Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства Мельник Ирина Викторовна

Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства
<
Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства
>



Мельник Ирина Викторовна. Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия в условиях банкротства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/3533

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I.Модификации оценочной стоимости для различных видов капитальных активов

1.1. Методологическая основа объективно обусловленных оценок

1.2. Классификация видов стоимости

1.3 Трансформация видов стоимости в зависимости от финансового состояния оцениваемого предприятия

ГЛАВА П. Принципы и методы оценки имущества предприятий в условиях антикризисного управления

2.1. Особенности антикризисного управления капиталом предприятий и принципы их оценки

2.2. Исследование проблемных ситуаций в практике оценки предприятия в состоянии банкротства

2.3. Алгоритм реализации главной функции оценки с учетом специфики антикризисного управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования теоретико-методологической базы механизмов антикризисного управления и оценки для целей банкротства на основе адаптации западного опыта к современным российским условиям и внедрения отечественных новаций. Проблемы неплатежеспособности фирм и частных лиц, а также регламентации процедур их банкротства в мировой практике насчитывают уже сотни лет. Россия же столкнулась с ними совсем недавно. Переход к рынку и форсированная приватизация государственной собственности спровоцировали совершенно новое для нашей экономики явление — массовое банкротство предприятий. По отчетным данным Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству на 1 июля 2003 года в процедурах банкротства, где ФСФО выступает в качестве уполномоченного органа, находилось более 300 ОАО с долей участия государства в уставном капитале и 357 ФГУП.

В начале 90-х годов с принятием первого федерального закона о банкротстве начала формироваться система государственного управления в сфере несостоятельности. За последнее десятилетие были приняты три принципиально разных закона в этой области и выработана определенная государственная политика. Однако созданный к настоящему времени механизм регулирования кризисного состояния предприятий, еще не является окончательно сформированным и продолжает динамично развиваться. Совершенствование методик диагностики кризисных ситуаций, критериев несостоятельности различных видов предприятий, оптимизация самих процедур банкротства и позитивное решение проблемы неплатежей остаются в условиях современной российской экономики весьма

насущными задачами.

Вместе с тем эффективность проведения процедуры банкротства конкретного предприятия в огромной степени зависит от ценности имущества, которым оно обладает, а значит и от правильности проведенных в рамках антикризисного управления оценочных процедур.

Тематика диссертационного исследования находится на стыке двух прикладных направлений экономической науки - антикризисного менеджмента и теории рыночной оценки, которая также автономно развивается в России с начала 90-х годов на основе внедренных у нас при содействии Мирового банка методов определения стоимости. Адаптация этих методов оценки для решения прикладных задач в условиях современной российской экономики является весьма долгосрочным процессом. К числу таких задач и относится детальная методологическая проработка оценочных процедур применительно к предприятию, находящемуся в состоянии банкротства, с целью их алгоритмизации.

Степень разработанности проблемы. Проблема теоретического обоснования проведения оценочных процедур в условиях антикризисного управления разрабатывалась одновременно по двум направлениям.

С одной стороны, - это методология оценки собственности. Среди зарубежных специалистов, работы которых оказали существенное влияние на развитие теории оценки собственности в России, следует отметить Генри С. Харрисона, Джозефа К. Эккерта, Джека Фридмана, Николаса Ордуэйя, Гленна М. Десмонда, Ричарда Э. Келли, Фишмен Джея, Пратта Шэннона, Гриффита Клиффорда, Уилсона Ке. В России за последнее десятилетие опубликованы научные труды таких известных авторов, как А.А. Абдулаев, СВ. Валдайцев, П.Г. Грабовый, СВ. Грибовский, В.В. Григорьев, В.Н. Зарубин, В.Е. Есипов, Н.А. Колайко, В.А. Прорвич, Е.И. Тарасевич, М.А. Федотова. В них содержатся попытки адаптации зару-

бежных оценочных технологий различных видов собственности к условиям российской экономики.

С другой стороны, параллельно с развитием теории оценки экономическая наука продвинулась вперед и в такой прикладной сфере, как антикризисное управление, благодаря трудам российских ученых С.Г. Беляева, Л.П. Белых, СВ. Валдайцева, В.Н. Кошкина, Г.К. Таля, М.А. Федотовой, Г.Б. Юна.

