Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Ленинская теория отражения как методологическая основа анализа религии 12
1. Принцип отражения и религия 12
2. Объект религиозного отражения как источник возникновения и эволюции религиозных представлений . 27
3. Субъект религиозного отражения. Процесс формирования и особенности религиозных образов . 44
4. Некоторые проблемы религиозных знаков и символов. 62
5. Обратное отражение и религия 81
Глава II. Некоторые вопросы преодоления религии и развития атеизма в свете ленинской теории отражения. 91
1. Объект религиозного отражения в условиях социализма и проблема преодоления религии 91
2. Эволюция религиозного сознания в свете ленинской теории отражения
3. Гносеологические и эмоционально-психологические факторы преодоления религиозности и формирования научно-материалистического мировоззрения 128
Заключение 143
Список использованной литературы 15*
- Объект религиозного отражения как источник возникновения и эволюции религиозных представлений
- Субъект религиозного отражения. Процесс формирования и особенности религиозных образов
- Эволюция религиозного сознания в свете ленинской теории отражения
- Гносеологические и эмоционально-психологические факторы преодоления религиозности и формирования научно-материалистического мировоззрения
Введение к работе
Политическая и научная актуальность темы.
Формирование научно-материалистического мировоззрения -основы коммунистического воспитания трудящихся - является одной из важнейших задач в идеологической работе партии на современном этапе. Ее успешное решение тесно связано с дальнейшим развитием марксистско-ленинской философии, неотъемлемым элементом которой является научный атеизм.
Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У .Черненко,выступая на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы партии, подчеркнул, что большая, требующая высокого напряжения работа по совершенствованию зрелого социализма включает в себя "поиски конкретных путей решения многообразных и сложных проблем, рождаемых самой нашей жизнью.
Одной из таких проблем является задача преодоления религиозности в социалистическом обществе. Актуальность борьбы с религиозным мировоззрением определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, религия как ложное, антинаучное мировоззрение является препятствием на пути реализации важнейшей задачи партии - формирования нового человека, без успешного решения которой невозможно осуществление грандиозных и широкомасштабных планов коммунистического строительства. Во-вторых, - на это особо обратил внимание в своем выступлении на Июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, - вопросы религии играют все большую роль в современной идеологической борьбе: "Много-
I Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года. - Коммунист, 1984, № 7, с.5. численные идеологические центры империализма стремятся не только поддерживать, но и насаждать религиозность, придать ей антисоветскую, националистическую направленность" .
Вопросы идейного воспитания, формирования нового, коммунистического типа личности, а также проблемы все обостряющейся идеологической борьбы двух противоположных систем - социализма и империализма приходится решать с учетом факта существования религии в нашей стране. Развитие методологических проблем исследования религии, применение новейших достижений марксистской философской мысли к анализу ее сущности, закономерностей формирования, развития и отмирания в условиях развитого социализма -необходимая предпосылка совершенствования и залог эффективности работы по атеистическому воспитанию трудящихся.
Актуальность и практическая значимость поставленной проблемы вытекает и из особенностей современного религиозного сознания, специфики и сложности борьбы за освобождение людей от власти религиозных иллюзий. Вследствие этого вопросы методологии изучения религии выдвигаются на первый план в области исследований научного атеизма. "Из обширного круга проблем, которые стоят перед нами в области научного атеизма в настоящее время, - отмечает А.Ф.0кулов, - представляется важнейшим повышение теоретического уровня всей атеистической работы, выполнение завета Ленина "Борьбу с религией поставить научнее". Это во многом зависит от общетеоретических философских проблем атеизма" .
Материалы Пленума Центрального Комитета КШС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.60.
Теоретическое наследие В.И.Ленина и современная наука. М., 1974, с.193-194.
Актуальность работы определяется и тем обстоятельством, что в последнее время в ряде советских изданий наблюдаются настойчивые попытки отказа от рассмотрения религиозных феноменов с позиций принципов отражения, что способствует формированию у некоторых людей некритического отношения к религиозной мифологии и религиозным символам, и фактически тордозит процесс преодоления религиозности у советских людей. Вследствие этого раскрытие действительной гносеологической и социальной сущности религиозных идей с позиций ленинской теории отражения является важной задачей научного исследования.
