Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Ковалев Валентин Валентинович

Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы
<
Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы
>



Ковалев Валентин Валентинович. Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Ковалев Валентин Валентинович; [Место защиты: Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН].- Улан-Удэ, 2009.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 11

1.1 Механизмы формирования патологических реакций в центральной нервной системе при острой общей холодо-вой 11

1.2 Современные методы лечения и средства фармакотерапии острой общей холодовой травмы 28

1.3 Применение биорегуляторов в комплексной терапии заболеваний и травм 36

Глава II Материалы и методы исследования 42

Глава III Результаты исследования 47

3.1 Влияние комплексного лечения с применением эпиталона и кортекси-на на содержание нейрон-специфичной енолазы в сыворотке крови больных с острой общей холодовой травмой 47

3.2 Влияние комплексного лечения с применением эпиталона и кортекси-на на восстановление сознания у пострадавших с острой общей холодовой травмой 54

3.3 Влияние комплексного лечения с применением биорегуляторов на динамику клеточного и гуморального иммунитета при острой общей холодовой травме 60

3.4 Влияние комплексного лечения с применением эпиталона и кортекси-на на содержание цитокинов в сыворотке крови пострадавших с острой общей холодовой травмой 92

Обсуждение полученных данных 103

Заключение 118

Введение к работе

В этой связи интерес представляют биорегуляторы, использование которых в клинической практике весьма перспективно. В настоящее время эта группа препаратов применяется в лечении больных с разнообразной патологией. Современные представления о патологических нарушениях, возникающих при отеке головного мозга, дают основание для применения пептидных биорегуляторов. Одними из наиболее эффективно зарекомендовавших препаратов этого класса, при поражениях центральной нервной системы являются эпиталон и кортексин(86,104,109,121).

Кортексин - цитомедин, с молекулярной массой полипептидов от 1000 до 10000 Да, выделенный из головного мозга телят методом уксус-

нокислой экстракции. Обладает нейропротекторным, ноотропным, анти-оксидантным, противоопухолевым, седативным действием, активно участвует в метаболических процессах центральной нервной системы, подавляет токсические эффекты нейротропных веществ, регулирует обмен тормозных и возбуждающих нейромедиаторов(109). Эпиталон - цитоген регулирует процессы метаболизма в эпифизе, повышает чувствительность гипоталамуса к эндогенным регулирующим воздействиям, способствует нормализации функции передней доли гипофиза и содержания го-надотропных гормонов, восстанавливает гормональную регуляцию, обладает антиоксидантной активностью, повышает общую устойчивость организма к стрессорным воздействиям, обладает нейротропным действием и проявляет противоопухолевую активность. Механизм действия эпита-лона связан с прямым ингибирующим воздействием на гипоталамус и, соответственно, функции гипофиза, что обусловливает определенное ин-гибирующее влияние на нейроэндокринную систему и выражается в повышении чувствительности ряда функциональных образований гипоталамуса к действию периферических гормонов, что крайне важно при лечении многих неврологических, психосоматических, нейроэндокринных, эндокринологических, иммунологических дисфункций и заболеваний. Сложно ограничить спектр целесообразности применения данного препарата в лечебно-профилактических целях, если учесть, что уровень чувствительности ядер эпи- и гипоталамуса, как минимум, определяют ход наших биологических часов - темп старения организма.

Исходя из вышеизложенного, интерес представляет использование в комплексной фармакотерапии холодовой травмы эпиталона и кортекси-на для повышения ее эффективности.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение фармакотерапевтической эффективности эпиталона и кортекси-на в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. дать сравнительную оценку эффективности базовой фармакотерапии и лечению с применением кортексина и эпиталона на основании степени утраты сознания и изменений содержания нейрон-специфичной енолазы в крови пострадавших в гипотермическом и ближайшем постги-потермическом периоде острой общей холодовой травмы;

  1. выявить влияние регуляторных пептидов (эпиталон, кортексин) на состояние клеточного и гуморального иммунитета, концентрацию про-воспалительных и противовоспалительного цитокинов в крови больных с острой общей холодовой травмой;

  2. оценить фармакотерапевтическую эффективность применения кортексина и эпиталона в комплексной терапии острой общей холодовой травмы при раздельном их применении и одновременном использовании.

