Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 10
1.1. Финансовый механизм коммерческой организации: теоретико-методологический аспект
1.2. Финансовые ресурсы и капитал как основа функционирования коммерческой организации 23
ГЛАВА II. ФИНАНСОВЫЕ ИСТОЧНИКИ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 47
2.1. Прибыль и рентабельность коммерческой организации: возможности роста
2.2. Финансовый механизм инвестиционной стратегии коммерческой организации 67
ГЛАВА III. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 90
3.1. Управление налогами в системе финансового механизма коммерческой организации
3.2. Выбор финансовой стратегии как условие экономического роста коммерческой организации 105
3.3. Управление финансовыми рисками в рамках реализации стратегии развития коммерческой организации 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
- Финансовый механизм коммерческой организации: теоретико-методологический аспект
- Прибыль и рентабельность коммерческой организации: возможности роста
- Управление налогами в системе финансового механизма коммерческой организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России требует сегодня эффективного управления финансовыми ресурсами, капиталом. Опыт функционирования коммерческих организаций свидетельствует об острой необходимости совершенствования механизма управления финансами в различных его аспектах. Несмотря на известный опыт работы российских коммерческих организаций, весьма актуальными остаются вопросы методологии и методики функционирования финансового механизма, структуры финансовых источников, капитала, а также финансовых инструментов и условий развития коммерческих организаций. В системе этого механизма основную роль играют такие факторы, как инвестиционная политика, в том числе, и в отношении иностранных инвестиций, управление налогами начиная с процесса их планирования.
Особую роль в финансовом менеджменте сегодня играет финансовая стратегия коммерческих организаций и управление рисками как обязательном условии роста предпринимательского дохода. Уверенно можно сказать, что в условиях рыночной экономики финансовый механизм коммерческих организаций играет ведущую роль, ибо этот механизм выступает основой управления коммерческими организациями.
Противоречия между уровнем требований и сложившимися инструментами управления финансовыми ресурсами сегодня заключаются в том, что эти инструменты играют пока слабую роль в развитии рыночных отношений, в эффективном использовании экономического потенциала, росте рентабельности коммерческих организаций.
Сегодня необходим во многом новый подход к теоретическому и методическому содержанию финансового механизма и его элементам, адекватным более высокому уровню развития бизнеса. Рыночный финансовый механизм коммерческих организаций должен, по мнению автора, способствовать решению, по крайней мере таких задач, как: увеличение финансовых ресурсов, их отдача, обеспечение эффективной
системы стимулирования производства и повышения финансовой ответственности; достижение сбалансированности финансовых и материально-вещественных пропорций каждого хозяйствующего субъекта.
Решение этих и других проблем функционирования финансовых ресурсов и капитала коммерческих организаций, исследование факторов и условий увеличения этих ресурсов предопределяет актуальность настоящего исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Тема данного исследования сегодня актуальна еще и потому, что, во-первых, проблема роста финансовых ресурсов в условиях рынка имеют вообще непреходящий характер, во-вторых, состояние финансовых ресурсов коммерческих организаций в России сегодня тяжелое, что отрицательно сказывается на состоянии бизнеса, его эффективности, возможностях дальнейшего развития самих этих организаций, а следовательно, и на доходах государства.
Степень разработанности темы. Проблемами финансового механизма в различных его аспектах занимались и занимаются многие советские, а позднее - российские ученые: Сенчагов В.К., Ситнин В.В., Моляков Д.С., Базарова В.Г., Балабанов И.Т., Дробозина Л.А., Иваницкий В.П., Казак А.Ю., Ковалёв В.В., Мухин В.М., Романовский М.В., Стоянова Е.С., Павлова Л.Т., Колчина Н.В., Бланк И.А., Бочаров В.В., Самсонов Н.Ф., Ефимова О.В., Крейнина М.Н. и многие другие. Среди западных экономистов — классики политической экономии - А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, лауреаты Нобелевской премии М.Миллер, Ф.Мадильяни, а также: А.Бабо, К.Шим, Дж.Г.Сигел, А.Пигу, А.Маршалл, Ф.Найт, П.Самуэльсон, Й.Шумпетер и многие другие.
