректного использования опубликованной в открытой печати исходной информации о результатах внешнеэкономической деятельности организаций различных форм собственности, применения положительно зарекомендовавших себя теорий, определяющих финансовую стратегию развития некоммерческих организаций, и практического управленческого опыта.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений, выдвинутых автором и обоснованных в диссертации, которые дополняют и расширяют теоретический и предметный аспект исследований финансового механизма государственной поддержки организаций, работающих в области внешнеэкономической деятельности, и представляют собой комплексное системное решение важной научной и практической проблемы разработки финансовых инструментов государственного регулирования, обеспечивающих эффективное управление процессом реализации инновационной стратегии Российской Федерации.
Кроме того, полученные результаты имеют междисциплинарный характер и могут найти применение в системе высшего профессионального образования в курсах «Финансы»; «Финансы предприятий и организаций»; «Инвестиции»; и пр.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Россия и ВТО: проблемы и перспективы» в 2008 г., «Проблемы модернизации экономики в XXI веке» в 2009 г.
Логика изложения работы. Исследование включает обоснование роли и места внешнеэкономической деятельности организаций в формировании финансовых ресурсов государства, а также анализ условий функционирования и дальнейшего роста организаций в соответствии с финансовой политикой РФ; выявление основных проблем, затрагивающих финансовый механизм государственного регулирования этой деятельности; определение условий инновационного развития организаций; обоснование и формирование финансового механизма государственной поддержки, который призван помочь организациям, импортерам высокотехнологичных продуктов осуществлять инновационное развитие в соответствии с инновационным сценарием развития российской экономики.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации было опубликовано 8 работ общим объемом 6,3 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Структура работы соответствует поставленной цели и задачам исследования и имеет следующий вид.
Развитие принципов финансового регулирования внешнеэкономической деятельности организаций
Успешное функционирование и развитие экономики любого государства определяется возможностью реализации государственными и муниципальными органами власти возложенных на них функций по обеспечению экономической стабильности, обороноспособности государства, развитию социальной сферы, повышению уровня жизни населения. Осуществление указанных функций невозможно без формирования финансовой базы деятельности органов власти, регулирования финансовых отношений в обществе, создания финансового механизма их реализации в соответствии с целями экономического развития.
Изменение цели развития экономики обусловливает необходимость изменения финансовых отношений в ее отраслях, сферах деятельности, пересматриваются источники формирования финансовых ресурсов и формы их использования.
Все финансовые операции предполагают перемещение средств от одних экономических субъектов к другим: от организаций и домохозяйств к государству и наоборот; между организациями; между организациями и домо-хозяйствами и т.д. С помощью такого перемещения происходит распределение стоимости валового внутреннего продукта, а также доходов от внешнеэкономической деятельности [107].
Рассматривая участие финансов в распределении и перераспределении стоимости валового внутреннего продукта, ведущие российские экономисты: Грязнова А.Г., Павлова Л.Н., Бабич A.M., Дробозина Л.А. и другие, отмечают, что поступления, связанные с внешнеэкономической деятельностью, участвуют в формировании денежных доходов экономических субъектов. Таким образом, распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов сопровождается движением денежных средств в форме доходов, поступлений и накоплений, составляющих в совокупности финансовые ресурсы, которые являются материальными носителями финансовых отношений.
По определению, данному в учебнике «Финансы» под редакцией А.Г.Грязновой, к источникам формирования финансовых ресурсов принято относить стоимость валового внутреннего продукта, часть национального богатства и поступления от внешнеэкономической деятельности [107].
Это показывает, что внешнеэкономическая деятельность играет существенную роль в экономике любого государства.
Рассмотрим подробнее структуру, формы и субъекты внешнеэкономической деятельности.
Как отмечалось нами выше, одной из основных проблем современного общества является наиболее полное удовлетворение потребностей населения. В большинстве стран, если принимать во внимание природные условия, ресурсы, позиции экономической целесообразности, невозможно полностью обеспечить достаточное производство всех требуемых благ. Следует также сказать, что в настоящее время изготавливать многие товары без международного объединения всех усилий и средств уже невозможно из-за колоссальных размеров затрат и необходимости использования самых разнообразных ресурсов. В то же время быстро растет не только круг запросов населения на материально-вещественную продукцию, но и постоянно увеличивается её количество. Это делает удовлетворение потребительского спроса прак-тически невозможным без организации международного обмена товарами.