Данная тема имеет большое научно-теоретическое и практическое значение и потому, что она в определенной мере способствует преодолению возникшего в силу ряда причин разрыва между диалектическим и историческим материализмом, что, как указывает Г.Л.Смирнов, является тормозом как в развитии самой философской мысли, так и в осуществлении ею своих методологических и мировоззренческих функций. Возникает настоятельная необходимость использования методологического арсенала диалектического материализма в исследовании социальных процессов и явлений1. В свете данной задачи исследование религии на основе методологических средств ленинской теории отражения является весьма актуальным.
Политически актуальный характер проблемы определяется и тем, что в последнее время усилились нападки буржуазных идеологов и ревизионистов на ленинскую теорию отражения, их настойчи-
I См.: Смирнов Г.Л. Некоторые задачи философского осмысления ного этапа развития советского общества, - Вопросы философии, 1984, Jfc 5, с.Ю. вые попытки доказать ее научную несостоятельность и практическую неспособность служить методологической основой изучения различных форд общественного сознания вообще и религии в частности. Буржуазная философия стремится избежать гносеологического анализа религиозного сознания, подменяя его семантическим и лингвистическим изучением религиозных суждений. Это играет на руку современному фидеизму, стремящемуся любыми способами избежать вопроса о соотношении религиозных представлений с реальностью, опровергнуть вывод об объективной обусловленности атеизма, его закономерной связи с современным миром. Отказ от принципов ленинской теории отражения является методологической основой различных концепций "политического" атеизма, попыток представить его случайным явлением в жизни нашей страны, явлением, не имеющим в социалистическом обществе никакой реальной почвы.
Задачи борьбы с идейными противниками марксистско-ленинской философии и научного атеизма требуют глубокого обоснования методологической роли ленинской теории отражения в изучении проблем сущности религии, ее преодоления и закономерного процесса распространения атеизма в нашей стране.
Состояние исследования проблемы.
Марксистская философская наука в последние годы обогатилась солидными исследованиями в области теории отражения. Среди них, в первую очередь, следует отметить фундаментальные труды по теории отражения советских и болгарских философов: "Ленинская теория отражения и современность" (София, 1969),трехтомник "Ленинская теория отражения и современная наука" (София, 1973) и двухтомный труд "Ленинская теория отражения в свете развития науки и практики" (София, 1981). В этих работах дается систематизированное освещение актуальнейших вопросов ленин- ской теории отражения, методологических проблем марксистской гносеологии, естественно - научного и социального познания в свете развития современной философской мысли и общественной практики. Эти издания тлеют существенное значение не только для философии марксизма, но и для научного атеизма,по отношению к которому диалектический и исторический материализм выступают как теоретический, философский фундамент. Но в области научного атеизма до сих пор нет специальных исследований, в которых бы использовался арсенал методологических средств, выработанных теорией отражения к настоящему времени.
Философско-методологические вопросы научного атеизма рассматриваются в работах Ю.Ф.Борункова, В.Р.Дукина, В.И.Гараджи, И.А.Крывелева, М.П.Новикова, Л.Н.Митрохина, А.Ф.Окулова, А.Д. Сухова, Д.М.Угриновича, Г.П.Францова, М.И.Шахновича, И.Н.Яб-локова и других советских философов.
Среди исследований, посвященных методологическим проблемам изучения религии, следует отметить монографии Д.М.Угриновича: "Философские проблемы критики религии" (М.,1965) и "Введение в теоретическое религиеведение" (М.,1973), в которых вопросы сущности религии рассматриваются с позиций принципов теории отражения и, вместе с тем указывается на недостаточную разработку проблем гносеологического анализа религии в атеистической литературе .
В некоторых работах затрагиваются различные аспекты религиозного отражения действительности, в частности, дискуссионный вопрос об объекте религиозного отражения, проблемы струк-
I См.: Угринович Д.М. Введение в теоретическое религиеведение. М., 1973, с.17. туры религиозного сознания, содержания и механизмов формирова- ния религиозных образов . Но несмотря на то, что предпринимаются попытки анализа проблем критики религии с позиций теории отражения , в целом вопрос о методологическом значении ленинской теории отражения для научного атеизма еще не поднимался,
В советской философско-атеистической литературе анализируются процессы, происходящие в современном религиозном сознании и выявляются общие тенденции его эволюции в условиях социализ-ма., но нет трудов, специально рассматривающих эти вопросы в свете ленинской теории отражения.
