Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование Щербакова Наталия Спартаковна

Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование
<
Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование
>




Щербакова Наталия Спартаковна. Добавочная прибыль в промышленности, её определение, распределение и использование : ил РГБ ОД 61:85-8/1152

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Добавочная прибыль в промышленности; принципы ее распределения 10 - 62

1.1 Сущность добавочной прибыли 10 - 31

1.2 Дифференциальная рента как обособившаяся часть добавочной прибыли , 31 - 41

1.3 Принципы и методы распределения добавочной и сверхплановой прибыли 41 - 62

ГЛАВА II. Фиксированные платежи как метод изъятия добавочной независящей прибыли 63 - 122

І Теоретические основы и недостатки действующей практики применения фиксированных и фиксированных /рентных/ платежей 63 - 83

2 Возможности применения фиксированных платежей и их совершенствование 83 - 122

ГЛАВА III. Совершенствование методов изъятия независящей и незаслуженной прибыли 123 - 178

1 Налог с оборота как метод регулирования добавочной прибыли, не зависящей от усилий предприятий 123 - 149

2 Совершенствование распределения незаслуженной сверхплановой прибыли 14$ - 178

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179-194

ПРИЛОЖЕНИЕ 195-208

Введение к работе

Совершенствование хозяйственного механизма,- укрепление хозяйственного расчета, усиление действенности финансовых рычагов и стимулов, осуществляемые в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. & 695, решениями ХШ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, неотъемлемо связаны с совершенствованием распределительных отношений, взаимоотношений предприятий с госбюджетом в целом, а также отдельных платежей в бюджет* Решение последних задач, в свою очередь, включает, в частности, регулирование доходности предприятий, изъятие у высокорентабельных предприятий части добавочной прибыли, не связанной с непосредственными усилиями коллективов производственных звеньев.

В настоящее время ряд отраслей обрабатывающей промышленности характеризуется резкой дифференциацией уровней рентабельности предприятий внутри отрасли, что обусловлено не только различной эффективностью деятельности предприятий, но и в большой степени объективными, не зависящими от усилий предприятий факторами (технико-экономическими, ценовыми и т.п.)*

Это затрудняет сравнительную оценку эффективности деятельности различных предприятий внутри отрасли, а также определение конкретного вклада каждого отдельного коллектива в общий результат экономической деятельности отрасли в целом, что-, в свою очередь , отрицательно влияет на действенность системы экономического стимулирования. При этом высокорентабельные предприятия находятся в более выгодном положении при образовании фондов поощрения; имеют значительный удельный вес свободного остатка прибыли в общей сумме прибыли и платежей в бюджет, что не заинтересовывает предприятие в дальнейшем совершенствовании производства, соблюдении режима экономии.

Система платежей предприятий в бвджет, наряду с решением главной задачи - обеспечение доходов государства,- должна быть максимально направлена на выравнивание условий хозяйственной деятельности и поощрения производственных коллективов, возможно полное изъятие прибыли, не зависящей от их усилий.

Непосредственным методом регулирования доходности предприятий, выравнивания внутриотраслевой расчетной рентабельности являются фиксированные платежи. Однако действующая система применения фиксированных платежей не отвечает требованию элиминирования лишь не зависящей от усилий предприятия прибыли; выравнивание рентабельности отдельных предприятий отрасли происходит путем автоматического отсечения прибыли, превышающей среднеотраслевой уровень.

Построение платежей из прибыли при нормативном методе распределения прибшш также не решает проблему изъятия независящей прибыли.:

Значительные возможности в регулировании общей рентабельности предприятий с помощью регулирования рентабельности отдельных видов продукции имеет налог с оборота, исчисляемый как разница между оптовыми ценами для потребителей и изготовителей продукции. Однако этот метод регулирования доходности предприятий не получил пока широкого распространения, сфера его действия ограничена некоторыми отраслями машиностроения, стройматериалов и др.

Совершенствование системы регулирования доходности предприятий, выравнивания рентабельности на основе изъятия прибыли, не связанной с усилиями предприятий, требует поиска путей решения проблемы.

Эта проблема довольно широко освещена в советской экономической литературе. Значительное место ей уделено в работах таких ученых-экономистов, как: В-.М.Афремов, В.Гноевой, Т.В.Гуйда, П.Н.Жевтяк, В.Н.Козырев, В;И,Колесников, И»Г..Проскурин, Г.Л.Рабинович, А.ЩРазуваев, А.З.Селезнвв, В.К.Сенчагов, СА.Ситарян, В.В.Ситнин;; В.А.Сорокин,' Т.П.Ширяева и другие.

