Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Суркин Владимир Викторович

Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России
<
Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России
>



Суркин Владимир Викторович. Финансовое поведение домохозяйств и его влияние на финансовый рынок России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Суркин Владимир Викторович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и эмпирические закономерности финансов и финансового поведения домохозяйств

1.1. Экономическая природа домохозяйств и их финансов 10

1.2. Финансовое поведение экономических субъектов (домохозяйств) в классических концепциях и трактовках

1.3. Современные гипотезы финансового поведения в зарубежной науке

1.4. Типологии финансового поведения домохозяйств в исследованиях отечественных экономистов постсоветского периода

Глава 2. Исследование взаимосвязей финансов домохозяйств и финансового рынка России

2.1. Индикаторы финансового поведения. Анализ финансов домохозяйств

2.2. Потребительские ожидания домохозяйств в сфере сбережений и накоплений

2.3. Финансовые активы домохозяйств как фактор формирования потенциала финансового рынка

Глава 3. Пути повышения активности домохозяйств на финансовом рынке России

3.1. Пути повышения активности домохозяйств на финансовом рынке России

3.2. Методические аспекты стратегического развития розничного финансового рынка России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-147

БИБЛИОГРАФИЯ 148-157

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях рыночной экономики в совокупности экономических субъектов наиболее массовыми являются домохозяйства. В России насчитывается 53 млн. домашних хозяйств, которые на 80% представлены домохозяйствами семейного типа. В финансово-экономическом плане они представляют собой особый тип хозяйства: от результатов их экономической деятельности зависит не только благосостояние отдельных семей, но и всего населения.

Финансовое поведение домохозяйств проявляется в ценностной ориентации, в стандартах финансового потребления, в стратегиях оптимизации финансового выбора, в степени рациональности (или иррациональности) при принятии финансовых решений, в уровне экономической активности на финансовом рынке, в отношении к финансовой информации, государственным и финансовым институтам, рискам и гарантиям финансовой безопасности. Эти, по сути, качественные характеристики финансового поведения сложны в плане количественной оценки. Между тем такие оценки важны в прошлом и текущем периодах для определения будущих тенденций.

Недостаток эмпирических исследований и количественных оценок обусловливает тот факт, что финансовые активы домохозяйств в значительной своей части размещаются в сберегательных инструментах, а финансовое поведение большинства российских домохозяйств остается в рамках сберегательных традиций. В результате домохозяйства, значительная часть которых объективно готова к активному финансовому поведению, до настоящего времени не являются генератором роста национального финансового рынка, и его отдельные сегменты неразличимы в международных сравнениях. В этих

условиях высоки риски растворения российского финансового рынка в границах международных финансовых центров, которые уже сегодня формируются на базе некоторых развитых стран и куда перетекают операции с финансовыми активами российских резидентов. Эти риски особенно высоки на развивающихся рынках в условиях глобального финансового кризиса и проявляются в масштабном оттоке капитала и сжатии денежной массы в национальных границах.

Необходимость минимизации таких рисков в краткосрочных периодах и недопустимость перспективы растворения российского финансового рынка в границах международных финансовых центров обусловливают значимость научных исследований и поиска путей и способов корректировки макроэкономической политики в направлении трансформации финансовых активов домохозяйств в фактор роста национального финансового рынка.

Состояние научной разработанности проблемы.

Исследования в области финансов домохозяйств активизировались в 90-е XX века. В России в разные годы изучением сберегательных намерений населения занимались Авраамова Е.М., Верховин В.И., Дискин И.Е., Радаев В.В., Римашевская Н.М., Хахулина Л.А. Исследование стратегий использования денежных средств, остающихся за рамками текущего потребления, проводилось Богомоловой ТЛЮ., Тапилиной B.C., Михеевой АР., Рощиной ЯМ. В последние годы появились диссертационные исследования финансового поведения домохозяйств Ващенко Т.В., Глухова В.В., Ивашиненко Н.А., Качкина КЕ., Чепрасова Е.В. Вопросы формирования и развития розничного финансового рынка России рассматривались в работах СухушинойГ.В. иХотинскойГ.И.

Наиболее изученными на сегодняшний день являются потребление как расходная компонента финансового поведения населения и сбережение в контексте отложенного спроса. До настоящего

времени недостаточно исследованы динамично растущие финансовые активы домохозяйств и инвестиционная модель их финансового поведения, а также влияние финансовой шсгивности домохозяйств на финансовый рынок России.

