Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исламские аспекты проблемы «освобождения женщины» в Османской империи (вторая половина ХIХ в. - начало третьего десятилетия XX в.) 24
1. К истории постановки «женского вопроса» 24
2. Государственные меры по улучшению положения женщин 28
3. Турецкая философско-политическая мысль о проблеме «освобождения женщины» 32
4. Роль прессы в пробуждении женского самосознания 42
5. Социально-политическая активность турецких женщин 48
Глава II. Особенности формирования образа «новой женщины» в Турецкой Республике (1923-1938 гг.) 60
1. «Новая женщина» как символ «новой Турции» 60
2. Права женщины в свете республиканского законодательства 64
3. Становление светской системы народного образования и ее воздействие на социальный статус турецкой женщины 69
4. Официальная позиция в отношении женского движения 74
Глава III. Положение женщин в современной Турции (вторая половина XX - начало XXI вв.) 84
1. Новые подходы к решению «женского вопроса» 84
2. Деятельность органов государственной власти по улучшению положения женщин в Турецкой Республике 88
3. Юридическое закрепление прав женщин и их реализация 95
Глава IV. Ислам и философско-культурологические основы современного подхода к правам женщины 104
1. Значение и основные направления культурной преемственности в философском осмыслении «женского вопроса» 104
2. Тенденции развития женского движения 128
Заключение 153
Список использованных источников и литературы 159
- Турецкая философско-политическая мысль о проблеме «освобождения женщины»
- Становление светской системы народного образования и ее воздействие на социальный статус турецкой женщины
- Деятельность органов государственной власти по улучшению положения женщин в Турецкой Республике
- Значение и основные направления культурной преемственности в философском осмыслении «женского вопроса»
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена уникальным в масштабах мусульманского Востока опытом Турецкой Республики по конституционному закреплению за женщиной равного с мужчиной правового статуса, по осуществлению административно-организационных мер, призванных обеспечить ей достойное место в семье, обществе и государстве.
В то же время в современной Турции, как и во многих государствах с исповедующим ислам населением, продолжаются бурные дебаты, в ходе которых взгляд на статус, права и обязанности женщины предстает в качестве своеобразного водораздела между позициями светских и религиозных кругов.
Рассмотрение политико-культурных основ этих позиций показывает, что в обоих случаях имеют место концептуально значимые внутренние расхождения. Их истоки связаны с историей реформирования административной структуры Османской империи по европейскому образцу, которое было нацелено на отведение от страны угрозы колониального порабощения. Одна часть реформаторов полагала тогда необходимым прямое копирование данных образцов, другая - склонялась к соотнесению европейских заимствований с местным культурным наследием, прежде всего - с достоянием мусульманской политико-правовой культуры. Тем временем реформаторам противостояла мощная масса консервативно настроенных сторонников сохранения средневековых османо-исламских порядков. Если в первом случае речь шла об «эмансипации» мусульманки по принятым в Европе параметрам, то во втором — на повестку дня вначале ставился вопрос о выведении женщины из приниженного положения в семье, а затем — также и в обществе.
Понимание того, почему в настоящее время данный вопрос актуализируется в Турции, равно как и в других государствах с исповедующим ислам населением, неотделимо от учета двух основных факторов. Первый состоит в том, что функционирование семьи как базовой ячейки воспроизводства духовно-этических ценностей мусульманского жизнеустройства, традиционно связано со священным для всех мусульман именем пророка Мухаммада, с ниспосланным ему Откровением, которое запечатлено Кораном. Второй фактор заключается в том, что по мере формирования различных правовых школ в исламе рядом с этими универсальными в своей основе гуманитарными ценностями выстраивался комплекс норм, преломлявших собой жизненные условия средневековой эпохи с ее сословной иерархичностью, множеством иных социальных, в том числе тендерных градаций. Именно к средневековому напластованию в мусульманском праве {фикхе) восходили традиции сегрегации полов, а также традиции домашнего затворничества женщин и полигамии, культивировавшиеся по преимуществу в высших слоях мусульманского общества.
В том виде, в каком это было определено мусульманским правом, институт мусульманской семьи пережил период средневековья, вошел в эпоху Нового и Новейшего времени. Даже там, где под влиянием жизненных условий традиционно-патриархальная семья уступает место современной моногамной семье, среди исламских ценностных ориентации «верность семье и ее традициям» при любых обстоятельствах считается приоритетом, место в системе семейно-родственных отношений определяет общественный статус человека.
Расстановка сил в происламских кругах современной Турции характеризуется тем, что, с конца 80-х - начала 90-х годов от консервативно настроенных сторонников регулирования статуса мусульманки по нормативам фикха все' заметнее отмежевывались видные богословы и мусульманские мыслители, выступавшие за пересмотр норм, имевших дискриминационный характер в отношении женщины. Такое отмежевание сопровождается формированием религиозно-политического течения, представителям которого из числа видных мусульманских мыслителей и
6 богословов свойственно духовно-ценностное осмысление онтологических проблем современного человека применительно к перспективе демократизации общественно-политического устройства страны.
На повестку дня соответственно встал вопрос о «реформе человеческого бытия», о формировании личности, способной успешно включиться в орбиту современной жизни, овладев ее интеллектуально-культурными достижениями, а также профессиональными и трудовыми навыками, необходимыми для успеха в условиях рыночной экономики. При этом оговаривалась необходимость наделения женщины такими правами, обладая которыми она смогла бы являться не только хранительницей домашнего очага, но также достойным участником политического процесса и воспитательницей подрастающего поколения в духе требований современности.
Осознавая громадную сложность предстоящего решения многих внутри- и внешнеполитических задач, современные теоретики исламского решения «женского вопроса» выступили за совместные действия всех сторонников демократического развития Турции независимо от их мировоззренческих позиций и отношения к религии.
Перемещаясь в центр внимания представителей и светских и религиозных кругов, данный вопрос рассматривается с разных политических позиций, но при непременном обращении к тем или иным компонентам турецкого культурного наследия. Среди них — древнетюркская (доисламская) культура семейных отношений с ее уважительным отношением к женщине и глубоким почитанием матери; раннеисламский период, отмеченный активным участием «великих женщин ислама» в жизни мусульманской общины; впечатляющие примеры разнообразной активности знатных и незнатных женщин в эпоху Османской империи. Наконец, приводятся исторические доказательства относительно формирования турецкой семьи на основе сочетания древнетюркской и исламской традиции.
Обозначившиеся в современной Турции новые подходы к «женскому вопросу» не выпадают из поля зрения западной, а также восточной общественности не только в связи с активизирующимися во всем мире выступлениями в защиту прав женщин в системе прав человека. Неоднозначные тенденции развития турецкого женского движения привлекают к себе внимание по причине кризисного состояния американского и западноевропейского феминизма, точнее, того его направления, в рамках которого отстаивание прав женщин принимало форму тотального противостояния «господству мужчин», равно как и того, где за основу брался принцип тотального гендерного (социополового) равноправия вне учета физиологических, психических, иных объективно-природных особенностей женского и мужского организма, вне учета локальных традиций регулирования семейных и тендерных отношений.
Воздействие ислама на положение женщин в современной Турции вызывает определенный интерес со стороны правящих кругов отдельных государств Западной Европы и США, в которых имеются сравнительно многочисленные турецкие общины мусульманского вероисповедания. Причем внутренняя жизнь этих общин характеризуется откликом на религиозно-политические события, которые происходят в исламском мире.
Объектом диссертационного исследования являются философско-культурологический анализ прав женщины в системе прав человека, изучение ее положения в семье, обществе и государстве в странах и регионах традиционного распространения ислама.
Предмет исследования - анализ различных светских и исламских проектов решения «женского вопроса», а также проблем семьи в Турецкой Республике с момента ее образования в 1923 г. и до настоящего времени.
