Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Бодров, Николай Филиппович

Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования
<
Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования
>



Бодров, Николай Филиппович. Использование специальных знаний при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.12 / Бодров Николай Филиппович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/600

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистически значимая информация по делам о преступлениях коррупционной направленности и пути ее выявления при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 17

1.1. Некоторые особенности преступлений коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования 17

1.2. Исходные данные о событии преступления и способы преступлений коррупционной направленности в сфере образования как элементы криминалистической характеристики 25

1.3. Характеристика личности вероятного преступника как элемент криминалистической характеристики преступлений коррупционной направленности в сфере образования 42

1.4. Особенности участия специалиста при производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам о взяточничестве и других проявлениях коррупции в сфере образования... 48

Глава 2. Производство судебных экспертиз по делам о взяточничестве и других проявлениях коррупции в сфере образования 65

2.1. Судебные экспертизы документов при расследовании взяточничества

и других проявлений коррупции в сфере образования 65

2.2. Судебные речеведческие экспертизы при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования 86

2.3. Иные экспертизы при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования 118

2.4. Экспертная профилактика как инструмент противодействия коррупции всфере образования

Заключение 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема коррупционной преступности в сфере образования является крайне острой для современной России. О распространенности преступлений коррупционной направленности в сфере образования свидетельствуют не только многочисленные опросы общественного мнения, в том числе, учащихся, но и проблемы, выявляемые при реформировании системы образования, функционировании системы Единого государственного экзамена.

Общественная опасность проявлений коррупции в сфере образования, главным образом, связана с характером правоотношений, на которые посягают преступники. Это правоотношения, связанные с воспитанием малолетних, предоставлением льгот малообеспеченным гражданам, подготовкой профессиональных кадров (медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов и др.). Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию обратил внимание на данную проблему «Официальная бесплатность образования при всей его фактической, но скрытой платности развращает и учеников, и преподавателей».

Анализ следственной и судебной практики, статистической отчетности о состоянии преступности, сообщений средств массовой информации позволяет констатировать, что преступления коррупционной направленности получили широкое распространение на всех уровнях системы российского образования.

Так, по результатам исследований неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции – Transparency International в 2012 году Россия заняла 133 место из 176 возможных.

По данным Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2012 году совершено 49 513 преступлений коррупционной направленности, с января по июль 2013 года совершено 32 343 преступления коррупционной направленности.

Удельный вес преступлений коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования весьма значителен. По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в ходе проведения проверочных мероприятий программы «Образование-2011» было выявлено 3 080 преступлений предусмотренных гл. 30 УК РФ, а также 1 115 преступлений по иным статьям УК РФ. Из них по ст. 290 УК РФ – 927 преступлений (сумма взяток составила 16,7 млн. руб.), по ст. 291 УК РФ – 43 преступления (сумма взяток составила 1,3 млн. руб.), совершенных организованной группой – 30 преступлений. Выявлено 665 лиц, совершивших данные преступления, из них 169 сотрудников высших учебных заведений, 22 сотрудника органов управления образовательной деятельностью. Также зарегистрировано 394 преступления, совершенного в сфере расходования бюджетных средств, 188 – связанных с реализацией Приоритетного Национального Проекта «Образование» и федеральной целевой программы развития образования, 18 – в сфере использования федерального имущества и земельных участков, находящихся в распоряжении учреждений образования.

Важное, а иногда и первостепенное значение в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования, играет использование специальных знаний, для установления обстоятельств по уголовным делам. Усложнение структуры преступных групп, совершенствование способов преступлений данной категории, использование преступниками компьютерных главным образом Интернет-технологий, обуславливает необходимость проведения судебных экспертиз по большинству уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования.

Однако до сих пор всестороннее изучение вопросов использования специальных знаний при производстве по делам о преступлениях коррупционной направленности не становилось предметом диссертационного исследования. Отсутствие теоретических разработок и практических рекомендаций по вопросам, связанным с использованием специальных знаний при производстве по делам данной категории, пагубно сказывается на эффективности судебно-следственной и экспертной деятельности, что является одной из важных причин высокой латентности данных преступлений и низкой эффективности их расследования.

Использование специальных знаний по делам о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования, существенно осложнено рядом обстоятельств.

Во-первых, рекомендациями по использованию специальных знаний обеспечены не все этапы производства по уголовному делу. Мало разработаны вопросы использования специальных знаний на этапе предварительного расследования, подготовки и производства следственных действий. Пренебрежение возможностями использования специальных знаний пагубно сказывается на качестве оперативно-розыскной деятельности.

Во-вторых, органы и лица, осуществляющие производство по делу, как правило, не обладают полной информацией о современных возможностях видов и родов судебных экспертиз. В связи с этим производятся только наиболее типичные для данной категории дел экспертизы, а некоторые виды экспертиз не производятся вовсе.

