Введение к работе
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена анализу химико-технологической деятельности п экологическом аспекте. Необходимость такого исследования вызвана настоятельной потребностью теоретического осмысления негативних последствий развития современной цчрили-іции.. Химико-технологическое и механическое изменение округкато'дей среды является главными средствами рая рушения биосферы. По мере нарэщи-ванмя технической мощи человечества возрастала доля и значение химико-технологических преобразований природы и в настоящее время оно идет л глобальном масштабе. При воздействии на' природу произошло смещение акцента с механической на химико-технологическую деятельность. Поэтому давно назрела-потребность целостного изучения химизма иатпРй планеты и- антропогенна факторов его развития.
3 рапные периоды истории химико-технологическая деятельность имела спой круг проблем, решала разные задачи и имела различное теоретическое обоснование. Благодаря достижениям, науки Нового времени и промышленной реполюции изменилась структу[)а и статус химико-технологической деятельности, резко вопрос заказ на химическую продукцию. Постепенно стали проявляться негативные результати преобразующей деятельности человека вообще и химико-технологической в частности, что-привело к появлении экологической проблематики. Поэтому существует необходимость в выявлении историко-культурных форм химико-технологической деятельности, масштабов и структуры, а также противооечий между "естестпенннм" и "искусственным" химизмом планеты, порождающих экологический кризис. Важно проследить логику рззаития химико-технологической деятельности от химических реиесеп до современного крупномасштабного поточного производства, которое базируется на современном на-учном и техническом знании, и ка основании этого анализа определить закономерности овладения веществом, вскрыть причину возникшей в биосфере кризисной ситуации.
Возросшее до геологических мпелтябов влияние общества на природу требует, чтобы их взаимодействие рассматривалось и с нравственной точки зрения. В настоящее время интенсивно, идет процесс переосичедения идеалсп, слочитшихся в Новое и
Новейшее время: культ науки,- техники, отрицание религиозных истин, примат материального над духовным. Такое переосмысление необходимо, ибо укрепившееся в сознании люцей сциентистское мировоззрение, механистическое'отношение к природе и человеку гибельно для обоих. Рассмотрение природы как средства для удовлетворения "растительных" потребностей человека уходит в прошлое., но преобразование ее ради сиюминутное внгоп.ы все еще преобладает при -решении социальных и экономических проблем.
Важная роль в -химико-технологическом преобразовании природы, безусловно, принадлежит химикам - практикам и теорети- ' нам. Поэтому исключительную актуальность в сложившейся экологической ситуации приобретает проблема профессиональное подготовки. Поскольку влияние хнмико-техпологическпй деятельности охватывает всю планету, то и профессиональное мировоззрение.химика не должно "замыкаться" на колбе или лаборатории. Большую роль в решении этой задачи может сыграть сама химия, ее история. Она дает богаты» материал для формирования экологически ориентированного мировоззрения.
Таким образом, в философском пчане-актуальность анализа химико-технологической деятельности определяется возросшей значимостью химико-технологической деятельности для преобразования биосферы, возникновением новых научных направлений при изучении химизма планеты на стыке химии с геологией, метеорологией, экономической географией," формированием новой научной дисциплины - химии окружающей среды, необходимостью в изменении мировоззренческих критериев при решении глобальных, в частности, химико-технологических, задач.
Степень.разработанности проблемы. Б комплексе философскс методологических проблем современной химии анализ химико-технологической деятельности привлекает все большее внимание ученых. Наметился поворот ог изучения концептуального и понятийного аппарата хинин как теоретической науки к глобально-экологической и социальной значимости химической практики. Следует отметить, что значительный вклад в осмысление глобального химизма биосферы вносят не только философы, но и химики. Ь ряде работ очерчен круг проблем, стоящих перед химией в связи с глобальными и экологическими проблемами (Ю.А.'
Жданов, В. і!.Кухарь, Б.П.Ласкоріш, В.Л.Легасоп, Л.А.Опалов-ский, Э.Г.Раков, Н. 11.Семенов, Я.Л.Ягодки и др.). В частности рассматривается роль химии при решении проблем энергетики, сельского уо^яР.стяа и проектов питания, медицины, климата и озера: ш округа ющеЗ средн, создании мало- и бел отходных .технологий. Собственно философскому осмыслению химической практики поспяч;ено незначительное количество исследований, но примеры If г» химико-технологической деятельности широко используіотея при философском анализе экологических проблем. В специальных исследованиях ріс смотрены закономерности вовлечения различных пещест" в челорсчоскую практику и овладения технологическими приемами, проведен анализ отличия химической технологии от механической, пндоленч химические основы социального прогресса, исследована специфика взаимодеГСстлиЯ'химической науки' с производством (Р.В.Гаркопенко, В.В.Иванов, Р.В.Кригюкормто-ла, Ю.А.йдапоп, Т.С.Васильева, В.Б.Орлоп, В.Р.Ларионов и др.)' Но следует отметить, что а советской литературе экологический' аспект химико-технологической деятельности р качестве самостоятельного предмета философского исследования но гыделялся. Все еще не установлены четкие мировоззренческие- и методологические ориентиры, позволяющие эффективно регулировать химико-технологическую деятельность с учетом экологических требований.
