Проблема развития в современной научной картине мира Чекин, Александр Николаевич




Чекин, Александр Николаевич. Проблема развития в современной научной картине мира : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.08 / Санкт-Петербург. гос. морской технический ун-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/79-5

Введение к работе

Актуальность текы исследования. Одним из наиболее дискуссионных вопросов современной естественнонаучной картины мира является вопрос об имманентности ей идей развития. Эта идея, вонедиая в разряд основополагающих для естествознания в ХУШ и, в особенности, в XIX - начале XX века, оставалась в то же время лишенной достаточно строгого согласования с идеей детерминизма и порой даже рассматривалась как антагонистичная по отнопению к последней.

Кризис детерминизма начала XX века породил временные надежды на то, что именно индетерминизм может стать^адеяной основой внутренне согласованной и непротиворечивой концепции развития. Однако вскоре выяснилось, что если детерминизм трудно согласуем с развитием, то индетерминизм вообще исключает развитие или допускает его как редчайпее степение обстоятельств. Это вместе с тем выявило и слабость доступных обоснований принципа развития.

Размывались и терялись критерии развития, само понятие

развития, лилейное своего стержня - идеи прогресса - утрачивало своп определенность и особенность. Этот недостаточно осознанный ни у нас, ни за рубежом кризис идеи развития, достягеий своей кульминации к 60-м годам нашего столетия, повлек в дальнейшем и угасание интереса к теме картины мира и внрокому распространении субъективизма и интуиционизма в трактовке методологических проблем естествознания. Однако вхождение в науку так называемых "антропних принципов" вновь привлекло пристальное внимание исследователей как к сути и статусу современной картины мира, так и концепции развития.

С общенаучной точки зрения актуальность данной теки обусловлена известными открытиями в конкретных науках (естественных, общественных, технических) в области изучения пространственно-временных отношений. В контексте методологического требования союза философии и естествознания, а также социально-гуманитарных наук назрела необходимость определенного пересмотра содержания и терминологического уточнения диалектических законов в соответствии с современными представлениями о принципе развития, особенно на уровне микро- и мегауровнях организации

материальных структур. С социвльно-политачосксЯ точка зрения особую актуальность данная тема приобретает в настоявши период истории - эпоху ускорения совдально-эконоиачееагх, технологических процессов, когда человечеством как никогда остро воспринимаются эволюционные характеристики действительности.

Состояние исследования проблемы. В отечественной и зарубежной философской литературе имеются отдельное работы, в которых данная проб лека ставится и указывается определенные пути ее решения.

Во-первых, это статьи и книги специалистов в области фгло-софских проблем естествознания: А.М.Иостепаяенко, Ю.Б. Молчанова, Ф.Ф.Вяккерева, А.А.Королькова, В.Ф.Сержантова, В.В.Казютинске-го, В.А.Аибарцумяиа, В.П.Брянского, В.Г.Иванова, А.В.Солдатова, В.Н.Ійхайловского, Ю.И.Светова. Приоритет в постановко дакной проблемы среди специалистов по философский вопросам космологии принодлезит В.В.Казютянскоыу (1961).

Необходимо подчеркнуть, что существует иного работ, рас-сиатривасчях те или иные аспекты принципа развития в неживой природе, а также связанную с ним диалехтику прерывности и непрерывности, конечности и бесконечности, причины и следствия и т.д. Наибольвкй интерес в этом направления представляют работы В.иГйнзбурга, Л.Б.Зельдовича, А.Д.Зельманова, Г.Ы.Идлнса, А.С.Каркзгаа, А.Д.Лннде, А.Турсунова, В.А.Фока, Э.М.Чудинова, Е.Ф.ІІолсвича, В.П.Бранского, В.Г.Иванова, А.В.Солдатова, В.Н.Михайловского, СИ.Спотова и др. Этими авторами был достигнут определенный уровень разработки принципа развития в основном, в качестве мировоззренческого, применительно к конкретным наукам. Однако попытка построения строгой концептуальной схемы, отражавшей процесс развития материи на уровне Вселенной в целом, выявляет целый комплекс проблем, которые имеют как частнонаучный, так и философский статус. "Категория развития занимает в системе категорий диалектики особое положение, отражающих атрибуты материального объекта, она является наиболее сложной, поскольку ее употребление предполагает использование всех других категорий. При этом главнуи трудность представляет собой вопрос: что такое развитие?"'1.

