Введение к работе
'і.
Актуальность исследования новейших тенденций в миссионер-о-проповеднической деятельности в исламе и прежде всего ее лигиозно-мировоззренческих и политических аспектов связана только с масштабами современных мусульманских выступлений рубежом, с их активизацией в ряде районов и республик нааей раны, но и с общей значимостью таких выступлений, чь идет:
- о воспроизводстве, а вместе с тем и ширящейся моди-
кации традиционных форм и средств формирования духовного
лика верующих, их этико-ценностных установок, норм право-
знания, их общественной позиции в самом широком смысле этс-
слова;
о разновекторности самой модификации и, стало быть, эе различных последствиях для самих мусульман, а также их эверного и инакомыслящего окружения;
о соответственном воздействии всех этих процессов на цьбы отдельных сообществ, государств, регионов, наконец, зременной цивилизации в целом;
об исключительной важности прогнозирования перспектив <ого воздействия. А это невозможно без основательного научно анализа того, как и кем ведется религиозное наставничо-зо в самой мусульманской среде, какие поддерживаются при
я представлении о "мире ислама" в целом, о его месте в ми-зой цивилизации и современном развитии человечества;
- о научном обосновании оценки общей ситуации в раион;ис
тиционного распространения ислама в нашей стране, о прлп-
іении возможных перемен и их вариативности.
Степень научной разработки проблемы отражает, в первую зредь, тот исторический и теоретический уровень, который !тигнут современным исламоведением, советским и зарубежнш, іастоящее время отсутствуют фундаментальные исслодонмиімі, :вященные анализу новейших тенденций в миссионерско-щиит
веднической деятельности в исламе, ее религиозно-мировоззренческим и политическим аспектам; Тем не менее подступы к такому изучению существенно облегчены научными трудами, чьи авторы в той или иной мере осветили Положение дел в собственно мусульманской среде, а также своеобразие ее нынешней реакции на инаковерующих и инакомыслящих, Общая разработка данной проблематики дана в ряде коллективных монографий 70-80-х годов, а также в индивидуальных монографиях и статьях Н.В.Жданова, Л.М.Ефимовой, А.А.Йгнатенко, А.И.Ионовой, З.И.Левина, Э.Э.Наджип, Л.Р.Полонской, М.Т.Степанянц, Р.М.Шариповой и др. .
Диссертант имел неоценимую возможность опереться и на те работы специалистов по раннеисламской истории и востоко-ведев-медиевистов, благодаря которым расширено представление о традиционном начале в современной жизни мусульман. В этих работах обосновывается историческая обусловленность сохранения значительного влияния ислама на идейно-политическую жизнь стран Востока и ее неоднозначное воздействие на развитие общественного прогресса. Они дают ключ к пониманию процессов ретрадиционализации идейной и общественно-политической жизни мусульманских стран. Значительный вклад в разра-
I. См.: Жданов Н.В., Игнатенко А.А. Ислам на пороге XXI века. М.: Политиздат, 1989; Ионова А.И. "Диалог" инаковерующих на современном Востоке/УЗарубежный Восток и современность.-М.: Наука, 1981. - Т.З; Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока. - М.: Наука, 1986; Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. -М.: Наука, 1985;.Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли. - М.: Наука, 1984; Наджип Э.Э. Организация Исламская конференция. -М.: Наука, 1982; Полонская Л.Р. Современный панисламизм и его националистическая сущность/ Непримиримость к буржуазной идеологии и пережиткам национализма. -М.: Мысль, 1982; Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы, -га.: Наука, 1974; Сте-панянц М.Т. Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока (XIX-XX вв.). - М.: Наука, 1974; она же. Религии Востока и современность//Философия и религия на зарубежном Востоке. -М.: Наука, 1986; Современный национализм и общественное развитие зарубежного Востока. - М.: Наука, 1978; Шарипова P.M. Панисламизм сегодня. Идеология и практика Лиги исламского мира. - М.: Наука, 1986; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. -М.: Наука, 1984.
- з -тку этих положений внесли О.Г.Большаков, С.И.Джаббаров, Б.Малышева, Д.В.Микульский, М.Б.Пиотровский, С.М.Прозоров, В.Сагадеев, Т.С.Саидбаев, Л.Р.Сюкияйнен и др. .
