Финансовая стратегия компаний Хоминич Ирина Петровна

Финансовая стратегия компаний
<
Финансовая стратегия компаний Финансовая стратегия компаний Финансовая стратегия компаний Финансовая стратегия компаний Финансовая стратегия компаний Финансовая стратегия компаний Финансовая стратегия компаний Финансовая стратегия компаний Финансовая стратегия компаний
>




Хоминич Ирина Петровна. Финансовая стратегия компаний : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1998 346 c. РГБ ОД, 71:99-8/272-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования финансовой стратегии компании

1.1. Концептуальные аспекты стратегии компании

1.2. Компания как участник рыночных отношений

1.3. Интеграция банковского и промышленного капитала как фактор формирования стратегии российских компаний

1.4. Концепция финансовой стратегии компании

Глава 2. Конкурентные преимущества и финансовая

2.1. Конкурентные стратегии компаний по достижению конкурентных преимуществ

2.2. Особенности конкурентных стратегий банков

2.3. Защита конкуренции в сфере финансовых услуг

Глава 3. Роль инноваций в реализации финансовой стратегии компании

3.1. Взаимосвязь инноваций и финансовой стратегии

3.2. Инновационные процессы в финансовой сфере

3.3. Инновационные технологии как инструмент реализации финансовой стратегии банков

Глава 4. Реструктуризация компаний в процессе реализации их финансовой стратегии 166

4.1. Концептуальные приоритеты реструктуризации 166

4.2. Анализ современных тенденций рынка слияний и поглощений

4.3. Реструктуризация как ключевое направление реформирования российских компаний

217

4.4. Реструктуризация финансовых институтов 232

Глава 5. Моделирование финансовой стратегии компании 250

5.1. Модель финансовой стратегии компании 250

5.2. Методика оценки эффективности поглощения компании

на основе альтернативных сценариев 270

Заключение

Введение к работе

Актуальность избранной темы. Многообразие и возрастающая сложность рыночных условий, интенсивность и динамизм хозяйственных процессов требуют от компаний в рамках возложенных на них функций максимального использования всех возможностей и резервов. Стратегические аспекты их деятельности выходят на первый план. Б рамках этой глобальной проблемы важно сформулировать четкое представление о стратегии компании, необходимо установить экономическую природу, принципы, компоненты стратегии и уровни ее реализации. Особенно важен анализ такой ее составляющей как финансовая стратегия.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью определить методологические основы формирования стратегии компаний, а также возрастающим значением финансов и финансовых рынков, возникновением новых тенденций их развития. Введение в научный и деловой оборот термина "финансовая стратегия" обусловлено также необходимостью учесть особенности работы российских компаний в условиях переходной экономики.

Механизмы и результаты финансовой стратегии субъектов хозяйствования следует рассматривать как одну из проблем финансовых отношений в экономической политике государства. Проблемы финансовых отношений, методов их реализации и роль в современном хозяйстве при становлении и развитии рыночных структур считаются одними из наиболее актуальных в отечественной экономической науке и хозяйственной практике.

На протяжении всего периода рыночных преобразований в России очевидными были преобладание макроэкономической направленности реформ, недостаточность внимания к основным рыночным структурам - предприятиям, компаниям. В условиях наметившейся: финансовой стабилизации и высокой степени либерализации хо зяйства экономическому росту препятствует медленный процесс рьшочных преобразований на уровне предприятий. Их эффективному функционированию в качестве основных рыночных структурных единиц мешают отсутствие стратегии развития компаний и ориентация на краткосрочные результаты; недостаточное знание конъюнктуры рынка, выражающееся в неумении определить свою рыночную нишу, оценить конкурентоспособность партнеров, а также потенциальные возможности своего предприятия; низкий уровень менеджмента, недостаточная подготовленность руководителей и персонала.

Осуществляемый в настоящее время новый этап рыночных преобразований, начало которому положено Программой Правительства РФ "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах", предполагает прежде всего реформирование предприятий. При этом ключевыми направлениями реформ являются принципиальное совершенствование управления, в частности финансового менеджмента, а также ориентация на стратегические цели развития.

