Теория и методология формирования оптимальной финансовой стратегии компании Геращенко, Ирина Петровна

Теория и методология формирования оптимальной финансовой стратегии компании
<
Теория и методология формирования оптимальной финансовой стратегии компании Теория и методология формирования оптимальной финансовой стратегии компании Теория и методология формирования оптимальной финансовой стратегии компании Теория и методология формирования оптимальной финансовой стратегии компании Теория и методология формирования оптимальной финансовой стратегии компании
>



Геращенко, Ирина Петровна. Теория и методология формирования оптимальной финансовой стратегии компании : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Геращенко Ирина Петровна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Омск, 2010.- 454 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/191

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические и методологические основы формирования оптимальной финансовой стратегии компании 3

1.1 Теоретические основы формирования оптимальной финансовой стратегии в системе стратегического управления компанией 10

1.2 Методологические основы формирования оптимальной финансовой стратегии 29

1.3 Построение критерия оптимальности финансовой стратегии 46

ГЛАВА 2 Концептуальные основы стратегического финансового управления, направленного на создание инновационной стоимости 63

2.1 Оценка инновационного характера финансовых стратегических решений 63

2.2 Инновационная концепция развития стоимостной модели финансового управления компанией 73

2.3 Определение системы финансовых рычагов управления инновационной стоимостью 87

ГЛАВА 3 Теория и методология формирования оптимальной структурной составляющей финансовой стратегии 103

3.1 Теоретические основы и практические подходы к формированию целевой структуры капитала 104

3.2 Концепция формирования оптимальной структуры активов 122

3.3 Стратегические принципы формирования структуры собственного капитала и структуры распределения прибыли 128

3.4 Формирование оптимальной структуры финансового управления 154

ГЛАВА 4 Теория и методология формирования оптимальной кредитной составляющей финансовой стратегии 160

4.1 Формирование оптимального кредитного портфеля компании 160

4.2 Оценка источников долгосрочного заемного финансирования 183

4.3 Оценка источников краткосрочного заемного финансирования 209

ГЛАВА 5 Теория и методология формирования оптимальной инвестиционной составляющей финансовой стратегии 221

5.1 Стратегические принципы формирования оптимальной инвестиционной стратегии 221

5.2 Оценка инвестиционных альтернатив в условиях риска и неопределенности 243

5.3 Инвестиционный анализ в условиях риска и неопределенности 280

ГЛАВА 6 Формирование и управление реализацией оптимальной финансовой стратегии 302

6.1 Концепция формирования оптимальной финансовой стратегии 302

6.2 Управление реализацией финансовой стратегии 315

Заключение 319

Список литературы 327

Приложения 344

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российских компаниях, на сегодняшнем этапе во многом связаны с изменениями в экономической, финансовой, инновационной и социальной сферах. При наличии сложных российских и мировых экономических и финансовых проблем, генерируемых финансово-экономическим кризисом, приоритет на современном этапе управления должен быть отдан стратегическому менеджменту, базирующемуся на проработанной системе активных и проактивных решений, учитывающих волатильность внутренней и внешней среды и вектор инновационного развития посткризисной экономики. Для эффективного выхода из кризиса и развития в посткризисный период особенно актуальным сегодня становится внедрение стратегического управления в практику финансовой деятельности российских компаний. Именно сегодня российский рынок вступил в ту стадию развития, когда отсутствие формализованной финансовой стратегии будет тормозить дальнейшее развитие компании.

Основу внедрения стратегического менеджмента в практику финансовой деятельности российских компаний составляет структурное преобразование самой системы финансового управления, включая теоретические, методологические, инновационные и организационные аспекты. Базой для оптимальных преобразований в системе финансового управления компании являются, во-первых, построение новой концепции финансового стратегического управления, базирующегося на проработанной системе финансовых стратегических решений, направленных на увеличение инновационной активности компании, и, во-вторых, формирование финансовой стратегии, отражающей новую парадигму финансового стратегического управления и задающей траекторию инновационного развития компании.

Внедрение стратегического финансового управления, направленного на безотлагательный переход на инновационный путь развития, требует мощной активизации инновационной деятельности прежде всего на уровне хозяйствующих субъектов – компаний, создания условий для разработки и внедрения технологических, организационных и маркетинговых инноваций во всех сферах деятельности, в том числе и финансовой. При переходе на инновационный путь развития компании должны прежде всего поменять систему ценностей. Необходимо отойти от бухгалтерской модели финансового управления, принять стоимостный подход, скорректированный на инновационность развития. На первый план финансового управления компанией сегодня должно выступать не сиюминутное увеличение прибыли, а увеличение в динамике добавленной стоимости, создаваемой эффективными инновационными решениями компании во всех сферах деятельности. Сегодня компании должны пересмотреть основные принципы стратегического финансового управления, выделить основные факторы роста инновационной активности, определить методы оптимального управления этими факторами и создать финансовые механизмы обеспечения инновационного развития компании по всем направлениям деятельности.

