Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО МИРОВОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА 10
1.1. Глобализация и интернационализация финансовых рынков как необходимые предпосылки формирования мирового валютного рынка 10
1.2. Формирование мировой системы плавающих валютных курсов 42
1.3. Взаимодействие биржевого и внебиржевого валютного рынков 64
ГЛАВА 2. ВСЕМИРНАЯ ВАЛЮТНАЯ БИРЖА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ МИРОВОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА 76
2.1. Понятие и классификация современных валютных бирж 76
2.2. Тенденция к интеграции национальных бирж 91
2.3. Понятие всемирной валютной биржи 101
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ВСЕМИРНОЙ ВАЛЮТНОЙ БИРЖИ 115
3.1. Факторы, обусловливающие необходимость создания всемирной валютной биржи 115
3.2. Факторы, противодействующие созданию всемирной валютной биржи 139
ГЛАВА 4. ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕМИРНОЙ ВАЛЮТНОЙ БИРЖИ
КАК МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ БИРЖЕ 146
4.1. Принципы организации всемирной валютной биржи 146
4.2. Фундаментальная структура мировой валютной биржи 153
4.3. Этапы формирования модели всемирной валютной биржи 173
4.4. Преимущества и недостатки всемирной валютной биржи как единого места торговли 185
ГЛАВА 5. ВСЕМИРНАЯ ВАЛЮТНАЯ БИРЖА КАК ЭЛЕКТРОННЫЙ
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК 192
5.1. Рынок FOREX как основа будущей всемирной валютной биржи. Развитие
электронных валютных бирж 192
5.2. Стирание различий между межбанковским и биржевым валютными рынками 212
ГЛАВА 6. ПРОБЛЕМЫ ВХОЖДЕНИЯ РОССИИ В МИРОВОЙ ВАЛЮТНЫЙ
РЫНОК И ВО ВСЕМИРНУЮ ВАЛЮТНУЮ БИРЖУ 222
6.1. Валютная биржа как системообразующий элемент российского валютного
рынка 222
6.2. Проблемы и перспективы валютного рынка в России 236
6.3. Интеграция российского валютного рынка в мировой валютный рынок 248 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 263
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 283
ПРИЛОЖЕНИЯ 300
- Глобализация и интернационализация финансовых рынков как необходимые предпосылки формирования мирового валютного рынка
- Понятие и классификация современных валютных бирж
- Факторы, обусловливающие необходимость создания всемирной валютной биржи
Введение к работе
Актуальность исследования. В финансовом сообществе уже нет сомнений в том, что мир все больше превращается в единый рынок. На протяжении двух последних десятилетий можно было наблюдать ускорение процесса глобализации финансовых рынков. Выражается это, прежде всего, в том, что международные финансовые рынки существенно расширились, а объемы сделок на валютном рынке заметно возросли. Прогресс в информационных и телекоммуникационных технологиях, либерализация валютных рынков и разработка новых финансовых инструментов, безусловно, и дальше будут стимулировать рост международных финансовых потоков, что ведет к расширению и повышению эффективности международных финансовых отношений.
Поэтому современные процессы развития валютных отношений и самого валютного рынка уже не могут быть в полной мере усвоены как целостный экономический процесс в масштабах одного конкретно взятого государства и его субъектов. По мере того, как стремительные силы глобализации с все большей скоростью продолжают перемещать товары, информацию и деньги через границы, становится все более ясно, что это уже вышло за рамки национальной экономики и требует качественно иных подходов как с точки зрения используемого в анализе инструментария, организационных структур и формирования концептуальных положений в теоретическом плане.
Таким образом, на существование и функционирование валютного рынка уже начала оказывать влияние глобализация, рассматриваемая как процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т. п. Поэтому ранее существовавшее явление глобализма в политической сфере переросло в экономическую глобализацию. И если
первое можно было в некоторых случаях до определенной степени игнорировать либо учитывать как незначительный фактор в существовании отдельных национальных экономик, то сейчас явление формирования, организации, функционирования и развития валютного рынка как целостного экономического, социального и политического комплекса в мировых масштабах - факт, который нужно учитывать как определяющий для конъюнктуры территории, страны, региона и т. п.