В-третьих, задачи некоторых видов и родов экспертиз не приспособлены для решения судебно-следственных задач, возникающих при производстве по делам данной категории. Данное обстоятельство связано не только с неразработанностью отдельных методик, но и со сложностями установления обстоятельств в конкретной сфере, например, в сфере образования.

В-четвертых, совершенствование способов преступлений коррупционной направленности, использование преступниками современных компьютерных, в том числе Интернет-технологий, существенно осложняет процесс выявления преступлений, получения исходной информации об обстоятельствах совершенного деяния. Подобные обстоятельства требуют существенной доработки механизма взаимодействия лиц, осуществляющих производство по уголовному делу с лицами, обладающими специальными знаниями.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости подробного рассмотрения вопросов использования специальных знаний при производстве по делам о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования, и обуславливают актуальность и практическую значимость выбранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической основой исследования послужили положения изложенные в трудах Т.В. Аверьяновой, О.Ю. Антонова, В.В. Астанина, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, Е.И. Галяшиной, A.C. Джандиери, А.В. Дулова, А.М. Зинина, Е.П. Ищенко, М.К Каминского, Ю.Г. Корухова, Т.Э. Кукарниковой, Л.В. Лазаревой, Н.А. Лопашенко, И.М. Мацкевича, Т.Ф. Моисеевой, В.А. Образцова, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, Е.Р. Россинской, В.В. Степанова, В.А. Снеткова, С.Б. Шашкина, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова, П.С. Яни и других ученых.

Проблеме противодействия коррупции, в том числе, в сфере образования в последние годы уделялось значительное внимание. Так, в последние годы были опубликованы результаты диссертационных исследований Плохова С.П. «Противодействие коррупционной преступности в социальной сфере (на примере здравоохранения и образования Волгоградской и Саратовской областей) (2013 г.), Стребкова Ю.П. «Коррупционные преступления в сфере образования» (2012 г.), Леонтьевой Э.О. «Институализация неформальных практик в сфере высшего образования» (2010 г.). Указанные работы посвящены изучению криминологических и социологических аспектов коррупционной преступности в сфере образования. Вместе с тем вопросы криминалистического и судебно-экспертного обеспечения раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования, до сих пор не нашли подробного рассмотрения в научной литературе.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ показал, что, несмотря на значительное количество публикаций по отдельным вопросам раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования, проблемы использования специальных знаний по делам данной категории требуют отдельного монографического исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ и обобщение современного состояния правового, организационного и методического обеспечения использования специальных знаний при производстве по делам о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования, а также разработка предложений и рекомендаций, направленных на решение проблем, возникающих при использовании специальных знаний в ходе производства по делам данной категории.

Достижение данной цели обеспечивалась постановкой и решением следующих задач:

анализ и обобщение разработанных научных подходов к решению проблем исследуемой тематики, определение степени научной разработанности выбранной темы;

определение содержания криминалистической характеристики преступлений коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования;

выявление и анализ проблем использования специальных знаний на всех этапах производства по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования;

уточнение и совершенствование рекомендаций по использованию специальных знаний, для целей производства по делам о преступлениях коррупционной направленности и предотвращения следственно-судебных и экспертных ошибок;

разработка мер судебно-экспертной профилактики, направленных на предотвращение преступлений коррупционной направленности в сфере образования.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является одной из первых работ, где системно проанализированы возможности использования специальных знаний при расследовании преступлений коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования.

В результате анализа экспертной практики сформулированы алгоритмы использования специальных знаний для определения структуры преступной группы, установления роли участника преступной группы, изучения документов образовательного процесса, розыска преступников, на основе данных полученных при производстве судебных речеведческих экспертиз.

В соответствии с современным уровнем развития науки и техники, в работе обобщены и проанализированы новые способы преступлений коррупционной направленности, ранее не рассматривавшиеся в криминалистической литературе, а также разработаны подходы к выявлению следов подобных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации описаны основные элементы родовой криминалистической характеристики взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования; на основании общей теории судебной экспертизы разработан ряд новых элементов частных теорий экспертной профилактики, почерковедческого и технико-криминалистического исследования документов, а также научно обоснованы судебно-экспертные технологии использования специальных лингвистических знаний при расследовании преступлений данной категории.

Практическая значимость результатов исследования нашла свое выражение в конкретных предложениях и рекомендациях, направленных на совершенствование практики использования специальных знаний, обуславливающих эффективность производства по уголовным делам коррупционной направленности в сфере образования, в том числе: производства судебных лингвистических и почерковедческих экспертиз, технико-криминалистических экспертиз документов. Помимо этого, сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия органов и лиц, осуществляющих производство по делу, со специалистами и экспертами в вопросах использования специальных знаний.

