Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России Ступак Владислав Александрович

Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России
<
Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России
>



Ступак Владислав Александрович. Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Волжский, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/3563

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 10

1.1. Кредит и его роль в воспроизводственном процессе 10

1.2. Кредитное обслуживание сельскохозяйственных предприятий и его организация 33

1.3. Виды, формы и методы кредитного обслуживания аграрного сектора 56

ГЛАВА 2. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ КРЕДИТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 82

2.1. Трансформация государственной политики поддержки и развития кредитования сельского хозяйства 82

2.2. Формирование элементов рыночной системы кредитования аграрных предприятий 107

2.3. Совершенствование механизмов обеспечения кредитоспособной среды

аграрных предприятий 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ЛИТЕРАТУРА 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система кредитного обслуживания сельского хозяйства, как важнейший источник формирования условий воспроизводства аграрных предприятий, полностью отражает накопившиеся проблемы в процессе рыночных преобразований аграрных отношений в России.

Форсированное преобразование аграрных отношений, которое в основном свелось к разгосударствлению собственности и либерализации цен, шло со значительным опережением процесса формирования адекватной новым отношениям рыночной инфраструктуры, в том числе системы кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства. К тому же процесс формирования ссудного рынка, особенно на первом этапе аграрных преобразований, осуществлялся методом проб и ошибок, в результате чего, негативные последствия стали преобладать над позитивными моментами. Все это, наряду с другими издержками спонтанного вхождения страны в рыночную экономику, оказало крайне отрицательное влияние на процесс адаптации аграрных предприятий к новым условиям, что в значительной степени способствовало вхождению сельского хозяйства в затяжной и хронический трансформационный кризис.

Развивающаяся в настоящее время система кредитного обслуживания сельского хозяйства, несомненно, имеет перспективу, имея ввиду при этом созданные условия для перемещения кредитных средств и ставок банковского процента, межбанковского и межхозяйственного кредитования, развития кооперативного, ипотечного и мелкого кредитования и др.

Несмотря на все позитивные тенденции последнего периода в формировании системы кредитного обслуживания аграрных предприятий, ее состояние пока не дает основания для утверждения о восстановлении нормального процесса кредитования сельхозтоваропроизводителей и учета специфики производственной финансовой деятельности предприятий сельского хозяйства. Все вышеизложенное указывает на особую актуальность предмета диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В России одновременно со становлением рыночных отношений в аграрной сфере и повышением роли заемных средств в формировании источников расширенного воспроизводства аграрных предприятий начались интенсивные поиски форм и методов создания адекватной новым условиям системы кредитного обслуживания многоукладного сельского хозяйства.

Воссоздание заново рынка ссудных денег в современной России сопряжено с необходимостью разработки теоретико-методологических и практических основ организации кредитного обслуживания хозяйствующих субъектов, в том числе в сельском хозяйстве, основанных на рыночных принципах взаимодействия субъектов и объектов кредитных отношений.

В процессе формирования авторских позиций по проблеме исследования были использованы публикации по теории кредита и денежно-кредитных отношений таких авторов, как А. Смита, Д. Ван-Хуза, Д. Ревелля, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, Дж. Стиглица, И. Фишера, И. Шумпетера, К. Маркса, М. Фридмана, X. Дугласа и др., а также отечественных авторов: А. Бирмана, Б. Болдирева, В. Герашенко, В. Лаврова, В. Усоскина, М. Ямпольского, Н. Сычева, О. Лаврушина, Т. Шварца, Ф. Масарыгина, Ю. Шенгера и др.

К исследованию также были привлечены научные публикации российских ученых, посвященные анализу зарождения и развития системы кредитного обслуживания сельского хозяйства в дореволюционной России (конец XIX в. — начало XX в.): А. Анциферова, А. Корелина, А. Николаева, В. Тотомианца, И. Адазурова, Л. Файна, М. Хейсина, С. Выгодского, С. Катаева и др.

В период трансформации аграрных отношений и, в связи с этим, возникновения потребности формирования рыночной системы кредитного обслуживания сельского хозяйства появилось значительное число публикаций российских экономистов. К ним относятся работы А. Хондруева, А. Голованова, В. Коркина, Е. Серовой, И. Дахова, И. Масловой, М. Косого, М. Портного, М. Романовского, О. Врублевского, Р. Лишанской, Р. Харебава, Р. Ябных, С. Валентея, А. Хицкого и др.

