Введение к работе
Актуальность темы исследования обоснована, с одной стороны, возросшим ересом к изучению государственно-церковных отношений начала XX века в сии, с другой, проявившейся в настоящее время тенденцией к частичному воз-щению к дореволюционной модели «религиозной политики» Российского госу-ства. В какой-то мере, современный этап отечественной истории «повторяет» оисповедную ситуацию первого десятилетия XX века, которое было ознамено-о попыткой самодержавия провести широкие общественно-политические, правіє и экономические реформы, затрагивающие различные сферы жизни общесг-в том числе и религиозную1. В этих условиях необходимо объективное научное ледование вероисповедных реформ, которые самодержавие пыталось осущест-ь вплоть до 1917 г., выявление достоинств и недостатков правовых актов и зако-іроектов, направленных на изменение действовавшего религиозного законода-ьства и активно обсуждавшихся в Государственной Думе, а также анализ и оцен-цействий высших органов власти и управления, губернских властных структур обеспечению принципов свободы совести и вероисповеданий на практике. Сей-для разрешения сложных проблем современной религиозной ситуации в стране бходимо извлечь и применить из отечественного исторического опыта только ожительное, отсекая идеи и действия, отринутые ходом общественно-итического развития России.
Научные труды и публикации, вышедшие в последние годы и посвященные ной проблематике, в основном, сосредоточены на исследовании общероссийско-фовня государственно-церковных отношений. Сегодня этого явно недостаточно, первый план практической потребности властных структур выдвигаются госу-ственно-церковные отношения на уровне субъекта Российской Федерации. Вы-оить и реализовать их можно только на основе серьезного изучения историче-го опыта «губернского уровня» отношений власти с конфессиональными объе-іениями в Российской империи.
Таким образом, исследование состояния государственно-церковных отноше-і в Ярославской губернии в начале XX века становится важной составной частью чения опыта взаимодействия органов государственного управления и религиоз-і организаций в условиях проведения вероисповедных реформ. На наш взгляд, т опыт, в силу типичности Ярославской области, приложим для большинства
.: Одинцов М.И. Вероисповедная политика Российского государства в переходный период: опыт прошлого, со-енное состояние, приоритеты на будущее // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информацмон-налитнческий бюллетень. № 1. М., 1994. С. 17-30.
традиционно православных центральных русских губерний. Думается, что выв< сделанные на ярославском материале, могут претендовать на общероссийскую чимость.
В тоже время, рост числа зарегистрированных религиозных общин, многи которых являются «нетрадиционными» для России, проблемы возвращения зда и имущества верующим, появление конфессионально ориентированных полит ских объединений, межконфессиональные конфликты в регионах, попытки разр тывать местное религиозное законодательство определяют известное практичеі значение таких исследований для принятия решений органами государствен власти субъектов Российской Федерации в сфере их взаимоотношений с коні сиональными объединениями в условиях еще формирующейся единой верой ведной политики государства.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1903 февраль 1917 года, когда государство посредством проведения вероисповедных форм пыталось изменить сложившиеся государственно-церковные отношения, і близив их к буржуазно-демократической модели. Как начальный (подготовит ный) этап реформ можно рассматривать 1903 - 1904 годы, а 1905 - 1912 годы -время активного проведения реформ. С 1913 по февраль 1917 года наблюдаете: постепенное свертывание. В рамках этого периода выделяются 1913 год, когд IV Государственной Думы были изъяты вероисповедные законопроекты, и 1 год, когда начавшаяся I Мировая война коренным образом повлияла на общую циально-политическую ситуацию в стране. Эти годы могут считаться периодо\ вершения правительственных вероисповедных реформ в рамках монархической дели государственно-церковных отношений в России, реализацией которых » средственно на местах приходилось заниматься губернским администрациям, ходя из этого, диссертант, в основном, сосредотачивает внимание именно на пе] де 1903- 1914 гг.
