Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исламова Марина Николаевна

Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки
<
Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки
>



Исламова Марина Николаевна. Исследование эффектов амбена, эмоксипина, димефосфона при метроррагиях у больных миомой матки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Исламова Марина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2009.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Некоторые нерешенные аспекты патогенеза и лечения миомы матки 10

1.2. Патогенез маточных кровотечений при миоме матки 16

1.3. Особенности взаимодействия системы гемостаза и перекисного окисления липидов 22

1.4. Антиоксиданты как средства корректоры эндогенной интоксикации 27

1.5. Краткая характеристика физико-химических и фармакологических свойств изучаемых препаратов и возможности их применения в комплексном лечении миомы матки, осложненной кровотечением 31

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 49

2.1. Анализ статистических показателей заболеваемости и объема оперативных вмешательств у больных миомой матки 49

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп женщин 50

2.3. Предоперационная подготовка больных миомой матки,осложненной кровотечением 63

2.4. Методы анализа результатов лечения больных миомой матки 64

ГЛАВА III Состояние некоторых гомеостатических по казателей у больных миомой матки и их изменения в зависимости от размера опухоли 66

3.1. Сравнительная характеристика клинико-биохимических показателей крови у больных миомой матки и «здоровых» женщин 66

3.2. Характеристика активности процессов свободнорадикального окисления и некоторых показателей эндотоксикоза группы сравнения и больных миомой матки,осложненной кровотечением 69

3.3. Изменение клинико-биохимических показателей крови, уровня эн-дотоксикоза и реакций пероксидации в зависимости от клинического течения миомы матки 71

ГЛАВА IV. Влияние моыо- и сочетанной терапии эмоксипином, димефосфоном и амбеном на реакции пероксидации, детоксикационные характеристики и клинико-биохимические показатели крови у больных миомой матки, осложенной кровотечением 80

4.1. Влияние базисной гемостатической терапии на уровень эндогенной интоксикации,процессы ПОЛ и клинико-биохимические показатели у больных миомой матки,осложненной кровотечением 80

4.2. Динамика изменений изучаемых показателей метаболического го-меостаза у пациенток с миомой матки, осложенной кровотечением при включении амбена в схемпу стандартной гемостатической терапии 90

4.3. Фарамакологические эффекты применения эмоксипина и димефос-фона в комплексном лечении миомы матки,осложненной кровотечением и их влияние на клинико-биохимические показатели крови 99

4.3. Механизм влияния сочетанного применения эмоксипина, димефос-фона и амбена в комплексной терапии больных миомой матки, осложненной кровотечением на клинике-биохимические показатели крови, реакции пол 110

Заключение 123

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Библиографический список 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Миома матки является наиболее распространенным опухолевым заболеванием женсішх половых органов, диагностируемых у женщин репродуктивного возраста и в общей структуре патологии занимает ведущее место. По данным отечественных и зарубежных авторов частота данного заболевания у женщин детородного возраста составляет от 15 до 25 % [35,103,175,212,214].

Миома матки является одной из основных причин гистерэктомии. При этом большинство оперативных вмешательств приводят к потере репродуктивной и менструальной функции женщины, выраженным нарушениям в гипоталамо - гипо-физарио - яичниковой системе и значительным вегетососудистым и психоэмоциональным сдвигам [34,127].

Проведение эффективного лечения миомы значительно осложняется отсутствием единой точки зрения на патогенез опухоли и возникновениее кровотечения [70,147,156,157,178,257,266]. Коррекция же данной патологии и ее симптомов в соответствии с существующими теориями, несмотря на определенные успехи, не привела к ожидаемому эффекту [103,153,160,197,231]. Предпринимаются попытки изучить нарушения гомеостаза, возникающие у больных миомой матки и способы его коррекции [22,23,133,137]. Исследования в этом направлении, на наш взгляд, являются наиболее перспективными и должны быть продолжены.