Между тем,; все еще остается большое количество нерешенных вопросов. Так, дискуссионными являются вопросы определения добавочной прибыли, факторов ее образования, разделения ее на виды; Не решена проблема преимущественного использования фиксированных платежей и налога с оборота в различных отраслях промышленности для изъятия в бкщжет добавочной прибыли, не зависящей от усилий предприятий. Недостаточно исследован вопрос различий добавочной прибыли в добывающей и обрабатывающей промышленности, особенности первой как ренты, и вытекающих из этого принципиальных различий в их распределении;

В настоящее время проблема выравнивания доходности предприятий внутри отрасли часто смешивается с проблемой регулирования и распределения сверхплановой прибыли отдельного предприятия. Это осложняет не только теоретические вопросы определения-добавочной прибыли-, образующейся на отдельных высокорентабельных предприятиях внутри отрасли, а также сверхплановой прибыли, образующейся на отдельных предприятиях по сравнению с их плановым (индивидуальным) уровнем, но и адекватное их распределение.

Таким образом, необходимость совершенствования финансовых методов регулирования доходности предприятий на основе изъятия добавочной прибыли, не зависящей от усилий коллективов предпри- ятий, а также недостаточно полная теоретическая разработка этой проблемы определяют актуальность выбора темы диссертационной работы,

В связи с этим целью диссертационной работы является исследование финансовых методов регулирования доходности предприятий с обобщением практики их использования и анализом недостатков для разработки рекомендаций по совершенствованию изъятия добавочной прибыли, не зависящей от усилий предприятий, в госбюджет*

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи: исследовать сущность добавочной прибыли и ее видов, определить ее отличие от сверхплановой прибыли отдельного предприятия; определить принципиальные различия между добавочной прибылью в добывающих и обрабатывающих отраслях; сформулировать основные принципы распределения добавочной прибыли в соответствии с ее видами; исследовать теоретические основы применения фиксированных платежей в обрабатывающих отраслях и их практическую реализацию, выявить основные недостатки применения этих платежей; проанализировать существующие предложения экономистов по совершенствованию фиксированных платежей и разработать рекомендации о возможности дальнейшего развития и расширения практики использования этих платежей, в частности, перспективы их использования по высокорентабельным видам продукции производственного назначения; исследовать принципы и практику применения налога с оборота для изъятия добавочной прибыли по высокорентабельной продукции производственного назначения; дать его сравнительную характеристику с фиксированными платежами; - исследовать действующую практику и разработать рекомендации по совершенствованию определения ж изъятия в бюджет незаслуженной сверхплановой прибыли.

Предметом исследования являются добавочная и сверхплановая прибыль в обрабатывающей промышленности. Краткое рассмотрение теоретических основ и практики изъятия добавочной независящей прибыли в отраслях добывающей промышленности подчинено исследованию добавочной прибыли в обрабатывающих отраслях. В качестве объекта исследования выступает обрабатывающая промышленность в целом. Наиболее детальные исследования проводились на основе материалов Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР.' Выбор в качестве объекта исследования предприятий Мивдгегпвдемаша обусловлен следующим: некоторые предприятия этого министерства с 1983 г. вносят в бюджет налог с оборота по продукции производственного назначения; с 1983 г. здесь введена методика анализа себестоимости по технико-экономическим факторам, что позволило определить возможные пути совершенстоввания распределения сверхплановой прибыли в соответствии с факторами ее образования.

Методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизмачяенинизма, решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам дальнейшего развития экономики, совершенствования финансового механизма, в частности, повышения действенности финансовых рычагов и стимулов;

При работе над диссертацией была широко использована специ- алъная литература, посвященная теории социалистических финансов, распределительным отношениям, рентным отношениям, ценообразованию, анализу хозяйственной деятельности, а также непосредственно фиксированным платежам и налогу с оборота; были использованы инструктивные материалы, отчетные данные предприятий.