Вместе с тем, логика исследования потребовала некоторого выхода за ра 1903 - 1914 гг. для характеристики государственно-церковных отношений и заю дательства о вере, с которыми Россия подошла к началу XX века, сложивші структуры губернской администрации и системы религиозных организаций 1 славской губернии, а также для целостного изложения отдельных проблем взаі действия органов местного управления и конфессиональных объединений пі 1914 года.
Историография и научная разработанность проблемы. Вероисповед реформы начала XX века в России стимулировали интерес их современников к
ию вопросов государственно-церковных отношений, которые в это время разра-ывались Л.Тихомировым, К.Арсеньевым, С.Мельгуновым, А.Орловым, 'ейснером, П.Каменским, Н.Заозерским, В.Завитневичем и другими1. Особо сле-т указать, что эти труды написаны непосредственно в изучаемый период и по-ляют, кроме всего прочего, оценить состояние общественного мнения того вре-ги по отношению к «религиозной политике» государства. Большое внимание лялось в начале столетия вопросам отношения государства и господствующей шославнои церкви к «гонимым» религиям, в первую очередь, старообрядцам и гантам2.
Коренное изменение отношения государства к религии после Октябрьской ре-
юции 1917 года обусловило резко негативное отношение ранней советской ис-
иографии к системе государственно-церковных отношений в период монархии,
ходившие в 20 - 30-е годы работы отличались не столько научной, сколько ярко
іаженной политической и партийной направленностью. Потребности антирели-
зной пропаганды, разоблачения царского режима и борьбы с «классовыми вра-
и» стали причиной того, что государственно-церковные отношения начала века
гматривались авторами не иначе, как «сговор» церкви и царизма для совместной
ьбы с революционным движением. Среди прочих в этом отношении следует
зать на книги П.Б.Кандидова, Е.Ф.Грекулова, Б.В.Титлинова и других3. Вместе с
, подобные работы, выходили и на областном уровне4. "
Научная литература 50 - первой половины 80-х годов во многом сохранила лючительно отрицательную оценку характера государственно-церковных отно-гий в досоветский период. Наибольшее внимание историков этого периода по-жнему уделялось проблемам отношения Православной церкви к революции 1905 '07 годов и ее деятельности накануне октября 1917 года. Здесь, прежде всего, :но отметить монографии П.Н.Зырянова и Л.И.Емелях5, вместе с тем, в этот пе-
: Тихомиров Л. Личность, общество и церковь. М., 1904; Арсеньев К.К. Свобода совести и веротерпимость. СПб., Заозерский Н. Церковь и государство. Сергиев Посад, 1911; Мельгунов С. Церковь и государство в России. М., Орлов А. Церковь и государство. СПб., 1910; Рейснер М.А. Государство и верующая личность. СПб., 1905; Каши П.В. Вероисповедные и церковные вопросы в Государственной Думе третьего созыва и отношение к ним іза 17 октября». М., 1909, Завитневич В. Духовенство и партийность в политике. Киев, 1907 и др. 'гавин А.С. Религиозные отшепенцы. Вып.1-2. СПб, 1904; Буткевич T.A., протоиерей. Обзор русских сект и их >в. Харьков. 1910 и др.
аидов Б.П. Церковь и 1905 год. M., 1926; Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX -ю XX в.). М., 1969; Титлинов Б.В. Православие на службе самодержавия в русском государстве. Л., 1924 и др. : Пуринь. Погромы // Ярославль в первой русской революции. Ярославль, 1925. С.205-212; Ярославская старина, енник Ярославского губернского архива / Под ред. В.Н.Бочкарева и А.И.Смирнова. Ярославль, 1924. янов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 -1907 гг. М., 1984; Емелях Л.И. Крестьяне и цер-накануне Октября. Л.. 1976.
риод появляются и другие специальные исследования, в том числе посвященн работе депутатов от духовенства в Государственной Думе1.