Цель и залдчи исследования. Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, в диссертации ставится пель на основании исторкко-методологического аналнэа пронести философское исследование химико-технологической деятельности и ее экологических последствия, раскрыть характер и особенности влияния последней на окружающую среду", покапать необходимость переоценки старого, сциентистского мировоззрения и наметить новые мировоззренческие ориентиры. Достижение этой цепи предполагает решение следующих задач:
- вычленить и исследовать основные исторические этапы
развития хкнико-технологической деятельности и выделить ос
новные факторы, влиятнцие на ее развитие;
-рассмотреть влияние современной химнче-тсхнологнческой деятельности на биосферу и их социальные последствия;
- пронести философский яналия причин дисгармонии, родник-
- 4 -шей между обществом и природой и обострившейся в последнее время;
- определить научно-технические и мировоззренческие нап
равления окологизаціш хишко-гехнологпчиской деятельности,
Методо логической основой предпринятого диссертационного исследования являются принципы историзма, диалектического единства общества и природа, системной методологии. В основе диссертационного исследования лежит философское осмисление синергетического подхода н миру, согласно которому последний представляет собой иерархически организованную систему, каждый уровень которой функционирует по специфическим, только-ему присущим законам и в то же время закономерно включен.в мировой порядок.
При исследовании исторпко-научных и общефилософских оснований химико-технологической деятельности диссертант обращался к произведениям классиков естествознания и философии; специальнонаучной основой для исследования химико-технологической, деятельности и ее экологических последствий служили труды отечественных и зарубежных химиков и экологов.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена и обоснована структура современной химико-технологической деятельности и определены факторы, .влияющие на ее развитие. Определены причины негативного влияния химико-технологической деятельности на биосферу и их социальные последствия. Более конкретно результаты диссертационного исследования, обладающие элементами новизны, выражаются в следующем:
установлено, что уровень развития химико-технологической деятельности определяется такими факторами: ценностной ориентацией культуры, степенью овладения источниками энергии, наличием сырья и теоретическими представлениями о веществе. Исходя из этого выделены три основных этапа становления химико-технологической деятельности: ремесленный этап, этап крупной химической промышленности ХУШ- начала XX века, современный этап научно-технической революции;
обоснован вывод о том, что биосфера под влиянием химико-технологической деятельности утратила стабильность и ее компенсаторных функций недостаточно для поддержания экологического равновесия, что грозит при существующей тенденции хи-
- 5 -мико-технологической экспансии также и социальными кризисами. Вследствие того, что в настоящее время в антропогенном влиянии на биосферу центр тяжести сместится с механического на химико-технологические преобразования, существенно изменилась геохимическая роль челогечестяа;
на осново философского аначиза выявлены причины дисгармонии между природой и химико-технологической деятепънс— ' стыо, которыми являются: механистически" подход к миру на практике, преобладание "искусственнат" мира над "естественным" и 'саге следствие внесение л^сгадмонич п естественный круговорот ветестпа, чзеамешая энтропийная деятельность, несоизмеримость темпов химико-технологического развития с приспособительными способностями биосферы;
показано, что сммолотаїзкєнннм п;л.я-человечества являются экологизация химико-технологической деятельности, заключающаяся г минимизации неустранимых негативных факторов (энтропийного и временного дисбаланса), повышении культури производства, отказу от сциентистского мировоззрения и механистического подхода при решении химико-технологических, задач.
На материале истории химии показана зозмедаость формирования экологически ориентированного мировоззрения, т.к. именно развитие химии позволило понять процессы круговорота пе;цеста п природе, поставить проблему истощения и регионального использования природных ресурсов, выдвинуть идею аэтогрофнэсти, безотходного и малоотходного производства, стутить единство и взаимосвязь процессов в биосфере и космосе.
Теоретическое и практическое значение работы.' Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа философских проб тем экологии и современного остєстпознания, комплексного исследования глобально-экологических проблем, изучения особенностей взаимодействия общества и природы.
Материалы диссертации можно иеиользогать. в преподавании некоторых те:-; философии, таких кягс "Потродп и культура","Экологическая проблема: научные, социально-философские и отихо-гуманистические аспекты", "Глобальные проблема современности", п также при подготовке специаіистоп-хккико.'і и экологов, чтении спецкурсоз по философским проблемам науки и техники.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной научной конференции по истории науки и техники, посвященной 125-летию со дня рож-, дения В.И.Вернадского (Одесса, .1983), ХП Всесоюзном теоретическом семинаре "Мировоззрение и научное познание" по проо'ле
. ме "Экология и культура" (Луцк, І9Є9), П,И и ІУ Фепоровских чтениях (Москва, 1989,1990,1991), ХХХП и ХШІ Всесоюзной научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (Москва, 1989 и 1991) и на ХІУ ХУ конференции молодих ученых (Киев, 1939,1990), Международном симпозиуме "Современное науковедение и перестройка сове1 сксй науки" (Киев,1990), а также на семинарах Центра исследі ваний научно-технического потенциала и истории науки им.Г.М Доброва АН Украины.
Структура диссертации предопределена целью и задачам.; исследования. На основании проведенного в первой главе исто-рико-методологического анализа структуры химико-технологичес кой деятельности и выяснении геохимической роля человечества во второй главе проведено исследование влияния химико-технологической деятельности на биосферу и выявлены причины негативных экологических последствий. Такой анализ позволяет перейти к обоснованию путей выхода из,экологического кризиса, которые изложены в третьей главе и сгрупированы в три параграфа: научно-технические возможности выхода из кризиса, критика сциентистского и технократического мировоззрения и по-
иск новых ценностных ориентиров химико-технологической деятельности, возможности формирования нового экологически ориентированного' мировоззрения .