Подобное внедрение фактора глобализации на валютный рынок обусловлено тем, что существует потребность в устранении дерегулирования валютных рынков стран и связанной с ними деятельности; активном и массовом использовании достижений технологического прогресса, позволяющего осуществлять в мировом масштабе мониторинг валютных рынков, проведение валютных операций, анализ экономической ситуации на любом уровне и в любом масштабе, анализ возможных валютных рисков и анализ роста и взаимодействия национальных валютных рынков.
Следовательно, возникает как научная, так и практическая необходимость формирования такой модели развития валютного рынка в мировых масштабах, которая могла бы отразить принципы и законы развития, процессов в среде валютных отношений в мировом и национальном масштабе - всемирной валютной биржи. При этом особое значение приобретают в данной системе механизмы ее регуляции, способные принять и усвоить риски, сопряженные с валютными операциями — валютные биржи.
Решаемая в диссертационной работе проблема заключается в нарастающем дисбалансе валютных потребностей участников финансовых отношений в мировой экономике по ряду качественных и количественных характеристик, существующим формам и процедурам реализации валютных отношений на биржевых площадках различных стран, а также в межбанковском секторе. Для решения данного противоречия в работе предложена концепция формирования и развития всемирной валютной биржи, сформулированная как логическое продолжение процессов
финансовой и политической интеграции национальных и региональных валютных рынков.
Цель и задачи исследования. В соответствии с поставленной научной проблемой цель данного диссертационного исследования состоит в разработке методологии, структуризации и формировании комплексной системы мирового валютного рынка.
Поставленная цель потребовала решения следующих логически связанных задач:
развитие теоретико-методологических основ формирования единого мирового валютного пространства;
анализ факторов, обуславливающих формирование всемирной валютной биржи;
определение всемирной валютной биржи и классификация принципов ее организации;
формирование подходов к процессу организации всемирной валютной биржи;
разработка концепции развития единого мирового валютного рынка и всемирной валютной биржи;
исследование особенностей функционирования биржевого и межбанковского валютного рынков и способностей их к постепенной интеграции в условиях финансовой глобализации;
определение роли, проблем и перспектив России на мировом валютном рынке.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает мировой валютный рынок в условиях глобализации финансовых отношений.
Предметом исследования являются возможности организации всемирной валютной биржи с использованием опыта современных валютных бирж и рынка FOREX с учетом существующих разнонаправленных факторов
воздействия на потенциальную эффективность деятельности формируемой структуры.
Теоретические и методологические основы исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области валютных отношений, валютных рынков, биржевого дела, финансовой глобализации. В ходе исследования использованы системный подход к анализу изучаемых процессов и экономических явлений, методы статистического и экспертного анализа, приемы группировки и классификации, дедукции и индукции, логики. Применение широкого круга методов исследования направлено на обеспечение достоверности результатов проведенного анализа, адекватности разработанных моделей и структур, алгоритмов реализации разработанных предложений.
