Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы категориальности страхования
1.1. Системное исследование экономической сущности и содержания страхования
1.2. Интегративная характеристика и специфические признаки страхования
1.3. Императивно-функциональная позиция страхования в совокупности макро и микроэкономических отношений
2. Концептуальное обоснование страховой защиты социально-имущественного комплекса предприятия
2.1. Объективизация страховой защиты общественного производства. Определение релевантных черт страховой защиты
2.2. Организация, функционирование и общественная значимость страховой защиты
2.3. Алгоритм и имитационная типизация страховой защиты в воспроизводственной системе хозяйствования
2.4. Экономико-пространственная концепция страхового потенциала региона
3. Формирование механизма реализации страховой защиты корпоративных интересов экономических субъектов
3.1. Социально-экономическая аргументация и принципы комплексной модели страховой защиты предприятия
3.2. Адаптивность и рационализация страховой защиты имущественного комплекса предприятия
3.3. Коммуникационный выбор страховых социальных инвестиций бизнеса
3.4. Масштабность и отраслевая специфика программ страховой защиты предприятий
4. Интегральное взаимодействие структурных преобразований страхования и территориально-хозяйственных экономических систем
4.1. Анализ динамики и тенденций развития национального страхового рынка
4.2. Региональная структура и стоимостные характеристики страховой защиты в Российской Федерации
4.3. Аналитическая оценка функционирования страховой защиты в субъекте Российской Федерации. Индикативность страхового потенциала территории (на примере Свердловской области)
5. Системно-параметрическое моделирование и оптимизация институционально-финансовых решений по страховой защите предприятий
5.1. Комплексная долгосрочная страховая защита социально- имущественных интересов предприятия: принципы, оптимизация, инновационные элементы
5.2. Программно-законодательные новации совершенствования и расширения страховой защиты в Российской Федерации
5.3. Методика страховой защиты социально-имущественного комплекса предприятия: логика, факторный анализ экономической эффективности
Заключение 276
Библиографический список
- Интегративная характеристика и специфические признаки страхования
- Организация, функционирование и общественная значимость страховой защиты
- Адаптивность и рационализация страховой защиты имущественного комплекса предприятия
- Аналитическая оценка функционирования страховой защиты в субъекте Российской
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Страхование является важным элементом национальной экономики и мирового хозяйства Качественные преобразования в социально-экономической системе и формирование рыночных отношений актуализировали проблему всестороннего развития страхования В последнее время усилилось значение страхования как системы, обеспечивающей страховую защиту имущественных и социальных интересов субъектов хозяйствования
Современные экономические и социальные условия определяют необходимость адекватности теории и практики страхования рыночным основам хозяйствования и применения накопленного опыта страхового дела
Актуальность научных исследований по страхованию и необходимость развития теоретических положений обусловлены повышением роли страхования в совокупной экономической системе Становление и функционирование страхования демонстрирует общие закономерности и специфические черты, их учет в современной теории и практике способствует решению значимых проблем и построению перспектив развития страхования в Российской Федерации
В настоящее время ощущается острая необходимость расширения разработок теоретических основ, социально-экономической сущности и принципов функционирования страхования Это предопределяет обращение к основам финансовой науки
Во взаимодействии финансовой и страховой науки необходимо
определение концепции устойчивого и поступательного развития
страхования с учетом многообразия элементной базы, расширения
взаимосвязей среди финансовых институтов, становления
институциональных механизмов страховой защиты экономических субъектов Необходима выработка программ формирования и организации всесторонней страховой защиты в целях обеспечения экономической
безопасности национального хозяйства и социально-имущественного комплекса конкретного предприятия
Разработанность темы исследования. Широкое обсуждение проблем страхования в рыночных условиях хозяйствования должно получить адекватное отражение в научных и прикладных исследованиях, раскрывающих теоретические и методологические основы страховой защиты имущественных и социальных интересов экономических субъектов Практическое обеспечение страховой защиты должно быть подкреплено в законодательных и нормативных актах федерального и регионального уровней.
Значительный вклад в формирование отечественной теории страхования, используемый автором при исследовании социально-экономической сущности страхования, внесли Воблый К Г, Коньшин Ф В , Мотылев Л А., Райхер В К , Рейтман Л И, Серебровский В И, Шахов В В Теоретическое понимание страхования и необходимость создания общественного страхового фонда обоснованы в трудах К Маркса.
