Финансирование воспроизводства человеческого капитала : на примере Калининградской области Васильев, Игорь Викторович




Васильев, Игорь Викторович. Финансирование воспроизводства человеческого капитала : на примере Калининградской области : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Васильев Игорь Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2012.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская экономика стоит перед необходимостью выбора нового стратегического направления развития, что обусловлено различными факторами как внутригосударственного, так и мирового характера.

Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. выявил ряд острых проблем современной рыночной экономики, одной из которых является неустойчивость конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей, что негативно отражается на экономике России, основанной на сырьевой модели развития. В целях обеспечения стабильности экономического развития в сложившихся условиях российским Правительством принято решение осуществить реформу, направленную на формирование инновационной, социально ориентированной отечественной экономики, что отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Новая модель экономического развития предполагает реорганизацию модели финансирования национального хозяйства и переориентацию финансовых потоков на достижение таких результатов, как формирование конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий, высокие стандарты благосостояния человека, социальное благополучие, сбалансированное территориальное развитие, безопасность граждан и общества в целом.

По результатам экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года опубликован обновленный документ – "Стратегия-2020: Новая модель роста – новая социальная политика", в котором подчеркнута необходимость пересмотра существующей социально-экономической политики государства и выработки новых принципов развития российского общества как постиндустриального, базирующегося на высоком уровне образования населения, развитии креативных качеств работника, системе непрерывного обучения. Иными словами, одним из ключевых факторов конкурентоспособности отечественной экономики признается воспроизводство человеческого капитала, что определяет необходимость формирования принципиально новых подходов к финансированию таких социально значимых благ как образование, здравоохранение, наука и культура, являющихся средой для воспроизводства элементов человеческого капитала.

Указанные проблемы обусловливают необходимость переосмысления теоретических и методологических подходов к финансированию воспроизводства человеческого капитала, развития методов финансирования, исследования процесса формирования финансового обеспечения.

В диссертационном исследовании основной акцент сделан на поиске методов и инструментов финансирования капитала образования как элемента человеческого капитала, среди которых особое внимание уделяется кредитованию.

Степень разработанности проблемы исследования. Интерес к возрастающей роли человека в экономике западные экономисты стали проявлять еще в XIX веке. Предпосылки возникновения теории человеческого капитала прослеживаются в работах многих зарубежных ученых, среди которых Л. Вальрас, Дж.М. Кейнс, К. Маркс, Дж.Ст. Милль, В. Петти, А. Смит, Ж.Б. Сэй, И.Г. фон Тюнен, Ф. Энгельс и другие. В свою очередь, значительный вклад в формирование современной теории человеческого капитала, исследование финансовых аспектов его воспроизводства внесли такие ученые, как М. Армстронг, Г. Беккер, Г. Боуэн, П. Бурдье, Дж. Коулмен, А. Маршалл, Дж. Минсер, А. Сен, И. Фишер, М. Фридман, T. Шульц и другие.

Особенности развития российского государства определили специфику отношения к человеку и его роли в экономике. Проблемам формирования рабочей силы, воспроизводства нематериальных благ, экономики высшего образования, образовательного потенциала трудящихся посвящены труды В.С. Автономова, Г.А. Ахинова, В.С. Гойло, Е.Н. Жильцова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, А.В. Корицкого, М.М. Критского, Т.Л. Лукьянчикова, В.В. Радаева, И.В. Скоблякова, В.Т. Смирнова, Л.И. Якобсона и других.

Отдельные аспекты финансирования воспроизводства человеческого капитала, а именно финансирование социальной сферы, инвестирование в нематериальные активы предприятия, рассмотрены в научных трудах Г.Н. Белоглазовой, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Т.В. Брайчевой, А.И. Вострокнутовой, О.В. Врублевской, А.Г. Грязновой, И.И. Добросердовой, Л.А. Дробозиной, Г.С. Закревской, В.В. Ковалева, Т.Е. Косаревой, В.Е. Леонтьева, А.Г. Мнацаканяна, Г.Б. Поляка, Н.П. Радковской, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, И.Н. Самоновой, Л.И. Сергеева, Н.В. Чернобривой и других.

Следует отметить, что значительное количество научных работ отечественных авторов посвящено всестороннему и глубокому изучению вопросов финансирования социальной сферы за счет государственных средств, при этом остаются недостаточно изученными вопросы поиска иных источников и перспективных форм финансирования.