В этой связи актуальной становится тема диссертационного исследования, аккумулирующего проблемы создания и построения оптимальной финансовой стратегии компании на современном этапе развития инновационной экономики и предлагающего комплекс решений теоретических и методологических проблем по определению основополагающих принципов стратегического финансового управления, направленного на увеличение инновационной активности компании; разработке концепции формирования оптимальной финансовой стратегии, базирующейся на инновационном характере стратегических решений и задающей вектор инновационного развития компании.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем стратегического управления финансами компаний основываются на концепциях и теориях стратегического и финансового управления и отражены в работах Д. Аакера, Д. Абелла, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, А. Акоффа, Р. Брейли, Дж. К. Ван Хорн, П. Вигори, А. Дамадарана, П. Ф. Друкера, Г. Дэй, Р. Каплана, Д. Керкленда, Х. Кортни, Дж. Лэмпела, С. Майерс, М. Мескона, Г. Минцберга, Д. Мониесона, М. Мэй, Д. Нортона, М. Портера, Т. Питерса, А. Дж. Стрикленда, Ф. Тейлора, А. А. Томпсона, Р. Уотермена, Л. И. Абалкина, В. Б. Акулова, М. М. Алексеева, Е. А. Балабановой, В. Г. Балашова, А. В. Бандурина, Л. Е. Басовского, И. А. Бланка, К. Т. Бясова, В. А. Винокурова, О. С. Виханского, И. Н. Герчикова, Г. Я. Гольдштейна, С. Е. Каменицера, Г. Б. Клей-нера, В. В. Ковалева, К. А. Ковзеля, Д. А. Корнилова, М. Д. Круга, И. Г. Кукукиной, И. Я. Лукасевича, В. Д. Марковой, Д. И. Овсеянко, Н. Б. Рудык, Е. А. Татарникова, Т. В. Тепловой, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова, И. П. Хоминич, Е. М. Четыркина, Б. А. Чуба и др.

Потенциал перечисленных работ отражает важность и широкий спектр направлений исследований стратегического управления финансовой деятельностью, однако не позволяет рассматривать эти труды как системную основу теории и методологии формирования оптимальной финансовой стратегии развития компании. Необходимо отметить, что даже терминологический аппарат, используемый авторами по данной проблеме, не является идентичным, поскольку термины «стратегия» и «финансовая стратегия» не имеют однозначной трактовки. При этом характеристика содержания и структуры финансовой стратегии, представленная в альтернативных исследованиях, является неполной, поскольку не предусматривает выделения фундаментальных качественных и количественных признаков, отличающих современную финансовую стратегию. Кроме этого в литературе недостаточно внимания уделяется формированию оптимальной финансовой стратегии в современных условиях провозглашения инновационного пути развития отечественной экономики. В этой связи необходимо определить основы оптимального финансового стратегического управления, выделить основные финансовые рычаги увеличения инновационной активности и разработать механизмы формирования и эффективной реализации финансовой стратегии.

Необходимость разработки теоретических и методологических основ финансового стратегического управления компанией в условиях роста инновационной активности мировой экономики, в том числе формирования оптимальной финансовой стратегии, практическая потребность осуществления такого рода научных исследований, неразработанность теоретико-методологических вопросов анализа, моделирования и оптимизации финансовых стратегических решений свидетельствует об актуальности данной проблемы, что обусловило выбор темы диссертации, цели, задач, структуры и основных направлений исследования.

Цели в задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии формирования оптимальной финансовой стратегии, задающей траекторию инновационного развития компании.

Основные задачи исследования:

теоретическое обоснование концепции финансового стратегического управления на современном этапе инновационного развития экономики;

теоретический анализ содержательного потенциала финансовой стратегии;

исследование теоретических и методологических вопросов формирования оптимальной финансовой стратегии, задающей вектор инновационного развития компании;

построение критерия оптимальности формирования финансовой стратегии, отражающего инновационных характер стратегических финансовых решений;

разработка теоретических и методологических основ формирования оптимальной структурной составляющей финансовой стратегии;

разработка теоретических и методологических основ формирования оптимальной кредитной составляющей финансовой стратегии;

разработка теоретических и методологических основ формирования оптимальной инвестиционной составляющей финансовой стратегии;

построение концепции формирования оптимальной финансовой стратегии, определение стратегических принципов эффективной реализации финансовой стратегии, направленной на создание инновационной стоимости компании.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит. Паспорта специальностей ВАК в рамках разделов 3.12 – финансовая стратегия корпораций; 3.5 – управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; 3.7 – источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала; 3.10 –принципы, особенности и инструменты амортизационной политики; 3.11 – способы эффективного управления оборотным капиталом.