Одним из наиболее часто встречающихся симптомов миомы матки являются патологические кровотечения. Применение традиционной гемостатической терапии не всегда дает желаемый эффект. Это приводит к хронической анемизации и становится одним из показаний для экстренного оперативного лечения, что в последствии может вызывать возникновение осложнений в послеоперационном периоде из-за снижения защитных сил организма и затрудняет выздоровление. Однако, оперативное лечение не является решением данной проблемы, так как удаляется только орган -мишень, а процессы, в результате которых развилась данная опухоль, продолжают отрицательно воздействовать на организм женщины. Задачей же практической гинекологии, на наш взгляд, является в первую очередь, профилактика возникновения миомы матки и ее осложнений, а также поиск новых эффективных средств для терапевтиче-

ского воздействия на разных этапах ее развития, а в случае невозможности исіапочения оперативного вмешательства, проведение его предпочтительнее в плановом порядке [103,131,150].

В последнее десятилетие довольно интенсивно анализируется эндогенная интоксикация как основной патогенетический механизм возникновения различных заболеваний. В исследованиях, посвященных данной проблеме, все основные патофизиологические проявления эндотоксикоза определяются нарушением структурно - функциональной организации мембран, приводящим, в конечном итоге, к дестабилизации и нарушению роста и деления клеток [10,16,56,71]. Поскольку одним из основных звеньев в расстройстве гомеостаза при эндотоксикозе являются активизация ПОЛ, то, по мнению ряда авторов, становится очевидной необходимость фармакокоррекции данного патологического состояния путем применения антиоксидантов [75,109,184,219].

Актуальность проблемы, а также отсутствие углубленного клинического изучения степени эндогенной интоксикации при метроррагиях у больных миомой матки и недостаточная эффективность проводимой гемостатической терапии, послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы

Изучить уровень эндогенной интоксикации и характера коагуляционного звена гемостаза при метррорагиях у больных миомой матки и обосновать эффективность применения аминометилбензойной кислоты (амбен), эмоксипина и диме-фосфона в комплексном ее лечении.

Основные задачи исследования

  1. Изучить уровень эндогенной интоксикации, состояние реакций пероксида-ции, антиоксидантной активности крови при миоме матки, осложненной кровотечением.

  2. Проанализировать изменения показателей коагуляционого звена гемостаза при метроррагиях у больных миомой матки.

  1. Исследовать эффекты амбена, димефосфона и эмоксипина на изучаемые показатели гомеостаза (протеинограмма, коагулограмма, реакции липидной перок-сидации, антиоксидантная активность, клинико - биохимический анализ крови) у больных миомой матки, осложненной метроррагией.

  2. Дать клиническую оценку эффективности применения амбена, эмоксипина и димефосфона в комплексной предоперационной подготовке и профилактике послеоперационных осложнений при метроррагиях у больных миомой матки.

Научная новизна

  1. В работе исследован уровень эндогенной интоксикации, как одного из патогенетических звеньев возникновения кровотечения при миоме матки.

  2. Выявлено, что традиционная гемостатическая терапия не достаточно эффективна, повышает риск тромбоопасности, усугубляет диспротеинемию и уровень эндогенной интоксикации у больных миомой матки, осложненной кровотечением.

  3. Установлено, что применение базисной консервативной терапии, дополненной амбеном для лечения миомы матки, осложненной кровотечением, нормализует свертывание крови, существенно улучшает показатели клинического анализа крови, уменьшает продукты липидной пероксидациии в плазме.

  4. Доказано, что использование димефосфона и эмоксипина в сочетении со стандартной терапией метроррагии у больных миомой матки уменьшает признаки эндогенной интоксикации, стимулирует антиоксидантную активность крови.

  5. Обоснована целесообразность сочетанного применения эмоксипина, димефосфона и амбена в комплексном лечении метроррагии у больных миомой матки.

Практическая значимость работы

Установлены выраженные явления эндогенной интоксикации у больных миомой матки, осложненной кровотечением, о тяжести которых можно судить по уровню молекул средней массы, а также интенсивности реакций липидной перокси-дации.

8 Выявлено, что применение стандартной терапии недостаточно эффективно оказывает гемостатический эффект, а так же повышает склонность к тромбообразо-ванию.

