Введение к работе
Актуальность проблемы. Сахарный диабет представляет собой серьезную медико-социальную проблему, что обусловлено его высокой распространенностью, сохраняющейся тенденцией к росту заболеваемости, хроническим течением, определяющим кумулятивный характер заболевания, высокой инва-лидизацией больных трудоспособного возраста (Дедов И.И. и соавт., 2004).
Основной причиной высокой инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом является поражение сердечно-сосудистой системы - инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт. Именно поэтому сегодня СД относят к сердечно-сосудистым заболеваниям (Дедов И.И., 2004; Gerstein Н.С., 1999). К специфическим факторам формирования кардиоваскулярных осложнений при СД в полной мере относится прогрессирующая денервация сердца и сосудов в результате диабетической автономной нейропатии.
Диабетическая нейропатия является наиболее частым осложнением СД, которое выявляется у 70-90% пациентов и относится к факторам риска развития поздних осложнений диабета, повышает летальность, а в ряде случаев является непосредственной причиной летальных исходов (Шубина А.Т., 2003; Ваг-rorH.V., 1996). Поэтому своевременная диагностика и рациональная терапия данного осложнения является важнейшим условием контроля прогрессирова-ния заболевания, увеличения продолжительности активной жизни больных СД.
В настоящее время дискутируется роль иммунной и эндотелиальной дисфункций в развитии кардиоваскулярной формы диабетической автономной нейропатии (Allison А., 2001). Установлено, что цитокины, являющиеся медиаторами иммунного воспаления, могут локально продуцироваться измененными эндотелиальными клетками сосудистой стенки и модулировать функции нервной ткани (Ярилин А.А., 1997). Поэтому безусловный научно-практический интерес представляет изучение значения различных факторов, приводящих к структурному и функциональному повреждению нервов и развитию кардиоваскулярной формы диабетической автономной нейропатии у больных СД 2 типа, при этом одно из ведущих мест в этом процессе отводится иммунным нарушениям и эндотелиальной дисфункции, как наиболее ранним и, следовательно, потенциально обратимым механизмам формирования данной патологии.
Следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют рекомендации по лечению кардиоваскулярной формы диабетической автономной нейропатии. Обсуждается перспективность применения производных а-липоевой кислоты при данной патологии, это определяет перспективность изучения эффективности влияния тиогаммы на иммунные и эндотелиальные механизмы формирования кардиоваскулярной формы ДАН, что формирует предпосылки к ранней медикаментозной коррекции, способствующей предотвращению ассоциированных с ДАН осложнений.
Цель работы: установление эффективности коррекции тиогаммой нарушений иммунного статуса и функционального состояния эндотелия сосудистого русла у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярной формой диабетической автономной нейропатии.
Задачи исследования.
1. Представить характеристику вегетативной регуляции ритма сердца у
больных с различной длительностью сахарного диабета 2 типа средней тя
жести в зависимости от наличия кардиоваскулярной формы диабетической ав
тономной нейропатии.
2. Определить содержание цитокинов провоспалительного действия
(ИЛ-ір, ФНОсе, ИЛ-б, ИЛ-8, ИНФу) и противовоспалительного действия (ИЛ-4,
ИЛ-10, ТФР-Рі), концентрацию неоптерина в сыворотке крови больных сахар
ным диабетом 2 типа средней тяжести с кардиоваскулярной формой диабетиче
ской автономной нейропатии при различной длительности заболевания.
3. Дать оценку функционального состояния эндотелия сосудистого русла
на основе определения уровня в сыворотке крови эндотелина-1, циркулирую
щих десквамированных эндотелиоцитов, эндотелийзависимой вазодилатации у
больных с кардиоваскулярной формой диабетической автономной нейропатии
при сахарном диабете 2 типа различной длительности.
Изучить взаимосвязь между показателями вегетативной регуляции ритма сердца, иммунного статуса, эндотелиальнои функции у больных сахарным диабетом 2 типа средней тяжести с кардиоваскулярной формой диабетической автономной нейропатии.
Исследовать эффективность коррекции тиогаммой нарушений вегетативной регуляции ритма сердца, иммунного статуса, эндотелиальнои функции у больных сахарным диабетом 2 типа, средней тяжести с кардиоваскулярной формой диабетической автономной нейропатии.