Качественное изменение трудов по истории государственно-церковных otj шений произошло во второй половине 1980-х и особенно в 1990-е годы2, что в зі чительнои мере определялось глубокими изменениями, происходившими в стра принятием новой Конституции РФ 1993 года и, последовательно, двух закої (1990 и 1997 годов), определявших свободу совести и деятельность религиозн объединений. В первую очередь обращают на себя внимание труды ученых каф ры религиоведения Российской академии государственной службы при Президеї РФ. Одной из первых работ, обобщивших историю государственно-церковных ношений в России в XX веке, стала монография М.И.Одинцова «Государство и ц ковь в России. XX век», написанная на вновь введенных в научный оборот арх ных материалах. Ее первая глава специально посвящена вероисповедной реформ России в начале столетия. Им же в соавторстве написана глава по государствен: церковным отношениям в политической истории России в курсе лекций «Госуд ственно-церковные отношения в России»3.
Следует отметить исследования В.К.Пинкевича по проблемам деятельна Государственной Думы в области религиозного законодательства, а также госуд ственной политики в вопросе отношения к нетрадиционным религиям4, оригина ную работу Е.Д.Замаховой по внедумской деятельности священников-депутатов Государственной Думы и попытки рассмотрения истории государствен церковных отношений и анализа вероисповедной политики государства в кої XIX - начале XX века учеными из региональных вузов5. Особо стоит указать на следние работы СЛ.Фирсова, посвященные изучению церковно-государствеш отношений в Российской империи накануне Февральской революции 1917 год;
1 Кадсон И.З. Депутаты га духовенства в III Государственной Думе // Исторические записки. Т. 106. M., 1981. С
323; Кадсон И.З. О положении Русской православной церкви в последние годы существования царизма // Атеизм
лигия. Современность. Л., 1973. С.66-88; Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX века
1982 и др.
2 См.: Останина O.B. Обновленчество и реформаторство в Российской православной церкви в начале XX века: /
реф. дисс.... канд. фил. наук / Ленинградский государственный университет. Л., 1991; Фоминых Е.В. Проекты це|
ных преобразований в России в начале XX века: Автореф. дисс.... канд. ист. наук / Ленинградский государстве)
университет. Л., 1987.
3 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994; Государственно-церковные отношения в Рої
Курс лекций. В 2 т. М., 1995 и др.
4 Пинкевич B.K. Вероисповедные вопросы в думский период (1906 - 1917 гг.) / Российская академия государстве
службы при Президенте РФ. М., 1995. Деп. в ИНИОН РАН 29.05.95, №50444; Пинкевич В.К. Свобода совести в
сийской империи накануне первой мировой войны // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Инфс
ционно-аналитический бюллетень №9-10. M., 1997. С.50-57 и др.
5 Замахова Е.Д. Внедумская деятельность депутатов-священнослужителей 111 Государственной Думы // Вестник
ковского университета. Серия 8 «История». 1993, №4. С. 13-23; Бакаев Ю.Н. История государственно-церковны
ношений в России. Хабаровск, 1994 и др.
орых он считает, что кризис этих отношений явился закономерным итогом разил так называемой «симфонии властей»1. Из новейших исследований по старо-іядчеству можно выделить работы М.О.Шахова и О.ПЕршовой2.
Отдельное направление представляют фундаментальные работы зарубежных оров (многие из которых - русского происхождения), таких как Шоспеловский, Н.М.Зернов, И.К.Смолич, Д.Каннингем, Д.Кёртисс3. По их мне-о, основная ответственность за неудачу вероисповедных и церковных реформ іжна быть возложена на государство, которое не позволило Церкви самостоя-ьно развиваться и фактически привело к крушению Православной церкви в Рос-[ вместе с падением самодержавия.
Из общих работ по истории культуры, государства и церкви, содержащих све-!ия по государственно-церковным отношениям в начале XX века в России, необ-(имо выделить монографии отечественных и зарубежных авторов Ї.Милюкова, Н.М.Никольского и Р.Пайпса4, а также ряд коллективных трудов5. В гьшинстве эти работы содержат критическое изложение истории взаимоотноше-і Православной церкви и Российского государства, однозначно определяя их как ужбу церкви государству», что привело церковь к глубокому кризису в начале вешнего столетия.
