Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Егоров Сергей Александрович

Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере
<
Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере
>



Егоров Сергей Александрович. Организация финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Егоров Сергей Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Промышленный кластер как объект финансирования 8

1.1. Промышленный кластер как развитая форма производственной кооперации 8

1.2. Стратегическое планирование развития и финансирования кластера 24

Глава 2 Организация финансирования создания промышленного кластера на основе рационального сочетания прямых иностранных и российских инвестиций 39

2.1. Основные тенденции развития финансового рынка на современном этапе глобализации 39

2.2. Кредитно-ипотечный кризис на зарубежных финансовых рынках и его воздействие на инвестиционную активность в России 57

2.3. Привлечение прямых иностранных инвестиций и новых технологий 73

Глава 3 Организация финансирования развития промышленного кластера 89

3.1. Проблемы и пути перехода к режиму таргетирования инфляции 89

3.2. Организация долгосрочного кредитования со стороны российских банков 107

3.3. Обеспечение финансовой конкурентоспособности кластера

на основе перераспределения его ресурсов 126

Заключение 155

Библиография 161

Введение к работе

Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г., принятая в 2008 г., предусматривает диверсификацию российской экономики, изменение её структуры, улучшение качества и эффективности социальных институтов. Инновационный сценарий развития предполагает привлечение 3-4 трлн.руб. инвестиций, в т.ч. 1 трлн. — в развитие инфраструктуры. Некоторые финансовые предпосылки для такого роста инвестиционной активности в России созданы: существенно увеличился стабилизационный фонд, золотовалютные резервы, общая монетизация экономики, активы банковской системы, инвестиции в основной капитал, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) и т.д. Этим вопросам посвящено большое число научных публикаций. Создаётся ряд крупных промышленных кластеров.

- Однако в последнее время появился ряд проблем, которые ещё недостаточно исследованы и увеличивают инвестиционные риски. Активное включение в мировую финансовую систему, рост внешней корпоративной задолженности, цены внешних заимствований, уменьшение активного сальдо торгового и платёжного баланса, а также увеличение инфляции в 2007-2008 гг. повышают зависимость финансирования российских инвестиционных проектов от состояния мировых финансов, где наметился ряд негативных тенденций. Это определяет актуальность темы исследования.

Его цель - развитие теоретических основ и обобщение опыта организации финансирования создания и развития предприятий в промышленном кластере в условиях нестабильности внешней финансовой среды.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

  1. выявить особенности промышленного кластера как объекта финансирования;

  2. обосновать принципы стратегического финансового планирования развития кластера в условиях нестабильности внешней среды;

  3. исследовать основные тенденции развития мирового финансового рынка на современном этапе глобализации и воздействие ипотечного кризиса 2007-2008 гг. на российскую финансово-инвестиционную систему;

  4. уточнить тенденции и пути развития финансирования кластерных инвестиционных программ со стороны зарубежных и отечественных инвесторов;

  5. определить особенности организации финансирования и обеспечения финансовой конкурентоспособности промышленного кластера в условиях инфляции.

Цель и задачи исследования определили его структуру: работа состоит из введения, трёх глав и восьми параграфов, заключения, приложений и библиографии. В главе 1 «Промышленный кластер как объект финансирования» рассматриваются особенности кластеров как развитой формы производственной кооперации, принципы планирования их стратегического развития и финансирования.

Промышленный кластер как развитая форма производственной кооперации

Классическая экономическая теория исходила из представления о двухзвенной структуре народного хозяйства, включающей микро- и макроэкономику. Микроэкономика исследовала взаимодействие фирм и до- мохозяйств, механизм взаимодействия спроса и предложения, определяющий рыночное равновесие и поведение хозяйственных субъектов. Р.Коуз обосновал роль фирмы как основной ячейки рыночной экономики. Макроэкономика исследует функционирование экономической системы в целом, структуру экономического роста, финансовой системы, рынка труда, отношения государства и хозяйственных субъектов. Однако макроэкономический анализ невозможен без исследования предпочтений и мотивов поведения хозяйственных субъектов, которое нельзя объяснить без анализа макроэкономических процессов инфляции и инвестиционной активности. Ряд экономистов считает разделение микро- и макроэкономики устаревшим и выделяют 5 уровней народного хозяйства: мегаэкономика (взаимодействие макрорегиональных интеграционных группировок, ТНК и международных экономических организаций), макро-, мезо-, микро- и на- ноэкономика (взаимодействие владельцев, менеджеров, работников и других агентов компании).

В условиях глобализации структура экономики становится более сложной, многозвенной. Главным субъектом хозяйствования и интеграции финансовых потоков становятся мезоэкономические структуры - межотраслевые хозяйственные объединения, осуществляющие стратегическое управление технологическими цепями — от добычи сырья и разработки новой продукции до её производства и оптовой или розничной (для индивидуальных продуктов особой сложности и высокой стоимости) продажи. Главная особенность этих структур — трансформация отношений между их участниками на организационно-плановой, а не стихийно-рыночной основе.