Экономические связи между государствами имеют многовековую историю. На протяжении столетий они существовали преимущественно как внешнеторговые, решая проблему обеспечения населения товарами, которые страна производила с неоправданными затратами или вообще не производила.
Внешнеторговые связи превратились в ходе эволюции в сложную со вокупность торгово-экономического сотрудничества между государствами. Современные торгово-экономические отношения между странами реализуются преимущественно на уровне фирм, предприятий, организаций путем проведения различных коммерческих операций, то есть определенных технических приемов по подготовке и проведению торгового сотрудничества [66].
Некоторые исследователи, в частности, Прокушев Е.Ф. считают, что бурное развитие капиталистического способа производства в XIX веке способствовало решению технических проблем переброски крупных товаров на дальние расстояния за счет использования железных дорог и пароходов. В XX веке возможность широкого развития внешней торговли усилилась за счет появления нового вида и совершенствования транспорта [88]. Термин «внешнеэкономическая деятельность» стал широко применяться в нашей стране в последней четверти XX века. Кроме того, было установлено, что в 60-70 годы структура отечественной внешней торговли существенно расширилась. Наряду с традиционной внешней торговлей появились другие виды внешнеэкономической деятельности, такие как: технико-экономическое и научно-техническое сотрудничество; специализация и кооперирование производства с зарубежными партнерами; международные транзитные перевозки иностранных грузов. Позднее - прямые связи между отечественными и иностранными предприятиями, совместное предпринимательство, оказание многих видов услуг и выполнение работ, что выходило за рамки обычной внешней торговли [92].
В России во второй половине 80-х годов начались коренные изменения всей системы внешнеэкономической деятельности, которые завершились в начале 90-х годов поворотом от государственной монополии к либерализации внешнеэкономической деятельности. Это привело к тому, что если прежде в этой деятельности участвовал лишь ограниченный круг государственных предприятий некоторых общесоюзных ведомств и специализированных внешнеэкономических организаций, то в отмеченный период сфера внешне экономической деятельности стала доступной для многих союзных, республиканских и местных организаций, предприятий различных форм собственности.
Таким образом, согласно воззрениям многих ученых: Бурова А.С. [15], Бурмистрова В.Н., Холопова К.В. [14], Краснова Л.В. [3], Ростовского Ю.М., Гречкова В.Ю. [92], Матвеевой О.П. [66], Прокушева Е.Ф. [88], внешнеэкономическая деятельность приобрела массовый характер, что привело к появлению широкого интереса к изучению специфики внешнеэкономической деятельности.
Впервые термин «внешнеэкономическая деятельность» был законодательно закреплен в Конституции СССР 1977 года, где было указано: «внешняя торговля и другие виды внешнеэкономической деятельности» с указанием их ведения на основе государственной монополии [54]. Фактически данное понятие было озвучено, однако раскрыто не было.
Содержание понятия внешнеэкономической деятельности в российском законодательстве было раскрыто относительно недавно. В ст. 1, Федерального Закона от 18.07.1999 г. № 183-ФЗ «Об экспортном контроле»: «внешнеэкономическая деятельность - внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)» [103].
Развитие внешнеэкономической сферы любой страны связано с активизацией взаимодействия в рамках мировой экономики, с одной стороны, и развитием внешнеэкономической деятельности (ВЭД) фирм и внешнеэкономических связей регионов национальных экономик — с другой.
Совокупность методов прямого и косвенного регулирования ВЭД в системе финансового механизма
Необходимость и возможность эффективного государственного регулирования внешнеэкономической деятельности установлены в экономической теории и подтверждены практикой ведения бизнеса.
Государственное регулирование - это одна из форм управления обществом, реализуемая посредством применения государством совокупности экономических, юридических и административных мер в целях создания определенного правопорядка и реализации государственной политики [110].
Целью регулирования являются стабилизация и приспособление внешнеэкономического комплекса страны к изменившимся условиям международного разделения труда (МРТ), мирового рынка и форм международного сотрудничества, решения национальных стратегических и тактических задач. Осуществление этой цели требует решения следующих задач:
- использование внешнеэкономических связей для ускорения создания в России развитой рыночной экономики;
- содействие повышению производительности труда и качества национальной продукции путем приобретения лицензий и патентов, закупок новых технологий, качественных комплектующих, сырья и материалов, включения российских предприятий в мировую конкурентную среду;
- создание условий доступа российских предпринимателей на мировые рынки посредством оказания государственного, организационного, финансового, организационного содействия;
- защита национальных внешнеэкономических интересов, защита внутреннего рынка;
- создание и поддержка благоприятного международного режима во взаимоотношениях с различными государствами и международными организациями.