Кроме работ, непосредственно посвященных исследованию государственно-сковных отйошений и проблемы свободы совести, в диссертации использовались ды по русскому государственному,, административному и церковному праву, а же по государственно-административному и церковно-административному уст-іству Российской империи; исследования биографического характера; книги по ории Ярославского края6.
рсов СЛ. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. , 1996 и др.
лов М.О. Старообрядчество, общество, государство. М., 1998; Ершова О.П. Старообрядчество в системе государ-иной политики России в XVII - начале XX веков //Древлеправославный вестник. 1998, №1. С.21-27. спеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Смолич И.К. История Русской церкви. 170О -. В 2 ч. Ч.І. M., 1996; Зернов H.M. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1991; Cunningham J.W. А uished hope: The movement for church renewal in Russia, 1905 - 1906. Crestwood; N.Y., 1981; Curtiss S. Sh. Church and in Russia. The last years of the empire 1900 - 1917. N.Y., 1940 и др.
люков ГХН. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. М., 1994. Т. 1.4.1; Никольский Н.М. История русской ви. М., 1985; Пайпс Ричард. Россия при старом режиме. M., 1993 и др. хкое православие: вехи истории. М., 1989; Православная церковь в истории России. М., 1991. пиенко Н.И. Основные законы и форма правления в России. Ярославль, 1910; Страховский И.М. Губернское уст-тво // Журнал министерства юстиции. 1913, №№7, 8; Клочков B.B. Закон и религия. М., 1982; Зырянов П.Н. Со-ьная структура местного управления капиталистической России (1861 - 1914) // Исторические записки. Т. 107. М., :. С.226-302; Козляков B.H. Патриарх Тихон в Ярославле // Золотое кольцо. 1991. 12 февраля; Ярославские губер-ры. 1777 - 1917. Историко-биографические очерки / В.М.Марасанова, Г.П.Федюк. Ярославль, 1998; Критский Наш край. Ярославская губерния - опыт родиноведения. Ярославль, 1907; Марасанова В.М. Ярославский край в ге XIX - начале XX века. Ярославль, 1995 и др.
Тем не менее, непосредственно тема государственно-церковных отношені Ярославской губернии в начале XX века фактически никем не разрабатывалась, і настоящего времени нет ни одного специализированного исследования по вопрс взаимоотношения ярославской губернской администрации и местных религиоз объединений в период вероисповедных реформ.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного иссл( вания является изучение губернского уровня государственно-церковных отноше в период вероисповедных реформ в России в начале XX века на материалах і славской губернии 1903-1914 годов. Исходя из этого, автор ставит перед собой і дующие задачи:
-
Изучить законодательную базу, систему> принципы и механизмы осуще ления взаимоотношений между ярославской губернской администрацией и м ными религиозными организациями в рамках государственно-церковных отно ний в России в начале XX века.
-
Рассмотреть отношение губернских властей и конфессиональных обы нений к характеру, направленности и методам осуществления общероссийских роисповедных реформ, в том числе в думский период, и влияние последних взаимоотношения между ярославской губернской администрацией и местными лигиозными организациями.
3. Проанализировать особенности взаимоотношений между ярославс
епархией Российской православной церкви и губернской администрацией, учас
православного духовенства в политической жизни Ярославской губернии и в вь
pax в Государственную Думу в изучаемый период, а также отношения местных :
жданских и духовных властей губернии к работе законодательных органов госу;
ственной власти России в рамках обсуждения ими вероисповедных вопросов.
4. Изучить сферу и характер взаимоотношений, методы и формы правової
административного регулирования губернскими органами власти деятельности і
рообрядческих и неправославных религиозных организаций на территории Я
славской губернии.
Методологической основой исследования является цивилизационный пр цип изучения истории, который признает специфику экономического, госуда] венного, общественно-политического, религиозного и культурного развития I сии. Вместе с тем, для методологического обеспечения данной работы было пользовано понятие «модель государственной церковной политики», введение
чный оборот М.И.Одинцовым1. Это понятие включает в себя устойчивый набор еств и характеристик политики государства в отношении религиозных организа-i применительно к каждому самостоятельному периоду политической истории :сии. Методика настоящего исследования, основанная на принципах объективно-и историзма, включает в себя элементы институционального и регионального (хода, методы сравнительного и системного анализа.