Научная новизна. Впервые изучено влияние комплексной фармакотерапии с применением эпиталона и кортексина на течение ООХТ. Установлено, что включение кортексина и эпиталона в базовую фармакотерапию снижает степень повреждения клеток центральной нервной системы, гематоэнцефалического барьера, нормализует содержание интерлей-кинов-la, -ip, -8, 10, фактор некроза опухолей-а, регулирует изменения гуморального и клеточного иммунитета при острой общей холодовой травме.

Установлено, что фармакотерапевтическая эффективность кортексина и эпиталона повышается при их одновременном использовании в составе комплексного лечения холодовой травмы.

Показано, что в основе выраженного повышения фармакотерапев-тической эффективности комплексного лечения острой общей холодовой травмы лежат способности эпиталона и кортексина подавлять токсические эффекты нейротропных веществ, регулировать обмен тормозных и

возбуждающих нейромедиаторов, оказывать нейропротекторное, ноо-тропное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие.

Практическая значимость работы. Проведенная сравнительная оценка эффективности используемых лекарственных средств в коррекции нарушений функций головного мозга и гематоэнцефалического барьера, изменений клеточного и гуморального иммунитета при острой общей хо-лодовой травме аргументирует преимущество применения эпиталона и кортексина в комплексной терапии перед базовым лечением.

Разработан новый способ прогнозирования тяжести течения острой общей холодовой травмы. Получен патент РФ на изобретение № 2285928 от 20.10.2006 «Способ прогнозирования течения острой общей холодовой травмы(замерзания)». Предложенный способ прогнозирования привел к применению необходимой терапии в ранние сроки после получения травмы.

По материалам исследования разработаны методические рекомендации «Холодовая травма», применяемые при работе в МУЗ «Городская клиническая больница №1» г.Чита. Основные результаты исследования применяются в комплексном лечении больных в областном центре термической травмы г. Чита, а также в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии с курсом военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также на циклах усовершенствования врачей-травматологов, хирургов и анестезиологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Включение в комплексную терапию биорегуляторов: кортексина и эпиталона приводит к выраженному снижению содержания нейрон-специфичной енолазы в сыворотке крови, более быстрому восстановлению сознания, оказывает корригирующее влияние на клеточный и гумо-

ральный иммунитет, нормализует содержание интерлейкинов: IL-la, IL-ip,IL-8,IL-10,TNF-a.

2. Одновременное применение кортексина и эпиталона в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы оказывает более выраженный терапевтический эффект, чем их раздельное применение. Повышение фармакотерапевтической эффективности препаратов при их совместном применении связанно с суммирующим, взаимодополняющим эффектом.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику МУЗ « Городская больница №1». Научно-исследовательские результаты используются в лекционном курсе кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, обучения аспирантов на кафедре при подготовке врачей-травматологов, хирургов и анестезиологов на факультете повышения квалификации врачей ГОУ ВПО ЧГМА. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в то числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы были доложены на: научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Благовещенск, 2003); межобластной научно-практической конференции травматологов и ортопедов Дальнего Востока, Восточной Сибири, Якутии (Благовещенск, 2005); научной конференции кафедры травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии и кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2007); заседании научного общества анестезиологов и реаниматологов (Чита, 2007); заседании кафедр травматологии, ортопедии с курсом военно-полевой хирургии, нормальной физиологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 164 отечественных и 94 зарубежных источников.

