Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Современные аспекты фармакотерапии хронической сердечной недостаточности 11
1.2. Фармакологически активные вещества боярышника и их содержания в различных частях растения 23
1.3. Препараты боярышника, зарегистрированные на территории РФ как кардиотонические средства природного происхождения 42
Глава 2. Материалы и методы исследования 44
2.1. Экспериментальные методы исследования 44
2.2. Характеристика больных, включенных в исследование 47
2.3. Методы оценки эффективности фармакотерапии экстрактом боярышника 52
2.3.1. Оценка динамики клинических проявлений заболевания 52
2.3.2. Оценка гемодинамических параметров 54
2.3.3. Оценка динамики биоэлектрической активности сердца 55 -
2.3.4. Контроль морфофункциональных параметров сердца 55
2.3.5. Оценка динамики толерантности к физической нагрузке 56
2.3.6. Оценка динамики нарушений ритма сердца 57
2.4. Статистическая обработка результатов исследования 59
Глава 3. Результаты собственных исследований 60
3.1. Экспериментальное изучение влияния экстрактов боярышника на деятельность сердечно-сосудистой системы 60
3.1.1. Экспериментальное изучение влияния экстрактов боярышника на параметры ЭКГ 60
3.1.2. Экспериментальное изучение антиаритмической активности экстракта боярышника 65
3.1.3. Экспериментальное изучение спазмолитической активности экстрактов боярышника на модели питуитринового коронароспазма у кроликов 67
3.1.4. Экспериментальное изучение спазмолитического действия экстрактов боярышника на изолированном отрезке тонкого кишечника крыс 70
Глава 4. Клиническое изучение влияния экстракта боярышника на деятельность сердечно-сосудистой системы больных хронической сердечной недостаточностью 75
4.1. Влияние экстракта боярышника на клинические проявления хронической сердечной недостаточности 75
4.2. Влияние экстракта боярышника на показатели периферической гемодинамики больных хронической сердечной недостаточностью 78
4.3. Влияние экстракта боярышника на морфофункциональные параметры сердца больных хронической сердечной недостаточностью 82
4.4. Возможности экстракта боярышника в коррекции нарушений сердечного ритма больных хронической сердечной недостаточностью 83
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 94
Выводы 106
Практические рекомендации 107
Список литературы 108
- Препараты боярышника, зарегистрированные на территории РФ как кардиотонические средства природного происхождения
- Методы оценки эффективности фармакотерапии экстрактом боярышника
- Экспериментальное изучение антиаритмической активности экстракта боярышника
- Влияние экстракта боярышника на показатели периферической гемодинамики больных хронической сердечной недостаточностью
Введение к работе
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКТА БОЯРЫШНИКА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Несмотря на успехи в понимании патогенеза и подходов к лечению, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одной из важных причин инвалидизации и летальности больных, является осложнением всех органических заболеваний сердца, среди которых ишемическая болезнь сердца (ИБС) — самое распространенное заболевание (Ю.Н. Беленков, 2003; Е.И. Чазов, 2003; Р.Г. Оганов, 2003).
Смертность от ХСН остается высокой. Для всех случаев ХСН, независимо от причины и функционального класса, ежегодная смертность относительно постоянна и составляет 10%; 5—летняя смертность — 62% среди мужчин и 43% среди женщин (Л.И. Ольбинская. Фармакотерапия сердечной недостаточности. Москва 1995, стр. 125).
Пациенты, страдающие ХСН, вынуждены принимать долгое время большое количество лекарственных средств, что повышает риск возникновения нежелательных реакций. Преимуществом лекарственных препаратов из природного растительного сырья является низкая токсичность, возможность длительного применения без существенных побочных эффектов (HFSA 2006 Comprehensive Heart Failure Practice Guideline Journal of Cardiac Failure. 2006; 12: el-el22.).
В связи с этим, в настоящее время повышен интерес исследователей к препаратам природного происхождения, обладающим кардиотоническим действием, в частности, к лекарственным препаратам, изготовленным на основе
боярышника. (Вайс Р.Ф., Финтельманн Ф. Фитотерапия. Руководство. Москва, Медицина, 2004 г., стр. 533). Однако, разные части лекарственного растения содержат неодинаковое количество ингредиентов, обуславливающих фармакологическую активность (Соколов CJL, Фитотерапия и фитофармакология. Руководство для врачей Москва, 2000 г, стр. 976). Так, по содержанию гиперозида, основного компонента, обуславливающего кардиотонический эффект, цветки боярышника превосходят листья боярышника практически в три раза, а плоды боярышника в шесть семь раз. (Wagner, Wiesenauer Phytotherapie 2003, p.l 123, STUTTGART).
