Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России Добронравов Александр Николаевич

Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России
<
Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России
>



Добронравов Александр Николаевич. Эффективность финансирования малых предприятий и организаций в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2003 214 c. РГБ ОД, 61:04-8/1137

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место малых предприятий (организаций) в переходной экономике России 9

1.1. Сущность и значение малых предприятий (организаций) 9

1.2. Становление и развитие малых предприятий (организаций) в переходной экономике России 27

Глава 2. Финансирование малых предприятий (организаций) 66

2.1. Источники финансирования малых предприятий (организаций) ...66

2.2. Государственная поддержка малых предприятий (организаций)... 80

Глава 3. Повышение эффективности финансирования малых предприятий (организаций) 99

3.1. Финансово — кредитные механизмы финансирования малых предприятий (организаций) 99

3.2. Интеграционное сотрудничество малых и крупных предприятий (организаций), как фактор укрепления их финансового положения 122

Заключение 158

Список литературы 163

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ближайшие 10 лет России необходимо как минимум удвоить ВВП, заявил Президент РФ В.В. Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ. Глава государства назвал эту задачу одним из важнейших приоритетов социально-экономического развития страны. «Очевидно, что мотором экономического роста является частная инициатива. .. очевидно и то, что и сам российский бизнес должен стать современным - предприимчивым, гибким, мобильным», - заявил Путин.

Одной из предпосылок экономического роста российской экономики является ускорение темпов развития малых предприятий (организаций) и повышения их роли в воспроизводственном процессе.

Однако с 1995 года темпы развития малых предприятий в России замедлились, в большинстве регионов наблюдается снижение их численности. Вследствие этого не используются значительные потенциальные возможности для роста производства товаров и услуг, занятости и доходов населения, не вовлекаются в экономический оборот имеющиеся значительные ресурсы.

Одной из наиболее сложных проблем, препятствующих развитию малых предприятий в России, является существенное ограничение их доступа к финансовым ресурсам. Поэтому в сложившихся условиях реализация экономического потенциала малого бизнеса во многом будет зависеть от возможностей, условий финансирования и эффективности использования малыми предприятиями полученных финансовых ресурсов. Успешное освоение ими современных инструментов и механизмов финансирования позволит обновить основные фонды, пополнять оборотные средства, ликвидировать неплатежеспособность и финансовую неустойчивость, ускорить инновации в области технологий и ка-

чества выпускаемой продукции, повысить конкурентоспособность на отечественном и мировых рынках.

Теория и практика развития малых предприятий свидетельствует, что в этом процессе существенную роль играет активная поддержка государства, особенно в период их становления. Формы такой поддержки многообразны, но приоритетным направлением является развитие финансово-кредитных механизмов поддержки.

Таким образом, изучение эффективности финансирования малых предприятий и влияния государственной финансово-кредитной политики на этот процесс в современных условиях обладает высокой практической актуальностью, поскольку воспроизводственный потенциал развития малых предприятий и их государственной финансово-кредитной поддержки далеко не исчерпан.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности механизма финансового обеспечения малых предприятий.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

проанализировать источники финансирования малых предприятий в современных условиях;

выработать предложения по выбору оптимальных форм осуществления финансовой поддержки малых предприятий государством;

охарактеризовать финансово-кредитные механизмы финансирования малых предприятий, определив основные факторы, тормозящие использование данных механизмов в современной российской экономике;

разработать рекомендации по повышению эффективности финансирования малых предприятий в России;

выявить и обосновать использование перспективных форм интеграции малых и крупных предприятий.

Область исследования. Исследование соответствует пункту 3.7. «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования служат источники и финансово-кредитные механизмы финансирования малых предприятий (организаций).

Объектом исследования являются малые предприятия (организации), как составная часть (сектор) национальной экономики, в т.ч. по отраслям.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется использованием достижений экономической науки и практики в части изучения малых предприятий. При подготовке диссертации были использованы и проанализированы исследования отечественных и зарубежных ученых в сфере малого бизнеса. В работе обобщаются и анализируются законодательные акты органов государственного управления как федерального, так и регионального уровней, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме, материалы научно-практических конференций, съездов предпринимателей.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы результатами исследований, полученными на основе системного, комплексного, логического, статистического, экономического, фактографического и факторного анализа.

Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата РФ, а также данные, опубликованные в периодической печати.

Значительный вклад в исследование разнообразных организационных, экономических, социальных и юридических аспектов процесса становления и развития малых предприятий в Российской Федерации внесли ученые: Абалкин Л.И., Алимова Т.А., Блинов А.О., Бухвальд Е.М., Виленский А.В., Грязнова А.Г., Дашков Л.П., Игнатьев A.M., Крутик А.Б., Колесников А.Н., Колесникова

Л.А., Лапуста М.Г., Муравьев А.И., Орлов А.В., Родионова В.М., Старостин Ю.Л. и другие.

Научная новизна исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по повышению эффективности механизма финансового обеспечения малых предприятий в современной российской экономике.

Наиболее важные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.

  1. Обоснована необходимость использования гарантийного механизма в обеспечении финансовой поддержки малых предприятий и разработаны рекомендации по его совершенствованию, касающиеся порядка формирования и управления средствами гарантийных фондов, условий предоставления кредитных гарантий.

  2. Разработан комплекс предложений по совершенствованию финансового стимулирования деятельности малых предприятий в России. Предложены меры по формированию внебанковского рынка финансирования малых предприятий - учреждений микрокредитования, кредитных кооперативов и союзов; использованию механизма субсидирования процентной ставки по кредитам, предоставляемым коммерческими банками; повышению эффективности функционирования инфраструктуры финансовой поддержки малых предприятий.

  3. Выявлены, обобщены и систематизированы преимущества и недостатки интеграции малых и крупных предприятий на основе субконтрактации, аутсорсинга, лизинга и франчайзинга, что позволило обосновать приоритетное значение таких форм интеграции в ресурсном обеспечении малых предприятий и выведении крупных предприятий из состояния кризиса. Предложено создание и законодательное закрепление организационных, правовых и налоговых механизмов, способствующих стратегическому партнерству малых и крупных предприятий.

  4. Выдвинуты и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства РФ в области лизинга, связанные с расширением гражданско-

правовых оснований, по которым лизингодатель вправе приобрести предмет договора лизинга и усовершенствованием механизма возврата предмета лизинга лизингодателю.

5. На основе обобщения мировой практики определены условия развития механизма венчурного финансирования малых предприятий в России: создание инфраструктуры венчурного капитала; развитие вторичного рынка ценных бумаг; формирование реестра инновационных проектов; расширение информационных услуг.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в выработке конкретных рекомендаций по обеспечению доступа малых предприятий к источникам финансирования, использованных органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления при разработке программ финансово-кредитной поддержки малых предприятий и внедренных в финансово-хозяйственную деятельность ряда организаций г.Москвы и Московской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Практические выводы исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства РФ в области финансовой поддержки малых предприятий.

Основные обобщения и заключения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики, финансов и кредита, управления предприятиями.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации в 2001-2003 годах.

Результаты исследования были использованы Администрацией г.Долгопрудного при разработке программы поддержки малого бизнеса в

г.Долгопрудный Московской области (акт внедрения от 17.12.2002г.), нашли практическое применение в финансово-хозяйственной деятельности ООО «Центр инновационных торговых технологий «Тетта» (акт внедрения от 21.01.2003г.), ООО «Финансово-промышленная компания «КОНГЛОМЕРАТ» (акт внедрения от 12.02.2003г.), ОАО «Инвестиционная Компания по управлению активами негосударственных пенсионных фондов «ЛАД» (акт внедрения от 03.04.2003г.).

По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,36 п.л. (авторских - 2,36 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 19 приложений, 186 наименований использованной литературы. Содержание работы изложено на 214 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 7 рисунков.

Сущность и значение малых предприятий (организаций)

В современных условиях малые предприятия относятся к числу необходимых элементов рыночной экономики. Они оказывают существенное влияние на темпы экономического роста, структуру и качество ВНП. В развитых странах их доля в ВНП составляет 40-60%. Этот сектор по своей сути является одной из важнейших составляющих структуры современной модели рыночно-конкурентного хозяйства.