Раскрытию диссертационной проблематики способствовали кже исследования общего хода нынешнего мусульманского дви-ния и специфики его развития в отдельных странах и регио-х. Исключительную важность имеют работы, где анализируютс-временная эволюция исламских этико-мировоззренческих устя-вок и общественно-политических концепций; соотношение межправовыми нормами ислама, типами правосознания его привер-чцев в прошлом и настоящем; перемены в религиозном обраэо-яии и воспитании, нацеленном на утверждение "ислаглского об-за жизни" - в адаптированном применительно к современности це. Это исследования Ю.Н.Абдуллаева, Р.Г.Балтанова, Д.Е.Ере-эва, Е.А.Дорошенко, Г.М.Керимова, А.В.Коровикова, А.В.Мала-
1KO, Т.П.Милославской, Г.В.Милославского, В.В.Наумкина,
о ^.Нуруллаева, Е.М.Примакова и др. .
См.: Большаков 0.Г.История халифата. - М.: Наука, 1989; Джаббаров СИ. Мифология Корана и ее земные корни. - Ташкент: Узбекистан, 1990; Малышева Д.Б. Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран. 70-80-е годы. -М.: Наука, 1986; Микульский Д.В. Социальное учение исламского возрожденчества. - М.: АОН, 1990: Пиотровский М.Б. Коранические сказания. -М.: Наука, 1991; Сагадеев А.В., Филиппов Л.И. Философские и социологические концепции марокканского философа-персоналиста Мухаммеда Азиза Лахбаби/УСовременная философская и социологическая мысль стран Восток». - М.: мысль, 1984; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. Опыт историко-социологического исследования.-М.: Наука, 1984; Скжияйнен Л.Р. Концепции халифата и современное государственно-правовое развитие зарубежного Востока//Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. -М.: Наука, 1987; Скжияйнен Л.Р. Мусульманское право. - М.: Наука, 1987; Философское наследие мусульманского мира и современная идеологическая борьба: научно-аналитический обзор/Под ред.А.В.Сагадеева. - М.: ШИ0Н, 1987: Философское наследие народов Востока и современность.-
См.: Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. -М.: Политиздат, 1982; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в соикмммм ном Иране, -и.: Наука, 1985; Дорошенко Е.А. Эволюция им... дамских концепций в официальной идеологии Ирана (I963-19ВЭ) //Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока. - М.: Наука, 1986; Еремеев Д.Е. Ислам: образ (прод.сноски на след.стр.)
Для понимания мусульманской миссионерско-проповедниче-ской деятельности большое значение имели труды, касающиеся теории религиоведения, а также различных сторон исламохристи анских и иных межконфессиональных взаимоотношений. Таковы работы А.В.Дуравского, Ю.М.Кобищанова, К.И.Никонова, Н.Г.Пру саковой, Ф.Г.Овсиенко, О.А.Осиповой, Б.С.Старостина, Д.М.Угр новича, М.И.Филипповой, И.Н.Яблокова и др. .
Значительную роль в исследовании данной проблемы сыгра ли работы зарубежных авторов . В них осуществлен многосторон
(прод.сноски с пред.стр.) жизни и стиль мышления. - М.: Поли издат, 1990; Ионова А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии. Проб, мы современной идейной эволюции. - М.: Наука, 1981; Ионова А.И. "Мусульманский национализм" в современной Индонезии. - М.: Наука, 1982; Керимов Г.М. Шариат и его социаль ная сущность. -М.: Наука, 1978; Коровиков А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. -М.: Наука, 1990; МалашеН' ко А.В. Официальная идеология современного Алжира. - М.: Наука, 1983; он же. Место и роль ислама в политическом ус ройстве Ливии. - М.: Наука, 1986; Милославская Т.П., Мило-славский Г.В. Концепция "исламского единства" и интеграционные процессы в "мусульманском мире "//Ислам и проблемы ні ционализма в странах Ближнего и Среднего Востока. - М.: Ні ука, 1986; Примаков Е.М. Ислам и общественное развитие зарубежного Востока//Религии мира. История и современность.-Ежегодник 1982. -М.: Наука, 1982.