Современные методы лечения и средства фармакотерапии острой общей холодовой травмы

Основной задачей терапии пострадавших с острой общей холодовой травмой, при отсутствии нарушений витальных функций, восстановление температуры тела в физиологических границах. С этой целью проводят пассивное и активное согревание пострадавшего. Активное восстановление температуры подразделяется на методы внешнего и внутреннего (центральное) согревания. Под пассивным согреванием понимают самостоятельное повышение температуры тела в теплом помещении, применение теплоизолирующих средств (одеяла, спальники, теплая одежда). Пассивные методы обеспечивают восстановление температуры тела со скоростью 0,5 градусов по Цельсию в час (7, 65, 133). Активное внешнее согревание включает согревание кожи различными внешними приспособлениями для повышения центральной температуры. Методы активного внешнего согревания включают: подогретые подушки и одеяла, теплое «воздушное одеяло» - теплые потоки воздуха направленные на пациента, подогревающие водяные матрасы, обогревающие излучатели, ванна с водой температурой до 40 градусов по Цельсию. Следует отметить, что одним из эффективных методов активного внешнего согревания является согревание в ванне с теплой водой, так как вода имеет высокую теплоемкость и теплопроводность. Использование электроодеял, рефлекторов, контактных способов (грелки) менее эффективно, а при отморожениях и опасно. Несмотря на простоту методики проведения активного внешнего согревания необходимо отметить ряд осложнений. Последующее снижение центральной температуры — резкое увеличение притока холодной периферической крови в центральный кровоток при периферической вазодилатации в результате активного внешнего согревания, что может вызвать фатальную аритмию. Другим грозным осложнением является развитие шока при согревании - резкое снижение венозного возврата при периферической вазодилатации в результате активного внешнего согревания. Сохранение конечностей холодными при согревании туловища может смягчить эти проявления. Методы активного центрального согревания обеспечивают быстрое согревание, однако все они являются инвазивными и чреваты потенциальными осложнениями.

К таким методам относятся: использование подогретых инфу-зионных сред, согревание через дыхательные пути, согревание через желудочно-кишечный тракт, проведение перитонеального или плеврального лаважа, гемодиализа для согревания крови, искусственного кровообращения (65, 203, 210, 216, 231). Использование подогретых инфузионных сред обеспечивает достаточно быстрое согревание организма (в среднем на 2-3С в час). Однако продолжаются дебаты относительно их эффективности при тяжелых нарушениях гомеостаза (ацидоз, отек головного мозга), развитии почечной недостаточности, а также выборе растворов (коллоиды, кристаллоиды, гликозированные растворы). Лаваж желудка теплыми растворами или теплый эзофагальный баллон могут обеспечить эффективное согревание. Однако при установке зонда существует риск возникновения желудочко вой фибрилляции, аспирации и перфораций. Проведение перитониально-го или плеврального лаважа, гемодиализа, искусственной вентиляции легких, искусственного кровообращения по показаниям необходимым для этих мероприятий, делает возможным дополнительно использовать эти методы для повышения температуры тела. Выполнение таких высо-коинвазивных способов для восстановления температуры тела считается нецелесообразным. Так при проведении искусственной вентиляции легких с высокоувлажненной подогретой до 40С газовой смесью возможно согревание через дыхательные пути (обеспечивает подъем внутренней температуры примерно на 1,5С в час). Применение искусственного кровообращения при остановке сердца можно использовать для восстановления температуры тела (66, 112, 203, 210, 216, 231). Лечебные мероприятия при острой общей холодовой травме (переохлаждении) зависят от степени гипотермии, характера и выраженности развившихся расстройств органов и систем организма. При острой общей холодовой травме легкой степени необходимо прекратить воздействие холода на пострадавшего, после чего провести его пассивное согревание. Для повышения температуры тела при острой общей холодовой травме средней степени тяжести требуется проведение активного внешнего и внутреннего согревания. При острой общей холодовой травме тяжелой и крайне тяжелой степеней целесообразно проводить комбинированное согревание в условиях медикаментозной седации, искусственной вентиляции легких и миоплегии в отделении реанимации при комплексном мониторинге (контроль АД, ЦВД, ЧСС, пульсоксиметрии, метаболического, электролитного и газового состава крови, темпа диуреза). Следует отметить, что имеются данные о более высокой летальности больных с переохлаждением при использовании активного внешнего согревания, так как у этих больных в условиях ацидоза и дефицита ОЦК данный способ пере

