Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса Загородников Михаил Александрович

Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса
<
Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса
>



Загородников Михаил Александрович. Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 СПб., 2005 188 с. РГБ ОД, 61:06-8/1200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная сфера и экономическое состояние оборонно-промышленного комплекса России 14

1.1. Источники инвестиций и возможные пути их активизации 15

1.2. Инвестиции в предприятия оборонно-промышленного комплекса 27

1.3. Место и роль оборонно-промышленного комплекса в экономике России 35

Выводы по главе 1 62

Глава 2. Основные проблемы финансово-инвестиционного обеспечения реструктуризационных программ предприятий оборонно-промышленного комплекса 65

2.1. Основные цели и принципы развития системы управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса 65

2.2. Особенности инвестиционного обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса 75

2.3. Анализ основных проблем реформирования оборонной промышленности в условиях проведения жесткой финансово-кредитной политики 80

Выводы по главе 2 93

Глава 3. Научно-практические рекомендации по финансово-инвестиционному обеспечению реструктуризации оборонно-промышленного комплекса 95

3.1. Основные направления финансово-инвестиционного обеспечения системы управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса 95

3.2. Научно-практические рекомендации по разработке и финансово-инвестиционному обеспечению Федеральной целевой программы реструктуризации оборонной промышленности 103

3.3. Концепция финансово-кредитного управления развитием оборонно-промышленного комплекса и эффективность ее внедрения 110

Выводы по главе 3 160

Заключение 164

Список использованных источников 168

Приложение 188

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. По мере становления рыночных отношений и интеграции российской экономики в мировую существенным образом меняется система экономических отношений, определяющая условия функционирования отечественных промышленных, в том числе оборонных, предприятий. Это в первую очередь относится к инвестиционной сфере, которая, являясь основой развития любой экономической системы, играет главенствующую роль в создании высокотехнологичного производства, способного решать многие экономические и социальные проблемы. Статистические данные за 2000-2004гг. позволяют констатировать наличие финансово-экономического кризиса российской экономики в инвестиционной сфере, что привело к сокращению производственных инвестиций за 1991-2004 гг. более чем в 5 раз. Резко снизилась обновляемость основных фондов: при существующем уровне обновляемости для воспроизводства парка оборудования черной металлургии потребуется 56 лет, топливного комплекса - 3.8 лет, предприятий сельского хозяйства - 50 лет, легкой промышленности - 100 лет.

Состояние финансирования инвестиционной сферы России характеризуется следующими особенностями:

  1. Источником воспроизводственного процесса стали исключительно природные ресурсы, многие из которых невосполнимы.

  2. Незначительный ресурс внутренних накоплений и ограниченная возможность частных инвесторов компенсировать нехватку государственных финансовых ресурсов для преодоления кризиса в инвестиционной сфере.

  3. Рискованные перспективы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через рынок ценных бумаг.

  4. Завышена цена кредитных ресурсов, а для банков сохраняется высокий риск несвоевременного возвращения кредитов и достаточно большой срок окупаемости инвестиций (например, в машиностроении от 3 до 7 лет).

  1. Не решены проблемы привлечения сбережений населения для обеспечения экономического роста. Пассивность банков и других кредитных учреждений в капитализации финансовых ресурсов.

  2. Низкая эффективность инвестиционных программ, связанных с привлечением прямых иностранных инвестиций.

  3. Возрос вывоз капитала за границу, оцениваемый в миллиардах долларов.

  4. Основным источником инвестиций в реальный сектор являются собственные средства предприятий и организаций (более 60%о от общего объема инвестиций).

  5. Недостаточный уровень правовой регламентации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в российский сектор экономики, снижающий эффективность организации производства и его реструктуризацию у значительного числа предприятий.

При этом сохраняется низкая инвестиционная активность в отраслях оборонно-промышленного комплекса, являющегося наиболее высокотехнологической частью промышленной отрасли (рис.1).