1 Иракский В.П. Яркнцкп развития. Онтологический аспект
диалектики// йатерналистическая диалектика. М., 1981. Т.І.

Особенно даппнй аспект очевиден, когда пытается вксплици-
ровать прогрессивное развитие в качестве основного, вагастраль-
ного пути развития вообце, на уровне космологических форм орга
низации иатерпз. Совокупность совремеипах научных теории, даае
хороао согласуемся друг с другоы, хотя и позволяет достаточно
убедительно обосновать представление о наличии в.эволЕЦИоннруЕь
щей Вселенной липли прогрессивного развитая, тем не менее не
корректно на их основе вводить тезис о всеобще» развитии икра
от "кязпего к гяспгау" во Вселенной в целом, что припиналось гак
бы в качестве csmo собой существусцего естсствеилонаучного и
фзлософского экта. Данное обстоятельство в современной есте
ственнонаучной и {алософской кисли уже не является
такосЕм.
в дакнем конспекте в паи космический вея надо.обратить кп*ааяне
на необходимость "новой коперннканской револгцги в негях поня
тиях. Причез более радикальной и глубокой, чем это било во Бре
мена Коперника" ,

Со сторона иехоторнх крупных специалистов в области фязакя элементарных частиц н астрономии проблема развитая ЕЗтеряальЕых структур на космологическом уровне вообце ставятся под сомнение, так как по их ннскиа изотропные эволгцяЬнкрус^яе модели Вселенной, строїтеся па базе обдей теории относительности (СТО), првдетавлятуг собой настолько упроцеккые математические конструкции, что сравнивать их с реальпостьи не каеет сіасла (В.А.Ап-барпуылн, В.А.Соя, А.А.Логунов, Г.Альвен).

Бурное развитие в самое последнее время кибернетического
и синергетического подходов к анализу сложных эволеционпрус-их
систем вызывает сомнение в возможности рассмотрения "Вселенной
в целом" в качестве прогрессивно развяващейся системи. По всей
видимости введение строгих критериев, зкеплнцнрувгріх понятие
"прогрессивное развитие" на уровне эволюции Вселенной в целом -
дело будущего и невозможно без введения "антропних
состав-

лягггіх".

Резенлю обозначенных проблем способствует вызвавшие в последнее время весьма сильный интерес исследования в области неклассических направлений в форм научного знания, таких как теория относительности, результаты исследования в области основания математики, идеи многообразия миров, возможность описания

Бранский В.П. Философское значение проблемы наглядности современной физике..Л., 1961. С.124-146.

многомерных пространственно-временных отношений в тесной связи с принципом симметрии, а также уточнение понятия вакуума и хаоса . Интересные ракурсы освещения проблемы представлены в опубликованных в последнее время работа С.П.Курдхиова, А.Д.Линде, А.Іута, С.Хоккинга, В.П.Иранского, В.Н.Михайловского, Ю.И.Сватова, М.Ю.Казарннова, И.Д.Новикова, П.А.Флоренского, П.Девисо, авторов брюссельской сколы, а также в публикующихся сборниках Международного общества по изучение времени под ред.Дя.Зрезера. Кроме того, .новые грани проблемы были раскрыты в ходе работы Меидународного семинара "Антропний принцип в структуре научной картины мира (История и современность)". И особенно интересной была дискуссия по этим вопросам на Нобелевское симпозиуме, который был посвящен происхождению и развитии ранней Вселенной, проходивием в Свецин .