Среди современных зарубежных работ также следует отметить работы Дж. К. Ван Хорна, Б. Коласа, Дж. К. Шима, Дж. Г. Сигела.
Сегодня надо сказать, что в России пока не сложился финансовый менеджмент как наука и практика. Мало глубоких разработок по управлению финансовыми ресурсами в условиях российской практики. К сожалению,
4 болезненно нарабатывается собственная российская практика управления финансовыми ресурсами в новых экономических условиях: нередко к «употреблению» рекомендуются западный классический опыт, трудно реализуемый в российских условиях, или, напротив, отечественный, отражающий прежнюю малопригодную практику.
Вместе с тем, противоречия финансового механизма в сфере материального производства сегодня состоят в том, что этот механизм крайне пассивен, он слабо стимулирует эффективность производства. В силу недостаточной разработанности этого механизма, правового несовершенства и других причин, он оказывает слабое влияние на принятие адекватных законов в сфере управления финансами. Доказательство этому — принятие многих законов и положений, которые или «не работают», или слабо реализуются. Поэтому научное осмысление действующей практики функционирования финансового механизма коммерческих организаций, направленных в конечном счёте на повышение эффективности экономического развития России весьма актуально.
Целью настоящего исследования является: на основе теоретических положений и обобщения отечественной и зарубежной практики функционирования хозяйствующих субъектов выработать рекомендации по качественному развитию финансового механизма, обеспечивающего непрерывный рост финансовых ресурсов как необходимое условие экономического роста коммерческих организаций.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
проанализировать финансовый механизм коммерческих организаций с позиции поисков путей повышения эффективности его функционирования;
рассмотреть экономическое содержание финансовых ресурсов и капитала и предложить наиболее рациональную методику их формирования в рамках хозяйствующего субъекта;
критически проанализировать современные методические подходы к содержанию прибыли и рентабельности с позиции возрастания их роли в условиях рынка;
проанализировать финансовый механизм инвестиционной стратегии коммерческой организации и определить более рациональную структуру финансовых источников инвестиций;
проследить место и роль налогового планирования в системе финансового механизма коммерческих организаций;
определить наиболее оптимальную финансовую стратегию коммерческих организаций как важного условия их развития;
проследить совокупность рисков в стратегии формирования и использовании финансовых ресурсов коммерческих организаций и определить пути и методы их снижения.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования финансового механизма, формирования и использования финансовых ресурсов в рамках коммерческих организаций и их экономических агентов.
Объектом исследования явилась практика функционирования финансового механизма и финансовых ресурсов российских коммерческих организаций в современных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента России и Постановления Правительства РФ, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансового механизма, финансовых ресурсов и капитала коммерческих организаций.
В основе методологического подхода к исследованию лежит диалектический метод, предполагающий изучение экономических категорий и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи как единственно отвечающий объективной реальности.
Информационной базой исследования послужили: государственная статистическая отчетность Госкомстата Российской Федерации, Минфина России, Госстатданные о работе коммерческих организаций Саратовской области. В работе использовались публикации в журналах научно-практического характера, средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования в конечном счете сводится к выработке более эффективного финансового механизма коммерческих организаций, обеспечивающего их экономическое развитие на основе непрерывного роста финансовых ресурсов и активных финансовых инструментов.
