Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Межбанковские расчеты как часть платежной системы страны 8
1.1 Эволюция платежной системы России 8
1.2. Платежные системы в странах с развитой рыночной экономикой и их характеристика 24
1.3 .Развитие системы межбанковских расчетов в России 42
Глава 2: Основы деятельности клиринговых систем в России 55
2.1. Теоретические основы и исторический аспект клиринговых расчетов 55
2.2. Организационно-правовые основы деятельности клиринговых учреждений в банковской системе РФ 74
2.3. Негосударственные клиринговые структуры в организации многостороннего банковского клиринга 84
Глава 3: Управление рисками при клиринговых расчетах 95
3.1. Виды рисков участников клиринговых систем 95
3.2. Управление клиринговыми рисками 104
Заключение 116
Библиографический список использованной литературы 124
Приложение 134
- Эволюция платежной системы России
- Теоретические основы и исторический аспект клиринговых расчетов
- Виды рисков участников клиринговых систем
Введение к работе
Переход к рыночной экономике обусловил необходимость коренных преобразований в платежной системе России и, прежде всего, совершенствования форм межбанковских расчетов и повышения их эффективности, так как данная сфера банковской деятельности оказывает существенное влияние на состояние платежной системы страны.
Накопленный в прошлом положительный опыт функционирования клиринга может быть успешно использован при межбанковских расчетах в России.
При проведении клиринговых расчетов, по нашему мнению, немаловажную роль должны сыграть небанковские кредитные организации, так как они удовлетворяют как самым различным потребностям национальной экономики, так и определенным социальным интересам. С одной стороны, им присущи все свойства субъектов рыночной экономики (имущественная самостоятельность, независимость при осуществлении целей их деятельности), с другой - ограниченность круга выполняемых ими операций снижает присущие им совокупные риски и позволяет надзорным органам более гибко и оперативно регулировать их деятельность.
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью ее в отечественной экономической науке, отсутствием подробных и точных разъяснений по этим вопросам на уровне действующих нормативных актов.
В связи с тем, что межбанковские расчеты являются фактором успешной работы не только любого банка, но и условием бесперебойного функционирования платежной системы страны в целом, данная проблема нашла свое место в отечественной экономической науке. В той или иной мере вопросы организации межбанковских расчетов освещались в работах таких ученых - экономистов как: Г. А. Тосунян, М. П. Березина, Ю. С. Крупное, М. X. Лапидус, А. Г. Ивасенко, Г. А. Шварц, Т. В. Парамонова, И. Д. Мамонова, А. С. Обаева и другие.
Вместе с тем в публикациях названных авторов вопросы межбанковских расчетов рассматриваются прежде всего в традиционном варианте совершения платежей на валовой основе и практически не затрагивается такой новый для отечественной банковской практики способ совершения межбанковских платежей как расчеты на чистой клиринговой основе (нетто - расчеты).
Недостаточная научная разработанность механизма проведения межбанковских расчетов на основе зачета взаимных встречных требований банков, отсутствие целостной правовой базы таких расчетов и обусловили необходимость всестороннего исследования вопросов функционирования банковского клиринга в экономических системах рыночного типа, возможности его использования в отечественной банковской практике. Это определило цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ клиринговых расчетов и методологии их использования, обоснование предложений по применению этих расчетов в условиях существующей банковской системы России.
Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
исследовать системы межбанковских расчетов в странах с развитой рыночной экономикой, их роль и влияние на национальные платежные системы;
определить сущность и необходимость клиринга, его роль и место в системе межбанковских расчетов, в том числе на основе исторического мирового опыта;
дать ретроспективный обзор отечественной практики развития клиринга в России, как на основе межбанковских расчетов, так и путем использования различных видов межхозяйственных зачетов;
оценить нормативно - правовую базу деятельности клиринговых учреждений в Российской Федерации, выявить противоречия и проблемы в данной области;
проанализировать деятельность негосударственных клиринговых структур в Российской Федерации, определить перспективы их участия в организации межбанковских расчетов;
систематизировать риски, возникающие при клиринговых системах расчетов, рассмотреть методы управления клиринговыми рисками;
исследовать пути совершенствования системы межбанковских расчетов на базе чистых клиринговых платежей, в том числе за счет упорядочения правового регулирования последних;
дать рекомендации по применению клиринговых расчетов в отечественной банковской практике.
Объектом исследования является клиринговая система платежей во взаимных расчетах банков.
