Экспериментально-клиническое обоснование эффективности антиферментной терапии при гиповолемическом шоке Чистяков, Сергей Иванович




Чистяков, Сергей Иванович. Экспериментально-клиническое обоснование эффективности антиферментной терапии при гиповолемическом шоке : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.25.- Купавна, 2001.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Лечение гиповолемнческого шока при травмах и острой кровопотере представляет серьезную проблему для современной медицины, так как травма является главной причиной смерти и потери трудоспособности в первые 40 лет жизни человека (В. Оз и соавт., 1990; СП. Ермаков, 1996). В последние годы актуальность этой проблемы значительно возросла в связи с участившимися техногенными катастрофами, стихийными бедствиями и военными действиями. Особенностью травмы в этом случае является возникновение большого числа пострадавших с высоким процентом комбинированных и сочетанных поражений, осложненных гипо-волемическим шоком (А.И. Потапов и соавт., 1990; А.Ф. Поляков и соавт., 1998; Ю.С. Полушин, СВ. Гаврилин, 2000).

Несмотря на то, что в области оказания медицинской помощи при экстремальных ситуациях накоплен богатый опыт, многие аспекты лечения больных с тяжелыми травмами, осложненными шоком, мало изучены, а летальность больных остается очень высокой (И.А. Мовшович, М.Б. Каплан, 1989; Э.А. Нечаев и соавт., 1990; В.Н. Семенов, 1992; СБ. Куликов и соавт., 1998). Терапия гиповолемического шока, несмотря на многочисленные исследования, и в настоящее время имеет много нерешенных проблем. Они связаны, в частности, с оценкой адекватности и уменьшением осложнений инфузионной терапии и разработкой более эффективных методов и средств печения (Г.А. Рябов и соавт., 1991; СИ. Емельянов и соавт., 1999).

Следует отметить, что применение новых препаратов и методов заметно повысило стоимость лечения, которая достигла такого уровня, что основная часть населения не в состоянии ее оплатить. Причем использование дорогостоящих методов и препаратов не обязательно сопровождается улучшением исходов лечения (В.А. Руднов, 2000). С учетом изложенного совершенствование фармакотерапии шока является одной из актуальных проблем здравоохранения. Она решается как путем создания новых препаратов, так и в результате использования уже известных, но не применявшихся при шоке.

Резервом поиска новых подходов к лечению шока является целенаправленное воздействие на такое его ключевое звено как панкреатическая ферментемия, которая играет важную роль в формировании респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ) и синдрома диссеминированного внут-рисосудистого свертывания (ДВС). Одной из основных причин данных изменений является нарушение динамического равновесия в системе протеолиз - антипротеолиз (В.В. Кирковский и соавт., 1994).

В клинической практике ограничено количество лекарственных средств для целенаправленной коррекции и профилактики РДСВ и нарушений гемостаза в неотложных случаях, а сообщения об эффективности некоторых препаратов для профилактики РДСВ и ДВС-синдрома в раннем по-

стгравматическом периоде носят чаще всего эмпирический характер и очень разноречивы (Баркаган З.С, 1992; Кильдюшов А.Н.,1994; И.В. Саушев, 1995).

В связи с этим значительный теоретический и практический интерес представляет изучение влияния антнферментной терапии с применением ингибитора протенназ контрикала и антиметаболита 5-фторурацила на фоне инфузионной терапии на активность панкреатических ферментов в крови и формирование РДСВ и ДВС-синдрома при гиповолемическом шоке.

Цель работы: Патогенетическое обоснование взаимосвязи между панкреатической ферментемией и нарушениями легочной гемодинамики, транскапиллярного обмена жидкости в легких и гемостаза, формирующими основные признаки респираторного дистресс-синдрома и ДВС-синдрома при гиповолемическом шоке, а также решение проблемы патогенетически обоснованной медикаментозной профилактики и лечения ДВС-синдрома и респираторного дистресс-синдрома при гиповолемическом шоке путем раннегс использования антиферментных препаратов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований по тематике Мордовского университета имени Н.П. Огаревг «Разработка новых методов реанимации и интенсивной терапии при комби нированной травме (ожог на фоне обескровливания)» (N государственно! регистрации 0188.0010425).

Задачи исследования. Исходя из цели исследования были поставлень следующие задачи.

  1. В эксперименте изучить влияние препаратов с антиферментньїіі действием на возникающие при гиповолемическом шоке патофизиологиче ские, биохимические, патоморфологические сдвиги в организме.

  2. Исследовать влияние инфузии полиглюкина на формирование ос новных компонентов синдрома шокового легкого при гиповолемическо! шоке.

  3. Изучить влияние инфузии полиглюкина на характер нарушени гемостаза при гиповолемическом шоке.

  4. Дать сравнительную оценку антиферментной эффективности т гибитора протенназ контрикала и антиметаболита 5-фторурацила на систе\ ные нарушения при шоке.

  5. Определить эффективность контрикала и 5-фторурацила для прс филактики повреждения сурфактантной системы легких при гиповолемичі ском шоке на фоне тяжелой травмы и острой кровопотери.

  6. Дать оценку целесообразности использования препаратов с анті ферментным действием для коррекции нарушений коагуляционного и тpo^ боцитарного гемостаза в условиях гиповолемического шока.

  7. Оценить клинический эффект применения ангиферментных пр паратов у больных при гиповолемическом шоке.