Как с позиции выбора стратегии, так и в плане совершенствования управления основное внимание в рамках проходящей сегодня во многих российских компаниях реструктуризации уделяется финансам. Принципиально важной является работа по анализу и планированию денежных потоков на предприятиях, поиску эффективных источников финансирования, а также выгодных инвестиционных решений, грамотному анализу и мониторингу дебиторской и кредиторской задолженности, разработке рациональной учетной и налоговой политики и т.д. В связи с рассмотрением нашей проблемы встает вопрос о финансовой реструктуризации. Проблемы создания теоретической концепции реструктуризации, ее типологии, поиска наиболее эффективных финансовых механизмов проведения этого процесса целесообразно охарактеризовать как наиболее актуальные в условиях нашей переходной экономики. Высокая концентрация капитала в отечественном ре

альном секторе, в банковской отрасли, процессы интеграции банковского и промышленного капитала позволяют прогнозировать активную волну слияний и поглощений в отечественной экономике, что обусловило необходимость исследования современных тенденций рынка слияний и поглощений.

Таким образом, задачи реформирования отечественных компаний обусловливают актуальность исследования интегрированного понятия финансовой стратегии компании, методологии ее формирования, а также определения теоретических основ, типологии и финансовых механизмов реструктуризации компаний как инструмента ее реализации.

Еще одним актуальным направлением, затронутом в диссертации, является исследование теоретических основ рыночной деятельности компаний с позиции изучения особенностей, характерных для их поведения в условиях переходной экономики. Основное внимание уделено компании - коммерческому предприятию, созданному на основе объединения капиталов участников, имеющему свой независимый юридический статус и функционирующему в любой сфере бизнеса. Заслуживающей пристального внимания представляется следующая концептуальная проблема: можно ли квалифицировать современные российские предприятия как структуры рыночного типа, соответствующие по необходимым признакам зарубежным фирмам. Более того, можно поставить еще ряд вопросов, напрямую связанных с темой нашего исследования: как функционируют в нашей стране структуры корпоративного типа и в чем их отличия, например, от американских корпораций.

В последнее время в нашей экономической литературе появляются работы, анализирующие эти проблемы и определяющие российские компании как структуры, ориентированные на выживание. Такая точка зрения соответствует идее нашего исследования. Важно использовать финансовую стратегию для обеспечения целей устойчивого развития компаний в условиях переходной экономики.

Определяя финансовую стратегию компании как вьшолняющую двоякую роль

и базовой, и функциональной стратегии, автор видит необходимость исследования взаимосвязи финансовой стратегии с конкурентной и инновационной стратегиями компаний. Задачи реформирования отечественного бизнеса предполагают решение взаимосвязанных проблем формирования стратегии и внедрения нового качественного уровня управления финансами на базе достижения и реализации конкурентных преимуществ и инновационной политики.

В теоретическом аспекте вопросы стратегии компании и финансовой стратегии, Б частности, до сих пор не исследовались отечественными учеными. Научный характер носили лишь отдельные работы, косвенно связанные с исследованием обособленных аспектов проблемы. Лишь в последнее время программные документы Правительства России, ориентированные на продолжение рыночных преобразований в экономике, содержат указания о необходимости создания стратегии устойчивого развития предприятий страны.

Выбор такого направления исследования как методологические основы формирования финансовой стратегии продиктован отсутствием научных разработок фундаментального и прикладного характера по данной проблеме. Позитивные решения проблем финансовой стратегии в значительной степени определяются правильным выбором методологических установок, положенных в основу ее исследования.

В методологическом отношении при исследовании вопросов финансовой стратегии предполагается логика изучения ее в категориях спроса, предложения, денег, кредита, прибыли и др. Анализ отдельных понятий применительно к исследованию финансовой стратегии, раскрытию ее содержания определяет логику изучения процессов, решения макроэкономических задач и их последствий на микроуровне.

Логика теоретического исследования приводит к необходимости рассматривать нашу проблему в такой последовательности: стратегия - компания - финансовая

стратегия компании. Методологический подход исследования предполагает первоочередное рассмотрение основополагающей категории, в нашем случае - стратегии компании.

Мы постарались обосновать ответ на главный вопрос: на какой основе компания может обеспечить свой экономический рост, получить результаты, превышающие показатели конкурентов. Речь идет о достижении конкурентных преимуществ и сохранении их в стратегическом периоде.

Современное понятие стратегии применительно к бизнесу дано в работах О.Моргенштерна. П-Дракера, А.Чендлера, ИЛнсоффа, К.Эндрюса и др. По определению А.Чендлера, стратегия - это модель возможностей, целей, задач, политики и планов компании по достижению этих целей, которые определяют, что компания есть на самом деле и чем она хочет быть в будущем. Тем не менее изучение экономической литературы свидетельствует об отсутствии единого понятия стратегии. В целом ряде существующих определений исследователи акцентируют внимание на различных аспектах и особенностях этой категории. В обобщающем виде мы отмечает, что солидарны с теми экономистами, которые трактуют термин "стратегия" как процесс формирования долгосрочных целей и выбора путей их достижения.

