Философский анализ концепции самоорганизации в астрофизике Щетинина, Олеся Александровна



Щетинина, Олеся Александровна. Философский анализ концепции самоорганизации в астрофизике : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Щетинина Олеся Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/540

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное становление астрофизики неотъемлемо связано с философскими аспектами обоснования разрабатываемых теоретических моделей. Особое значение это приобретает при исследованиях в «пограничной» области между философией и современной космологией. Действительно, современная космогония содержит в себе множество «сценариев» рождения всей Вселенной в целом, а также отдельных галактик, солнечных систем и более мелких космических объектов. Вселенная всегда была, есть и будет в обозримом будущем величайшей тайной всех времён и народов. Многие поколения учёных пытались разгадать её секреты, но смогли найти ответы лишь на малую долю её тайн. Больше всего вопросов возникает в связи с исследованиями в области происхождения, рождения, эволюции и будущего Вселенной. Исторический обзор космогонических концепций показывает, что, не смотря на все трудности, именно вопрос мирообразования являлся ключевым. Многие современные космогонические концепции уходят своими корнями глубоко в прошлое. Если мысленно пройти по пути становления современной астрофизической картины мира, то становится очевидна некая общая направленность исследований и теорий, заключающаяся в эволюционном подходе формирования Вселенной с опорой на процессы её самоорганизации. В этом аспекте становится актуальным научное междисциплинарное направление, получившее название астросинергетика. Астросинергетика представляет собой современную парадигму рождения и эволюции Вселенной, уходящую своими корнями в натурфилософские рассуждения Античности и сформировавшуюся в современном виде в XX веке. Многое из того, что мы находим в дошедших до нас источниках античной мысли, подчас удивительно коррелирует с современными космогоническими концепциями, хотя и в весьма приближённом варианте, требующем поправку на время.

Непосредственный анализ философско-методологических смыслов концепции самоорганизации в современном астрофизическом знании актуально в виду отсутствия по существу подобных работ в современной литературе, как в самой астрофизике, так и в исследованиях по философии науки. В самом деле, наряду с философско-методологическими проблемами астросинергетического научного знания, особую значимость приобретает философское исследование связи принципов единства мира и его развития в аспекте рассмотрения эволюции Вселенной с позиций концепции самоорганизации.

В представленной работе осуществлено комплексное исследование проблемы, носящей междисциплинарный характер в виде синтеза идей астрофизики, космологии, синергетики и самой философии.

Степень разработанности проблемы.

Основная идея диссертационного исследования сосредоточена на рассмотрении рождения, развития и современного состояния Вселенной по законам её самоорганизации. Диссертант исходит из того, что в истории познания были сформированы различные космогонические концепции. Анализ литературы показывает, что в истории астрономии выражено доминирует явная склонность к эволюционной интерпретации развития Вселенной со значительным преобладанием процессов самоорганизации мироздания. В самом деле, окончательно победившие в ХХ веке идеи нестационарности Вселенной привели не только к концепции Большого взрыва, но и к идеям глобального эволюционизма и антропного принципа в космологии, возникновению концепции самоорганизации в астрофизике. Эволюция и современное состояние Вселенной в рамках концепции самоорганизации напрямую рассматривается В. Эбелингом, А. Энгелем, Р. Файстелем. Процессам рождения и эволюции Вселенной, их различным аспектам и стадиям посвящены работы Дж. Барроу, Ф. Типлера, Б. Грина, С. Вайнберга, П. Девиса, Д. Дойча, Б. Картера, Р. Пенроуза, А. Салама, Дж. Силка, Дж. Уилера, Ф. Хойла, С. Хокинга, а также отечественных исследователей И. Ф. Гинзбурга, В. Г. Горбацкого, Л. П. Грищука, С. Н. Гурбатова, А. Д. Долгова, Я. Б. Зельдовича, В. Н. Лукаша, А. М. Малиновского, Е. В. Михеевой, В. А. Рубакова, М. В. Сажина, В. Н. Строкова, С. В. Троицкого, М. Ю. Хлопова, А. Д. Чернина и другие работы, более косвенно затрагивающие этот вопрос. Космологические аспекты астрофизической картины мира рассмотрены в ряде работ В. А. Амбарцумяна, В. В. Казютинского, В. Л. Гинзбурга, А. Д. Линде, И. Д. Новикова, А. Н. Павленко, О. Р. Раджабова, А.Турсунова и др.