Объектом диссертационного исследования являются финансово-экономические процессы, происходящие в компаниях в современных условиях инновационного развития экономики.

Предметом исследования являются теория и методология формирования оптимальной финансовой стратегии в инновационной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы: эмпирического исследования, теоретического познания, общелогические; методы системного анализа; статистические методы: корреляционный, регрессионный, факторный, компонентный, кластерный и дискриминантный анализы; экономико-математические методы, метод сравнений и аналогий; методы обобщений, экспертных оценок, анализа иерархий, теории нечеткой логики и др. Автором использованы результаты исследований, изложенные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, финансового, инновационного и стоимостного менеджмента, международные и отечественные законодательные акты, регулирующие деятельность российских компаний.

Информационная база исследования. В процессе исследования использованы данные Росстата Российской Федерации; Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации; Института экономических стратегий РАН; Института экономики переходного периода; материалы отчетов Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, его агентств и служб; разработки Российской академии наук и других исследовательских организаций в области теории управления финансовой деятельностью и методов принятия стратегических решений. Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы стратегических программ компаний, материалы, полученные в ходе исследовательского и практического анализа стратегической, финансовой и инновационной деятельности компаний.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в создании теоретических и методологических основ финансового стратегического управления в современных условиях инновационного развития экономики и разработке моделей и методов формирования оптимальной финансовой стратегии.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

разработаны концептуальные основы формирования оптимальной финансовой стратегии, определен авторский подход к содержанию и сущности категории «финансовая стратегия», разработаны системообразующие характеристики оптимальных финансовых стратегических решений, доказано, что основой успешной финансовой стратегии является инновационный характер ее стратегических решений, выделены основные составляющие финансовой стратегии и дано научное обоснование их места и роли в системе финансового стратегического управления компанией;

определены методологические основы, сформулированы концептуальные подходы и принципы формирования оптимальной финансовой стратегии, направленной на увеличение инновационной активности компании;

разработано понятие «инновационная стоимость», отражающее количественную оценку стоимости компании, создаваемой её неосязаемыми активами, и прежде всего её интеллектуальным капиталом, предложена модель оценки добавленной инновационной стоимости, основанная на развитии теории стоимостного менеджмента и моделей оценки стоимости неосязаемых активов;

сформулированы теоретические основы финансового стратегического управления, основанного на создании добавленной инновационной стоимости, определены его базовые принципы, разработана система финансовых факторов управления инновационной стоимостью, предложены механизмы создания и устойчивого наращивания инновационной стоимости в стратегическом периоде, определена методика оперативного отслеживания результатов реализации финансовой стратегии;

построен критерий оптимальности финансовой стратегии, объединяющий модель стратегической скорректированной приведенной стоимости с моделью оценки добавленной инновационной стоимости, позволяющий выделить в стратегическом пространстве эффективные активные и проактивные решения и задающий направление инновационного развития компании;

разработаны теоретические основы и методология формирования оптимальной структурной составляющей финансовой стратегии: предложена концепция стратегического моделирования целевой структуры капитала, оптимальной структуры активов, собственного капитала и структуры распределения прибыли; определены принципы формирования оптимальной структуры управления финансовой деятельностью компании;

разработаны теоретические основы и методология формирования оптимальной кредитной составляющей финансовой стратегии: предложена модель формирования оптимального кредитного портфеля, рассмотрены основные характеристики, достоинства и недостатки современных источников заёмных средств, обсуждаются возможности использования в финансировании деятельности компании финансовых инноваций;

разработаны теоретические основы и методология формирования оптимальной инвестиционной составляющей финансовой стратегии: рассмотрены стратегические принципы формирования; предложены методы оценки инвестиционных альтернатив в условиях риска и неопределенности, обоснованы критерии оценки инвестиционных решений; разработаны методические рекомендации по созданию банка инвестиционно привлекательных проектов компании в области реальных, финансовых и интеллектуальных инвестиций на основе методов нечеткой логики;

предложена концепция формирования оптимальной финансовой стратегии, максимизирующей критерий оптимальности финансового стратегического развития компании, построенная с учетом стратегических решений, сформированных на этапе моделирования структурной, кредитной и инвестиционной составляющих финансовой стратегии, разработано методическое обеспечение оптимальной интеграции финансовой стратегии с контурами оперативного управления.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ и методологических подходов к формированию оптимальной финансовой стратегии, задающей вектор инновационного развития компании. Авторский подход к формированию оптимальной финансовой стратегии основан на реализации концепции стратегического финансового управления, направленного на создание инновационной стоимости компании.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые концептуальные подходы и теоретико-методологические решения доведены до конкретных рекомендаций и разработок и могут быть использованы в практике стратегического финансового управления компанией, что обеспечит повышение эффективности функционирования компаний как основы инновационного развития России. На основе проведенных исследований сформирована система методов, которая позволит разрабатывать и уточнять финансовую стратегию развития в зависимости от условий деятельности компании. Теоретические, методологические и практические аспекты работы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации менеджеров и финансовых менеджеров российских компаний.