Анализ деятельности предприятий ОПК показал, что за последние два года произошло увеличение доли убыточных предприятий - с 26%) в 2001 году до более, чем 40%) в 2004 году. Фактически каждое второе предприятие ОПК является либо убыточным, либо низко рентабельным. Одновременно снизилась конкурентоспособность выпускаемой товарной продукции с 17,1 до 12,5%.

В общем объеме производства на долю оборонного заказа приходится примерно 15%. 41% - это гражданская продукция, 44% - экспорт вооружений и военной техники. Обращает на себя внимание необходимость активизации работы по продвижению на внешний рынок гражданской продукции. В настоящее время только 7% гражданских товаров, производимых на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), идет на экспорт. При этом сохраняется низкая инвестиционная активность в отраслях оборонно-

промышленного комплекса, являющегося наиболее высокотехнологической частью промышленности.

Оборонно-промышленный комплекс включает в себя промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники, органы государственного управления и федеральные органы исполнительной власти.

Несмотря на сущностную идентичность, термин ВПК (военно-промышленный комплекс) в последнее время, в России, используется специалистами реже, чем ОПК, что связано с изменением военной доктрины РФ, ориентированной на оборонную концепцию.

Всего предприятий ВПК 1553

Федеральные органы исполнительной власти

Российское авиационно-косми
ческое агентство (РАКА)

[~j Российское агентство по

обычным вооружениям (РАН)

Российское агентство по

боеприпасам (Росбоеприпасы)

И Российское агентство по

судостроению (Россудо строение!

Российское агентство по системам
управления (РАСУ)

[ЖЗ Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации

Отрасли ВПК

Авиационная промышленность (АП)

І I Ракетно-космическая промышленность (РКП)

щ Промышленность обычных вооружений (ПВ)

_ Промышленность боепри- пасов и спецхимии (БП)

дд Судостроительная

промышленность (СП) НІ Радиопромышленность (РП)

Г~1 Промышленность средств связи (ПСС)

I Электронная

промышленность (ЭП)

В Промышленность специального назначения (ПСН)

Рис. 1. Ведомственно-отраслевая структура ВПК по количеству

предприятий (%).

За 1991-2004 гг. объем производства в ОПК сократился до уровня 17-18%, численность работников на предприятиях комплекса уменьшилась более чем в два раза, 30% предприятий оборонно-промышленного комплекса не имеют государственного оборонного заказа (ГОЗ), а сам заказ сократился по сравнению с 1991г. более чем в 6 раз. Около 400 предприятий ОПК практически являются банкротами.

Финансирование реструктуризационных программ практически не осуществляется, кредиторская задолженность предприятий ОПК более чем в 2 раза превышает дебиторскую. Уровень ассигнований на закупку вооружения

1 По состоянию на март месяц 2004г.

и военной техники (ВВТ) в 2004 г. составил 19%, а на НИОКР - 14% от запланированных объемов. В 2004г. оборонные НИОКР были профинансированы только на 8,4%.

Кризисное состояние ОПК вызвано не только причинами общеэкономического характера, но и отраслевыми особенностями:

резким снижением спроса на оборонную продукцию на внутреннем рынке;

сокращением объемов бюджетного финансирования, нехваткой собственных средств предприятий и других инвестиционных средств;

непродуманной реструктуризацией;

ускоренной приватизацией предприятий ОПК, приведшей к разрыву технологических связей и потере мощностей комплекса;

недостаточно развитой нормативно-правовой базой, регламентирующей условия функционирования и инвестирования ОПК;

потеря вертикальной схемы управления оборонными предприятиями в рыночных условиях.

Сюда же можно отнести и такие причины, как неоптимальная система управления предприятиями ОПК, резкое снижение объемов выпуска военной продукции и отток квалифицированных специалистов, трудности кооперации участников технологического процесса предприятий из-за различий их форм собственности, неконкурентоспособность большинства видов гражданской продукции, выпускаемой предприятиями ОПК.

В сложившихся условиях актуальной проблемой выхода ОПК из кризиса является формирование системы инвестиционного обеспечения его развития.