Применение биорегуляторов в комплексной терапии заболеваний и травм

Несмотря на очевидные успехи в терапии острой общей холодовой травмы необходимо признать, что решить задачи полной коррекции, происходящих изменений в организме человека, рутинная комплексная терапия не в состоянии. Поэтому в терапию пациентов пострадавших от низких температур предложено вводить биорегуляторы( 104,110,124,129,138). К сожалению материала, в мировой литературе по применению данных препаратов в этой группе больных крайне мало. Предложено в комплексную терапию холодовой травмы включать иммуномодулятор - тималин (19, 21, 76, 77, 84, 85). При этом отмечена тенденция к нормализации содержания в системном кровотоке ряда белков острой фазы, улучшались показатели работы системы комплемента, нормализовались соотношения между CD4+/CD8+ лимфоцитами, нормализовалось количество лейкоцитов. Тималин оказывает выраженное влияние на содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. Появилась тенденция к нормализации в продукции различных видов иммуноглобулинов, в частности нормализовывалось содержание IG-M , IG-G (37, 68, 76, 77, 84, 157). В лечении термической травмы предложено использовать цитоген -эпиталон. Применение эпиталона сопровождалось напряжением клеточного и, в меньшей степени, гуморального иммунитета, значительно уменьшились проявления, а в отдаленный период привело к полной ликвидации ДВС-синдрома. Уменьшались средние сроки пребывания больных в стационаре (4, 5, 15, 17, 20, 96, 114, 126, 130, 131).

Эпиталон способствует восстановлению нарушенного эндокринного баланса в группе пациентов с холодовой травмой (79, 126, 131). Часть работ посвящена влиянию эпиталона на состояние нервной системы и желез внутренней секреции. Многие из них касаются воздействия на циркадные ритмы, процессы обучения, память, функции отдельных эндокринных желез (81, 84, 85, 119, 129). Эпиталон оказывает регулирующее влияние на функцию различных органов и систем. Так инъекции эпиталона активируют нейросекреторные элементы в паравентрикулярном и супраоптическом ядрах гипоталямуса, стимулируется активность пинеалоцитов. Терапевтический эффект эпиталона связан с нормализующей деятельностью на иммунитет, обмен веществ, ПОЛ и нервно-гуморальную регуляцию физиологических функций. Не менее важным фактором, следует считать усиление функции шишковидной железы и, в частности, увеличение в ней и сыворотке крови уровня мелатонина (17). Мелатонин гораздо более эффективно, чем природные антиоксиданты - глютатион и витамин Е, нейтрализует образовавшиеся в процессе свободнорадикаль-ного окисления высокотоксичные гидроксильный и пероксильный радикалы. В тоже время эпиталон повышает активность супероксиддисмутаз и церулоплазмина. Эпиталон непосредственно повышает активность антиокислительной системы крови, в том числе ферментов антиоксидантной защиты, тогда как мелатонин принимает непосредственное участие в нейтрализации различных высокотоксичных свободных радикалов (94, 131). Таким образом, формируется мощная антиоксидантная система в организме человека. Также эффект препарата связывают с его свойствами восстанавливать уровень цитомединов и регулировать активность симпа-тико-адреналовой системы. Эпиталон у животных стимулирует деятельность нейтрофилов, повышает уровень комплиментарной активности сыворотки, повышает со держание в сыворотке тимических факторов, способствующих росту и созреванию популяций Т-лимфоцитов (94, 126, 130, 131, 132). Значительный интерес представляют эксперименты, в которых изучалось влияние эпиталона на течение инфекционного и асептического воспаления. При этом обнаружен выраженный протективный эффект, сопровождающийся усилением регенераторных процессов и уменьшением процента нагноений (94, 138).

При моделировании травматического и ожогового шока, были проведены курсы терапии эпиталоном. В данных опытах отмечено повышение активности иммунного ответа, ликвидация или значительное снижение степени выраженности ДВС-синдрома, улучшение функций жизненно важных органов. Отмечено, что в механизме противошокового действия эпиталона важная роль принадлежит восстановлению состава и активности цитомединов тимуса, селезенки и других иммунных органов, активности гипофизарно-адреналовой системы, а на клеточном уровне-снижению концентрации цАМФ и повышению цГМФ (84, 85, 129, 138). Включение эпиталона в состав комплексной схемы лечения тяжелой термической травмы нормализует процесс регенерации в ранах, сокращает сроки подготовки больных к оперативному лечению, снизить количество калечащих операций и сроки лечения в стационаре (84, 85, 108, 156). Известно, что в ЦНС существуют эндогенные пептидные субстанции, которые служат сигнальными агентами в межнейрональной или ней-роэффекторной передаче и могут функционировать как нейрогормоны, нейротрансмиттеры или нейромодуляторы. Эти эндогенные субстанции-нейропептиды-высвобождаются из коммуникационных нейрональных элементов таким образом, что структура-мишень воспринимает их как определенную информацию.