Более конкретно автором:
углублено понимание сущности финансового механизма коммерческой организации как совокупности форм, методов и рычагов экономического, правового и административного порядка по управлению финансами и налогами эффективно функционирующего только в условиях целенаправленного активного сбалансированного воздействия всех элементов этого механизма на факторы и условия экономического роста;
раскрыто содержание финансовых ресурсов и капитала коммерческих организаций как сложной совокупности экономических отношений, в основе которых лежат разные возможности реализации слагаемых этих ресурсов (используемые, доступные, потенциальные). Такой подход позволяет более полно определять объем финансовых ресурсов и предвидеть эффективность их использования;
разработана факторная модель определения уровня прибыли и рентабельности в зависимости от факторов их роста или снижения и определена система показателей расчета рентабельности финансовых ресурсов, в том числе, и заемных, в зависимости от чистой прибыли, объема продаж и совокупного капитала. Практическая польза этой модели заключается в том, что она позволяет оперативно анализировать финансовое
7 состояние коммерческой организации и находить более эффективные пути роста рентабельности;
определены основные характеристики привлекательности негосударственных коммерческих инвестиций для регионов, городов (только через них становятся привлекательными для инвесторов местные хозяйствующие субъекты) и разработаны основные этапы формирования их инвестиционной политики на основе определения ее стратегических целей, поисков наиболее эффективных путей реализации по периодам ее осуществления и оценки всех составляющих этой политики. Обоснованы направления активизации привлечения иностранных инвестиций в регионы и в коммерческие организации России;
разработан алгоритм налогового планирования на каждом этапе управления коммерческой организацией — прогнозирования, планирования, организации и координирования, сбора и обработки данных, контроля и анализа, что позволяет принимать более эффективные управленческие решения оперативного и перспективного характера;
разработана система целей финансовой стратегии коммерческих организаций по уровню и динамике прибыли: стратегия быстрого роста прибыли; стратегия стабильного развития; стратегия финансового оздоровления и сделан вывод, что стратегия финансового оздоровления является сегодня наиболее надежной с точки зрения достижения финансовых результатов. Максимальный же эффект можно достичь при оптимальном сочетании различных видов стратегий. Определена система учетно-аналитического выбора финансовой стратегии коммерческой организации на основе учетных данных, организационной структуры и управленческих процедур;
предложена система риск-менеджмента на основе выработки цели риска и рисковых вложений капитала, определения вероятности наступления события, выявления возможности и величины риска, анализа окружающей среды, выбора стратегии управления риском, набора приемов
8 управления риском и способов их снижения для данной финансовой стратегии.
Значение полученных результатов для теории и практики. В целом положения диссертационного исследования, по мнению автора, имеет определенное теоретическое и практическое значение. Основные теоретические выводы диссертации, отражающие научную позицию автора, доведены до конкретных методических положений и практических предложений. Это касается наиболее важных сторон функционирования финансового механизма в стратегии экономического развития коммерческих организаций в современной России.
По убеждению автора, такими сторонами этой проблемы являются выявление сущности финансового механизма в новых экономических условиях, формирование финансовых ресурсов и капитала, анализ факторов и условий, а также финансовых инструментов повышения эффективности деятельности коммерческих организаций. Сегодня совершенно недостаточно обобщаются и анализируются такие рыночные категории, как прибыль и рентабельность, амортизационные отчисления, механизм и источники инвестиционной деятельности.
Финансовый механизм в целом, его отдельные элементы сегодня крайне несовершенны и нуждаются в серьезной научной доработке. Автор настоящего исследования, имеющий большой опыт практической работы в сфере управления финансами коммерческих организаций, знает эти проблемы и уверен, что сделанные им научные обобщения и методические предложения будут способствовать их решению.
Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения данного исследования докладывались на научных конференциях, публиковались в научных изданиях. Так, результаты исследования были доложены в выступлениях на научных конференциях в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина: «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен
9 России». Материалы межвузовской научно-практической конференции, ПАГС, 2003. «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России». Материалы научно-практической конференции, январь, 2005, ПАГС, 2005. «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России», ПАГС, 2005.
Основные научные положения докладывались на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета, печатались в сборниках научных трудов.
Практическая сторона исследования реализуется автором работы в качестве руководителя финансовой службы ООО «Саратовская цифровая телефонная сеть», в выступлениях в печати, на семинарах и совещаниях профессионального характера.
Материалы исследования используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете и в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина при изучении курсов «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит», «Экономика организации», что подтверждено справками о внедрении в учебной процесс. Основные научные положения отражены в шести публикациях общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц, графиков, рисунков, схем.