Несмотря на это, целый ряд лекарственных препаратов изготовленных из сухого экстракта плодов боярышника отнесены к кардиотоническим лекарственным средствам.
Учитывая вышеизложенное, в эксперименте было проведено сравнительное изучение кардиотонического действия экстрактов боярышника изготовленных из различных частей растения и изучена в клинике эффективность применения в составе комплексной терапии ХСН экстракта боярышника, стандартизованного по флавоноиду гиперозиду, основному компоненту, определяющему кардиотоническое действие препарата.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение экспериментальных и клинических аспектов применения стандартизованного экстракта боярышника в комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточностью.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести в эксперименте сравнительное изучение фармакодинамических эффектов стандартизованного сухого экстракта листьев и цветков боярышника с сухим экстрактом листьев и плодов боярышника.
Изучить влияние стандартизованного экстракта боярышника на клинические проявления заболевания, гемодинамические параметры и морфофункциональные показатели сердца у больных ХСН.
Оценить характер нарушений ритма сердца у больных ХСН и определить возможности экстракта боярышника в их коррекции.
Разработать практические рекомендации по дифференцированному применению экстракта боярышника в составе комбинированной фармакотерапии при долгосрочном лечении больных ХСН.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено сравнительное доклиническое изучение действия сухого экстракта листьев и цветков боярышника, стандартизованного по гиперозиду, и сухого экстракта листьев и плодов боярышника на деятельность сердечнососудистой системы: влияние на параметры ЭКГ, экспериментальное изучение антиаритмической активности, изучение спазмолитической активности на модели питуитринового коронароспазма, изучение гипотензивных свойств в условиях ДОКСА-солевой гипертензии. Показано, что сухой экстракт листьев и цветков боярышника, стандартизованный по гиперозиду, обладает более выраженным кардиотоническим эффектом по сравнению с сухим экстрактом листьев и плодов боярышника.
Впервые в эксперименте со стандартизированным экстрактом боярышника подтверждена его антиаритмическая активность. Впервые изучены возможности применения стандартизованного экстракта боярышника в коррекции нарушений сердечного ритма у больных ХСН.
Показано, что включение в состав комплексной терапии ХСН стандартизованного экстракта боярышника, положительно влияло на ритмическую деятельность сердца больных, как за счет подавления исходно повышенной желудочковой эктопической активности, так и за счет
предупреждения персистирования и предупреждения появления новых ЖЭ высоких градаций, однако, в подавляющем большинстве случаев эти изменения не достигали критериев антиаритмической эффективности.
Впервые проведено изучение динамики клинических, гемодинамических и морфофункциональных параметров сердца у больных ХСН, получавших в составе лекарственной терапии экстракт боярышника.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В экспериментальной части работы показано, что экстракты боярышника, производимые из различных частей растения, различаются по направленности и выраженности фармакологического эффекта: экстракт, изготовленный из листьев и цветков и стандартизованный по гиперозиду, обладает более выраженным кардиотоническим эффектом в эксперименте, по сравнению с экстрактом боярышника, изготовленным из листьев и плодов, стандартизованным по сумме флавоноидов.
Продемонстрирована клиническая эффективность применения стандартизованного экстракта из листьев и цветков боярышника в составе комплексной терапии ХСН: улучшение качества жизни больных ХСН по данным Миннесотского опросника и повышение толерантности к физической нагрузке по данным 6-минутного теста ходьбы.
Анализ результатов Холтеровского мониторирования ЭКГ показал преимущество комбинированной фармакотерапии, включающей экстракт из листьев и цветков боярышника, у больных ХСН с сопутствующей синусовой тахикардией.
В ходе клинического исследования отмечено, что у больных ХСН с тенденцией к гипотонии чрезмерного снижения АД под влиянием экстракта боярышника из листьев и цветков не происходит. Это имеет важное значение при выборе рациональной фармакотерапии ХСН, поскольку назначение
адекватных доз ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов у этой категории пациентов не всегда возможно.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Сухой экстракт листьев и цветков боярышника, стандартизованный по гиперозиду, отличается по выраженности кардиотонического эффекта от сухого экстракта листьев и плодов боярышника, стандартизованного по сумме флавоноидов.
