Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СУЩНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ 10
1.1. Организация платежного оборота в России 10
1.2. Институциональная характеристика платежной системы России 21
1.3. Система показателей эффективности и основные тенденции развития региональных платежных систем 50
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМАХ 73
2.1. Расчетное обслуживание в системе расчетно-кассовых центров 73
2.2. Организация клиринговых расчетов 93
2.3. Организация розничных операций на региональном уровне... 106
Глава III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМАХ.. 114
3.1. Зарубежный опыт создания электронной системы платежей и его использование в России 114
3.2. Развитие новых форм дистанционного обслуживания клиентов 124
3.3. Модель расчетов пластиковыми карточками на примере Ярославского региона 146
Заключение 175
Список использованной литературы 180
Приложения 191
- Организация платежного оборота в России
- Расчетное обслуживание в системе расчетно-кассовых центров
- Зарубежный опыт создания электронной системы платежей и его использование в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономики любого государства невозможно без высокоэффективной системы денежного обращения и использования современных платежных механизмов. Практика показывает, что каждодневные проблемы финансирования, кредитования экономики, исполнения бюджета, а также задачи отдаленной перспективы, позволяет успешно решать интенсивное развитие различных форм безналичных расчетов.
Выполняя роль механизма перевода денежных средств, платежная система имеет большое значение для поддержания стабильности финансово-экономического состояния регионов, развития их производственных и рыночных структур. Важнейшим условием успешного перехода к современным формам рыночной экономики является формирование и развитие эффективных региональных платежных систем, которые позволяют укрепить устойчивость банковской системы в целом, повысить качество осуществления операций по расчетному обслуживанию организаций и населения, снизить возможность возникновения банковских кризисов.
На протяжении многих лет функционирование платежной системы не относилась к сферам активного интереса банков: ее рассматривали как механический вид деятельности, который не затрагивает важных вопросов банковской политики. К настоящему времени этот подход изменился. За последние 15 лет в странах с развитой рыночной экономикой произошли существенные изменения: наметился рост оборота платежной системы как в отношении числа переводов, так и, что более важно, в отношении объема переводимых средств. Это отразилось на росте активности финансового рынка в мировом масштабе. Изменилось использование новых банковских технологий, в результате которых средства стали перемещаться в рамках платежной системы значительно быстрее.
В настоящее время происходит процесс интеграции экономик отдельных государств и функционирования платежных систем, в частности, в направлении развития безналичных форм расчетов, одним из инструментов ко-
4 торых является пластиковая карта. Масштабность проведения операций с
пластиковой картой характеризует степень интегрированности банковской системы и общества. Достаточно сказать, что безналичная оплата товаров и услуг в промышленно развитых странах достигает 90 % в структуре всех денежных операций.
В России еще высоким остается удельный вес платежей с использованием бумажной технологии (на 1.01.03 - 20,8 млрд. руб., на 1.01.04 - 24,0 млрд. руб.), поэтому изучение проблем использования пластиковых карт представляется особенно актуальным, а изучение мировой практики и перспектив развития рынка пластиковых карт в России приобретают в настоящее время конкретную значимость.
Совершенствование системы расчетов, дальнейшее увеличение доли электронных расчетов способствует созданию эффективной платежной системы, что позволяет решить проблему неплатежей, ускорить перечисление денежных средств между экономическими субъектами. Исследование направлений создания эффективной региональной платежной системы, обоснование необходимости введения новых форм дистанционного обслуживания клиентов коммерческих банков и определяют актуальность диссертации.
Степень разработанности проблемы. В большинстве исследований западных авторов по банковскому делу содержится информация, касающаяся как фундаментальных концепций функционирования платежной системы в целом, так и специфических вопросов, затрагивающих проблемы региональных платежных систем. Она содержится в трудах таких авторов, как Б. Бухвальд, Э. Долан, Я. Корнай, К. Кэмпбелл, К. Макконнелл, Д. Синки, Л. Стенли Брю, Д. Уайтинг и др.
Проблемы развития платежной системы России рассматривалось в трудах отечественных авторов Д. Айтметовой, С. Ануреева, М. Березиной, В. Букато, Г. Глущенко, О. Лаврушина, Э. Максименко, Ю. Масленченкова, А. Мурычева, П. Рабогошвили и др. В них анализируются основы платежного оборота, элементы платежной системы, принципы и формы организации без-
5 наличных расчетов и т.д.
В последние годы в журналах «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Банковские услуги», «Финансовый бизнес» опубликован ряд статей, посвященных использованию новых банковских технологий в платежной системе.