Предмет исследования - экономичские отношения, возникающие в процессе осуществления клиринговых расчетов.
Субъектом исследования явились кредитные организации, клиринговые палаты, Центральный банк, осуществляющие межбанковские расчеты.
Методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории, методы научного наблюдения, сравнения, анализа.
В процессе работы использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность кредитных организаций, инструктивные материалы, труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания.
В диссертации использованы полученные и обработанные автором материалы обследования некоторых кредитных организаций города Санкт -Петербурга.
Автор видит новизну полученных результатов в разработке теоретических и методологических основ использования клиринга, в выработке рекомендаций по применению межбанковского клиринга в условиях банковской системы России с учетом зарубежного опыта.
В итоге исследования получены следующие научные результаты, определяющие новый подход к использованию банковского клиринга:
уточненена трактавка понятия клиринга;
дана подробная классификация рисков в системе клиринговых расчетов;
подробно рассмотрен генезис клирингового способа расчетов в России на разных этапах исторического развития, в том числе как на базе взаимных расчетов банков, так и на базе межхозяйственных расчетов;
определены роль и место негосударственных клиринговых структур в организации многостороннего межбанковского клиринга;
выявлены преимущества банковского клиринга по сравнению с валовой системой расчетов;
определено место межбанковских расчетов в платежной системе страны
выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию правовой базы расчетов на основе клиринга;
Теоретическая и практическая значимость работы связана с тем, что она представляет собой самостоятельное научное исследование одной из актуальных проблем, стоящих перед российскими кредитными организациями: совершенствование межбанковских расчетов посредством использования банковского клиринга.
Основные результаты, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы кредитными организациями для выбора более эффективной формы осуществления межбанковских расчетов.
Использование клиринговых расчетов в банковской системе является одним из важных шагов, открывающих российским кредитным учреждениям возможность ускорять межбанковские расчеты. Общеизвестно, что клиринг, способен существенно снизить потребность банков и иных финансовых институтов в поддержании существенных остатков на своих корреспондентских счетах, а значит, высвободить дополнительные ресурсы для кредитования, осуществления инвестиционной деятельности, и в целом способствовать оживлению экономики.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основной материал исследования изложен на 135 страницах машинописного текста, включая библиографический список использованной литературы и приложение. Имеются 1 таблица, 7 рисунков. Список использованной литературы содержит 143 наименования.
Эволюция платежной системы России
Нормальное функционирование рыночной экономики обеспечивается развитой денежно-кредитной системой государства, неотъемлемой частью которой является платежная система. Существуют разные определения платежной системы. С точки зрения организационной структуры многие авторы рассматривают платежную систему или как совокупность «адекватного программного обеспечения, линий связи, вычислительных мощностей, организационных работ, экономического и правового обеспечения»1 или как «совокупность договоренностей по поводу погашения обязательств, принимаемых хозяйственными субъектами, когда они приобретают материальные или финансовые ресурсы»2. Некоторые определения носят общий характер, в них платежная система рассматривается как «ряд правил, учреждений и технических механизмов для перевода денег»3.
Согласно «Стратегии развития платежной системы России», утвержденной Советом директоров Банка России 01.04.96 года «Платежная система состоит из системы учреждений, набора инструментов и процедур, используемых для передачи денежных средств между физическими и юридическими лицами с целью выполнения возникающих у них ежедневно платежных обязательств».
Наиболее полное определение платежной системы, по нашему мнению, дано В.М. Усоскиным, согласно которому, платежная система это «совокупность инструментов и методов, применяемых в хозяйстве, для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками экономического оборота»4. В этом определении акцент сделан на то, что системы перевода денег отражают основное содержание платежной системы.
Основными элементами платежной системы являются услуги, предоставляемые банками. Иерархическую структуру платежной системы можно представить в виде пирамиды. В основании ее находятся хозяйствующие субъекты - физические и юридические лица, пользующиеся различными платежными услугами банков. Следующий уровень состоит из коммерческих банков и бирж. И, наконец, на самой вершине находится Центральный Банк, обеспечивающий окончательный расчет по платежным обязательствам.
