Содержание к диссертации
Введение
1. Управление финансовыми потоками предприятия в системе финансового менеджмента 10
1.1. Финансовые потоки, их сущность и классификация 10
1.2. Теоретико-методологические подходы к управлению финансовыми потоками предприятия в системе финансового менеджмента 30
1.3. Информационное обеспечение процесса управления финансовыми потоками предприятия 43
2. Анализ состояния управления финансовыми потоками сельхозпредприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики 52
2.1. Оценка состояния и особенности финансов сельхозпредприятий АПК. .52
2.2. Анализ финансовых ресурсов и финансовых потоков сельхозпредприятий 66
2.3. Оценка эффективности процесса управления финансовыми потоками..81
3. Совершенствование управления финансовыми потоками предприятий АПК 94
3.1. Управление финансовыми потоками с использованием методики расчета оптимальных значений базовых показателей устойчивого роста и финансового равновесия 94
3.2. Бюджетирование как метод управления финансовыми потоками 110
Заключение 130
Список использованной литературы 144
Приложения 160
- Финансовые потоки, их сущность и классификация
- Оценка состояния и особенности финансов сельхозпредприятий АПК.
- Управление финансовыми потоками с использованием методики расчета оптимальных значений базовых показателей устойчивого роста и финансового равновесия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России одной из важнейших проблем, стоящих перед отечественными предприятиями агропромышленного комплекса, является проблема эффективного управления финансовыми потоками, оказывающими определяющее влияние на обеспеченность предприятий финансовыми ресурсами. Контроль за финансовыми потоками и своевременная корректировка направлений их движения приобретают особую актуальность в условиях реализации национального проекта «Развитие АПК».
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена:
недостаточной обоснованностью в экономической литературе понятия «финансовые потоки», а также показателей, характеризующих финансовые потоки;
недостаточной разработанностью научных подходов к содержанию и эффективности управления финансовыми потоками;
отсутствием комплексных исследований по данной проблеме, что не дает возможности наиболее полно и эффективно использовать методический аппарат анализа, планирования, контроля, оценки и оптимизации решений по управлению финансовыми потоками предприятий;
необходимостью адаптации процесса управления финансовыми потоками предприятий агропромышленного комплекса к современным условиям отечественной экономики.
Формирование эффективной системы управления финансовыми потоками предприятий АПК в условиях ограниченности имеющихся финансовых ресурсов играет важную роль в достижении финансовой стабилизации и устойчивого развития предприятий АПК, как обязательного условия обеспечения конкурентоспособности предприятий на национальном и мировом рынках.
Степень разработанности проблемы. Анализ экономической литературы показал, что концепция финансовых потоков возникла изначально на макроуровне. На уровне хозяйствующего субъекта управление финансовыми потоками стало рассматриваться сравнительно недавно.
В процессе написания диссертационной работы ее теоретической основой послужили разработки ряда отечественных экономистов, внесших существенный вклад в разработку проблемы управления финансовыми потоками, таких как: И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, A.M. Бирман, СВ. Большаков, А.Р. Горбунов, В.В. Ковалев, Н.В. Колчина, П.А. Левчаев, Д.С. Моляков, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Е.С. Стоянова и др.
Значительный вклад в изучение проблем финансов агропромышленного комплекса внесли отечественные исследователи В.Р. Боев, А.Я. Кибиров, Е.А. Кириллов, С.Н. Корюнов, В.Н. Семенов, М.А. Яхъяев и др.
Определенную общеметодологическую ценность представляют также работы зарубежных исследователей: Ю. Бригхэма, Дж. К. Ван Хорна, Дж. М. Вахович-мл., Дж. Хьюстона и др.
Вместе с тем, анализ работ названных экономистов показал отсутствие единой позиции по поводу определения понятия финансовых потоков. Одни авторы отождествляют их с денежными потоками, другие — разграничивают данные понятия, при этом часть авторов выделяет финансовые потоки из совокупности денежных потоков как их особую (специфическую) часть, другие - связывают финансовые потоки с движением финансовых ресурсов.
Следует также отметить, что большая часть известных научных трудов по данной проблеме посвящена изучению общетеоретических аспектов управления финансовыми потоками. Остаются недостаточно проработанными и требуют дополнительного, более глубокого научного анализа методология и методика управления финансовыми потоками предприятий. При этом имеющиеся практические разработки носят, как правило, отраслевой и узконаправленный характер и сводят управление финансовыми потоками к изучению финансового состояния предприятий или бюджетированию.