В последние 10-15 лет малые предприятия стали привлекать к себе все более пристальное внимание как исследователей, ученых-экономистов, так и политиков в различных странах. Все более широкое признание получает способность малых предприятий вносить существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей. В связи с этим усиливается интерес как к изучению малых фирм, особенностей управления малым бизнесом, так и к анализу тенденций изменения состояния данного сектора экономики и формируется потребность в соответствующей информации. В настоящее время есть уже ряд примеров крупномасштабных исследований по различным аспектам развития малых предприятий. Однако полученные данные носят достаточно фрагментарный характер. Во многом это объясняется отсутствием единого подхода к определению малого предприятия.

Сектор малых предприятий охватывает различные виды хозяйственной деятельности и типы работ, отвечающих широкому спектру возможностей рынка, что затрудняет какую-либо универсальную систематизацию или готовое сравнение деятельности предприятий, подсекторов или стран. В определении термина «малое предпринимательство» и «малое предприятие» у теоретиков нет пока единого мнения. Он прочно укоренился в научной литературе и в законодательных актах, но, тем не менее, его содержание требует уточнения.

Руководители программы «Малый бизнес» Академии народного хозяйства А. Колесников и Л. Колесникова пишут: «... неправомерно, на наш взгляд, говорить о «малом» предпринимательстве». При этом приводятся интересные аналогии: существует «большое искусство» и просто «искусство», но нет «малого искусства», иначе это уже не искусство, а плохая художественная самодеятельность... Есть «большие ученые» и просто ученые, но не существует «малых ученых», или это уже не ученые, а юные члены кружка технического творчества» [79, с.47]. Нам понятна логика этих авторов, но, тем не менее, вряд ли можно признать такой подход единственно верным. Верно, что предпринимательство - «чрезвычайно многогранная и интегральная, по сути, сфера человеческой деятельности».

Эта сфера определенным образом структурирована, в том числе в зависимости от размеров составляющих ее хозяйственных единиц. «Малость» предприятия не означает его малозначительности, неважности, ненужности для экономики. Если продолжить использованные авторами аналогии, то можно вспомнить, что в Москве есть Большой и Малый театры, последний - не синоним искусства второго сорта. Подобно этому малые предприятия характеризуются в полной мере теми же родовыми чертами и свойствами, что и крупные и средние. Но к этим родовым характеристикам добавляются видовые, отличающие малое предпринимательство от других по размерам его составляющих.

Поэтому, когда речь идет о малом предпринимательстве или малом бизнесе, то мы имеем в виду бизнес и предпринимательство в рамках малых предприятий, которые обладают рядом специфических черт и особенностей. Особо подчеркнем при этом, что малый бизнес предполагает не просто относительно небольшие размеры предприятий и масштабы хозяйственной деятельности, но и обязательное базирование ее на инновационной, рисковой основе, на полной экономической ответственности, на персонифицированном управлении.

Проблема методологической корректности понятийного аппарата имеет преимущественно теоретическое значение. С практической точки зрения большего внимания заслуживают критерии принадлежности того или иного предприятия к исследуемой категории. Они закреплены в законодательстве большинства стран и определяют право конкретного предприятия на получение соответствующих льгот или других форм поддержки со стороны государства.

В России понятие «малое предприятие» впервые было введено Постановлением Совета Министров от 18.07.1991г. № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР». В качестве критерия для отнесения предприятия к категории малых был выбран показатель численности сотрудников предприятия, включая работников, не состоящих в штате организации, то есть работающих по договорам подряда и по совместительству. При этом были установлены ограничения для отдельных отраслей экономики. Так, в отраслях промышленности и строительства предельная численность работников не должна была превышать 200 человек, в отраслях науки и научного обслуживания - 100 человек, в других отраслях производственной сферы - 50 человек, в отраслях непроизводственной сферы - 15 человек. В дальнейшем эти критерии были изменены и дополнены Федеральным законом от 14.06.1995г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Закон № 88-ФЗ).

Источники финансирования малых предприятий (организаций)

Активность малых предприятий в инвестиционной сфере связана, в первую очередь, с формированием, эффективным управлением и реализацией малыми предприятиями своего инвестиционного потенциала, т.е. с максимально эффективным использованием механизмов мобилизации всех доступных источников финансирования.