Фундаментальное значение для становления современной страховой науки, формирования теории и методологии страхования имеют труды Архипова А П , Гомеллии В Б , Коломина Е В , Орланюк-Малицкой Л А , Федоровой Т А , Черновой Г В
Теоретическое обоснование страхования в составе основных экономических категорий в качестве способа снижения риска представлено в трудах зарубежных ученых Бланда Д , Брю С Л , Бурроу К , Дорнбуша Р, Макконнелла К Р , Нордхауса В Д, Пфайфера К, Самуэльсона П А , Фишера С , Хэмптона Д Д, Шмалензи Р
Основы организации и практики страхования раскрыты в трудах Галаганова В П., Галагузы Н Ф , Гвозденко А А , Гинзбурга А.И, Грищенко Н Б , Дюжикова Е Ф , Климовой М А , Косаренко Н.Н , Крутик А Б , Кудрявцева А А , Маренкова Н Л, Никитиной Т В , Сербиновского Б Ю , Скамай Л Г , Сплетухова Ю А, Шевченко О Ю , Яковлевой Т А
Финансово-правовое регулирование и проблемы институциональных преобразований страховой деятельности представлены в работах Абрамова В Ю , Аленичева В В , Брагинского М И , Белых В С , Гречихо Е С , Кривошеева И С, Мамедова А.А, Сокола П В., Фогельсона Ю Б, Шиминовой М Я , Шихова А К
Важное значение для обоснования категориальное страхования и страховой защиты, формирования понятийного аппарата имеют труды Ефимова С Л , Журавлева Ю М , Корчевской Л И , Юлдашева Р Т
Теоретико-практическое обоснование функционирования мирового страхового рынка в процессе глобализации содержится в работах- Адамчук Н.Г, Андреевой Л Ю , Карякина М Ю , Турбиной К.Е. Обзор зарубежного опыта функционирования страховых рынков Восточной Европы и СНГ представлены в работах Залетова С К, Пукалы Р, Слюсаренко О А, Цыганова А А
Рассмотрение экономической природы и принципов организации страхового дела в рыночных условиях хозяйствования представлено в работах Андреевой Е.В., Жигас М Г , Иваницкого В П , Казака А Ю , Русаковой О И, Рыбкина И В , Самарухи В И , Сухова В А.
Вопросы финансового менеджмента, управления финансовыми ресурсами и денежными потоками в страховых организациях нашли отражение в работах Белоконевой Ф Н, Гварлиани Т Е , Балакиревой В Ю , Денисовой И П, Дубровиной Т.А., Дюжикова Е Ф , Кузьминова Н Н , Кузнецовой Н П , Романовой М.В., Рябикина В И , Юрченко Л А
Современные подходы организации имущественного страхования и страхования ответственности представлены в работах Алексеева О.Л, Ахвледиани Ю Т , Бирюкова Б М , Плешкова А П , Томилина В Н , Шевчук В А , Шинкаренко И Э , Цанева И А
Исследованию теории и практики личного страхования посвящены работы. Завриева С К , Калихман А.И , Кагаловской Э Т, Левант Н А , Поповой А А, Лопатенкова Г Я, Саркисова С Э
Основы оценки и управления риском, математическая база страховых отношений раскрыты в трудах Балабанова И Т , Баскакова В Н , Корнилова И А , Кутукова В Б., Медведева В.Г , Миллермана А.С , Котлобовского И Б , Тихомирова С Н, Хохлова Н В
Актуальные аспекты взаимодействия страховых организаций и других финансовых институтов содержатся в работах Амосовой Н А., Кожевниковой И Н , Крымова А А , Ларионовой И В , Соколова Ю А
Многообразие и значимость теоретических и практических проработок системы страховых отношений, тем не менее, требуют углубления фундаментальных и прикладных исследований формирования и организации страховой защиты экономических интересов субъектов хозяйствования. Это достаточно актуально, так как в настоящее время идет активный процесс становления механизма и разработки инструментария комплексной страховой защиты корпоративных интересов В современных условиях необходимо формирование концепции комплексной системы страховой защиты крупного, среднего и малого бизнеса России
Актуальность и дискуссионность теоретико-методологических положений, высокая практическая значимость страхования в современной экономической системе предопределили цель и задачи, обусловили выбор объекта и предмета исследования.
Цель исследования - развитие теоретических основ страхования, разработка методологической и прикладной базы страхования интересов предприятий с представлением концептуальной модели страховой защиты субъектов хозяйствования.