Сухой экстракт листьев и цветков боярышника, стандартизованный по гиперозиду, обладает антиаритмическим эффектом. Включение стандартизованного экстракта боярышника в состав комплексной фармакотерапии больных ХСН с сопутствующей синусовой тахикардией приводит к повышению эффективности лечения.
Добавление в состав стандартной комплексной терапии сухого экстракта листьев и цветков боярышника, стандартизованного по гиперозиду, приводит к улучшению качества жизни больных ХСН по данным Миннесотского опросника и повышению толерантности к физической нагрузке по данным 6-минутного теста ходьбы.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ
Результаты работы используются в практике курса фармакотерапии в амбулаторно-поликлинической практике врача при кафедре семейной медицины факультета послевузовского профессионального образования врачей ММА им. И.М. Сеченова, кардиологического диспансера № 2 УЗ Южного административного округа г.Москвы, а также в лекционном курсе для врачей общей практики, обучающихся на кафедре семейной медицины ФППОВ.
Апробация диссертации состоялась 26 января 2009 г. на совместной научно-практической конференции Филиала «Клиническая фармакология» Научного центра «Биомедицинских технологий» РАМН, Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП, кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ММА имени И.М. Сеченова Росздрава, ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г.Москвы. Результаты работы доложены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2009).
Препараты боярышника, зарегистрированные на территории РФ как кардиотонические средства природного происхождения
В настоящее время на территории РФ разрешены к применению следующие лекарственные препараты на основе боярышника. Боярышник (производства ЗАО «Натур Продукт, Нидерланды) в лекарственной форме таблетки для рассасывания по 100 мг в одной таблетке. Рекомендуемая суточная дозировка препарата 300-600 мг в сутки. Препарат стандартизован по суммарному определению флавоноидов: витексина, рамнозида и гиперозида не менее 1,6 мг на 100 мг сухого экстракта. По клинико-фармакологической классификации препарат относится к кардиотоническим лекарственным средствам природного происхождения. Доппельгерц Кардиовитал (производства Квайссер Фарма ГмбХ и Ко.КГ, Германия) в лекарственной форме таблетки, покрытые оболочкой 300 мг. Рекомендуемая суточная дозировка препарата 600-900 мг в сутки. Препарат стандартизован по гиперозиду. 100 мг сухого экстракта содержит 1,07-1,6 мг флавоноидов в пересчете на гиперозид. По клинико-фармакологической классификации препарат относится к кардиотоническим лекарственным средствам природного происхождения. Боярышника настойка (производства ООО «Гиппократ», Россия) в лекарственной форме настойка. Препарат применяют по 20-30 капель 3-4 раза в день. Препарат стандартизован по сумме флавоноидов в пересчете на рутин не менее 0,003%.
По клинико-фармакологической классификации препарат относится к кардиотоническим лекарственным средствам природного происхождения. Боярышника плоды (производства ПКФ «Фитофарм», Россия) плоды цельные для приготовления отвара. Около 15 г (1 столовая ложка) плодов боярышника помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и, настаивают на кипящей водяной бане 30 мин., охлаждают при комнатной температуре в течение 10 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день за 30 мин до еды. Стандартизован по количественному определению суммы флавоноидов. По клинико-фармакологической классификации препарат относится к препаратам с положительным инотропным действием природного происхождения. Таким образом, из присутствующих на сегодняшний день на рынке препаратов боярышника зарегистрированных как лекарственные средства и относящихся к кардиотоническим средствам природного происхождения количественное определение при контроле качества по гиперозиду- веществу обуславливающему кардиотонический эффект проводиться только в одном лекарственном препарате - Доппельгерц Кардиовитал. Эксперименты проводили на 28 интактных кроликах породы Шиншилла массой 3,5-4 кг без применения наркоза. БСЭЛЦ вводили животным однократно внутрь в двух дозах: 20 мг/кг и 100 мг/кг; БСЭ вводили в дозе 100 мг/кг. Перед введением препараты растворяли в кипяченой водопроводной воде так, чтобы объемы введения составляли 3,5-4 мл.