В общем виде различают собственные и привлеченные источники финансирования предприятий.

Основные собственные источники финансирования предприятий — это прибыль и амортизационные отчисления (и то и другое может быть использовано не только для поддержания производства предприятия на прежнем уровне, но и как источник наращивания производства).

Прибыль - это денежное выражение накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Прибыль является обобщающим показателем результатов коммерческой деятельности предприятий. Прибыль предприятия — важный источник финансирования развития производственной деятельности предприятия и обеспечения других внутрихозяйственных потребностей.

Амортизация - исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения, производственного использования. Амортизация есть одновременно средство, способ, процесс перенесения стоимости изношенных средств труда на произведенный с их помощью продукт. Амортизация начисляется ежемесячно, т.е. имеет постоянный и непрерывный характер. Инструментом возмещения износа основных средств являются амортизационные отчисления в виде денег, направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых основных средств. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену. Предприятие обязано производить накопление амортизационных отчислений, откладывая их из выручки за проданную продукцию. Накопленные амортизационные отчисления образуют амортизационный фонд в виде денежных средств, предназначенных для воспроизводства, воссоздания изношенных основных средств.

Привлеченными источниками финансирования предприятия являются:

банковские кредиты и займы;

кредиты, займы, ссуды в денежной форме, предоставляемые небанковскими учреждениями;

государственные кредиты и займы;

коммерческие кредиты;

финансовые средства, привлекаемые на паевых (долевых) началах;

гранты и благотворительные взносы;

бюджетные субсидии;

финансовые средства, привлекаемые за счет эмиссии и размещения облигаций;

машины, оборудование, иные не денежные виды ресурсов, привлекаемые на основе лизинга.

Классической формой самофинансирования предприятий в развитых индустриальных странах являются собственные средства предприятий в виде нераспределенной прибыли и амортизации, которые дополняются определенной долей эмиссии ценных бумаг (акций, облигаций) и кредита, полученного на рынке ссудного капитала.

В условиях современных рыночных отношений в России резко возрастает роль собственных средств предприятий, направляемых на инвестирование капитальных вложений. Вместе с тем, предприятия не спешат вкладывать свои средства в обновление производства, и если они и есть, то их, как правило, «проедают».

Говоря о малых предприятиях, следует отметить, что в силу своих масштабов деятельности, оборота, они гораздо более ограничены в этих самых собственных ресурсах и гораздо более крупных предприятий нуждаются во внешних источниках финансирования. И опять же в силу своих масштабов, они не требуют больших вложений.

Финансово — кредитные механизмы финансирования малых предприятий (организаций)

Малый бизнес уже несколько лет (фактически, с середины 90-х гг.) находится в фазе «нулевого роста». И дальнейшее улучшение ситуации в этом секторе экономики, на наш взгляд, будет во многом зависеть от реализации комплекса мер государственной поддержки малых предприятий.

Одним из основных факторов роста числа малых предприятий является обеспечение доступа предпринимателей к финансовым ресурсам. Это предполагает не только поддержку данного сектора экономики, но и стимулирование создания новых предприятий.

Анализ механизма финансовой поддержки малого бизнеса в развитых странах позволяет выделить следующие ее особенности:

значительное сокращение или отказ от прямого бюджетного финансирования и преобладание косвенных методов поддержки;

предоставление государственной помощи только на конкурсной, возвратной и платной основе;

продуманная, эффективно функционирующая система государственного гарантирования займов, предоставленных коммерческими банками малым предприятиям (гарантирование от 60% до 90% займа);

создание сети специальных банков, обслуживающих малые предприятия на федеральном и особенно на региональном уровнях. Финансирование их осуществляется по принципу возмещения правительством затрат банка на обслуживание малых предприятий;

усиленное финансовое стимулирование инновационной деятельности малых предприятий. С этой целью — предоставление целевых субсидий на федеральные исследовательские проекты и на заказы для производства новой продукции;

обеспечение доступа наиболее перспективных малых инновационных фирм к федеральным бюджетным средствам на развитие науки, сохранение льготного налогообложения инновационной деятельности малых предприятий;

стимулирование венчурного капитала, требующее: создание гибкой системы скидок с налога на прибыль от прироста стоимости акций новых инновационных предприятий; усиление роли местных властей в поддержке малого инновационного предпринимательства через региональные венчурные фонды;

стимулирующая система налогообложения и особый порядок амортизации;

создание условий для равного доступа для всех предпринимателей к информационно-консультационным услугам (особенно по вопросам налогообложения, кредитования и страхования).

