Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости Сергеева Евгения Николаевна

Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости
<
Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости
>



Сергеева Евгения Николаевна. Методы управления налогами и совершенствование налогообложения добавленной стоимости : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Брянск, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:05-8/5198

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и практика современного налогообложения добавленной стоимости

1. 1. Российское законодательство о налоге на добавленную стоимость 8

1.2. Особенности налогообложения добавленной стоимости в зарубежных странах

1.3. Сравнительный анализ налоговых систем и его значение для совершенствования налогообложения добавленной стоимости

2. Формы и методы управления налогами на предприятиях 50

2.1. Определение налоговой нагрузки на предприятие: обобщающие и частные показатели системы

2.2. Методика управления налогами на предприятии 67

2.3. Налоговое планирование как элемент финансовой политики предприятия 78

3. Методические рекомендации по совершенствованию налогообложения добавленной стоимости

3.1. Основные проблемы взимания налога на добавленную стоимость в России и за рубежом

3.2. Концепция равновесия как инструмент совершенствования налогообложения добавленной стоимости

3.3. Прогнозирование экономико-социальных результатов реформирования 117 налогообложения добавленной стоимости

Заключение 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская налоговая система, созданная в конце 1991 г., в настоящее время претерпевает значительные изменения. Проводимая в стране масштабная налоговая реформа привела к созданию основанного на предсказуемости и преемственности законодательства о налогах и сборах, систематизации норм и положений налоговых правоотношений, снижению налогового бремени, унификации действующих налогов, в целом позволяющих органам власти всех уровней сформировать соответствующие бюджеты и выполнять свои задачи и функции. Однако вот уже на протяжении более 10 лет в нашей стране остро стоят проблемы совершенствования налогообложения, полноты уплаты налогов и т.п. В этой связи вполне закономерен повышенный интерес к проблематике совершенствования налогового законодательства, эффективности налогового планирования и администрирования и т.д. Результат этих нерешенных проблем - ежегодный стабильный рост совершаемых в стране налоговых правонарушений.

Ряд изменений налогового законодательства, внесенных федеральными законами в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, существенно повлияли на налоговую нагрузку на бизнес или, как сейчас принято говорить, на «корпоративного налогоплательщика». Правительство Российской Федерации и федеральные законодательные органы проводят реальные мероприятия по снижению налоговой нагрузки. Принято много решений: снижены ставки налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, уменьшено количество взимаемых налогов. Но приведет ли это в конечном счете к дальнейшему развитию экономики, к тем задачам, которые в этой связи перед правительством ставит президент Российской Федерации? Надо ли дальше снижать налоговую нагрузку на экономику в целом или на ее отдельные секторы?

Все это определяет безусловную актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В последние годы в научной экономической литературе представлен широкий спектр мнений по поводу основных направлений налоговой реформы в Российской Федерации, налогового планирования и администрирования, оптимизации налогообложения. Понимание актуальности указанной проблематики, а также предложения по ее решению нашли свое отражение в научных публикациях зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Кэмпбелла Д., Томсетта Е., Джонсона Д., Брызгалина А.В., Берника В.Р., Головкина А.Н., Воловик Е.М., Джаарбекова СМ., Замировича Е.Н., Лермонтова Ю.М., Панскова В.Г., Рогозина Б.А., Семкиной Т.И., Черника Д.Г. и др. В то же время, несмотря на большое число публикаций указанных ученых-экономистов следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретико-методических подходов к управлению налогами на предприятиях, а также совершенствованию налогообложения добавленной стоимости как одного из основных направлений налоговой реформы.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

изучить современное состояние российской налоговой системы, а также налоговых систем ряда зарубежных стран с целью проведения их сравнительного анализа;

определить показатели, характеризующие налоговую нагрузку на предприятие;

разработать методику управления налогами на предприятии;

сформулировать основные направления совершенствования налогообложения добавленной стоимости, а также предложить средства прогнозирования результатов реформирования налогообложения добавленной стоимости.

Область исследования соответствует п.п. 2.3, 2.9 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей экономики, осуществляющие свою деятельность в Брянской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты управления налогами и налогообложения добавленной стоимости.