Усовершенствована схема консервативной терапии миомы матки путем соче-танного применения амбена, эмоксипина и димефосфона в качестве оптимизации предоперационной подготовки и профилактики осложнений в послеоперационном периоде у больных миомой матки, осложненной кровотечением.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Миома матки, осложненная кровотечением, сопровождается выраженными явлениями эндотоксикоза, проявляющихся активацией реакций перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной активности крови, повышением молекул средней массы.

  2. Стандратная гемостатическая терапия недостаточно эффективна при мет-роррагиях у больных миомой матки.

  3. Применение амбена, димефосфона, эмоксипина в предоперационной подготовке больных миомой матки, осложненной кровотечением, способствует уменьшению признаков эндогенной интоксикации, снижает риск тромбоэмболических осложнений, нормализует интенсивность реакций ПОЛ за счет активизации антиоксидантного потенциала крови.

Внедрение в практику

Материалы и результаты проведенного исследования включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева», используются в практической деятельности гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на конференциях молодых ученых ГОУВПО «Мордовский государственный

9 университет им. Н.П.Огарева» (Саранск 2004,2005,2006,2007,2008) и Всероссийской научно-практической конференции акушеров и гинекологов (Саранск 2004), XIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (Пенза 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 160 страниц компьютерного набора, включает в себя введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованных работ 217 отечественных и 61 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 43 таблицами и 17 рисунками. Диссертация выполнена на кафедре акушерства и гинекологии, фармакологии и клинической фармакологии в соответствии с планом научных исследований.

Патогенез маточных кровотечений при миоме матки

В последние годы хроническая анемизация как исход некомпенсированных метроррагий при миоме матки фигурирует среди показаний для оперативного лечения более, чем у 70% женщин. Наличие у больных анемизирующих маточных кровотечений становится одним из важнейших факторов, способствующих ускоренному развитию тяжело текущих дезадаптационных синдромов. Большинство ведущих авторов считают маточные кровотечения при миоме матки «дисфункциональными», в основном зависящими от «нейроэндокринных расстройств» [3,6]. Между тем многолетнее изучение особенностей функциональной морфологии матки при миоме свидетельствует о том, что при развитии этой опухоли в матке первично создаются условия для повышенной менструальной кровопотери [78,103,222,227]. Одним из этих условий является связанное с гипертрофией миометрия мощное развитие его сосудистой, особенно венозной сети. При росте узла опухоли и сопутствующей этому росту гипертрофии миометрия развитие его сосудистой сети совершается по генетически детеминированной программе. Особенностью этого развития является чрезмерная гипертрофия венозной системы матки, формирующей ее дренажную систему, мощность которой во много раз превышает реальные потребности оттока [28]. Причем, вместе с очень сильным развитием «разделительного венозного синуса», локализованного между наружным и внутренним слоями миометрия, не менее сильным развитием венозной системы самого внутреннего мышечного слоя, также сильно развиваются венозные сплетения в базальном слое эндометрия. Учитывая факт затруднения оттока крови от матки при развитии в ней миомы, генез которого связан с «миомет-ральным» фактором [26,27,32,137], очевидно, что при повреждении вен эндо-метрального сплетения создаются условия для повышенной кровопотери. Вторым немаловажным обстоятельством является то, что чем больше площадь отторгающегося эндометрия, тем больше кровопотеря [99,104,150].

