Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных Филиппенко Валентина Ивановна

Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных
<
Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных
>



Филиппенко Валентина Ивановна. Фармакологическая коррекция фезамом начальных проявлений хронической цереброваскулярной патологии с учетом индивидуальных психологических характеристик больных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Филиппенко Валентина Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2005.- 127 с.: ил.

Введение к работе

*^

Актуальность темы

Хроническая цереброваскулярная патология по распространенности занимает ведущее место в структуре цереброваскулярных заболеваний. Это медленно прогрессирующая недостаточность кровоснабжения мозга, приводящая к постепенному нарушению его функционирования (Котов СВ., Исаков Е.В. и соавт., 2001; Яхно Н.Н., 2001).

Цереброваскулярные заболевания и наиболее тяжелые их формы (острые нарушения мозгового кровообращения) являются важнейшей медико-социальной проблемой, наносящей колоссальный урон здоровью нации. Основой для развития цереброваскулярной патологии в большинстве случаев служат заболевания сердечно-сосудистой системы. В последние 5 лет отмечается рост распространенности болезней системы кровообращения среди взрослого населения, причем имеется ассоциативная связь между увеличением данного показателя и приростом цереброваскулярной патологии (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году). Эти данные подтверждают национальную значимость проблемы фармакотерапии цереброваскулярной патологии.

Разработка эффективных способов предупреждения развития и замедления темпов прогрессирования хронической ишемии мозга - одна из актуальных задач современной неврологии.

Учитывая сложность патогенетических механизмов хронической ишемии мозга, не представляется возможным свести выбор терапевтического воздействия до какого-либо единственного лекарственного или физического фактора, поскольку в процессе лечения необходимо добиться нормализации системного и мозгового кровообращения, скорректировать нарушения различных видов обмена мозговой ткани, состояние гемореологии и гемокоагуляции, психоэмоциональные расстройства и т.д. (Скоромец А.А., 2000; Котов СВ., Исакова Е.В. и соавт., 2001).

По этой причине особый интерес представляет разработка и внедрение в клиническую практику препаратов комбинированного действия с минимальными побочными эффектами, действующих на различные звенья патогенеза, с одной стороны, а с другой - позволяющих сократить традиционно длительные сроки терапии хронической цереброваскулярной патологии, исключить поли-прагмазию, снизить затраты на лечение и повысить его эффективность (Скоромец А.А., 2000).

Представителем комбинированных препаратов является фезам, появившийся на российской фармацевтическом рынке относительно недавно и прошедший недостаточно широкую irmitnrirrH"iaiiiiifl|11iiiiiiiii В тттсдтпург отсут-

I »ммиотека |

ствуют данные об особенностях фармакодинамических эффектов фезама на по-"озат-"*з ""^активных функций, психологические характеристики (уровень личностной тревожности, показат с.-.-, уачества жизни) и параметры церебральной гемодинамики больных с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии. Не оценивалась динамика указанных показателей «- учетом половых, возрастных различий и длительности терапии фезамом. Не разработан подход к оптимизации терапии данным препаратом, основанный на оценке индивидуальных характеристик психологического профиля больных дисциркуляторной энцефалопатией I стадии.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность и своевременность предпринятого исследования.

Цель исследования

Разработать подход к оптимизации коррекции фезамом когнитивных, психологических и гемодинамических нарушений у больных дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии в зависимости от исходных индивидуальных биопсиходинамических характеристик пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить структуру типов психологических профилей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии с учетом максимальной акцентуации единичных черт и суммарной акцентуации и дефицитности всех свойств темперамента.

2 Провести сравнительную оценку эффективности влияния фезама и пирацетама на когнитивные функции (память, внимание), психологические характеристики (уровень показателей качества жизни и личностной тревожности), параметры церебральной гемодинамики у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии.

  1. Исследовать эффективность коррекции фезамом нарушений когнитивных функций, психологических характеристик, параметров мозгового кровообращения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии в зависимости от длительности курсовой терапии, возраста и пола пациентов.

  2. Изучить выраженность фармакодинамических эффектов фезама в зависимости от типа индивидуальных психологических характеристик больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии (максимальной акцентуации единичных черт темперамента) и разработать подход к индивидуализации терапии фезамом с учетом этих данных.

Научная новизна Впервые с позиций биопсиходинамического подхода проведено комплексное психологическое исследование у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии,»» результате которого установлена структура тем-;" "»**">» *"

перамента по максимально акцентуированным единичным чертам и сумме акцентуированных и дефицитных черт, изучены проявления личностной тревожности, показатели качества жизни (самочувствие, активность и настроение), уровень когнитивных функций (коэффициенты памяти и внимания); изучены особенности церебральной гемодинамики.