Теоретической и методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический и методы экономико-математического моделирования.

Информационной основой послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в налоговой сфере, а также по экономике и финансам, денежно-кредитным отношениям, научно-методическая литература, периодические издания, статистические материалы Госкомстата РФ и Брянской области за 2001 - 2004 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических подходов к управлению налогами на предприятиях разных отраслей экономики России, а также к оптимизации налогообложения добавленной стоимости.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

теоретически обоснована необходимость реформирования налогообложения добавленной стоимости [п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10];

проведен анализ современных налоговых систем России и зарубежных стран и установлено его значение для совершенствования и реформирования налогового законодательства [п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.10];

предложена система показателей, характеризующих налоговую нагрузку на предприятие [п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10];

разработана методика управления налогами на предприятии, в т.ч. средствами налогового планирования как элемента финансовой политики предприятия [п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.10]; предложены концепция равновесия как инструмент совершенствования налогообложения добавленной стоимости, а также алгоритм прогнозирования экономико-социальных результатов реформирования налогообложения добавленной стоимости [п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10]. Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

  1. Обоснованно формировать систему управления налогами на предприятиях.

  2. Производить расчеты реальной налоговой нагрузки на предприятие в целях осуществления налоговой оптимизации.

  3. Осуществлять эффективное реформирование налогообложения добавленной стоимости и прогнозирование экономико-социальных последствий этого реформирования.

Разработанные научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование методов управления налогами на предприятиях и совершенствования налогообложения добавленной стоимости, могут найти практическое применение как на предприятиях различных отраслей экономики России, так и в деятельности государственных органов, планирующих и осуществляющих отечественную налоговую реформу.

Реализация результатов работы. Основные теоретические положения по управлению налогами на предприятиях в виде методических рекомендаций внедрены в практику нескольких предприятий г. Брянска. Теоретические и методические разработки используются в учебном процессе в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского, в Брянской государственной инженерно-технологической академии при изучении таких учебных дисци-

плин, как «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Финансовый анализ».

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2004); Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2004); научно-практических конференциях ВУЗов г. Брянска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 145 страниц основного текста, включает 15 таблиц, 5 рисунков.

Российское законодательство о налоге на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость в Российской Федерации был введен Законом РФ от 6 декабря 1991 № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость». С 1 января 2001 г. взимание этого налога осуществляется в соответствии с требованиями Главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации. [3]

По сравнению с действовавшим Законом РФ от 06.12.1991 № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» в гл.21 «Налог на добавленную стоимость» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрены значительные изменения и дополнения порядка применения этого налога.

Так, в число налогоплательщиков НДС включены индивидуальные предприниматели.

Освобождение от обязанностей налогоплательщиков, связанных с исчислением и уплатой налога, предусмотрено в случае, если в течение трех преды дущих месяцев налоговая база организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисленная по операциям, признаваемым объектами налогообложения, без учета НДС и налога с продаж не превышала 1 млн. руб. Освобождение от исполнения указанных обязанностей не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации, и не распространяется на плательщиков акцизов.

В соответствии с мировой практикой применения НДС дано определение места реализации товаров в целях применения этого налога, отсутствующее в действовавшем законодательстве. [114] Предусмотрено определение места

У осуществления экономической деятельности продавца и покупателя работ (ус луг) в целях применения НДС. Место реализации образовательных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в случае если покупатель и продавец имеют место нахождения в разных государствах, определено как место экономической деятельности покупателя этих услуг. В настоящее время место реализации указанных услуг определяется как место экономической деятельности продавца таких услуг.