Недостаток исследований в области финансов и финансового поведения домохозяйств, с одной стороны, недопустимость инертного развития событий на розничном финансовом рынке России, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических знаний в области финансового поведения домохозяйств и разработке мер его активизации в целях расширения национального финансового рынка.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

исследовать экономическую природу домохозяйств и их финансов, проследить эволюцию экономической мысли в части классических концепций, теорий и трактовок, отражающих финансовое поведение экономических субъектов применительно к домохозяйствам;

обобщить современные гипотезы финансового поведения домохозяйств;

разработать методический инструментарий количественной оценки финансового поведения домохозяйств;

оценить современное финансовое состояние домохозяйств России и его динамику, а также потребительские ожидания домохозяйств в сфере сбережений и накоплений;

проанализировать взаимосвязи финансов домохозяйств и финансового рынка России;

выявить причинно-следственные связи, обусловливающие современный уровень финансовой активности домохозяйств;

разработать комплекс мер для вовлечения финансовых активов домохозяйств в трансакции финансового рынка России. Объектом исследования являются домохозяйства как

экономические субъекты национального финансового рынка.

Предмет исследования - финансовое поведение домохозяйств и экономические отношения, возникающие в сфере личных сбережений и накоплений.

Теоретические и методологические основы исследования составили концептуальные положения научных теорий в области финансов и финансового поведения экономических субъектов (домохозяйств). В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования рынка и его участников. В диссертации использованы приемы и средства статистического, финансово-экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), включая результаты выборочных обследований потребительских ожиданий домохозяйств, документы и разработки профессиональных участников финансового рынка и его саморегулируемых организаций, а также материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

1. Прослежен генезис концепций, отражающих финансовое поведение экономических субъектов (домохозяйств и индивидов); по результатам анализа эволюции экономической науки выявлены этапы

трансформации знаний в изучении финансового поведения домохозяйств.

  1. Обобщены и классифицированы по пяти критериальным признакам модели финансового поведения домохозяйств в современной России (целеполагание, характер поведения, наличие сбережений, тип рыночного взаимодействия, активность на финансовом рынке), что способствует систематизации знаний по предмету исследования.

  2. Предложен методический инструментарий для количественного анализа финансового поведения домохозяйств, включающий совокупность показателей, характеризующих их финансы и потребительские ожидания; на этой методической основе выявлены тенденции изменения финансового поведения домохозяйств в России в прошлых периодах, что позволяет оценить будущий тренд.

  3. Установлены зависимости между макроэкономическими показателями, параметрами финансового состояния домохозяйств и характеристиками финансового рынка России; сделаны авторские оценки места и роли домохозяйств в отдельных составляющих финансового рынка (банковской системе, негосударственных пенсионных фондах, страховом и фондовом рынках).

5. Определены факторы, сдерживающие финансовую активность
домохозяйств и развитие розничного финансового рынка. Предложен
алгоритм формирования среднесрочной стратегии развития розничного
финансового рынка, ориентированной на активизацию финансового
поведения домохозяйств и трансформацию национального финансового
рынка в международный финансовый центр.

Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 5.1. «Сущность и роль финансов домашних хозяйств, их взаимосвязь с другими секторами экономики и финансов» и п. 5.3.

«Теоретические и методологические основы развития частных финансов».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования создают научно-методические основы для регулирования национального финансового рынка в целях его трансформации в международный финансовый центр через повышение финансовой активности граждан и вовлечение в оборот финансовых активов домохозяйств.

Научные результаты целесообразно использовать в коммерческих предприятиях и саморегулируемых обществах (СРО), осуществляющих деятельность на финансовом рынке, а также в образовательных программах финансово-экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Наука -сервису» и научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Научно-теоретические проблемы современного российского общества». Результаты исследования внедрены в деятельности ОАО «Собинбанк» и в учебном процессе ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в семи опубликованных работах автора общим объемом 3,3 п.л., в том числе авторские - 2,8 п.л.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность проблемы; формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования; раскрываются методологические основы и методические средства решения поставленных задач.