Информационная база диссертации состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых, статистических, информационных, аналитических, справочных источников, материалов текущей и периодической печати, отчетных данных отечественных и зарубежных валютных бирж.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании и разработке
концепции развития организованных форм мирового валютного рынка в
направлении достижения единства валютных курсов и устранение их
многообразия на основе процессов компьютеризации, обеспечивающих
формирование новой организационной формы данного рынка, называемой
«всемирная валютная биржа». s
Научная новизна проведенного исследования характеризуется следующими научными положениями и выводами:
расширено понятие валютного рынка как единства происходящих на нем функциональных процессов, организационных форм их существования и технического обеспечения;
на основе комплексного анализа мирового валютного рынка обоснована необходимость введения сущности понятия всемирной валютной биржи и
раскрыто ее содержание как перспективной формы организации мирового валютного рынка, обеспечивающей достижение единства валютных курсов на нем, представляющего собой органическое единство биржевого и внебиржевого валютного рынков;
разработан структурно-организационный комплекс всемирной валютной биржи на основе выделения принципов ее организации, организационной структуры, моделирования взаимодействия различных ее элементов;
предложена концепция развития единого мирового валютного пространства на основе создания всемирной валютной биржи с использованием опыта FOREX и крупнейших валютных бирж мира;
выявлены и проанализированы факторы, способствующие и противодействующие функционированию мирового валютного рынка в новой его организационно-функциональной форме - всемирной валютной биржи;
разработаны организационные и технико-обеспечивающие предпосылки к созданию всемирной валютной биржи;
выявлены перспективы и проблемы вхождения России в единое мировое валютное пространство;
обоснованы пути и способы интеграции российского валютного рынка в единый мировой валютный рынок и обретения Россией статуса полноправного участника всемирной валютной биржи.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней автором разработана модель всемирной валютной биржи с учетом недостатков и преимуществ ее фукционирования. Научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, реализованы автором в конкретных рекомендациях и предложениях по формированию организационной структуры всемирной валютной биржи, разработке принципов ее деятельности, мерах по усилению интеграции биржевого и межбанковского секторов валютного рынка.
Теоретический фундамент диссертации составили исследования отечественных и зарубежных ученых, выполненные по следующим направлениям:
формирование механизмов функционирования многоуровневых организационных систем (Афанасьев В. Г., Жданов С. А., Калугин В. К., Костюк В. Н., Куперман В. Г., Новиков Д. А., Орешин В. Л.)
совершенствование теории и. методологии валютных отношений и валютного рынка (Артемов Н. М., Балабанов И. Т., Баринов Э. А., Бункина М. К., Буренин А. Н., Валовая Т. Д., Ершов М. В., Захаров А. В., Звонова Е. А., Козырин А. Н., Красавина Л. Н., Лизелотт С, Мартынова О. И., Моисеев СР., Наговицин А.Г., Пищик В.Я., Семенов А. М., Шалашов В. П., Хмыз О. В'.);
развитие финансовой глобализации (Авдокушин Е. Ф., Бурлачков В. К., Бэстенс Д. Э., Воронкова О. Н., Гужавина Л. М., Гэлбрейт Дж. К., Делягин М. Г., Джонс Р., Коннорс Л. А., Мамонтов А. Н., Михайлов Д. М., Русинов В. Н., Слепов В. А., Хоминич И. П., Храмцова Е. Р., Швагер Д.);
перспективы преобразования биржевых структур в условиях финансовой глобализации (Галанов В. А., Дегтярева О. И., Каменева Н. Г., Семенкова Е. В.).
В исследовании использовались методы индукции и дедукции, формализации логических зависимостей, аналогии, системно-структурного и экономического анализа, а также методы математической статистики и экономико-математического моделирования.
Информационная база диссертации состоит из научных, методических, учебных изданий' отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых, статистических, информационных, аналитических, справочных источников, материалов текущей и периодической печати, отчетных данных отечественных и зарубежных валютных бирж.
В этот перечень входят законодательные и нормативные акты РФ; программные документы Правительства РФ, Банка России, Федеральной
службы по финансовым рынкам, региональных органов государственной власти; данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), статистические данные Банка России; материалы периодических научных изданий; результаты исследований деятельности ММВБ, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора диссертационной работы на основании отчетов о результатах функционирования биржи, личных наблюдений и анализа полученных данных; результаты апробации отдельных положений диссертационной работы. В диссертационном исследовании были использованы методические, справочные, инструктивные материалы, материалы форумов и научно-практических конференций.
Апробация результатов исследования. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических, методологических и организационных проблем валютных отношений и валютного рынка в мировом и отечественном масштабах.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.
Отдельные диссертационные, разработки были применены в работе Московской межбанковской валютной биржи.
Объем и структура работы. Диссертация в объеме 302 страницы машинописного текста состоит из введения, шести глав, восемнадцати параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Цели и задачи диссертации обусловили структуру работы, которая отражает логику и идею исследования.