Степень разработанности темы.

Теоретико-методологической основой исследований явились труды и публикации отечественных и зарубежных экономистов:

- в области анализа, методологии структурных преобразований в эко
номике - Р. Акоффа, Н.В. Афанасьевой, В.Ф. Богачёва, Ю.Б. Винслава, СЮ.

Глазьева, А.Ю. Давыдова, А. Дайана, А.Н. Илларионова, Д.С. Львова, Л. Ма-каревича, А.Д. Макарова, А.В. Мартынова, А.И. Стешина и др.;

в области теории и практики реформирования оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил РФ - В.А. Абросимова, B.C. Аксенова, А.Г. Арбатова, В.И. Артюхова, А.А. Астахова, В.В. Бандурина, В.Н. Везирова, В.Д. Калачанова, В.А. Кожевникова, А.П. Котова, В.В. Ковалева, А.Д. Макарова, В.В. Пименова, С.Г. Плещица, А.А. Прохожева, В.В. Сало и др.;

в области инвестиционной политики - Г. Бирмана, Р.Н. Блачева, В.В. Ковалева, Ю.Н. Лазинцева, В.П. Попкова, В.Н. Рыбина, А.Л. Смирнова, Я.М. Уринсона и др.;

в области теории и практики военной экономики зарубежных стран -Л.Н. Воиновой, С.А. Толкачева, Р.А. Фарамазяна и др.

Особенностью этих исследований является то, что в них инвестиционная деятельность в ОПК, включая государственную политику развития инвестиционного рынка, создание экономических условий и нормативно-правового обеспечения развития рынка инвестиций, в том числе и иностранных, развитие корпоративных форм хозяйствования и контрактных отношений на конкурсной основе в ОПК, методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов ОПК, рассматривались как отдельные задачи.

Значимость решения задач инвестиционного обеспечения развития ОПК РФ, неразработанность отдельных ее аспектов, необходимость разработки комплексного подхода к их решению, определяют актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования являются предприятия оборонно-промышленного комплекса России как совокупность производственных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, которые осуществляют деятельность по исследованию, разработке и производству вооружений и военной техники; отечественные и зарубежные инвесторы,

участвующие в процессе реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе организации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса при проведении реструктуризации.

На защиту выносятся:

1. Экономические и правовые основы государственного регулирования
инвестиционного рынка.

2. Реструктуризационные программы предприятий оборонно-
промышленного комплекса как наиболее приоритетные пути реформирова
ния ОПК.

3. Государственное управление и регулирование реформирования пред
приятий оборонно-промышленного комплекса.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что на основе комплексного анализа и системного подхода разработаны методологические и методические основы формирования и функционирования системы инвестиционного обеспечения развития ОПК в условиях ограниченного государственного оборонного заказа, нестабильности внешней экономической среды и плюрализма форм собственности предприятий ОПК. К основным положениям, обладающим признаками научной новизны, можно отнести следующие:

1). Комплекс экономических и правовых основ государственного регулирования инвестиционного рынка, направленный на формирование благоприятного инвестиционного климата в экономике, совершенствование нормативно-правовой базы развития инвестиционной деятельности в ОПК России и предусматривающий, в частности:

комплекс мероприятий по увеличению объемов инвестиций для структурной перестройки экономики страны и оборонно-промышленного комплекса;

определение степени участия региональных бюджетов в инвестиционных проектах, связанных с развитием ОПК, как формы возможного увеличения поступлений в региональный бюджет и занятости населения;

структурные преобразования ОПК, в основе которых должна лежать селективная, в том числе инвестиционная, поддержка приоритетных отраслей и производств, ориентация на создание крупных, в том числе и межгосударственных корпоративных структур, устранение дублирования производства и избыточности существующих научно-технического и производственного потенциалов;

создание развитой институциональной структуры с разветвленной региональной сетью, осуществляющей размещение и страхование инвестиций в ОПК;