Несомненно способствует повышенной кровопотере факт «географического мозаицизма» в состоянии эндометрия в разных отделах матки. При миоме матки наблюдается феномен наличия зон эндометрия, находящегося не только на разных стадиях секреторных преобразований, но и в принципиально разных мор-фофункциональных состояниях [179,240]. В перешеечной части матки наблюдаются менее выраженные изменения в эндометрии, соответствующие фазе и дню цикла, а часто даже «отставали» от соответствующих преобразований эндометрия, локализованного в более верх них отделах матки. Наличие участков эндометрия с резко отличными морфо-функциональными свойствами нарушает процесс его одновременного равномерного отторжения, что в свою очередь также способствует увеличению кро-вопотери, поскольку кровотечение продолжается больший промежуток времени [178]. Очень важным фактором, во многом определяющим величину кровопотери, является локализация узла миомы и связанные с этим особенности морфофунк-ционального состояния матки [3,25,38]. Субмукозное и интерстициально-субмукозное расположение узлов способствует не только темпу увеличения и гипертрофии миометрия и возрастанию площади эндометрия, но и оказывает сильное влияние на моторику матки. Даже небольшое динамическое изменение объема узла при этой локализации, например, связашюе с изменением гемодинамики матки во время разных фаз менструального цикла, оказывает мгновенное воздействие на тонус миометрия и активирует его спонтанную сократительную активность. Известно, как и повышенная при миоме матки склонность миометрия к развязыванию спонтанной сократительной активности миометрия, так и резко выраженные его механо-рецепторные свойства [27,30,252]. Известна зависимость тонуса миометрия от величины перфузионного давления. Также хорошо известно, что локальная гиперэстрадиолемия резко снижает сосудистую, в основном артериальную резистентность, что увеличивает кровоток в миометральном контуре матки [24,29]. Даже при овуляторном цикле в локальной гормонемии матки всегда присутствует элемент лютеиновой недостаточности [264]. Недостаток прогестерона в локальном кровотоке не в состоянии блокировать механорецепторные свойства миометрия. Поэтому малейшее увеличение объема узла, деформирующего полость матки или расположенного в ней, мгновенно через механорецепторный механизм обратной связи по растяжению активирует как спонтанную сократительную активность, так и повышает тонус миометрия [25,32]. Например, даже неизбежное при увеличении кровотока в матке возрастание объема узлов, естественно возникающее в лютеиновой фазе цикла, может провоцировать сокращение маточной мускулатуры. Повышение тонуса миометрия и его сокращения в свою очередь резко нарушают отток крови и лимфы от узла, что способствует увеличению его объема. А это, в свою очередь, активирует сократительную активность миометрия. В этих условиях сокращения миометрия начинают преждевременную отслойку еще не подготовленного к отторжению эндометрия, который также увеличивает свой объем на фоне нарушенного оттока крови от матки.

При прямом измерении внутриматочного давления его величины достигают на высоте сокращения 180-200 мм рт. ст. В условиях резко расширенной полости матки и большой площади эндометрия повышение внутримиометрального давления ведет к адекватному повышению давления в блокированных венозных коллекторах матки, что может привести к разрыву сосудов и усилению кровотечения [128,144,274]. Нельзя не учитывать и то, что повышенная кровопотеря, приобретающая у больных миомой матки характер хронической кровопотери, довольно скоро истощает адаптивные возможности организма женщины, в частности, систем кроветворения и гемостаза и способствует развитию хронической тканевой гипоксии [9,149]. Механизм аналогичен тому, который формируется при беременности и используется в родах как важнейший биомеханический фактор, определяющий деформацию шейки матки [30,31]. В сильно развитых венозных депо накапливается (депонируется) большое количество крови, поскольку интенсивность артериального потока крови в муральных сосудах миометрия не снижается даже при высоком внутриматочном давлении (до 160 мм рт. ст.). Накоплению, силовому депонированию крови в эти венозные резервуары способствует повышение тонуса миометрия. При внутримиометральном давлении в 25-30 мм рт. ст. отток венозной крови от матки прекращается и депонирование крови продолжается вплоть до достижения внутримиометрального давления большего 160 мм рт. ст. и, при сильно болезненном сокращении матки, через ее зияющие сосуды выдав