Глобализация и интернационализация финансовых рынков как необходимые предпосылки формирования мирового валютного рынка
В современных экономических отношениях финансы обращаются по всему миру без ограничений. Они служат средством платежа, инвестирования, накопления и т. д. Для эффективной работы на мировом финансовом рынке необходимо четко представлять его структуру, сущность механизм, роль и место отдельных субъектов рынка, особенности функционирования. С организационной стороны, под мировым финансовым рынком (МФР) подразумевается институциональная структура для создания финансовых активов и мирового обмена финансовыми активами. МФР ориентирован на глобальную мобилизацию капитала, предоставление кредитов, осуществление обменных денежных операций и рациональное размещение финансовых средств в различных секторах мировой экономики. Это относится и к производным инструментам, ставшими с начала-середины 1990-х гг. неотъемлемой частью МФР. Западные экономисты, говоря о финансовых рынках, проводят деление МФР на денежные рынки и рынки капитала, основываясь на срочности инструментов, что не противоречит высказываниям многих советских и российских экономистов-теоретиков. Если говорить об обращающихся на рынках инструментах, здесь также нет существенных отличий по экономической природе, поскольку обращаются аналогичные продукты. Поэтому в современных условиях, начиная с середины 1990-х гг., уже нет смысла проводить глубокие отличия между мировым валютным рынком и мировым финансовым рынком. Фактически это тождественные с понятийной точки зрения категории, при большей функциональности использования последнего понятия.
С точки зрения функционирования МФР можно рассматривать как совокупность национальных и международных рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством банковских и иных финансовых учреждений для целей воспроизводства и достижения нормального соотношения между спросом и предложением на капитал. Однако с начала 1990-х гг. МФР несет в себе даже более широкое понимание сути предмета, чем простое объединение международных и национальных рынков. Он представляет их совокупность и взаимное переплетение, хотя некоторые специфические особенности рассматриваемых рынков продолжают сохраняться. Часто эти рынки характеризуются самостоятельностью и обособленностью. Определить единую форму МФР не представляется возможным, за исключением наиболее яркого его проявления — в существовании еврорынков, как рынков еврокредитов, еврооблигаций, евродепозитов и иных «евро» финансовых инструментов, объединяемых, в свою очередь, Мировым валютным рынком в мировой рынок «еврокапиталов».
В новой структуре тесное переплетение и взаимозависимость рынков настолько сильны, что выделение или определение границ между ними сложное дело и носит на себе отпечаток весьма большой условности.
Понятие и классификация современных валютных бирж
Если рынок посредством соответствующей инфраструктуры не предоставляет участнику приемлемого механизма защиты от рисков, одним из которых на валютном рынке, как правило, является риск невыполнения контрагентом своих обязательств, то цена на таком рынке будет в значительной степени зависеть от того, с каким контрагентом заключается сделка. Едва ли можно назвать финансовым рынком среду, где нет единой цены в каждый из заданных временных отрезков и отсутствует ликвидность, то есть плавное, последовательное увеличение предложения или спроса приводит к скачкообразному и неадекватному, непрогнозируемому изменению цены. Такого рода стихийность неорганизованного валютного рынка чревата резкими колебаниями курса национальной валюты. Необходимость устранить подобные недостатки вызвала потребность в развитии организованных рынков в виде бирж и иных торговых систем.
На развивающихся рынках, где в силу тех или иных причин не установился необходимый уровень доверия между банками, существует развитая специфическая инфраструктура валютного рынка (в частности, в виде валютных бирж), в то время как на относительно «старых» рынках подобная инфраструктура в явном виде отсутствует.
Международный опыт показывает, что наряду с межбанковской торговлей валютой существуют специализированные валютные биржи. Причем в ряде государств действуют и межбанковская торговля валютой, и биржевая. В связи с существенными изменениями, происшедшими на валютных рынках, наметился значительный рост сделок с исполнением в будущем, что привело к появлению (наряду с традиционными валютными биржами) бирж, специализирующихся на срочной торговле валютой и финансовыми активами. Примерами того могут служить Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов (London International Financial Futures Exchange), Европейская опционная биржа в Амстердаме (European Options Exchange), Немецкая срочная биржа во Франкфурте (Deutsche Tenninboerse). На относительно новых мировых валютных рынках начали работу Сингапурская биржа (Singapore International Monetary Exchange), биржа срочной торговли в Сиднее (Sydney Futures Exchange), Австрийская срочная опционная биржа в Вене (Oesterreichische Termin Option-sboerse).