Основными принципами государственного регулирования внешне экономической деятельности являются:
защита государством прав и интересов участников внешнеторговой деятельности, российских производителей и потребителей товаров и услуг, их равенство и не дискриминация, если иное не предусмотрено Федеральным законом;
единство таможенной территории Российской Федерации;
взаимность в отношении другого государства (группы государств);
обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам и осуществление возникающих из этих договоров прав Российской Федерации;
выбор мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, являющихся не более обременительными для участников внешнеторговой деятельности, чем это необходимо для обеспечения эффективного достижения целей; гласность в разработке, принятии и применении этих мер, их обоснованность и объективность;
исключение неоправданного вмешательства государства или его органов во внешнеторговую деятельность и нанесения ущерба участникам внешнеторговой деятельности и экономике Российской Федерации;
перенос центра тяжести регулирования ВЭД с административных на экономические методы;
обеспечение права на обжалование незаконных действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц, а также права на оспаривание нормативных правовых актов Российской Федерации, ущемляющих право участника внешнеторговой деятельности на осуществление внешнеторговой деятельности;
единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности на всей территории Российской Федерации.
Регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Фе дерации осуществляется путем государственного и негосударственного регулирования. Согласно Конституции РФ государственное регулирование осуществляют: Президент РФ, Правительство РФ, министерства и ведомства.
Основными функциями Правительства Российской Федерации являются:
- разработка и осуществление мероприятий по реализации Указов Президента Российской Федерации;
- проведение в стране единой внешнеэкономической политики, осуществление и разработку соответствующих программ;
- участие в формировании экспортных и импортных режимов;
- регулирование величины ставок таможенного тарифа;
- принятие конкретных мер по защите внутреннего рынка от массированного импорта.
Основные функции Министерства экономического развития (Минэкономразвития или МЭР) состоят в следующем:
1. осуществлении государственного регулирования на основе разработки рекомендаций по совершенствованию: нормативно-правовой базы ВЭД; тарифного и нетарифного регулирования деятельности участников внешнеэкономической деятельности; защиты внутреннего рынка и интересов отечественных экспортеров, участия в валютном и экспортном контроле РФ; организации импортных поставок для федеральный государственных нужд, контроля за обеспечением государственных интересов и т.д.;
2. координации действий российских участников ВЭД с помощью разработки мер по совершенствованию внешнеэкономической политики, совершенствованию институциональной организационной структуры управления ВЭД, объединению российских экспортеров;
3. оценке перспектив текущего состояния внешнеэкономических связей РФ на базе анализа и прогноза мировой экономической конъюнктуры, участии в разработке платежного баланса, ведении внешнеэкономической статистики, анализа эффективности ВЭД и разработке мер по повышению ее уровня;
4. кадровом и информационном обеспечении ВЭД на основе подготовки кадров, формировании единой информационной системы, выпуске соответствующих специализированных изданий, консультировании;
5. создании благоприятного режима внешнеэкономического сотрудничества с иностранными государствами на базе подписания 2-хсторонних межправительственных договоров и протоколов, участии в деятельности международных организаций, борьбе против дискриминации российских экспортеров, обеспечении равноправной интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство;
6. руководстве деятельностью торговых представительств РФ и аппаратов торгового советника при посольствах РФ за рубежом, аппаратов уполномоченных Минэкономразвития в субъектах РФ.
Организационная структура МЭР предусматривает наличие различных специализированных подразделений, позволяющих реализовывать предписанные функции. В систему Минэкономразвития входят:
Центральный аппарат, в составе которого имеются департаменты, управления и отделы;
Внешнеэкономические объединения, осуществляющие внешнеторговую деятельность по определенной номенклатуре товаров;
Всероссийская академия внешней торговли, осуществляющая подготовку руководящих работников и специалистов в сфере внешнеэкономических отношений для работы в международных экономических организациях;
Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ);
Объединение информационного обеспечения и автоматизированной обработки данных (ИнформВЭС). Оно обеспечивает информационное обслуживание Центрального аппарата Минэкономразвития и его уполномочен ных на местах и т.п. ИнформВЭС имеет доступ к глобальным компьютерным сетям, располагает сервисным центром.