Клиническая характеристика обследованных групп женщин

Под нашим наблюдением в отделении плановой оперативной гинекологии МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Саранска за период с 2004 по 2008 гг. находились 136 больных миомой матки, осложненной кровотечением в У всех пациенток было получено информированное согласие на исследование и лечение. Из исследования были исключены больные с подозрением на фоновые и предраковые заболевания шейки и тела матки, рак эндометрия, саркому матки, опухоли яичника и заболевания системы крови. Из 136 больных миомой матки, поступивших в стационар, 127 пациенток предъявляли жалобы на межменструальные кровенистые выделения из половых путей-52 (38,2%); обильные менструации-33 (24,3%); общую слабость-64 (47,1%); снижение работоспособности-43 (31,6%); потливость-30 (22,1%); головокружение-! 2 (8,8%); учащенное мочеиспускание-10 (7,4%); боли в нижних отделах живота-7 (5,1%). Сочетание различных жалоб отмечалось у 74,3% женщин. Юшническое обследование женщин осуществляли по традиционной схеме, включающей тщательный сбор анамнеза, общесоматический и гинекологический статусы. Всем пациенткам были проведены лабораторные иссле дования при поступлении в стационар (до лечения), на 3- и, 5-е сутки и по окончании лечения. Они включали в себя: общий анализ крови, определение содержания сахара, билирубина, холестерина мочевины, креатинина в крови. О динамике коагуляционного звена гемостаза судили по протромбиновому индексу, фибриногену, времени рекальцификации плазмы, толерантности плазмы к гепарину, времени спонтанного свертывания, времени кровотечения. О функции печени судили по уровню общего белка и белковым фракциям (альбумины, аг, аг- ,Р- ,у-глобулины). О накоплении токсических веществ в крови судили по молекулам; «средней массы» в сыворотке крови, результат выражали в единицах оптической плотности. Интенсивность мембранных реакций перекисного окисления липидов оценивали по содержанию конечного продукта окисления малонового диалъдегида (МДА) в плазме и эритроцитах, об антиоксидазной активности крови судили по уровню каталазы.

Продолжительность заболевания в среднем составила 4,5±0,3 года (М±гд), Впервые данное заболевание выявлено у 5 (3,7%) больных (табл. 2.6). Учитывая длительность заболевания свыше 3-х лет у 57 (41,9%) больных, можно предположить недостаточную эффективность проводимой консервативной терапии. 52 Для получения нормативных показателей обследованы 30 женщин, не страдающих миомой матки, которые составили группу контроля. Возраст «здоровых» женщин соответствовал возрасту изучаемой категории больных. Основную группу составили 30 пациенток, больных миомой матки. В акушерско - гинекологическом анамнезе обследованных женщин изучали: становление менструальной функции, виды ее расстройств, количество беременностей, родов, искусственных абортов, самопроизвольных вьисидышей и неразвивающихся беременностей, наличие сопутствующих гинекологических заболеваний и оперативных вмешательств на внутренних и наружных половых органах. Анализ становления и характера менструальной функции (табл. 2.7) выявил более позднее становление на 1-3 года у 54 (39,7%) больных и ее расстройство в виде меноррагии-108 (79,4%) женщин, дисменореи-40 (29,4%) пациенток. Менопауза была лишь у четвертой части больных, то есть большинство женщин, страдающих данной патологией, находились в репродуктивном возрасте. В основной группе, напротив, больший процент женщин имели раннее становление менструальной функции-8 (26,7%), причем, расстройство ее в виде меноррагии и дисменореи у них не наблюдалось. В менопаузальном периоде находилось меньшее число «здоровых» женщин-5 (16,6%), чем в группе больных миомой матки, что говорит о более стабильной регуляции у них гормональной системы на всех уровнях.

Характеристика активности процессов свободнорадикального окисления и некоторых показателей эндотоксикоза группы сравнения и больных миомой матки,осложненной кровотечением

Одними из универсальных маркеров эндотоксикоза являются молекулы средней массы (МСМ). В крови здоровых людей они присутствуют в ограниченных количествах в плазме и осажденные на эритроцитах, накапливаясь в ор ганизме при угнетении естественных механизмов детоксикации и нарушении обмена веществ при различных заболеваниях, в том числе и при миоме матки. Они способны соединяться и блокировать рецепторы любой клетки, отрицательно влияя на ее метаболизм и функции. У больных миомой матки, осложенной кровотечением содержание МСМ в плазме крови (табл.3.2.1) при длине волны 254 нм составило 273,14±2,37 Ед, а при длине волны 280 нм - 432,38±2,91 Ед, что выше таковых показателей в группе сравнения, соответственно, на 9,9% (р 0,001) и 40,2% (р 0,001). Более высокий уровень показателя при длине волны 280 нм у пациенток с данной патологией говорит о явном нарушении детоксикационных свойств печени. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) является важнейшим физиологически значимым механизмом управления клеточными функциями, лежащими в основе формирования общего адаптационного синдрома. Однако, свободнора-дикальный механизм ПОЛ придает этому процессу двоякий характер, а именно, наряду с регуляторным механизмом, существует вероятность перехода обратимых изменений клеточных мембран в необратимые, а адаптационных изменений - в патологические. Поэтому, мы также поставили задачу изучить некоторые показатели ПОЛ у больных миомой матки, осложненной кровотечением и без него, с целью выявления роли повреждения клеточных мембран в патогенезе данного заболевания. Результаты исследования показали (табл.3.2.2), что содержание МДА в плазме и эритроцитах превышало таковые показатели у пациенток основной группы и составляло соответственно 6,87±0,05 мкм/л и 54,82±1,22 мкм/л, что выше показателей группы сравнения на 34,6% (р 0,001) и 52,3% (р 0,001). Ка-талаза крови достигала уровня 2052,17±27,82 ммоль/мин/л, что больше аналогичного показателя в основной группе сравнения всего лишь на 3,3% (р 0,05). Анализ представленных данных выявил преобладание реакций пероксида-ции у больных миомой матки, осложненной кровотечением, что ведет к повреждению биологических мембран клеток.

