Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Новые тенденции мировой экономики, такие как глобализация и информационно-техническая революция, развиваются в современном мире с такой огромной скоростью и в таком беспрецедентном масштабе, что банки вынуждены постоянно перестраивать свою деятельность с учетом новых реалий времени, развивая инфраструктуру для электронной коммерции, внедряя цифровые технологии, осваивая новые виды финансовых услуг, приспосабливаясь к растущей подвижности трудовых ресурсов. Насколько эффективно банковский бизнес вольется в процесс глобализации, займет ли лидирующие позиции, к чему приведет усиление конкуренции на мировом и на российском рынке в финансовом секторе - такие проблемы встают перед мировым банковским сообществом.
Задачи, которые ставят органы государственной власти РФ и Банк России в части реформирования банковского сектора Российской Федерации, в большинстве своем решены в банковских системах промышленно-развитых стран мира. Тем не менее, международные аналитики отмечают, что активность и конкурентоспособность банков по сравнению с другими посредниками на финансовом рынке снижается, а объемы небанковских услуг в портфелях банков растут. Выявить причины этих тенденций, определить возможность их влияния на российскую банковскую систему, а также проанализировать: приведет ли выбранная стратегия развития российской банковской системы в направлении интеграции с мировым финансовым рынком и мировой экономикой к увеличению эффективности банковских операций - одна из самых актуальных тем исследования финансов, денежного обращения и кредита.
Комплексный подход к изучению банковской системы позволяет выделить и проанализировать технологию её работы, рассмотреть методологические основы её формирования и закономерности развития.
В исследовании автором применена концепция жизненного цикла технологии, суть которой в следующем: в ходе естественных эволюционных процессов, постоянно возникают, развиваются, изменяются и исчезают различные формы хозяйств, которые востребуют свои технологии работы. В ходе тех же эволюционных процессов, одни технологии умирают и дают жизнь новым, другие
видоизменяются, приспосабливаются, но рано или поздно уступают место другим технологиям. Национальные банковские технологии также проходят определенные циклы развития, что отражается на динамике капитала и активов банковских систем, на степени их влияния на экономику и на других факторах. Единый подход к идентификации этапов жизненного цикла пока отсутствует, но существуют теоретические и практические разработки в этом направлении российских и зарубежных ученых, которые позволяют провести оценку текущего и самое главное перспективного положения российских банков на финансовом рынке, и сделать выводы об актуальности данного диссертационного исследования.
Степень разработанности.
В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки ряда видных ученых в области денежного обращения и кредита: А.М.Александрова, Г.Н.Белоглазовой, В.С.Геращенко, В.А.Зайденварга, Л.Н.Красавиной, В.И.Колесникова, О.И.Лаврушина, Ю.ИЛьвова, Г.Д.Малофеева, Д.С.Молякова, О.Г.Семенюты, Г.С.Пановой, В.М.Усоскина, А.А.Хандруева, М.М.Ямпольского и других авторов. Использованы также работы зарубежных авторов: Джозефа Ф.Синки, Э.Роде, П.Роуза.
Интеграция России в международное сообщество потребовала изучения экономических процессов, характерных для мировой банковской системы и мировой экономики. Одно из направлений исследования - подверженность циклическим колебаниям национальных банковских систем. Научные исследования в данной области таких ученых как Н.М.Багров, Б.И.Бессонов, И.В.Вернадский, Ю.Н.Голубев, Н.Д.Кондратьев, Й.Шумпетер, Ю.ВЛковец представляют практические наблюдения и выводы.
Изучение основных положений трудов российских экономистов и зарубежных авторов позволило диссертанту систематизировать существующие представления для формирования авторского мнения о специфике функционирования банковской системы, о банковской технологии и её влиянии на национальную экономику.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является исследование экономической сути банковской технологии, выявление и обоснование этапов её развития в мире и в Российской Федерации. Анализ действий государства и пользователей банковской технологии по обеспечению ее бескризисной работы.
В интересах достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать использование понятий «технология» и «банковская технология» применительно к денежно-кредитной сфере;
дать авторское определение термина «банковская технология»;
выявить методологические принципы формирования банковской технологии и инструменты реализации этих принципов;
определить признаки, характеризующие состояние банковской технологии на каждом из этапов развития;
исследовать роль и задачи государства на каждом этапе развития банковской технологии;
проанализировать возникновение инструментов воздействия государства на национальные экономики и национальные банковские системы посредством банковской технологии;
провести исследование банковской технологии в Российской Федерации с целью идентификации этапа её развития;
выявить основные тенденции в продлении жизненного цикла технологии;
обосновать необходимость разработок новых технологий и предложить управленческие процедуры для стимулирования их развития;
предложить варианты альтернативных моделей технологии работы на кредитном рынке.
Объектом исследования являются банковские системы Российской Федерации и стран с развитой рыночной экономикой как пользователи банковской технологии.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения банковских систем с другими субъектами экономики и государством, возникающие при реализации банковской технологии.
Теоретической базой работы послужили фундаментальные достижения отечественной и зарубежной науки о деньгах, кредите, банках, кредитной и банковской системах, об экономической и банковской инфраструктуре, о закономерностях формирования технологических систем и процессов в экономике на микро-, мезо- и макроуровнях.