-
См.: Щуравский А.В. Христианство и ислам. - М.: Наука, 19! Ислам в современной политике стран Востока (конец 70-х-на* 80-х гг. XX в.).-М.: Наука, 1986; Кобищанов Ю.М. История распространения ислама в Африке. - М.: Наука, 1987; Малыше ва Д.Б. Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран. 70-80-е годы.- М.: Наука, 1986; Мусульманские страны: религия и политика (70-80-е годы). -М.: Наука* 1991; Никонов К.И. Религиозные, концепции человб ка в современной борьбе идей. - М.: Знание, 1986; Овсиен-ко Ф.Г. Эволюция социального учения .католицизма. -М.: MTJ 1987; Осипова О.А. Американская социология о традициях в странах Востока. - М.: Наука, 1986; Пруссакова Н.Г. Мусулі манские меньшинства в политической жизни стран Востока. -М.: Наука, 1990; Старостин Б.С. Освободившиеся страны: общество и личность. -М.: Наука, 1984; Угринович Д.М. Введе ниє в религиоведение. -М.; Наука, 1985, 2-е изд.; Филиппе ва М.И. Общественные функции ислама в современном американ ском исламоведении. -т.: Наука, 1989; Яблоков И.Н. Социология религии. - М.: Наука, 1979.
-
См.: Аббуд Абд аль-Гани. Аль-акыда аль-исламийа ва-аль-идеолоджият аль-муасыра. - аль-Кагыра, 1976; Аль-Асри М.Б. Аль-Иттиджагат аль-муасыра филь-ислам. - "Ас-Салафийа",
(прод.сноски на след.стр.)
- 5 -й анализ концепций и взглядов мусульманских ученых, теоло-в, востоковедов и политологов в отношении современного исла-, дана оценка его состояния и особенности функционирования государствах Востока и в международных отношениях, а также казана роль миссионерско-проповеднической деятельности в ламе, рассмотрены проблемы перспективного развития между-родннх мусульманских организаций, прежде всего Лиги иел&ч-ого мира. Эти исследования характеризует хорошее знание стной (страноведческой, исламской) фактологии и специфики, к как они представляют собой "отсортированный продукт", со-ветствующий политическим концепциям западного исламоведе-я. Однако философско-политических исследований зарубежных горов, посвященных анализу религиозно-мировоззренческих и питических аспектов, миссионерско-проповеднической деятель-зти явно недостаточно.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель на-эящего исследования - дать анализ новейших тенденцщ
род.сноски с пред.стр.) Аль-Кагыра: Мустафа Ат-Тавати. Ат-Та'абир ад-диний 'ан ас-сыраа' аль-идоктимаий филь-ислв»*.-Бейрут: Дар аль-Фараби, 1987; Тума Амин. Аль-амаля ас-сау-рийа филь-ислам. - Бейрут: Дар аль-Фараби, 1981; Аль-Хала-би Б. Маджма аль-анхур фи шарх мултака аль-абхур. - аль-1а-
ГЫра, (6.Г.); Muzikar Y. Islam v politike. -Praha: Svoboda, 1987; Nu'man Ahmed al-Khatib. Islam thought and political parties. //ISfiSCU. slam today, 1986; Ayoub M. Muslim views of Christianity: some modern examples. - Islamochristina. vol. 10.Roma, 1984; I/Islam en Frujiee. //Nonvel observateur. Paris, 1986; Askari Hasan. Christian mission to Islam: a muslim responce.//Journal of Institute of Muslim Minority Affairs,- L. vol.7, 1986» Carrere d'Ecausse. The islamic minorites. - Ь. 1985; Haddad Y. Muslims in America.- Hartford, 1986; Michel Tomas. The rights of non-muslims in Islam: an opening statement. //Journal of Institute of Muslim Minority Affairs. - L., vol.1, 1985; Kepel G, Les banlieiwi* de l'lslam: naissance d'une religion en France. -P.: Ed. du Seuil, 1987; Munson H. Islam and revolution in the Middle East. -L.: Yale univ. pies* cop., 1988; The second General Islamic conference of the Muslim World League. //Muslim World News, Saudi Arabia, 1987; Taylor A. The islamic guestion in Middle East politics. - L.: Grafton books, 1988; Al-Maududi A. The human rights in Islam. - Tehran.: al-Tawhid, vol. 1Y, 1987; Rodfndori M. Islam - facteur de conservatisme ou de progres. - P.; "Pouvorn", I'ttlti
миссионерско-проповеднической деятельности в исламе на совр менном этапе как важной составляющей социально-философского и политологического знания мусульманской идеологии.