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Пермском государственном университете (1999 г.), в Красноярском государственном педагогическом университете (2000 г.), в Омском государственно университете (2003–2009 гг.), Омском государственном педагогическом университете (2005–2009 гг.), в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, 2008 г.), в Центре прикладных научных исследований (Волгоград, 2008–2009 гг.), в Казанском государственном финансово-экономическом институте (2008 г.), в Сибирском институте бизнеса, управления и психологии (Красноярск. 2008 г.), в Самарском государственном аэрокосмическом университете (2008 г.), в Финансовой академии при правительстве РФ (Москва, 2008 г.), в Центре развития научного сотрудничества (Новосибирск, 2008–2009 гг.), в Пензенском государственном университете (2008–2009 гг.), в Международной академии финансовых технологий (2009 г.), в Московском институте экономики, менеджмента и права (2009 г.) и др.

Предложенные методологические подходы и методические разработки по формированию оптимальной финансовой стратегии, созданию эффективного кредитного портфеля, оценке эффективной инвестиционной стратегии, анализа инновационного развития компаний используются в деятельности Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства при Правительстве Омской области, Омского филиала ОАО «Промсвязьбанк», Ассоциации торгово-промышленных предприятий «Группа ОША», ООО «КСМ Сибирский железобетон», ООО «Современные технологии строительства», ЗАО «Спецавтомаш-Омск», что подтверждается актами-справками о внедрении. Результаты исследования используются также в учебном процессе Омского государственного педагогического университета и Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского в рамках изучения дисциплин «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Методы финансовых и коммерческих расчетов», «Финансовая политика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, включая пять монографий, одно учебное пособие, 12 статей в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК. Общий объем 94 авторских печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 318 наименования и 38 приложений. Материал работы изложен на 343 страницах машинописного текста (без учета приложений), содержит 54 рисунка и 57 таблиц. Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач исследования.

Методологические основы формирования оптимальной финансовой стратегии

Комплексное исследование процесса управления сложными системами, каким является процесс финансового стратегического управления современной компанией, требуют сегодня разработки и применения надежных методов прогнозирования и оценки будущего развития компании, моделей оценки; эффективности; финансовых стратегических решений и методов моделирования финансового развития компании в стратегическом периоде. Такие проблемы, как учет фактора неопределенности, вариативности и динамичности развития сложных систем, их внешних связей и внутренних взаимозависимостей стало трудно решать старыми методами, тем более, что сегодня в принципе имеются средства и подходы для исследования и управления сложными системами; адекватные современным требованиям. В целях теоретического обоснования и практического применения методов формирования оптимальной финансовой стратегии необходимо рассмотреть существующие подходы для решения подобных задач в контексте основных этапов разработки оптимальной финансовой стратегии компании.

Процесс разработки оптимальной финансовой стратегии представляет собой формирование совокупности оптимальных стратегических финансовых решений, создающих реальные основы достижения желаемого или прогнозируемого будущего состояния компании. Основными этапами разработки оптимальной финансовой стратегии являются (приложение 3): 1. Формулировка видения. 2. Стратегический анализ. 3. Формализация стратегической концепции развития. 4. Определение и разработка стратегических альтернатив. , 5. Оценка и выбор оптимальных стратегических решений. 6. Финансовое моделирование и построение сценариев развития. 7. Оценка и выбор сценария реализации оптимальной финансовой стратегии. 8. Принятие стратегических финансовых решений. 9. Управление реализацией и внесение корректировок. 10. Формулировка видения. Важным этапом разработки оптимальной финансовой стратегии является формулировка видения. Видение — это идеальная модель будущего компании, которая отражает ожидания ключевых держателей интересов и помогает менеджерам правильно определить приоритеты и масштаб необходимых преобразований. Видение формируется на основе экспертного анализа потенциала компании, перспектив развития компании, ограсли, региона и экономики в целом. Утвердившись в своем видении, компания стремится использовать все макрофакторы внешней среды косвенного влияния, формирующие стратегическое пространство финансовой стратегии в свою пользу, и определить методы активного воздействия на мезофаюоры, оказавшиеся в зоне непосредственного влияния со стороны компании в процессе реализации своей стратегии.