Исследование проблемы в соответствии с методологическим подходом обусловило выяснение современных особенностей хозяйственных субъектов, которые играют ведущую роль в функционировании рыночной экономики. Формирование концепции финансовой стратегии компании мы связали с исследованием теоретических основ рыночной деятельности компании как с точки зрения теории фирмы, так и с позиции изучения особенностей, характерных для поведения компаний в условиях переходной экономики.

В отечественной экономической литературе явно недостаточно исследований по проблемам стратегии. Упоминание о финансовой стратегии встречается в работах

отечественных ученых в связи с рассмотрением отдельных, близких к ней вопросов.

Так, Г.Клейнер пишет об инвестиционно-финансовой стратегии, а АХ.Мовсесян -об интеграционно-финансовой стратегии при исследовании современного состояния процессов инвестиций и интеграции, не ставя задачу изучения ее как самостоятельной экономической категории. Л.Н.Павлова финансовую стратегию включает в фи-нансовоый менеджмент. Нам представляется обоснованной точка зрения проф. И.А.Бланка, считающего финансовую стратегию самостоятельным экономическим понятием.

Фундаментальным исследованиям в области проблем управления финансами посвятили свои труды такие отечественные ученые как Е.Ф.Жуков, СИ.Лушин, Л.Н.Павлова, В.К.Сенчагов, Н.Г.Сычев, В.М.Усоскин и др. Работы этих ученых определяют теоретическую основу изучения финансовой деятельности хозяйственных структур.

Имеется потребность в теоретическом обосновании понятия финансовой стратегии, методологических основах, ее месте и роли в создании общей стратегии компании.

Поставленная в диссертации проблема формирования финансовой стратегии на основе использования финансово-экономических инструментов и методов до сих пор не рассматривалась отечественной экономической наукой.

Так же актуальным является разработка вопросов моделирования финансовой стратегии компании. Заслуживают внимания предложенные методические подходы к определению эффективности прогнозируемых изменений оргструктур компаний при включении их в финансовую стратегию. Этим были определены характер и главные направления исследования проблемы.

Цель и задачи исследования состоят в создании концепции финансовой стратегии компании, формировании методологических основ этого процесса, разработке теоретической модели финансовой стратегии компании.

Поставленная цель достигнута путем решения следующих логически связанных, последовательно рассматриваемых задач:

- определения сущности финансовой стратегии, обоснование ее взаимосвязи с общей стратегией компании, а также места среди базовых и функциональных стратегий;

- исследования методологии формирования финансовой стратегии;

- изучения составляющих финансовой стратегии, образующих ее модель;

- исследования компании в условиях переходной экономики России как субъекта финансовой стратегии;

- исследования взаимосвязи финансовой стратегии и конкурентных стратегий, а также особенностей реализации конкурентных преимуществ на примере банковских структур;

- обоснование взаимосвязи финансовой стратегии и инновационных стратегий, а также роли финансовых инноваций в реализации финансовой стратегии финансовых институтов;

- определения сущности понятия реструктуризации компаний, создания теоретической концепции реструктуризации с позиции теории финансовой стратегии;

- исследования современных тенденций рынка слияний и поглощений;

- изучения практики реструктуризации российских компаний в рамках их реформирования;

- исследования роли и функций финансовых институтов в процессе их реструктуризации.

Предметом исследования является система экономических отношений по поводу формирования и реализации финансовой стратегии компаний, связанных с состоянием, использованием фондов финансовых ресурсов , применением финансовых инструментов.

В качестве объекта исследования выбраны компании как субъекты рыночных отношений, функционирующие в разных отраслях и сферах материального и нематериального секторов экономики. Отдельные аспекты диссертации исследованы на примере деятельности финансово-кредитных институтов.

Теоретические основы исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономических исследований рынка, экономики переходного периода, управления финансами. Методология исследования базируется на экономической теории, включая теорию фирмы, теорию отраслевых рыночных структур, общую теорию стратегии, теорию конкуренции, основы инновационного менеджмента, теорию роста акционерной стоимости, теорию корпоративных финансов, системный анализ, моделирование и др.