См.: Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. М.,1971; Лобовик Б.А. Специфика субъект-объектного отношения в религиозном сознании. - В кн.: Субъект и объект как философская проблема. Киев,1979; Сухов А.Д. Философские проблемы происхождения религии. М.,1967; Он же. Религия как общественный феномен (философские проблемы исследования). Изд.второе. М., 1973; Яблоков И.Н. Религия: сущность и явление.М.,1982 и др.
См.: Крыстев К. Религиозное отражение и его природа. -В кн.: Ленинская теория отражения в свете развития науки и практики. Теория отражения и современное естествознание и социальное познание. София,I98I,c.50I-509; Медведев М.М. Человек и его отражение в религии. Минск,1983; Мизов Н. Отражение и религия. - В кн.: Ленинская теория отражения и современная наука. Теория отражения и обществознание. София,1973,с.237-254 и др. '3 См.: Андрианов Н.П. Эволюция религиозного сознания. Л.,1974; Андрианов Н.П.,Лопаткин Р.А.,Павлюк В.В. Особенности современного религиозного сознания. М.,1966; ДулуманЕ.К., Лобо- вик Б.А., Танчер В.К. Современный верующий. Социально-психо- (продолжение см.на след.стр.)
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - выяснить методологическое значение ленинской теории отражения для научного атеизма. Исходя из этого диссертант ставит следующие задачи:
Исследовать ленинскую теорию отражения как методологическую основу изучения религиозной формы общественного сознания, ее гносеологической и социальной сущности.
Рассмотреть вопрос о гносеологических механизмах формирования религиозных представлений и их специфике, выявить особенности и функции религиозных знаков и символов.
Проанализировать в свете ленинской теории отражения проблему преодоления религии и формирования научно-материалистического мировоззрения.
Исследовать на основе принципов теории отражения некоторые процессы эволюции религиозного сознания в условиях социалистического общества и выявить гносеологические и эмоционально-психологические факторы преодоления религии в СССР.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертации лежат труды классиков марксизма-ле- (продолжение) логический очерк. М.,1970; Онищенко А.С. Социальный прогресс, религия, атеизм. /Эволюция современного религиозного сознания и проблемы формирования атеистического мировоззрения. Киев, 1977; Он же. Тенденции изменения современного религиозного сознания. -Вопросы научного атеизма, вып.2.М., 1966; Павлюк В.В. Психология современных верующих и атеистическое воспитание. Львов, 1976; Писманик М.Г. Индивидуальная религиозность и ее преодоление. М.,1984; и др. нинизма, решения последних съездов и пленумов ЦК КШС, выступления видных деятелей коммунистической партии и Советского государства, постановления ЦК КПСС по проблемам идеологической работы.
В диссертации использована современная философская литература по проблемам теории отражения, а также работы в области научного атеизма, особенно по вопросам происхождения, сущности религии и ее преодоления.
Научная новизна исследования.
Научная новизна состоит в том, что в диссертации анализируется сущность религии исходя из достижений в разработке проблем ленинской теории отражения в марксистской философской литературе последних лет. Диссертант исследует вопрос о социальной роли религии как специфической формы обратного отражения, дает определение понятия "сверхъестественное" с методологических позиций принципа отражения, анализирует понятие "опережающее отражение" применительно к религиозной идеологии. В диссертации предпринимается попытка специального анализа некоторых проблем преодоления религии и развития атеизма в свете ленинской теории отражения.
Практическая ценность исследования.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы как в общем лекционном курсе по марксистско-ленинской философии (особенно в таких его разделах, как "Теория познания диалектического материализма как теория отражения", "Религия как форма общественного сознания"), так и при чтении лекций по курсу "Основы научного атеизма", особенно в темах: "Религия как общественное явление", "Развитие массового атеизма в условиях социалистического общества", "Особенности проявления и -II - причины сохранения религии при социализме".
Материалы и основные положения проведенного исследования могут быть использованы и при проведении других форм научно-атеистического воспитания трудящихся, осуществляемых обществом "Знание", учебными курсами сети партийного и комсомольского просвещения, в работе "школ молодого лектора" и т.п.
Апробация -работы.