Источниковая база диссертационной работы представляет собой комплекс .ументов и материалов, включающий в себя законодательные, делопроизводст-ные, судебно-следственные и мемуарные источники, а также периодическую пе-ь. Основным видом исторических источников по теме настоящего исследования жит делопроизводственная документация государственных административных и ;ебных учреждений и религиозных организаций, осуществлявших свою деятель-:ть на территории Ярославской губернии, отложившаяся в фондах Государствен-о архива Ярославской области (далее ГАЯО). Всего для написания работы ис-іьзовались 14 фондов ГАЯО. Главные из которых: фонд 230 (Ярославская духов-: консистория), фонд 73 (канцелярия ярославского губернатора), фонд 79 (яро-вское губернское правление), фонд 80 (строительное отделение ярославского гу-'нского правления), фонд 346 (ярославский окружной суд) и другие.
Среди опубликованных источников, использованных автором, выделим «06-ы Ярославской губернии», «Памятные книжки Ярославской губернии»* и «Яро-вские календари» с 1903 по 1914 годы, журналы ярославских общеепархиальных здов духовенства за 1905 - 1914 годы с резолюциями архиепископов, «Всепод-нейшие отчеты Обер-Прокурора Святейшего Синода по ведомству Православ-о исповедания» за 1903 - 1914 годы и стенограммы заседаний Государственной лы. В числе источников нормативно-правового характера: «Полное собрание за-[ов Российской империи» и «Свод законов Российской империи», а также про-ммы и другие материалы политических партий начала XX века.
Важными источниками явились: мемуарная литература (воспоминания госу-ственных и общественных деятелей П.Н.Милюкова, В.Н.Коковцова, С.Ю.Витте, і.Оболенского, А.И.Гучкова, И.Ф.Кошко, С.Д.Урусова), мемуары духовных лиц -грополитов Евлогия (Георгиевского), Макария (Невского), Вениамина (Федчен-а), архиепископов Арсения (Жадановского), Иоанна (Поммера), епископа Афа-ия (Сахарова), пресвитера Г.И.Шавельского, лишенного сана иеромонаха Илио-
.: Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века): в виде научного доклада ... доктора ист. наук / Российская Академия гос. службы при Президенте РФ. М., 1996. .13.
дора (Труфанова), а также легальная светская и церковная периодическая печ; издававшаяся в Ярославской губернии в начале XX века.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и научная нови: исследования определяются тем, что в нем:
дан анализ государственно-церковных отношений в начале XX века в Я славской губернии, как типичной для традиционно православного Центра России
выявлены сфера и характер взаимоотношений губернской администраци Ярославской епархии Российской православной церкви, а также других религи ных организаций, в том числе старообрядческих и неправославных, действовави на территории Ярославской губернии;
, определены возможности и формы участия местных органов власти и ре гиозных объединений в реализации на практике правительственных вероиспов ных реформ начала XX века;
охарактеризована степень активности и результативность участия пра славного духовенства Ярославской епархии в политической жизни губернии, в і числе на выборах в Государственную Думу;
проведен сравнительный анализ хода вероисповедных реформ на общер сийском и губернском уровнях и определены причины, обусловившие их незав шенность;
введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материаль
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации и сод
жащиеся в ней выводы могут быть использованы в образовательном процессе ; создания учебных пособий, а также при подготовке специальных курсов и прак ческих занятий. Вместе с тем, они могут способствовать практическому исполь ванию органами государственной власти и местного самоуправления в субъек РФ исторического опыта региональных государственно-церковных отношениі начале XX века в условиях формирования единой политики государства в сф< свободы совести и вероисповеданий.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре религиоведе! Российской академии государственной службы при Президенте РФ и была ре мендована к защите. Основные положения работы изложены диссертантом в т] научных публикациях, общим объемом 2 п.л.
Структура работы построена по проблемно-хронологическому принцип; состоит из введения, включающего историографический очерк и обзор источник трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературь приложения.