Вместе с этим наблюдается острый дефицит научной литературы, в которой оценочная методология рассматривается применительно к конкретным условиям антикризисного производства. По этому вопросу в России была издана только одна книга, подготовленная коллективом авторов под руководством Г.К. Таля «Антикризисное управление предприятиями и банками», в которой рассматривается оценочная деятельность на несостоятельном предприятии. Однако со времени выхода ее в 2001 году российское законодательство в сфере банкротства претерпело значительные изменения. Кроме того, никто из указанных авторов не акцентировал своего внимания на процессе влияния хода процедур банкротства на трансформацию как видов стоимости, подлежащих оценке, так и самого оцениваемого предприятия, что, в свою очередь, оказывает влияние на методологию проведения оценочных процедур. Стремление исследовать данные тенденции и разработать конкретный оценочный алгоритм на их основе и обусловили тему диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии принципов и методов оценки имущественных комплексов предприятий, находящихся в состоянии банкротства, и формировании оценочного алгоритма, соответствующего специфике антикризисного управления капиталом.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

анализ сложившихся стоимостных теорий, как основы объективно обусловленных оценок;

раскрытие экономической сущности различных стоимостных показателей оцениваемого объекта и выявление логической взаимосвязи между ними;

классификация видов стоимости по различным классификационным признакам и построение субординационной схемы;

установление закономерностей трансформации видов стоимости в зависимости от финансового состояния предприятия и стадии банкротства;

выявление особенностей, накладываемых спецификой антикризисного управления, на оценочные процедуры;

адаптация общеметодологических принципов и методов оценки различных видов капитальных активов предприятия к условиям банкротства;

а формирование алгоритма оценки предприятия с учетом специфики антикризисного управления.

Объектом исследования автора выступает совокупность участников российского рынка капитальных активов, находящихся в стадии антикризисного управления.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу и в процессе осуществления оценочных процедур на несостоятельном предприятии.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стоимостного анализа, антикризисного управления, оценки действующего бизнеса и различных видов собственности. В процессе работы использован системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, дедуктивный и индуктивный методы экономического, стоимостного, математического и логического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методические документы министерств и ведомств, российские и международные стандарты оценки, а также собственная база данных автора, сформированная в ходе осуществления оценок различных предприятий в процессе их банкротства.

Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, полученные лично автором:

а обоснована развернутая оценочная классификация видов стоимости и разработана логическая схема, позволяющая субординировать их в информационной модели;

а выдвинута концепция трансформации видов стоимости оцениваемого предприятия в зависимости от его текущего финансового состояния и прогноза дальнейшего развития, исходя из условий анти-

кризисного управления;

на основе анализа существующих методов диагностики банкротства

российских предприятий разработана комплексная логическая схема, отражающая актуализацию правового обеспечения процедуры банкротства и позволяющая предложить следующие пути ее совершенствования в части:

продления срока финансового оздоровления предприятия по ходатайству должника;

усиления административной ответственности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

дифференциации установленного критерия суммы требований к должнику, достаточной для возбуждения дела о банкротстве, в зависимости от суммы активов предприятия;

разработана методология расчета ликвидационной стоимости

оцениваемого объекта на основе его рыночной стоимости с учетом ограничительных условий, в частности вынужденности продажи и времени рыночного экспонирования имущества;

обосновано определение залоговой стоимости, понимаемой как

стоимость имущества, обеспечивающего договор кредитования, эквивалентная денежной сумме, которая реально может быть получена кредитором в короткие сроки (меньше обычных для экспозиции аналогичных объектов) от реализации данного имущества на открытом рынке в случае неплатежеспособности заемщика. Залоговая стоимость показывает верхний предел кредитования и всегда ниже рыночной;

а на основе системного анализа закономерностей изменения видов и факторов стоимости оцениваемого объекта под влиянием правовых, организационно-экономических и процессуальных особенностей антикризисного управления разработан алгоритм реализации функции оценки предприятия в состоянии банкротства, предусматривающий возможность его использования для создания программного обеспечения с целью автоматизации оценочных процедур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Изложенная концепция, в соответствии с которой общеметодологическими принципами, выражающими основу оценочной теории, следует считать доходный, рыночный и затратный, которые в российских учебниках классифицированы в качестве подходов, несмотря на то что многие из ныне используемых методов оценки реализуют их комбинацию.

  2. Авторская методика оценки больших объемов специализированного оборудования и типовых объектов движимого имущества в сжатые рамками конкурсного производства сроки, одновременно реализующая затратный, рыночный и доходный принципы оценки и использующая элементы метода дисконтирования денежного потока (при определении ликвидационного коэффициента), методов прямого сравнения продаж и прямого затратного (при определении рыночной стоимости), а также экспертного и нормативного (при определении совокупного износа).