Методологическую основу работы составили общенаучные методы сравнительного и логического анализа, структурного, функционального и системного подходов. Использование методов формальной логики позволило обобщить теоретические вопросы формирования банковской технологии, изучить особенности банковского сектора, а также обеспечить достоверность анализа и обоснованность выводов. В процессе работы применялись частные приемы экономического анализа: научная абстракция, анализ и синтез, моделирование, сравнительный анализ и др.
Информационно-эмпирическая база исследования включает публикуемые материалы о деятельности коммерческих банков и других кредитных институтов России и зарубежных стран, российскую и зарубежную монографическую литературу, публикации в периодической печати, в глобальной сети ИНТЕРНЕТ, а также банковское законодательство России и экономически развитых стран. В работе использованы материалы Банка России, Министерства Финансов РФ, Ассоциации Российских банков, Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития; данные научно-практических конференций, экспертные оценки экономистов. Научная новизна исследования заключается в следующем:
в результате изучения понятийного аппарата банковской технологии, выдвинуто на защиту авторское определение терминов «банковская технология», а также «банк», «банковский процесс», «депозитно-кредитный процесс», «банковские операции» как взаимосвязанных терминов;
предложен новый комплексно-системный подход и методологические основы изучения банковской технологии, которые заключаются в выделении банковской технологии как предмета исследования банковской деятельности, в реализации банковской технологии через несколько взаимосвязанных уровней, в определении принципов формирования банковской технологии, а также в анализе инструментов реализации этих принципов;
выделены и уточнены признаки этапов жизненного цикла банковской технологии в промышленно развитых странах мира и их влияние на национальные экономики, в результате этого выдвинута и доказана концепция жизненного цикла банковской технологии;
- идентифицирован этап цикла банковской технологии и его
характерные особенности в Российской Федерации;
выявлена зависимость между инструментами воздействия государства на национальную экономику посредством банковской технологии и этапом её жизненного цикла;
сформулированы задачи государства и пользователей технологии на каждом этапе её движения; объяснены процессы модернизации банковской технологии для продления ее жизненного цикла;
- доказана целесообразность развития новых, альтернативных
банковских технологий на , идентифицированном в результате
исследования этапе зрелости банковской технологии в РФ и
предложены этапы управления процессом внедрения новых технологий;
- при применении этапов управления внедрения новых альтернативных
технологий сделан вывод о новом направлении взаимодействия
государства и банковских систем при реализации банковской
технологии, а именно необходимость формирования взаимных информационных потоков;
- установлено, что на настоящем этапе развития банковской технологии
формирование информационных потоков между субъектами рыночной
экономики и государством происходит неэффективно;
- предложены авторские модели «информационной биржи с данными о
финансовом состоянии участников рыночных отношений», «биржи
займов», «кредитной биржи»» - как перспективные модели депозитно-
кредитного процесса, реализующие механизм привлечения ресурсов в
экономику.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к процессу кредитования и развития банковских систем, доведением теоретических положений и выводов по исследуемой проблеме до выработки конкретных практических рекомендаций.
Теоретическая значимость работы состоит в изучении сути и методологических принципов формирования банковской технологии, выявлении основных закономерностей и тенденций еб развития, что позволяет признать банковскую технологию как отдельный предмет исследования.
Использованы теоретические и практические исследования теорий цикличности при анализе развития банковской технологии в промышленно-развитых странах и в России, что позволило идентифицировать и спрогнозировать этап жизненного цикла банковской технологии и сформулировать рекомендации по корректировке направлений деятельности банков в России с целью продления жизненного цикла и снижения кризисных явлений.
Практическая значимость заключается в том, что приприменении процесса управления по совершенствованию конкурентоспособности финансового сектора России, определены и сформулированы задачи, стоящие перед государственными органами и банковской системой на этапе зрелости банковской технологии, позволяющие снизить негативные последствия этапа зрелости и спада и одновременно использовать преимущества развития этих этапов.
Последовательное применение этапов управления позволило сформулировать рекомендации для государственных органов по выработке новых стандартов формирования информационных баз данных в банковской системе и в национальной экономике в целом.
Практическим результатом диссертационного исследования можно также признать предложение новых альтернативных моделей денежно-кредитного процесса, которые являются перспективными моделями трансформации заемных средств в кредиты на разных
уровнях хозяйственных отношений - предприятие, отрасль, коммерческие банки, национальная экономика.
Рекомендации автора могут быть использованы при решении организационных вопросов кредитования на различных уровнях; в качестве методических материалов при подготовке учебных программ, пособий, текстов лекций по курсам «Деньги, кредит, банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деятельность коммерческих банков в Российской Федерации» и др.
Апробация результатов исследования. Разработки и материалы автора применялись в учебном процессе на кафедре экономики в Петрозаводском государственном университете при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий со студентами в курсах «Банковское дело», «Денежное обращение и кредит». Основные положения работы обсуждались на Международной межвузовской конференции «Сотрудничество России и Польши в области экономики, науки и финансов», и на 2-ом Всесоюзном научно-практическом форуме молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России», на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2003 год. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1 , 6 8 п.л.
Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами и традиционно состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.