Несмотря на определенные достижения в теории, методологии и практики организации рыночной системы кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы, пока нельзя говорить о создании адекватного потребностям и учитывающего специфику аграрного производства рынка кредитных денег. В настоящее время крайне мало фундаментальных исследований по проблеме становления рыночной системы кредитных отношений в сельском хозяйстве. Во многих публикациях рассматриваются только отдельные фрагменты комплексной проблемы кредитных отношений в аграрном секторе. К тому же эти вопросы в большинстве случаев исследуются изолированно, вне связи с другими ключевыми элементами финансово-денежного механизма регулирования аграрного производства. Все это существенно замедляет процесс формирования теоретико-методологической базы и решение практических аспектов, создание рыночной системы кредитного обслуживания сельского хозяйства.

Таким образом, актуальность предмета исследования, его практическая значимость и недостаточная разработанность теории методологии обусловили тему диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является дальнейшее развитие теоретических основ действующей практики организации кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства и выработка предложений по ее совершенствованию.

Реализация поставленной цели потребовала решение следующих конкретных задач:

- исследовать сущность и содержание кредита, его место и роль в

формировании источников воспроизводства предприятий аграрной сферы;

- раскрыть специфику кредитования аграрных предприятий, определяемую отраслевой спецификой и условиями переходного периода, выявить особенности кредитного обслуживания сельскохозяйственных организаций, различающихся по организационно-правовым формам хозяйствования;

- изучить систему кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства и оценить возможности использования в современной России отдельных форм и методов кредитного обслуживания, используемых в мировой практике;

- проанализировать процесс трансформации государственной политики поддержки становления и развития кредитного обслуживания сельского хозяйства и обосновать пути ее изменения;

- исследовать процесс формирования и развития новых элементов рыночной системы кредитования аграрных предприятий;

- обосновать основные направления совершенствования механизмов обеспечения кредитоспособной среды в аграрном секторе в процессе его вхождения в рыночные отношения.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования кредитных источников в аграрном секторе.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс организации кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства на примере Волгоградской области.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Основой исследования послужили фундаментальные классические и современные труды российских и зарубежных экономистов в области теории денег, кредита и кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы. При исследовании проблем формирования рыночной системы кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства использовались методы системного подхода и синтеза, экономического и статистического анализа и др.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам кредита и развития кредитных отношений, методические и справочные материалы, информация из специальных периодических изданий, справочников и статистических сборников России, регионов Южного Федерального округа, а также данные исследования российских финансовых институтов, размещенных в интернете.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дано определение рыночной системы кредитного обслуживания аграрной сферы, как способу реализации кредитных отношений, состоящей из совокупности форм, методов и видов кредитования сельхозтоваропроизводителей, осуществляемые на основе использования правовых, экономических и организационных инструментов в мобилизации финансовых институтов для направления потоков денежных средств от собственников к сельскохозяйственным заемщикам на основе возвратности, срочности и платности;

- выделены четыре этапа в становлении рыночной системы кредитования аграрных предприятий и показаны их специфические особенности: для первого этапа (1992 - 1995 гг.) - развал финансово-кредитной системы, бессистемность организации кредитования, высокие процентные ставки, закредитованность, списание и пролонгация задолженностей; для второго этапа (1995г. - август 1998г.) - смена курса кредитной политики, введение механизма бюджетного регулирования кредитов, финансовый кризис, обусловивший развал межбанковского кредита и прекращение оказания банвских услуг заемщикам; для третьего этапа (ноябрь 1998 - 2002 гг.) - стабилизация на рынке платежных услуг, создание уполномоченных банков кредитования, активизация финансовых институтов в кредитовании аграрных предприятий и распространение кредитования на сельхозпредприятия всех форм собственности; для четвертого этапа (2003г. - по настоящее время) - отмена ограничений коммерческих банков в кредитовании сельских товаропроизводителей по схеме льготного кредитования, рост объемов кредитных вложений, воссоздание специализированного сельскохозяйственного банка - «Россельхозбанка»; выявлены факторы, порожденные рыночными преобразованиями аграрных отношений (диспаритет цен, фискальный характер налогообложения, недостаточная финансовая поддержка, отсутствие эффективной системы страхования, низкая кредитоспособность аграрных предприятий, непривлекательность аграрного сектора для кредитных учреждений), обостряющие противоречия между растущими потребностями аграрных предприятий в заемных источниках и ограниченными возможностями их получения;