Цель исследования - изучение поэтапных перемен в философском понимании роли женщины в контексте административно-правовых, социальных, духовно-религиозных и культурных преобразований в Турецкой Республике.
Для достижения поставленной цели поставлены задачи: изучение влияния философии европейского (главным образом французского) Просвещения на возникновение в Османской империи просветительского движения с присущим ему философско-политическим обоснованием естественных прав человека и стремлением вывести женщину из приниженного положения в семье, а затем и в обществе; выявление особенностей подхода к «женскому вопросу» и способов его решения в Турецкой Республике при президентстве Ататюрка; анализ положения турецких женщин в семье и в обществе со второй половины XX в. до настоящего времени; определение места ислама в формировании философско-культурологических подходов к правам женщины в современной Турции.
Степень научной разработанности проблемы. Вплоть до настоящего времени философско-культурологический подход к проблеме статуса и роли женщины в семье, обществе, в политике современной Турции не являлся предметом комплексного научного исследования. Отдельные аспекты данной проблематики в той или иной степени находили отражение в ряде работ турецких, советских и российских, западноевропейских и американских авторов.
Особое значение тюркологических исследований, осуществлявшихся в России, предопределялось не только тем, что ее история была тесно переплетена с историей народов тюркского происхождения, но и тем, что именно с этих исследований в первой половине XIX в. начиналось становление российского востоковедения в качестве одной из научных дисциплин, разрабатывавшихся под эгидой Академии наук . Хорошая лингвистическая подготовка, стремление постичь особенности восточной культуры на основе изучения письменных источников, а порой и личных наблюдений — все это позволяло востоковедам России более объективно, чем 1 Об этом см.: Орешкова С.Ф. Сектор Турции, Институт востоковедения РАН. К 50-летию существования. М.: ИВ РАН, 2009. западным ориенталистам, освещать различные аспекты рассматриваемой проблематики.
На первых порах интерес российских исследователей к положению женщины в мусульманском обществе находил отражение в статьях дескриптивного характера. Они печатались в таких журналах, как «Вестник Европы», «Телескоп», «Москвитянин», «Отечественные записки», «Северный вестник» и др.1 На общем фоне выделялась серия публикаций А. Елисеева : его сведения относительно бытовых условий жизни арабских, персидских и турецких женщин дополняли размышления о необходимости их раскрепощения и высвобождения из-под гнета стародавних обычаев.
Начало XX в. ознаменовалось изданием двух работ, посвященных проблеме освобождения восточного общества от косных предрассудков по отношению к женщине. Автором первого труда являлся азербайджанский журналист и общественный деятель Ахмед-бек Агаев , второго - видный тюрколог и переводчица О.С. Лебедева, известная в турецких интеллектуальных кругах под именем Гюльнар-ханум. «Европейская общественность, незнакомая с мусульманской религией, -отметила О.С. Лебедева, - ошибочно полагает, что ислам исключает женщину из общественной жизни и не позволяет ей получать образование, одинаковое с мужчиной. Это предрассудок, с которым не только надо бороться, но его следует искоренить, так как он идет вразрез с подлинным учением Мухаммада, изложенным в Коране»4. На исторических примерах далее доказывалось, что ислам не препятствовал всестороннему развитию женщины, а, наоборот, всячески его поддерживал. 1 См.: О турчанках // Вестник Европы.-1828.-№ 13. - С. 33-46; Состояние женщины в Греции и Турции // Телескоп.-1831.-Ж7. - С. 424-426; Турецкие женщины // Москвитянин. - 1854. - №15. - Кн.1. - С. 185-193;
Осман-бей. Невольничество и гарем // Отечественные записки. - 1874. - № 2. - С. 335-378; № 3. - С. 83-126; Черняев С. Судьба женщины на мусульманском Востоке // Отечественные записки. - 1855. - № 8. - С. 41-94. 2 См.: Елисеев А. Положение женщины на Востоке // Северный Вестник. - 1888. - № 7.-С. 97-124; № 8. - С. 49-88; Он же. Будущее женщины на Востоке // Северный Вестник. - 1889. - № 11. - С. 213-243. 3 См.: Агаев Ахмед-бек. Женщина по исламу и в исламе // Кавказский вестник (Тифлис). - 1901. - № 3. - С. 73-103. 4 Лебедева О.С. Об эмансипации мусульманской женщины СПб.: Тип. И. Гольдберга, 1900. - С. 5.
Тематика, касавшаяся положения мусульманки в семье и в обществе, неизменно привлекала внимание выдающихся российских востоковедов -В.В. Бартольда , В.А. Гордлевского2 и др. Она получала отражение на страницах журнала «Мир ислама», который выходил под редакцией академика В.В. Бартольда и издавался в Санкт-Петербурге (1912-1913). Благодаря трудам этих ученых, а также их учеников и последователей в советский период поддерживались традиции российской академической школы с- ее принципом научной объективности и тщательного изучения турецких источников.
Однако не обходилось без появления ряда публикаций, чей тенденциозно-политизированный характер предопределялся, главным образом, тем, что их авторы фактически выполняли идеологический заказ правящего режима. В текстах подобных изданий бытовали заявления типа: «Развитие Турции в качестве буржуазной республики и некоторые закономерности эволюции этой страны, особенно в период кемалистской революции и после нее, произошли под непосредственным влиянием Великой Октябрьской социалистической революции»3. Безоговорочно утверждалось, например, то, что в Османской империи предписания ислама и законодательные установления шариата резко ограничивали участие женщин в экономической и политической жизни. Даже в рамках семьи они оставались фактически бесправными4.
При анализе тенденций общественно-политического развития Османской империи, а затем Турецкой Республики автор настоящего диссертационного
См.: Бартольд В.В. Первоначальный ислам и женщина // Работы по истории ислама и арабского халифата. Собр. соч.: в 9 т. Т. 6. М.: Наука, 1966. - 784 с. 2 См.: Гордлевский В.А. Женская доля // Избранные сочинения. Т. 2. М.: Восточная литература, 1962. - С. 16-20; Он же. За женское образование // Там же. - С. 75-76; Он же. Женское движение // Там же. - С. 503-505. 3 См.: Ислам и женщина Востока: история и современность / Редкол.: Хайруллаев М.М. (отв. ред.), Салимова Ф.С. (сост.); АН УзССР. Ин-т востоковедения им. Абу Райхана Беруни. Ташкент: Фан, 1990. - С. 160. 4 См., например: Каспарова В. Женщины Востока. Л.: Прибой, 1925; Любимова С. Октябрь и труженица зарубежного Востока // За партию. - 1927. - № 3. - С. 77-80; Осипов О. «Права» и «свободы» турецкой женщины (из стамбульских впечатлений) // Советская женщина. - 1948. - № 3. - С. 55-56. исследования имел возможность обратиться к трудам продолжателей академических традиций российской османистики и туркологии в лице А.Ф. Миллера, A.M. Шамсутдинова, Ю.А. Петросяна, А.Д. Желтякова, М.С. Мейера, С.Ф. Орешковой, В.И. Данилова, НГ.Киреева, Н.Ю. Ульченко, И.Л. Фадеевой, Г.М. Зиганшиной, В.И. Шлыкова и др.
Работы НА. Айзенштейна, Л.О. Алькаевой, А.А. Бабаева, Х.К. Кямилева, Е.И. Маштаковой, М.М. Репенковой, С.Н. Утургаури, Р.Г. Фиша и других тюркологов-литературоведов являлись хорошим подспорьем при освещении образа новой женщины, который складывался в XX веке в турецкой литературе. Раскрытию особенностей развития женского образования в Турции способствовали исследования Ю.А. Ли, а также Т.П. Дадашева, посвященные формированию турецкой образовательной сферы.