Основное содержание диссертации было изложено на юбилейной научно-теоретической конференции философского факультета ЛГУ им.А.АЛанова "Философское наследие В.И.Ленина и современность" (апрель 1980 г.), в докладе на теоретическом семинаре преподавателей и аспирантов кафедры истории марксистско-ленинской философии ЛГУ, а также при чтении лекций по курсу "Основы научного атеизма" для студентов Ленинградского технологического института им.Ленсовета. Материалы диссертации использовались автором на занятиях с группой пропагандистов при Ленинском РК КІЮС г.Ленинграда, в выступлениях по телевидению ЛГИ им.Ленсовета, при разработке новой программы факультативного курса по научному атеизму для студентов ЛГИ. Диссертация обсуждалась на кафедре философии ЛГИ им.Ленсовета и на кафедре истории и теории атеизма Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени университета им.А.А.Іданова.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав: "Ленинская теория отражения как методологическая основа анализа религии" и "Некоторые вопросы преодоления религии и развития атеизма в свете ленинской теории отражения", заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации без списка литературы 150 страниц ; список литературы включает 215 наименований.
Объект религиозного отражения как источник возникновения и эволюции религиозных представлений
При анализе любой формы общественного сознания как отражения действительности исходным моментом является понимание обусловленности всех форм познавательного отражения объективными, независимо от субъекта существующими явлениями, свойствами и отношениями реального мира - объектами отражения.
Принципиальным положением ленинской теории отражения является вывод о том, что объектом человеческого отражения следует считать не всю бесконечную реальную действительность,взятую саму по себе, а ту ее часть, которая опосредована практической деятельностью людей, поскольку "именно в ходе деятельности природные предметы и явления становятся функционально значимыми как объекты деятельности и познания"1.
Исследование религии с методологических позиций теории отражения с необходимостью предполагает решение вопроса о тал, что же отображается в религиозных представлениях. И хотя в советской атеистической литературе существует целый ряд работ,за-трагивающих прямо или косвенно данную проблему , однозначногорешения вопрос об объекте религиозного отражения еще не получил. Ряд исследователей, исходя из определения религии Ф.Энгельсом как отражения господствующих над человеком природных и социальных сил, относят к объекту религиозного отражения только те явления действительности, которые проявляют себя как стихийные, не подвластные человеку, перед которыми общество в данныйтисторический период бессильно .
И.Н.Яблоков предлагает различать понятия "религиозное ОТ-ражение" и "отражение в религии" . Первое, по его мысли, выражает специфику религиозного феномена, и объектом религиозного отражения в этом случае является только небольшая часть внешнего мира. Второе понятие означает переработку религиозной системой самой различной информации о действительности и, таким образом, "религия отражает всю реальную действительность через призму специфически религиозного отражения"0.(продолжение) ношения в религиозном сознании. - В кн.: Субъект и объект как философская проблема. Киев, 1979; Лебединец Г.М. Диалектика социальных корней религии. Львов,1977; Медведев М.И. Человек и его отражение в религии. Минск, 1983 и др.1 См.: Крыстев К. Религиозное отражение и его природа. -Ленинская теория отражения в свете развития науки и практики.Тео-рия отражения и естествознание и социальное познание,с.502; Борунков Н.Ф. Структура религиозного сознания,с.7;Лобовик Б.А. Специфика субъект-объектного отношения в религиозном сознании. -Субъект и объект как философская проблема,с.276; Дулуман Е.К., Лобовик Б.А., ТанчерВ.К. Современный верующий, с.54.
М.И.Медведев полагает, что религиозным отображением действительности можно считать только процесс непосредственного образования религиозных идей о сверхъестественном; последующая же их переработка, а равным образом религиозная интерпретация реального мира, к религиозному отражению не относится и, следовательно, всю действительность нельзя считать объектом религиозного отраженшг.
И наконец, большая группа исследователей, исходя из того факта, что религия является мировоззренческой формой общественного сознания, считают, что объект ее отражения предельно широк .