Россия в состоянии с учетом особенностей национальной экономики эффективно использовать перечисленные направления, формы и методы поддержки, однако их применению препятствует ряд причин. Кризисная макроэкономическая ситуация негативно сказывается на финансовых условиях развития малых предприятий. Финансовый рынок в России находится на начальной стадии своего формирования и развития. Его отличительными особенностями являются общая неразвитость институциональной системы, ограниченный набор используемых финансовых инструментов и услуг, высокая цена финансовых ресурсов, преобладание предложения средств на короткий срок, концентрация денежных средств в крупных городах, периодически повторяющиеся кризисы на фондовом рынке, значительная доля теневого денежного оборота. На фоне этой негативной ситуации малые предприятия и здесь находятся в условиях, менее благоприятных по сравнению с другими субъектами рынка.

Наиболее существенные финансовые проблемы, с которыми сталкиваются малые предприятия России, — это проблемы финансирования инвестиций, кредитования оборотных средств, налогообложения, взаимодействия с фондами поддержки, неразвитости финансовой поддержки инновационной активности и др.

На наш взгляд, основная задача в поддержке малых предприятий заключается не в предоставлении финансовой помощи отдельным предприятиям, а в кардинальном изменении самой экономической среды, в которой они ведут свою хозяйственную деятельность. Бюджетные средства необходимы на мероприятия, которые в рамках программ способны изменить ситуацию в целом. Если помочь нескольким десяткам или сотням малых предприятий, кардинально ситуация в сфере малого бизнеса не изменится. Если же попытаться выработать механизмы изменения ситуации в целом, вот это будет, действительно, работа по поддержке малых предприятий.

В настоящее время Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства разработаны финансово-кредитные механизмы, которые при условии проведения последовательной поддержки со стороны государства, должны обеспечить более свободный доступ малых предприятий к источникам финансирования. И что особо важно, дают возможность для многих стартующих предприятий начать с нуля свой собственный бизнес.

Гарантийный механизм. Отсутствие стартового капитала и ликвидного обеспечения под банковский кредит у предпринимателей ставят малый бизнес в России в разряд одного из самых рискованных секторов финансовых вложений. Банки, обладая достаточными финансовыми средствами, не рискуют вкладывать их в малые предприятия, им нужны надежные гарантии. Большинство банков ориентируется исключительно на крупных заемщиков, и предпочитают выдать один крупный кредит, чем массу мелких; их системы и процедуры не приспособлены для работы с малыми предприятиями. Кроме того, персоналу банков не хватает знаний и навыков для оценки возможных выгод при работе с данным сектором экономики.

Следует отметить также, что российские банки предъявляют слишком жесткие требования к обеспечению, выполнить которые малые предприятия часто не в состоянии. Для банков считается обычным делом требовать легко реализуемое обеспечение в размере 200% ссуды [55, с.97]. Причинами столь высокого обеспечения являются:

высокая степень риска;

значительные судебные издержки и стоимость услуг юристов, при возврате активов в случае невыполнения обязательств по ссуде;

сложность с реализацией имущества заемщика, из-за неразвитости в России рынка поддержанного оборудования.

Отсутствие долгосрочной депозитной базы также не позволяет большинству банков начать или расширить кредитование малых предприятий. Кредитование производится, преимущественно, за счет средств, предоставленных Международными финансовыми институтами и организациями-донорами для последующего кредитования малых и средних предприятий (МСП). Однако, как показывает статистика Центрального банка РФ, финансовое положение российских банков улучшается. Растет общая сумма средств, которую они могут направить на кредитование малого бизнеса в виде ссуд, и они готовы начать кредитование малых предприятий при условии наличия достаточных гарантий, но на короткие сроки.