Цель н задачи исследования. Целью данной диссертации является методологическое обобщение проблем принципа развития в естественных науках главным образом на примере космологии для последующего использования теоретико-методологических выводов в исследовании философских проблем науки. В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

определить основное направление анализа этой многогранной проблемы;

осуществить историко-логический анализ основных направлений изучения проблемы развития в философии и космологии;

просиализкровать современные концепции развития, связанные с еннергетичесхим подходом;

осветить процесс взаимовлияния и взаимообусловленности философского и конкретно-научного знаний;

рассиотреть основные интерпретации принципа развития на уровне процессов, происходящих во'Вселенной в целом.

Методологической основой диссертации является произведения отечественных и зарубежных философов,.а также видных представителей конкретных наук. Основной " используемый метод - единство исторического и логического подходов, а таксе принцип единства логики, дкелектикн и теории познания.

Пркгожкн И., Сгенгерс И. Время, хаос, квант. М., 1994.

2 В мире науки. 1990. J? I. С.64-68. 6

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем исследование принципа развития осуществляется в неразрывном единстве в концепцией развития частных наук и с учетом современных исследований в области термодинамики открытых систем. Новыми, выносимыми на защиту, являются следующие положения:

  1. Как опосредующее звено между философской онтологией и научной теорией научная картина мира имеет два взаимосвязанных аспекта: выражает формальную действительность, обеспеченную соответствующим формальным аппаратом науки, и в смысловом отношении выражает физическую реальность материального мира, как эта реальность понимается на данном этапе науки. При этом приоритетное значение имеет именно первый из названных аспектов.

  2. В процессе развития можно выделить три компоненты процесса развития:.первая находит свое выражение в вопросе "что развивается?", вторая - "как объект развивается?", третья - "во что объект развивается?". Обосновывается, что если два первых совериенно равнозначны, то третья группа всегда имеет в значительной мере вероятностный характер и описывается не в динамических, а в статистических закономерностях.

  3. Показано, что по всем трем характеристикам идея развития не входила в формальную действительность классической космологии, и концепция развития в классической картине аира оставалась одной из возможных интерпретаций физической реальности.

Переход к современной космологии ведет к преобразованиям научной картины мира, при которых идея развития органически входит в сами ее основы, что и может стать содержанием новой революции в естествознании.

  1. Специфической чертой современного диалектически понимаемого принципа развития является вероятность или стохастич-ность, взятые не сами по себе, а именно как единство и взаимоотносительность случайности и необходимости, где случайность выполняет творческую роль генератора новизны, а необходимость выражает устойчивость и определенность происходящих процессов.

  2. Для более глубокого понимания принципа развития, особенно на уровне космологических структур, представляется необходимым применение кибернетического, синергетического подходов. В этом и только в этом отношении существует правомерность рассмотрения Вселенной как системы.

Апробация работы. Основные идеи диссертации были изложены в докладах и сообщениях на теоретических семинарах и конференциях: Всесоюзном семинаре историков науки, посвященном памяти проф.А.М.Мостепаиенко и проходившем под эгидой ИИЕИТ Ленинградского отделения АН СССР; Всесоюзном семинаре "Антропный принцип в структуре научной картины мира (История и современность)',' проводимом Советским национальным комитетом по истории и философии науки и техники. Ленинградским отделением философского общества СССР, Ленинградским государственным университетом, Ленинградским отделом института истории, естествознания и техники; на Международном семинаре "Проблема первоначал мира в науке и теологии", проходившем под эгидой Советского национального комитета по истории и философии науки и техники. Научного совета ЖС АН СССР по космическим исследованиям для народного хозяйства, Ленинградского государственного университета, Ленинградского государственного морского технического университета, Ленинградской духовной академии и Международного фонда изучения науки и теологии им.П.Флоренского.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, философско-методологическое обобщение данной проблемы для естествознания имеет, на наш взгляд, прямой выход на обоснование научных исследований в области не только философских, но и естественных наук. Диссертация может служить методологической основой для дальнейших исследований в данных областях естествознания. Некоторые обобщения как результат исследования могут быть практически использованы в учебном курсе по темам "Диалектика -учение о развитии", "Диалектика - учение о всеобщей связи", "Основы философии", "Философские вопросы современной космологии", а также в лекционной работе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.