  3. Доказанное в работе положение о том, что ключевыми составляющими процедуры определения ликвидационной стоимости прав требования по кредитным договорам при банкротстве финансовых институ-

тов являются:

анализ состояния выплат по кредитному договору на дату оценки;

а «приведение» всех имеющихся задолженностей к текущему моменту (дате оценки) с использованием техник дисконтирования;

а финансовый анализ кредитуемого предприятия или его поручителя;

а анализ и оценка текущей рыночной стоимости залога;

а анализ юридических и процессуальных взаимоотношений кредитора с кредитополучателем;

а оценка влияния «фактора вынужденности» по изложенным в работе методикам.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером рассматриваемых вопросов, решение которых актуализировано текущими потребностями антикризисного управления и оценочной деятельности. Результаты работы могут быть востребованы службами финансового оздоровления и банкротства, органами финансового контроля, антикризисными управляющими, профессиональными оценщиками. Они позволяют оптимизировать проведение процедур банкротства на российских предприятиях различной формы собственности.

Теоретические и методологические фрагменты исследования могут быть использованы при разработке учебных материалов по антикризисному управлению и оценке собственности.

Апробация результатов исследования. Оценочный алгоритм, сформированный диссертантом, был использован и апробирован в процедуре банкротства ОАО АКБ «Мост-Банк», где и показал свою практическую ценность. Основные положения работы отражены в на-

учных публикациях автора и использованы в его практической работе. Автор диссертации участвует в учебно-педагогическом процессе по специализации «Оценка собственности» на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Логика и структура работы определяются общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Методологическая основа объективно обусловленных оценок

На протяжении всей истории становления и развития экономической мысли человечество неизменно пыталось обозначить, сформулировать и решить для себя проблему идентификации научной категории «стоимость» в ее теоретическом, методологическом и прикладном аспектах.

Первое достоверно известное исследование стоимости принадлежит Аристотелю. Гениальный древнегреческий учёный был убеждён в существовании причин пропорций обмена, имеющих общественный характер. В своих трудах он пишет, что продукт сапожника должен так относиться к продукту земледельца, как сапожник относится к земледельцу и подчеркивает, что содержание, количественная основа этого общественного отношения - это проблема, которую ещё предстоит исследовать. Таким образом, из известных нам источников можно считать, что Аристотель впервые обозначил проблему стоимости1.

В течение многих последующих веков наука о хозяйстве практически не развивалась, а мысль Аристотеля, главного авторитета средневековой науки, трактовалась преимущественно в этическом плане. Средневековых учёных интересовал в основном вопрос, какими надлежит быть пропорциям обмена, а не почему эти пропорции являются таковыми, какие они есть.

И лишь после долгих столетий чёткая формулировка закона стоимости была впервые высказана английским экономистом XXYII века У. Петти . Согласно У. Петти стоимость носит характер объективной, не зависящей от воли или желания людей субстанции цен. По его мнению, основа пропорции обмена двух товаров — соотношение полных затрат рабочего времени, необходимого на их создание и доставку к месту обмена. Выдающийся экономист отмечал также, что на этой основе вырастает целый комплекс общественных отношений, определяющих отклонения пропорций обмена от соотношений затрат труда.

В основе представлений У. Петти лежали проведенные им исследования. Используя метод параллельных рядов, он показал, что между величиной полных затрат труда на единицу продукции и средней её ценой, наблюдаемой на рынке, существует устойчивая зависимость, присущая всем благам, производство, обмен и потребление которых имеют массовый характер. В дальнейшем теория У. Петти вошла составной частью в классическую политическую экономию, созданную А. Смитом.

В то время развитие экономической мысли ещё не подготовило почву для объяснения того, как люди на рынке могут узнать, сколько труда затрачено на производство каждого товара. Среди современников А. Смита к осознанию этого механизма наиболее близко подошёл Д. Рикар-до, а разработанная им теория земельной ренты основывалась на исследовании процесса формирования величины рентных платежей, результатом которого должно было быть, пользуясь современной терминологией, равновесие на рынке земли. Экономистам австрийской школы и их последователям, опиравшимся на работы А. Курно, удалось распространить принципиальный подход Рикардо на теорию стоимости в целом1.