Отсутствие комплексного теоретического и практического анализа современных особенностей, тенденций и проблем управления финансовыми потоками предприятий АПК, поиск направлений решения данных проблем обусловили выбор темы диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических подходов к управлению финансовыми потоками
предприятий, а так же разработка рекомендаций по их использованию на предприятиях АПК.
Реализация цели исследования обусловила постановку следующих задач:
обоснование сущности финансовых потоков предприятия и определение признаков их классификации;
формирование теоретико-методологических подходов к управлению финансовыми потоками предприятий;
выявление особенностей финансов предприятий отрасли, влияющих на управление финансовыми потоками в условиях современного состояния АПК;
анализ финансовых ресурсов и финансовых потоков сельхозпредприятий АПК;
оценка эффективности процесса управления финансовыми потоками сельхозпредприятий;
разработка методики расчета оптимальных значений базовых показателей устойчивого роста и финансового равновесия;
определение возможностей использования бюджетирования в качестве метода управления финансовыми потоками.
Объектом исследования являются финансовые потоки сельхозпредприятий агропромышленного комплекса (далее АПК).
Предметом исследования выступает процесс управления финансовыми потоками в системе финансового менеджмента предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансов и финансового менеджмента по проблемам управления финансовыми ресурсами и финансовыми потоками. Методология исследования базируется на диалектическом подходе, на единстве теории и практики. При решении теоретических и прикладных задач использованы общенаучные методы исследования, включая методы логического, системного, сравнительного, статистического и финансового анализа, а также методы синтеза, группировки, экономико-математического моделирования и др.
Диссертация соответствует п. 3.2., 3.3., 3.13, 3.14 Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Информационная база исследования включает законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, в том числе на территории Кабардино-Балкарской Республики; научные и методические публикации в общей и специализированной периодической печати по изучаемой проблеме; материалы научных и научно-практических конференций; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике; бухгалтерская (финансовая) отчетность сельхозпредприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики, а также результаты исследования, вы-полненные непосредственно автором.
Научная новизна исследования состоит в расширении представлений о сущности финансовых потоков и разработке на этой основе подходов к управлению ими на предприятиях АПК.
Наиболее важные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
Усовершенствован понятийный аппарат: сущность понятия «финансовый поток предприятия» не отождествляется с денежными потоками, а рассматривается как совокупность распределенных во времени притоков и оттоков финансовых ресурсов, результатом которых является изменение финансового состояния хозяйствующего субъекта.
Уточнена цель управления финансовыми потоками предприятия, заключающаяся в обеспечении финансовыми ресурсами его финансово-хозяйственной деятельности при условии соблюдения требований сбалансированности финансовых потоков и финансовой устойчивости на планируемый период.
Разработаны две концепции управления финансовыми потоками: с позиции устойчивого развития (роста) предприятия и на основе финансового равновесия. Первая концепция позволяет оценить действие основных факторов развития предприятия с целью их мобилизации для повышения эффективности деятельности. Вторая концепция заключается в определении и под-
держании оптимального соотношения между доходностью (рентабельностью, оборачиваемостью) и риском (ликвидностью, неплатежеспособностью и потерей финансовой устойчивости) деятельности предприятия.
Дана оценка экономического состояния сельхозпредприятий АПК России в целом, а также сельхозпредприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики, на основании которой определены особенности финансов предприятий сельского хозяйства на современном этапе, влияющие на управление финансовыми потоками.
На основе анализа финансовых ресурсов и финансовых потоков, а также эффективности управления финансовыми потоками сельхозпредприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики за период 2001 - 2006 гг., обоснован вывод о несбалансированности финансовых потоков в большинстве предприятий сельского хозяйства; выделены четыре основные группы сельхозпредприятий с позиции их развития: растущие; стабильные; на стадии спада; в состоянии кризиса.
6. Предложена методика определения оптимальных значений базовых
показателей устойчивого роста и финансового равновесия, на основании ко
торой была осуществлена группировка сельхозпредприятий КБР с позиции
эффективности управления финансовыми потоками, что позволило:
определить нормативные значения показателей финансового состояния по сельхозпредприятиям в целом, а также в разрезе подотраслей (растениеводства и животноводства);
определить ежегодный темп прироста объема продаж, обеспечивающий устойчивое развитие сельхозпредприятий КБР;
выявить текущие и стратегические задачи управления финансовыми потоками различных групп сельхозпредприятий КБР;
определить критерии возможного банкротства сельхозпредприятий республики с целью его прогнозирования;
разработать тест на соответствие финансовых потоков их целевому назначению.