Вместе с тем, в условиях переориентации российской экономики на новую модель роста недостаточно изученными являются вопросы определения видов человеческого капитала и инвестиций в него, выявления взаимосвязи показателей финансирования воспроизводства человеческого капитала с показателями экономического развития страны в целом и отдельного субъекта Федерации, определения факторов, влияющих на структуру формирования источников финансирования воспроизводства человеческого капитала.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии методов финансирования воспроизводства человеческого капитала на примере Калининградской области.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы основные задачи, определяющие структуру и логическую последовательность исследования:

обобщить существующие научно-теоретические подходы к обоснованию экономической сущности и природы человеческого капитала, определить и систематизировать источники финансирования воспроизводства человеческого капитала, исследовать зарубежный опыт финансирования инвестиций в воспроизводство образовательного капитала;

выявить взаимосвязь показателей финансирования воспроизводства человеческого капитала с показателями экономического развития Калининградской области;

произвести анализ методических подходов и факторов, влияющих на структуру формирования источников финансирования воспроизводства человеческого капитала;

исследовать методы и инструменты финансирования воспроизводства образовательного капитала;

определить перспективы внедрения новых форм финансирования воспроизводства человеческого капитала;

обосновать использование кредитов, ориентированных на будущие доходы заемщиков, а также произвести оценку эффективности предложенного метода финансирования воспроизводства образовательного капитала.

Объектом исследования является финансирование воспроизводства человеческого капитала.

Предмет исследования – методы финансирования воспроизводства человеческого капитала на примере Калининградской области.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории человеческого капитала, финансирования социальной сферы, инвестирования в нематериальные активы предприятия. В процессе исследования были изучены и обобщены законодательные и иные нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика финансирования инвестиций в воспроизводство образовательного капитала, рекомендации зарубежных экономистов, ученых и практиков, интернет-сайты аналитических агентств, органов государственной и муниципальной власти.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы и приемы, такие как научная абстракция, систематизация, группировка, обобщение, дедукция и индукция, функциональный и статистический анализ, экспертные оценки, графическая интерпретация и прочее.

Информационная база исследования – федеральные, региональные и местные законодательные и нормативные акты, специальная научная и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы органов Росстата.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках п. 1.8. и 1.10 Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, раскрывающих современные подходы к финансированию воспроизводства человеческого капитала, и предложений по развитию методов финансирования воспроизводства человеческого капитала на примере Калининградской области.

На защиту выносятся следующие положения и результаты, обладающие научной новизной:

  1. На основе теоретических исследований зарубежной и отечественной экономической литературы уточнены определения понятий "человеческий капитал", "воспроизводство человеческого капитала" и "финансирование воспроизводства человеческого капитала", представлена расширенная классификация человеческого капитала, а также типология перспективных для российской экономики финансовых инструментов воспроизводства человеческого капитала, способных привлечь средства частных компаний; выявлены и систематизированы источники финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала.

  2. Выявлена и обоснована взаимосвязь показателей финансирования воспроизводства человеческого капитала с показателями экономического развития Калининградской области, заключающаяся в анализе ключевых показателей деятельности области и ее инвестиционной привлекательности, позволяющая охарактеризовать соответственно государственные средства и средства субъектов частного сектора как источники финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала.

  3. Определены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на структуру формирования источников финансирования инвестиций в воспроизводство человеческого капитала; предложен принципиально новый подход к финансированию воспроизводства человеческого капитала, особенностью которого является рассмотрение субъектов финансирования в единой системе, что является основой при формировании схем финансирования, характеризующихся высокой степенью экономической эффективности.

  4. Определены новые формы финансирования воспроизводства человеческого капитала, среди которых ключевая роль отводится разновидности государственно-частного партнерства, основанной на формировании целевого фонда для последующего кредитования элементов человеческого капитала.

  5. Представлен новый для российской практики инструмент финансирования воспроизводства человеческого капитала – кредитование, ориентированное на будущие доходы заемщика; предложены этапы внедрения, произведена оценка эффективности предложенного инструмента в сфере образования на примере Калининградской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теории и методологии в области финансирования воспроизводства человеческого капитала, определении источников финансирования инвестиций, факторов, влияющих на структуру их формирования, а также построении метода финансирования воспроизводства человеческого капитала. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для повышения объемов финансирования воспроизводства человеческого капитала, способствующих достижению стратегических целей развития России. Внедрение в российскую практику кредитования в сфере образования, ориентированного на будущие доходы заемщика, позволит снизить нагрузку на государственный бюджет, привлечь к финансированию частный сектор экономики, повысить доступность высшего образования для населения.

Апробация результатов исследования. Выводы, теоретические и прикладные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, прошли научную и практическую апробацию и отражены в докладах на ежегодных научно-практических семинарах и конференциях: международные научные конференции "Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики" (ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов", 28-29 января 2008 г., 29-30 января 2009 г.); межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и соискателей "Актуальные проблемы и тенденции развития финансов, экономики и управления" (НОУ ВПО "Балтийский институт экономики и финансов", 24 октября 2011 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин "Финансы", "Инвестиции", "Инвестиционная стратегия". Ряд материалов использован в научно-исследовательской работе, в частности, при проведении работ и подготовке отчетов по НИР и хоздоговорным темам в НОУ ВПО "Балтийский институт экономики и финансов".

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано тринадцать научных печатных работ (в том числе две статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ) общим объемом 14,91 п. л. (вклад автора – 13,4 п. л.).