В свою очередь антиоксидантная система не справляется с нейтрализацией повреждающего действия свободных радикалов. Полученные показатели ПОЛ, в совокупности с данными МСМ, доказывают существование выраженной эндогенной интоксикации у больных миомой матки, не только за счет неблагоприятного преморбидного фона, создаваемого экстрагенитальнои и генитальнои патологией и наличия самой опухоли, но и вследствие развития осложнений, в частности, кровотечения. С целью выявления влияния течения заболевания на клинико -Пиохимиические показатели и уровень эндогенной интоксикации у больных миомой матки, условно, из различных групп женщин, были выделены III группы пациенток, из которых, I группу контроля составили 30 «здоровых» жен щин, II основную группу - 52 больных миомой матки не осложненной кровотечением и III группу сравнения 40 пациенток, больных миомой матки, осложненной кровотечением. Первое обследование всех пациенток проводили в день госпитализации до начала лечения. При сравнении показателей общего анализа крови (табл. 3.3.1) у пациенток, с миомой матки П и III групп установлено снижение уровня гемоглобина до 89,2Ш,64 г/л и 98,67±1,96 г/л, что на 30,4% (р 0,001), 23,4% (р 0,001), соответственно ниже, чем в I группе «здоровых» женщин. Сопоставление количе-ства эритроцитов выявило: снижение их во II - группе до 3,93±0,09-10 /л, в III группе-4,02±0,06-1012/л, что на 2,6% и 5,0% (р 0,05) меньше, чем в группе «здоровых» женщин; и 2,5% (pi 0,05) разницы данного показателя во II и III группах больных. Число лейкоцитов также было меньше во II и III группах пациенток на 15,9%(р 0,001), 15,4% (р 0,001), чем в группе контроля. В сравнении со значениями, полученными в группе «здоровых» женщин, было отмечено повышение уровня тромбоцитов и СОЭ во II и III группах больных до 223,41±4,42-109/л , 226,76±5,12-10 9/л, и 7,67±0,05 мм/ч, 6,82±0,04 мм/ч, что выше, соответственно, на 9,9% (р 0,001), 11,2% (р 0,001) и 17,1% (р 0,001), 7,4% (р 0,001). Сопоставление числа тромбоцитов между II и III группами не выявило существенного отличия (pi 0,05), а СОЭ достоверно выше во II группе на (Pi 0,001).

Динамика изменений изучаемых показателей метаболического го-меостаза у пациенток с миомой матки, осложенной кровотечением при включении амбена в схемпу стандартной гемостатической терапии