Сущностным выражением концепции самоорганизации в астрофизике следует считать астросинергетическую интерпретацию становления современной Вселенной. Впервые термин «астросинергетика» введён в науку И. К. Розгачёвой и пока, насколько диссертанту известно, нигде более не употребляемый. В диссертационном исследовании понятие астросинергетики является по сути центральным, и потому философское осмысление его базируется как на самих идеях синергетики, так и на философско-мировоззренческих вопросах астрофизики.

В связи с этим методологически ценными для исследования диссертанта оказались идеи и сущностная интерпретация самой синергетики, представленные в работах Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерса, Б. Мандельброта, В. И. Аршинова, В. Г. Буданова, Ю. А. Данилова, И. С. Добронравовой, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого, А. А. Печенкина, Я. И. Свирского, В. С. Степина и др. При этом философских исследований по астросинергетике пока, насколько диссертанту известно, нет. Таким образом, в рамках диссертационного исследования впервые разрабатывается концепция астросинергетики, включающая в себя анализ эволюционных процессов образования Вселенной, начиная с Большого взрыва и до рассмотрения самоорганизующихся космических процессов, происходящих в современную эпоху.

В более общем плане методологически значимыми для данного исследования оказались работы в рамках отечественных исследований по философии и методологии науки таких философов, как И. А. Акчурин, И. С. Алексеев, Р. А. Аронов, М. Д. Ахундов, Л. Б. Баженов, В. С. Барашенков, О. Е. Баксанский, В. П. Бранский, В. С. Готт, Д. П. Грибанов, К. Х. Делокаров, П. И. Дышлевый, В. И. Жог, С. В. Илларионов, В. В. Казютинский, В. Н. Князев, А. С. Кравец, Б. Г. Кузнецов, Л. Ф. Кузнецова, Н. М. Мамедов, Е. А. Мамчур, Л. А. Микешина, В. М. Найдыш, М. Э. Омельяновский, Б. Я. Пахомов, Ю. В. Сачков, А. Ю. Севальников, В. С. Степин, Э. М. Чудинов и др.

Объект диссертационного исследования – астрофизические исследования процессов самоорганизации во Вселенной.

Предмет диссертационного исследования – философско-методологические аспекты концепции самоорганизации в астрофизике.

Цель диссертационного исследования – философский анализ формирующейся ныне концепции астросинергетики.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

проведение ретроспективного исследования космогонических концепций с выявлением аспектов астросинергетической направленности;

рассмотрение современной концепции эволюции Вселенной, начиная с Большого взрыва до нашего времени через призму самоорганизации;

разработка и обоснование концепции астросинергетики, включающий в себя анализ эволюционных процессов развития и формирования Вселенной в целом и отдельных космических структур в частности;

обоснование возможности использования общих принципов синергетики применительно к процессам самоорганизации в астрофизике;

выявление философских смыслов астросинергетического знания.

Теоретико-методологическая база и источники диссертационного исследования.

Основные философско-методологические принципы и подходы, использованные при работе над диссертацией таковы:

взаимосвязь онтологического и гносеологического подходов;

всеобщая универсальная связь и самодвижение мироздания;

развитие и самоорганизация явлений космического мира;

системная организация космических объектов и явлений;

единство исторического и логического.

В работе используется комплекс принципов синергетики, а также методы историко-философской и историко-научной реконструкции при анализе эволюции космологических идей, метод интерпретирующего анализа, реализующий критическое согласование различных концепций. В основу методологической базы астросинергетики заложены основные принципы синергетики, осмысленные в применении к космогоническим процессам формирования всех уровней Вселенной и астрофизическим процессам и явлениям, наблюдаемым в современную эпоху.

Диссертационное исследование основано на широком круге источников, включающих работы как на русском, так и на английском языках. Использованная литература относится к широкому временному диапазону, что позволяет проследить само развитие представлений об эволюции Вселенной. Среди источников особое положение занимают статьи и интернет ресурсы, отражающие последние данные по анализируемой проблематике, носящие в основном астрофизический характер, ввиду отсутствия современных исследование в области астросинергетики и её философского обоснования. Всего в диссертационном исследовании проработано 239 источников.