Поставленная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач
- изучить теоретический и прикладной уровень страхования в экономико-социальном разрезе с целью формирования авторской позиции по страховой защите субъектов хозяйствования;
- расширить теоретико-методологические основы и понятийный
аппарат страхования,
определить основные количественные и качественные параметры страхового рынка по структурной и видовой характеристике,
выявить системные характеристики и тенденции трансформации страховых операций по имущественному и личному страхованию,
установить роль и значимость институциональных и структурных преобразований в развитии страховых отношений,
оценить возможность совместимости интересов страховых организаций и предприятий по формированию и реализации страховой защиты имущественно-социального комплекса,
разработать практические рекомендации по экономической целесообразности и перспективности применения страховых продуктов
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе организации страховой защиты имущественных интересов субъектов хозяйствования, обладающих конституирующими признаками, определяющими содержание, границы и место страхования в экономической системе
Объект исследования - многовариантное взаимодействие страховых организаций и предприятий в ходе формирования и расширения их страховой защиты в целях снижения уровня риска функционирования и укрепления финансовой устойчивости предприятия
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды
отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории финансов и
страхования в классическом и современном изложении концептуальных
позиций, монографические научные исследования закономерностей
формирования и развития страховых отношений в национальной
экономической системе; программно-методические разработки
профессиональных участников страхового рынка
Инструментарно-методический аппарат исследования включает аспекты системного анализа, элементы диалектического развития и функционально-структурного подхода, содержит инструментальные технологии и прогнозные разработки, звенья концептуального моделирования и построения динамических рядов
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации; аналитические публикации научно-практических конференций, фактологические и экспертные сведения периодических изданий, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора, справочные материалы и электронные системы информации, аналитическая и финансовая отчетность действующих страховых организаций и предприятий
Научная новизна диссертационного исследования.
1 Определены сущностные характеристики и раскрыто экономическое
содержание страхования исходя из финансовой категориальности с учетом
целевого формирования и использования страхового фонда на основе
перераспределительных отношений с представлением классификационно-
функционального подхода
Выработана авторская трактовка понятия «страховая защита предприятия» как системообразующего и результативно функционирующего элемента, ориентированного на обеспечение адекватного устойчивому и поступательному развитию субъекта хозяйствования, представлен механизм ее формирования и реализации
Сформулировано определение «страховой потенциал региона», имеющего прямое и опосредованное взаимодействие с уровнем развития национального и регионального народнохозяйственного комплекса, раскрыто его функциональное назначение
4 Предложена концептуальная модель трансформации и
рационализации механизма страховой защиты предприятия с
систематизацией базовых принципов в условиях оптимизации и
корректировки налогообложения, определены методологические основы ее
функционирования
5 Обоснована и аргументировано доказана необходимость и
экономическая целесообразность расширения стратегических направлений
страхования имущественно-инвестиционного комплекса и социальной
политики предприятия, позиционированы базовые тенденции модернизации
страховых операций на основе сбалансированности интересов страховой
организации и субъекта хозяйствования
6 Разработана и апробирована методика комплексной страховой
защиты имущественно-социальных интересов предприятия, учитывающая
отраслевую разнотипность, масштабность функционирования и специфику
деятельности субъекта хозяйствования
Практическая значимость исследования определяется
возможностью использования основных положений и разработанных рекомендаций в законодательной и нормотворческой деятельности представительных и исполнительных органов федерального и субъектного уровня, в организационно-надзорной деятельности органов государственного регулирования страхового рынка, в организационно-финансовой деятельности страховых компаний и предприятий в рамках страховых отношений и реализации страховой защиты, в учебном процессе вузов экономического профиля
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и практических семинарах (г Москва, г Санкт-Петербург, г Екатеринбург, г Челябинск, г Пенза, г Тюмень, г Омск, г Ульяновск, г Барнаул), (США, Греция, Египет, Турция)(1992-2007гг ))
Значимые предложения автора выступили основой научных договорных исследований по организации страхования гражданской ответственности, финансовых основ функционирования субъекта хозяйствования, оценки финансового состояния предприятия, страховой защиты имущественных интересов предприятий машиностроения, пищевой и легкой промышленности, жилищно-коммунального комплекса и городского хозяйства
Ведущие положения исследования используются в практической деятельности страховых организаций- СК «Гамма», ЗАО СК «Финпромко», ОАО СК «Траст», ОАО СК «Лига», ЗАО СК «Мединком», СО «Зенит», СМК «Кольцо Урала», ООО «Еврострахование», ООО СК «Технополис», СК «Национальная страховая группа», ЗАО САК «Информстрах», оценочных организаций. ООО «Уральская оценочная компания», консалтинговых компаний ЗАО «Независимая консалтинговая группа «Аудит-Деловые консультации», Правительства Свердловской области и союза предприятий и организаций химической промышленности Свердловской области Внедрение результатов диссертационного исследование подтверждено соответствующими документами
Теоретические разработки и научно-практические выводы исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» и ряде вузов Российской Федерации
Публикации. По результатам теоретико-методологических и практических исследований опубликовано 83 работы общим объемом авторского текста 76 п л.