Известно, что нейропептиды служат средством интегрального модулирования функций ЦНС (4, 43, 91). Нейромедиаторы являются средством передачи информационных сигналов от нейрона к нейрону и действуют двумя способами: взаимодействуя с постсинаптическими рецепторами, осуществляют передачу импульса в химическом синапсе и, диффундируя в межклеточных пространствах, связываются с внесинаптическими рецепторами, то есть выступают в роли нейромодуляторов (91). Ряд исследователей для лечения заболеваний головного мозга предлагают цитомедин-нейромодулятор-кортексин (15, 33, 34, 48, 70, 84, 115). При экспериментальном и клиническом исследовании кортексина были выявлены следующие основные фармакологические свойства: стимуляция репаративных процессов в головном мозге, нейропротекторное, ноотропное, противосудорожное действие, подавление токсических эффектов нейротропных веществ, противоопухолевая активность, седатив-ное действие, стимуляция двигательной активности (2, 114, 115, 138). Известно, что в основе фармакологических эффектов препарата лежит изменение уровня нейромедиаторов в определенных структурах головного мозга, контролирующих важнейшие функции ЦНС. Существует корреляционная связь между положительным действием кортексина и изменением в структурах мозга содержания таких ключевых нейромедиаторов, как серотонин, 5-аминомаслянной кислоты и дофамин (2). Под влиянием кортексина происходит повышение уровня серото-нина и гамма-аминомаслянной кислоты, что приводит к проявлению седативному, антистрессорному, противоэпилептическому эффекту препарата (113, 120, 138). По результатам проведенных исследований, специфической и общей фармакологической, активности кортексина известно разнообразие биологических эффектов препарата. Тем не менее, общим свойством препарата является его способность оказывать регулирующее влияние на

Влияние комплексного лечения с применением биорегуляторов на динамику клеточного и гуморального иммунитета при острой общей холодовой травме

Для оценки фармакотерапевтической эффективности кортексина и эпиталона в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы было прослежено влияние применения базовой терапии и комплексной терапии с применением биорегуляторов на состояние клеточного и гуморального иммунитета. При анализе данных, клеточного и гуморального иммунитета в первые сутки у пациентов с острой общей холодовой травмой легкой степени все показатели оставались в пределах значений, полученных у здоровых добровольцев. Анализ влияния комплексной терапии с применением эпиталона и кортексина на показатели клеточного и гуморального иммунитета у пострадавших с острой общей холодовой травмой легкой степени на 5-е сутки от момента получения травмы привел к следующим результатам. Если количество лейкоцитов, лимфоцитов и клеток с поверхностными маркерами CD3+ оставалось в пределах нормы практически здоровых добровольцев, то лимфоцитов с клеточными маркерами СВ4+снижалось как в абсолютных числах, так и процентном соотношении. При этом в группе пациентов получавших комплексную терапию с использованием эпиталона и кортексина, снижение абсолютных и относительных цифр CD4+ было меньше. Количество клеток с поверхностными маркерами CD8+ незначительно повышалось в группе пациентов пролеченных базовыми методами в абсолютном значении и в относительных числах. Содержание CD8+ в крови больных пролеченных базовой терапией с применением биорегуляторов оставалось в пределах нормы определяемой у практически здоровых доровольцев. В группе больных получавших базовое лечение без биорегуляторов отмечено снижение соотношения CD4+/CD8+ до 0,9±0,02, чего не наблюдается у пациентов леченных с использованием биорегуляторов. У пострадавших пролеченных базовыми способами отмечено повышение клеток с маркерами CD 22+. Нарушений в системе гуморального иммунитета у больных с острой общей холодовой травмой легкой степени на 5-е сутки лечения не отмечено.