Научная новизна. Показано, что контрикал а 5-фторурацил в эксперименте и клинике при гиповолемическом шоке предупреждают развитие необратимых изменений в организме,'повышают эффективность противошоковой терапии, способствуют благоприятному течению посттравматического периода и снижают летальность.

Впервые изучено влияние антиметаболита 5-фторурацила в сравнении с контрикалом на панкреатическую ферментемию и эндотоксемию при шоке. Показано, что антиферментная активность 5-фторурацила при шоке не уступает контрикалу. Причем 5-фторурацил блокирует процессы аутолиза поджелудочной железы и выброс из него ферментов в системный кровоток. Поэтому он оказывает более стойкий эффект при однократном введении, а также снижает активность панкреатической липазы в крови, препятствуя активации процессов липолиза.

Доказана эффективность ингибитора протеиназ контрикала и антиметаболита 5-фторурацила для профилактики повреждения сурфактантной системы легких при шоке.

Показано, что при шоке на фоне комбинированного поражения возникают нарушения гемостаза, характерные для острой формы ДВС-синдрома, отличающиеся отсутствием вторичной активации фибринолиза, глубокими функциональными нарушениями коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза, деструктивными изменениями в тромбоцитах.

Приоритетными являются данные о цитостабилизирующей способности 5-фторурацила при экспериментальном гиповолемическом шоке, характеризующейся уменьшением процессов гемолиза и улучшением морфофунк-ционального состояния тромбоцитов.

Практическая ценность работы. В экспериментальных и клинических исследованиях показана взаимосвязь развития РДСВ и ДВС-синдрома с активацией ферментативных процессов в результате ишемического повреждения поджелудочной железы при гиповолемическом шоке.

Выявленная закономерность формирования основных компонентов ДВС-синдрома и РДСВ при шоке нацеливает клиницистов на раннюю профилактику этих грозных осложнений. Установлено, что инфузия полиглю-кина в больших объемах без коррекции активности протеолиза в условиях гиповолемического шока приводит к углублению нарушений гемостаза.

Данные о выраженных протекторных свойствах контрикала и 5-фторурацила в отношении развития РДСВ и ДВС-синдрома при тяжелой травме, осложненной шоком, могут быть использованы в работе отделений экстренной хирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику работы Республиканского ожогового центра, больницы N 1, больницы скорой медицинской помощи и 4-й городской клинической больницы г. Саранска, НИИ травматологии и ортопедии г. Н. Новгорода, ЦНИИ медицинского факульте-

та Мордовского университета, включены в программу обучения студентов на кафедре общей хирургии и анестезиологии Мордовского университета. По теме работы получено авторское свидетельство на изобретение (А.с. N1708346 от01.10.1991 г), 6 рационализаторских предложений. Положения, выносимые на защиту.

  1. Фармакологическая коррекция ферментативных нарушений в результате ишемического повреждения поджелудочной железы является перспективным направлением совершенствования профилактики и терапии РДСВ и ДВС-синдрома при гиповолемическом шоке.

  2. Коррекция гиповолемии полиглюкином в объеме кровопотери усиливает развивающиеся при шоке нарушения гемостаза и транскапиллярного обмена жидкости в легких.

  3. Контрикал и 5-фторурацил в раннем посттравматическом периоде при гиповолемическом шоке оказывают положительное влияние на кардио-респираторные и метаболические функции организма.

  4. 5-фторурацил наряду с контрикалом может быть использован с профилактической и лечебной целью для предупреждения таких тяжелых осложнений шока, как РДСВ и ДВС-синдром. Причем применение 5-фторурацила значительно снижает стоимость антиферментной терапии, а профилактика вышеуказанных осложнений улучшает результаты лечения шока.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме "Центральная нервная система и постреанимационная патология организма" (Москва, 1989), IV Европейском конгрессе по ожоговой патологии (Барселона, 1991), VIII Европейском- конгрессе по интенсивной терапии (Афины, 1995), Всесоюзной конференции "Современные средства первой помощи и методы лечения ожоговой болезни" (Москва, 1986), Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы современной хирургии" (Москва, 1987), Всесоюзной научно-практической конференции "Применение ультрафиолетового облучения крови в медицине и ветеринарии" (Ленинград, 1989), Всесоюзном симпозиуме "Эффекты оздоровительного действия фотомодифицированной крови" (Сухуми, 1990), II Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы клинической лимфоло-гии" (Андижан, 1991), Всероссийской научно-практической конференции "Инфузионно-трансфузионная терапия в клинической медицине" (Киров, 1988), Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и врачей анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1993), IV Всероссийском пленуме анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1994), VI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998), VII Всероссийском съезде анестезиологов и.реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000), VI Республиканской научной конференции "Патогенез и лечение термических поражений и их последствий у детей" (Харьков, 1988), I Республиканской конференции ком-

бустнологов "Актуальные вопросы лечения ожогов" (Ташкент, 1992), XXXVIII-XXXIX научных конференциях Ужгородского университета (Ужгород, 1985; 1986), XXVIII научной конференции Петрозаводского университета (Петрозаводск, 1986), областном научном обществе травматологов (Н. Новгород, 1991), XIV - XXIV Огаревских чтениях - научно-практических конференциях Мордовского университета (Саранск, 1985 - 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 302 страницах машинописного текста, документирована 36 таблицами и иллюстрирована 37 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3-7), заключения и библиографического списка, включающего 547 источников, в том числе 393 отечественных и 154 иностранных авторов.