Стратегический анализ включает анализ внешней финансовой среды косвенного и непосредственного воздействия и анализ внутренней финансовой среды компании. Стратегический анализ — наиболее критичный этап при разработке финансовой стратегии; он занимает до 70 % времени. Методологической основой стратегического анализа внешней среды, на наш взгляд, являются PEST-анализ, SWOT-анализ, сценарный и экспертный анализы (приложение 4). PEST-анализ используется только при стратегическом анализе факторов внешней среды косвенного воздействия. Результатом PEST-анализа является определение системы политико-правовых, экономических, социокультурных и технологических факторов, значимо влияющих на финансовую деятельность компании и подбираемых с учетом особенностей ее осуществления. Основным результатом SWOT-анализа внешней среды косвенного и непосредственного воздействия является определение характера сильных и слабых сторон финансовой деятельности компании, а также позитивного или негативного влияния отдельных внешних факторов на условия ее осуществления в стратегическом периоде. Стратегический анализ внешней среды должен включать в себя и сценарный анализ, в результате которого определяется комплексная оценка влияния системы факторов на результативность финансовой деятельности компании при различных возможных сценариях развития внешней среды с учетом вероятности их возникновения. Предложенные методы анализа внешней среды могут быть дополнены экспертным анализом, базирующимся на опросе мнений квалифицированных экспертов, в случае если компания не обладает необходимой информацией для прогнозирования факторов внешней среды.

При анализе общей ситуации во внешней среде, характера и уровня конкуренции в ней необходимо, на наш взгляд, исследовать следующие аспекты: в динамику и величину экономических и финансовых показателей регионов и отраслей, интересующих компанию; о перспективные инновационные направления развития отрасли, инновационные методы и инструменты финансовой сферы; финансово-экономические характеристики основных конкурентов и финансовые факторы, определяющие их успех в конкуренции; в финансовый потенциал компании и её взаимодействие с внешней средой, определяющее конкурентное преимущество. Стратегический анализ внешних макрофакторов экономической и финансовой среды, формирующих стратегическое пространство реализации финансовой стратегии, ориентирован на исследования уровня развития и конъюнктуры финансового рынка, а также механизмов государственного регулирования деятельности компании. На формирование стратегического пространства кредитной стратегии компании определяющее влияние оказывают состояние и тенденции развития финансового рынка, поскольку он реализует основные преимущества компании как формы организации предпринимательской деятельности. От состояния финансового рынка, представляющего собой совокупность рыночных институтов, направляющих поток финансовых ресурсов от инвесторов к компаниям посредством финансовых инструментов, зависит эффективность реализуемой кредитной составляющей финансовой стратегии. Тенденции развития финансового рынка задают тот уровень неопределенности, который определяет основные принципы формирования активных и проактивных решений кредитной стратегии, создающих преимущество компании перед конкурентами. Состояние и основные тенденции финансового рынка отражаются в его показателях. При анализе финансового рынка основное внимание следует уделить, на наш взгляд, соотношению параметров накопления и потребления используемого национального дохода, динамике объемов активов финансовых институтов и объемов кредитных ресурсов, выданных компаниям; тенденциям процентных ставок на финансовом рынке. Важным аспектом эффективной кредитом стратегии является выявление инновационных направлений деятельности финансовых институтов и инновационных инструментов кредитования и хеджирования кредитных рисков финансового рынка.

Инновационная концепция развития стоимостной модели финансового управления компанией

Современные тенденции развития мировой экономики, усиление роли интеллектуальных и информационных ресурсов, широкое использование на практике достижений науки и инноватики для производства конкурентоспособной продукции привели к тому, что традиционные факторы создания стоимости - материальные активы — создают лишь видимую, относительно небольшую часть добавленной стоимости компании. Суть современной концепции создания стоимости можно определить следующим образом: поскольку изменились способы создания продукта, а люди и знания, которыми они обладают, нематериальные активы и профессиональная компетенция кадров превратились в один из основных факторов создания новой стоимости, следует соответствующим образом перестроить модели управления развитием современных компаний. Значительная часть перемен в управлении должна определяться движением от прошлого, ориентированного на капитал и материальные активы к будущему, ориентированному на знания и инновации.

Процессы глобализации и роста рынков, стремительное развитие новых технологий и многократное усиление конкуренции привели к появлению постоянно меняющейся внешней среды и, как следствие, усложнили весь процесс управления компанией. Сегодня знания, способность к инновациям являются основными факторами роста и развития компаний. Как показывают эмпирические наблюдения и исследования [см., например, 247], долгосрочных успехов добиваются именно те компании, что полагаются на собственные инновационные способности, опираются на новые и эффективные технологии управления, на компетенции и знания своих сотрудников, а не на традиционные факторы производства - материальные активы (капитал) и физический труд. На наш взгляд, важность понимания долгосрочных тенденций инновационного пути развития является особенно важной для современной России, идущей пока по «сырьевому» пути развития. Способность добиваться долгосрочных конкурентных преимуществ, основанных на инновационных компетенциях, знаниях и организационных способностях, является фундаментом выживания российских компаний в условиях глобальной конкуренции.