Методы организации финансовых отношений в области внешнеэкономической деятельности как элемент структуры финансового механизма
Вторым элементом финансового механизма в соответствии с рисунком 9 параграфа 1.2. является форма организации финансовых отношений в сфере государственных финансов, т.е. установление механизма аккумуляции, перераспределения и использования финансовых ресурсов и условий его реализации на практике [107]. В условиях рыночной экономики все виды налогов на всех уровнях государственного управления формируют большую часть доходов бюджетов. Осуществление государством регулирующей функции позволяет ему воздействовать на социальные и экономические процессы на всех уровнях регулирования.
Для выявления степени влияния налоговых и таможенных доходов бюджета рассмотрим основные показатели федерального и консолидированного бюджета и определим динамику изменения и удельный вес доходов бюджета от внешнеэкономической деятельности.
В таблице 7 Приложения 5 приведены данные по исполнению консолидированного и федерального бюджетов в целом, а также в части налоговых и неналоговых доходов от внешнеэкономической деятельности за 2000-2008 гг.
На основе данных, представленных в таблице 8 Приложения 5 строим график, отображающий темпы роста показателей по сравнению с предыдущим периодом - рисунок 18, который позволяет сделать следующие заключения: Консолидированный бюджет Российской Федерации в среднем за год увеличивается на 22,3%, Федеральный бюджет — на 22,9%. При этом таможенные платежи растут более высокими темпами — в среднем на 26,2% в год, при этом следует учесть, что они сформировали, согласно таблице 7, в 2008 г. 22,17% консолидированного бюджета РФ и 38,65% - Федерального бюджета.
Налоговые доходы от внешней торговли и внешнеэкономической деятельности, на долю которых пришлось в 2008 г. 97,21% таможенных платежей, принесли консолидированному бюджету 21,6%, федеральному -37,6%. Неналоговые доходы от внешнеэкономической деятельности соответственно - 1,08% и 2,79%. Нельзя обойти вниманием также тот факт, что удельный вес неналоговых доходов от ВЭД в общей сумме таможенных платежей, имеет тенденцию к снижению. Это может быть связано с различными причинами, например с тем, что участники ВЭД стремясь сократить свои затраты, не прибегают к услугам таможенных органов, когда это возможно.
В статистических данных Министерства Финансов РФ под налогами на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции понимается таможенная пошлина и прочие налоги и пошлины, взимаемые в связи с осуществлением внешнеэкономических операций; а под неналоговыми: проценты по государственным кредитам, поступление средств от централизованного экспорта, таможенные сборы и прочие поступления от внешнеэкономической деятельности.
Данные графы 8 и 12 таблицы 7 Приложения 5 представим в виде диаграммы - рисунок 19, которая отражает реальный объем доходов консолидированного бюджета Российской Федерации, обеспечиваемых таможенными органами.
Для анализа основных видов платежей рассмотрим структуру доходов федерального бюджета за период 2000 - 2008 гг.
В структуре налоговых доходов федерального бюджета проведем анализ основных налогов, формирующих доходную часть бюджета, это: налоги на прибыль, ввозные таможенные пошлины, вывозные таможенные пошлины, налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, налоги на товары (работы, услуги), ввозимые на территорию РФ ( налог на добавленную стоимость, акцизы), а также налоги и взносы на социальные нужды. Рисунок 20, основанный на данных таблицы 9 Приложения 5 показывает динамику этих доходов федерального бюджета.
Таблица 3 показывает процентное соотношение показателей в общей сумме доходов Федерального бюджета за период 2005 - 2008 гг.
Анализ графика и данных таблицы позволяет сделать следующие выводы:
1. В денежном выражении наблюдается рост доходов Федерального бюджета России, а также всех налогов, за исключением налога на товары, реализуемые на территории РФ;
2. В денежном выражении общая сумма налогов на товары, реализуемые на территории России в 2008 г. меньше, чем сумма от реализации товаров, ввозимых на территорию РФ;
3. Самый большой доход в процентном выражении Федеральному бюджету приносят вывозные таможенные пошлины, причем тенденция такова, что мы наблюдаем значительный рост этого показателя;
4. Общая величина таможенных пошлин составляют в процентном выражении 37,5% от Федерального бюджета РФ и имеет тенденцию к увеличению;
5. Объем показателей «таможенные пошлины» и «налоги на товары, ввозимые на территорию РФ» в сумме доходов Федерального бюджета составляют 50,1%;
Таким образом, выводы свидетельствуют о том, что экономика России имеет четко выраженную сырьевую направленность, о чем свидетельствует анализ товарной структуры Федерального бюджета, а также тот факт, что наибольший удельный вес в доходах бюджета принадлежит вывозной пошлине. Кроме того, доля таможенных пошлин в налоговых доходах бюджета постоянно и темп роста этого показателя (таблица 8 Приложения 5) постоянно растут. Кроме того, как показывает таблица 7 Приложения 5 - неналоговые доходы от внешнеэкономической деятельности в денежном выражении растут, но их доля в таможенных платежах уменьшается. Это свидетельствует, на наш взгляд о том, что государство уделяет все меньше внимания обеспечению участников ВЭД государственными кредитами, централизованному экспорту и т.п.