Анализ правового статуса и положения женщины в исламе осуществлялся диссертантом с учетом работ специалистов в области международного права (прежде всего, Е.В. Полениной1), в области мусульманского права и правовой культуры (в первую очередь, Г.М. Керимова , Л.Р. Сюкияйнена и Р.И. Беккина4), а также отдельных публикаций, авторы которых рассматривали состояние «женского вопроса» в масштабах мусульманского Востока (в их числе Л.И. Шайдуллина5, Г.Р. Балтанова6), либо в пределах Турции (среди этих исследователей АА. Джафарова, ГМ. Зиганшина, HP. Ибрагимова, НЮ. Ульченко, НЗ. Эфендиева) . 1 См.: Поленина СВ. Права женщин в системе прав человека: Международный и национальный аспект. М.: Ин-т государства и права РАН, 2000. - 255 с. 2 См.: Керимов Г.М. Шариат: Закон жизни мусульман. Ответы Шариата на проблемы современности. СПб.: Диля, 2007.-512с. 3 См.: Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М.: Наука, 1986. - 256 с; Он же. Шариат и мусульманско-правовая культура. М.: Ин-т государства и права РАН, 1997. - 46 с; Он же. Исламские и западные правовые ценности: столкновение или взаимодействие // Dialog avrasya (Istanbul). - 2007. - № 17. - P. 14-17; Он же. Исламская политико-правовая культура и демократизация в мусульманском мире: конфликт или совместимость // Религия и конфликт. М.: РОССПЭН, 2007. - С. 85-106. 4 См.: Ислам: политика, экономика, право, культура / Под ред. Беккина Р.И. Вып.1,2. М.-СПб., 1999. 5 См.: Шайдуллина Л.И. Арабская женщина и современность: Эволюция ислама и женский вопрос. М.: Наука, 1978.-199 с. 6 См.: Балтанова Г.Р. Мусульманка. М.: Логос, 2007. — 376 с. 7См.: Джафарова А.А. Турецкие женщины в национально-освободительной борьбе 1918-1923 гг. // Страны Ближнего и Среднего Востока. История. Экономика. М.: Наука, 1972. - С. 66-78; Ее же. Положение женщин Османской империи в годы правления младотурок (1908-1918) // Проблемы истории стран Ближнего и
Особенно большое значение для выявления динамики культурной преемственности в философском осмыслении статуса и роли турецкой женщины в семье и в обществе имел капитальный труд «История османского государства, общества и цивилизации», вышедший под редакцией Экмеледдина Ихсаноглу, одного из авторитетнейших турецких историков. Эта двухтомная работа издавалась Исследовательским центром исламской истории, искусства и культуры; первый том увидел свет в 2001 г., второй — в 2002 г. Оба тома были переведены на русский язык и опубликованы в 2006 г. Редактирование перевода осуществил М.С. Мейер, ведущий российский специалист в области османистики и туркологии.
Отдельные главы данной работы содержали не только уникальные сведения по ряду важных для диссертационного исследования проблем, но также их авторскую трактовку. Осуществленный Бахаеддином Йедийылдызом анализ первой книги по этике, в том числе по этике семейных отношений, написанной на турецком языке (XVI в.), позволил составить представление о соотношении древнетюркской традиции и исламского права в формировании семьи, как базовой ячейки турецкого общества. Экмеледдин Ихсаноглу охарактеризовал особенности понимания образования до и после периода реформ (Танзимата), что дало возможность более глубокого познания интеллектуальной жизни в стране, а также роли, отводимой становлению системы женского образования в процессе реализации обновленческих преобразований. Исследуя степень подверженности философии европейского Просвещения турецких философских течений, а также того направления в турецкой литературе, которому в эпоху Танзимата была свойственна общественно-политическая направленность и постановка
Среднего Востока. М.: Наука, 1970. - С. 140-150; Ибрагимова Н.Р. Роль женщины в социально-экономической, политической и культурной жизни Турции // Женщины зарубежного Востока и современность. Сборник статей. Ташкент: Фан, 1988; Зиганшина Г.М. К проблеме участия турецких женщин в движении политического ислама // Ислам и общественное развитие в начале XXI века. М.: ИВ РАН- Крафт+, 2005. - С. 309-318; УльченкоН.Ю. Исламская традиция, феминизм и положение женщин в современной Турции // Ислам и политика: Сборник статей. М.: ИВ РАН-КРАФТ+, 2001. - С. 327-339; Эфендиева Н.З. Участие женщин Турции в национально-освободительной борьбе турецкого народа // Турция: история, экономика: Сборник статей. М.: Наука, 1978.
13 вопроса об обновлении института семьи, Орхан Окай выявил важное обстоятельство: к концу XIX в. «писатели, придерживавшиеся различных взглядов, объединялись в том, что в изменяющемся обществе - и с исламской, и с европейской точки зрения - женщина должна занять свое место»1.
Ценные сведения о политической, а также социально-экономической активности ряда матерей и жен султанов ввел в научный оборот Мехмет Ипширли.
Что касается освещения различных аспектов диссертационной проблематики отдельными турецкими учеными, то оно осуществлялось по нескольким направлениям. О положении женщины в исламе писали профессор юридического факультета Мармарского университета Мехмет Акиф Айдын , профессор теологического факультета Мармарского университета Хайреддин Караман3, профессор теологического факультета Анкарского университета С. Атеш4, Арсел Ильхан5, А.Х. Азиз и И.Х. Карелы6, М. Дикмен7.
Процессы становления и развития женского движения в Османской империи, затем в Турецкой Республике рассматривались такими авторами, как Айше Дуракбаша, Текеле Ширин, Бора Аксу8.
Окай Орхан. Турецкая литература периода вестернизации // История Османского государства, общества и цивилизации. Т. II / Под ред. Э. Ихсаноглу; Исследовательский центр исламской истории, искусства и культуры; пер. с тур. В.Г. Феоновой под ред. М.С. Мейера. М.: Восточная литература, 2006. С. 87. 2Aydin М. Akif. islam'da Kadm (Женщина в исламе) // islam Ansiklopedisi. С.24. Istanbul: Turkiye Diyanet Vakfi,2001.-S.86-94. 3 Karaman H. islam'da Kadin ve Aile ( Женщина и семья в исламе). Istanbul: Ensar Nesriyat, 2008. - 446 s. 4 Ates. S. islamda Kadin Haklan (Права женщины в исламе), istanbul: Yeni Ufuklar, 1996. - 84 s. 5 Arsel. I. Seriat ve Kadm (Шариат и женщина), istanbul: Kaynak Yayinlan, 1987. - 470 s. 6 Aziz A.H., Karsli І.Н. Kuranda Cinsiyct kahplan: Sosyolengllistik Bir Yaklaim ( Различия пола в Коране: социолингвистический подход) // Dinbilimleri Akademik Aratirma Dergisi. 2004. № 4. - S.194-205. 7 Dikmen M. Islamda Kadin Haklari (Права женщины в исламе). Istanbul: Cihan, 1983. - 134 s. 8Durakbaa Ayse, Halide Edip. Turk Modernlemesi ve Feminizm ( Модернизация Турции и феминизм). Istanbul: iletiim Yaymlan, 2000. - 262 s.; Tekeli Sirin. Kadinlar ve Siyasal Toplumsal Hayat (Женщины и общественно-политическая жизнь), istanbul: Birikim, 1982. - 383 s.; Bora Aksu, Giinal Asena. 90'larda Tiirkiye'de Feminizm (Феминизм в Турции в 90-гг.). istanbul: iletisim Yaymlan, 2002. — 350 s.