Информаиионная база исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов; информационных, аналитических, статистических, справочных источников; изданий текущей и периодической печати; финансовых отчетов российских и зарубежных компаний, балков, отечественных и международных ассоциаций.

Научная новизна диссертации состоит в создании теоретической концепции финансовой стратегии компаний, разработке методологических основ ее формирования.

В рамках диссертационного исследования автором теоретически обоснованы следующие научные положения и выводы:

- определена экономическая сущность понятия "финансовой стратегии", которая характеризуется двойственностью в силу стратегической и финансовой природы;

- сформулировано понятие финансовой стратегии как обобщающей модели действий, необходимых для достижения поставленных целей в рамках избранной миссии путем координации, распределения и использования финансовых ресурсов компании;

- обоснована теоретическая платформа финансовой стратегии, т.е. необходимость идентификации такой категории с точки зрения теории и такого направления деятельности компании в условиях возрастающего значения финансов и глобализации финансовых рынков;

- на основе разработанной классификации стратегий определена двойственная роль финансовой стратегии как компонента общей стратегии компании, т.е. выполнение ею роли функциональной стратегии, имеющей целью завоевание финансовых позиций на рынке, а также как базовой стратегии, обеспечивающей посредством финансовых инструментов, методов финансового менеджмента реализацию других базовых стратегий (конкурентной, инновационной и др.);

- предложена теоретическая модель финансовой стратегии компании, содержащая следующие блоки: цели и задачи; уровни реализации финансовой стратегии; внешние и внутренние факторы формирования; инструменты; методы реализации; результативность финансовой стратегии;

- обоснована позиция автора о месте, роли и функциях финансовой стратегии по отношению к основным элементам системы управления финансами компании (в частности, финансовому менеджменту);

- показан исторический характер категории финансовой стратегии, объективная необходимость возникновения которой обусловлена возрастанием роли финансовых отношений в меняющихся условиях рыночной среды, усложнением функций

финансовых менеджеров, повышением интенсивности их труда и ответственности за

результаты деятельности компании, новыми тенденциями развития финансовых

рынков.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях по формированию финансовой стратегии компаний. В практической деятельности компаний, банковских структур, других финансовых институтов используются методология формирования финансовой стратегии, модель финансовой стратегии, методика расчетов по оценке эффективности слияний и поглощений.

Диссертационное исследование представляет собой теоретическую и методологическую основу разработанного автором принципиально нового учебного курса с аналогичным названием "Финансовая стратегия компаний". Курс включен в учебные планы подготовки студентов по двум специальностям "Финансы и кредит" и "Национальная экономика" в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Автором разработана учебная программа курса и ряд методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором трех монографиях "Финансовая стратегия компаний" (изд-во Рос. экон. акад., 1997 г., объем 9,75 п.л.), "Методологические основы формирования финансовой стратегии компаний" (изд-во Рос. экон. акад., 1998 г., объем 7,0 п.л.), "Реструктуризация компаний (финансовые аспекты)" (изд-во Рос. экон. акад., 1998 г., объем 10,0 п.л.), а также в ряде научных статей в периодических изданиях ("Интеграция банковского и промышленного капитала". Журнал "Финансы", 1997, № 10; "Конкурентные стратегии банков". Журнал "Банковские услуги", 1997, № 9, 10; "Инновационные стратегии банков". Журнал

Банкоские услуги", 1998, № 3). Обший объем опубликованных автором трудов составляет более 70 п.л.

Изложенные в диссертации методологические основы и методические рекомендации, разработанные автором концепции и модели успешно применяются в процессе реструктуризации некоторых российских компаний, банков, а также в учебно-методической работе студентов в РЭА им. Г. В. Плеханова, Московской международной высшей школе бизнеса "МИРБИС", а также в Институте финансов и банковских технологий Банка "Менатеп" я ОАО "НК "ЮКОС".

Цели и задачи диссертации обусловили структуру работы, которая отражает логику и идею исследования.

Концептуальные аспекты стратегии компании

В условиях рыночных отношений все больше внимания в научных исследованиях по истории, социологии, экономике, политологии уделяется вопросам развития хозяйственных структур, средствам достижения ими успеха. Стратегические аспекты деятельности выходят таким образом на первый план.

В рамках этой глобальной проблемы важно сформулировать четкое представление о стратегии компании. Необходимо установить экономическую природу, принципы, компоненты стратегии и уровни ее реализации. Особый интерес представляет анализ такой важной ее составляющей, какой является финансовая стратегия.