Из приведенных табличных (табл. 9) данных видно, что отклонения, определяемые к 10-м суткам, имеют тенденцию к нормализации. Так в группе пациентов пролеченных базовыми методами абсолютное количество клеток с маркерами CD4+ несколько снижается, а у больных получавших комплексную терапию с биорегуляторами абсолютное содержание CD4+ близко к норме здоровых добровольцев. У всех пострадавших снижался содержание клеток с маркерами CD8+ до нормы определяемых у практически здоровых добровольцев. Относительное количество клеток с поверхностными маркерами CD22+ достигало цифр от 17,9±0,51% у больных лечившихся базовыми методами, до 17,0±0,91% в группе пациентов получавших комплексную терапию с кортексином и эпиталоном. Содержание иммуноглобулинов находилось в пределах нормы определяемой у практически здоровых добровольцев. На фоне лейкоцитоза, лимфоцитоза, повышения содержания абсолютного количества клеток с поверхностными маркерами CD3+, CD22+, отмечено уменьшение количества клеток с маркерами CD4+ и CD8+. При этом абсолютное число Т-лимфоцитов с клеточными маркерами CD4+ снижалось больше, чем число клеток с маркерами CD8+. На пятые сутки лечения у больных с острой общей холодовой травмой средней степени тяжести сохранялся лейкоцитоз. Количество лейкоцитов при терапии базовым способом, а также при включении в состав базового лечения эпиталона и ли кортексина, оставалось повышенным в 2,1 раза по сравнению с нормой определяемой у практически здоровых людей. При проведении базового лечения с добавлением эпиталона и кортексина совместно число лейкоцитов превышало норму, определяемую у практически здоровых добровольцев в 1,6 раза. Абсолютное количество лимфоцитов при базовой терапии было повышенно в 1,1 раза.

Применение биорегуляторов в составе комплексного лечения приводило к снижению лимфоцитов до физиологической нормы. При лечении базовым способом, а также при включении в него эпиталона или кортексина содержание клеток с маркерами CD3+ оставалось повышенным в 1,3 раза. Проведение базовой терапии с добавлением эпиталона и кортексина несколько выраженнее уменьшало количество CD3+ лимфацитов, тем не менее, их число было больше в 1,2 раза по сравнению с нормой, определяемой в группе практически здоровых добровольцев. При проведении базовой терапии содержание CD20+ оставалось повышенным в 1,4 раза, при включении в комплексную терапию эпиталона или кортексина - в 1,3 раза, а эпиталона и кортексина одновременно - в 1,2 раза. Количество клеток с мембранными маркерами CD 22+ оставалось повышенным при терапии базовым методом и с применением биорегуляторов. Число CD22+ при базовой терапии было увеличенным в 1,5 раза, включении эпиталона - в 1,4 раза, кортексина — в 1,5 раза, эпиталона и кортексина совместно - в 1,1 раза по сравнению с нормой определяемой у практически здоровых добровольцев. Абсолютное количество лимфоцитов с маркерами CD4+ снижалась в 1,5 раза у больных пролеченных базовой терапией, при включении в состав лечения биорегуляторов уменьшение числа CD4+ происходило в 1,4 раза. Содержание CD8+ уменьшалось незначительно как при базовой терапии, так и при включении в ее состав биорегуляторов. Поэтому снижалось соотношение CD4+/CD8+ в 1,3 раза. Во всех группах больных с острой общей холодовой травмой средней степени тяжести на 5-е сутки повышалось содержание иммуноглобулинов классов G и М.