Объектом диссертационного исследования являются следственная, судебная и экспертная практика использования специальных знаний при расследовании преступлений коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования, нашедшая отражение в материалах уголовных дел, заключениях экспертов и специалистов, проводящих исследование и оказывающих справочно-консультационную помощь при производстве по делам данной категории, организационно-правовых документах образовательных учреждений, контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности использования специальных знаний для целей выявления, расследования, рассмотрения и предупреждения преступлений коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, включающий категории и законы диалектической логики и формально-логические методы познания. При исследовании применялись общенаучные и специальные методы: наблюдение, описание, сравнение, логический, исторический, статистический, сравнительно-аналитический, сравнительно-правовой, системного подхода. Для обобщения и проверки используемой информации в работе использовались социологические методы: анкетирования, опроса, интервьюирования и др.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон № 73-ФЗ от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон № 273-ФЗ от 29 дек. 2012 г.« Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон № 273-ФЗ от 25 дек. 2008 г. «О противодействии коррупции» и иные нормативные правовые акты, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок использования специальных знаний, а также международные правовые документы по борьбе с коррупцией, ратифицированные Российской Федерацией.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения практики раскрытия и расследования взяточничества и других преступлений коррупционной направленности в сфере образования за период с 1998 по 2013 гг. По специально разработанным анкетам изучено 163 уголовных дела, опрошено 150 абитуриентов и их родителей, изучены материалы 67 заключений экспертов и специалистов по делам о преступлениях коррупционной направленности, проанализированы материалы 530 фонограмм и дословных содержаний к ним.

Репрезентативность полученных при анализе эмпирического материала данных проверялась путем их сопоставления с данными ГАС РФ «ПРАВОСУДИЕ», материалами ежегодных проверок в сфере образования, проводимых Департаментом экономической безопасности МВД РФ, отчетами общественных антикоррупционных организаций и материалами СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Криминалистическая классификация современных способов преступлений коррупционной направленности в сфере образования и типичных следов их осуществления, включающие

    • непосредственную передачу: денег, ценностей, или иных предметов подкупа; информационных носителей.

    • опосредованную передачу: с участием посредника; с использованием телекоммуникационных сетей.

  2. Криминалистические алгоритмы использования специальных знаний при определении структуры преступной группы, совершающей преступления коррупционной направленности в сфере образования и розыске преступников, в том числе:

установление роли участника преступной группы путем лингвистического исследования текстов коммуникации преступников;

установление возраста участника преступной группы методами почерковедческой экспертизы;

составление розыскных таблиц по признакам почерка и особенностям письменной речи;

технико-криминалистическое исследование документов образовательного процесса с целью розыска изготовивших и заполнивших их лиц.

  1. Авторская классификация документов в образовательном процессе, основанная на содержании документа и используемых средствах зашиты.

документы об образовании (дипломы, аттестаты, сертификаты и др.);

организационно-распорядительные документы (приказы, ведомости; документы, дающие право на льготы – справки, свидетельства. и др.);

«оправдательные документы», содержание которых указывает на законный характер получения денег или иных ценностей, или подтверждает иную версию обвиняемого (договоры, расписки и др.);

документы личного характера (дневники, ежедневники, записные книжки, листы с заметками и др.).

  1. Особенности образцов почерка и подписи, отбираемых при установлении обстоятельств преступления коррупционной направленности, с учетом специфики образовательного процесса:

выполнение документов практически идентичного содержания с интервалом в полгода или год;

динамика формирования письменно-двигательного функционально-динамического комплекса навыков учащихся;

наличие нескольких вариантов подписи педагога в различных типах документов в образовательном процессе.

  1. Методические подходы:

к технико-криминалистическому исследованию документов, основанному на перечне сведений, разработанном автором на основе анализа нормативных правовых актов, содержащих информацию о реквизитах и материалах бланков документов об образовании;

к судебно-лингвистическому исследованию текстов коммуникации преступников, содержащих маскирование смыслового содержания, на основе изучения структуры речевого акта «Маскирование смыслового содержания».

  1. Пределы компетенции специалиста-педагога при производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования. Предложение о предпочтительности участия при допросе несовершеннолетних учащихся специалиста-психолога, поскольку участие педагога создает условия для развития конфликта интересов между допрашиваемым учащимся и специалистом-педагогом, как вариант конфликта учащегося и педагога.

  2. Обоснование путей и средств экспертной профилактики преступлений коррупционной направленности в сфере образования, когда использование специальных знаний позволяет выявить и устранить обстоятельства, способствующие совершению этих преступлений.