Базисную консервативную терапию в сочетании с амбеном применяли 36 больным миомой матки, осложненной кровотечением, составившим вторую группу. Группу сравнения составили 33 пациентки, больные миомой матки, осложненной кровотечением, получавшие только базисную гемостатическую те-рапию.В группу контроля вошли 30 «здоровых» женщин не страдающих миомой матки, по возрасту сопоставимые с пациентками изучаемых групп. Исследование показателей общего анализа крови (табл. 4.2.1) у пациенток до начала лечения выявило снижение уровня гемоглобина до 95,67±1586 г/л и количества эритроцитов до 3,81±0,09-1012/л, а также числа лейкоцитов до 4,34±0,06-107л, что, соответственно, на 25,4% (р 0,001), 9,1% (р 0,001) и 16,4% (р 0,001) ниже, чем у пациенток группы сравнения. Число тромбоцитов составило 251,18±6,39-109/л и СОЭ - 7,96±0,12 мм/ч, что выше, соответственно, на 19,8% и 19,9% аналогичных показателей группы сравнения (р 0,001). Примечание: р - достоверность показателя по отношению к значению группы сравнения; pi — достоверность показателя по отношению к соответствующему значению до лечения. При включении в терапию амбена повышение уровня гемоглобина произошло на 3-й сутки терапии на 5,8% (pi 0505), а на 5-е - на 8,3% (pi 0,05). Число эритроцитов на 3-й сутки оставалось на прежнем уровне, но к 5-м суткам увеличилось на 7,3% (pi 0,05). Уровень лейкоцитов также повысился к 5-му дню лечения - на 5,2% (pi 0,01), а число тромбоцитов, напротив, снизилось на 9,1% (рі 0,05) в сравнении с аналогичными показателями, полученными до лечения. СОЭ уменьшилась на 5-й день - на 4,0% (pi 0,05). После проведенной базисной консервативной гемостатической терапии дополненной амбеном, отмечено повышение уровня гемоглобина на 13,3%, количество лейкоцитов - на 6,7% (pi 0,001), а так же эритроцитов - на 6,4% (pi 0,05). Число тромбоцитов и СОЭ стали ниже исходных значений до проведения терапии, соответственно, на 15,0% (р! 0,001) и 5,3% (pi 0,01). Но, несмотря на проведенное лечение, сопоставление со значениями группы сравнения исследуемых показателей выявило снижение уровня гемоглобина на 13,9%, числа лейкоцитов на 10,4% (р 0,001) и, уже незначительно, эритроцитов - на 3,3% (р 0,05). Остальные показатели остались выше, а именно: число тромбоцитов - на 5,7% (р 0,05) и СОЭ - на 15,5% (р 0,001).

При анализе коагулограммы на фоне терапии с амбеном уровень фибриногена уже изменился на 3-й сутки. Он стал ниже на 7,8% (pi 0,001), а на 5-е сутки - на 13,2% (pi 0,001). Время кровотечения удлинилось к 5-му дню на 47,2% (pi 0,05). Время рекальцификации изменялось менее значительно: на 5-й день проводимого лечения оно увеличилось лишь на 9,8% (pi 0,05). Толерантность плазмы к гепарину фактически осталась прежней. После проведения комплексного лечения с амбеном зафиксирована тенденция к снижению тромбообразования. Протромбиновый индекс снизился на 9,1% (pi 0,05), фибриноген - на 22,9% (pi 0,001). Время свертывания и кровотечения удлинялись, соответственно на 21,5%о (pi 0,05) и 53,9% (pi 0,05), а время рекальцификации - на 11,2% (pi 0,05). Примечание: р - достоверность показателя по отношению к значению группы сравнения; pi - достоверность показателя по отношению к соответствующему значению до лечения. В сравнении же с показателями группы сравнения фибриноген после лечения продолжал оставаться ниже на 8,9% (р 0,001). Остальные показатели, уровень которых, в результате терапии приблизился к значению пациенток группы сравнения, не имели достоверной разницы. Анализ протеинограмм до лечения больных II группы, по отношению к значениям группы сравнения (табл. 4.2.3) выявил снижение уровня общего белка на 5,9% (р 0,001), альбуминов - на 8,6% (р 0,001), которые имели значение, соответственно 70,87±0,61 г/л и 57,2±0,3%. Концентрация ar , аг-глобулинов также была ниже аналогичных показателей в группе сравнения на 1,1% (р 0,05) и 0,8% (р 0,05), и, соответственно, составила 3,8±0,3% и 9,9±0,4%. Уровень р-глобулинов и у-глобулиновой фракций превышал таковые значения в контрольной группе на 1,9% (р 0,001) и 2,0% (р 0,05) и, соответственно, имел значение 12,4±0,3% и 20,0±0,6%.