Действительно, этнографические данные свидетельствуют о том, что основная часть представлений о сверхъестественном базируется на процессах и явлениях не подвластных человеку в его практической деятельности и подавляющих его. Но, с другой стороны, в любом комплексе религиозных верований можно встретить представления о сверхъестественном не связанные непосредственно с силами, подавляющими человека в его житейской практике (например, культ небесных светил - звезд, луны). В религии ши роко отражается и окружающая человека природная среда, и трудовая деятельность людей, и общественные отношения, положение различных классов, их объективные интересы и потребности. Сам человек, его физиологические и психические особенности также входят в сферу религиозного отражения. Как отмечал К.Маркс, в религии человек объективирует свою сущность, отчуждает ее и превращает в нечто сверхъестественное, в чуждое фантастическое существо1.
Необходимо также отметить, что в сферу религиозного отражения входят не только явления материальной, но и духовной жизни общества. Данный вывод вовсе не противоречит, как это может показаться на первый взгляд, принципу материалистического понимания истории. Еще в работе"Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии", Ф.Энгельс указывал, что в идеологиях "высокого порядка" (к которым он относил религию и философию) связь с материальной основой общества носит весьма опосредованный характер, "все более запутывается, все болееозатемняется промежуточными звеньями" . Позже, критикуя вульгарно-экономическую трактовку общественных явлений, он вновь подчеркивает, что экономическая основа является лишь в конечном счете самым сильным, решающим фактором развития, но "необходимо отдавать должное остальным моментам, участвующим во взаимодействии" . Так, например, в философии, - отмечает он,-экономика "ничего не создает заново... между тем, как важнейшее прямое действие на философию оказывают политические,юриди
Субъект религиозного отражения. Процесс формирования и особенности религиозных образов
Объект религиозного отражения - исходный пункт процесса формирования религиозного сознания, определяющий, в основном, его содержание. Результатом его отражения является возникновение в сознании верующих особых гносеологических феноменов - религиозных образов. Но прежде чем перейти к рассмотрению и выявлению их специфики, следует остановиться на процессе их формирования и той роли, которую в этом играет вторая сторона любого процесса отражения - субъект.
Отражение действительности в сознании человека - это не односторонний акт воздействия объекта на субъект отражения, авзаимодействие этих двух необходимых компонентов отражательного процесса. И поэтому результаты отображения - идеальные образы - определяются не только тем, что отражается, но и способом, характером отображения объекта субъектом.
В советской философской литературе в последнее время вышло довольно много работ, в которых рассматривается проблема объекта и субъекта отражения и процесс их взаимосвязи и взаимодействия . Приводимые в них определения категории "субъект отражения" весьма схожи между собой и существенных различий не имеют. Отмечается, что субъект - явление социальное, им может быть общество, группа, коллектив, а также отдельный индивид постольку, поскольку он проявляет себя как личность в ее социальном качестве.
В основе марксистской концепции субъекта отражения лежит положение о том, что отражение действительности осуществляется в ходе активной предметно-практической деятельности. "Между созерцающим и мыслящим человеком и природой самой по себе, -отмечал Э.В.Ильенков, - существует очень важное опосредующеезвено, через которое природа превращается в мысль, а мысль в тело природы. Это - практика, труд, производство" .Поэтому субъект отражения - не просто живой организм, психически отражающий внешний мир, а "материальный, конкретно-исторический носитель активно-творческой деятельности, направленной на преобразование и познание действительности" . Во всех этих отношениях субъект религиозного отражения - не исключение. Им, прежде всего, является общество, но не всякое, а такое, которое, по словам К.Маркса, представляет собой "превратный мир", то есть антагонистические формы общественной жизни, где не человек господствует над своей деятельностью, а сама эта деятельность и ее результаты господствуют над ним. Субъектом религиозного отражения может быть и часть этого общества - отдельная группа людей, или отдельный человек, но именно постольку, поскольку он является представителем общества, порождающего извращенное мировоззрение, которое члены данного общества усваивают в процессе социализации. "Отдельный индивид, вопреки утверждениям теологов и философов-фидеистов религиюне рождает. Он лишь усваивает ее в обществе" .
Религиозное отражение, как и все формы человеческого отражения мира, совершается в процессе материальной трудовой деятельности, исторические особенности которой, в частности, ее относительная неразвитость, порождающая зависимость людей от внешних неподвластных им сил, и детерминируют характер рели гиозного отражения как неадекватный, ложный, иллюзорный. Но не только социальные факторы определяют ложность религиозного отражения, многое зависит и от самого субъекта.