Начиная, примерно с последней четверти XIX века в системе денежного обращения стала резко повышаться роль безналичных расчетов, которые позволили обеспечить существенную экономию наличных денежных средств. Экономия наличных денег достигается путем отсрочки их использования и прямого их устранения в платежах. Но большие возможности экономии наличных денег создаются и в тех случаях, когда обязательства одной стороны сталкиваются во времени и уравниваются обязательствами других сторон (встречными обязательствами), При этом создаются предпосылки для наиболее высокой формы безналичных расчетов путем их взаимного зачета. Взаимный зачет обязательств является такой формой безналичных расчетов, при которой взаимно погашаются суммы, причитающиеся с каждой из сторон, участвующей в расчетах, и только суммы оставшейся разницы уплачиваются соответствующей стороной.
Практически все виды экономических отношений в обществе находят свое выражение в денежных расчетах и платежах, которые проводятся преимущественно банками. Система межбанковских расчетов представляет собой систему безналичных расчетов между банковскими учреждениями, основанную главным образом на прямых переводах денежных средств и зачетах взаимных требований и обязательств. Требования, которые предъявляются к системе межбанковских расчетов со стороны предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов - это быстрота и надежность осуществления расчетов, что, в свою очередь, зависит главным образом от уровня развития платежной системы страны.
В отечественной экономической литературе платежный оборот характеризуется как часть денежного оборота, в котором деньги функционируют в качестве средства платежа. Прежде всего, выделяется сфера платежного оборота - погашение обязательств, связанных как с приобретением материальных ценностей, так и с распределением и перераспределением национального дохода. Платежи за материальные ценности и услуги составляют основную часть платежного оборота. Они отражают общественные отношения между поставщиком и покупателем, оказания услуг. Для покупателя эти платежи завершают расчеты за приобретаемые товарно-материальные ценности и услуги, для поставщика -получение денег за отгруженную продукцию, ее реализацию. Платежи за материальные ценности и услуги создают предпосылки для непрерывности всего воспроизводственного процесса - производства, обмена, распределения и потребления. К платежам, необходимым для обеспечения непрерывности производства и обращения созданного продукта, относится и выплата заработной платы. Указанный платеж связан с распределением вновь созданной стоимости и обусловлен периодичностью выплаты заработной платы. Формами распределения и перераспределения национального дохода служат также финансовые обязательства, возникающие в результате деятельности предприятий. К ним относятся различные платежи из прибыли, в том числе в бюджет, штрафы, налоги и другие. Указанные платежи связаны с непроизводственной сферой, невыполнением договорных обязательств и другие. Особую группу платежей составляет погашение банковских ссуд, привлекаемых хозяйственными организациями и населением для обеспечения потребностей, не покрываемых собственными средствами.
Теоретические основы и исторический аспект клиринговых расчетов
Недостатки, присущие действующим системам банковских расчетов, обусловили необходимость поиска таких форм, которые обеспечивали бы, с одной стороны, ускорение расчетов, а с другой, - сокращение потребности в реальных денежных средствах при их осуществлении. Этим требованиям, как уже отмечалось, наиболее полно отвечает форма клиринговых расчетов.
Клиринг (англ. Clearing, от clear - очищать, вносить ясность), по определению, приведенному в энциклопедических справочниках21, представляет собой систему безналичных расчетов, основанную на зачете взаимных требований и обязательств.
В экономической литературе на базе этого основополагающего определения в зависимости от целей исследования процесса взаимозачета приводятся различные его толкования.
По одному из толкований клиринг «представляет собой в самом общем виде, систему безналичных расчетов за товары и услуги, основанную на зачете взаимных требований и обязательств и использующуюся банками в целях уменьшения нуждаемости в средствах и упрощения обмена платежами».22
М. Г. Камыкина дает следующее определение: «клиринг представляет собой осуществляемый до расчета процесс передачи, сверки и в некоторых случаях подтверждения платежных поручений и/или поручений на трансферт ценных бумаг и может включать в себя операции по взаимозачету поручений и выведению чистого (конечного расчетного) сальдо»23.
Несколько по-другому звучит еще одно определение клиринга: «клиринг - это система погашения долгов (кредиторской задолженности) и удовлетворения претензий (дебиторской задолженности), которая осуществляется без использования денег в их наличной или безналичной форме».24
Приведенные определения в целом раскрывают суть клиринговых расчетов, однако являются, по нашему мнению, недостаточно полными, так как в них не отражена вся совокупность элементов, входящих в систему клиринговых расчетов.
Мы полагаем, что наиболее полно можно раскрыть понятие клиринга следующим образом: клиринг- это система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств путем выведения чистого сальдо расчетов в целях ускорения и упрощения обмена платежами.