Структура диссертационной работы. Выполненное научно-практическое исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, рисунков, таблиц и приложений, сопровождающих научные выводы работы
Содержание выполненного исследования раскрывается в установленной автором последовательности
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель и задачи, сформулированы объект и предмет исследования, показана теоретико-методологическая основа исследования с представлением инструментарно-методического аппарата и информационно-эмпирической базы исследования, сформулированы обладающие научной новизной основные положения диссертационного исследования, определена практическая значимость, представлена информация об апробации результатов работы
В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы категориальное страхования» раскрывается и уточняется сущность категории «страхование» в масштабном и ограниченном представлении, характеризуется категориальная модель «финансы-кредит-страхование», рассматриваются функции страхования, представляется роль страхования в макро и микроэкономических процессах, выделяется гуманистическое и социальное назначение страхования в условиях формирования социально ориентированного бизнеса
Во второй главе диссертационной работы «Концептуальное обоснование страховой защиты социально-имущественного комплекса предприятия» определяется сущность экономической категории «страховая защита» с выделением специфических признаков, устанавливается общественная значимость страховой защиты в экономической системе от традиционной позиции возмещения ущерба до обеспечения социально-экономической стабильности в обществе, формулируется концепция оценки страхового потенциала региона с определением масштабности и целевой направленности
В третьей главе «Формирование механизма реализации страховой защиты корпоративных интересов экономических субъектов» излагаются
методические основы критериальной типизации страховых операций с представлением комплексной взаимосвязи видовых характеристик по экономической основе и финансовому механизму, оценивается результативность и практическая реализация страховой защиты
В четвертой главе диссертационного исследования «Интегральное взаимодействие структурных преобразований страхования и территориально-хозяйственных экономических систем» рассматривается структура и тенденции развития страхования с выделением определяющих показателей, обосновывается сегментарных рост видов страховых операций, проводится ранжирование действующих страховых организаций по объему страховых премий и выплат, удельному весу страхового возмещения и обеспечения, размеру собственных средств и резервов, анализируется динамика уровня страховой защиты в общенациональном и региональном разрезе
В пятой главе диссертационной работы «Системно-параметрическое моделирование и оптимизация институционально-финансовых решений по страховой защите предприятий» представляется модель и условия совершенствования страховой защиты имущественно-социального комплекса предприятия с дифференциацией в отраслевом масштабе, индивидуализацией экономического субъекта, конкретизацией объема и технического состояния основных и оборотных фондов, с установлением уровня организации производственно-технологического цикла, с определением вероятности рисков и действием систем безопасности, с оценкой безопасности труда и состояния здоровья работающих на основе факторного анализа, определяется методические рекомендации и законодательные новации по расширению страховой защиты, представляется авторская методика комплексной страховой защиты предприятия с поэтапным распределением мероприятий
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненного диссертационного исследования
Интегративная характеристика и специфические признаки страхования
Страхование представляет собой инструмент, позволяющий оптимизировать финансирование процесса восстановления ресурсов, утраченных в результате случайных событий, и тем самым значительно снизить финансовую нагрузку на бюджет государства.55 В представляемой научной позиции четко прослеживается взаимосвязь финансов и страхования; наблюдается углубленная характеристика роли государства.
Балабанов И.Т., Балабанов А.И. точно формулируют свою позицию в том, что страхование является экономической и финансовой категорией.56 Аналогичное научное воззрение достаточно широко распространено в российской экономической науке.
Автор, основываясь на ряде научных воззрений, считает, что такой подход ограничивает действие экономической категории «страхование». Этот подход сдерживает развитие страховой науки. В практическом плане происходит недооценка страхования в хозяйственной жизни общества.
Самостоятельность категории «страхование» была заложена в социалистический период. Рядом ученых страхование рассматривалось как самостоятельная экономическая категория, занимающая взаимодействующую позицию между категорией «финансы» и «кредит». В подтверждение этому служит научная позиция Дьяченко В.П., который трактовал область страхования как область особых денежных отношений, занимающих промежуточное место между финансами и кредитными отношениями.57
Последовательно Шахов В.В. на основе анализа сущности определяет страхование как самостоятельную экономическую категорию наряду с финансами и кредитом.D8
Дадим характеристику общности экономических категорий «финансы», «кредит» и «страхование». Принципиальные отличия раскроем через представление специфических признаков страхования.