Ценный фактический материал об участии турецких женщин в политической жизни страны обобщен Аксой Мурат, Арат Йешим, Чакыр Серпиль, Сезер Айтэн1.
В потоке литературы, касающейся политики Ататюрка, направленной на улучшение положения турецких женщин, выделяются исследования Айше Дуракбаша, Капорал Бернард, Гёксель Бурхан, Дограмаджы Эмел .
Благодаря публикациям таких авторов, как Абадан-Унат Нермин, Акоглан Мерьям, Коджа Кадрие Йылмаз, Юджел Эрдем3 заметно восполнено представление о социально-экономической деятельности турецких женщин.
До настоящего времени проблема воздействия ислама на современный статус и роль турецкой женщины в семье, обществе, политике не привлекала особого внимания со стороны ученых западноевропейских стран и США. Положение женщин из высшей прослойки общества в последние два столетия существования Османской империи рассматривали Ф. Дэвис , а также И.С. Денглер5. 1 Aksoy Murat. Basortusii-Tijrban: Batililasma-Modernlesme, Laiklik ve Ortunme (Платок-тюрбан: вестернизация - модернизация), istanbul: Kitap Yayinevi, 2005. - 321 s.; Arat Yesim. Tilrkiye'de Kadm Milletvekillerinin Degisen siyasal Rolleri: 1934-1980 (Политическая роль женщин-депутатов в Турции (1934-1980) // Ekonomi ve idari Bilimler Dergisi. Cilt. 1. № 1. Ankara, 1987. - S. 45-66; Cakir Serpil. Siyasal Yasama Katihm Miicadelesinde Tiirk Kadini (Турецкая женщина в борьбе за участие в политической жизни) // Kadinlar ve Siyasal Yaam. istanbul: Cem, 1991. - S. 131-141; Sezer Ayten. Tttrkiye'deki ilk Kadm Milletvekilleri ve Meclisteki Cahsmalan (Первые женщины-депутаты Турции и их деятельность в меджлисе) //Atatiirk Aratirma Merkezi Dergisi. Cilt 14. № 42. Ankara, 1998. -S.889-905. 2Durakbasa Ayse. Kemalism as Identity Politics in Turkey // Deconstruction Images of «the Turkish woman» / Ed. by Zehra F. Arat). N.Y.: Palgrave, 1999. - P. 139-156; Caporal Bernard. Kemalizm'de ve Kemalizm Sonrasinda Turk Kadmi (Турецкая женщина в период кемализма и после него). No.233. Ankara: Tiirkiye is Bankasi KUltur Yayinlan, 1982. - 838 s; Goksel Burhan. Caglar Boyunca Tiirk Kadini ve Atatiirk (Турецкая женщина и Ататюрк). Ankara: Kiiltur ve Turizm Bakanhgi Yayinlan, 1993. - 245 s.; Dogramaci Emel. Cumhuriyet doneminde Tiirk kadini (Турецкая женщина в республиканский период) //Erdem. Cilt 1. Sayi 1. Ankara: Atatiirk Kiiltur Merkezi, 1985. - S.lll-123. 3Abadan-Unat N. Tiirk Toplumunda Kadin (женщина в турецком обществе). 2. bs. Ankara : Tiirk Sosyal Bilimler Dernegi, 1982. - 413 s.; Akoglan Meryem. Konaklama Endilstrisinde Kadm Yoneticiler (Женщины -руководители в гостиничном бизнесе). Eskisehir: Anadolu Universitesi Yayinlan, 1997; Коса Kadriye Yilmaz. Osmanh'da Kadin ve fktisat (Женщина и экономика в Османской империи), istanbul: Beyan, 1998. - 160 s.; Yiicel Erdem. Osmanli Tarihinde Vakif Yapan Kadmlar (Женщины в османской истории, создавшие вакуфы) // HayatTarih Mecmuasi. Cilt. 7. Subat, 1971. - S. 44-49. 4 Davis Fanny. Ottoman Lady: A Social History from 1718 to 1918. N.Y.: Greenwood Press, 1986. - 321 p. 5DenglerI.C. Turkish Women in the Ottoman Empire: The Classical Age // Women in the Muslim World. Cambridge (Massachusetts). L.: Harvard University Press, 1978. - P. 229-244.
На фоне исторических исследований, касавшихся статуса мусульманки, выделяются монография Лейлы Ахмед под названием «Женщина и тендер в исламе. Исторические истоки современной дискуссии»1, а также сборник статей «Женщина в средневековом мусульманском мире» под редакцией Г.Р.Г. Хэмбли2.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования определялись тем, что философское осмысление положения женщины в современной Турции рассматривалось в контексте ранее сложившихся и исторически видоизменявшихся социокультурных обстоятельств. При этом использовались методы диалектического, системного и историко-сравнительного анализа.
Для изучения культурной преемственности в данном процессе исключительно большое значение имел диалектический подход к соотношению формы и содержания, так как новые логико-смысловые решения «женского вопроса» зачастую представали в традиционном оформлении. Метод системного анализа находил применение при рассмотрении вопроса о положении женщины в Турецкой Республики в качестве многосоставного комплексного образования, базирующегося на сочетании универсальных и конкретно-страновых характеристик. Использование историко-сравнительного анализа позволило выделить совокупность типологически значимых элементов в философском понимании статуса турчанки на разных этапах истории страны и исследовать их с учетом временной дистанции, отделяющей тот или иной этап от настоящего времени.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы турецких философов (в их числе Намык Кемаль, Зия Гёкальп и др.) и 1 Ahmed Leila. Women and Gender in Islam. Historical roots of a Modern Debate. New Haven-London: Yale University Press, 1992. - 296 p. 2 Hambly, Gavin R.G. Women in the Medieval Islamic World. (The New Middle ages.) Vol. 6. N.Y.: St. Martin's Press, 1998. - 566 p. современных мусульманских мыслителей и богословов (Хайреддина Карамана, Юнуса Вехби Явуза, Сулеймана Атеша и др.).
Были приняты во внимание заключения представителей классической школы российского востоковедения относительно положения женщин в мусульманских странах, включая Турецкую Республику (В.В. Бартольда, В.А. Гордлевского, Ю.И. Крачковского), а также разработки современных исследовательниц (Г.Р. Балтановой, Г.М. Зиганшиной, Л.И. Шайдуллиной, Н.Ю. Ульченко).
Источниковую основу диссертации составили разнообразные по видам и степени информативности источники. Условно их можно разделить на несколько групп. Особая группа представлена Кораном и Сунной (собранием хадисов - преданий о деяниях и изречениях пророка Мухаммада), дающими ключ к решению мусульманами многих жизненных вопросов, в том числе тех, которые касаются семьи, прав и обязанностей мусульманки.
В группу официальных источников входят международно-правовые, а также законодательные акты Турецкой Республики, в которых содержатся нормы, определяющие статус женщины.
Информативно-значимые данные, способствующие выявлению действительного положения турецкой женщины в семье, а также степени ее участия в разных сферах социально-экономической жизни страны содержатся в ежегодных Отчетах Генеральной дирекции по положению и проблемам женщин при правительстве Турецкой Республики. Ценные сведения содержит доклад правозащитной организации «Международная амнистия»1.
Определенный интерес представляют данные исследования, осуществленного под эгидой Мирового банка в 1993 г., касавшегося положения женщин в Турции.
Отдельную группу составляют источники, включающие в себя: записки путешественников, мемуары, воспоминания российских, турецких и европейских авторов, из которых можно почерпнуть сведения о внутренней жизни страны, о роли женщины в семье, о нравах и обычаях, царивших в обществе. Атмосферу гаремной жизни в Османской империи передали в своих мемуарах Мелек-ханум1, ее сын, небезызвестный в русских кругах своими сочинениями по Турции майор Осман-бей2, английская гувернантка, преподававшая иностранные языки в гареме турецкого паши , представительница более молодого поколения, узнавшая о гареме от своей бабушки Алев Л. Крутье4 и др. Эти источники содержат в себе ценную информацию не только о порядках, царивших в гареме, о взаимоотношениях находившихся там женщин, но также об их правах и обязанностях, о весьма значительной социально-экономической и даже политической активности некоторых из них.