создание для иностранных инвесторов либеральных условий практически во всех сферах экономики, а в приоритетных областях - льготного режима, уравновешиваемого политикой сдержек и противовесов при введении ограничений на степень прямого участия иностранных компаний в акционерном капитале приватизированных предприятий ОПК;

целевую ориентацию предприятий ОПК на использование амортизационных отчислений в соответствии с установленным государством нормативом, зависящем от объема госзаказа;

корректировку процесса приватизации, особенно объектов оборонно-промышленного комплекса, имеющих стратегическое, оборонное значение для России;

снижение издержек инвесторов, не относящихся к прямым затратам на реализацию конкретных проектов развития ОПК, в частности, создание единой информационной системы ОПК.

2). Реструктуризационные программы предприятий оборонно-промышленного комплекса как наиболее приоритетные пути реформирования ОПК, позволяющие повысить восприимчивость к рыночным сигналам и

11 целенаправленность функционирования, устойчивость, более высокую способность к адаптации, к изменениям внешней экономической среды.

Реструктуризационные программы и техника и технологии двойного применения - альтернатива необходимого и достаточного государственного финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях дефицита бюджетных средств и стабильной внешнеполитической ситуации в государстве.

Реструктуризационные программы возможны для убыточных и нерентабельных предприятий, не имеющих приоритетного стратегического значения для обороноспособности и национальной безопасности государства.

Реструктуризационные программы всегда должны быть рассчитаны на реальные и конкретные сроки, в течение которых предприятия выходят из кризисной ситуации.

3). Государственное управление и регулирование реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса должно проводиться при дефиците бюджетных средств на инвестиционные программы с учетом минимизации финансирования предприятий, находящихся в предкризисной и кризисной ситуации.

Механизм управления реструктуризации, с одной стороны, должен опираться на нормативно-правовую базу, с другой стороны - на технологию формирования реструктуризационных программ.

Система управления реструктуризацией предприятий оборонно-промышленного комплекса включает в себя методику оценки эффективности функционирования предприятий ОПК с учетом концепции финансово-кредитного управления развития оборонно-промышленного комплекса.

Государственное управление реструктуризацией на предприятиях ОПК направлено на формирование функционального ядра оборонно-промышленного потенциала всего оборонно-промышленного комплекса России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных автором концептуальных положений и выработанного подхода к решению поставленных задач сформулированы практические рекомендации для работников федеральных органов исполнительной власти, включая Министерство обороны РФ и Министерство экономического развития и торговли РФ, деятельность которых непосредственно связана с формированием оборонных заказов и развитием научно-производственной базы оборонно-промышленного комплекса. В частности, предлагаются:

  1. единая система планирования и распределения оборонных заказов предполагает создание централизованной системы инвестирования в ОПК;

  2. мероприятия по развитию системы заказов оборонной продукции, суть которых сводится к централизации и государственному эффективному контролю, сформулированы предложения по возможности использования в отечественной практике зарубежного опыта размещения оборонных заказов;

  3. комплекс предложений по единому порядку заключения контрактов на поставку оборонной продукции.

Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы при чтении курсов лекций по общим и специальным экономическим дисциплинам в вузах экономического и военного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в учебный и научно-исследовательский процессы Военной Академии тыла и транспорта и Санкт-Петербургского института управления и права, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, ФНПЦ "ЦНИИ "Гранит".

Апробация результатов исследования прошла через публикации автором статей по данной теме, разработку отдельных разделов НИР в ФНПЦ "ЦНИИ "Гранит".

Отдельные положения диссертации используются предприятиями ОПК Санкт-Петербурга, в частности, ОАО "Красный Октябрь", ФНПЦ "ЦНИИ "Гранит".

Публикации. Всего автором опубликовано более 5 научных работ (статей) общим объемом более 2,1 п.л.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, и заключения, содержит 230 страниц текста, 37 рисунка и 39 таблиц. Список использованных источников включает 267 наименований.

Источники инвестиций и возможные пути их активизации

Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала (денежных средств, акций, паев, лицензий, технологий и др.) в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты с целью получения прибыли 207 .