Механизмы и результаты финансовой стратегии субъектов хозяйствования следует рассматривать как одну из проблем финансовых отношений в экономической политике государства. Проблемы финансовых отношений, методов их реализации и роль в современном хозяйстве при становлении и развитии рыночных структур считаются одними из наиболее актуальных в отечественной экономической науке и хозяйственной практике.

Финансы занимают особое место в системе рыночных отношений и соответствуют той форме взаимодействия политической власти с экономическим базисом, которая определяется рыночными условиями. Возрастающая роль финансовых отношений в современном обществе обусловлена необходимостью сформировать устойчивые обратные связи хозяйственного механизма и баланса конкурентного равновесия всех рыночных процессов.

До начала реформы экономической и политической систем в России в теоретическом аспекте вопросы стратегии компании вообще и финансовой стратегии в частности практически не исследовались отечественными учеными. Научный характер носили лишь отдельные работы, косвенно связанные с исследованием обособленных аспектов проблемы.

При командно-административной системе хозяйствования в исследованиях методологического характера по вопросам стратегии не было надобности. Отечественная практика хозяйствования, равно как и опыт ряда стран, отказавшихся от планово-распределительной системы и перешедших к рьшочным отношениям, не дают возможности делать теоретические обобщения по этой проблеме, поскольку закономерности экономики переходного периода находятся в стадии становления. Лишь в последнее время программные документы правительства РФ, ориентированные на продолжение рыночных преобразований в экономихе, содержат указания о необходимости проведения, начиная с 1997 года, реформы предприятий посредством реструктуризации и создания стратегии их развития.

Финансовые отношения и финансовая политика государства затрагивают экономические интересы всех субъектов рынка. Один из центральных сегментов рынка - рынок финансовых услуг, без которого рыночная экономика не может функционировать. Финансовая система составляет важную часть рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное развитие микропроцессов. Участниками финансовых отношений выступают фирмы-структуры хозяйствования, действующие в различных организационно-правовых формах и на различных отраслевых, товарных рынках, а также рынках услуг. Особое место компаний как важного участника современной хозяйственной жизни страны делает необходимым изучение механизмов и результатов их финансовой стратегии.

Позитивные решения проблем финансовой стратегии в значительной степени определяются правильным выбором методологических установок, положенных в основу ее исследования.

Методология представляет собой систему способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. Применительно к экономической теории методология - это наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений. Она предполагает общий подход к изучению экономических явлений, единое понимание действительности, единую философскую основу. Методология помогает ответить на основной вопрос: при помощи каких научных способов, приемов познания действительности можно получить позитивные результаты?

В методологии можно выделить несколько основных подходов: субъективистский (с позиций субъективного идеализма).

Главным подходом в методологии решение научных проблем на основе объективного анализа, характеризующего внутренние связи явлений, существующих в действительности и в их развитии.

Методологические основы - это основы достижения и построения знаний о предмете и объекте исследования, которые характеризуются логикой движения и организации мысли.

Методы представляют собой совокупность приемов, способов исследования и воспроизведения их в системе экономических категорий.

Практическое осуществление целей макроэкономической политики связано с использованием определенного инструментария, который представляет собой в совокупности хозяйственный механизм ее реализации.

Все существующие методы исследования базируются на приемах логики, что позволяет обнаружить завуалированные взаимосвязи. Метод абстрактного мышления раскрывает сущность экономических явлений, а это требует формирования определенных логических понятий, отражающих реальную экономическую действительность в ее динамике.

Конкурентные стратегии компаний по достижению конкурентных преимуществ

Рассмотрение проблем конкуренции определяется особой ролью реализации конкурентных преимуществ компании при формировании ее финансовой стратегии. Сколько-нибудь целостные теоретические разработки о природе конкуренции относятся к середине XVIII века, когда основатели классической политической экономии начали исследовать движущие силы конкурентной борьбы. Они уделяли основное внимание ценовой конкуренции, рассматривая ее как эффективный инструмент ценового регулирования.

Теоретические концепции конкуренции претерпели заметную эволюцию. Значительный вклад в развитие теории конкуренции внесли представители неоклассической школы политической экономии. Прежде всего речь идет об основателе кембриджской школы А.Маршалле, концепция которого была широко распространена в конце прошлого - начале нынешнего века, вплоть до Дж.Кейнса. Развивая ключевые положения классиков, он исследовал механизм автоматического установления равновесия на рынке посредством совершенной конкуренции. Более того, он подверг критике элементы модели совершенной конкуренции. Сформулировав всеобщий закон спроса, обогатив теорию ценообразования понятием эластичности спроса как инструмента анализа рьшочной конъюнктуры и другими принципиально важньши теоретическими нововведениями, А.Маршалл вплотную подошел к рассмотрению новой модели конкуренции - монополистической.