Важно отметить, что в последние годы, учитывая потребности участников рынка в обеспечении стабильного ценообразования и хеджирования валютных рисков, биржи наряду с организацией традиционной торговли иностранной валютой все больше начинают оказывать услуги по организации торговли валютными деривативами, роль которых стала возрастать. Так, в настоящее время на трех из пяти (60%) ведущих биржах мира (CBOT-Chicago Board of Trade, CME-Chicago Mercantile Exchange, EURONEXT) имеются в листинге срочные контракты на валюту. Аналогичный показатель по шестнадцати ведущим биржам составляет 50%.
Кроме того, в число 50 ведущих по объему торговли биржевых инструментов входят четыре валютных контракта. Следует также отметить, что срочные контракты на валюты занимают важное место в структуре биржевых инструментов. Например, на бирже «Нью-йоркская торговая палата» (New York Board of Trade — NYBOT) 64% от общего числа допущенных к обращению на NYBOT контрактов составляют фьючерсы и опционы на валюты.
Факторы, обусловливающие необходимость создания всемирной валютной биржи
В отличие от условий и стандартов внутреннего денежного обращения, формально устанавливаемых и регламентируемых национальными правительствами, в международном торговом и финансовом обороте способность валют выполнять функции мировых денег определяется уровнем и стабильностью спроса на них со стороны частных и правительственных агентов различных стран. В свою очередь, степень интенсивности спроса на валюту и ее способность играть роль международного резервного актива зависит в своей основе от уровня экономического и финансового потенциала страны или группы государств, являющихся эмитентом валюты. Показательно, что сдвиг в структуре портфелей финансовых активов частных инвесторов в пользу ценных бумаг, деноминированных в валютах стран ЕС, имеет уже относительно долговременную тенденцию. За период с 1988 по 2005 гг. доля европейских валют в общем объеме частного инвестирования возросла с 25 до 42%, а удельный вес доллара США упал с более чем 50 до 37%.
Процесс трансформации доллароцентристской мировой валютной системы в биполярную модель международной валютной системы не связан лишь с фактом введения евро, а развивается, хотя и весьма противоречиво, в течение достаточно продолжительного периода времени. Вынужденный отказ в начале 1970-х гг. от принципов послевоенной Бреттон-Вудской валютной системы, основанной на режиме жестко фиксированных валютных курсов, можно считать формальной точкой отсчета постепенного отхода от монополии сначала золотодолларового, а затем и долларового стандарта в сфере международных валютно-финансовых отношений. К этому периоду относятся попытки разработки и реализации в рамках ЕС «плана Вернера» поэтапном создании в течение 10 лет экономического и валютного союза ЕС и введение режима регулируемых взаимных колебаний курсов валют в форме «европейской валютной змеи».
Установление де-юре в соответствии с Ямайскими соглашениями 1976 г. стандарта СДР вместо золотодевизного стандарта и повсеместное распространение плавающих валютных курсов способствовали признанию и поддержанию де-факто большинством стран МВФ долларового стандарта в сфере международных валютно-финансовых отношений. Действующая международная валютная система позволяет денежным властям США не брать на себя формальные обязательства по поддержанию курса доллара США на валютных рынках, а сосредоточить приоритетное внимание на целях внутренней политики, направленной на регулирование инфляции и поддержание благоприятной экономической конъюнктуры в стране.
В свою очередь, страны Европейского союза, имеющие более высокую степень открытости экономики, чем США, оцениваемую как отношение объема экспорта страны к объему произведенного ВВП, были вынуждены постоянно брать на себя ответственность и принимать меры по поддержанию оптимальных курсовых соотношений между европейским валютами и долларом США.