Методологические проблемы моделирования социальных процессов Мошковский Владимир Анатольевич

Методологические проблемы моделирования социальных процессов
<
Методологические проблемы моделирования социальных процессов Методологические проблемы моделирования социальных процессов Методологические проблемы моделирования социальных процессов Методологические проблемы моделирования социальных процессов Методологические проблемы моделирования социальных процессов Методологические проблемы моделирования социальных процессов Методологические проблемы моделирования социальных процессов Методологические проблемы моделирования социальных процессов Методологические проблемы моделирования социальных процессов
>




Мошковский Владимир Анатольевич. Методологические проблемы моделирования социальных процессов : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.08 Москва, 1995 165 с. РГБ ОД, 61:95-9/293-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Системные предпосылки применения моделирования в социальной сфере

1.1. Человек в системе современных общественных отношений 10

1.2. Социальная сфера как объект системного анализа 29

1. 3. Количественные методы в общественных науках 46

1.4. Системные характеристики социальных процессов.. 67

ГЛАВА 2. Методологические основы использования информационных технологий при анализе социальных процессов

2.1. Информационный анализ социальных процессов 88

2.2. Моделирование социально-политических процессов 105

2. 3. Прогнозирование социальной обстановки и выработка политических решений 133

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы. Крупные политические и социально-экономические изменения последнего времени, резкое обострение всех узловых проблем жизни народа вызвали резкий рост социальной напряжености, серьезное ухудшение социального самочувствия общества.

В условиях кризисной ситуации в стране и перехода к рыночным отношениям на фоне демократизации всех сторон общественной жизни, для эффективного политического руководства обществом требуется все больше информации, необходимо ускорение ее получения, переработки и практического использования, особенно в политической и социальной сферах. Это связано с необходимостью всестороннего учета растущего числа факторов, влияющих на определение социально-экономической стратегии, многообразными прямыми и косвенными, близкими и отдаленными во времени ее последствиями.

Нельзя не помнить, что наши представления о государственном устройстве и функционировании общественных структур, выработкой, представлением и использованием которых в условиях идеологического диктата монопольно владела административно -командная система, все больше и больше мифологизировались и фальсифицировались. Существовавшая в стране совокупность регламентации, обусловливающих функционирование всех общественных структур, с неизбежностью должна была привести к той кризисной ситуации, в которой оказалась наша страна.

Резко критическая оценка, по существу, всей предшествующей советской истории, идеологических штампов, негодных мето дов хозяйствования и управления вызвала известную растерянность у определенной части работников руководящих структур. Сейчас самое тонкое "чутье", самое высокое "мнение", "знание" нужд людей не может обеспечить верную ориентировку. Ее дает лишь научный подход, глубокое постижение сути происходящих в обществе процессов, а не механическое затверживание цитат и извлечений, что характерно для многих аппаратных работников. Положение нашего общества требует принятия не просто "удовлетворительных" или "хороших" решений, а наилучших с точки зрения достижения поставленных целей.

Определяющее значение в этих условиях занимает разработка средств и методов анализа и прогнозирования обстановки в регионах страны на основе изучения действующих в них реальных социально-политических сил и течений. Такой подход дает возможность лицам принимающим решения (государственным и муниципальным служащим, активистам общественных структур, хозяйственным и иным руководителям) перейти от личного мнения по тому или иному вопросу общественной жизни, как прерогативы собственного здравого смысла, к знанию ими реальной обстановки и процессов, происходящих в обществе, как результату научного изучения.

Важнейшим путем решения этой проблемы является использование современных информационных технологий, внедрение в теорию и практику политической деятельности идей и принципов системного подхода, системных методов анализа как инструмента исследования.

Научная разработанность темы. Проблемы повышения достоверности анализа социальных процессов вызывают большой интерес у исследователей различных научных направлений.

Вопросам использования системных методов в социальной практике посвящено большое количество работ1. Ряд публикаций

связан с проблемами моделирования в этой области2.

Не умаляя достоинств этих исследований, следует отметить, что в целом проблема системного видения и, на этой основе, моделирования социальных процессов во всей полноте и многообразии в научной литературе исследована недостаточно.

Вопросы использования системных методов рассматривались другими представителями философской, юридической, экономичес кой и т.п. наук. Однако следует учитывать, что системный подход стал своего рода научной "модой", вследствие чего работы некоторых авторов наполнены системной терминологией и другими сугубо внешними атрибутами, подменяющими собственно системное осмысление проблем.