Важные источники неадекватного отражения коренятся в структурно-функциональных особенностях человеческого восприятия окружающего мира: в способностях сознания создавать абстрактные понятия и оперировать ими, образовывать представления являющиеся результатом деятельности фантазии и воображения.
Воображение и фантазия играют особо важную роль в возникновении религиозных образов. Они являются формами преобразующего отражения и выступают как одно из проявлений активности субъекта в процессах отражения. Еще В.И.Ленин отмечал, что воображение - необходимая сторона человеческого познания; мышление, обобщенно и опосредованно отражая действительность, не может обойтись без воображения, поэтому даже "в самом простом обобщении, в элементарнейшей общей идее...есть известный кусочек фантазии" .
Деятельность воображения и фантазии в процессе познания заключается в творческой переработке, комбинировании, пере-офорллении исходного мыслительного материала и выработке новых идеальных конструкций - образов, идей, предположений, гипотез. Причем, как показывают исследования в области теории отражения, преобразование фантазией и воображением исходного материала совершается не произвольно. Источник формирования воображения и фантазии как процессов преобразующего отражения действительности коренится в практической деятельности человека, которая всегда носит целенаправленный характер, то есть предполагает идеальное предвосхищение в сознании желаемого
Эволюция религиозного сознания в свете ленинской теории отражения
Одним из проявлений кризиса-религии в социалистическом обществе являются существенные изменения обыденного религиозного сознания, В советской атеистической литературе существует целый ряд работ, в которых исследуются процессы, происходящие в сознании верующих в наши дни и выявляются общие тенденции его эволюции1. Однако выявлений самих этих тенденций - только одна сторона важной задачи исследования религиозного сознания в условиях социализма. Другой, не менее важный аспект исследования, состоит в изучении причин происходящих в религиозном сознании деструктивных процессов, в теоретическом обосновании необходимости и исторической неизбежности распада религиозных представлений в процессе социалистического преобразования общественной жизни.
Один из путей решения данной проблемы - исследование современного религиозного сознания с позиций ленинской теории отражения, важнейшим методологическим принципом которой является положение, согласно которому причины изменений,про исходящих в сознании верующих, следует искать не в особенностях религиозного сознания сатлого по себе, а в тех реальных, объективных процессах, которые происходят в условиях социалистического общества и благодаря которым религия постепенно теряет материальную основу своих представлении - основные объекты религиозного отражения - в сфере природной и социальной действительности.
Мы, далее, попытаемся, опираясь на работы социологов-религиеведов, проанализировать с позиций теории отражения некоторые наиболее общие тенденции этого процесса, показав их закономерный характер и объективную обусловленность.
Одной из форм проявления кризиса религиозного сознания в социалистическом обществе является разрушение и постепенное исчезновение из него целого ряда представлений, идей и образов, К их числу следует в первую очередь отнести представления,связанные с верой в "отрицательные" сверхъестественные существа: дьявола, сатану, чертей и т.п.
Исследователи отмечают, что вера в существование демонических существ в прошлом была не только весьма распространена среди широких народных масс, но и занимала в религиозном сознании место ничуть не меньшее, чем вера в существование "доброжелательных" сверхъестественных существ - бога, ангелов
Древние иудеи, например, почитали бога и дьявола в рав ной мере, приносили им одинаковые жертвы, считая, что дьявол и многочисленные демоны играют в жизни человека ничуть не меньшую роль, чем бог. Они - источники постоянной опасности для людей, и особенно их следует остерегаться в наиболее ответственные моменты жизни: при рождении, во время болезни, в момент смерти, в период вступления в брак и т.п.
Весьма распространены демонические верования и в исламе. По мусульманским представлениям в момент рождения человека вместе с ним на свет появляются и десять демонов, причем, в отличие от человека они бессмертны, поэтому общее количество злых сверхъестественных существ в мире постоянно увеличивается.
В христианстве демонологические верования также занимали существенное место. В средние века вмешательство "нечистой силы" приписывали любому явлению, нарушавшему привычный ход событий, нормальное течение хозяйственной жизни, будь то засуха, град, нашествие насекомых на поля, болезни людей или неприятности в семейной жизни, - все от дьявола. Л.Фейербах отмечал, что "еще в ХУ веке тот, кто отрицал существование дьявола, был таким же безбожником, как и тот, кто отрицал существование...бога" .