Сближению страхования и финансов служит процесс формирования и использования соответствующих целевых фондов денежных средств. Последовательно осуществляется процесс перераспределения валового внутреннего продукта. Финансы и страхование объективно отражают процесс перераспределения на различных народнохозяйственных уровнях. При этом охватывается только часть обширной совокупности денежных отношений. Она ограничена образованием и расходованием централизованных денежных фондов государства и территорий; организацией денежного хозяйства предприятий, организаций, в том числе и страховых. Специфичность страхования проявляется через участие только в перераспределительных отношениях с целью формирования и использования страхового фонда с учетом возмещения ущерба при вероятностном движении денежной формы стоимости.
С экономической категорией «кредит» страхование объединяет признак возвратности. В совокупности экономических отношений, раскрывающих содержание экономической категории «кредит» заемщик возвращает кредитору заемные средства. В ходе действия категории «страхование» возврат денежных средств осуществляется. Вместе с тем, следует признать, что возвратность имеет относительную характеристику, так как она действует для ограниченного круга участников страхования и в определенной совокупности видов. Общеизвестно, что при страховании жизни возвратность повсеместная, а других видах - при наступлении ущерба для пострадавших или понесших имущественные потери.
Действие категории «кредит» однозначно предполагает адресность движения денежного потока: кредитор - заемщик - кредитор. В ходе реализации этих отношений конкретизируется каждый из участников, суммы, сроки, условия. В страховании при сохранении конкретизации: страхователь -страховщик - страхователь, адресность поглощается закрытой раскладкой ущерба.
При взаимосвязи категорий «кредит» и «страхование» идет движение денежного потока: получение и возврат кредитных средств; поступление страховых взносов и страховые выплаты. Следует отметить, что существует различие в начальном движении денежных средств. В ходе кредитования денежные средства идут от кредитора (основного действующего субъекта) к заемщику. В страховании денежные средства в виде страховых взносов поступают от страхователя к страховщику (основного действующего субъекта в страховых отношениях). Автор поддерживает мнение представителей страховой науки и специалистов банковского дела в том, что в настоящее время требуется объединение усилий делового сообщества обеих родственных отраслей и государственных регуляторов в достижении согласованных корпоративных и общественных целей на основе признания единых основ и взаимных интересов финансовых институтов (страховых организаций и коммерческих банков) и их более весомой роли в развитии экономики.60
Трехэлементную модель «финансы - кредит - страхование», действующую как совокупность взаимосвязанных экономических категорий объединяет формирование и использование целевых денежных фондов. К примеру, в рамках действия категории «финансы» формируется и активно используется обществом бюджет. При действии категории «кредит» формируется фонд кредитных ресурсов. Банк предлагает их заемщикам, происходит использование целевого фонда. Посредством действия категории «страхование» формируется страховой фонд, предназначенный на выплаты при определенных условиях. Следовательно, можно отметить, что взаимосвязь элементов представляемой модели осуществляется через действие такой значимой экономической категории как «деньги». В дополнение к этой позиции идет философское обоснование целевого характера и фондирование этих денег.
По мнению автора, следует отметить еще одно объединяющее направление трехэлементной модели «финансы - кредит - страхование». При дей ствии категории «финансы» в ходе выделения ассигнований из бюджета на развитие экономических субъектов осуществляются инвестиции. Часть выдаваемых кредитных ресурсов используется заемщиком в ходе инвестиционной деятельности. Страховой фонд при размещении также активно участвует в инвестиционном процессе. Бюджет, кредитный и страховой фонды служат источниками инвестиций в национальное хозяйство. Следовательно, взаимосвязи в трехэлементной модели «финансы - кредит - страхование» в определенных видах отношений реализуются посредством экономической категории «инвестиции».
Научное обобщение и представление взаимосвязей через категории «деньги» и «инвестиции» подтверждает устойчивость трехэлементной модели «финансы - кредит - страхование». Результаты фундаментальных и прикладных исследований демонстрируют определенную закономерность. Высокая степень развития экономики на основе рыночных отношений способствует усилению действия категории «страхование», укрепляет взаимосвязь между элементами модели «финансы - кредит - страхование». Это может служить стимулом дальнейших научных обобщений в исследуемой сфере.
Специфичность страхования как отличительной характеристики проявляется через признаки. Воблый К.Г. в своем значимом для страховой науки труде «Основы экономии страхования» заложил основополагающие признаки страхования: взаимность, возмездность, возмещение убытка, обеспечение будущих потребностей и случайность.61 Рассмотрим трансформацию базовых специфических признаков страхования в современной страховой науке.