- введено в научный оборот понятие «кредитоспособная среда» аграрной сферы, в формировании которой определяющую роль должны играть поддержание обоснованного соотношения цен («паритет»), применение ценовых методов регулирования аграрного производства, налогообложение и страхование в сочетании с использованием бюджетных средств на финансирование части затрат предприятий сельского хозяйства; доказана методологическая несостоятельность и практическая бесперспективность подхода к формированию рыночной системы кредитования в сельском хозяйстве без увязки последней с процессами совершенствования механизмов бюджетного финансирования системы ценообразования, налогообложения, страхования и формирования механизмов саморазвития деятельности аграрных предприятий; - предложены методические подходы и практические рекомендации совершенствования цен, финансово-денежного механизм , а также методов саморегулирования деятельности аграрных предприятий, реализация которых обеспечит финансовое оздоровление аграрных предприятий и повысит их кредитоспособность.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения, выводы и подходы, содержащиеся в исследовании, развивают научные представления о кредите и кредитных отношениях в сельском хозяйстве, а также могут найти свое применение при формировании и развитии рыночной системы кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методические рекомендации и механизмы могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов развития системы кредитного обслуживания сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования были доложены в форме докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в г.г. Волжский, Пенза в 2000-2003 гг.

Отдельные рекомендации и методические разработки диссертации, касающиеся процесса формирования и функционирования системы кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы, применяются при преподавании и изучении курсов «Финансы и кредит», «Финансы отраслей народного хозяйства», что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА class1

Кредит и его роль в воспроизводственном процессе

Базовыми факторами производства являются земля, капитал, труд и предпринимательские способности. Широкая трактовка капитала связана с его определением как ценности, приносящей поток дохода1. Различные формы капитала проявляются на рынке капитала в трех его сегментах. Во-первых, на рынке капитальных благ совершаются многочисленные сделки по купле-продаже производственных фондов; во-вторых, на рынке услуг капитала производственные фонды могут быть сданы в аренду; в-третьих, для приобретения и продажи капитальных благ, оплаты услуг капитала, требуются денежные средства, что приводит к возникновению еще одного сегмента рынка - рынка ссудного капитала.

Импульсом к историческому развитию ссудного капитала послужило расслоение общества в период позднего первобытнообщинного строя. Вместе с тем, важнейшей предпосылкой развития многообразных форм ссудного капитала выступили товарно-денежные отношения. Поэтому товарное производство, особенно на стадии капитализма, становится основой высокого уровня развития ссудных капиталов и их форм.

Источники возникновения ссудного капитала обусловлены объективными обстоятельствами. Во-первых, временной разрыв между получением денег и наступлением момента их использования образует запас денежных капиталов и проливает свет на категорию временно свободных денежных средств. Следовательно, временной разрыв между высвобождением денег и наступлением необходимости их использования, служит объективной предпосылкой формирования источников ссудных капиталов. Во-вторых, наличие побудительных мотивов владельцев денег отказываться от все большей суммы текущего потребления своих сбережений при соответствующей оплате этого отказа. В экономической теории используется допущение о том, что субъекты рыночного хозяйства сегодняшние блага оценивают выше будущих благ, что получило название временного предпочтения2.

Ценой отказа от временного предпочтения выступает процентный доход, который призван компенсировать риск за временное предоставление свободных денежных средств заемщикам при наличии твердых гарантий возврата.

К важнейшим источникам ссудного капитала относятся:

1. Амортизация основного капитала. Основные фонды в процессе их эксплуатации не целиком переносят свою стоимость на произведенную продукцию, а частично, по мере постепенного износа. В промежутке между частичным возмещением изношенной стоимости в форме амортизации и полным восстановлением капитала, часть его стоимости оседает в виде временно свободного денежного капитала.

2. Неравномерность движения элементов оборотного капитала. Реализация товаров по времени не совпадает с расходами на покупку сырья, материалов, выплату заработной платы и т.п., поэтому часть выручки от реализации продукции хозяйствующих субъектов выступает в форме временно свободного денежного капитала.

Трансформация государственной политики поддержки и развития кредитования сельского хозяйства

В третьем разделе первой главы данного исследования значительное место было уделено анализу исторического опыта становления и развития кредитного обслуживания сельского хозяйства в дореволюционной России. Ретроспективный анализ того периода имеет исключительное значение для современного этапа рыночных преобразований, прежде всего потому, что все это происходило в одной стране и учитывалась вся гамма Российской особенности земельных отношений, в том числе условий формирования капиталистической системы хозяйствования в сельском хозяйстве, его институтов, включая кредитное обслуживание.

После октябрьской (1917г.) революции процесс становления рыночной системы сельского хозяйства был прерван в результате возникновения новой политической системы и установления общественной собственности, основанной на средства производства. Естественно, такой поворот в историческом развитии Российского государства повлек за собой отмену всего несоответствующего новому общественному строю, в том числе финансово-кредитную систему. Все старое в новом понимании было заменено новыми институтами (в том числе финансово-кредитными), основанными на централизованном регулировании экономики, в том числе и сельскохозяйственного производства.