Структура работы и логика ее основных частей подчинены решению поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к решению проблемы элиминирования добавочной прибыли, не зависящей от непосредственных усилий предприятия, в новых условиях расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, усиления действенности системы экономического -стимулирования, в част-: ности, в условиях проведения крупномасштабного экономического экспериментам

Основными элементами, характеризующими- научную новизну, являются следующие: - предложено определение добавочной прибыли предприятий и, в частности, впервые предложен подход к определению добавочной прибыли в отношении совокупной прибыли предприятий при производ стве разнородной продукции^ - уточнены основные принципы использования фиксированных платежей в обрабатывающих отраслях с учетом специфик отдельных отраслей; предложены практические рекомендации по совершенствованию применения налога с оборота для изъятия добавочной прибыли в отраслях, производящих средства производства; дано обоснование расширения практики установления налога с оборота методом разницы двух оптовых цен на высокорентабельную продукцию легкой промышленности; - разработана классификация факторов образования незаслуженной сверхплановой прибыли и на этой основе предложена методика ее распределения

Теоретический анализ исследуемых в диссертации проблем доведен до практических рекомендаций, реализация которых, по мнению автора, будет способствовать совершенствованию взаимоотношений предприятий с государственным бюджетом, условий деятельности и материального поощрения производственных коллективов, находящихся в различных технико-экономических условиях, а также элиминированию сверхплановой прибыли, не заслуженной предприятием.

Сущность добавочной прибыли

В условиях социалистического хозяйства в силу дифференциации объективных факторов производства, относительной обособленности предприятий, различного качества и эффективности производственной деятельности коллективов, сохраняется и неравенство в получении чистого дохода общества предприятиями одной отрасли производства.

Прибыль, являясь частью чистого дохода общества, также неизбежно дифференцируется по отдельным предприятиям. Колебания уров-г ня прибыли определяют необходимость выделения категории добавочной прибыли, исследованию которой уделяется в настоящее время значительное место.

Методологической базой для изучения этой категории служит теория добавочного чистого дохода, разработанная К-.Марксом. В условиях капиталистических производственных отношений Маркс выделял категорию добавочной прибыли (в обрабатывающих отраслях промышленности) и категорию дифференциальной ренты (модификация добавочной прибыли в сельском хозяйстве и добывающих отраслях промышленности).

Основой добавочной прибыли является избыточный прибавочный продукт, возникающий благодаря более высокой производительности труда на отдельных предприятиях.

К.Маркс выделял три основные причины образования избыточной прибавочной стоимости при капитализме: I) избыточная прибавочная стоимость создается в сфере сельского хозяйства и добывающих отраслях промышленности с помощью природного фактора. Имея в виду почвенно-кдиматические условия, Маркс писал, что "... одно и то же количество труда выражается то в меньшей, то в большей совокупной массе товаров и, следовательно, каждая отдельная часть этой совокупной массы содержит в себе то большее, то меньшее абсолютное количество затраченного труда, т.е. имеет, в соответствии с этим, то большую, то меньшую стоимость";

2) избыточная прибавочная стоимость может возникнуть благода ря тому обстоятельству, "что капитал прилагается в больших мас сах, чем средняя и поэтому J&ux frdis /непроизводительные из держки/уменьшаются, между тем как общие причины повышения про изводительной силы труда /кооперация, разделение труда и т.д./ получают возможность действовать в повышенной степени, с большей Р интенсивностью, так как они действуют на более обширном поле...";

3) избыточная прибавочная стоимость может возникнуть также и от того способа, которым применяется функционирующий капитал. В этом случае уменьшение издержек производства и вытекающий из этого избыточный прибавочный продукт обязаны тому обстоятельст ву, что "применяются лучшие методы труда, новые изобретения, усо вершенствованные машины, химические средства " и так да лее, короче, новые, усовершенствованные , стоящие выше среднего уровня средства производства и методы производства".

Следует четко различать избыточную прибавочную стоимость в добывающих отраслях и сельском хозяйстве, связанную с природным базисом, имеющую поэтому рентное происхождение, и в обрабатываю- щих отраслях, которая обусловлена действием технико-экономических факторов.

Наличие материальной основы образования избыточного чистого дохода еще недостаточно для получения добавочной прибыли. Реализация ее происходит следующим образом.

При капитализме образуется общественная рыночная стоимость По отношению к обществу отрасль выступает как единое целое, так как каядая единица продукта продается по общественной цене независимо от индивидуальных условий производства, В зависимости от того, какая стоимостная база принята за основу ценообразования, определяется величина добавочной прибыли. К.Маркс рассматривал процесс ценообразования отдельно в обрабатывающих отраслях промышленности, добывающих отраслях и сельском хозяйстве.