Классификация видов стоимости

Как было показано в п. 1.1. человечество с давних времен пыталось решить для себя проблему стоимости, выстраивая различные стоимостные теории. Однако эта задача оказалась настолько многомерной, что все попытки ее интегрированного решения оказались несостоятельными. Вместе с тем, именно они стали основой для возникновения и развития множества прикладных микроэкономических направлений. Оценочная деятельность, активно развивающаяся сегодня в России, в ее научном и практическом аспектах может рассматриваться как одно из направлений развития стоимостной теории.

Оценка, то есть процедура определения цены, за которую объект оценки может быть отчужден, является применением экономической теории на практике. При оценке имущественных комплексов используются многие общеэкономические понятия, хотя и с некоторыми отличиями. В ряде случаев ученые, разрабатывавшие теорию оценки, заново выводили уже известные экономические концепции и давали им новые названия. В результате общеэкономическая теория стоимости и теория ее оценки достаточно сильно отличаются друг от друга. Так, с точки зрения экономической теории, стоимость является порождением спроса и может быть классифицирована либо как меновая, либо как потребительная. Еще в работе Аристотеля «Политика» содержится одна из первых попыток провести разграничение между меновой и потребительной стоимостью товара. «Пользование каждым объектом владения бывает двоякое... например, обувью пользуются и для того, чтобы надевать ее на ноги, и для того, чтобы менять ее на что-либо другое»1. А в экономическом труде А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» , впервые опубликованного еще 1776 году можно найти такую классификацию: «Слово «стоимость» имеет два различных значения: ... иногда оно обозначает полезность какого-либо предмета, а иногда возможность приобретения других предметов, которую дает обладание данным предметом. Первую можно назвать потребительной стоимостью, вторую - меновой стоимостью».

Современная экономическая энциклопедия дает следующие трактовки приведенных выше понятий.

Стоимость меновая - явление товарного производства и обращения, характеризующее покупательную способность одного товара по отношению к другому. Непосредственно стоимость меновая есть количественная пропорция между обмениваемыми товарами, например: X товара А = У товара В. Стоимость меновая, т.е. покупательная способность товара А в этом уравнении выражается через определенное кол-во товара В, а именно: У товара В. В свою очередь, стоимость меновая товара В выступает как частное от деления X товара А на количество единиц товара В, в данном случае на У.

Развернутая сущностная характеристика меновой стоимости дана К. Марксом в «Капитале»2. На поверхности явлений меновая стоимость выступает как количественное отношение обмениваемых товаров, на деле же представляет собой вещное выражение стоимости одного товара в количестве потребительной стоимости обмениваемого на него другого товара. Такая форма проявления отражает чисто общественную природу стоимости товара как специфического социально-экономического отношения товаропроизводителей, регулируемого общественно необходимыми затратами труда на производство товара.

Особенности антикризисного управления капиталом предприятий и принципы их оценки

Развитие рыночных процессов в России на протяжении последнего десятилетия привело к необходимости формирования и совершенствования теоретико-экономической, законодательной и процессуальной базы механизмов банкротства и оценки для целей банкротства. Этот процесс, активно продолжающийся и по сей день, включает в себя как адаптацию западного опыта к современным российским условиям, так и внедрение чисто отечественных новаций.

Для предметного анализа методологических аспектов оценочных процедур для целей банкротства, рассмотрим особенности антикризисного управления капиталом предприятий. В настоящее время в Российской Федерации, как и большинстве цивилизованных государств, выработана определенная государственная политика по вопросам несостоятельности и финансового оздоровления, которая проводится на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, федеративного законодательства о несостоятельности (банкротстве) и иных нормативных правовых актов.

Всего за период реформации в России были приняты три принципиально различных закона о банкротстве (в 1992, 1998 и 2002 гг.). Уже сам этот факт подчеркивает государственную важность данной проблемы. Недавнее вступление в силу нового (третьего по счету), более совершенного, Федерального закона от 26.10.02 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имеет большое значение для экономики страны в целом, так как: способствует общему оздоровлению российской экономики путем избавления от неэффективных предприятий. Проведенная наспех приватизация не привела к появлению эффективных собственников. Тысячи предприятий все еще не освоили ни современных методов управления, ни основ маркетинга, ни действенных систем управления, поэтому их банкротство — один из факторов повышения эффективности экономики;

эффективнее защищает интересы кредиторов, способствуя этим одновременно и улучшению инвестиционного климата; способствует восстановлению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий, оказавшихся в сложном положении, но в принципе потенциально перспективных.