Финансовый механизм коммерческой организации: теоретико-методологический аспект
Как объективная экономическая категория, финансы функционируют в конкретных формах экономических связей: финансовое планирование, предоставление финансовых ресурсов предприятиям и организациям, изъятие в бюджет чистого дохода хозяйств в виде налогов и других платежей, формирование и использование фондов различного назначения, процесс и органы управления финансами и т.д. Все это суть элементы финансового механизма, конкретные «кирпичики» сложного экономического здания. Сегодня можно констатировать, что уровень разработки финансового механизма заметно ниже требований практики и что на этом пути еще много нерешенных теоретических вопросов, касающихся финансов и финансового механизма, денег1.
Финансы одновременно выступают и как экономическая категория, и как инструмент воздействия на производственно-торговый процесс хозяйствующего субъекта. Это воздействие осуществляется через финансовый механизм как систему финансовых инструментов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов, их правового статуса и т.п.
Как система управления финансами организаций, финансовый механизм является инструментом организации финансовых отношений с различными сферами жизни общества с целью достижения максимальной прибыли и формирования собственных ресурсов у хозяйствующих субъектов и государства. Рыночные экономические отношения внесли много новых аспектов в понимание сущности финансового механизма.
При плановой экономике средства на осуществление хозяйственной деятельности предприятий направлялись сверху согласно утвержденным планам, причем государство регулировало деятельность хозяйствующих субъектов прямыми административными методами. Такая ситуация не предполагала для предприятий внешних и внутренних стимулов развития и заинтересованности в увеличении прибыли.
В условиях конкуренции и экономической самостоятельности коммерческие организации имеют возможность использовать как собственные, так и привлеченные источники финансирования и самостоятельно вырабатывать оптимальные планы своей деятельности на перспективу. От эффективности стратегии их поведения на рынке зависит устойчивость финансового положения коммерческих организаций.
Следует заметить, что, несмотря на актуальность проблемы финансового механизма, разрабатывается он сегодня в научной литературе весьма слабо. Нередко он сводится к финансовому менеджменту или к чисто правовому инструментарию, регулирующему финансовые отношения в рамках организаций.
Сущность финансового механизма в литературе трактуется по-разному, что не способствует эффективному использованию финансов. На взгляд автора, сущность финансового механизма как экономической категории, может быть наиболее глубоко понята с позиции признания его двойственного характера. С одной стороны, этот механизм отражает сущность объективной категории финансов и в этом смысле является носителем объективных производственных отношений. С другой - конструирование конкретных финансовых связей (создание целевых фондов, форм и каналов движения финансовых ресурсов, методы расчета финансовых показателей, организации и субъекты управления финансами и т.д.) - есть субъективная сторона проявления финансов. Субъективно организованные методы и формы финансового механизма должны отражать объективную сущность финансов.
По мнению автора данной работы, финансовый механизм представляет собой взаимосвязанную совокупность форм и методов использования финансов, включая системы органов и учреждений управления ими в целях обеспечения условий непрерывного роста социально-экономической эффективности производства и удовлетворения других потребностей общества. Однако такое понимание финансового механизма приемлемо с государственных позиций. Что же касается коммерческих организаций, то целевая направленность этого механизма сводится, прежде всего, к получению максимальной прибыли при данных условиях хозяйствования. Если иметь в виду, что сегодня в частной собственности находится свыше 75% всех предприятий, то станет ясным, что главные научно-методические усилия должны быть направлены на разработку финансового механизма именно коммерческих организаций, поскольку от них, прежде всего, зависят общеэкономические результаты страны в целом.
Прибыль и рентабельность коммерческой организации: возможности роста
Целью функционирования коммерческих организаций, как известно, является прибыль, которая выступает источником развития производства и основным показателем этого развития. Как экономическая категория, прибыль всегда вызывала научный интерес экономистов. Анализ научных трудов таких экономистов, как У.Петти, Ф.Кенэ, А.Тюрго, А.Смит, К.Маркс, Й.Шумпетер, Ф.Найт, А.Бабо и многих современных экономистов России последних лет убеждает в том, что в настоящее время отсутствует единое понимание категории прибыли.