Кролики контрольной группы получали соответствующие объемы воды. Биопотенциалы сердца регистрировали в трех стандартных отведениях на электрокардиографе "Элкар-4" до введения препарата и через 15, 30, 60, 90 и 180 минут после его введения. Проводили подробную обработку ЭКГ, записанной во втором стандартном отведении, учитывали также данные, полученные при записи ЭКГ в других отведениях. Анализировали показатели ритма сердечных сокращений, продолжительности сердечного цикла (RR) и отдельных его периодов (предсердно-желудочкового - PQ; внутрижелудочкового-QRS; систолы -QT и диастолы -ТР), а также величину амплитуды. Показатели, полученные после ведения различных доз БСЭЛЦ и БСЭ, сравнивали между собой, а так же сравнивали с исходными показателями, регистрировавшимися до введения препарата.
Методы оценки эффективности фармакотерапии экстрактом боярышника
Из клинических методов исследования использовали еженедельный опрос, осмотр больных, включающий аускультацию сердца с определением ЧСС (уд/мин), измерение АД методом Короткова, аускультацию легких, перкуссию и пальпацию печени, контроль за состоянием нижних конечностей на наличие отеков и пастозности голеней. У больных со стенокардией учитывали переносимость повседневных нагрузок, суточную потребность в нитроглицерине. Каждый больной вел дневник самонаблюдения, в котором, согласно разработанной в клинике программе, отмечались самочувствие больных, переносимость повседневных нагрузок, количество выпитой жидкости, суточный диурез, масса тела, параметры периферической гемодинамики (таблица № 6). Тяжесть течения ХСН оценивали по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA), согласно которой ХСН подразделяют на 4 ФК: - к І ФК относятся пациенты с заболеванием сердца, не приводящим к ограничению физической активности. Обычная физическая нагрузка не вызывает слабости, сердцебиения, одышки; - к II ФК относятся пациенты с заболеванием сердца, которое вызывает небольшое ограничение физической активности. В покое пациенты чувствуют себя хорошо, однако обычная физическая нагрузка вызывает появление слабости, сердцебиения или одышки; - к III ФК относятся пациенты с заболеванием сердца, которое вызывает значительное ограничение физической активности. В покое пациенты жалоб не предъявляют, однако небольшая физическая нагрузка вызывает появление слабости, сердцебиения, одышки; - к IV ФК относятся пациенты с заболеванием сердца, из-за которого они не способны выполнять физическую нагрузку без неприятных ощущений.
Симптомы ХСН могут наблюдаться в условиях покоя, при незначительной физической нагрузке эти симптомы значительно усиливаются. Оценка качества жизни больных ХСН проводилась с помощью Миннесотского опросника (таблица № 7). результаты произведенных измерений. ЧСС и ритмическую деятельность сердца оценивали в ходе проведения аускультации сердца и по данным ЭКГ исследования. Биоэлектрическую активность сердца оценивали по продолжительности интервалов PQ, QRS, QT, характеру изменений комплекса QRS, динамике конечной части желудочкового комплекса — сегменту ST. Запись ЭКГ проводилась в трех стандартных, трех униполярных и шести грудных отведениях на аппарате «Bioset 8000» (Германия) в положении больных лежа на спине. С целью изучения динамики параметров внутрисердечной и системной гемодинамики на фоне комбинированной терапии ХСН проводили ЭхоКГ исследование на приборах SSD-280LS фирмы «Aloka» (Япония) и Logic 400 фирмы «General Electric» с механическим датчиком на 3,5 Мгц. Для обеспечения контакта датчика с поверхностью тела использовали гель «Aquasonic 100» фирмы «Parker Laboratories, Inc.» (США). Структуры сердца визуализировались при «В»- и «М»-сканировании по общепринятой методике. «В»-режим использовали для общей оценки расположения, строения и функции структур сердца, а также для выбора направления для «М»-сканирования, при котором выполнялись все измерения. Исследование проводилось в положении пациента лежа на левом боку. Для количественной оценки объемных показателей и глобальной сократимости ЛЖ использовали метод Симпсона (Simpson), который правильнее называть методом дисков. В основе метода лежит реконструкция ЛЖ из 20 дисков - срезов ЛЖ на разных уровнях. Для измерения объемных показателей в обеих проекциях ЛЖ делится на 20 дисков аг и bj одинаковой высоты; площади дисков (а;хЬ,хтг/4) суммируются, сумма умножается затем на длину левого желудочка. Метод предполагает получение взаимно перпендикулярных изображений в двух- и четырехкамерной позициях. После получения и замораживания изображения в обеих проекциях в фазу систолы и диастолы внутренний контур ЛЖ выделяется курсором и аппарат автоматически рассчитывает объемные показатели ЛЖ. С целью контроля динамики показателей толерантности к физической нагрузке при отсутствии противопоказаний проводили с помощью 6-минутного теста ходьбы (таблица № 8). Для оценки характера нарушений ритма сердца и их динамики под влиянием комбинированной лекарственной терапии у больных ХСН проводилось Холтеровское мониторирование (ХМ) ЭКГ в течение суток с использованием аппаратурного медицинского комплекса «SHILLER МТ- 200», обеспечивающего запись ЭКГ в 2-х отведениях при обычной двигательной активности больного.