Организация, функционирование и общественная значимость страховой защиты
Аналогичная научная позиция поддерживается рядом ученых с уточнением потерь, наносимых материальному производству и жизненному уровню населения, и объектов страхования в виде материальных ценностей, имущества, жизни и здоровья людей.
С авторской точки зрения, немаловажным является укрепление категориальной позиции страховой защиты с раскрытием объективности и необходимости ее формирования в результате перераспределительных отношений.
Орланюк- Малицкой Л.А. страховой защите также придается категориальная характеристика. Страховая защита представляется как совокупность общественных отношений, формируемых в процессе борьбы с неблагоприят-ными событиями. Последовательно выделяются характерные особенности страховой защиты. Среди которых: случайный характер проявления неблагоприятного события; необходимость предотвращения, ограничения воздействия рисковых ситуаций; компенсация их последствий. При этом определяется источник выплат - страховой фонд. Полноту формулировки страховой защиты дополняют методы формирования страхового фонда: централизованный, децентрализованный и собственно страхование. Каждый из методов действенен при формировании страхового фонда. Современному этапу социально-экономического развития более соответствует страхование как метод формирования и использования страхового фонда с целью обеспечения социально-имущественных интересов юридических и физических лиц.
Юлдашев Р.Т. представляет страховую защиту как экономическую категорию, отражающую совокупность распределительных отношений, связанных с возмещением страховщиком потерь, наносимых имущественным интересам страхователей различными событиями, предусмотренными в договоре страхования. Рассматриваемое определение предполагает категориальность страховой защиты. Однако ограничивает действие категории распределительным процессом и действием договорных отношений. Здесь необходимо отметить взаимопроникновение теоретической категориальной сущность и практической реализации страховой защиты.
Архипов А.П., Гомеляя В.Б. страховую защиту представляют как экономическую категорию, отражающую совокупность распределительных и перераспределительных отношений, связанных с преодолением или возмещением потерь, наносимых материальному производству и жизненному уровню населения стихийными бедствиями и другими чрезвычайными событиями (страховыми рисками).9 Названные ученые раскрывают содержание реализации страховой защиты - это возмещение или компенсация ущерба, который претерпело имущество владельца, его умственное и физическое здоровье или благополучие вследствие проявления застрахованного риска. В исследуемой точки зрения присоединяется понимание перераспределительной составляющей страховой защиты, хотя и ограничивается реальным ущербом. В целом, понимание страховой защиты должно представлять и процесс предотвращения негативных последствий. Следует отметить научную широту проанализированной точки зрения.
Ефимов С.Л. определяет страховую защиту как экономическую категорию, отражающую совокупность распределительных и перераспределительных отношений, связанных с преодолением или возмещением потерь, наносимых общественному производству и жизненному уровню населения стихийными бедствиями и другими чрезвычайными событиями.10 Рассматриваемая научная трактовка сопоставима с общераспространенным научным мнением по категориальности страховой защиты. В данном определении уточняется отношение к общественному производству.
Ученые СНГ (Зайцева М.А., Литвинова Л.Н., Урупин А.В.) поддерживают научное воззрение о категориальности страховой защиты, отмечая, что объективное существование рисковых ситуаций порождает экономические отношения по предупреждению и преодолению разрушительных последствий, чрезвычайных событий, а также по возмещению ущерба. Совокупность этих отношений определяет экономическую категорию страховой защиты. По мнению названных ученых, ее сущность заключается в наличии страхового риска и в необходимости защитных мер, которые воплощаются в страховом фонде.
Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. под страховой защитой понимают общественную категорию, отражающую совокупность отношений, связанных с недопущением наступления неблагоприятных событий, носящих случайный характер, преодолением отрицательных последствий их воздействия и возмещением потерь, наносимых ими.12 В представленной точке зрения отражается категориальная принадлежность страховой защиты, но не фиксируется ее местоположение среди широкого круга общественных категорий. По нашему мнению, целесообразно представлять страховую защиту как экономическую категорию. Этим не только устанавливается ее место, но и определяется роль и значение для общественного развития.
