Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Петровская Елена Владимировна

Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития
<
Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития
>



Петровская Елена Владимировна. Оценка стоимости единой технологии в финансовом регулировании инновационного развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Петровская Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2488

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ЕДИНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 9

1.1. Основные направления развития экономики и роль оценки стоимости прав на научные инновации 9

1.2. Понятие единых технологий и их место в системе объектов интеллектуальной собственности. Характеристика единой технологии как объекта оценки 20

1.3. Формирование рынка единых технологий 36

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ 49

2.1. Российская практика оценки результатов интеллектуальной деятельности и нематериальных активов 49

2.2. Сравнительный анализ международной и отечественной практики оценки результатов интеллектуальной деятельности в виде технологий 61

2.3. Единая технология и нематериальные активы научной организации 69

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЕДИНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 93

3.1. Методологические принципы оценки единых технологий 93

3.2. Факторы, определяющие стоимость прав на единые технологии 101

3.3. Методика применения затратного подхода к оценке единых технологий 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЕ 129

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования. Экономическая стратегия России - это инновационный путь развития. Государство выделяет значительные финансовые средства на создание промышленно-технологических основ для производства нового поколения конкурентоспособной наукоемкой продукции мирового уровня в области важнейших технических систем. Конечным продуктом стратегии экономического «прорыва» являются разработанные промышленные технологии, предназначенные для их дальнейшего применения в коммерческих проектах, связанных с производством конкретного инновационного продукта.

Для контролирования финансового оборота процесса внедрения инновационных технологий, созданных за бюджетные средства, законодатель разработал ряд нормативных документов и ввёл в оборот новый сложный объект - «единую технологию». Государство установило особые отношения по распоряжению своими правами на единые технологии гражданского, военного или двойного назначения и порядок передачи лицензиату возмездных прав на единые технологии посредством конкурсных торгов или аукционов.

В этой связи возникают вопросы, касающиеся оценки стоимости прав на новый для оценочной практики объект - единую технологию.

Актуальность научного исследования обусловлена отсутствием в
настоящее время в нашей стране единой методологии определения
стоимости прав на сложные объекты результатов интеллектуальной
деятельности в виде единой технологии. Единая технология представляет
собой результат научно-технической деятельности научно-
производственных коллективов, как правило, полученный в процессе
последовательного проведения фундаментальных научно-

исследовательских и опытно-конструкторских работ в области естественных наук. В связи с этим необходимо решение целого комплекса вопросов по учёту как трудового вклада научных коллективов, так и количественных характеристик единой технологии в целях разработки методологии оценки стоимости прав на единую технологию, которая является исходной основой для рыночного процесса передачи прав на нее посредством проведения конкурсных торгов, а также может использоваться в целях управления инновационными стратегиями государства и финансирования сложных результатов интеллектуальной деятельности современного общества.

Целью исследования является разработка методов оценки стоимости прав на единые технологии, учитывающих интересы государства и обеспечивающих относительную компенсацию расходов государства на фундаментальную науку.

Задачи исследования:

выявить экономические основы появления в Гражданском кодексе Российской Федерации новой категории - единой технологии как самостоятельного инструмента для финансового регулирования инновационной политики государства;

определить место понятий «результаты интеллектуальной деятельности», «научно-техническая продукция», «идентифицируемые и неидентифицируемые нематериальные активы» в новом более сложном понятии - «единая технология» для целей оценки стоимости прав при их возмездной передаче посредством проведения конкурсных торгов и аукционов;

структурировать новый объект оценки - «единая технология» как совокупный научно-технический результат синергетического взаимодействия идентифицируемых и неидентифицируемых нематериальных активов научного предприятия;

исследовать зарубежный опыт оценки стоимости коммерческих технологий и провести сравнительный анализ подходов к оценке стоимости высоких технологий на российском и зарубежном рынках;

раскрыть специфику единой технологии как объекта оценки, а также предпочтительность и возможность применения различных подходов к оценке стоимости прав в условиях инновационного развития экономики;

предложить способы возврата инвестиций государства в инновационные разработки в методах оценки стоимости единой технологии;

разработать алгоритм оценки стоимости прав на единые технологии с использованием хорошо зарекомендовавших себя в практике методов профессиональной оценки для целей проведения конкурсов и аукционов по передаче этих прав лицензиату;

разработать методику оценки стоимости прав на единые технологии, находящиеся на разных стадиях готовности к промышленному использованию.

Область исследования соответствует разделу 7 Оценочная деятельность части I «Финансы», специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: 7.1. Концептуальное обоснование формирования рыночной стоимости различных объектов собственности; 7.2. Теоретическое и методологическое обоснование подходов к оценке собственного капитала организаций и их активов; 7.6. Мето дологические основы определения стоимости различных объектов собственности в условиях неопределенности.

Объект исследования - единая технология (результат научно-технической деятельности, который включает, в том или ином сочетании, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для

ЭВМ и другие результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране и способные служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере).

Предметом исследования являются методы определения стоимости прав на единую технологию как специфического товара на рынке.