Уроженцы России и европейских стран, в разное время и по разным причинам побывавшие в Османской империи, оставили интересные наблюдения об обычаях и нравах населявших ее мусульманских и христианских народов5.
См.: Тридцать лет в турецких гаремах. Автобиография жены великого везира Кипризли Мегемет-паши Мелек ханум / Пер. с англ. СПб.: Тип. Скарятина, 1874. - 382 с. 2 См.: Осман-бей. Женщины в Турции. Очерки турецких нравов. СПб, 1873.; Он же. Невольничество и гарем // Отечественные записки. - 1874. - № 2. - С.335-378; № 3. - С. 83-126; Он же. Турки и их женщины. Султан и его гарем. Изд.2. СПб.: Изд-во А. Ф. Базунова, 1874. 3 См.: Гарем и турецкие женщины. Воспоминания английской гувернантки // Природа и люди. - 1879. - № 8. - С. 41-57. 4 См.: Крутье Л.А. Гарем: Царство под чадрой / Пер. с англ. В. Симакова. М.: Крон-Пресс, 2000. - 252 с. В России в последнее время тема гарема стала популярной, появились художественные произведения и переводная научно-популярная литература, например: Норман П. Гарем: история, традиции, тайны / Пер. с англ. О.И. Миловой. М.: Центрполиграф, 2005. - 304 с; Казиев Ш.М. Повседневная жизнь восточного гарема. М.: Молодая гвардия, 2006. - 272 с, и др. 5 См., например: Турецкая империя в древнем и нынешнем ее состоянии, или описания разных народов, обитавших в Турции: их нравы, обычаи, вероисповедание, правление, государственные доходы, достопамятности городов, число жителей и войск в нынешнем их состоянии и проч. М., 1829. - 146 с; Блант Джон. Народы Турции. Двадцать лет пребывания среди болгар, греков, турок, албанцев и армян дочери и жены консула / Пер. с англ. Т. 1-2. СПб., 1879; Семенюта П.П. Турция сегодня. Факты и настроения. Вып. 1- 3. СПб., 1908.
В качестве основного источника по проблеме положения женщины в древнетюрском обществе был использован знаменитый эпос Деде Коркут . Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен комплексный философско-культурологический анализ неоднозначного воздействия исламского фактора на личностный, семейный и социальный статус женщины в Турецкой Республике; доказано наличие элементов культурной преемственности между философско-политическим пониманием «женского вопроса» и проблем семьи, которое возникло еще в Османской империи в процессе реформ по европейскому примеру, и тем его пониманием, которое имело место в Турецкой Республике; проанализирован комплекс философско-политических идей, касавшихся преодоления традиционно-средневековых напластований в исламе, в , силу которых поддерживались полигамия, домашнее затворничество мусульманки и другие традиции, ставившие ее в приниженное по сравнению с мужчиной положение в семье и в обществе; прослежена роль турецкой литературы в распространении и популяризации этих идей; рассмотрен государственный механизм перевода теоретических проектов решения «женского вопроса» и проблем семьи в практику административно-правовых, общественных и культурных преобразований в республиканской Турции; проанализированы формы, степень и характер участия турецких женщин в борьбе за повышение их личностно-семейного статуса, а также роли в обществе и в государстве.
Основные научные выводы, полученные соискателем: 1. Подходы к наступлению на обычаи сегрегации полов, домашнего затворничества мусульманки, ее неравноправного, приниженного по 1 Dede Korkut Hikayeleri. Haz. Ccvdet Kudret (Рассказы Деде Коркута). istanbul: Varhk, 1986. - 192 s. сравнению с мужчиной положения в семье, которые были традиционно связаны с отдельными мусульманско-правовыми нормами, преломлявшими собой жизненные условия и поведенческие нормативы средневековой эпохи, наметились еще во времена Османской империи. Этому способствовали официальные меры по развитию женского образования, по повышению семейного статуса женщины. Основная заслуга в постановке «женского вопроса» принадлежала тем представителям турецкой философско-политической мысли, которые принимали во внимание отдельные концепции европейской философии и социологии, одновременно опираясь на наследие ислама, непосредственно связанное с деятельностью Мухаммада в качестве главы мусульманской общины.
Важнейшим каналом, по которому осуществлялось распространение новых взглядов на положение женщины в семье и в обществе являлись публикации молодого поколения турецких поэтов, писателей, публицистов, чьи ряды со временем пополнялись также женщинами - авторами повестей и рассказов, главным образом, о женских судьбах. Общими усилиями журналистов и литераторов за пределы прежней закрытости выводилась мусульманская семья как базовый социальный институт; соответственно фиксировались и подвергались осуждению разнообразные проявления семейно-социальной приниженности мусульманки.
Имелась определенная взаимозависимость между той ролью, которую передовые турецкие государственные деятели, представители философско-общественной мысли, а также литераторы и журналисты играли в возникновении и развитии женского движения, и тем, что его участницы расширяли круг своих интересов и забот, подключаясь к борьбе за конституционализм, выступая в защиту национального предпринимателя и т.д.
Приобщение турецких женщин к общественно-политической активности характеризовалось рядом особенностей: оно обосновывалось ссылкой на исторические примеры, связанные с исламом; женская вовлеченность в решение ряда социальных проблем жизни начиналась с благотворительности, традиционно высоко ценимой по шкале мусульманских добродетелей. Серьезная заявка на участие в политическом процессе была сделана турецкими женщинами в судьбоносные для страны годы подъема национально-освободительной борьбы против иностранных интервентов, которая в народном восприятии представала в качестве джихада.
Подходы к «женскому вопросу», имевшие место на этапе становления и развития Турецкой Республики под руководством Мустафы Кемаля (Ататюрка) являли собой логическое продолжение отдельных реформ, которые осуществлялись еще в Османской империи.
Способы решения данного вопроса напрямую соотносились со стратегией государственно-национального строительства, подъема экономики и культуры, а также преобразования общества на гражданско-правовой основе.
Несомненные достижения республиканских властей в улучшении правового положения турчанки соседствовали с крупным просчетом: приступив к регулированию семейно-брачных отношений по светскому (швейцарскому) образцу, они придали юридическую значимость свойственной данному образцу тендерной (социополовой) ассиметрии, так что статус мужа главы семьи закреплялся за мужчиной. В турецких условиях подобная ассиметрия обернулась фактическим поддержанием действенности норм мусульманского права относительно мужского доминирования в структуре семейно-родственных отношений.
Создание единой национальной и светской системы образования не избавило кемалистов от ряда неудач, связанных со значительным отставанием образовательного уровня основной массы турецких женщин от соотечественников - мужчин, а также сельского населения от городского.
9. Политика Мустафы Кемаля (Ататюрка) в отношении женского движения способствовала его направлению в русло деятельности, осуществляемой под эгидой правящей Народно-республиканской партии.
Актуализация проблемы положения турецких женщин со второй половины XX в. находилась в прямой связи с социально-экономическими условиями постепенного вхождения страны в ряды «новых индустриальных государств», а также с внутриполитическими переменами, которые сопровождались отступлением правящих кругов от прежнего жесткого лаицисткого курса.