С другой стороны, появилась масса весьма активных обществоведов-любителей. Как правило это специалисты с техническим или естественнонаучным образованием, профессионально занимавшиеся системными исследованиями сложных природных и технических систем и решившие перенести наработанные в этой области представления на функционирование общественного организма. А такой перенос, по общему мнению, грубая методологическая ошибка, сводящая на нет все последующие усилия, так как жизнь общества не укладывается ни в какие механические, кибернетические и т. п. схемы.

Очевидно, что и те и другие работы, при всем их высоком научном уровне, мало что могут дать практическим работникам руководящих структур при оценке реального положения дел на местах. В результате наметился известный разрыв между системными прокламациями и практическими результатами, что в свою очередь приводит к определенному разочарованию в новых методах, к недооценке их реальных познавательных возможностей. Если успехи науки в области общей теории систем, а также в сфере применения системного подхода для исследования биологических и некоторых других классов объектов общепризнанны и не нуждаются в специальных рекомендациях, то достижения в области приложения системной методологии к исследованию общественных явлений еще не получили достаточного распространения.

Цель и задачи исследования. Основной целевой установкой исследования является всесторонний анализ, разработка методологии выявления сущности, закономерностей и механизма анализа и прогнозирования социально-политической обстановки в России и отдельных региональных структурах на основе моделирования реальных процессов. Исходя из этой цели, поставлен ряд частных задач.

1. Разработать концептуальные основы научного анализа и прогнозирования политической и социально-экономической обстановки. Перевести общие системные принципы в процедуры, соответствующие целям изучения феномена социально-политической жизни общества, изучить возможности и рассмотреть пути принятия на вооружение системной методологии.

2. Сформулировать методологические основы оценки ситуации. Провести анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на социально-политическую обстановку. Выделить систему "социальных индикаторов" общественного самочувствия населения. Определить место человека в системе социально-политических отношений. Рассмотреть социальные группы как объект анализа.

3. Провести анализ информационного обеспечения процесса выработки социально-политических решений. Изучить источники информации, формы выделения, сбора и хранения информации, необходимой для анализа и прогнозирования процессов в обществе.

4. Исследовать возможности использования моделирования для анализа и прогнозирования реальных процессов в обществе, сформулировать методологические основы использования количественно-качественных методов исследования, применения логико-психологических и человеко-машинных процедур в процессе

анализа обстановки.

Методологическая основа исследования. Методологические принципы анализа проблемы, использованные в работе, опираются на функциональный подход, позволяющий представить политическую и социально-экономическую жизнь в ее целостности и осуществить систематизацию основных категорий. В работе использованы положения прикладной политологии и социологии, методы системного анализа, социального эксперимента.

Теоретическое значение и новизна исследования. В диссертационной работе автор дал свою трактовку системного представления о политических и социально-экономических процессах в обществе, сформулировал методологические основы их анализа на основе моделирования. Исходя из этого раскрыта сущность и показаны содержание, структура и компоненты основных понятий, характеризующих политическую и социально-экономическую обстановку.

В работе сформулирована целостная концептуальная модель оценки обстановки на основе объективных методов системного анализа, прикладной социологии, моделирования и социального эксперимента по всей триаде "человек - социальная группа - общество". В ходе изучения потенциала реальных социально-политических сил и течений, действующих в регионе и определения их интересов в той или иной сфере общественной жизни раскрыта сущность и показана методология определения влияния отдельных социальных групп на социальное самочувствие общества.

Сформулирована методология и показаны возможности использования новых информационных технологий, системно-структурного моделирования, компьютерной техники для анализа и прогнозиро вания политической, социально-экономической и национально-культурной обстановки в обществе.

Предложенные в данной работе методы структурно-логического моделирования обстановки в регионе дают возможность использовать для решения поставленных проблем количественно-качественных методы исследования, преодолеть односторонность и ограниченность чисто формального аппарата, применить логико-психологические и человеко-машинные процедуры.

В целом автором решена задача разработки методологических основ качественно новой, отвечающей современным требованиям, социальной технологии работы государственных и муниципальных служащих, работников общественных организаций по анализу и прогнозированию реальных социально-политических и социально-экономических процессов в обществе, базирующейся на методах системного анализа и новых информационных технологиях.

Практическая значимость работы. Предложенные автором методологические подходы позволяют повысить эффективность и достоверность анализа и прогнозирования социально-политической обстановки, использовать для этих целей методы моделирования и современные информационные технологии.

Материалы исследования, выводы и рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть использованы работниками государственных и общественных структур при выработке конкретных мер по решению сложных политических и социально-экономических проблем, возникающих в обществе.

Человек в системе современных общественных отношений

Различными аспектами взаимоотношений личности и окружающей среды, человека и общества занималось большое число российских и зарубежных ученых.