В научных публикациях раскрывается сущность платежной системы, ее структура и принципы функционирования в России. Однако нет комплексного исследования по проблемам формирования эффективной региональной платежной системы, организации платежного оборота и розничных операций на региональном уровне, анализа внедрений новых форм дистанционного обслуживания клиентов в России.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по определению путей формирования эффективной региональной платежной системы, возможности использования в ней современных банковских технологий и внедрения новых форм дистанционного обслуживания юридических и физических лиц.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
определить сущность региональной платежной системы и рассмотреть организацию платежного оборота на региональном уровне;
исследовать организационную структуру платежных систем;
выявить характерные особенности и основные тенденции развития региональных платежных систем;
построить систему показателей, характеризующую эффективность платежной системы;
вскрыть проблемы расчетного обслуживания в системе расчетно-кассовых центров;
рассмотреть порядок организации розничных операций на региональном уровне;
изучить зарубежный опыт создания электронной системы платежей и возможность его использования в России;
проанализировать развитие новых форм дистанционного обслуживания клиентов на региональном уровне;
провести анализ организации платежного оборота с применением пластиковых карт в Ярославском регионе и рассмотреть существующие модели расчетов пластиковыми картами для коммерческих банков.
Объектом исследования является региональная платежная система как совокупность организационных форм и финансовых инструментов, способствующих эффективной организации денежного обращения в регионе.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений по поводу удовлетворения взаимных требований и обязательств хозяйствующих субъектов и населения.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о зависимости эффективности региональной платежной системы от внедрения новых банковских технологий, характеризующихся оперативностью и скоростью проведения платежей, надежностью и степенью автоматизации системы расчетов.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и развития платежных систем. В ходе написания работы были использованы Федеральные законы, нормативные документы ЦБР по вопросам организации расчетно-кассового обслуживания и развития новых форм дистанционного обслуживания клиентов.
Методологической основой являются принципы единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений. В работе использовались методы сравнительного и структурного анализа, метод обобщений и группировок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. При обработке фактического материала применялись методы анализа временных рядов. Положения и выводы основаны на бухгалтерской отчетности кредитных организаций и анализе процессов, происходящих в экономике России и Ярославской области, а также в сфере банковской деятельности.
7 Информационно-статистической базой исследования послужили
материалы сборников Банка России, данные отчетности ГУ Банка России и комитета Государственной статистики по Ярославской области, коммерческих банков региона, а также материалы периодической печати. Эмпирическая база исследования представляет собой накопленный практический опыт по вопросам банковской деятельности, материалы научно-практических конференций и семинаров, анализ периодической и научной литературы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия региональной платежной системы как со
вокупности институциональных единиц и соответствующих им экономиче
ских отношений по поводу осуществления внутрирегиональных и межрегио
нальных платежей, а также розничных массовых платежей;
- выявлены основные тенденции развития платежной системы России в
целом и ее составной части - региональных платежных систем с использо
ванием пластиковых карт, а также цифровых наличных; вскрыты проблемы
формирования и развития региональных платежных систем на примере Яро
славского региона;
на основе метода анализа иерархий построена система показателей, характеризующая эффективность функционирования региональной платежной системы;
доказана целесообразность перехода от системы валовых расчетов в режиме реального времени на многосторонний неттинг в региональной платежной системе и выявлены основными пути развития клиринга в России;
определены методологические основы организации надзора за региональными платежными системами и предложена альтернативная форма осуществления надзора за платежными системами на межбанковском рынке расчетных услуг, заключающаяся в создании системы мониторинга, включающего первоначальный сбор информации, ее анализ и принятие мер регулятивного характера;
на основе изучения зарубежного опыта создания электронной системы платежей, доказана возможность ее использования в России и выявлены факторы, препятствующие этому процессу;
исследован механизм развития новых форм дистанционного обслуживания клиентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе исследования платежной системы разработаны новые теоретические обоснования функционирования региональной платежной системы, внутрирегиональных и межрегиональных платежей, обоснована система организации розничных операций на региональном уровне.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы показателей, оценивающей эффективность функционирования региональных платежных систем; разработке предложений по введению в российских банках массового обслуживания физических лиц через лицевые счета с использованием платежных карт; выработке рекомендаций по электронизации системы внутрирегиональных и межрегиональных платежей; обосновании форм надзора за частными платежными системами.
Самостоятельное практическое значение имеет разработка и внедрение в практику ЯФ банка «МЕНАТЕП СПб» «Правил построения расчетной системы», применение которых позволило создать эффективно функционирующую систему расчетов.
Апробация работы. Материалы исследования использовались при выполнении научно-исследовательской работы «Формирование эффективной платежной системы полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации», выполняемой ЯВФЭИ по заказу Банка России.
Предложенная в работе организация расчетов пластиковыми карточками в регионе апробирована в ЯФ банка «МЕНАТЕП СПб».