Предложения по совершенствованию документооборота образовательного учреждения на основе применения специальных знаний в области почерковедческой и технико-криминалистической экспертизы документов, для предотвращения использования в образовательном процессе похищенных бланков и поддельных документов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, опубликованные в 17 научных статьях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки РФ), для опубликования основных научных результатов диссертации: Актуальные проблемы российского права – 2012. – № 3 (24), Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. – № 9, Законность. – 2012. – № 11, Человек: преступление и наказание – 2013. – № 4.

Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались автором на 2-й Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (МГЮА имени О.Е. Кутафина, Москва, 24-25 июня 2009 г.); Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (МГЮА имени О.Е. Кутафина, Москва, 2–3 апреля 2010 г.); Всероссийской ежегодной научной студенческой конференции «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства» (СГАП, Саратов, 16 апреля 2010 г.); II Международной научной конференции студентов и аспирантов «Ответственность в праве и ее реализация» (СГАП, Саратов, 22 ноября 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (Академия управления МВД России, Москва, 26 мая 2011 г.); 52-х криминалистических чтениях «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности» (Академия управления МВД России, Москва, 21 октября 2011 г.); 53-х криминалистических чтениях «Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора Р.С. Белкина» (Академия управления МВД России, Москва, 22–23 ноября 2012 г.); Круглом столе памяти профессора Р.С.Белкина «Вклад Р.С. Белкина в развитие современной криминалистики и теории судебной экспертизы» (МГЮА имени О.Е. Кутафина, Москва, 26 октября 2012 г.); Научно-практическом семинаре «Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (Академия ФСИН России, Рязань, 19 октября 2012 г.); Межведомственной научно-практической конференции «Правовое и криминалистическое обеспечение раскрытия, расследования и предотвращения преступлений» (Московский областной филиал Московского университета МВД России, Москва, 19 апреля 2013 г.); Межведомственной научно-практической конференции «Современные возможности криминалистического исследования документов» (Московский университет МВД России, Москва, 28 мая 2013 г.).

Результаты исследования обсуждались на кафедре судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по курсам «Судебная фотография», «Судебная фоноскопическая экспертиза», «Технико-криминалистическое исследование документов», апробированы автором в его практической деятельности в качестве судебного эксперта и внедрены в практику экспертного учреждения АНО «СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина». Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке доклада научного руководителя – Россинской Е.Р. «Проблемы модернизации законодательства об антикоррупционной экспертизе» в рамках заседания Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГДФС РФ на базе Генеральной прокуратуры РФ 24.05.2012 г., в заседании рабочей группы Президиума совета Президента РФ «По противодействию коррупции» 03.03.2012 г.

Результаты диссертационного исследования использовались при проведении первого этапа научно-исследовательской работы по теме «Коррупциогенный фактор нормативно-правового текста и проблемы подготовки экспертов по антикоррупционной экспертизе» (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), сроки проведения: январь 2012 г. – декабрь 2012 г.).

Структура диссертации определена с учетом ее цели, задач, соответствует логике и результатам проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Исходные данные о событии преступления и способы преступлений коррупционной направленности в сфере образования как элементы криминалистической характеристики

На каждом из уровней образования действуют свои причины и формы проявлений коррупции. Поэтому в ходе исследования рассмотрена структура уровней образования и определен характер преступлений, совершаемых на каждом уровне.

Анализ коррупционной преступности в сфере образования был начат с детских садов, которые являются первой ступенью в системе российского образования и находятся в структуре Министерства образования и науки России, подчиняясь нормам федерального и муниципального законодательства, в частности, санитарным нормам Роспотребнадзора .

Распространение проявлений коррупции на уровне дошкольного образования связано с демографической ситуацией. С 1994 по 2000 год из-за общего падения рождаемости и роста показателей младенческой смертности произошло падение спроса на места в детских дошкольных учреждениях, и коммерческие фирмы начали массово скупать здания детских садов под офисы.

Например, в Екатеринбурге было продано около половины зданий детсадов9; сопоставимые показатели и в других городах России. По данным официальной статистики, в 1990 году в стране работали 87,9 тыс. детских садов, в 2004 году — 47,8 тыс., в 2005 году — 46 тыс. В последнее время ситуация начинает медленно исправляться: в 2010 году количество детских садов в стране несколько увеличилось (более 50 тыс.10), в 2011 году - 44,9 тыс, в 2012 - 44,5 тыс11. Однако нехватка мест такова, что на очередь в детский сад детей ставят сразу после рождения, но вплоть до поступления в школу эта очередь зачастую так и не подходит, что обусловливает рост взяточничества и других проявлений коррупции.