Наиболее разработанной частью здесь является концепция взаимовлияния состояния окружающей природной среды и человеческой деятельности, в том числе в социальной сфере. К настоящему времени сформулированы основы общефилософского, концептуального подхода к этой проблеме.

Одной из популярных социально-экологических концепций в социологии, описывающих приспособление организованных человеческих популяций к среде их обитания, является теория экологического комплекса - одна из концепций в социологии, раскрывающая механизм функционирования социоэкосистемы и выявляющая структуру социально-экологического процесса. Эта концепция была сформулирована американским социологом О.Данканом1.

Опираясь на это, американский социолог Р.Пеелке фундаментом будущего развития цивилизации называет энвайронментализм -всеобъемлющую систему мышления, которая, став составной частью социальной деятельности, позволит не только смягчить экологические трудности, но и окажет огромное позитивное влияние на развитие человечества в целом. Энвайронментализм, по его мнению, - это не теория, созданная одним человеком или группой людей, это скорее "течение, сконструированное из идей огромного множества индивидуумов, лишь часть которых принимает созданную концепцию целиком"1.

Наиболее полно современное видение реальных тенденций устойчивого развития цивилизации и кардинальных проблем взаимодействия общества и природы сформулировано в фундаментальной работе А.Д.Урсула "Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития человечества"2.

В настоящее время программные -документы практически всех политических партий, движений и течений: правых и левых, правящих и оппозиционных, провозглашают, что в основе их деятельности лежит забота о человеке, повышении его благосостояния, удовлетворении его потребностей. И это понятно. Теоретически, социальная, экономическая, экологическая и прочие системы существуют для человека и только для него как среда обитания. Поэтому оценивать их жизнеспособность, эффективность и возможности следует только с точки зрения интересов человека.

Несмотря на то, что термины " удовлетворение потребностей человека" и "повышение его благосостояния" стали расхожими понятиями, их содержание еще не установилось, они часто используются не в строго научном, а расхожем, популистском смысле. Компоненты, слагаемые этих понятий окончательно еще не опреде лены.

Важнейшей характеристикой личности, позволяющей определить его реальное место в обществе является пространство поведения человека, определяемое как государственным устройством страны, так и социально-экономической обстановкой в ней.

Пространство, в котором в принципе имеет возможность оперировать человек, исключительно широко и многообразно. Естественно, оно имеет определенные, хотя и не всегда четко зафиксированные границы. Назовем основные из них: физические границы, то есть границы физических возможностей человека; административные границы, определяемые административно-территориальным делением страны; экологические границы, определяющие условия физического существования личности; экономические границы, определяемые количеством денег и других материальных ценностей, имеющихся у человека, а также его возможностями в экономической сфере; социальные границы, устанавливаемые принятыми в данном обществе законами, нормами и правилами поведения; идеологические границы, регулируемые внутренними убеждениями личности; религиозные границы, проистекающие из соответствующих религиозных установок.

Социальная сфера как объект системного анализа

Возрастание роли социальной политики в общественном развитии, его ускорении или торможении, усложнение политической жизни, вовлечение в политическую деятельность новых и новых социальных групп и слоев населения требуют усиления внимания ученых и специалистов к этому сильнодействующему фактору сегодняшней реальности.

Сама политика представляет собой в определенном смысле фактор экономический, поскольку непосредственно влияет на процессы производства, распределения и обмена. В этой связи особое значение приобретает проблема внедрения в теорию и практику реальной социально-политической деятельности идей и принципов системного подхода, системных методов анализа как инструмента анализа и прогнозирования процессов в обществе.

Рассматривая проблемы приложения методов системного анализа к оценке и прогнозированию общественно-политической обстановки, следует исходить из того, что весь комплекс социально-политических отношений выступает как целостный организм, где в отличие от взаимодействия человека с природой, в качестве объекта сознательной целенаправленной деятельности человека или группы людей выступают не неодушевленные предметы или процессы, а другие люди, социальные и корпоративные группы, которые сами обладают сознанием и ведут осознанную деятельность.

Узловым положением является тезис о единстве и неразрывности физической, социальной, политической и экономической среды обитания человека. Естественным следствием этой посылки является тесная связь социально-экономической, политической, судебно-правовой и других систем на фоне культурных, исторических, религиозных и национальных особенностей данного района или региона.

Как известно, социально-политические системы являются специфическими системами материальных и информационных отношений между отдельными людьми, группами, классами, социальными общностями как элементами и частями социального организма.