Теоретической основой и методологической базой диссертационного исследования послужили концепции и методы, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов В.А. Галанова, В.Г. Зинова, Б.Б. Леонтьева, А.И. Болвачёва, А. Дамодарана, Р.Рейли, Р.Швайца, Л. Баруха, Джей Э.Фишмана, Ф. Питер Боера и др.

В России управление и оценка стоимости интеллектуальной собственности - сравнительно молодая наука, поэтому в отечественной научной литературе преобладают переводные источники.

Работы Г.Г. Азгальдова, Н.Н.Карповой, А.Н. Козырева, Ю.Б. Леонтьева посвящены адаптации зарубежных и разработке собственных методов оценки стоимости нематериальных активов.

Использованы нормативные и законодательные акты, материалы периодической печати, бюллетени информационно-аналитических агентств и интернет ресурсы.

Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтеза, методов рейтинга/ранжирования, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Научная новизна результатов исследования состоит:

в определении сущности единой технологии с учетом имеющихся различных теоретических подходов, что позволило рассматривать ее как специфический объект, обеспечивающий промышленно-технологические основы для производства нового поколения конкурентоспособной наукоемкой продукции мирового уровня;

в развитии теории экономической эффективности инновационной модели экономики на основе анализа тенденций использования единой технологии в России и за рубежом;

в развитии теоретических положений стоимостной оценки прав на единые технологии с учётом стадии готовности к промышленному внедрению, совокупных затрат на создание, коммерческой значимости, а также бренда предприятия-разработчика для целей финансового регулирования инновационных процессов через возмездную передачу прав инвестору по результатам конкурсных торгов или аукционов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

предложен авторский метод стоимостной оценки прав на единые технологии с учётом стадии готовности к промышленному внедрению, совокупных затрат на создание, коммерческой значимости, а также бренда предприятия-разработчика;

предложено наиболее приспособленное для оценочной работы определение единой технологии (на основе сравнительного анализа нормативных документов, регламентирующих инновационную деятельность и практику выполнения инновационных проектов) как совокупного научно-технического результата синергетического взаимодействия идентифицируемых и неидентифицируемых нематериальных активов научного предприятия;

проведена структуризация для целей оценки единой технологии как сложного объекта, созданного научной организацией в области естественных наук, на основе классификации научно-технической продукции и всех присущих предприятию идентифицируемых и неидентифицируемых нематериальных активов;

структурированы качественные и количественные факторы, определяющие стоимость прав на единую технологию с помощью методов анализа иерархий и рейтинга/ранжирования;

построены генеральные определительные таблицы коэффициентов для учёта научно-технической и коммерческой значимости единой

технологии и бренд-фактора, учитывающего стоимость бренда научных предприятий в общей стоимости прав на единую технологию;

- разработан на базе затратного подхода алгоритм оценки стоимости прав на единые технологии, находящиеся на разных стадиях готовности к промышленному внедрению.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в органах власти и государственных структур, разрабатывающих и осуществляющих государственную финансовую и инновационную политику, обеспечивающих процесс передачи прав на единую технологию лицензиату при проведении конкурсных торгов и аукционов.

Разработанные в диссертации методические процедуры могут применяться для практической оценки как единых технологий, так и других сложных объектов - результатов интеллектуальной деятельности (РИД), где необходимо учитывать все, в том числе и неидентифицируемые нематериальные активы (НМА) предприятия.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,2 п.л., в том числе в журналах из обязательного перечня ВАК.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях. Отдельные

положения диссертационного исследования используются в Московском физико-техническом институте в рамках учебной программы «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Результаты исследования нашли применение в работе компании РОСЭКСПЕРТИЗА, Объединенного института высоких температур Российской академии наук.

Основные направления развития экономики и роль оценки стоимости прав на научные инновации

Повышение экономической роли инноваций, изменение темпов, направлений и механизмов развития инновационных процессов являются одним из ключевых факторов, обусловивших радикальные структурные сдвиги в экономике промышленно развитых и многих развивающихся стран. Они проявляются в росте инвестиций в образование и науку, технологические и организационные нововведения; опережающей динамике высокотехнологичных секторов промышленности при повышении технологического уровня традиционных отраслей хозяйства; возникновении новых видов деятельности и т.д.

Масштабы и механизмы поддержки науки и инноваций в каждой стране меняются по мере ее развития, изменения приоритетов и даже политической моды. В то же время высокий «средний» уровень этой поддержки, широкий спектр используемых инструментов определяют парадигму современной инновационной политики стран с развитой рыночной экономикой.