Советскому руководству, изначально взявшему курс на отмену товарно-денежных отношений, пришлось внести существенные коррективы в экономическую политику уже в октябре 1921г. Была создана банковская система РСФСР, в том числе начинает формироваться новая кредитно-кооперативная система. С февраля 1922 года потребительская кооперация начинает обслуживаться собственным банком — банком для всех видов и степеней кооперации (ВСЕКОБАНК), который предоставлял кредитные ресурсы мелким сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

В последующие годы советского периода банковская система России претерпевала перманентное преобразование. В 1923 году в России появляются специальные банки, в том числе и банк финансирования социалистического земледелия (Сельхозбанк СССР). Этот банк осуществлял безвозвратное финансирование и долгосрочное кредитование сельскохозяйственных предприятий вплоть до 1959 года71. В последующий период, до середины 80-х гг., функция кредитования предприятий сельского хозяйства страны была передана Госбанку СССР. В результате очередного реформирования банковской системы страны возник в 1988г. специальный банк - Агропромбанк СССР, который просуществовал до 1996 года с различным названиями в следующей последовательности: «Агропромбанк СССР» - «АКБ Россельхозбанк» - «АКБ Агропромбанк».

В аграрном секторе СССР сформировалась специфическая система кредитования, которая развивалась и совершенствовалась методами управления плановой экономикой. Вследствие периодически проводимых реформ системы управления в плановой экономике в аграрном секторе, особенно с середины 60-х годов XX в., произошло по многим признакам сближение двух форм собственности и имущественных отношений в сельском хозяйстве, что обусловило формирование унифицированных правил кредитования колхозов и совхозов.

Формирование элементов рыночной системы кредитования аграрных предприятий

С самого начала становления и развития рыночной системы хозяйствования сельское хозяйство России сталкивалось с отсутствием адекватного новым отношениям кредитного механизма регулирования аграрного производства.

Ретроспективный анализ процесса становления и развития системы кредитного обслуживания рыночного сектора экономики показывает, что участники кредитного рынка, которые за короткий период естественно не могли освободиться от «пороков» (финансовой безответственности, иждивенчества и др.) плановой экономики не были готовы участвовать в кредитовании аграрных предприятий. Изначально с развитием инфляционных процессов имел место галопирующий рост процентной ставки по кредитам. Аграрная отрасль, приученная к получению государственной дотации и практически безвозвратным кредитам, оказалась не готовой к восприятию рыночных методов финансирования и к новой системе организации системы кредитования.

В то же время по целому ряду причин, и в первую очередь из-за кредитного риска, в сельском хозяйстве неохотно, особенно на первом этапе, шло кредитование аграрных предприятий формирующимися банковскими и прочими финансово-кредитными институтами. Но, несмотря на это, в первой половине 90-х годов аграрным предприятиям предоставлялись кредиты по принятой на тот период системе кредитования, которая по форме была рыночной, а по содержанию сохранила основные элементы прежней системы. По этой причине сельскохозяйственный кредит не обрел стимулирующую роль развития производства, так как не удалось четко обозначить границу между ссудой и безвозмездным финансированием.

Таким образом, в новых условиях кредит в сельском хозяйстве все еще сохранял функцию источника покрытия убытков от хозяйственной (бесхозяйственной) деятельности аграрных предприятий. Все это естественным образом приводило к закредитованию предприятий сельского хозяйства, к необходимости перманентного пролонгирования и, в конечном счете, к списанию кредитной задолженности.

Так, реструктуризация долгов предприятий сельского хозяйства в 1994 -1995 гг., а затем их списания в 1995г., обеспечили частичное освобождение сельхозтоваропроизводителей от тяжелого бремени кредиторской задолженности, и таким образом была спасена отрасль от полного банкротства.

В процессе формирования и развития всего хозяйственного механизма регулирование аграрного производства в России совершенствуется, развивается система кредитования сельского хозяйства. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые элементы, инструменты и методы кредитного обслуживания хозяйствующих субъектов. Продолжается поиск и становление соответствующих рыночной системе хозяйствования оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, новых методов кредитного обслуживания и привлечение финансовых ресурсов.

В России уже к середине 90-х начала формироваться кредитная система, близкая по структуре кредитным системам стран с развитой рыночной экономикой. Структурообразующим элементом современной кредитной системы России наряду с центральным банком и коммерческими банками стали специализированные небанковские финансовые учреждения. Все это оказало, безусловно, положительное влияние на процесс формирования рынка кредитных денег, на развитие конкуренции на рынке ссудного капитала и на расширение ареала сужения кредитных средств, в том числе за счет аграрных предприятий.