7. Разработаны и научно обоснованны рекомендации по применению
системы бюджетирования на сельхозпредприятиях в качестве метода управ
ления финансовыми потоками; в частности, дополнен перечень сводных фи-
нансовых бюджетов (бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и расчетный баланс) — балансом финансовых потоков, а также предложены их форматы и даны рекомендации по организации бюджетного процесса.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теоретико-методологических основ управления финансовыми потоками предприятий, в частности, предложены определения понятий «финансовые потоки предприятия» и «финансовые ресурсы»; раскрыты сущностные характеристики финансовых потоков предприятия и подходы к определению их величины; разработаны подходы к управлению финансовыми потоками предприятия в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы ориентированы на широкое использование предприятиями АПК, а также других отраслей экономики. Результаты работы позволят повысить эффективность управления финансовыми потоками предприятий на основе использования современных методов финансового менеджмента. Практическую значимость имеют следующие положения:
результаты анализа финансовых ресурсов и финансовых потоков сельхозпредприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики за период 2001 -2006 гг.; проведенная группировка сельхозпредприятий по уровню эффективности процесса управления финансовыми потоками, а также с позиции их развития;
методика определения оптимальных значений базовых показателей устойчивого роста и финансового равновесия; нормативные значения 19 показателей финансового состояния, как в целом по сельхозпредприятиям КБР, так и в разрезе подотраслей (растениеводства и животноводства); обоснованный ежегодный темп прироста объема продаж, обеспечивающий устойчивое развитие сельхозпредприятий КБР;
предложения по повышению эффективности управления финансовыми потоками сельхозпредприятий: определены текущие и стратегические задачи управления финансовыми потоками различных групп сельхозпредприятий КБР; критерии возможного банкротства сельхозпредприятий республики с
целью его прогнозирования; тест на соответствие финансовых потоков их целевому назначению;
- рекомендации по применению системы бюджетирования на сельхозпредприятиях в качестве метода управления финансовыми потоками.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Отдельные разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности Счетной палаты Кабардино-Балкарской Республики, Министерства экономического развития и торговли КБР и СХПК «Ленинцы», что подтверждается справками о внедрении результатов исследования.
Материалы диссертации также используются кафедрой «Финансовый менеджмент» Финакадемии в преподавании учебных дисциплин «Финансы организаций (предприятий)» и «Финансовый менеджмент».
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проводимых ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».
Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании Круглого стола «Понятийный аппарат и его использование в процессе преподавания экономических дисциплин» кафедры «Финансовый менеджмент» Финакадемии (г. Москва, 21 февраля 2007 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 11,25 п.л. (из них авторских 9,15 п.л.), в том числе три работы объемом 1,5 п.л. (из них авторских 1,0 п.л.) из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.
Финансовые потоки, их сущность и классификация
В экономической литературе понятие финансовых потоков используется достаточно широко. В то же время проведенный анализ отечественных и зарубежных литературных источников дает основание сделать вывод о том, что до настоящего времени отсутствует единый подход к определению сущности этого понятия.
Как предмет исследования «финансовые потоки» впервые были выделены в рамках макроэкономической науки. Применительно к организациям (предприятиям) понятие «финансовый поток» стало использоваться сравнительно недавно, по мере развития финансовых отношений на всех стадиях современного общественного воспроизводства.
Однако до настоящего времени в финансовой науке не определены единые характеристики, относящиеся к финансовым потокам, недостаточно обоснованы характеризующие их показатели.
Рассматривая сущность финансовых потоков на макроуровне, можно выделить несколько подходов.
Так, например, Ю. Плущевская и Л. Старикова, на наш взгляд, отождествляют финансовые потоки с денежными, считая, что они охватывают весь оборот денежной массы и ее размещение в активах1. Такая «расширительная» трактовка финансовых потоков, по-видимому, основывается на методологии построения и использования системы национальных счетов.
Сторонники другого подхода, в частности, Ю. Любимцев, В. Дудкин, М. Романовский, Г. Белоглазова определяют финансовые потоки в качестве специфических денежных потоков". По их мнению, денежный поток представляет собой акт обмена эквивалентами, выраженными в товарной (у продавца) и денежной (у покупателя) формах. Финансовый поток является безэквивалентным и безвозмездным, поскольку исходящая денежная сумма возмещению не подлежит (получатель этой суммы полностью приобретает ее, а отправитель полностью утрачивает). Примером самого простого (одноактного) финансового потока является налоговый, который по своей экономической природе не возмещает и не компенсирует источники своего возникновения. Безэквивалентность и безвозмездность финансовых потоков широко используются в бюджетном механизме, особенно в межбюджетных отношениях, в которых имеют место дотации, субвенции и субсидии, а также взаимные расчеты и компенсации.