В этот период был продолжен курс Ататюрка на развитие светского женского образования при одновременном налаживании системы преподавания религиозных дисциплин. Благодаря соотнесению национального (государственного) законодательства с соответствующими международно-правовыми (европейскими) стандартами, была усилена конституционно-правовая защита прав женщин. Однако, сохранялся разрыв между юридическим закреплением прав турецких женщин и степенью их реализации в сфере народного образования, труда и предпринимательства, в области принятия политических решений, в том числе на уровне государственного и муниципального управления.
Глубинное раскрытие онтологических оснований и проявлений такого разрыва находило отражение в литературных произведениях 40-х - 80-х годов XX в., посвященных художественному постижению социально-психологических реалий турецкой жизни того времени. Это способствовало подведению общественного сознания к пониманию необходимости массированного наступления на многовековые традиции, которые унижали человеческое достоинство женщины, лишали ее права на личностное саморазвитие.
Обращение представителей различных направлений философской мысли Турции к исламу и другим компонентам турецкого культурного наследия при разработке подходов к решению «женского вопроса» в последние десятилетия XX в. и в настоящее время осуществлялось таким образом, что одни элементы наследия противопоставлялись другим с конечным прицелом на постепенное изживание традиций, в силу которых мусульманка находилась в приниженном положении в семье, в обществе.
Ключевое значение для развертывания движения в пользу равноправия женщин и мужчин имели выступления видных мусульманских мыслителей, авторитетных специалистов в области теологии и права, которые поставили под вопрос буквалистское схоластическое толкование ряда норм исламского права, служившее основанием для ограничения дееспособности женщины и, соответственно, ее дискриминации.
Концептуально важным являлось соотнесение исламского подхода к правам человека, включая права женщины, с разработкой вопроса о совместимости духовно-ценностных установлений ислама и перспективы демократического развития страны.
Наметившееся оживление женского движения сопровождалось тем, что его участницы не смогли достичь сколь-нибудь устойчивой консолидации своих усилий, в то время как в Турции остается еще много нерешенных проблем, касающихся положения женщин и требующих своего решения.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован при чтении общих и специальных курсов по истории, культуре Турецкой Республике, по религиоведению, философии, востоковедению. Данная диссертационная работа может быть полезна при исследовании тендерных отношений на Востоке, социально-правовых проблем в мусульманском мире.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на конференции «Ислам и христианство: на пути к диалогу» (Москва, 2005); Международном форуме «Ислам и иудаизм: перспективы диалога и сотрудничества» (Москва, 2006); II Всероссийской конференции «Семья, дети и демографическая ситуация в России» (Москва, 2007);
Международной конференции «Диалог цивилизаций. Бахрейнский диалог» (Манама, Королевство Бахрейн, 2008), Международном Общественном Форуме «Диалог цивилизаций» (Оттава, Канада, 2008); Международном Женском Конгрессе (Измир, Турция, 2009); на научных конференциях при Совете муфтиев России и в Московском Исламском университете. Основные результаты исследования отражены в публикациях общим объемом 2,6 п.л.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Турецкая философско-политическая мысль о проблеме «освобождения женщины»
Своим возникновением турецкое просветительство обязано ознакомлению европейски образованной части турецкого общества с культурой Европы Нового времени, точнее - пробуждению в молодом поколении чиновничества, в формирующейся интеллигенции «истинного интереса к расширению культурных контактов с европейскими странами». Заметное нарастание такого интереса с начала XIX в. выглядело резким контрастом на фоне предшествующего времени, когда, по словам известного турецкого ученого Орхана Окая, турки верили, что «размеры их державы достаточны, чтобы обеспечить им благосостояние и счастье». Правда, «с развитием в XVIII в. торговли и появившимися в связи с этим возможностями турки непосредственно столкнулись с конкретными проявлениями западной цивилизации». И только в XIX в. «османцы, которых совершенно не волновали ни эпоха Ренессанса, ни наступившая после нее эпоха Просвещения, устремились к новым областям знания»1.
Оказавшись перед западными течениями мысли, османская интеллигенция попадала в сложную для нее ситуацию. «Это происходило от того, - полагал Орхан Окай, - что человек, владевший определенными культурными навыками и принадлежащий к определенной цивилизации, сталкивался с явлениями культуры и цивилизации совершенно иного мира. Он заведомо полагал, что новый мир более развит, чем его собственный, и когда столкнулся с ним, его охватили смешанные чувства - растерянность, восхищение, сомнение...»2.
Сформировавшись под влиянием философии европейского, главным образом, французского Просвещения и учения о «естественных правах человека», турецкое просветительство развивалось как «философско-политическое течение, которое видело единственно возможное средство улучшения жизни общества в распространении образования, в пропаганде знаний и в вытекающих из этого постепенных изменениях, реформах всех сторон социально-экономического и государственно-правового уклада» . Задача «освобождение женщины» от семейного деспотизма ставилась едва ли не в один ряд с задачей избавление страны от султанского деспотического режима.
Осознавая масштабность обеих задач и то, сколь велико сопротивление консервативно настроенной части общества любой попытке их решения, турецкие просветители приложили немало сил к тому, чтобы готовить общественное мнение к изменению прежних воззрений на положение женщины, на ее семейное и социальное предназначение.
Ибрагим Шинаси (1826-1871) и Намык Кемаль (1840-1888), находившиеся у истоков турецкого просветительства, положили начало не только новому направлению османской литературы, которому было свойственно обращение к общественно- политической проблематике. Они явились первыми поэтами и драматургами — выразителями новых философских идей, мыслей.
Оценивая деятельность Ибрагима Шинаси, турецкий ученый Шериф Мардин подчеркнул: если ранее идеи модернизации по европейскому примеру исходили от османского государства и его первых лиц, то Шинаси стал «первым частным проповедником этих идей»1. Благодаря литературным произведениям Ибрагима Шинаси был открыт доступ к обсуждению проблем, касавшихся семьи и быта, роли и положения женщины в обществе. Это заставило многих представителей молодой турецкой интеллигенции серьезно задуматься над связью данной проблематики с более широким кругом вопросов социальной и политической жизни страны.
Намык Кемаль открыто протестовал против стародавних порядков, унижавших женщину. «До каких пор, - гневно вопрошал он в одной из своих статей, - мужья будут бить своих жен? До каких пор отцы будут настаивать на том, чтобы их сыновья стали такими, как они сами, и проклинать своих детей, если они захотят, например, стать врачом... До каких пор матери будут считать своих дочерей вещью, предназначенной для продажи, и, не спросив их согласия, выдавать замуж?»1.
Являясь преемником Ибрагима Шинаси и Намыка Кемаля, Абдулхак Хамид (1852-1937) четко проводил мысль о том, что рабское положение женщины в семье определяется не столько ее домашним окружением, сколько ее положением в обществе. А потому женщину нужно освободить -от рабства социального и на этой основе от рабства домашнего с тем, чтобы она могла стать полноправным членом общества. «Почему, - спрашивал Абдулхак Хамид, - девушка не должна быть такой же образованной, как юноша? Почему она не должна уметь писать и читать, как мужчина? Почему она умеет петь, но не умеет читать газету?» .
В литературном творчестве турецких просветителей часто повторялись сюжеты, наводившие на мысль о необходимости ломки старых устоев жизни, а также пересмотра взглядов на брак и семью. Протест против насилия над чувством соединялся с утверждением морального права героев и героинь жить по велению сердца. Четко ставилась философская проблема: человек должен и может управлять своей судьбой, своими поступками.
«Бедное дитя» (1873) - одна из самых значительных пьес Намыка Кемаля - посвящена трагической судьбе турчанки, 14-летней дочери Халиль-бея Шефики. Она любит своего двоюродного брата, студента Ата, но ее принуждают выйти замуж за богатого старого пашу, который обещает уплатить долги своего будущего тестя. Шефика, терзаемая разладом между чувством и мнимым долгом, заболевает чахоткой. Ата не может перенести ее смерти, принимает яд и умирает. Хорошо зная жизнь и положение турецкой женщины, Намык Кемаль смог создать трагический образ турчанки, ставшей жертвой корыстных родителей.