В первой главе «Теоретические основы и эмпирические закономерности финансов и финансового поведения домохозяйств» рассматривается экономическая природа домохозяйств и их финансов; изучаются классические концепции о финансовом поведении экономических субъектов (домохозяйств); обобщаются современные гипотезы финансового поведения в зарубежной и отечественной науке, систематизируются типологии финансового поведения домохозяйств.

Во второй главе «Исследование взаимосвязей финансов домохозяйств и финансового рынка России» разрабатывается методический инструментарий количественной оценки финансового поведения домохозяйств, на основе которого исследуется их финансовое состояние и потребительские ожидания в сфере потреблений и накоплений, а также рассматриваются финансовые активы домохозяйств с позиции формирования потенциала финансового рынка.

В третьей главе «Пути повышения активности домохозяйств на финансовом рынке России» выявляются факторы, сдерживающие финансовую активность домохозяйств. Для их преодоления предлагается комплекс мероприятий в рамках стратегии развития розничного рынка финансовых услуг на среднесрочную перспективу, формулируется алгоритм разработки стратегии.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

Экономическая природа домохозяйств и их финансов

В условиях рыночной экономики в совокупности экономических субъектов (коммерческие предприятия, бюджетные и некоммерческие организации, домашние хозяйства) наиболее массовыми являются домашние хозяйства. В финансово-экономическом плане они представляют собой особый тип хозяйства: от результатов их экономической деятельности зависит не только благосостояние отдельных семей, но и всего населения. Это обусловливает объективную необходимость изучения домашних хозяйств в экономической теории в целом и финансовой науке в частности.

До середины XX столетия большинство ученых недооценивало важность изучения домашних хозяйств. В середине 60-х годов XX века появилась теория «новой экономики домашнего хозяйства» (Г.Беккер, Т.Шульц, Дж.Минсер, К.Ланкастер), в которой жизнедеятельность домохозяйств характеризуется с экономической, демографической, социологической и психологической точек зрения. Позднее в 80-х - 90-х годах на ее основе получили развитие самостоятельные исследования экономистов, демографов, социологов и психологов. Экономисты исследовали, главным образом, доходы и этапы жизненного цикла семьи (Deaton1; Kahneman, Knetsch, Thaler2; Poterba, Venti, Wise3; Shefiin, Thaler4). Демографы акцентировали внимание на различные демографические события (брак, развод, рождение детей, смерть) и их влияние на экономику (Walker5). Социологи анализировали особенности экономического поведения социальных групп и социальные нормы (Webley, Levine, Lewis6). Психологи выявляли роль знаний и установок как детерминант финансового поведения человека (Furnham ; Gunnarson, Wahhmd). Эти исследования, по сути, заложили основы теории финансового поведения домашних хозяйств, появление которой было объективно необходимо в развитых странах с рыночной экономикой в последние десятилетия XX века, поскольку особенности сберегательного и инвестиционного поведения граждан стали оказывать серьезное влияние на финансовый рынок.

Таким образом, в мировой финансово-экономической науке финансы и финансовое поведение домохозяйств активно изучаются лишь несколько десятилетий. Между тем, домашние хозяйства с присущей им экономикой насчитывают тысячелетия, и это подтверждается древними трактатами. В рабовладельческом обществе домохозяйства представляли собой частные хозяйства натурального характера, объединявшие аристократию и рабов со своей системой взглядов и экономическим мышлением. Идеологию такого хозяйства в Древней Греции периода распада рабовладельческого общества отразили Ксенофонт (описание образцового хозяйства в трактате «Домострой») и Аристотель (учение об «экономии» и «хрестоматике»).

Индикаторы финансового поведения. Анализ финансов домохозяйств

Финансовое поведение является производной величиной от материального обеспечения, с одной стороны, от состояния экономической среды и адекватности в ней домохозяйства, с другой стороны. В силу этого, по нашему мнению, в качестве индикаторов финансового поведения домохозяйств могут выступать показатели их финансов (финансового состояния) и характеристики потребительских ожиданий (эти оценочные индикаторы и их анализ - см. разд. 2.2).

В качестве основных индикаторов финансов домохозяйств Качкин К.Е. выделяет:

денежные доходы населения в динамике и в сравнении с индексом потребительских цен,

среднедушевой денежный доход в месяц в динамике и в сравнении с прожиточным минимумом,

коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов),

структура общего объема денежных доходов,

соотношение доходов и расходов домохозяйств, наличие и динамика свободной денежной массы на руках у населения;

конечное потребление домашних хозяйств в динамике и по структуре.