Выполнение поставленной цели предполагает решение еле дующих задач:
раскрытие сущности, содержания и принципов современ ной мусульманской миссионерско-проповеднической деятельност
выявление места общечеловеческих ценностей в исламе системе социально-политического регулирования и изменений в соотношении исламской политики и официальной мускльманской теологии;
раскрытие особенностей политического преломления исламских представлений о личности и образе жизни мусульман
раскрытие характера и особенностей смысложизненных ориентации мусульман и установление степени интернационализации верующих разных стран;
изучение роли новаций и традиций в различных направлениях миссионерско-проповеднической деятельности;
соответственно дифференцированный анализ представлений об основных объектах внимания миссионеров-проповедников, о подходах к "исламскому" и "неисламскому" миру;
характеристика институциональных механизмов, звеньеі и идейно-религиозного инструментария миссионерско-проповедш ческой деятельности в современном исламе.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего і постановке ранее специально не изучавшейся проблематики. Этс обусловило не только введение в научный оборот нового фактического материала, но и порой несколько иной ракурс видения многого из того, что уже нашло отражение в исламоведческой литературе.
В диссертационном исследовании впервые:
- анализируются особенности современной мусульманской
миссионерско-проповеднической деятельности, те идейно-концет
туальные установки, которые уже входят или в перспективе мо
гут войти в арсенал массовой исламской пропаганды, нацеленнс
не только на вербовку новых приверженцев ислама, но и на
- 7 -репление в вере широких слоев верующих-мусульман;
раскрыто содержание основных понятий миссионерско-оповеднической деятельности и принципы ее взаимосвязи с нцепциями "исламской уммы" и "исламского образа жизни", казана необоснованность мнений об абсолютно безсистемном рактере такой деятельности на современном этапе;
исследовано влияние мусульманского традиционализма и Іюрматорских умонастроений в современном исламе на социаль--политические воззрения улемов и теологов;
раскрыт характер и особенности механизма распространил ислама через Лигу исламского мира.
Методологической основой исследования послужили концеп-ально важные научные положения, связанные с оценкой соци-ьной сущности религии, ее места и роли в духовной и общест--шо-политической сферах жизни. Диссертант опирался на ис-эдования, в которых охарактеризованы основные особенности эологической ситуации в странах афро-азиатского региона, в л числе с мусульмански.? населением, показана зависимость эактера и направленности современных исламских идейно-поли-іеских движений от социально-классовой и политической ха-<теристик их участников.
і^уководствуясь принципом научности и объективности, зсертант старался избегать идеологических штампов и односто-іних оценок. Отказ от них диктуется необходимостью оочетать іретико-аналитические исследования с решением практических хач определения позиций в отношении исламских и происламских ?анизаций. Диссертант полагает, что чем шире диапазон виде-ї того, как соотносятся события в самом "мире ислама" и за ) пределами в общемировом масштабе, тем более результативен зсновательнее историко-культурологический, социологический юлитологический фундамент объективного научного анализа.
Практическая значимость исследования заключается прежде эго в том, что оно нацелено на раскрытие ряда фактором, ни. іточно эффективно, но неоднозначно воздействующих на судьбы тверженного исламу населения мира и нашей страны, влияющих оке и на ситуацию во всем мировом сообществе. Эти факторы
должны приниматься во внимание при разработке внутри- и внеш неполитических акций, при прогнозировании грядущих событий, особенно же тех, которые так или иначе связаны с мусульманской проблематикой.
Выводы и заключения, сделанные в диссертации, могут бы использованы в научных разработках по тематике, сопряженной с событиями в районах традиционного распространения ислама в Советском Союзе, а результаты диссертационного исследования могут представить интерес для средств массовой информации при освещении проблем сотрудничества советских и зарубежных мусульман.
Учитывая актуальность темы, ее логическую связь с необ ходимостью научного осмысления духовных и социальных процессов внутри страны, а также политических перемен на международной арене, она может быть представлена в качестве специал ного раздела в курсе "Мусульманские концепции "исламского пр зыва" (ад-да'ва аль-исламийа) в философии и политике" и испо зована в лекционной работе.
Апробация работы.-Диссертация обсуждалась на заседании группы рецензентов и Ученом' совете Института религиоведения Академии общественных наук.
Теоретические положения и отдельные выводы диссертацио ного исследования были изложены в ходе выступления на тему "Паломничество мусульман" в рамках работы Всесоюзного коорди национного совещания "Традиции и новации в исламе", состоявшегося в Ленинградском отделении Института востоковедения Академии наук СССР 15-19 октября 1989 года, а также в опубли кованных статьях в научной и периодической печати.
Структура работы. Диссертация состоит из. введения, трех глав-(семи параграфов), заключения и списка использован ных источников и литературы.