Научная новизна. Впервые показано, что формирование вегетативной дисрегуляции ритма сердца у больных с диабетической автономной нейропати-ей сопряжено с гиперпродукцией сывороточных цитокинов про- (ИЛ-ір, ИЛ-б, ФНОа, ИНФу) и противовоспалительного действия (ИЛ-4, ИЛ-10, ТФР-Pj), неоптерина крови. Установлено, что значимый вклад в прогрессирование вегетативной и иммунной дисфункций вносят нарушения функционального состояния эндотелия сосудистого русла, характеризующиеся снижением его вазорегу-лирующей активности, гиперпродукцией эндотелина-1, гиперэндотелиоците-мией. Определена прямая взаимосвязь между выраженностью вегетативного дисбаланса, активностью иммунного воспаления и степенью эндотелиальнои дисфункции у больных сахарным диабетом с кардиоваскулярной формой диабетической автономной нейропатии.
Впервые выявлено, что коррекция тиогаммой нарушений иммунного статуса и эндотелиальнои функции у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярной формой диабетической автономной нейропатии сопровождается достоверным уменьшением признаков вегетативной дисрегуляции ритма сердца. Показано, что эффективность влияния метаболической терапии тиогаммой на показатели иммунного статуса, эндотелиальнои функции и вегетативной регуляции ритма сердца у больных диабетической автономной нейропа-тией определяется длительностью диабетического анамнеза.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили выявить роль иммунной и эндотелиальнои дисфункций в прогрессировании на-
рушений вегетативной регуляции ритма сердца у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярной формой диабетической автономной нейропатии. Установлено, что корригирующее влияние тиогаммы на параметры вегетативной регуляции ритма сердца напрямую коррелирует с ее противовоспалительной и вазопротективной активностью. Обоснована целесообразность включения тиогаммы в лечение больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярной формой диабетической автономной нейропатии, наибольшая эффективность применения тиогаммы установлена при длительности сахарного диабета 2 типа менее 5 лет.
Внедрение полученных результатов. Разработанный метод фармакологической коррекции иммунных и эндотелиальных расстройств у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярной формой диабетической автономной нейропатии с включением в традиционную фармакотерапию тиогаммы внедрен в работу ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Курска, МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» г. Курска, МУЗ «Городская больница № 1» г. Курска.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Санкт-Петербургской, Воронежской, Волгоградского государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Связь с планом НИР. Работа проведена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (номер госрегистрации 01.2.007 03414).
Основные положения, выносимые на защиту.
Проявлением кардиоваскулярной формы автономной диабетической нейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа является вегетативная дисре-гуляция ритма сердца с преобладанием симпатической активности, прогрессирующая с длительностью заболевания.
Одним из механизмов развития нарушений, вегетативной регуляции ритма сердца у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярной формой диабетической автономной нейропатии является гиперпродукция цитоки-нов про- (ИЛ-ір, ИЛ-6, ФНОа, ИЛ-8, ИНФу) и противовоспалительного действия (ИЛ-4, ИЛ-10, ТФР-Рі), неоптерина крови.
У больных с кардиоваскулярной формой автономной диабетической нейропатии имеет место прямая зависимость между показателями вегетативной регуляции ритма сердца, характеризующими симпатическую активность (RMSSD, pNN50, LF, VLF), концентрацией провоспалительных цитокинов (ИЛ-ір, ИЛ-6, ФНОа, ИЛ-8, ИНФу), неоптерина, эндотелина-1 и циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в сыворотке крови больных сахарным диабетом 2 типа.
Прогрессирование вегетативной, иммунной и эндотелиальной дисфункций у больных с кардиоваскулярной формой автономной диабетической полине йропатии развивается параллельно с длительностью сахарного диабета 2 типа.
5. Тиогамма обладает корригирующим влиянием на показатели вегетативной регуляции сердечного ритма, иммунные нарушения и эндотелиальную дисфункцию у больных диабетической автономной нейропатией, более эффективным при длительности СД 2 типа длительностью менее 5 лет.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на Съезде кардиологов и терапевтов центра России «От научных достижений до внедрения в практику» (Москва-Рязань, 2008), Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008), II Международной научной конференции ученых-медиков (Курск, 2008), IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008), научной конференции Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного центра РАМН, итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2008), межкафедральной научно-практической конференции кафедр фармакологии, биологической химии, внутренних болезней № 1, патологической физиологии и микробиологии, вирусологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета (2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в местной и центральной печати, в том числе 4 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 11 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (3 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 119 отечественных и 79 иностранных источников.