Клиринг получил распространение на товарном, фондовом рынках и в банковской системе. Клиринговые расчеты в банковской системе, в свою очередь, могут быть организованы в виде внутрибанковского и межбанковского клиринга. Внутрибанковский клиринг целесообразен для крупных банков с широкой сетью филиалов. Межбанковский клиринг - «не способ исполнения обязательств банков друг перед другом, а особый способ осуществления межбанковских расчетов».25
Обязательства банка перед клиентом в процессе осуществления межбанковского клиринга не изменяются; какими эти обязательства были до межбанковского клиринга, такими они останутся и после. В процессе осуществления межбанковского клиринга лишь выясняется, какие действия должен предпринять банк для того, чтобы исполнить поручения клиентов, то есть свои обязательства перед клиентами, а именно - какую сумму и на какой счет перечислить со своего корреспондентского счета.
Виды рисков участников клиринговых систем
Ни одна из существующих в настоящее время в России систем межбанковских расчетов не позволяет участникам расчетов быстро переводить и получать платежи, не отвлекая при этом значительные суммы денежной наличности из оборота независимо от местонахождения и технической оснащенности участников расчетов.
Процесс клиринга очень важен для развития деятельности на финансовых рынках: чем выше степень организации рынка, тем важнее роль клиринговых систем для его участников. Процесс клиринга важен и тем, что он обеспечивает не только расчеты между участниками рынка, но и предполагает механизм гарантии выполнения обязательств сторон, что требует создания специализированных учреждений. Такой опыт уже есть, в частности, создавались и сейчас работают некоторые клиринговые палаты, такие как ООО «Расчетный центр «Московская расчетная палата», ООО «Клиринговая палата Межбанковского Финансового Дома», ОАО «Московский клиринговый центр» и другие, но применяемые ими способы расчетов практически не используются коммерческими банками, которые, в своей деятельности, как правило, осуществляют переводы средств через РКЦ, либо ограничиваются прямыми корреспондентскими отношениями.
Такое положение объясняется тем, что внедрение и отлаживание новых форм расчетов, во-первых, сопряжено с большими трудностями экономического, организационного и технического характера, необходимостью преобразования значительной части инфраструктуры банковской и финансовой системы в отечественной экономике и, во-вторых, риском при осуществлении клиринговых расчетов.
Действительно, участники межбанковских расчетов, пользующиеся услугами расчетно - клиринговых систем, постоянно рискуют своими денежными средствами. Кризисные явления в денежно - кредитной системе ставят коммерческие банки перед необходимостью искать эффективные методы и инструменты управления рисками.
Традиционное отношение к рискам кредитной системы любой национальной экономики сводится к определению этих рисков как вероятностных процессов, которые могут привести к ухудшению определенных показателей функционирования отдельных частей кредитной системы либо данной системы в целом.
Проблема рисков, возникающих в процессе деятельности кредитных организаций, приобрела актуальность в российских условиях с появлением первых коммерческих банков. Если в условиях жесткой централизации финансовой системы, действовавшей во времена СССР, и могли существовать какие - либо риски (например, связанные с нецелевым использованием средств), то природа их была совершенно иной, нежели у рисков, присущих нормальной банковской системе, когда отношения между кредитной организацией и клиентом строятся на договорной основе, а государство, как правило, не является стороной такого договора и не несет ответственности за те или иные действия банка или его клиента.
Риск - это неотъемлемое свойство банковской деятельности. Тем не менее, банки обычно предпочитают избегать риска, а если это невозможно, то свести его к минимуму, эффективно управляя им.
Степень риска и его величина при осуществлении операций того или иного рода могут быть заранее оценены банком исходя из состояния рынка, на котором осуществляются операции, общеэкономического и политического положения в регионе.
В своей деятельности кредитные организации сталкиваются с различными видами рисков, которые отличаются друг от друга местом и временем возникновения, внешними и внутренними факторами, влияющими на их уровень и, следовательно, на способы их анализа и методы их описания.
При анализе банковских рисков важно классифицировать их в зависимости от сферы возникновения или влияния, специфики проявления для каждого типа проводимых банком операций, а также рассмотреть основные методы предотвращения потерь от риска с учетом сложившейся экономической ситуации в России.
В теории существует большое число классификаций, построенных на выделении тех или иных системообразующих факторов. Все они имеют право на существование.