Для регистрации 2-х отведений два индифферентных электрода располагали по краям рукоятки грудины справа (желтый) и слева (синий), а два активных - над V ребром по левой средне-ключичной линии (красный) и в IV межреберном промежутке у левого края грудины (зеленый). Электрод заземления (черный) устанавливали над V-VI ребром по правой средне-ключичной линии. Запись, зарегистрированная при таком расположении электродов, напоминает кривую в отведениях Vs и V2 стандартной ЭКГ, что отвечает основным требованиям холтеровской методики оценки НРС и дает возможность выявлять смещения сегмента ST. Перед началом записи проверяли качество кардиосигнала с помощью индикатора кардиорегистратора и непосредственно по сигналу ЭКГ на экране анализатора. К записи на кардиорегистраторе приступали после получения высококачественной ЭКГ без высокоамплитудных помех и артефактов при контроле на экране анализатора. Для сопоставления зарегистрированной записи ЭКГ и действий, которые выполнялись во время исследования, каждый больной вел дневник. Установка кардиомонитора всем пациентам проводилась с 9.00 до 9.30 утра; время непрерывной записи ЭКГ без замены аккумуляторной батареи составляло 24 и более часов. В обработку были включены данные 24-часовой регистрации. ЭКГ, записанную на магнитную ленту, просматривали и анализировали
Экспериментальное изучение антиаритмической активности экстракта боярышника
Изучение антиаритмической активности БСЭЛЦ (в сравнении с БСЭ) проводилось на аконитиновой модели аритмии у бодрствующих крыс и на модели аритмии у кроликов, вызванной с помощью хлорида бария. Аритмоген аконитин модифицирует быстрые натриевые каналы в миокардиальных клетках. Под влиянием аконита возникает политопная экстрасистолия, которую можно сопоставить с аритмией, наблюдающейся в клинических условиях. Аритмоген - бария хлорид, при внутривенном введении в краевую вену уха кролика в дозе 4 мг/кг угнетает калиевую проводимость. Бариевая модель аритмии считается адекватной для выявления веществ со свойствами класса Ш антиаритмического действия. Исследуемые препараты БСЭЛЦ и БСЭ вводили животным внутривенно в дозе 10 (БСЭЛЦ) и 100 (БСЭЛЦ и БСЭ) мг/кг за 2 мин до введения аритмогена. Для каждой модели были сформированы четыре группы животных, по 8 животных в каждой: 1 - контрольная группа - физ. раствор + аритмоген (аконитин - крысам, бария хлорид - кроликам); 2 - БСЭЛЦ в дозе 10 мг/кг + аритмоген; 3 - БСЭЛЦ в дозе 100 мг/кг + аритмоген; 3 - и 4 группа - БСЭ в дозе 100 мг/кг + аритмоген. Результаты экспериментов представлены в таблице №11. При анализе данных установлено, что при аконитиновой модели аритмии при введении БСЭЛЦ в дозе 10 мг/кг отмечается незначительное статистически недостоверное ускорение восстановления сердечного ритма (9,ЗА%). При использовании БСЭЛЦ и БСЭ в дозе 100 мг/кг отмечается статистически достоверное по сравнению с контролем сокращение времени, необходимого для восстановления сердечного ритма (соответственно t=3,16 и t=3,01). При введении БСЭЛЦ по сравнению с использованием той же дозы БСЭ восстановление ритма происходило быстрее на 4Д%. При проведении исследования с применением бариевой модели аритмии установлено, что при введении БСЭЛЦ и БСЭ в дозе 100 мг/кг отмечается четко выраженная статистически достоверная тенденция к снижению времени, необходимого для восстановления сердечного ритма (соответственно t=l,74 и t=l,89). При введении БСЭЛЦ по сравнению с использованием той же дозы БСЭ животным с бариевой моделью аритмии восстановление ритма происходило быстрее на 4,1А%. Таким образом, проведенные экспериментальные исследования на аконитиновой и бариевой моделях аритмии у животных показали, что экстракты боярышника проявляют антиаритмическую активность.