Влияние комплексного лечения с применением эпиталона и кортекси-на на содержание цитокинов в сыворотке крови пострадавших с острой общей холодовой травмой

Для оценки фармакотерапевтической эффективности комплексной терапии с включением эпиталона и кортексина было проведено исследование влияния биорегуляторов в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы на ряд цитокинов. Выраженное повреждение клеток головного мозга, структур гематоэнцефалического барьера, маркером которого является нейрон-специфичная енолаза, побуждает к поиску ответа, за счет чего происходит такая деструкция клеток центральной нервной системы. Возможно, триггером в развитии отека головного мозга являются цитокины, в частности ФНО-а (TNF-a). Как видно из представленной таблицы в 1 сутки после получения травмы повышались концентрации IL-ip, IL-8 и TNF-a, а IL-10 и IL-la не изменялись по сравнению с нормой определяемой у практически здоровых добровольцев. На 3 сутки терапии во всех группах содержание цитокинов не выходило за пределы величин определяемых у практически здоровых добровольцев, за исключением TNF-a, который был повышен в 1,5 раза при базовой терапии. У пострадавших, получавших в комплексной терапии биорегуляторы, уровень его был меньше. При анализе содержания цитокинов в сыворотке больных с острой общей холодовой травмы легкой степени на 5-е сутки терапии выявлено, что содержание интерлейкинов, за исключением фактора некроза опухо-лей-а, находилось в границах нормы (табл. 19). Концентрация TNF-a у пациентов пролеченных комплексной терапией с применением эпитало-на и кортексина была ниже, чем в группе пострадавших получивших базовую терапию. В результате проведенного исследования выявлено, что концентрация IL-ip, IL-8,TNF-a повышалась с первых суток после получения травмы. В группе больных, получивших базовую терапию, содержание IL-lp, IL-8,TNF-a оставалось повышенным до пятых суток включительно.

Применение биорегуляторов способствовало снижению IL-lp, IL-8,TNF-a до границы нормы определяемой у практически здоровых добровольцев. В 1 сутки проведения терапии концентрация IL-la была выше показателей определяемых у практически здоровых добровольцев в 3,6 раза, IL-ip -в 1,8 раза, IL-8 - в 2,4 раза, TNF-a - в 6,6 раза. Уровень IL-10 не изменялся (табл. 20). Анализ содержания цитокинов на 3-й сутки показал, что в сыворотке пациентов пролеченных базовым способом содержание всех изучаемых цитокинов оставалось высоким. Так, концентрация IL-la превышала норму, определяемую у практически здоровых добровольцев в 3,6 раза, IL-ip - в 1,7 раза, IL-8 - в 2,3 раза, TNF-a - в 6,3 раза. Содержание IL-10 повышалось до 4,7±0,71 пкг/мл. У больных, дополнительно к базовой терапии получивших биорегуляторы, уровень изучаемых цитокинов во всех группах было выше нормы, определяемой у здоровых добровольцев. Вместе с тем, концентрация цитокинов была ниже, чем определяемая в группе с базовым лечением. Уровень IL-10 был повышен не значительно и достоверно не отличался от содержания данного интерлейкина у пролеченных базовым методом. Концентрация всех изучаемых цитокинов на пятые сутки лечения все еще оставалась высокой во всех группах пациентов. В тоже время, у пациентов, получавших в комплексной терапии биорегуляторы, отмечено более низкое содержание интерлейкинов, по отношению к группе пролеченных базовым способом.

Исключение составил IL-10 уровень, которого повышался. При этом содержание его у получивших эпиталон и кортек-син было выше, чем у пролеченных базовой терапией. Таким образом, у пострадавших с острой общей холодовой травмой средней степени тяжести, начиная с первых суток от момента получения травмы, в сыворотке крови повышается концентрация изучаемых провос-палительных цитокинов. В процессе базового лечения уровни изучаемых провоспалительных цитокинов снижаются, не достигая показателей здоровых добровольцев к пятым суткам. Эффективность базовой терапии возрастает при включении в ее состав биорегуляторов. Уровень интерлейкинов в крови пациентов снижается более выражено по сравнению с группой получивших базовую тера пию. Наиболее лучшие результаты получены в группе больных, получивших дополнительно к базовому лечению эпиталон и кортексин одновременно. Противовоспалительный цитокин IL-10 при поступлении в стационар оставался на низком уровне, повышаясь к 5-м суткам от момента получения травмы. Более выражено его концентрация повышалась у пострадавших, в комплексную терапию которым были включены эпиталон и кортексин совместно.