В этих условиях при сохранении базовых принципов стоимостной модели управления компанией (Value based management - VBM) сам процесс управления требует поиска новых подходов и разработки новых критериев и факторов стоимости, способных не только повысить конкурентоспособность компании, но и устранить агентские противоречия (конфликты между менеджерами фирмы и ее собственниками). В базовой литературе по стоимостной модели управления компанией VBM, а также в зарубежных публикациях, посвященных этой теме, сформулированы основополагающие принципы управления компанией по стоимости: в основной целью деятельности компании должна стать максимизация ее стоимости; « стоимость компании создается тогда, когда отдача на вложенный капитал превышает затраты на него, в противном случае происходит разрушение стоимости; в стоимость компании является тем обобщающим показателем, на основании которого можно оценить эффективность ее деятельности, а также качество принятых управленческих решений.

По мнению А. Дамодарана, можно выделить следующие два варианта трактовки понятия стоимости для целей управления: рыночная стоимость компании, отражающая интересы акционеров, и внутренняя стоимость, учитывающая интересы владельцев собственного и заемного капитала, а также персонала и государства [253]. В условиях недостаточно развитого рынка, а также низкой защиты прав кредиторов, по мнению А. Дамодарана, целью фирмы должна стать максимизация ее внутренней стоимости. И только в случае наличия эффективного рынка эта приоритетная задача может трансформироваться в цель максимизации рыночной стоимости компании.

Повышение значимости в рыночном успехе компаний инноваций, знаний и компетенций персонала ставит под вопрос корректность выстраивания финансового управления исключительно через максимизацию благосостояния владельцев капитала. Значимыми в управлении стали стейкхолдеры (stakeholders) компании или заинтересованные лица (рис. 2.4). Традиционно в группу стейкхолдеров входят персонал компании, менеджеры со своими специфическими интересами и инвесторы (владельцы собственного и заемного капитала). Однако с обострением конкуренции на рынках сырья и сбыта компании все больше стали ценить лояльность контрагентов, их приверженность данной компании. Теперь в число стейкхолдеров, интересы которых вынуждены учитывать компании при принятии решений, входят клиенты-поставщики и потребители. Рост глобализации экономики, обострение экологических и социальных проблем привели к переходу многих компаний в своей деятельности к «социально от ветсгвенному бизнесу», появлению «систем экологического менеджмента» (ИСО 19011-2003 ), ориентированных на концепцию долгосрочной устойчивости (Sustainability) развития бизнеса. В этой связи в стейкхолдеры компании попадает и общество в лице общественных и государственных организаций, регулирующих органов. Через заключение партнерских соглашений с компанией общественные или государственные стейкхолдеры реализуют свои интересы и выгоды, а компания, в свою очередь, получает доступ к специфическим, в ряде случаев уникальным, ресурсам. Примерами таких ресурсов могут выступать творческие способности стейкхолдеров или административный ресурс, широко используемый российскими компаниями.

Требования к раскрытию информации в стейкхолдерской модели Традиционная система управления стоимостью в рамках стейкхолдерской модели претерпевает ряд корректировок. Прежде всего, это связано с содержанием публичной отчетности компаний, когда наряду со стандартной финансовой отчетностью должен раскрываться отчет о стоимости компании (Value Reporting), расширенный введением новых финансовых и нефинансовых показателей, отражающих социальную, экологическую и, на наш взгляд, инновационную деятельность компании (рис. 2.5). В практику раскрытия информации необходимо ввести данные, связанные с формированием элементов нематериальных активов: маркетинговые расходы, расходы на обучение персонала, расходы на НИОКР. К сожалению, на сегодняшний день не только российские, но даже международные стандарты учета не требуют раскрытия информации по расходам на НИОКР, хотя в стандартах США это требование появилось в 1972 г., а в Великобритании в 1989 г.

Стратегические принципы формирования структуры собственного капитала и структуры распределения прибыли

Если при определении целевой структуры капитала компании общий объем финансирования (собственный + заемный капитал) оказывается недостаточным для решения стратегических задач развития и внедрение активной стратегии управления оборотными активами не высвобождает недостающего объема финансирования, то для достижения поставленных стратегических целей компания может принять решение об увеличение собственного капитала.

Собственный капитал компания может увеличить за счет созданных (внутренних) источников финансирования (рис. 3.1): фондов собственных средств; амортизационных отчислений или прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а также за счет привлеченных (внешних) источников: привлечение дополнительного паевого капитала путем дополнительных взносов средств участников или акционерного капитала путем первичной или дополнительной эмиссии акций.