Из перечня товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС, исключены:

- экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также работы по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации. Частью второй Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено обложение таких товаров (работ, услуг) налогом по ставке в размере 0%;

- патентно-лицензионные операции, связанные с объектами промышленной собственности, а также получением авторских прав;

- услуги вневедомственной охраны МВД России;

- работы по строительству жилых домов, производимые с привлечением средств бюджетов всех уровней и целевых внебюджетных фондов, при условии, что эти средства составляют не менее 40% от стоимости этих работ;

- услуги, выполняемые профессиональными аварийно-спасательными службами, профессиональными аварийно-спасательными формированиями по договорам;

- пожарно-техническая продукция; работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе; материалы и комплектующие изделия, используемые для производства пожарно технической продукции, а также для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности; обороты по передаче на безвозмездной основе имущества граждан и юридических лиц в собственность (пользование) пожарной охране для выполнения ее задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации и некоторые другие льготы. [3]

Определение налоговой нагрузки на предприятие: обобщающие и частные показатели системы

По нашему мнению, совершенствование управления налогообложением добавленной стоимости необходимо исследовать в контексте общих форм и методов управления налогами на предприятии, для чего следует проанализировать обобщающие и частные показатели, характеризующие налоговую нагрузку на предприятия, а также с этой точки зрения рассмотреть налоговое планирование как элемент финансовой политики предприятия.

Одной из важнейших и наиболее дискуссионной в теории налогообложения и практике налогового планирования является проблема расчета налогового бремени (налоговой нагрузки).

Налоговая нагрузка как экономическая категория отражает соотношение общей массы налогов и сборов, уплачиваемых предприятием в фискальные ор ганы, с показателями его деятельности. При этом могут использоваться как обобщающие, так и частные показатели налоговой нагрузки. Для их расчета не обходимо правильно определить налоговые издержки, которые представляют собой общую сумму всех видов изъятия доходов предприятия в казну государства. Следовательно, они должны включать не только сумму непосредственно налогов и сборов, но и штрафных санкций и пени, дополняющих платежи в казну. Но при этом важно разделить их и использовать в расчетах налоговой нагрузки в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Для оценки степени жесткости и эффективности налоговой системы должны применяться чистые налоговые издержки без штрафов и пени. Последние могут включаться в расчеты, если определяется эффективность работы предприятия по исполнению налогового законодательства. Обобщающие показатели налоговой нагрузки отражают уровень налогов и сборов всех видов независимо от структуры налоговой системы, характера и содержания самих налогов, используемых финансовых ресурсов и т.д.

Основные проблемы взимания налога на добавленную стоимость в России и за рубежом

Идея формирования доходной части бюджета за счет налога на добавленную стоимость (НДС) возникла еще в начале XX века. Первое предложение о введении в Германии налога под названием «Veredelte Umsatzsteuer» (облагороженный налог с оборота) внес в 1919 г. Вильгельм фон Сименс. [45] В общей категории «косвенных налогов на потребление» налог на добавленную стоимость является одним из наиболее популярных ее видов.

Налог на добавленную стоимость представляет собой многоступенчатый налог с оборота, взимаемый на каждой стадии или каждом этапе процесса производства и сбыта. В ходе типичной хозяйственной деятельности предприятие приобретает у поставщиков товары и сырье и производит продукцию или оказывает услугу, т.е. создает добавленную стоимость путем переработки, производства и (или) сбыта или каким-то иным путем. Хотя добавленную стоимость можно вычислить различными способами, ее легче всего представить себе в виде разницы между стоимостью реализованной продукции предприятия и стоимостью потребленных в процессе ее производства приобретенных промежуточных товаров, сырья и услуг (без учета затрат на рабочую силу).

Вследствие разделения труда в производстве товара или услуги для рынка обычно принимают участие многие предприятия, поэтому удобно считать, что стоимость (розничная цена) товара (услуги) равна общей сумме стоимостей, добавленных в процессе производства и сбыта этого товара (услуги). Таким образом, когда налог на добавленную стоимость взимается на всех стадиях процесса производства и сбыта, включая стадию розничной торговли, в бюджет поступит та же сумма, которая была бы в него перечислена при взимании налога с розничного оборота по той же ставке. Однако налог на добавленную стои мость отличается от налога с розничного оборота тем, что он взимается по частям, несколькими этапами, в ходе процесса производства и сбыта, а не только при розничной продаже.

Начало практическому внедрению НДС положило описание французским финансистом М. Лоре схемы действия налога. Однако в течение более чем десяти лет НДС применялся в опытном варианте. Во Франции он был фактически введен с 1968 г.