Дж.Гэлбрейт в своей книге "Жизнь в наше время", отдавая должное основателю неоклассической школы А.Маршаллу, писал, однако: "Мир Маршалла с его конкурирующими предпринимателями, потребителями, стремящимися к максимизации удовольствий, и сегодня продолжает служить целям ортодоксии. Он не дает представления о мире, как он есть. Крупные современные корпорации... вот что является реальностью, и вот на что должен быть обращен взгляд экономистов."

Эволюция рыночной системы в направлении становления государственно-монополистического капитализма, который характеризуется высокой концентрацией производства и капитала, господством монополий, усилением государственного вмешательства в экономику, обусловила в 30-е годы нашего века объективную необходимость появления новых концепций конкуренции, соответствующих изменившимся экономическим условиям.

Справедливости ради следует отметить, что в XIX веке идеи несовершенной конкуренции нашли свое первоначальное развитие в трудах таких исследователей как А.О. Курно (Исследование математических принципов теории богатства, 1838 г.), Ф.И. Эджуорт (Теория монополии, 1897 г.), К. Викселль (Лекции по политической экономии, 1901 г.).

Взаимосвязь инноваций и финансовой стратегии

Формирование и использование инноваций в процессе деятельности компании составляют одну из важнейших частей финансовой стратегии. Достижение устойчивых конкурентных преимуществ в рамках реализации стратегии компании правомерно рассматривать как целевой ориентир эффективного инновационного процесса. При этом сами инновации (нововведения) выступают в качестве инструментов, рычагов, посредством использования которых компания продвигается в трудных условиях рыночной стихии к намеченным стратегическим рубежам максимально эффективного хозяйствования.

Как связаны инновации с финансовой стратегией?

Различные виды инноваций (производственно-технологические, управленческие и др.) могут быть созданы и внедрены только при условии значительных финансовых вложений. Таким образом, финансовая стратегия может предусматривать как источники финансирования, так и инновационные объекты инвестирования средств.

Инновации (например, финансовые инновации в деятельности финансовых институтов) следует рассматривать как инструмент реализации финансовой стратегии. Через финансовые инновации обеспечиваются конкурентные преимущества коммерческих банков, финансовых компаний, инвестиционных институтов.

Инновации воздействуют на финансовую стратегию компании следующим образом: делают ее более гибкой, адекватной условиям внешней среды; дают значительный финансовый результат (доход), в частности, при работе на высокодоходных рынках деривативов; создают конкурентные преимущества и содействуют реализации общей стратегии; дозволяют продвигаться на финансовом рынке за счет использования новых методов анализа фондовых рынков, прогрессивных видов коммуникаций, новых банковских услуг по обслуживанию клиентов и т.д.

Инновационный процесс в компании сам непосредственно может быть обособленным объектом исследования, что не входит в наши планы. В этой связи специалисты изучают и оценивают такой важный фактор как восприимчивость компании к нововведениям. Предлагается рассмотреть общую модель адаптированное компании к инновационной среде. В качестве переменных целесообразно выбрать следующие группы факторов: о личностно-психологаческие характеристики сотрудников компании; характеристики организационной структуры (структурные переменные); » характеристики внешней деловой среды и межфирменных связей (контекстуальные переменные). При таком подходе к анализу модели правомерно использовать следующую формулу:

A = f ( Л, С, К), где переменными являются перечисленные в том же порядке группы характеристик инновационного климата компании. При необходимости дальнейшего анализа эти группы следует расширить за счет включения в них отдельных конкретных переменных, характеризующих способности компании генерировать инновации и приспосабливаться к ним.

Для дальнейшего рассмотрения теоретических основ инновационного менеджмента целесообразно отметить многообразие видов самих инноваций, а также критериев их классификации.

П. Дракер1, высказывая свое понимание инновационной деятельности, отмечает, что она имеет не только экономическую целесообразность и цену, но и имеет социальную ценность. Стержнем всего набора факторов общественного производства является инновационное техническое преобразование материальной жизни человека. То есть инновация - это и инновация-процесс, и инновация-продукт, и социальная инновация. Другими словами, само новшество (нововведение) выступает в виде цели, процесса и результата. Важно представлять типологию инноваций (схема 3.1).