Проявления коррупции на уровне дошкольного образования, находят отражение: - в получении платы за зачисление в детский сад; - в вымогательстве периодических платежей (полученные таким образом деньги присваиваются или расходуются в личных целях); - в использовании имущества образовательного учреждения для собственного обогащения (сдача помещений образовательного учреждения в аренду); - в покровительстве или попустительстве по службе. Проявления коррупции на уровнях начального, основного и среднего общего образования, по сравнению с предыдущим уровнем образовательного процесса, имеют следующую специфику:

Во-первых, происходит взросление учащихся. На уровне дошкольного образования учащиеся не участвуют в совершении преступлений коррупционной направленности, а на уровне общего образования учащиеся, как правило, выступают посредниками при передаче денег или иных ценностей. На уровне профессионального образования они могут выступать как самостоятельные участники. Наибольшей самостоятельности учащиеся достигают на уровнях высшего профессионального образования, программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки.

Во-вторых, одновременно с процессом взросления учащихся формируется их почерковый навык. Проведение почерковедческого исследования в отношении лица с формирующимся почерковым навыком предполагает более широкий спектр методических возможностей, в частности, при решении вопроса об установлении возраста исполнителя рукописных записей.

В- третьих, в образовательном процессе начинают использоваться формы текущего и итогового контроля. Наряду с текущими (четвертными, семестровыми) экзаменами используются и формы итоговой аттестации. При этом коррупциогенность аттестационной процедуры напрямую зависит от ее функции в образовательном процессе. Так, например, Единый государственный экзамен (ЕГЭ) одновременно выполняет функции выпускного экзамена на уровне среднего образования и вступительного - на уровне высшего образования.

При переходе к процедуре Единого государственного экзамена возник целый ряд коррупциогенных факторов и новых способов совершения преступлений коррупционной направленности. Способы совершения таких преступлений включают: решение заданий за учащегося (учителями, студентами, другими лицами); платную публикацию ответов на задания ЕГЭ в сети Интернет; подачу незаполненного бланка с последующим проставлением правильных ответов.

В-четвертых, по результатам обучения выдаются документы об образовании. В связи с этим возрастает потребность в использовании специальных знаний в области почерковедческого и технико-криминалистического исследования документов. С появлением на уровнях общего образования значимых документов, подтверждающих уровень знаний учащихся, широкое распространение получают подлоги, фальсификация документов и их бланков, изготовление фальшивых штампов, печатей.

Так, например, Директор МОУ вечерней (сменной) общеобразовательной школы г. Кыштыма Челябинской области самостоятельно заполнила официальный бланк аттестата о среднем (полном) общем образовании на имя лица, которое не обучалось в школе. Директор внесла в бланк заведомо ложные сведения об итоговых оценках и об окончании школы. За оформление и выдачу аттестата она получила от данного лица незаконное вознаграждение

Особенности участия специалиста при производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам о взяточничестве и других проявлениях коррупции в сфере образования...

В случае если в целях конспирации получение документов образовательного процесса затруднительно, проверка версии о причастности сотрудников образовательного учреждения к распространению поддельных документов об образовании может быть осуществлена путем наведения справок. Таким образом могут быть получены копии документов местных органов власти по месту жительства, месту отдыха подозреваемого. Имеющиеся в полученных документах признаки почерка и письменной речи могут быть сопоставлены с данными розыскной таблицы.

Розыскные таблицы существенно повышают эффективность сбора образцов для сравнительного исследования и исследования предметов и документов, так как по делам о преступлениях коррупционной направленности в сфере образования, связанных с крупными финансовыми нарушениями, как правило, анализируется (в том числе для целей последующего изъятия) очень большое количество документов.

Основной задачей использования розыскных таблиц является отождествление личности. В связи с тем, что обнаружение поддельных документов образовательного процесса в подавляющем большинстве случаев происходит не одновременно с установлением подготовившего их лица, поиск преступников может быть осуществлен только на основе анализа особенностей почерка и письменной речи. Весьма эффективным представляется комбинация указанного оперативно-розыскного мероприятия с контролируемой поставкой. Так, например, широкое распространение получили интернет-сайты, осуществляющие продажу поддельных документов об образовании. После проведения контролируемой поставки путем сопоставления реквизитов поддельного документа об образовании с содержанием розыскной таблицы может быть проверена версия о причастности проверяемых сотрудников образовательного учреждения к подготовке поддельных документов. Вместе с тем оперативные мероприятия могут являться источником информации для пополнения сведений розыскной таблицы. Так, например, в связи с наличием у проверяемого лица нескольких вариантов подписи получение данных, необходимых для составления розыскной таблицы, может быть осуществлено путем контроля почтовых отправлений и изучения документов, оформляемых для их пересылки.