Однако, экономическое регулирование ВЭД осуществляется не только посредством таможенно-тарифного регулирования, но и с использованием такого инструмента, как НДС и акцизы. Названные налоги относятся к косвенным, поскольку включаются в продажную стоимость товаров и тем самым влияют на их конкурентоспособность на рынке. Иными словами, налоги в данном случае выступают в качестве стоимостного ограничителя внешне торговых операций: их ставки дифференцированно увеличивают цену ввозимых (вывозимых) товаров в зависимости от целей и ориентиров экономической и торговой политики государства.
Налоги по своему экономическому и торгово-политическому эффекту во многом аналогичны таможенной пошлине. Как и пошлина, они удорожают иностранный товар и затрудняют его ввоз. Однако внутренние налоги обычно не регулируются международными соглашениями и их применение в гораздо меньшей степени связано с обязательствами по торговым договорам и соглашениям.
Налогообложение и порядок налогообложения всегда напрямую затрагивали международную торговлю. Основная задача налоговой политики -мобилизация доходов государством. Одновременно налоги, воздействуя на цены, прибыли и доходы, широко используются государством как важнейшее средство государственного регулирования экономики, включая и внешнюю торговлю.
Налоговые поступления обеспечивают перераспределение через государственный бюджет значительной доли национального дохода.
Налоги оказывают воздействие на внешнюю торговлю по трем главным направлениям.
Прежде всего, применение налогов в качестве инструмента макроэкономического регулирования экономики всегда затрагивает развитие внешней торговли. Например, изменение методики и шкалы взимания налога на добавленную стоимость может содействовать развитию экспорта или противодействовать росту импорта.
Далее, использование внутренних налоговых инструментов в отношении отдельных товаров всегда затрагивает ввоз или вывоз товаров, воздействуя на уровень внутренних цен и размер потребления этих товаров в стране.
Разработка системы финансирования компании-импортера высокотехнологичной продукции как объекта инновационной стратегии государства
Моделирование стратегического развития компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, а, в частности, импорт высокотехнологичных продуктов представляет собой научно обоснованный процесс, в основе которого лежат принципы развития моделируемой системы и организационно-функциональный механизм реализации этих принципов в условиях реальной практики. Принципы моделирования состоят из общих научных постулатов, давно описанных в классической литературе [111, 95, 112, 20] и предложенного финансового механизма государственной поддержки инновационного развития компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, с учетом его специфики и факторов, воздействующих на моделируемую стратегию. Принципы построения такого механизма были обоснованы нами в предыдущем параграфе 3.1 диссертации.
Нормативные документы и большинство исследователей считают экспорт приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности [92,88,103,32,56]. Данная точка зрения оправдана, так как именно экспорт в настоящее время определяет уровень прямых денежных поступлений в бюджет. Однако, как показал анализ, проведенный нами во второй главе настоящего исследования, рост доходов российского бюджета происходит за счет сырьевых продуктов, что не может считаться благом для страны с высоким научным, техническим и кадровым потенциалом. Анализ внешнеэкономической деятельности в сфере высокотехнологичных продуктов, проведенный в параграфе 3.1 настоящего исследования, показал, что в настоящее время Россия не может обеспечить наполняемость бюджета за счет экспорта данного вида продукции. В связи с этим, нами был разработан финансовый механизм государственной поддержки инновационного развития компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность на основе импортных поставок высокотехнологичной продукции, которая может трансформироваться при определенной доработке в качественно новый продукт, либо технологию, либо быть встроенной в технологию на качественно новом уровне.