Общие факторы, влияющие на формирование внутренних источников финансирования. Увеличение собственного капитала компании через фонды собственных средств предусматривает создание и увеличение добавочного капитала, резервного капитала, фонда накопления, инвестиционного фонда, валютного фонда и др. Добавочный капитал — источник финансирования, включающий в себя: сумму дооценки средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества компании со сроком полезного использования свыше 12 месяцев; в эмиссионный доход от продажи акций, вырученный в процессе формирования уставного капитала акционерного общества за счет превышения цены продажи над номиналом; о положительные курсовые разницы по вкладам в уставный капитал в иностранной валюте. Рост добавочного капитала как внутреннего источника финансирования может быть связан с переоценкой внеоборотных активов. Переоценка позволяет приблизить текущую цену перманентно обесценивающихся долгосрочных активов и уточнить величину амортизации, чго приводит к уменьшению налога на прибыль, и противодействует эрозии капитала. Наращение добавочного капитала за счет переоценки приводит к структурным сдвигам в составе источников финансирования, увеличивая собственный капитал. Особенность данного метода увеличения собственного капитала состоит в корректности процедур переоценки, манипули-ровапие оценками может создать ложное представление о собственном капитале компании и многие авторы к данному методу увеличения собственного капитала относятся скептически [104, С. 89-92].

Увеличение резервного капитала, создаваемого как фонда, образуемого за счет отчисления из прибыли, для покрытия возможных убытков, не приводит к движению реальных финансовых потоков, и с позиции движения денежных средств - это искусственная бухгалтерская операция, обусловленная действующими регулятивами. В целом резервный капитал можно было бы оставить в составе нераспределенной прибыли, что и имеет место во многих странах. Но рост резервного капитала увеличивает относительный размер гарантий интересов сторонних инвесторов и кредиторов, т.к. направления его использования ограничены существующими регуляторами, что с точки зрения теории агентских издержек снижает риски возникновения дополнительных расходов, связанных с агентскими противоречиями.

Увеличение остальных фондов: фонда накопления, инвестиционного фонда и др., формирующихся за счет прибыли, на наш взгляд, не приводит, как и в случае с резервным капиталом, к движению реальных финансовых потоков, но минимизирует агентские издержки при решении противоречий в данном случае между менеджментом и собственниками компании.

Эффективное стратегическое управление процессом формирования собственных финансовых ресурсов компании требует разработки оптимальной амортизационной политики. Амортизационные отчисления выделяют в качестве одного из основных созданных (внутренних) источников собственного капитала. Так, в структуре источников финансирования в 2000-2007 годах доля собственных ресурсов находилась в пределах от 47,5 до 40,3%. при этом около половины суммы инвестиций приходилось на амортизационные отчисления, причем доля амортизационных отчислений в инвестиционных расходах до 2006 года была выше, чем доля нераспределенной прибыли (табл. 3.7).

Анализ объема, состава и структуры внеоборотных активов по амортизационным группам позволяет определить долю внеоборотных активов, к которым применяется только линейный мегод начисления амортизации (восьмая - десятая амортизационные группы). Уровень инвестиционной активности предприятия и его положение на рынке позволяет определить методы начисления амортизации, оптимальные с точки зрения ценовой адаптации или нагрузки на себестоимость и стратегии обновления внеоборотных активов. Способы переоценки, оценка реальных сроков использования внеоборотных фондов должны быть сопряжены с темпами инфляции и фактическими условиями эксплуатации отдельных видов основных средств в операционной деятельности. Учет перечисленных факторов позволяет компании выбрать эффективные методы амортизации отдельных групп операционных внеоборотных активов, что положительно скажется на скорости оборота амортизируемых активов, интенсивности их обновления, объективном отражении затрат в себестоимости выпускаемой продукции.

Анализ практики амортизационных стратегий компаний показывает, что на сегодняшний день мало используются возможности комбинирования методов начисления амортизации. В условиях непредсказуемости экономической ситуации компании предпочитают не связывать себя никакими решениями, которые могли бы уменьшить их прибыли и финансируют. стратегические решения за счет прибыли. Но анализ налоговой политики государства показывает, что, начиная с 2002 года1, прибыль перестала быть «бесплатным» источником капитальных вложений, и амортизационные источники финансирования остаются единственным «бесплатными» собственным источником финансирования стратегических решений компании. Поэтому оптимизация методов начисления амортизационных сумм является важным аспектом стратегии формирования собственных финансовых ресурсов компании.