Становление светской системы народного образования и ее воздействие на социальный статус турецкой женщины
Значение Закона «О едином образовании» в марте 1924 г. состояло не только в том, что республиканская образовательная система переводилась на единую светскую основу, данная система полностью попадала под государственное управление (ст.80) . Государство, таким образом, юридически возлагало на себя ответственность за обеспечение равной доступности образования и для мужской и для женской части населения, за конечное сближение образовательных уровней мужчин и женщин - граждан Турецкой республики. Однако обязательным для них независимо от пола и бесплатным в случае обучения в государственной школе являлось только начальное образование. Его продолжительность составляла пять лет.
Между тем именно со становления сети светских учебных заведений начиналось массированное наступление кемалистов на стародавнюю практику принижения социального статуса женщины, воплощавшуюся в ее домашнем затворничестве и в сегрегации полов. В 1924 г. студенткам было разрешено учиться и находиться в университетских аудиториях вместе со студентами-мужчинами; совместное обучение практиковалось также в начальной школе. В 1927 г. такое обучение было введено в средних школах. Однако в классных комнатах ученицы обычно занимали передние парты, либо отдельные ряды1.
В профтехучилищах обучение оставалось раздельным: к сфере «мужских занятий» относилась специализация в области электрооборудования, кожевенного производства, токарного, кузнечного дела и т.п.; в расчете на женский состав велось обучение профессиям, необходимым для работы в текстильной, швейной промышленности и т.п. В 1928 г. в Анкаре был учрежден Институт имени Исмета Иненю, героя национально-освободительной борьбы, занимавшего тогда пост премьер-министра. Обучение в этом учебном заведении было нацелено на то, чтобы дать его выпускницам умения и навыки, позволяющие либо самостоятельно зарабатывать себе на жизнь вне дома, либо проявить себя в качестве образцовой образованной домохозяйки2.
Являясь активным поборником женского образования, Мустафа Кемаль придавал большое значение гражданскому, а также эстетическому воспитанию «дочерей Республики». Все это находило отражение в официальных распоряжениях и предписаниях, предназначавшихся для учителей. Так, педагоги средних школ, например, обязаны были разъяснять учащимся, что означают такие понятия, как нация, государство, демократия, республика, равенство, налогообложение и т.д. Вместе со школьной администрацией они должны были не выпускать из поля зрения поведение школьников за пределами школы.
Учащиеся средних школ носили школьную форму. Для девочек предпочтительной являлась короткая стрижка, во-первых, по причине гигиенических соображений, во-вторых, такого рода прическа считалась неотъемлемой от современного женского облика. Женщинам - учителям (а также врачам) запрещалось носить на рабочем месте мусульманские покрывала.
Непосредственные результаты кемалистских усилий в сфере народного образования проявились в численном разрастании прослойки лиц со светским образованием, в том числе за счет женщин, в развертывании массовой кампании ликвидации неграмотности среди взрослого населения, в формировании педагогических кадров новой формации. С 1925 по 1929 гг., например, численность общеобразовательных школ в стране увеличилась с 5534 до 6794. За тот же период возросло число учеников - 358, 5 тыс. человек до 517, 3 тыс. В последнем случае рост шел, в основном, за счет учащихся начальных школ. Лишь 8-10% выпускников этих школ поступали в средние школы и лицеи..
Заметным событием в жизни Республики являлось открытие в ряде городов (в их числе Измир, Анкара и др.) новых женских лицеев. В 20-х годах XX в. функционировали 6 таких лицеев, где обучались 2357 девушек. К концу 1929 г. в женских педагогических училищах, расположенных в Анкаре, Измире, Бурсе, Конье, Эдирне и других городах обучались 2.985 девушек, что составляло более половины всех тех, кто проходил учебу в турецких педагогических училищах. Наперекор традиционному недопущению женщин к государственной и судебной деятельности функционировала Высшая юридическая школа, где в 1929 г. учились 12 девушек (при общей численности учащихся в 586 человек) .
Находясь в авангарде носителей идей республиканизма, патриотизма, лаицизма, молодые педагоги несли на себе основной груз развернувшейся с конца 20-х годов XX в. кампании по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. В результате этой кампании к исходу 30-х годов были обучены грамоте примерно 2 млн. человек.
Определенные достижения Турецкой Республики в сфере народного просвещения и образования, связанные с созданием национальной светской сети учебных заведений, чьи общеобразовательные программы равнялись на европейские образцы, не исключали существенных просчетов и неудач, выявившихся к исходу 30-х годов XX в.
Деятельность органов государственной власти по улучшению положения женщин в Турецкой Республике
Официальное решение проблемы, так или иначе касающейся различных аспектов «женского вопроса», осуществляется в современной Турции через законодательную парламентскую деятельность, через административные органы, осуществляющие управленческие функции в сфере социально-экономического развития, народного образования, регулирования религиозной ситуации.
Законы, которые принимались на протяжении последних десятилетий XX в. и первого десятилетия XXI в., характеризовались не только поддержанием преемственности с курсом Ататюрка на реформирование общества на гражданско-правовой основе, но и тем, что уровень данных актов постепенно, порой с существенными временными задержками подтягивался к планке современных международно-правовых стандартов.
Примером может служить история ратификации Турцией в 1985 г. Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации против женщин, разработанной под эгидой ООН. В преамбуле Конвенции утверждалось, что «нарушение принципа равенства, прав и признания человеческого достоинства есть препятствие к участию женщин на равных условиях с мужчинами, в политической, социальной, экономической и культурной жизни своих стран. Оно препятствует росту благополучия (процветания) общества и семьи, и делает более затруднительным полное развитие потенциалов женщины в интересах своих стран и всего человечества».
Под категорию дискриминационного действия в Конвенции подводилось установление «любого различия, исключения или ограничения по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области».
Хотя Турция находилась в первых рядах стран мусульманского Востока, ратифицировавших Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации против женщин, она не составляла исключения из тех государств, которые оговорили непризнание юридической силы за отдельными установлениями данного акта.
Основные оговорки, сделанные турецкой стороной, мотивировались тем, что положения Конвенции о равных правах мужчин и женщин при решении вопросов, которые касались семьи и семейных отношений, вступали в противоречие с нормами Гражданского кодекса 1926 г., закреплявшими за мужчиной статус главы семьи, предоставлявшими ему право давать или не давать жене разрешение на оплачиваемую работу вне дома и т.п.1
Следуя курсом соотнесения национального (государственного) законодательства с европейскими стандартами демократического развития, Турция приняла ряд законодательных актов, которые были призваны утверждать принцип тендерного (социополового) равноправия, а также защищать честь, достоинство женщины, ее личную неприкосновенность.
Согласно Закону о защите семьи (1998 г.), женщина уравнивалась с мужчиной в статусе главы семьи и в праве ее публично представлять (ст. 186) . Тем самым юридически был положен конец мужскому доминированию в браке. Жене было предоставлено право участия в совместных решениях относительно места жительства семьи (ст. 186), право сохранять свою девичью фамилию (ст. 187) (она присоединяется к фамилии мужа через дефис). В случае развода бывшей жене выделялась равная доля имущества, нажитого супругами во время брака .
Основные положения Закона о защите семьи 2001 г. вошли в Гражданский кодекс в виде новых поправок. Согласно кодексу мужчины и женщины были уравнены в правах относительно вступления в брак. Минимальный брачный возраст, как для мужчин, так и для женщин был установлен на уровне 17 лет (ст. 124) .