Как отметил М.В.Николаев , это соответствует предположениям К.Маркса о планомерном характере внутрифирменных отношений, множество его предположений «могут быть интерпретированы, как провозвестники почти всех современных теоретических конструкций». Ю.В.Яременко обосновал концепцию многоуровневой экономики как иерархии технологических срезов хозяйства, эксплуатирующих принципиально разнородные ресурсы. ВПК использовал продукцию высокотехнологичных отраслей и квалифицированный труд, а в гражданском секторе использовались преимущественно неприоритетные массовые ресурсы - малоквалифицированная рабочая сила и сырьё низкой степени переработки. В соответствии с этим Ю.В.Яременко выдвинул новый подход к анализу межотраслевых взаимодействий, предложив рассматривать коэффициенты прямых затрат ресурсов как функцию от объёма производства не только отрасли-производителя, но и отрасли-потребителя, а также от интенсивности смежных ресурсных потоков.

Основные тенденции развития финансового рынка на современном этапе глобализации

Перспективы финансирования создания и развития кластеров в России во многом определяются состоянием мирового финансового рынка. На современном этапе глобализации этот рынок перешёл в новое качество, но принципы его организации остались прежними, что привело к возрастанию глобальных финансовых рисков и нестабильности. Это проявилось в кризисах банковской, а в 2007-2008 гг. — ипотечной системы, что оказывает влияние на финансирование российской программы модернизации, намеченной на 2008-2020 гг. Это требует уточнения следующих проблем:

- в чём состоят новые тенденции развития мирового финансового рынка;

- как эти тенденции воздействуют на увеличение глобальнь1Х финансовых рисков;

- какова природа и перспективы разрешения ипотечного кризиса и кризиса ликвидности в США и странах ЕС, возникшего в 2007-2008 гг.;

- какое влияние этот кризис может оказать на финансовую стабильность и условия финансирования развития кластеров в России.

Важнейшие новые тенденции, усилившие противоречие между принципами построения мировой финансовой системы и новой реальностью, состоят, как это отмечено в ряде исследований , , , , в следующем.

1. Развитие виртуальной части рынка семейства производных финансовых инструментов (фьючерсов, опционов и многих других) достигло масштабов, в десятки раз превосходящих реальные операции с активами (рис.2.1). Их стоимость к 2008 г. во много раз превысила активы хедж- фондов и ВВП развитых стран. Это значит, что глобальная экономика превратилась из производственной в преимущественно финансовую систему, где создаются в основном виртуальные, а не реальные ценности.

Проблемы и пути перехода к режиму таргетирования инфляции

Инфляция оказывает весьма существенное влияние на весь процесс финансирования создания и функционирования индустриальных кластеров. Это влияние оказывается по двум основным направлениям. Во-первых, вследствие инфляции растёт цена активов кластера, создаётся инфляционный доход его собственников. Однако этот доход является лишь условным результатом переоценки активов, он превращается в фактический только при продаже акций по повышенной цене или при ликвидации фирм. При высокой инфляции нет смысла инвестировать в долгосрочные проекты.

Во-вторых, инфляция как процесс снижения покупательной способности денег не оказывает влияния на величину монетарных активов, имеющих фиксированную денежную стоимость (денежные средства, облигации, предоставленные кредиты, дебиторская задолженность). Это означает, что капиталовложения обесцениваются, на них можно приобрести гораздо меньшее количество факторов производства, чем было предусмотрено в инвестиционной программе. При этом монетарные обязательства (monetary liabilities) — кредиторская задолженность, а также обязательства по предоставлению услуг не требуют поправки на индекс цен, если это не было предусмотрено в контракте.

Рост потребительских цен, как это имеет место в 2007-2008 гг. требует пересмотра условий оплаты труда, как правило, это предусматривается коллективным договором.

В мировой учётной практике учёт влияния инфляции на стоимость активов базируется на их пересчёте в стабильной валюте, оценке статей баланса в денежных единицах одинаковой покупательной способности (General price Level accounting - GPL), переоценке объектов бухгалтерского учёта в текущую стоимость (Current cost accounting - CCA) или путём комбинирования общих индексов цен и отраслевых индексов. Основная проблема заключается в соотношении прибыли и дивидендов, поскольку кроме прибыли, рассчитываемой в рамках традиционного бухгалтерского учёта, появляется ещё некая искусственным образом обособляемая инфляционная добавка , . Суверенное право распоряжения прибылью принадлежит собственникам фирмы, при этом источником начисления дивидендов является вся чистая прибыль фирмы (как отчётного периода, так и прошлых лет) после отчислений в обязательные резервы, результат целенаправленного действия, измеряемый как разница между доходами и совершёнными для их получения расходами (затратами).

Обособление некоторой части инфляционной добавки и объявление её инфляционной прибылью равносильно присоединению фонда переоценки, по сути - финансового пузыря, к нераспределённой прибыли. Указанный фонд потенциально может быть использован на выплату дивидендов, однако это приводит к разграблению активов фирмы. Объединение признанной прибыли и условного дохода от переоценки неправомерно, поскольку первый источник является полноценной частью капитала собственников, а второй - представляет собой лишь резерв, который может быть использован для регулирования последствий последующих колебаний цен.