Однако, несмотря на существование различных подходов, все авторы едины в определении сущностных характеристик финансового потока, рассматривая его в качестве:
- движения (мобилизации и распределения) финансовых ресурсов;
- платежа фискальной системе государства, служащего источником формирования централизованных и децентрализованных государственных фондов;
- инструмента управления воспроизводственными процессами, поскольку контроль и своевременная корректировка направления движения финансовых потоков оказывают определяющее влияние на обеспечение отраслей и секторов экономики финансовыми ресурсами.
Оценка состояния и особенности финансов сельхозпредприятий АПК
1. Специфика использования факторов производства. В сельском хозяйстве главным средством производства является земля, которая не амортизируется и, следовательно, не участвует в формировании себестоимости продукции, денежных потоков и налоговой базы по налогу на прибыль с целью уменьшения налоговых платежей. В то же время разный уровень природного плодородия и местоположения, во-первых, способствует образованию у товаропроизводителей дифференциального дохода (ренты), во-вторых, определяет разный уровень затрат на рекультивацию земель.
2. Состав производственных фондов, в котором значительное место занимают продуктивный и рабочий скот. Амортизация начисляется только по рабочему скоту (средства труда). При этом воспроизводство продуктивного скота (предметы труда) осуществляется непосредственно в самой отрасли путем выращивания молодняка. Затраты за весь период его выращивания и откорма не включаются в себестоимость продукции, а формируют запасы организации.
3. Организация хозяйства, заключающаяся в его самовоспроизводстве, поскольку значительная часть продукции не реализуется на сторону, а остается в хозяйстве (в качестве молодняка, кормов, навоза для удобрений). Таким образом, она не входит в состав товарной продукции и не принимает денежную форму, а участвует во внутрихозяйственном обороте.
4. Особенности кругооборота средств обусловлены естественным процессом выращивания животных и растений (его сравнительная замедленность, постепенное нарастание затрат, высвобождение средств из кругооборота одновременно, т.е. в периоды выхода и реализации продукции), определяют финансовые результаты их деятельности, как правило, только по итогам года.
5. Зависимость от природно-климатических условий вызывает:
- большую степень предпринимательского риска. При этом ущерб не подлежит восстановлению в течение года (в отдельных случаях и более), вследствие чего необходима государственная поддержка и продуманная, высокоэффективная система страхования;
- наличие операционного риска, вызванного ростом условно-постоянных затрат на единицу продукции вследствие сокращения объема производства во всех отраслях АПК и разрыва производственно-экономических связей;
- необходимость создания на предприятиях натуральных и денежных страховых и резервных фондов на случай неурожая, наводнения, засухи либо иных стихийных бедствий.
Управление финансовыми потоками с использованием методики расчета оптимальных значений базовых показателей устойчивого роста и финансового равновесия
В отдельную группу были выделены узкоспециализированные сельхозпредприятия, поскольку специализация оказывает непосредственное влияние на управление финансовыми потоками.
В соответствии с методикой обработки статистической информации из выборки исключаются предприятия, имеющие лучшие и худшие значения показателей. Таким образом, средний рейтинг по представленной генеральной выборке сельхозпредприятий составил «-0.199».
Составленный рейтинг был дополнен данными о состоянии сельхозпредприятия с позиции его развития (роста) (графа 4 табл. 23). Полученные данные свидетельствуют о том, что первые 16 мест в рейтинге занимают:
- растущие - 10 сельхозпредприятий (63%);
- стабильные - четыре сельхозпредприятия (25%);
- находящиеся в состоянии спада — два сельхозпредприятия (12%). Следует отметить, что в группу лидеров по показателям финансового
равновесия попали 77% растущих предприятий и 40% стабильно работающих.
Полученные результаты ранжирования сельхозпредприятий, по нашему мнению, можно использовать:
- во-первых, в целях определения нормативных значений показателей оценки финансового равновесия сельхозпредприятий республики, в том» числе в разрезе подотраслей;
- во-вторых, для группировки сельхозпредприятий в соответствии с текущими задачами по управлению их финансовыми потоками;
- в-третьих, для определения критериев возможного банкротства сельхозпредприятий республики с целью его прогнозирования.