Они характеризуются чрезвычайной сложностью связей. При этом причинно-следственные связи в них порой трудно уловимы, сознательно замаскированы и поэтому ускользают от научного анализа. Отсюда важной предпосылкой, а по существу начальной стадией работы по научному моделированию социальных систем и процессов является выделение из общей массы характеризующих обстановку качественных частей, элементов, факторов, характеристик этой системы, придание им количественного значения и отображения их в модели с помощью объективно измеряемых величин, а в дальнейшем определение наиболее существенных, закономерных связей между ними.

При обсуждении конкретной ситуации специалистам соответствующей области знаний обычно удается добиться единства взглядов путем обмена мнениями, результатами наблюдений и т.п., однако в большей мере это относится к проблемам естественнонаучным, где меньшее значение имеют идеологические установки, легче изживаются теоретические заблуждения, где принятие неверной концепции, как правило, не изменяет самого предмета исследования.

С социальными проблемами положение принципиально иное. Это обусловлено, во-первых, особенностью самих социальных объектов и их чрезвычайно сложной организацией (в частности многофункциональностью составляющих их элементов и связей). Во-вторых, тем обстоятельством, что в области общественных наук сложилась традиция описания объектов в не всегда однозначно интерпретируемых и, как правило, не поддающихся эмпирической верификации категориях. В-третьих, это объясняется сложностью самих социальных наук, их тесной связью с различными аспектами человеческого фактора.

Изучение реальных процессов в обществе обычно связано с потребностью изменить существующую общественную ситуацию или предложить новые концепции общественного развития. Поэтому политическим деятелям требуется информация о процессах, оцениваемых не в понятиях истинности и ложности, а скорее в терминах желательного или нежелательного.

Сложный и многоуровневый характер объекта - социально-политической сферы - обусловили необходимость системного подхода к анализу. Традиционно социальную сферу общества, ее компоненты и взаимосвязи с различных сторон изучают такие гуманитарные науки, как философия, политическая экономия, социология, социальная психология, правоведение, этика, социальная экология, социальная информатика, историческая наука. Эти издавна сложившиеся частные общественно-научные дисциплины при анализе отдельных сторон объекта создают некие условные конструкции, отвлекаясь от несущественных для них свойств реального объекта или процесса. Такая процедура научной абстракции в теории познания общепринята и обладает большой разрешающей силой.

Информационный анализ социальных процессов

Одно из часто употребляемых определений развитого общества конца XX столетия - информационное - подчеркивает ту важную роль, которую играют в его жизни процессы производства и распределения информации, оказания информационных услуг.

Согласно широко распространенному представлению, информатизация - это разработка и реализация технологий, средств вычислительной техники, систем связи и передачи данных, обеспечивающих полное и своевременное использование информации и знаний в различных видах деятельности людей.

Различные аспекты проблемы изменения социального и профессионального самочувствия специалистов, повышения эффективности их работы в условиях всесторонней информатизации общества широко обсуждаются учеными. По нашему мнению, в контексте данной работы целесообразно выделить три основных, магистральных направления. Во-первых, улучшение обеспечения информацией работников властных структур; во-вторых, широкую компьютеризацию работы государственных и муниципальных служащих; и в-третьих, расширение использования специалистами новых информационных технологий.

Проблема качественного информационного обеспечения является ключевой в повышении эффективности труда работников аппарата управления. Именно информация в том или ином виде и ее переработка служат как предметом их труда,так и результатом их деятельности, именно создание новой информации является выходным показателем творческой деятельности, который реально измерим. Как известно, информация - это уникальный вид ресурса, который по мере его использования не только не сокращается, а наоборот, качественно совершенствуясь, увеличивается и во все большей степени определяет рациональное использование всех остальных видов ресурсов. В современных условиях информация выступает в роли интеллектуального усилителя трудовой деятельности и творческого мышления работника аппарата управления. При этом следует иметь в виду, что управленческие структуры являются не только и не столько объектом воздействия информации, сколько субъектом и активным ее создателем.

Расширяющиеся процессы информатизации общества все глубже проникают в сферу общественной жизни в контексте широкой гласности о событиях внешней и внутренней жизни региона, изучения общественного мнения, внедрения системы выборности руководящих органов, усиления роли коллективных форм управления и прямых информационных контактов (митингов, советов, конференций, совещаний и т.д.), анализа положительных и отрицательных социальных явлений и многого другого. Эти сведения существенно влияют на жизненную позицию и социальную активность населения. Если рассматривать вопрос на уровне отдельных социальных групп населения региона, то каждая располагает доступным ей объемом информационных ресурсов. Это материальные носители информации (газеты, книги, журналы, телепередачи и т.д.). Вместе с тем, по нашему мнению, каждую социальную группу можно характеризовать ее информационным потенциалом.