По нашему мнению, перечень этих индикаторов нуждается в корректировке. Так, помимо показателя дифференциации доходов важна характеристика их концентрации, которая оценивается с помощью коэффициента Джини. В структуре доходов представляется важным акцентировать внимание на доходы от собственности, поскольку они свидетельствуют о сделанных ранее доходных вложениях и, таким образом, характеризуют финансовое поведение в текущем и прошлых периодах. В структуре расходов важен акцент на приобретение недвижимости и прирост финансовых активов, поскольку это неотъемлемые характеристики финансового поведения населения в отношении средств, находящихся за пределами простого воспроизводства домохозяйства. И, наконец, на современном этапе развития национальной экономики снижается значимость такого параметра как «свободная денежная масса на руках у населения». Во-первых, этот статистический показатель носит расчетный характер и не отличается высокой достоверностью. Во-вторых, современный финансовый рынок предоставляет множество продуктов для сохранности сбережений и их приращения, с одной стороны, с другой стороны, в рамках стимулирования потребления на нем интенсивно развиваются программы кредитования. Поэтому потребительские предпочтения домохозяйств финансового характера в последние годы трансформируются: все большую роль в них начинают играть не наличные финансовые активы, а пассивы (заимствования) на организованном рынке. В-третьих, опросы домохозяйств последних лет свидетельствуют о том, что наличные сбережения носят преимущественно краткосрочный характер (на лечение, отдых, «на всякий случай и т.п.). В этих условиях их размещение на финансовом рынке либо невозможно, либо бессмысленно. Кроме того, по данным ЦБ РФ наличные накопления имеют тенденцию к сокращению, по крайней мере, накопления наличных денежных средств в иностранной валюте на руках у населения сократилось только в 2007 г. на 15,7 млрд. долл. .

Пути повышения активности домохозяйств на финансовом рынке России

финансовая культура объективно обусловлены прошлым историческим развитием, когда на протяжении нескольких десятилетий в стране не только не существовал финансовый рынок, но и работала идеология на выживание товарно-денежных отношений по мере перехода к коммунизму. «Шоковая терапия», как выбранный властями вариант перехода к рыночной экономике, также не способствовала формированию конструктивных финансовых традиций. Она обусловила необходимость выживания для большинства домохозяйств на уровне простого воспроизводства и привела к доминированию потребительской модели финансового поведения. Последующее развитие финансового рынка способствовало возрождению сберегательной модели финансового поведения, однако, периодические обвалы рынка, включая системный кризис 1998 г., приводили к очередному потрясению и возобновлению борьбы за выживание. Стабилизация финансового рынка прослеживается лишь после 2000 г., что во многом обусловлено накоплением капитала в стране и появлением профицита в государственном бюджете. Как следствие, восстановилась банковская система и доверие к ней со стороны населения. На, этом фоне появилась система негосударственного пенсионного страхования, активизировался фондовый рынок, начала формироваться инвестиционная модель финансового поведения домохозяйств. Однако для появления финансовых традиций это крайне незначительный срок, например, традиции частного пенсионного инвестирования формируются десятилетиями. Поэтому финансовые традиции - объективное следствие стабильности финансовой системы, однако для их формирования требуется время и, желательно, позитивный опыт. В свою очередь, традиции - элемент культуры. Формирование финансовых традиций будет означать и появление финансовой культуры в стране. Недостатки информационного обеспечения в части финансовой информации, как отмечалось ранее, во многом обусловлены множественностью регуляторов на финансовом рынке и особенностями сбора информации в каждом из них, а также недостатками статистического наблюдения в этой области. Так, в отечественной системе национальных счетов до настоящего времени отсутствует финансовый счет. Его сведение позволило бы привести к общему знаменателю различные по методологии сбора источники финансовой информации и привести их к сопоставимому виду. Унификация и централизация финансовой информации избавит ее от нынешней дискретности и позволит проводить не только межотраслевые и региональные сопоставления, но и повысит результативность международных сравнений. Работа в этом направлении ведется, и законодательное регулирование, нацеленное на совершенствование методов сбора и обработки финансовой информации, предусматривается практически во всех среднесрочных и долгосрочных стратегиях развития финансового рынка и его основных сегментов.