Одним из наиболее упрощенных определений прибыли компании есть понимание ее как дохода, полученного от производства и реализации любого товара или услуги. Большинство же экономистов прошлого сходятся во мнении, что прибыль представляет собой некую разницу, отклонение, остаток, или «нечто», содержащееся в выручке от продаж. Основные разногласия принципиального характера возникают при попытке установить составные части этого «нечто». Согласно Дж. Ст. Миллю, например, прибыль можно определить путем вычитания из доходов компании затрат на закупку необходимых товаров и услуг (сырье, материалы, транспорт и т.п.), а также выплачиваемый работникам заработной платы. Подобное понимание прибыли как «составного дохода» первоначально было оспорено Мак-Куллохом, а потом и А.Маршаллом. Оба автора считали, что, помимо перечисленных выше затрат, следует из доходов компании вычитать также вознаграждение за использование в данном производстве капиталов. Осталось неясным, о каких капиталах идет речь: привлеченных, собственных, постоянных или о пассиве в целом. В дальнейшем, основываясь на идеях X. фон Тютена и Л. Вальраса, Ф. Найт и Дж. Уэстон ввели понятие «чистой» прибыли, то есть «остатка из остатка», из которого, кроме уже названных элементов, должны быть исключены также вознаграждение руководства компании и премия за риск.
Современное понимание прибыли большинством экономистов сводится к тому, что она является результатом производства и (или) продажи товаров (работ, услуг), основанным на привлечении всех факторов производства - труда, земли, капитала, предпринимательской способности.
Марксистское понимание прибыли как превращенной формы прибавочной стоимости, как излишек выручки от реализации товаров над затратами капитала, сегодня идеологически в основном отвергнуто. Однако убедительного обоснования прибыли позднее так и не было дано. Сегодня это вопрос в экономических исследованиях замалчивается вообще или упоминается мимоходом как малозначащий. Многих экономистов, исследующих природу прибыли в современных рыночных отношениях, устраивает определение прибыли, данное А.Бабо: «прибыль, заработанная благодаря инициативе; прибыль, полученная при благоприятных обстоятельствах (или, что, по сути, означает то же, что и понесённый вследствие неблагоприятных условий убыток); прибыль, извлечение которой возможно благодаря её признанию общественными институтами, среди которых важную роль играют органы государственной власти («допускаемая» прибыль)»1. Понятно, что ни одна из указанных причин получения прибыли в реальности в чистом виде не встречается.
Сегодня теоретические поиски сущности прибыли исходят из западного представления об этой экономической категории и базируются скорее на технократическом, а не экономическом подходе. В основе этих теорий лежит представление о том, что прибыль — это компенсация, это награда, это удача эффективного выполнения предпринимательских функций.
Новейшая экономическая теория запада сущность прибыли как экономической категории рассматривает в трёх аспектах. Во-первых, компенсационная и функциональная природа прибыли. Согласно этой концепции прибыль есть справедливая компенсация и награда за предпринимательские усилия, за успешное выполнение предпринимателем разнообразных экономических и управленческих функций. Эта теория утверждает, что нормальная прибыль фирмы есть плата предпринимателю за его усилия по координации и контролю многообразной деятельности фирмы, а также плата за риск. Убытки - есть наказание за неправильные действия по управлению фирмой. Прибыль - это творение, плод предпринимателя, благодаря собственному правильному руководству фирмой, организационным и административным способностям.
Рассматривая частное предпринимательство как созидательную силу, представители этого направления трактуют прибыль как предельный продукт капитала, а заработанную плату - как предельный продукт труда1. Такое понимание прибыли относится прежде всего к малым фирмам, объединяющим, как правило, в одном лице руководителя (или товарищества) и капитал. Крупные фирмы (корпорации), где капитал отделён от предпринимательских функций менеджеров, прибыль достаётся акционерам, которые заняты не управлением корпорацией, а «поставками» финансового капитала.
Управление налогами в системе финансового механизма коммерческой организации
Налоговое планирование составляет важную часть управления налогами. Однако сводить налоговое планирование к налоговой оптимизации или минимизации - значит ограничивать круг хозяйствующих субъектов, так как при этом вычеркиваются малые предпринимательские структуры, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, а также градообразующие предприятия, не применяющие минимизацию налогов с социальной точки зрения.