Объем понятия "информационный потенциал" существенно ши ре, чем "информационный ресурс". Ресурс - это необходимый исходный элемент потенциала и не более того. Потенциал же связан с возможностями человека, использующего информацию как интеллектуальный усилитель в своей деятельности и создающего новую информацию. Без практического использования информации любой ее ресурс всегда останется только необходимым условием эффективной деятельности. Какие бы массивы информации мы не накапливали, какие бы средства автоматизации при этом не применяли, без активного использования эти фонды превращаются не в хранилище, а в кладбище информации.

Думается, что информационный потенциал государственного или муниципального служащего, опирающийся на имеющиеся в его распоряжении информационные ресурсы, можно условно разделить на две части: на компетентность работника и его информированность. Это две взаимосвязанные характеристики личности, дополняющие и взаимообогащающие друг друга.

Компетентность (или точнее профессиональная компетентность) включает в себя тот объем и качество знаний, которые необходимы работнику для выполнения возложенных на него обязанностей. Соответствующая компетентность обеспечивается системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров специалистов.

Моделирование социально-политических процессов

Как указывалось выше, большое число ученых и специалистов считает, что планирование деятельности политического аппарата современного государства требует применения новых средств обработки политической информации на основе использования электронно-вычислительной техники. Такой подход, в свою очередь, ставит перед общественными науками, и в частности, как это совершенно очевидно наукой о политике, новые сложные задачи.

Это связано с тем, что для эффективного использования новых научно-технических средств - методов математики и вычислительной техники в области социально-политического управления необходимы следующие предпосылки1: во-первых, разработанность и строгость категориального аппарата теории функционирования и развития исследуемых систем; во-вторых, разработка научных моделей социально-политических систем и процессов; в-третьих, достаточное развитие понятийного аппарата и теории математики, математической логики, программирования и алгоритмирования; в-четвертых, развитая система политической статистики; в-пятых, общегосударственная автоматизированная система сбора и обработки данных политической информации.

Теоретический анализ необходим на всех этапах работы с моделью, и прежде всего при формулировании исходных условий моделирования. Необходимость такого анализа до конструирования математической модели очевидна по двум причинам: во-первых, должно выдерживаться требование нетривиальности модели, когда исследователь должен получить в результате расчета сведения, неизвестные до его проведения; во-вторых, модель должна максимально приближаться к действительности.

Следует отметить, что попытки использовать вычислительную технику для анализа тех или иных граней социальных процессов уже предпринимались в семидесятые годы. Успехи в решении ряда ранее не решаемых технических и естественно-научных задач породили ощущение всемогущества и математики с воодушевлением взялись за решение важнейших проблем в новых для них областях, связанных с изучением взаимодействия экономических, социальных, политических и других систем. После налаживания контактов с гуманитариями и "очистки" полученной от них информации от "второстепенных" деталей, показалось, что задачи значительно проще, чем ожидалось. И началось массовое производство математических моделей в экономике, социологии, политологии.

К сожалению, простота оказалась кажущейся, а основной критерий качества этих моделей - непротиворечие здравому смыслу - недостаточным. Поднялась волна серьезной критики. Оказалось, что кажущиеся второстепенными детали образуют сложные взаимодействия, нарушение которых приводит к неприемлемому упрощению всей картины, к вульгаризации, выхолащиванию сути происходящих процессов. Неудовлетворенность возникла и в среде самих математиков, быстро потерявших уверенность в себе, когда из-под ног ушла привычная почва экспериментальной проверки модели.

Очевидно, что системное моделирование сложных, многофак торных, зачастую противоречивых явлений общественной жизни не простое дело. Рассматривая вопросы использования компьютерного моделирования социально-политических процессов следует четко представлять, что математическая модель, формализуя социально-политические явление, структуры и процессы, уже по своим исходным установкам упрощает и тем самым огрубляет реальную действительность. В применяемой математической модели как правило используются либо функциональные, либо корреляционные связи, а не причинно-следственные отношения. Поэтому математическое моделирование может рассматриваться как промежуточный этап социально-политического анализа.

Именно поэтому в настоящее время при наличии крупных и актуальных проблем общественной жизни, требующих своего решения, и имеющихся мощных информационно-вычислительных средствах, использование математических методов в этой сфере носит частный, локальный характер. Чего же не хватает? Первое и главное, создано еще ограниченное число моделей , да и те недостаточно адекватно отражают реальные процессы в обществе, и второе,-недостаточно конкретных количественных данных, характеризующих позитивные процессы в этой области, так как опыт работы, имевшийся ранее признан негативным и не может служить основой для выработки современной стратегии.