Пример розыскной таблицы, составленной по признакам почерка и письменной речи, представлен в Приложении 1. Одновременно могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на получение информации о расследуемом и связанных с ним преступлениях. Так, проведенный нами анализ следственно - судебной практики показал, что преступления коррупционной направленности совершаются: - в совокупности с другими преступлениями (в том числе, о которых ранее не было известно) - в 23%; - в условиях получения денег от нескольких лиц (одновременно или на протяжении некоторого времени) - в 41%; - лицом, неоднократно передававшим деньги или иные ценности одному и тому же сотруднику образовательного учреждения - в 4%. При таких обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий может быть получена информация не только о расследуемом, но и о других преступлениях (в том числе не имеющих коррупционной направленности), совершаемых в сфере образования.

Назначение и производство судебных экспертиз более подробно будет описано во второй главе диссертационного исследования.

Ограничение предмета исследования пределами сферы образования позволило сконцентрировать внимание на конкретных проблемах использования специальных знаний при расследовании преступлений коррупционной направленности. Проведенный нами анализ уголовных дел свидетельствует, что наиболее часто исследуются следы пальцев рук на упаковке предмета взятки или других объектах, имеющих отношение к расследуемому преступлению, фонограммы, полученные в момент передачи взятки или при ее вымогательстве, но возможности некоторых родов и видов экспертиз практически не используются. Например, возможности судебной лингвистической экспертизы могут быть использованы при исследовании текстов переписки преступников. Разрабатываются методики лингвистической экспертизы для установления роли каждого из соучастников преступления. Исследование коммуникации преступников в сфере образования имеет довольно широкие методические возможности. Данное обстоятельство связано с тем, что коммуникация в сфере образования имеет ряд отличительных характеристик (тематика образовательного процесса; возрастные и иные социальные характеристики педагогов и учащихся; особенности молодежного жаргона).

В связи с развитием интернет-технологий существенно меняются обстоятельства совершения преступлений. На смену прослушиванию телефонных переговоров приходит необходимость изучения устных и письменных текстов интернет-коммуникации преступников в рамках производства судебных лингвистической, компьютерно-технической и фоноскопической экспертиз. В настоящее время активно развиваются методики идентификации автора малообъемных текстов CMC-сообщений, методики исследования текстов в блогах, службах мгновенного обмена сообщениями. С помощью компьютерно-технической экспертизы можно идентифицировать конкретное устройство, с которого отправлялись сообщения или, например, вносились изменения в списки лиц, рекомендованных к зачислению. Последующее проведение автороведческого исследования позволит установить, кто именно составил отправленное сообщение.

Еще недавно получение взятки происходило путем физической передачи денег или иного имущества. По аналогии с выделением в группе преступлений в сфере таможенной деятельности понятия «чемоданная» контрабанда можно выделить простое по способу приема-передачи взятки - взяточничество «в конверте». Однако такой способ, на сегодняшний день морально устарел. Для передачи взятки в сфере образования активно используются: пополнение счета мобильного телефона взяткополучателя; передача банковских карт с фиксированным номиналом; оформление электронной банковской карты; электронные платёжные системы, например, WebMoney, «Яндекс. Деньги» и др.

Помимо этого передача взятки может быть замаскирована под один из видов оплаты интернет-товаров и услуг: покупку домена, принадлежащего взяткополучателю или его доверенному лицу; инсценированный проигрыш взяткополучателю крупной суммы денег в онлайн-игре (например, карточной); покупку/продажу лота на электронном аукционе по заранее оговоренной цене.

Подготовка к совершению преступления может также быть проведена с использованием компьютерных средств. Переговоры соучастников могут происходить посредством IP-телефонии, социальных сетей, средств мгновенного обмена сообщениями, там же может быть передана информация об оплате. В описываемых обстоятельствах значение использования специальных знаний при раскрытии и расследовании дел о взяточничестве и других проявлениях коррупции в сфере образования существенно возрастает. Сегодня без использования специальных знаний редко удается раскрыть преступления, связанные с современными способами подделки документов, передачей информации по телекоммуникационным сетям, финансовыми нарушениями, связанными, например, с мошенническими действиями при предоставлении образовательных кредитов.

Судебные речеведческие экспертизы при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования

Этап «завершение разговора» обладает важной особенностью. Прощание собеседников далеко не всегда означает завершение коммуникации. После этапа прощания собеседники могут вернуться к обсуждению темы разговора. Например, если один из говорящих забыл обсудить какой-либо вопрос. Собеседник № 1: Ну, все, пока. Собеседник № 2: Да, давай. Собеседник № 1: Погоди, погоди, а с питерскими ты вопрос решил?». После завершения общения с одним собеседником разговор об обсуждаемой тематике может незамедлительно продолжиться с другим собеседником, присутствующим в помещении, или по телефону. В последующем разговоре, говорящий может отказаться от используемого «условного языка» или/и сообщить дополнительную информацию. После разговора может быть зафиксирована речь, сопровождающая процесс «надиктовывания» самому себе записываемого текста: «Ну вот, с Гришина две тысячи... Коровин полторы...»