Основные положения диссертации докладывались на международной и двух межрегиональных конференциях. Результаты исследования используются в ЯВФЭИ имени генерала армии А.В. Хрулева, а также в Между народ-
9 ном университете бизнеса и новых технологий при преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческих банков».
Результаты исследования могут быть использованы коммерческими банками и расчетно-кассовыми центрами в практической деятельности, а также в учебном процессе при подготовке специалистов финансово-кредитного профиля.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в монографии, трех научных статьях и трех тезисах докладов на конференциях, общим объемом 7,0 п.л.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 9.14 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В ней имеются 13 таблиц, 16 рисунков, основной текст изложен на 190 страницах текста. Список литературы включает в себя 141 наименования, имеется 23 приложений.
Организация платежного оборота в России
Развитие экономики любого государства невозможно без высокоэффективной системы денежного обращения и использования современных платежных механизмов. Практика показывает, что каждодневные проблемы финансирования, кредитования экономики, исполнения бюджета и др. позволяет решать интенсивное развитие различных форм безналичных расчетов.
Платежный механизм - структура экономики, которая опосредует «обмен веществ» в хозяйственной системе. В процессе хозяйственной деятельности неизбежно возникают денежные расчеты между различными субъектами экономических отношений. Они осуществляются в форме движения наличных денег и денег в безналичной форме. Налично-денежный оборот включает платежи, осуществляемые в основном населением наличными деньгами. Безналичные расчеты постепенно вытесняют налично-денежные платежи в денежных системах различных стран.
Преобладающим в мировой экономике является безналичный денежный оборот, сущность которого состоит в том, что платежи осуществляются через коммерческие банки путем перечисления средств со счета плательщика на счет получателя. Основная доля проведения безналичных расчетов приходится на коммерческие банки. Именно им принадлежит важнейшая расчетно-платежная функция в платежной системе государства.
Эволюция банков как экономических субъектов происходила параллельно с развитием платежно-расчетных отношений. В результате утраты деньгами в длительном историческом процессе свойств носителя товарной стоимости и приобретения форм, способствующих выполнению роли платежного инструмента, возрастало значение институтов, гарантирующих бесперебойность и точность обменных сделок. В качестве таких институтов и выступили коммерческие банки.
Исторически деятельность банков по управлению деньгами как общественно и законодательно признанным средством расчетов, не имеющим конкретной товарной природы, проявилась, во-первых, в предоставлении услуг по денежному обмену, а во-вторых, в обеспечении платежного сервиса [33, с. 20].
Оказание услуг по обмену различных денежных единиц стало первой и важнейшей функцией банков. Операции по обмену денег, проводимые банками на ранних стадиях их становления, имели не только техническое, но и глубокое экономическое содержание. Это объясняется тем, что выставляемые на обмен монеты обладали с точки зрения местных монетарных рынков различной ликвидностью.
Углубление обменных функций банков дало импульс к появлению новых форм их деятельности. Стали предлагаться услуги по хранению ценностей, что явилось основой для будущих депозитных операций. Главной целью лица, отдавшего деньги в банк, было обеспечение их сохранности. Соответственно, в этой ситуации банки стали решать следующие задачи: стимулировать доверие потенциальных клиентов и обеспечить наилучшую отдачу от факторов экономии на масштабах и концентрации, возникающих в результате применения дополнительных ресурсов и возможностей.
В связи с тем, что надежность хранения депозитов была основным критерием оценки качества банка со стороны вкладчиков, первые банки, как правило, воздерживались от предоставления займов с использованием привлеченных средств, рассматривая в качестве более существенного источника дохода именно плату за хранение. В дальнейшем именно предоставление займов стало основной задачей коммерческих банков. Банки стали посредниками при организации денежного обмена.
При обеспечении платежного сервиса банки предоставляли своим клиентам услуги по управлению их расчетными счетами. Кроме того, гарантировали погашение долга плательщика за полученные им продукты или услуги посредством перевода другому участнику сделки причитающейся ему денежной суммы.
Одной из важнейших экономических категорий современной науки о деньгах, кредите и банках являются депозитные деньги (Deposit money), которые в современных условиях доминируют во внутреннем денежном обращении цивилизованных стран и в международном денежном обращении.