Крутик А.Б., Никитина Т.В. представляют страховую защиту в качестве экономического понятия, придавая ей характеристику реакции людей на природные и общественные события, вызывающие необходимость неожиданных, чрезвычайных и огромных затрат.13 С точки зрения страховой науки снижение статуса с экономической категории до уровня экономического понятия сжимает значение страховой защиты в экономической системе общества. Далее в рассматриваемой позиции обосновывается, что для таких затрат люди вынуждены создавать специальные натурально-вещественные или денежные запасы (фонды, резервы), чтобы предупредить, локализовать и ликвидировать такие события, либо возместить ущерб, если полная или частичная профилактика не удалась. В данном случае отмечается назначение фондов, формируемых в ходе действия страховой защиты. В целом, страховая защита выделяется как особое экономическое отношение между людьми по поводу предупреждения, ограничения неожиданных крупных затрат или их обеспечения (например, для возмещения ущербов). Положительным моментом является определение специфичности страховой защиты. Однако авторы рассматривают ее в ограниченном масштабе, не как совокупность экономических отношений, а только как специфичное и однозначное экономическое отношение. В представляемом научном мнении носителями такого отношения являются люди, которые в нем участвуют, запасы (фонды, резервы), создаваемые участниками отношения. Здесь согласимся с тем, что физические лица относятся к участникам экономических отношений, возникающих при организации страховой защиты. Однако немаловажную роль играет государство и предпринимательские структуры. Также, по нашему мнению, страховой фонд выступает материально-стоимостным воплощением, а не носителем страховой защиты.
Адаптивность и рационализация страховой защиты имущественного комплекса предприятия
Трансформация экономических условий деятельности обусловили необходимость страховой защиты субъектов хозяйствования от экономических опасностей. Экономические потери, размер убытков и их частота выступают параметрами организации страховой защиты для юридических и физических лиц, их взаимодействия со страховыми организациями.40
Типизация по злоумышленным действиям третьих лиц (кража, разбой, грабеж, мошенничество) подразумевает учет рисков противоправного характера по размеру ущерба, степени повреждения имущества, нанесения ущерба здоровью и др.
Применение типизации по роду опасностей отражает неблагоприятные события и их последствия. В целом, критерием деления на типы является род опасностей. Здесь подразумевается первопричина материально-вещественного ущерба. Большая часть рисков носит экзогенный характер, не связанный с жизнедеятельностью человека и общества. Следовательно, закономерно деление рисковых обстоятельств на объективные и субъективные.
Данный уровень типизации используется при определении типа риска, определения размеров вероятного или реального ущерба, расчета страховых тарифов. В современных условиях страховой защитой может быть обеспечено большинство экономических субъектов от неблагоприятных последствий по роду опасностей.
Типизация по иерархическим звеньям ведет к делению на отрасли, подотрасли, виды и подвиды страховых операций. Следует отметить, что выделение этих звеньев формируется под влиянием законодательно установленного порядка и теоретико-практического подхода. Ряд звеньев на данном уровне типизации закрепляется действующим национальным законодательством (класс, вид, спарта), некоторые из них предлагаются на уровне научных позиций. Основой построения типизации на данном уровне служит взаимосвязь между звеньями от элементарного вида до сложноподчиненной отрасли.
Отрасль представляется высшим звеном, которое относится к сложно построенным звеньям, характеризующимися многозвенностью и соподчи-ненностью конкретизированных видовых элементов. Отрасль относительно обособлена и объединяет совокупность направлений страховой защиты по объекту. В научно-практическом подходе, имея единообразный объект, отрасль построена на особых принципах и специфических методах формирования страхового фонда.
Совокупность способов страховой защиты, объединяемых основными признаками объекта и рисков представляется подотраслью. Внутренне содержание подотраслевой совокупности дифференцируется на основе качественных характеристик объектов, временным параметрам, объему страхового интереса страхователей. В европейской практике выделение нескольких объектов внутри подотрасли рассматривается как комбинирование и обозначается спартами.41
Вид страховых операций содержит ведущие организационно-экономические параметры, определяет стоимостные показатели страховой защиты. Посредством видового разнообразия конкретизируется объект, страховой интерес участника, определяется единый или совокупный риск, устанавливается страховой тариф. Вид объединяет однородные (одинаковые по происхождению и назначению) объекты по способу страховой защиты.
По некоторым видам страхования выделяются подвиды. Их выделение основывается на специфичности рисков, необходимости их детализации, объемов страховой ответственности и позиционировании страховых интересов. Логическая взаимосвязь подвидов с видами демонстрирует их общность. Вместе с тем, достигается упрощение процедуры страховой защиты, четкость в страховых расчетах, проведении предупредительных мероприятий и др.
В целях объединения страховых отношений и сопоставимости страховых операций применяется типизация по объектам обеспечения страховой защитой. Ею охватываются все направления страховой защиты, так как объ екты выступают в качестве носителей общественно-правовых, социально-экономических, стоимостных признаков. В дополнение типы страховой защиты могут устанавливаться по соотношению объектов страхования и сферы деятельности участников, в которой проявляется риск. К примеру, морское, авиационное страхование и др. Последовательно прослеживается триединая взаимосвязь риска, объекта и отраслевой деятельности экономического субъекта. По принципиальным отличиям объектов выделяются личное, имущественное направление и страхование ответственности.