В качестве подобного примера, можно использовать практический опыт таких известных на российском рынке компаний, как ООО «СПЛАТ-косметика», которые начинали свою деятельность около 10 лет назад с импорта косметических товаров, а сейчас приоритетными направлениями деятельности компании являются: распространение собственной продукции, усовершенствование имеющихся и разработка новых продуктов. Компания «Сплат-косметика» заняла свое место на сверхнасыщенном рынке зубной пасты. Для этого ей понадобилось превзойти существующие достижения в этой области [57]. Другой пример: компания «Аскона», начинавшая с импорта матрасов американской компании, мирового лидера в этой области, давно продает зарубежным партнерам свою оригинальную разработку — пружину в форме песочных часов.
Рассмотрим существо предлагаемой нами модели финансирования развития компании на основе импорта высокотехнологичных продуктов, дальнейшей их модификации и производства качественно новых импортозамещающих продуктов. Визуальное представление элементов такой модели и их взаимосвязей дает блок-схема, представленная на рисунке 31. Из этой блок-схемы следует, что базовыми элементами модели являются:
1. Финансовые источники роста фирмы-импортера;
2. Финансовый механизм государственной поддержки на основе применения стимулирующих финансовых методов: льготного и бюджетного кредитования, преференциальной системы налогообложения;
3. Приоритетное инвестирование в разработанный на основе финансового механизма государственной поддержки инвестиционный проект импортозамещения продукта;
4. Производство на основе инвестиционного проекта импортозамещающего продукта;
Все разнообразие источников финансирования внешнеэкономической и инновационной деятельности организаций сводится в настоящее время к двум источникам - собственным средствам и кредитам банков. Однако, как показало настоящее исследование, мировой финансовый кризис оказал негативное воздействие на функционирование российской банковской системы, усложнив коммерческим организациям задачу привлечения банковского финансирования и вызвав отток из российской экономики денежных средств иностранных инвесторов. Анализ внешнеэкономической деятельности в сфере высокотехнологичных продуктов, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что в настоящее время Россия не может обеспечить наполняемость бюджета за счет экспорта любого, кроме сырьевого, вида продукции.
Очевидно, что расширение долгосрочных вложений в модернизацию производственной базы, научно-техническую разработку и патентование открытий и изобретений, получение коммерческого эффекта от нововведений требует создания новых механизмов и инструментов инвестирования, имеющих длительную срочность.
Как показывает разработанная модель, мы не предлагаем сконцентрировать покрытие потребностей всей схемы реализации инновационной стратегии на расширении участия федерального бюджета. Более того, как уже указывалось, компания вообще может отказаться от реализации инвестиционного проекта. Однако, если проект, разработанный с участием научно-исследовательских и учебных институтов, имеющих колоссальный не использующийся в настоящее время потенциал, имеет народно-хозяйственное значение, то финансовая поддержка со стороны бюджета кажется нам вполне оправданной. Следует также отметить, что при реализации именно такого сценария, любая компания или производственное предприятие имеет право на покупку инвестиционного проекта с последующим производством продукта на производственных мощностях.
К достоинствам разработанной нами модели можно отнести, по нашему мнению, также и то, что она допускает размещение производства на сторонних предприятиях. В этой связи следует отметить, что большинство российских предприятий отличает наличие собственных сопутствующих производств, что сказывается на эффективности производства. Крупные западные компании большую часть продукции заказывают сторонним поставщикам, а самостоятельность и самодостаточность российских заводов - наследство советской мобилизационной системы, когда предполагалось, что в случае войны завод должен работать автономно, не требуя поставок сторонних комплектующих. Однако, эта самодостаточность в нынешних условиях не позволяет оперативно развивать технологии, закупая их у сторонних организаций, и грамотно распоряжаться финансами. Поскольку согласно разработанному нами финансовому механизму в поле зрения госструктур попадают перспективные инвестиционные проекты, то мы полагаем, что заказы на их реализацию можно разместить на предприятиях, социальная значимость которых высока, например, на градообразующих предприятиях. Это позволит, на наш взгляд, повысить эффективность государственного участия в финансировании экономических процессов.
При рассмотрении структуры финансовой системы финансирования развития компании на основе импорта высокотехнологичных продуктов, представленной на рисунке 31 и предложенной нами в качестве нового методического подхода к организации финансирования потребностей компаний, осуществляющих импорт высокотехнологичной продукции, становится очевидным, что государственную поддержку предлагается осуществлять не только в виде льготного и бюджетного кредитования, но и в виде налоговых преференций. При этом могут использоваться следующие виды налоговых инструментов: налоговые льготы, ускоренную амортизацию изменение налоговых ставок для некоторых предприятий, налоговые каникулы.