Теоретические основы и недостатки действующей практики применения фиксированных и фиксированных /рентных/ платежей

Одним из инструментов выравнивания экономических условии деятельности предприятий, регулирования уровня рентабельности являются введенные в 1966 г. фиксированные и фиксированные (рентные) платежи. Решение об их введении было принято-в процессе хозяйственной реформы 1965 г. с целью укрепления хозяйственного расчета и распределения по труду, повышения эффективности производства на основе установления экономически обоснованных отношений между предприятием и государством. Надо отметить, что сентябрьский (1965 г.) Пленум Центрального Комитета КПСС принял вначале лишь решение о введении фиксированных (рентных) платежей только в добывающих отраслях. Затем в ходе осуществления хозяйственной реформы и в результате пересмотра оптовых цен стала очевидной необходимость регулирования рентабельности отдельных предприятий и в обрабатывающих отраслях.

Поэтому нужно различать фиксированные: платежи, уплачиваемые предприятиями обрабатывающих и перерабатывающих отраслей, и фиксированные (рентные) платежи, уплачиваемые предприятиями добывающих отраслей. Объединяет эти платежи то, что основой их изъятия служит добавочная прибыль, не зависящая от усилий коллективов отдельных хозяйственных звеньев.

Некоторые экономисты сужают определение фиксированных платежей, ограничивая их платежами рентного характера. При этом к рентным неправомерно относят технико-экономические факторы образования добавочного дохода. Так, в книге А.З.Селезнева отмечается: "Фиксированные платежи как способ изъятия добавочного дохода рентного происхождения могут применяться в случаях переработки сырья, получаемого по разным ценам и неодинакового качества, использования взаимозаменяемых компонентов, требующих дополнительных затрат на доработку. Применение фиксированных платежей становится необходимостью при объективном различии технологических методов производства, сопряженных с неравными условиями затрат. В связи с тем, что добавочная прибыль образуется и вследствие неодинаковых масштабов производства,, -фиксированные платежи могут использоваться в качестве формы изъятия добавочной прибыли, если она получена в результате производства в более значительных масштабах, чем среднеотрас-левые".

Такая концепция основана на смешении рентных факторов образования добавочной прибыли и факторов нерентного характера, какими являются масштаб производства, технологический процесс и т.п; Рентные (природные) факторы имеют принципиальное отличие от технико-экономических в первую очередь в силу своей невоспроизводимости, устойчивого во времени характера действия.

Налог с оборота как метод регулирования добавочной прибыли, не зависящей от усилий предприятий

Одним из методов изъятия добавочной прибыли может служить налог с оборота. Основной (Пункцией налога является, как известно, обеспечение государственного бвджета регулярными доходами. Эта функция налога с оборота не сужается: в настоящее время. В книге "ХХУІ съезд КПСС и социалистические финансы отмечается: "Важное значение в доходах государства сохраняется за налогом с оборота. Его поступления за пятилетие возрастут в 1,4 раза и составят 560 млрд.рублей." В то же время с его помощью у предприятий могут изыматься излишние доходы, получение которых не связано с усилиями коллективов предприятий. Это один из путей наделения налога с оборота хозрасчетными элементами.

Не останавливаясь на рассмотрении сущности и источника налога с оборота, а также других известных вопросах теории этого платежа, перейдем к вопросу возможности и перспектив использования его для замены фиксированных платежей в обрабатывающих отраслях.

Отдельные экономисты высказываются за такое использование налога с оборота, однако, оговаривая это следующим образом: "До выработки научно обоснованной методики разграничения формирования прибыли на зависящую и не зависящую от деятельности предприятий (отсутствие которой сдерживает применение фиксированных платежей) необходимо более широко использовать такой рычаг как налог с оборота". Налог с оборота действительно не является абсолютно адекватным методом регулирования добавочной прибыли в точном соответствии с факторами образования не зависящей от усилий предприятия прибыли. Однако в обрабатывающих отраслях, где фиксированные платежи не могут стать основным методом регулирования доходности предприятии в силу ограниченных возможностей его применения, следует глубже исследовать возможности использования налога с оборота для этой цели.

В настоящее время функция регулирования внутриотраслевой рентабельности налогом с оборота значительно ограничена, хотя среди экономистов наделение этой функцией налога является традиционным. Так, В.Н.Масленников и В.М.Афремов отмечают, что "в системе финансовых методов и инструментов регулирования рентабельности отраслей, предприятий и отдельных видов продукции в промышленности важную роль играет налог с оборота". Далее указывается: "В связи со значительными размерами налога с оборота и применением его во многих отраслях промышленности функция регулирования общей рентабельности осуществляется им в до-вольно широких масштабах".