Отказ от минимизации налогообложения в указанных случаях не означает отказа от применения налогового планирования, наоборот, налоговое планирование продолжает оставаться одним из основных видов общеэкономического планирования (специалисты предприятия продолжают отслеживать действующее налоговое законодательство, производить налоговые расчеты, составлять календарь налогоплательщика, который на некоторых предприятиях заменяет налоговый план и т.д.).
Определение налогового планирования как управленческого процесса, дается многими авторами. Есть мнение, что «...налоговое планирование на уровне хозяйствующего субъекта — это неотъемлемая часть управления его финансово-хозяйственной деятельностью в рамках единой стратегии его экономического развития, представляющая собой процесс системного использования оптимальных законных налоговых способов и методов для установления желаемого будущего финансового состояния объекта в условиях ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования» .
По мнению автора данной работы, налоговое планирование есть часть финансового планирования деятельности хозяйствующего субъекта как совокупности законных плановых действий, реализуемых в рамках общей управленческой стратегии экономического развития организации, направленных на увеличение финансовых ресурсов и обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом. Налоговое планирование представляет собой интеграционный процесс, заключающийся в упорядочении хозяйственной деятельности в соответствии с действующим налоговым законодательством и стратегией развития предприятия.
Как инструмент управления, налоговое планирование характерно прежде всего для коммерческих организаций. В современных условиях можно выделить следующие основные группы организаций, в которых налоговое планирование является необходимым элементом управления.
Во-первых, это сложные корпоративные структуры: холдинги, ФПГ и другие, имеющие разветвленную сеть дочерних и зависимых предприятий. В таких организациях основной проблемой является недостаток информации и как следствие этого рассредоточение целей. Усложняющаяся структура организации становится все менее управляемой и «неповоротливой», что может привести к краху. Изменение организационной структуры организации требует пересмотра задач и введения новых инструментов управления, в частности, налогового планирования.
Во-вторых, вновь создаваемые частные фирмы. Процесс накопления капитала приводит к расширению и усложнению деятельности многих из этих фирм, а также к возникновению других факторов, создающих потребность в формах планирования, адекватных современному рыночному хозяйству. Главная проблема, связанная с применением планирования в этой сфере, - недоверие к формальному планированию, приоритет оперативного управления над стратегическими постановками целей развития фирмы, пренебрежительное отношение даже к краткосрочному планированию как к пережиткам социалистической системы хозяйствования. Однако в последнее время многие крупные фирмы стали прибегать к услугам налоговых консультантов, а в ряде организаций стали появляться целые отделы, занимающиеся вопросами налогового планирования.
В-третьих, в планировании объективно нуждаются государственные и бывшие государственные, ныне приватизированные предприятия. Для них функция планирования является традиционной. Но сложность состоит в том, что их опыт планирования относится в основном к периоду централизованно управляемой экономики. Отсюда планирование на этих предприятиях носит вторичный характер, а цели планирования, приемы и методы неизбежно устарели. Данная группа хозяйствующих субъектов уже не может жить по-старому, поэтому вынуждена осваивать новые приемы налогового планирования. Несмотря на то, что эта группа наиболее инерционна и консервативна, изменившиеся условия хозяйствования заставляют ее активно искать новые методы принятия финансовых решений и заниматься не только традиционным финансовым планированием, но и налоговым планированием как подсистемой управления финансовыми ресурсами.
В-четвертых, в налоговом планировании также остро нуждаются малые предприятия, использующие как традиционную, так и альтернативные системы налогообложения в силу ограниченности своих ресурсов и сложностей, возникающих у них при внедрении рыночных механизмов.
Все элементы налогообложения, за исключением налоговой базы, являются условно-постоянными для налогоплательщика и устанавливаются государством, хозяйствующий субъект может влиять не на налог в целом, а лишь на размер налогооблагаемой базы. Поэтому под объектом налогового планирования следует понимать налоговую базу, поскольку, оптимизируя её, можно добиться наилучшего распределения и использования ресурсов в целях повышения эффективности деятельности субъекта.