При этом БСЭЛЦ несколько более активен, по сравнению с той же дозой БСЭ. При анализе результатов эксперимента в контрольной группе животных на модели питуитринового коронароспазма отмечены резко выраженные нарушения на ЭКГ, увеличение зубца Т и изменение изоэлектрического состояние сегмента ST. Среднее время проявления резких изменений на электрокардиограмме в среднем составило 19,4±3,6 мин, а полная нормализация электрокардиограммы наступала через 63,0±8,7 мин (табл. № 12). При введении питуитрина, на фоне воздействия БСЭЛЦ в дозе 20 мг/кг, нарушения ЭКГ были менее выражены, чем в контрольной группе животных. Время проявления резких нарушений на ЭКГ через 0,5, 1, 3 и 5 часов после введения препарата сокращалось на 19, 26, 22 и 7А% соответственно по сравнению с контролем. Полная нормализация ЭКГ наступала также на 21, 26, 14 и 2А% быстрее, чем в контроле. Через 1 час после введения БСЭЛЦ в дозе 20 мг/кг время наступления полной нормализации ЭКГ было статистически достоверно более быстрым по сравнению с контрольной группой (t=2,2). При введении БСЭЛЦ в дозе 100 мг/кг время проявления резких нарушений на ЭКГ по сравнению с контрольной группой значительно уменьшалось - на 39, 36, 20 и 14А% соответственно времени введения питуитрина, а период полной нормализации ЭКГ достоверно сократился в 1,66, 1,56, 1,45 и 1,33 раза. Время проявления резких нарушений на ЭКГ при введении БСЭЛЦ в дозе 100 мг/кг в точке 30 мин. имеет статистически достоверную тенденцию к снижению по сравнению с контрольной группой (t=l,7). Период полной нормализации ЭКГ при введении БСЭЛЦ в дозе
Влияние экстракта боярышника на показатели периферической гемодинамики больных хронической сердечной недостаточностью
Влияние экстракта боярышника на показатели гемодинамики представлены в таблице № 17. Как видно из таблицы, к 4 неделе лечения экстрактом боярышника ЧСС снизилась на Д% 10,0 (с 69,9±4,8 уд/мин до 62,9±6,0 уд/мин, р 0,05); САД - на 3,0% (с 139,4±12,6 мм.рт.ст. до 135,2±11,3 мм.рт.ст., р 0,05); ДАД - на 0,2% (с 83±6,2 мм.рт.ст. до 82,8±5,9 мм.рт.ст. р 0,05). К 8 неделе наблюдения ЧСС составила 61,1±3,9 уд/мин (А% -12,6), САД - 134,3±9,5 мм.рт.ст. (Д% -3,7), ДАД - 82±5,2 мм.рт.ст. (А% -1,2). В группе контроля ЧСС достоверно не изменялась и составила до начала лечения 76,3±3,8 уд/мин, через 4 недели лечения 74±5,1 уд/мин (А% -3,0 ), к 8-й неделе наблюдения - 74,9±2,8 уд/мин (А% -1,8). САД составило 133,5±10,0 мм.рт.ст.; 132,7±13,2 мм.рт.ст. и 131,5±9,9 мм.рт.ст. до начала лечения , через 4 и 8 недель лечения соответственно (р 0,05, р 0,05). Достоверных изменений ДАД в группе контроля отмечено не было. Анализ результатов Холтеровского мониторирования ЭКГ показал, что под влиянием лечения у больных 1 группы к 8 неделе снизилась максимальная ЧСС с 117,1±19,0 до 103,2±15,2 уд/мин (р 0,05). Минимальная ЧСС достоверно не изменялась и составила 48,2±11,1 уд/мин и 46,3±7,0 уд/мин до и через 8 недель лечения экстрактом боярышника соответственно (р 0,05). В контрольной группе достоверного изменения минимальной, максимальной и средней ЧСС не отмечалось. Полученные данные свидетельствуют о преимуществе комбинированной фармакотерапии, включающей экстракт боярышника, у больных ХСН с сопутствующей синусовой тахикардией. Необходимо отметить, что у больных ХСН с тенденцией к гипотонии чрезмерного снижения АД под влиянием экстракта боярышника не отмечено. Это имеет важное значение при выборе фармакотерапии у такой категории больных, поскольку назначение адекватных доз ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов не всегда возможно. В процессе непрерывного лечения в группе контроля величина артериального давления значимо не изменялась и составила 143,2±9,8 мм.рт.ст. и 140,8±9,0 мм.рт.ст. до и через 8 недель лечения для систолического ( р 0,05) и 90,1±5,0 мм.рт.ст. и 88,3±5,6 мм.рт.ст. для диастолического (Р 0,05). і Исходные показатели морфофункционального состояния ЛЖ больных ХСН 1-й и 2-й групп были сравнимо одинаковыми и выражались в увеличении размеров ЛЖ и снижении его сократительной функции. Влияние экстракта боярышника на морфофункциональные показатели сердца представлены в таблице № 18.