Оценка источников долгосрочного заемного финансирования

Возможность долгосрочного кредитования экономики тесно связана с наличием у банков финансовых ресурсов, размер которых в настоящее время невелик. Так, уставный капитал действующих кредитных организаций России составляет только чуть более 2% ВВП (табл. 4.2), тогда как в западных странах этот показатель более 20%. И хотя темп роста уставного капитала и кредитных вложений в экономику в последнее время выше, чем темпы роста ВВП, финансовые сек гор, как и реальный сектор экономики, не имеет пока возможности использовать кредиты для развития своей деятельности. И, следовательно, не имеег возможности обеспечить реальный сектор доступными кредитными ресурсами, прежде всего долгосрочными, что связано также с особенностями российского налогового дестимулирования долгосрочного кредитования. Например, большая часть операций банков в западных странах освобождена от налога на добавленную стоимость. При исчислении налога на прибыль в США, например, льготируется часть доходов, полученная от инвестирования средств, направленных на развитие корпораций, исключаются из налогооблагаемой базы и расходы по безнадежным долгам [88]. В Германии проценты, получсгшые банками за предоставленные кредиты, налогом на доходы не облагаются [87].Операции российских банков не освобождены от налога на добавленную стоимость, налогооблагаемая база для исчисления налога на прибыль у нас значительно шире.

Наибольшие трудности связаны с налогообложением прибыли, полученной от кредигных операции. Согласно Налоговом) Кодексу РФ в отношении кредитных договоров признание доходов производится в том налоговом периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств. В результате банки должны уплачивать налог не только с полученных, но и с начисленных доходов, снижая величину свободных ресурсов. При определении налоговой базы не учитываются расходы в виде отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, в том числе сформированных банком под задолженность, относимую к стандартной или под векселя. В условиях существующей системы налогообложения и нарастающего кризиса в экономике банки вынуждены отдавать предпочтение краткосрочному кредитованию, вложению средств в спекулятивные операции и мало заинтересованы в долі осрочном кредитовании промышленного сектора, малого бизнеса, сельского хозяйства.

Несмотря на изменения, внесенные в налоговое законодательство в рамках налоговой реформы, действующая система налогообложения банков и коммерческих компаний, в отличие от зарубежных, не предусматривает, для одной из сторон, возможности для привлечения долгосрочных финансовых ресурсов, а для другой - стимулов для направления имеющихся ресурсов на инвестирование субъектов реальной экономики.

В целях стимулирования и развития различных видов долгосрочного кредитования, на наш взгляд, необходимо: в увеличить потенциал банковской системы путем размещения на счетах банков бюджетные средства для увеличения их ликвидности, разработать меры по стимулированию межбанковского кредитования; предусмотреть более низкие ставки налога на прибыль для банков по доходам, полученным or предоставления долгосрочных кредитов компаниям приоритетных отраслей экономики, либо возможность их исключения из расчета налогооблагаемой базы; о для увеличения доли долгосрочных ресурсов в общем объеме средств банков изменить порядок налогообложения по депозитам физических и юридических лиц со сроком свыше одного года; о исключить у компаний из налогооблагаемой прибыли часть процентных доходов, полученных по размещенным на депозитах в банках свободных денежных средств; для стимулирования финансирования реального сектора экономики освободить от налога на прибыль доход банков, полученный от долгосрочного кредитования компаний, для компаний - уменьшить ставку налога на прибыль с доходов, полученных от использования долгосрочных банковских кредитов на развитие; определить механизмы стимулирования развития лизинговых, форфейтинговых и прочих форм долгосрочного заемного финансирования. Налоговое стимулирование долгосрочного кредитования реальной экономики на сегодняшний день, на наш взгляд, должно являться одним из главный приоритетов государственной политики активизации инвестиционной активности реального сектора экономики. Оценка банковского кредита. В составе источников долгосрочного заемного финансирования стратегического развития компании приоритетная роль сегодня в российской системе принадлежит банковскому кредиту. Долгосрочный банковский кредит представляется в виде ломбардного, ипотечного (залогового), ролловерного и синдицированного (консорциального) кредитов. Ломбардный кредит может быть получен компанией под залог высоколиквидных активов, например, в случае долгосрочных кредитов - под залог акций компании или пакетов акций, выводимых на IPO. Залоговый или ипотечный кредит предоставляется компании под залог строения, здания, сооружения, иного объекта непосредственно связанного с землей, вместе с земельным участком или правом пользования. Ролловерный кредит - это вид долгосрочного кредита с периодически пересматриваемой процентной ставкой. В европейской практике процентная ставка по такому кредиту определяется на основе фиксированной надбавки над изменяющейся каждый день процентной ставкой LIBOR (Лондонская межбанковская процентная ставка предложения). Эта надбавка пересматривается обычно раз в полгода, се величина зависит от уровня воспринимаемого инвестором риска на кредитование конкретного заёмщика. При минимальном риске дефолта надбавка может быть даже отрицательной. Например, надбавка по трехлетнему кредиту у «Сбербанка», взятому в октябре 2008 года, составила 0,85%, а по пятилетнему кредиту у «Газпром-нефти» (июль 2008 года) - 1,75% [180, С 149].