Среди этих ее признаков отметим: - ориентацию на систему долгосрочных технологических приоритетов, которая формируется с учетом глобальных тенденций, внутренних социально-экономических задач, связанных с устойчивым развитием, повышением конкурентоспособности и национальной безопасности; — поиск оптимального соотношения между масштабами прямых бюджетных дотаций и инструментами стимулирования исс едований, разработок, инноваций; - содействие инновационному развитию в широком экономическом контексте, предполагающем создание благоприятных условий, стимулирование инновационного поведения всех экономических игроков (особое значение в этом процессе придается повышению эффективности общественных и государственных институтов, нацеленных на демонстрацию и тиражирование эффективных моделей и механизмов, разработке и использованию нестандартных методов и инструментов регулирования);

- наращивание усилий в поиске новых эффективных инструментов и форм частно-государственного партнерства (обеспечивая и поддерживая такие альянсы, современное государство подает бизнесу «инновационные сигналы», оказывает содействие в реализации его инновационных стратегий и крупных инновационных проектов (соинвестирование, создание инфраструктуры, содействие трансферу научных результатов и технологий и др.) и одновременно добивается повышения отдачи от собственных инвестиций);

- рост интереса к сектору наукоемких услуг и нетехнологическим инновациям (организационным, управленческим, маркетинговым, потребительским), в значительной степени обусловленного признанием решающего значения информационных и коммуникационных технологий.

В последние 10-15 лет практически все промышленно развитые и новые индустриальные страны, включая Китай, стали фиксировать цели в сфере науки и инноваций в программных и стратегических документах своей политики, причем и в качественном, и в количественном выражении. Такая фиксация сама по себе является стимулом для исследовательской и инновационной активности, как в государственном, так и частном секторах .

Российская практика оценки результатов интеллектуальной деятельности и нематериальных активов

Основной процедурой сравнительного (рыночного) подхода, применяемой к оценке отдельных активов предприятий, является метод сравнения продаж. Сущность этого метода состоит в определении рыночной стоимости собственности на основе цен фактических продаж объектов аналогичного назначения и адекватной полезности. Процедура строится на внесении в цены продажи объектов-аналогов поправок (корректировок), учитывающих имеющиеся у них существенные отличия от объекта оценки.

Существуют три необходимых условия применимости метода сравнения продаж:

- фиксация на рынке фактов продажи объектов аналогичного назначения и сравнимой полезности;

- доступность информации о ценах продажи и действительных условиях совершения этих сделок;

- наличие аналитической информации о степени влияния отличительных особенностей и характеристик таких объектов на их стоимость.

Эти три условия объясняют проблематичность и редкость использования метода сравнения продаж для практической оценки непосредственно инновационных технологий. Отсутствие необходимых объемов данных приводит к тому, что становящаяся доступной информация о сделках с объектами интеллектуальной собственности используется в оценке чаще всего как сигнальная (ориентировочная), не влияющая на итоговое значение искомой стоимости.

Метод сравнения продаж возможно использовать при оценке, когда возникает необходимость определения вероятной цены продажи товара, имеющего аналоги, выпускаемого с применением единой технологии.

Доходный подход. В оценке нематериальных активов и, особенно, результатов интеллектуальной деятельности доходному подходу принадлежит особое место как подходу, который наиболее достоверно отражает действительную ценность результатов интеллектуальной деятельности и нематериальных активов.

Методологические принципы оценки единых технологий

Одновременно из этого принципа вытекает требование разумной минимизации затрат и, как следствие, — указание стремиться не завышать стоимость оцениваемой собственности. Для единой технологии как уникального объекта покупатель будет исходить из оценки затрат на альтернативное воспроизводство единой технологии собственными силами. Процесс создания единой технологии, как правило, занимает несколько десятилетий, а учитывая, что самым дорогим и непредсказуемым в оценке результата этапом является этап проведения фундаментальных исследований, то аккумулированные затраты государства на создание единой технологии представляются приемлемым ориентиром стоимости.

Принцип ожидания. Стоимость собственности определяется количеством, качеством и продолжительностью поступления будущих выгод, ожидаемых к получению владельцем от ее использования. Учитывая особенности экономики нематериальных активов, с одной стороны, способность к расширению, создание эффекта масштаба, возрастающая отдача, с другой - возможность исключения части собственников из круга получателей выгод (размытые права собственности), свойственные им риски и трудности торговли ими, просчитать с достаточной степенью точности будущие доходы от владения единой технологией не представляется возможным. Данное обстоятельство существенно снижает объективность результата стоимости полученного с применением доходного подхода.

Принцип инвестиционной привлекательности. Рациональный инвестор вкладывает свои деньги в любое дело лишь в том случае, если предполагается не только возврат этих средств, но и получение прибыли, адекватной риску таких инвестиций. Доходность вложений в любом случае должна быть, не ниже доходности безрисковых инвестиций, под которой обычно понимается ставка дохода по долгосрочным государственным ценным бумагам (вариант нижней границы доходности в условиях России - ставка рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации). На основе этого принципа строятся процедуры всех трех стандартных подходов к оценке. Уникальные технологии, обеспечивающие прорыв, в какой-либо отрасли, безусловно, обладают инвестиционной привлекательностью для инвесторов. Статистические исследования на фондовых рынка США подтверждают, что инвесторы оценивают компании применяющие инновации выше, чем компании менее активно осуществляющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. США ежегодно инвестирует в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы 343 000 млн. долл. США, Россия - 18 000 млн. долл. США82. Соответственно, на США приходится 19 % мирового экспорта высоких технологий, тогда как на Россию - 0,3 %.

Вторая группа принципов: с помощью принципов этой группы раскрывается влияние особенностей единой технологии и присущих ей качеств на ее стоимость.