Анализ динамики морфофункциональных параметров сердца у больных ХСН, получавших в составе лекарственной терапии экстракт боярышника показал, что достоверной разницы в степени изменения морфометрических и функциональных показателей сердца в процессе долгосрочной терапии выявлено не было. До начала лечения КСР левого желудочка составил 5,2±0,9 см, КДР -6,3±1,1 см, ФВ ЛЖ - 37,8±6,0%; через 4 недели непрерывной терапии - КСР -5,0±0,8 см (р 0,05), КДР - 6,3±1,1 см (р 0,05), ФВ ЛЖ - 38,4±5,6% (р 0,05). Через 8 недель лечения в 1 группе больных достоверного уменьшения размеров левого желудочка выявлено не было, отмечалась тенденция к увеличению ФВ левого желудочка (А% +1,6, р 0,05). У больных 2 группы отмечалось увеличение ФВ с 36,3±4,9% до 39,0±5,0% (р 0,05). В группе больных, принимавших традиционную терапию, достоверных изменений размеров и ФВ ЛЖ к 4 неделе лечения не отмечено. Таким образом, динамика морфофункциональных параметров сердца больных ХСН была качественно однонаправленной в обеих группах и заключалась в недостоверном снижении размеров левого желудочка, тенденции к улучшению сократительной функции миокарда ЛЖ у больных 1 группы и достоверном увеличении ФВ ЛЖ у больных 2 группы. Для оценки характера нарушений ритма сердца у 53 больных ХСН, осложнившей течение ИБС, и имевшие на момент включения в исследование ЖЭ различных градаций, проведено ХМ ЭКГ в течение суток. Время записи ЭКГ в среднем превышало 23 часа 20 мин. Частота возникновения нарушений ритма сердца у больных ХСН по данным ХМ ЭКГ представлена на рисунке №. 10.
Анализ результатов ХМ ЭКГ показал, что исходно у всех больных ХСН регистрировались ЖЭ I-IV градаций (Lown-Wolf), у 88,6% - ИЖЭ, у 47,1% -ПЖЭ, у 13,2% - эпизоды ЖТ, у 96,2% больных - НЖЭ. При этом жалобы на перебои в работе сердца и сердцебиение предъявляли 35,8 % больных. У 16,8% больных ЖЭ и НЖЭ зафиксированы при записи стандартной ЭКГ. По данным ХМ ЭКГ у 86,7% больных ХСН регистрировался синусовый ритм, у 13,2% - тахисистолическая форма мерцания предсердий, у 26,4% -нарушения внутрижелудочковой проводимости: атрио-вентрикулярная блокада 1 степени и блокады ветвей пучка Гиса. Количество ИЖЭ у отдельных больных варьировало от 5 до 4990 за сутки. При определении градации ЖЭ по классификации Lown-Wolf принималось во внимание их количество за один час, проводилась их качественная оценка, но без учета количества зарегистрированных морфологических форм и ритма (бигеминия, тригеминия и др.). Влияние на биоэлектрическую активность сердца в покое показало, что к 4 и 8 неделям лечения длительность интервалов PQ и QT в группе больных, получавших исследуемый препарат, достоверно не изменялись (табл. № 19).