Широкое распространение демонических верований у разных народов связано с тем, что для подобных представлений существовала в объективном мире значительная основа: тяжелые условия труда людей, их зависимость от непознанных и не подвластных игл природных и социальных сил, массовые заболевания,уносившие сотни человеческих жизней и т.п. В образах демонических существ отражались все беды, неудачи и горести, выпадавшие на долю человека, отражался страх перед вездесущностью злого начала в окружающем людей мире.
Демонические представления как персонификация, отражение природного и социального зла были весьма- распространены и в дореволюционной России. Низкий уровень развития производительных сил, мелкий и неустойчивый характер крестьянского хозяйства с необходимостью порождали бессилие людей перед стихийными природными бедствиями, что дополнялось и бессилием в социально-политической сфере: классовый гнет, полуфеодальные формы эксплуатации. Все это закономерно отражалось в религиозном сознаний в виде представлений о неведомой, "нечистой" силе - олицетворении природного и социального зла.С.Н.Токарев отмечает, что в дореволюционной Руси вера в черта как источника болезней, преступлений, виновника всяческих неполадок в хозяйстве, в семье , - составляла существенную черту религиозных верований вплоть до конца XIX - начала XX века .
Наличие глубокой веры в существование "нечистой" силы у русского крестьянина отмечает также Э.В.Померанцева. Она приводит свидетельство собирателя народных верований и фольклора в Смоленской губернии конца XIX века: "Чертей очень много, так что каждое болото, река, озеро, мельница, кузниоизобилуют чертями.
Великая Октябрьская социалистическая революция явилась своеобразным переломным рубежом в развитии демонологических представлений. Еще в первые послереволюционные годы некоторые священнослужители, занимавшие оппозиционную по отношению к советской власти позицию, запугивали верующих крестьян, объявляя Советское государство "делом дьявола", социалистическое учение - "дьявольской вестью", утверждали, например, чтоI « вступить в колхоз - значит продать дущу сатане . Это свидетельствует о том, что основная масса народа все еще разделяла веру в существование "нечистой силы". Правда, как отмечает М.М.Шейнман, и в настоящее время "ни.одно из существующих в нашей стране религиозных течений не отказалось от про-паганды веры в дьявола" . Однако фактически вера в реальное существование демонических существ в сознании большинства верующих находится на крайней стадии разложения, а в некоторых случаях полностью разрушена.
Так, Н.П.Андрианов, Р.А.Лопаткин и В.В.Павлюк, обобщая материалы конкретно-социологических исследований, констатируют факт размывания представлений об аде, где, согласно официальной церковной догме, обитает вся "нечистая сила". К угрозе попасть в ад за грехи верующие относятся только как "к традиционному поверью, не придавая ему серьезного значения, а порой и с юмором"3. Да и само представление об адских муках в современном сознании утратило былые черты конкретно -116 сти, связанные истязающими грешника действиями сверхъестественных обитателей ада, это скорее духовные муки, тяжелые переживания, на которые обречена его душа.
Интересные факты, свидетельствующие о разрушении демонологических верований в современной деревне, дают материалы фольклорных экспедиций. Из них видно, что хотя сам образ черта еще сохраняется в народном сознании, но вера в его реальное существование почти утрачена. "Современные крестьяне, -пишет Э.В.Померанцева, - как правило даже удивляются интересу ученых к этим "пустякам", "вракам стариков"1. Многие люди на вопрос о существовании "нечистой силы" отвечали, что она когда-то была, но в настоящее время исчезла. Причем в качестве рубежа, после которого произошло это "исчезновение", чаще всего называют Октябрьскую революцию. Большинство представлений о демонических существах в современной деревне десакрализировалось и стало основой для щуток, пародий, анекдотов, в которых высмеиваются суеверные люди. В качестве характернойчерты отмечают также нечеткость, размытый характер представ 2лений и "нечистой" силе .