Впервые выделена группа больных с артериальной гипертонией с доминированием в темпераменте максимальной акцентуации черты «нейротизм», имеющая наибольшую распространенность среди пациентов с дисциркуля-торной энцефалопатией первой стадии. Выделены преобладающие психологические факторы (дистимность, эмоциональная нестабильность, инертность) и типы акцентуаций свойств темперамента (дистимно-инертно-нестабильный, инертно-нестабильный, дистимно-нестабильный, нестабильный) у больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне артериальной гипертонии.

Впервые проведено комплексное изучение и сопоставление фармакоди-намических эффектов фезама на выраженность динамики вышеперечисленных психологических и гемодинамических показателей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией с различными исходными психологическими характеристиками.

Разработан подход к индивидуализации терапии фезамом больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии с учетом их исходных психологических характеристик, пола, возраста и длительности терапии. Практическая значимость

Полученные в работе факты позволили выделить в структуре психологических профилей больных с дисциркуляторной энцефалопатией превалирующую максимально акцентуированную единичную черту «нейротизм», доминирующие факторы (дистимность, эмоциональная нестабильность, инертность) и типы акцентуации свойств темперамента (дистимно-инертно-нестабильный, дистимно-нестабильный, инертно-нестабильный, нестабильный).

Установлено, что лица с преобладающей максимальной акцентуацией черты «нейротизм» имеют доминирующее представительство среди пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии. Им необходимо рекомендовать занятия с психотерапевтами с целью смягчения невротической реакции на изменения внешней и внутренней среды.

Выявлено, что фармакодинамические эффекты фезама, заключающиеся в улучшении параметров когнитивных функций, изучаемых психологических характеристик (уровень личностной тревожности, самочувствия, активности, настроения) и показателей мозговой гемодинамики (венозный отток и индекс периферического сопротивления) у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, превосходят аналогичные эффекты пирацетама за счет сочета-

ния в фезаме ангио- и цереброактивных средств, что способствует усилению терапевтического эффекта.

Впервые проведена оценка и предложен новый подход к индивидуализации терапии дисциркуляторной энцефалопатии первой стадии фезамом с учетом исходных психологических характеристик больных, а именно назначение данного препарата предпочтительно больным с преобладанием в темпераменте максимальной акцентуации черты «нейротизм». Дополнительными детерминантами более выраженного фармакодинамического эффекта фезама могут быть мужской пол, молодой и средний возраст больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

Положения, выносимые на защиту

При биопсиходинамическом подходе на психологическом уровне исследования у больных с дисциркуляторной энцефалопатией отмечено доминирование максимально акцентуированной черты темперамента «нейротизм» у лиц обоих полов. Выделены преобладающие факторы темперамента (дис-тимность, эмоциональная нестабильность, инертность) и типы акцентуаций свойств темперамента (дистимно-инертно-нестабильный, дистимно-неста-бильный, инертно-нестабильный).

Фармакологическое действие фезама выражается в благоприятном изменении показателей когнитивных функций, психологических характеристик и параметров церебральной гемодинамики у больных с дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, что проявляется увеличением коэффициентов памяти и внимания, снижением уровня личностной тревожности, улучшением показателей качества жизни (самочувствия, активности и настроения), нормализацией показателей мозговой гемодинамики (снижение повышенной амплитуды артериальной компоненты наполнения больших полушарий головного мозга, усиление венозного оттока, снижение индекса периферического сопротивления).

Фармакодинамические эффекты фезама у больных с дисциркуляторной энцефалопатией достоверно более выражены по сравнению с аналогичными эффектами пирацетама. Они преобладают у пациентов мужского пола, молодого и среднего возраста и в группе лиц с доминированием в психологическом профиле максимально акцентуированной черты «нейротизм». Апробация результатов работы Результаты диссертационного исследования представлены на 69 межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2004), региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Е. Островерхова «Современные вопросы медицинской науки и практики» (Курск, 2004), юбилейной межвузовской научной

конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005). Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр: клинической фармакологии и фармакотерапии, фармакологии, психиатрии с курсом последипломной подготовки врачей, неврологии, внутренних болезней № 1, медицинской биологии, глазных болезней, инфекционных болезней Курского государственного медицинского университета и врачей ГМУ «Курская областная клиническая больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. Курска» (май 2005 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Объем и структура диссертации

Работа изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 32 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 280 источников (188 отечественных и 92 зарубежных авторов).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность консультативной поликлиники и неврологического отделения ГМУ «Курская областная клиническая больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. Курска».