По новому Уголовному кодексу (2005 г.) осуждались случаи сексуального насилия в семье. К тяжким преступлениям приравнивались «убийства чести», когда мужья или родственники по мужской линии следовали обычаю самовольных расправ по причине утраты девушкой девственности или же супружеской неверности жены. Предусматривалось пожизненное заключение за покушение на жизнь, мотивированное «традицией и обычаями» (ст. 82)1. Согласно новому Уголовному кодексу, увеличивался тюремный срок для многоженцев и лиц, официально не регистрировавших заключенные ими браки по религиозному обряду".
Тот факт, что основные положения нового семейного законодательства не вызвали сопротивления со стороны турецкого общества, доказывало, что оно давно было готово принять подобные изменения. Однако представители женских правозащитных организаций отметили, что парламент отреагировал на необходимость перемен в законах о семье «с большим запозданием» .
Придавая большое значение повышению образовательного и общекультурного уровня населения страны, включая женщин, правительство Турции поставило своей целью достичь к 2010 г. 100% посещаемости школ всеми детьми школьного возраста. Для достижения такого результата были разработаны многие проекты, проводились разного рода пропагандистские и иные кампании, которые осуществлялись при помощи со стороны отдельных международных организаций, частного сектора и общественных организаций. Широкому привлечению девочек в школы служило проведение компаний под девизом «Папа, отправь меня в школу!», «Давайте, девушки, в школу!» и т.п.
Данная проблема требовала заинтересованности со стороны родителей и их участия. Однако выявилось, что одни родители не могут обучать своих дочерей в школе из-за тяжелых материальных условий в семье, другие не считают нужным дать им образование, поскольку полагают, что девочку лучше выдать замуж в раннем возрасте.
Значение и основные направления культурной преемственности в философском осмыслении «женского вопроса»
С конца 80-х - начала 90-х годов XX в. обсуждение проблематики, касавшейся положения женщины в Турции, набирало остроту и все заметнее сдвигалось в центр политических дискуссий. Это объяснялось не только целым комплексом социально-экономических причин. Над мироощущением основной массы турецких женщин, особенно в удаленных от культурных и промышленных центров районах, продолжали довлеть стародавние предрассудки и традиции. Они мешали женщинам в полной мере воспользоваться полученными от государства правами и возможностями их реализации.
В ходе общественных дебатов наиболее ярко обозначились позиции сторонников светского и исламского решения «женского вопроса». Светской ориентации придерживались, с одной стороны, те, кто выступал за неукоснительное копирование соответствующего опыта Западной Европы и США, с другой - приверженцы сбалансированного сочетания западных заимствований с опорой на национальное культурное достояние в интересах утверждения современной культуры прав женщин как важного фактора демократического развития страны. Вместе с тем не было единства в происламских кругах: все громче слышались голоса тех видных мусульманских мыслителей и авторитетных богословов, которые полагали, что мусульманам необходимо следовать «правильному пониманию ислама», огражденному от средневеково-схоластических напластований.
В конце XX - начале XXI вв. в общем потоке философской, в том числе мусульманской мысли все заметнее стало обращение к отдельным компонентам духовно-культурного наследия. Открывался простор для последующего восприятия той или иной традиции в онтологических параметрах, приближавшихся к современному подходу к правам женщины в системе прав человека.
Отстаиванию принципа равноправия мужчин и женщин напрямую служили: обращение к гуманистическим установлениям Корана; постановка вопроса о пересмотре тех средневековых норм мусульманского права, которые носили дискриминационный характер в отношении женщины; ссылки на исторические примеры, которые содержали свидетельства высоких заслуг «великих женщин ислама» в становлении и развитии исламской цивилизации, а также весьма разносторонней активности знатных и незнатных женщин в эпоху Османской империи; апелляция к доисламской древнетюркской культуре семьи и семейных отношений с ее уважительным отношением к женщине и почитанием матери.
При этом принималось во внимание, что унаследованные с древнейших времен тюркские обычаи и нравы, а также традиции ислама составили основу культуры, которая со временем распространилась на огромных пространствах Османской империи и в немалой степени способствовала ее возвышению.
Сформировавшись в XV-XVI веках в результате турецких завоеваний в Азии, Европе и в Африке, эта держава управлялась султаном, который в XVI веке стал «халифом» — главой всего исламского (суннитского) мира.
В Османской империи ислам утвердился в качестве государственной религии, определявшей этическую и правовую сторону жизни всего ее мусульманского населения. Вбирая в себя на протяжении шести столетий огромные территории, это государство осваивало элементы культуры подчиненных ею народов, поддерживая при этом многообразные связи с соседними странами и регионами1. Учет всех этих исторических обстоятельств обусловил особое внимание ряда современных турецких мыслителей к исламской составляющей культурного достояния Турции.
Во главу угла были поставлены положения Корана, из которых следовало, что Аллах создал прародителей человечества — Адама и его супругу Хаву - равными по отношению друг к другу творениями: «О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей» [Сура «Ан-Ниса», аят I]1. «Он - тот, кто сотворил вас из единой души и сделал из нее супругу, чтобы успокаиваться у нее» [Сура «Аль-Араф», аят 189].
Из отдельных коранических аятов явствовало, что на Хаву не возлагается ответственность за первородный грех и грехопадение: «О Адам! Поселись ты и твоя жена в раю и питайтесь оттуда на удовольствие, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, чтобы не оказаться из неправедных. И заставил их сатана споткнуться о него и вывел их оттуда, где они были» [Сура «Аль-Бакара», аят 35-36]. «И нашептал ему сатана, он сказал: «О, Адам, не указать ли тебе на древо вечности и власть непреходящую?! И ослушался Адам Господа своего и сбился с пути. Потом избрал его Господь и простил его и повел прямым путем» [Сура «Та ха», аят 120-122]. Сатана, как видно из Корана, обращался к Адаму, который ослушался своего Господа и вместе с супругой был изгнан из рая на землю. Хотя наказанию за ослушание подверглись в равной степени оба супруга, оно не было распространено на все человечество, поскольку Аллах проявил милосердие.
Коран исходит из высочайшей ценности каждой жизни, каждого человеческого существа как творения Аллаха. Это нашло отражение в осуждении широко бытовавшего в доисламской Аравии обычая закапывать живыми новорожденных девочек. В исламе пол рождающегося определяется
Богом и является выражением Его воли: «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей; Он творит, что хочет, дает, кому пожелает, женское поколение и дает, кому пожелает, мужское. Или Он сопрягает их, мужчин и женщин, а кого желает, делает бесплодным» [Сура «Аш-Шура», аят 48-49]; «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной» [Сура «Аль-Худжурат», аят 13]. Попытки преодолеть эти различия, восстать против них равносильны нарушению Божественного предопределения. Напротив, должное и достойное обращение с дочерьми, как к тому призывает один из хадисов Пророка, будет вознаграждено в полной мере: «У кого имеется три дочери, и кто будет ухаживать за ними, кормить и одевать их, тот обязательно заслужит рай».
Согласно Корану, в вопросах веры нет различия между мужчинами и женщинами. Все они несут одинаковую ответственность перед Богом за исполнение ибадата - религиозного долга и получают равное воздаяние за благочестивый образ жизни: «А если кто сделает что-нибудь благое - будь то мужчина или женщина, и он при этом верующий, - то эти войдут в рай и не будут обижены и на бороздку финиковой косточки» [Сура «Ан-Ниса», аят 124]. «Поистине, мусульмане и мусульманки, верующие и верующия, обратившиеся и обратившияся, верные и верныя, покорные и покорныя, дающие и дающия милостыню, постящиеся и постящияся, хранящие свое целомудрие и хранящия, поминающие и поминающия Аллаха много -поистине, уготовал им Аллах прощение и великую награду!» [Сура «Аль-Ахзаб», аят 35].