Расчетное обслуживание в системе расчетно-кассовых центров
Формирование новой структуры расчетно-кассовой сети должно основываться на современных тенденциях в развитии платежной системы России, важнейшими из которых являются:
- создание системы валовых расчетов в режиме реального времени на основе электронных технологий для проведения операций кредитных организаций, исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, финансовых и налоговых органов, исполнительных органов государственных внебюджетных фондов, органов Федерального казначейства, бюджетных организаций и других клиентов;
- развитие расчетных систем кредитных организаций, основанных на технологиях проведения расчетов через единый корреспондентский счет (на уровне головных либо на уровне региональных филиалов кредитных организаций). Это ведет к сокращению количества обслуживаемых расчетно-кассовыми центрами корреспондентских субсчетов и объема совершаемых ими операций;
- развитие расчетов между кредитными организациями на основе установления прямых корреспондентских отношений. Это также сокращает количество совершаемых расчетно-кассовыми центрами операций;
- изменение порядка расчетного обслуживания счетов органов Федерального казначейства в связи с переходом финансирования распорядителей бюджетных средств через лицевые счета, открытые им в органах Федерального казначейства, а также по отдельным договорам - счетов бюджетов других уровней. Это приведет к значительному сокращению количества обслуживаемых счетов объема совершаемых расчетно-кассовыми центрами расчетных операций. Создание современной автоматизированной системы расчетов, работающей в режиме реального времени, требует не только внедрения современной системы передачи и обработки учетно-операционной информации, основывающейся на принципиально новой программно-технической платформе и телекоммуникационно-информационной среде, но и соответствия расчетной сети Банка России объективному состоянию платежной системы Российской Федерации на всех этапах ее совершенствования.
В период становления двухуровневой банковской системы на территории России в 1997 г. было организовано более 1300 расчетно-кассовых центров. Организация разветвленной сети РКЦ была обусловлена необходимостью обеспечения стабильного функционирования платежной системы путем максимального приближения учреждений Банка России к обслуживаемым коммерческим банкам, их филиалам и бюджетным организациям в связи с применением в основном почтовой технологии осуществления платежей.
Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов является одной из основных целей деятельности ЦБ России, который имеет возможность:
- обеспечить внутренние системы расчетов современными средствами
телекоммуникаций;
- регистрировать все платежные операции, происходящие между банками;
- осуществлять надзор за банковской системой в целом, а также за деятельностью каждого банка в отдельности, оперативно принимать меры по стабилизации финансового положения участников платежной системы с целью недопущения разрыва звеньев расчетной сети;
- сводить риск неплатежей при расчетах с его участием к минимуму в силу своего особого статуса, обладая достаточной ликвидностью и практически абсолютной платежеспособностью.
Банк России также регламентирует и осуществляет надзор за функционированием систем расчетов вне своей расчетной сети. Кроме того, он лицензирует деятельность небанковских кредитных организаций, осуществ 75 ляющих расчетные операции, устанавливая жесткие обязательные экономические нормативы деятельности, чтобы технические и информационные риски, риски ликвидности свести к минимуму.
Функции Центрального банка РФ определены Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Кроме них, Банк России выполняет и другие функции, что позволяет ему играть ключевую роль в современной платежной системе:
1. Организует системы перевода средств, специально разрабатываемых для обеспечения валовых расчетов в режиме реального времени по отдельным межбанковским обязательствам, и управляет ими.
2. Предоставляет услуги по клиринговым системам многосторонних зачетов взаимных требований, оплачивая по открытым в них счетам чистые обязательства и требования, выявляемые в конце определенного расчетного цикла, т.е. расчеты проводят путем перечисления средств по счетам в Центральном банке.
И в том, и в другом случаях межбанковские обязательства погашаются окончательно путем использования остатков средств на счетах в Центральном банке, который выступает в качестве общего банка - корреспондента для всех депозитных организаций.
Зарубежный опыт создания электронной системы платежей и его использование в России
Организация расчетов в той или иной стране во многом обусловлена сложившимися традициями и банковскими обычаями в использовании различных элементов платежной системы на основе единообразного их применения. На протяжении многих лет функционирование платежной системы не относилась к сферам активного интереса банков: ее рассматривали как механический вид деятельности, который не затрагивает важных вопросов банковской политики. К настоящему времени этот подход изменился. За последние 15 лет в странах с развитой рыночной экономикой произошли существенные изменения:
а). Произошел резкий рост оборота платежной системы как в отношении числа переводов, так и, что более важно, в отношении объема переводимых средств. Это отразилось на росте активности финансового рынка в мире;
б). Изменилось использование новых банковских технологий, в результате которых средства стали перемещаться в рамках платежной системы значительно быстрее.
В настоящее время широко распространено понимание и признание ключевой роли, которую платежные системы играют в рыночной экономике, являясь:
- жизненно важным элементом финансовой инфраструктуры экономики;
- необходимым каналом, обеспечивающим эффективное управление экономикой, особенно через денежно-кредитную политику;
- средством, содействующим росту эффективности экономики.
Принимая во внимание ключевую роль платежных систем, не сложно представить, что сбой в их работе может иметь серьезные последствия для финансовых рынков, которые они обслуживают.