На основе анализа вышеперечисленных этапов коммуникации по делам о преступлениях коррупционной направленности был сделан вывод о том, что эксперт имеет возможность выявить и оценить сигналы (маркеры), указывающие по на маскировку предмета разговора только в случае, когда тема разговора получила достаточное развитие. При этом не важно, происходило ли это развитие в рамках одного или нескольких разговоров. Так, разовый код условного языка может быть «взят на вооружение» говорящим, если он посчитает, что маскировка содержательных элементов осуществляется им успешно. В таком случае, разовый код условного языка становится постоянным. Изучение постоянного речевого кода может быть дополнено проведением контент-анализа116. Возможность применения метода контент-анализа появляется в связи с тем, что при многократном использовании собеседниками условного языка накапливается достаточный для проведения исследования объем текста.

Проведенные исследования показали, что значительные по объему речевые фрагменты, содержащие постоянный речевой код, можно обнаружить при изучении актов коммуникации педагогов и старост групп, лаборантов, и иных участников образовательного процесса, осуществляющих свои функции длительное время. В большинстве проанализированных дел подобные участники образовательного процесса выполняли роли соучастников.

Предлагаемые этапы коммуникации могут быть использованы в практической работе экспертов.

Например, анализ этапов «установление контакта» и «завершение разговора» осуществляется для решения таких промежуточных задач экспертного исследования, как: решение вопроса о целостности контекста коммуникации, определения условий коммуникации (комфортные, конфликтные, стрессовые). При этом под целостностью контекста коммуникации понимается последовательность общения, его ситуативную обусловленность, адекватное изменение характера коммуникации в соответствии с обстоятельствами речи, наличие логической обоснованности речевого поведения говорящих. При отсутствии хотя бы одного из вышеперечисленных свойств речевого общения контекст и отдельные высказывания могут быть неверно истолкованы специалистом, что приведет к экспертной, а затем и следственным и судебным ошибкам.

Анализ этапа «сообщение и обсуждение темы разговора» с учетом информации, полученной в ходе исследования других этапов коммуникации, направлен на выявление и декодирование маскируемых элементов смыслового содержания.

Процесс решения экспертной задачи выявления и декодирования маскируемой речевой информации происходит следующим образом.

Для того чтобы начать использовать «условный» язык, участникам образовательного процесса необходимо проинформировать друг друга о его использовании. Следует согласиться с определением понятия «условный язык» профессора В.И. Беликова и профессора Л.П. Крысина как «... разовые коды, в которых обычным словам придаются особые тайные значения, причем так, чтобы для постороннего слушателя речь не казалась странной и имела бы свой обычный смысл, складывающийся из нормативных лексических значений»117. Создание и употребление условного языка в диалоге, следует рассматривать как речевой акт. Схематично речевой акт «Маскирование смыслового содержания» приведен в Приложении 4 к настоящего исследования.

Обнаружение в тексте отдельных элементов обозначенной структуры может свидетельствовать о реализации собеседниками речевого акта «Маскирование смыслового содержания». При этом в разговоре не обязательно будут присутствовать все элементы. Так, например, инициатор разговора может не уточнять, удобно ли другому собеседнику обсуждать тему «в открытую», а перейти к использованию условного языка без предупреждения. Подобная ситуация может возникнуть, когда кто-либо из собеседников, как правило -преподаватель, подозревает, что его разговоры прослушивают. После того как структура речевого акта выявлена, необходимо декодировать речь. С этой целью следует проанализировать лексико-стилистические особенности текста коммуникации.

Маскировка реализуется в речи посредством использования следующих фигур речи: антономасия (переименование), аллегория (иносказание), аллюзия (намек), метафора, метонимия (синекдоха как ее разновидность: «я вам рубль принес»), перифраз, пароним, эрратив (употребление эрративов довольно распространено среди учащихся), умолчание, эвфемизм. Данные средства выразительности в художественной литературе используются для усиления изобразительности и выразительности речи. В разговорной речи преступников такие средства используются для создания условного языка, маскирования содержательных элементов разговора.

Подробное описание и примеры употребления данных фигур речи и других способов маскирования речевой информации представлены в Приложении 5 .

После того как эксперт-речевед выявит и опишет: элементы структуры речевого акта «Маскирование смыслового содержания», другие признаки, свидетельствующие об осуществлении маскировки, конкретные слова, выражения, средства выразительности, используемые собеседниками для обозначения референта, необходимо установить смысловое содержание текста коммуникации.