Научная новизна диссертационного исследования выражена в том, что впервые в философском исследовании разрабатывается концепция астросинергетики, включающая в себя анализ эволюционных процессов образования Вселенной в целом и отдельных космических структур в частности.

Конкретные элементы научной новизны выражены в следующем:

выявлены исторические подтверждения рождения эволюционных и самоорганизующихся представлений о процессах в астрономическом мире во взглядах философов и выдающихся ученых прошлого, начиная с античности;

исследованы особенности современных концепций эволюции Вселенной в аспекте теории самоорганизации;

обоснована необходимость использования принципов синергетики в их соотнесённости с идеями глобального эволюционизма;

раскрыта значимость изучения процессов самоорганизации во Вселенной для развития современной астрофизической картины мира, которая своими особенностями существенно обновляет естественнонаучную картину мира в целом;

осуществлен комплексный системный анализ онтологических и методологических оснований представлений о самоорганизующихся процессах во Вселенной, что позволяет говорить о становлении философского осмысления астросинергетики.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Становление астрономических идей в истории науки подтверждается развитием современной астрофизики и космологии. Очень важным этапом в становлении идей самоорганизации явилась гипотеза Канта – Лапласа. Но наиболее революционные изменения произошли в ХХ веке благодаря появлению релятивистских и квантовых представлений. Современная астрофизика несет в себе печать классических и неклассических форм научной рациональности, но гораздо в большей степени реализует постнеклассический характер современной науки.

  2. Космологические объекты как объекты мегамира (при том, что сам человек, его базовые представления о пространстве и времени макроскопичны) эволюционируют в разных масштабах времени и расстояний, но саму их эволюцию можно рассматривать через этапы самоорганизации, самоупорядочивания, самоструктурирования. Именно это позволяет говорить о современном статусе астросинергетики. Последнюю следует рассматривать как концепцию самоорганизации в современной астрофизике. Гносеологические компоненты исследуемой проблематики выражены в обосновании самого вопроса об объективной возможности познаваемости эволюционирующего космического мира.

  3. Признанная ныне концепция глобального эволюционизма существенно дополняется идеями астросинергетики. В диссертации обосновываются представления о том, что неисчислимое множество эволюционных процессов во Вселенной и её многообразных элементов свидетельствуют о содержательной значимости глобально-космической эволюции. Результаты и достижения современной астрофизики принципиально и очень своеобразно трансформировали астрономическую картину мира ХХ века в особенности астрофизической картины мира начала ХХI века. Последняя, обогащенная идеями астросинергетики, существенно развивает современную естественнонаучную картину мира.

  4. Философская рефлексия основных достижений современной науки значима как для самой современной философии (в большей мере для философии науки!), так и для вхождения основных результатов современной науки в саму культуру. Ведь современная культура подчас излишне пронизана суевериями, астрологическими и оккультными представлениями и другими ненаучными подходами. Философские смыслы астросинергетики актуально необходимы для осознания их современным человеком и обществом.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Научно-теоретическое значение диссертации связано с разработкой философско-методологических аспектов концепции самоорганизации в астрофизике, что на основе анализа множества идей и фактов позволяет говорить об эффективности астросинергетического знания.

Научно-практическое значение результатов философского анализа концепции самоорганизации в астрофизике опирается на работу диссертанта в составе группы специалистов астрономической обсерватории МПГУ в 2009-2012 гг. Основным результатом этой работы является обнаружение фрактальных свойств распределения квазаров по небесной сфере, что в свою очередь указывает на возможность фрактальных свойств крупномасштабной структуры в целом. Данная работа выполнена в рамках Федеральной Целевой Программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Практическая значимость определяется возможностью и необходимостью использования идей диссертации в преподавании учебных курсов философии, «Концепции современного естествознания», «Естественнонаучная картина мира», «История и философия науки», а также спецкурсов по философии физики и синергетики.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и выводы исследования получили свое освещение в выступлении с докладом «Философские аспекты астросинергетики» на ежегодных научных чтениях МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2011 и 2012 гг. и Международной конференции в Минске в 2011 г. Концепция диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры философии МПГУ.

Идеи, изложенные в диссертации, нашли отражение в 6 опубликованных работах.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 239 наименований литературы на русском и иностранном языках. Общий объем диссертации составляет 146 страниц машинописного текста.