В 70-е годы распространение НДС стало общеевропейским. Этому способствовало принятие Европейского экономического сообщества (ЕЭС) в 1977 г. специальной Директивы об унификации правовых норм, регулирующих взимание налога на добавленную стоимость в странах - членах Сообщества (Шестая Директива), в которой НДС утверждался в качестве основного вида косвенного налога и устанавливалось его обязательное введение для всех стран - членов ЕЭС.

В 80-е годы НДС начинают включать в свои налоговые системы государства Азии, Америки и Африки. В качестве одного из основных косвенных налогов его вводят Турция, Индия, Индонезия, Бразилия, Колумбия, Египет и другие страны. А начало 90-х годов стало начальным периодом применения НДС в налоговой практике восточноевропейских стран, включая государства СНГ. [см. 30, 34, 35, 32, 25, 107, 117]

Однако несмотря на достаточно долгую историю использования налога на добавленную стоимость в зарубежных странах, их налоговые системы, так же, как и российская, отнюдь не свободны от определенных проблем, связанных с взиманием этого налога.

Европейская комиссия опубликовала доклад о состоянии и перспективах борьбы с мошенничеством при исчислении и взимании НДС и развитии международного сотрудничества в этой области.

По оценкам ряда государств-членов ЕС, ежегодно из-за махинаций с НДС бюджеты стран теряют до 10% поступлений по этому налогу, хотя точно оценить масштабы ущерба не представляется возможным. В докладе не поддерживается предложение некоторых стран реформировать сложившуюся в Европейском союзе систему начисления и взимания НДС. Напротив, борьбу с мошенничеством следует усиливать в рамках существующей налоговой системы путем реализации ряда мер, в том числе путем интенсификации сотрудничества на административном уровне, повышения эффективности использования средств многостороннего контроля, устранения оставшихся правовых норм, препятствующих информационному обмену (например, законодательства в области налоговой тайны), внедрения более эффективных электронных систем налоговых проверок.

Авторы указанного доклада считают необходимым безотлагательно принять в рамках ЕС меры по сокращению времени реагирования на запросы об оказании помощи и использовать самые прогрессивные методы борьбы с «карусельными схемами» при исчислении и взимании НДС.

Европейская комиссия одобрила принятие Европейским советом директивы по ускорению информационного обмена между налоговыми службами стран - членов ЕС. Директива касается обмена информацией по вопросам прямого налогообложения (налог на доходы физических лиц, налог с компаний и налог на прирост капитала), в том числе и по налогам на страховые взносы. Это дает возможность государствам ЕС координировать контрольную и следственную деятельность при обнаружении случаев международного налогового мошенничества и расширить номенклатуру процедур, выполняемых по поручению другой стороны.

Новое законодательство имеет своей целью устранить недостатки действующей директивы о взаимной помощи. Оно дополняет недавно принятые другие нормативные акты в области обмена информацией, соглашение о доходах со сбережений и законодательство по НДС. [31]

Как же обстоит дело в России? В ходе масштабных контрольных мероприятий, проведенных Счетной палатой Российской Федерации по проблемам формирования налоговых доходов федерального бюджета, наряду с нарушениями российского законодательства были выявлены существенные резервы пополнения бюджетных доходов за счет комплексного совершенствования механизма возмещения сумм НДС. Эти проверки осуществлялись во многих организациях и включали объекты налогообложения импортной и экспортной деятельности. Результаты указанных контрольных мероприятий показывают, что в последние годы происходит значительный, ничем не обоснованный опережающий рост сумм денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на возмещение НДС, уплачиваемого экспортерами поставщикам материальных ресурсов.

Эти проблемы, в первую очередь, обусловлены имеющимися существенными недостатками в нормах налогового и таможенного законодательства Российской Федерации, регулирующих возмещение НДС экспортерам. Так, Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) не устанавливает зависимость между соблюдением налоговой дисциплины организациями-экспортерами и возмещением им НДС, а также обязанность налоговых органов проверять правильность применения цен на товары при контроле за полнотой исчисления и суммы возмещения НДС.

Таким образом, одной из основных проблем в этой области фискальной политики является упорядочение положения с возмещением НДС организациям-экспортерам, применяющим ставку налога в размере 0%.