Для определения значения, употребленных говорящим условных слов и выражений необходимо осуществить анализ их стилистической окраски, семантико-синтаксический и лексико-семантический анализ с целью установления их значения в контексте высказывания (микроконтекст) и акта коммуникации в целом (макроконтекст).

Иные экспертизы при расследовании взяточничества и других проявлений коррупции в сфере образования

В такой ситуации без использования специальных знаний выявление преступлений, установление отдельных обстоятельств деяния существенно осложнены, а иногда - невозможны.

В ходе анализа современных способов преступлений коррупционной направленности были выявлены две особенности, значительно осложняющие деятельность по раскрытию и расследованию.

Первой особенностью является усложняющаяся структура преступных групп, действующих в сфере образования. Членами таких групп становятся педагоги, лаборанты, старосты групп, родственники учащихся, иные лица, например изготавливающие фальшивые документы. Указанные лица обладают различными социальными характеристиками: возрастом, уровнем образования, служебными полномочиями и реально осуществляемыми функциями в сфере образованиям. Этим объясняется разнообразие используемых способов.

Второй особенностью преступлений данной категории является тенденция использования современных, главным образом интернет-технологий. Среда сети Интернет стала местом совершения преступления, поиска и сговора соучастников, получила характер детерминанты современных способов преступлений коррупционной направленности. Этим объясняется трудность выявления следов применяемых способов.

Обе особенности современных способов обусловливают не только необходимость использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений коррупционной направленности, но и указывают на необходимость совершенствования используемых судебно-экспертных методик. В связи с тем, что механизм преступления коррупционной направленности в сфере образовательной деятельности более доступен для изучения, выработанные на основе его анализа криминалистические рекомендации могут применяться для разработки рекомендаций по расследованию преступлений коррупционной направленности в других сферах.

Предлагаемая классификация современных способов преступлений коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования, учитывает не только новые, но и традиционные, получившие широкое распространение способы.

Так, для выявления следов непосредственной передачи денег или иных ценностей наиболее востребованными являются разработанные методы трасологии, криминалистического исследования веществ, материалов и изделий, фоноскопической экспертизы. Однако даже обстоятельства непосредственной передачи предмета подкупа претерпели изменения. Современные преступники передают записанные на листке бумаги логины и пароли электронных кошельков, виртуальных платежных карт, что требует производства почерковедческого, компьютерно-технического исследования.

Опосредованная передача предмета подкупа происходит, как правило, с использованием телекоммуникационных сетей. Широкое распространение получают случаи, когда один из учащихся аккумулирует деньги одногруппников, однокурсников для передачи педагогу. В таких случаях условия передачи обсуждаются с использованием социальных сетей. Разработанные методические положения речеведческих экспертиз далеко не всегда оказываются эффективными для анализа контекстов электронной коммуникации.

Важнейшим направлением использования специальных знаний становятся розыск преступников и определение структуры преступной группы. В рамках данного направления особенно востребованными являются специальные знания в области лингвистической, автороведческой, почерковедческой и технико-криминалистической экспертиз.

Методы лингвистической экспертизы позволяют установить роли соучастников на основе анализа текстов их коммуникации. При этом в основе специфики лингвистического исследования текстов по делам о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых в сфере образования, находятся две особенности. Первая особенность заключается в маскировании речевой информации. Вторая - определяется спецификой образовательного процесса -общение педагога и учащегося представляет собой особую речевую ситуацию, характеризующуюся статусными характеристиками коммуникантов, выбором речевых средств и стратегий, особенностями употребления профессионализмов и молодежного жаргона, тематикой образовательной деятельности. В ходе диссертационного исследования предложен алгоритм действий по выявлению и анализу речевого акта «Маскирование смыслового содержания», выявленного на основе изучения текстов коммуникации преступников, имеющихся в материалах проанализированных уголовных дел.

Также в ходе диссертационного исследования было установлено, что методы судебной почерковедческой экспертизы при решении экспертных задач по делам анализируемой категории не претерпевают существенных изменений, однако процедура получения образцов для сравнительного исследования имеет некоторые существенные особенности. Эти особенности связаны с получением свободных и условно-свободных образцов. Цикличность образовательного процесса позволяет получить образцы почерка практически идентичного содержания, выполняемые с равными промежутками времени. Это позволяет не только тщательно оценить динамическую устойчивость и вариационность почерка проверяемых лиц, но и детально проанализировать изменения почеркового навыка у молодых учащихся и пожилых педагогов.

Возможность более детального изучения образцов почерка обусловливает эффективность использования розыскных таблиц. Дополнение розыскных таблиц, содержащих частные признаки почерка, информацией о индивидуальных особенностях письменной речи оказывает существенную помощь в розыске лиц, изготавливающих поддельные документы образовательного процесса.