Инвестор - юридическое или физическое лицо, вкладывающее собственные, заемные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты.

Классификация инвестиций может быть произведена по следующим критериям (рис. 1.1.):

1. По статусу инвестора - государственные, образуемые из средств государственного бюджета и государственных финансовых источников; частные, образуемые их собственных и привлеченных средств частных и корпоративных предприятий и организаций, коммерческих банков, а также граждан; иностранные, вкладываемые зарубежными инвесторами (государственными банками, компаниями, предпринимателями).

2. По форме вложения - денежные, когда инвестирование осуществляется в рублях или валюте; неденежные (нефинансовые) - инвестиции в форме лицензий, ноу-хау, имущественных прав, интеллектуальных продуктов и т.п.

3. По отношению к владению голосующими акциями - контролирующие - прямые инвестиции, обеспечивающие владение более 50% голосующих акций другой компании; неконтролирующие, обеспечивающие владение менее 50% голосующих акций другой компании.

4. По сфере вложения инвестиции - прямые, вкладываемые непосредственно в производство и сбыт определенного вида продукции; портфельные, вкладываемые в акции, облигации и другие ценные бумаги; производственные, направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий; интеллектуальные, вкладываемые в создание духовных, интеллектуальных продуктов.

5. По срокам окупаемости - долгосрочные (срок окупаемости свыше 5 лет); среднесрочные (окупаемость за 3-5 лет); быстроокупаемые (окупаемость за 1-2 года).

Основные цели и принципы развития системы управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса

Для однозначного понимания дальнейшего изложения дадим основные понятия и определения, имеющие концептуальное значение1 l3 l8,:,D,II4,207].

Под реструктуризацией военного производства следует понимать процесс переориентации деятельности оборонных предприятий, НИИ и КБ на выпуск продукции гражданского назначения, обеспечиваемой на основе полного или частичного снятия военных заказов и осуществления комплекса социально-экономических, научно-технических и организационных мер по перепрофилированию ОПК.

Глубина реструктуризации определяется относительной долей снимаемых объемов военного производства и высвобождаемых производственных мощностей оборонных предприятий.

Масштабы реструктуризации определяются степенью распространенности реструктуризации в сфере военного производства, выражающейся в том или ином охвате оборонных предприятий, НИИ и КБ процессами переориентации их деятельности на гражданские нужды.

Реструктурируемое предприятие - это оборонное или сопряженное с ним производство, на котором в соответствии с принятым на государственном уровне решением сокращается или полностью прекращается разработка или производство ВВТ.

Логическая структура процесса реструктуризации ОПК включает следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы ее проведения .

принятие политического решения о проведении реструктуризации;

уточнение новой военной доктрины;

сокращение численности вооруженных сил, совершенствование их структуры и оснащенности;

сокращение объемов производства ВВТ в соответствии с новыми заявками государственных заказчиков;

разработка общей концепции реструктуризации с указанием ее целей, задач, путей и сроков осуществления (с учетом предыдущих этапов, экономического состояния страны и ее военной промышленности);

разработка государственной программы реструктуризации военного производства;

создание правовой, организационной, материально-технической, финансовой и социальной баз реструктуризации;

осуществление принятой программы реструктуризации на государственном, региональном и местном уровнях;

анализ хода и результатов реструктуризации на каждом из уровней с целью корректировки разработанных планов, устранения возникающих трудностей, диспропорций, негативных социальных и других последствий.

Для практической реализации этих этапов реструктуризации необходима согласованная деятельность центральных органов, отраслевых и региональных центров реструктуризации по сбору, обработке, накоплению и анализу соответствующей информации. Исходя из логики предложенной концептуальной модели реструктуризации военного производства, сформулируем основное содержание концепции.