Можно ли считать случайностью факт разложения и далее почти полного исчезновения демонических верований в современном религиозном сознании? Разумеется, нет. Этот процесс объективно обусловлен, причем необходимость его коренится не в эволюции религиозного сознания самого по себе, а в реальных процессах изменения общественного бытия. Отражение, как из
Гносеологические и эмоционально-психологические факторы преодоления религиозности и формирования научно-материалистического мировоззрения
В предыдущих параграфах было показано, что важнейшие объективные предпосылки преодоления религии и формирования материалистического мировоззрения лежат в процессах преобразования социальной действительности, которые ведут к постепенному сокращению сферы основного объекта религиозного отражения, а следовательно и к сокращению религиозной интерпретации природных и общественных явлений.
Однако, процесс отражения объективной реальности в сознании человека - не зеркальное, пассивное воспроизводство субъектом особенностей отображаемого объекта, а диалектический процесс их взаимодействия, результаты которого - образы, идеи, представления, мировоззрение в целом во многом зависят и от субъекта. Поэтому с позиций принципов теории отражения было бы методологически неверно, ограничить рассмотрения проблемы закономерностей преодоления религии и развития у человека научных, материалистических взглядов только выявлением объективных детерминаций этого процесса, оставив в стороне вопрос о тех его предпосылках, которые коренятся в сознании субъекта. Исследование некоторых гносеологических и эмоционально-психологических факторов, способствующих преодолению религиозных иллюзий и являющихся основой для формирования материалистического отражения действительности, перехода на позиции атеизма, и составляет содержание данного раздела работы.
Проблема гносеологических корней научно-материалистического мировоззрения, несмотря на ее актуальность, в советской философской литературе до сих пор до конца не разрешена, и по этому вопросу единства во мнениях среди исследователей нет.
Многие авторы, подробно и весьма обстоятельно рассматривая вопрос о гносеологических цредпосылках религии и идеализма, совершенно обходят стороной вопрос о гносеологической обусловленности научно-материалистического взгляда на мирг. Существует даже точка зрения, что вопрос этот ставить не правомерно, и имеет смысл говорить только об гносеологичес Iких корнях идеализма или присущих некоторым историческимоформам материализма заблуждений .
Замалчивание вопроса о гносеологических предпосылках адекватного, научного мировоззрения и, тем более, отрицание таковых, может привести, как справедливо замечают К.Е.Тарасов и Е.КЛерненко3, к выводу, что в процессе познания содержатся возможности только для идеализма, религии и других иллюзорных форм отражения действительности, а материализм (и, следовательно, атеизм) гносеологически никак не ооусловлен. Между тем, как отмечает В.її.Рожин, всякое философское мировоззрение имеет свои гносеологические корни: и религиозно-идеалистическое, и научно-материалистическое. Такой же точки зрения придерживается и ряд других философов, которые отмечают, что гносеологические источники материализма лежат в закономерностях адекватного отражения мира в сознании человека, в его способности отражать действительность так, как она существует сама по себе, без привнесения в нее каких-либо сверхъестественных сущностей, то есть, в объективности ее отражения Адекватное и иллюзорное отражение действительности, таким образом, не только противоположны по своей сущности, содержанию, но и имеют диаметрально противоположные гносеологические истоки. По отношению к превратным формам отражения (идеализму, религии), - это - "прямолинейность и односторонность, деревянность, окостенелость, субъективизм и субъективная слепота" , которые приводят к извращенному пониманию соотношения материального и идеального, к постулированию сверхъестественных, противоречащих законам природы и общества существ,
Материализм и развивающийся на его основе атеизм вырастают из противоположного по характеру способа отражения действительности, основными признаками которого являются его диалектический характер и объективность. Степень адекватности полученных при этом образов и представлений может быть различна, но совершенно исключается возможность навязывания объективной реальности того, что в ней не существует и принципиально не совместимо с ее закономерностями. Строгая объективность и последовательно диалектический характер отраже ния - гносеологические источники высшей формы материализма - марксистского и развивающегося на его основе научного атеизма.
Процесс отражения действительности в сознании человека содержит в себе, таким образом, возможности не только отлета фантазии от действительности, но и для формирования объективно-верного представления о мире - научно-материалистического мировоззрения. Это, однако, только одна сторона рассматриваемой проблемы, поскольку остается вопрос о том, существуют ли в сознании человека предпосылки для преодоления уже существующих, ранее возникших иллюзий, и в чем они состоят. Применительно к теме нашего исследования, это вопрос о гносеологических предпосылках мировоззренческой переориентации верующего.