Прямое влияние на объектное деление оказывает законодательство. В Российской Федерации к данному уровню типизации может быть отнесена классификация видов страхования, установленная действующим законодательством.42 Рисунок 19.
На основе пообъектного подхода проводится деление на личное и имущественное страхование. С конкретизацией объектов личное страхование подразделяется на страхование жизни; страхование от несчастных случаев и болезней и медицинское страхование. В страховании жизни объектом выступает имущественный интерес, связанный с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событии. В страховании от несчастных случаев и болезней и медицинском страховании объектами являются имущественные интересы, связанные с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг.
Объекты имущественного страхования также подразделяются. Имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом законом рассматривается объектом в страховании имущества. В качестве объекта в страховании гражданской ответственности представляется обязанность возместить причиненный другим лицам вред. Аналогично представлен объект в страховании предпринимательских рисков,
Аналитическая оценка функционирования страховой защиты в субъекте Российской
Несомненно, значимо страхование работающих за счет денежных средств работодателей. Страховая защита работающих выступает важной составляющей корпоративной социальной ответственности. Социально ориентированные экономические субъекты достигают больших высот в увеличении стоимости бизнеса, в уровне продаж, в сотрудничестве с зарубежными партнерами.
Страховая защита жизни, здоровья, трудоспособности работающих должна рассматриваться как вклад бизнеса в общественное развитие посредством страховых социальных инвестиций. В настоящее время бизнес сообщество переходит от элементарного понимания социальной ответственности как благотворительности к принятию новых стандартов в социальной жизни.
Мировой опыт подтверждает, что затраты предприятий в рамках социальной ответственности окупаются и обеспечивают увеличение финансовых результатов деятельности. Компании, реализующие концепцию социальной ответственности, имеют доход на инвестированный капитал на 9,8% выше, чем у конкурентов, доход с активов больше на 3,6%, прибыль - на 63,5%). Согласно исследованию Международного института исследований рынка и общественного мнения, лояльность потребителей к продукции компании возрастает, если производитель придерживается концепции социальной ответственности.
В российских условиях крупные предприятия и холдинговые объединения также проявляют интерес в формировании и реализации концепции социальной ответственности. Побудительным мотивом внедрения этой позиции является необходимость представления предприятия на международном рынке. Использование международных стандартов в социальной ориентации обеспечивает существенные преимущества крупному бизнесу.
В отечественных условиях страховая защита жизни, здоровья, трудоспособности работающих должна стать одним из основных аспектов функционирования социально ориентированного бизнеса. Это обеспечивает устойчивое развитие бизнеса в долгосрочной перспективе. Корпоративная социальная отчетность в части страхования работающих становится результативным инструментом управления нефинансовыми рисками на предприятии. Вместе с тем, это механизм привлечения инвесторов (в том числе и иностранных); расширения бизнеса в РФ и за рубежом; налаживания новых кли ентских отношений; повышения капитализации; увеличения нематериальной стоимости брэнда производителя.
Наличие в социальной ориентации программ страховой защиты работающих является привлекательным для потенциальных работников. Предприятия, имеющие страховую защиту работающих, могут рассчитывать на привлечение высококвалифицированных специалистов и высокий уровень производительности труда, что соответственно повышает результаты финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, страховая защита жизни, здоровья, трудоспособности работающих, включаемая в концепцию социальной ответственности, обеспечивает высокий финансовый результат бизнеса.
Личное страхование в системном функционировании социально-имущественного комплекса предприятия распределяется по трехэлементному масштабу. Данная система страховой защиты жизни и здоровья работающих широко представлена в зарубежной практике. Длительное время результативно функционирует. Реализация такой модели должна осуществляться путем её включения в социальный пакет, предоставляемый работодателями своим сотрудникам.14 Рисунок 29.
Первый уровень обеспечивается функционированием государственных систем социального и пенсионного страхования, обязательного страхования от несчастных случаев на производстве. Данный уровень действует вне сферы страховых организаций, поэтому автор не считает возможным представление данной системы в рамках диссертационного исследования.
Второй уровень характеризуется коллективной формой страховой защиты при финансовом участии предприятия. Источником страховых взносов служат денежные средства предприятия. Именно оно выступает страхователем для членов трудового коллектива, которые в данных договорных отношениях являются застрахованными лицами.