Основные направления финансово-инвестиционного обеспечения системы управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса

Как известно, основная проблема реструктуризации состоит в получении максимального результата от использования ограниченных ресурсов. Когда решается вопрос о реструктуризации ОПК, производстве оборонной продукции и поставках ее в войска, то всегда существует неопределенность в оценке бюджетного финансирования, сроков разработки, стоимости и потенциальной эффективности ее применения. Из истории реструктуризации и создания В ВТ в нашей стране и за рубежом известно, что фактическая стоимость производства вооружения обычно превышала расчетную в два и более раз, задержка поставок - от двух до пяти лет, ошибки в выполнении требовании по ТТХ составляли 25 и более процентов1 .

Как отмечалось ранее, система управления реструктуризацией является сложной организационной системой, состоящей из совокупности взаимосвязанных элементов, образующих комплексное единое целое. По классификационной схеме1" такие системы относятся к высшему уровню сложности систем, которые динамически взаимодействуют со своим окружением: вышестоящими органами, руководством государства и отраслей, производителями оборонной продукции и т.п. Для таких систем весьма трудно подобрать адекватные математические модели их исследования. Организация таких систем должна как можно полнее соответствовать поставленным целям и задачам.

По современным, представлениям процесс руководства организационной системой имеет четыре функции: планирование, организация, управление и связь.

Функция планирования включает выбор цели организации, а также определение программ, образа действий и методов достижения целей.

Организационная функция направлена на объединение людских, материальных, финансовых и других ресурсов таким образом, чтобы совместная деятельность персонала (личного состава) обеспечивала наилучшее решение задач, стоящих перед системой. Эта функция обеспечивает взаимосвязь между различными подсистемами и всей системой в целом. Другими словами она направлена на создание организационной структуры системы.

Функция управления обеспечивает работу различных подсистем в соответствии с планом. Управление заключается в контроле деятельности подсистем с последующей коррекцией их функционирования для обеспечения выполнения работ всей системой в целом.

Функция связи заключается в передаче информации между центрами различных подсистем, обеспечивающими принятие решений, а также в обеспечении взаимного обмена информацией на всех. ступенях иерархии системы.

Основные задачи лица, принимающего решение, заключаются в объединении всех четырех функций для обеспечения эффективного достижения общих целей системы. Среди рассмотренных функций наиболее сложной является функция управления, сущность которой состоит в принятии решений и доведении их до конкретной реализации. Для достижения целей и задач реструктуризации ОПК могут использоваться различные принципы и методы управления. Из анализа структур построения и используемых принципов управления в мировой практике различают три типа системы, использующие директивно-нормативные, экономические и смешанные принципы организации.

В данном методическом подходе при исследовании эффективности системы управления реструктуризацией учитывались факторы, появившиеся в стране в результате осуществления новых экономических реформ, которые фундаментально затронули весь уклад хозяйственной деятельности и которые пока характеризуются неустойчивостью ценового и финансового положения предприятий и организаций ОПК. В связи с этим исследования проводятся применительно к двум сценариям, характеризуемым разным, состоянием, экономических реформ в стране .

переходный, при котором имеет место неустойчивое финансовое положение и сокращение производства, когда Россия примерно до 2015 г. (если не произойдет резкого обострения военно-политической обстановки в мире) вряд ли сможет выделять на нужды обороны свыше 5,5-6% своего валового продукта, а объем оборонного заказа не превысит 25-30% от его уровня в конце 2010-2015-х гг. В этот неустойчивый период в условиях высокого уровня инфляции сложно прогнозировать доходы и расходы бюджета и обеспечить его пополнение, что естественно сказывается на уровне и стабильности финансирования обороны страны;

период стабилизации экономического развития и финансовой системы государства, характеризуемый устойчивостью и конвертируемостью национальной валюты, отсутствием дефицита госбюджета и государственного долга при низкой форме налогообложения, при темпах инфляции не более 3% в год, отсутствием сбоев в осуществлении банковских расчетов, доступностью кредитов для долгосрочных инвестиций при небольшой разнице между банковским и ссудным процентом, т.е. когда в стране будет достигнута сбалансированная экономическая рыночная структура.