Введение к работе
Актуальность темы исследования. Юг Африки в течение последних десятилетий оставался и пока ещё продолжает оставаться одной из самых "горячих точек" планеты. Сложившийся здесь сложный узел противоречии привел к острому региональному конфликту, в котором противоборствовали силы, выступающие за право народов континента на самостоятельное развитие, с одной стороны, и силы, отстаивающие сохранение неоколониалистских порядков, основанных на расовом угнетении, военном и экономическом диктате, с другой.
В конфликт оказались активно вовлечены Ангола, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Мозамбик, Танзания, которые в силу своей политической позиции и географического положения находились на переднем крае противостояния и получили название прифронтовых государств.
В 80-е годы процесс деколонизации континента замедлился и серьезно осложнился. Среди причин, приьедших к этому, следует назвать специфику положения в Намибии, которая формально являлась подопечной территорией ООН, а тактически находилась под южноафриканской оккупацией, и в ЮАР, где занимавшее господствующее положение белое население не имело возможности вернуться в метрополию, что предопределило жесткое сопротивление попыткам африканского большинства придти к власти. Негативное влияние на решение проблем юга Африки оказали противоречия между различными организациями, выступавшими против режима апартеида, в идеологической ориентации, формах и методах борьбы. Сильно ослабляли освободительное движение вооруженные столкновения внутри африканского большинства на межэтнической основе. Конфликт на юге Африки был осложнен глобальным противоборством между Советским Союзом и Соединёнными Штатами.
- Лишь к концу ЄС-х годов общее улучшение международной обстановки, отказ от коніронтационньїх подходов в мировой политике предоставили возможности для разрешения кризиса на юге-Африки. В результате широкого международного сотрудничества, решения спорных вопросов политическими средствами на компромиссной основе, обеспечения интересов всех сторон
удалось добиться провозглашения независимости Намибии и положить начало процессу ликвидации системы апартеида в ЮАР.
саметный вклад в разблокирование конфликта на юге Африки внесли прифронтовые государства, которые как специализированный орган Организации африканского единства разрабатывали и формулировали политику континента в отношении проблем юга Африки, осуществляли непосредственные контакты с освободительными движениями, оказывали им конкретную политическую, материальную и военную помощь. Накопив в этих областях уникальный опыт, прифронтовые государства обладали возмокнос-; тями оказывать влияние на всех участников конфликта на юге Африки, отстаивая, в первую очередь, интересы национального самоопределения независимых государств континента.
Ьо-вторых, прифронтовые государства являлисьважным элементом в системе межгосударственных отношений в регионе* С этой точки зрения их внешнеполитическая деятельность представляла особый интерес для стабилизации положения на юге . Африки в целом, поиска путей к нормализации отношений<с ЮАР, создания в этом районе климата взаимного доверия и сотрудни-: чества.
В-третьих, прифронтовая группировка относилась к числу тех объединений африканских государств, которые наиболее активно проявили себя на международной арене не только в отношении африканских проблем, но и глобальных вопросов современности, таких как борьба за мир и>разрядку международной напряженности, против угрозы новой мировой еойны, за устранение силы из практики международных отношений, за пересмотр на справедливой основе международного экономического порядка, за предотвращение экологических катастроф и ряда других.
В-четвертых, прифронтовые государства в течение многих лет являлись наиболее близкими партнёрами Советского Союза в южной части Африки. Это предопределило особый характер отношений между ними, тесную координацию подходов к проблемам юга континента, взаимодействие на международно.! арене. С провозглашением принципов нового политического мышления, "
снижением роли идеологического фактора произошла определенная эволюция отношении прифронтової! группировки с Советским Союзом, отразившая более реалистические взгляды на состояние и переспективы советско-африканских связей.
Цели и задачи исследования. Автор предпринял попытку описать и проанализировать основные направления внешнеполитической деятельности прифронтовых стран Африки, ставивших своей главной задачей полное завершение деколонизации, ликвидацию системы апартеида в ЮАР и нормализацию положения в регионе в целом* Диссертант решил сосредоточить внимание на вопросах: ;
--, борьба за ликвидацию колониализма и расизма на юге Африки;
- деятельность в пользу мира, разрядки, обуздания гонки
вооружений. ;.. . ' -
для. реализации поставленной цели решаются следующие задачи:
- показать роль и место прифронтовых государств б конф-викте на юге Африки, особенности организационного строения группировки, форм и методов ее борьбы;
, - определить основные этапы борьбы прифронтовых государств с режимом апартеида за освобождение Намибии и ликви* іациго системы расового угнетения, в.самой ЮАР. Проследить эво-іюцию подходов прифронтовых группировок к отношениям с ЮАР; -проанализировать деятельность прифронтовых стран в 1 юльзу разрядки международной напряженности, прекращения ^онки вооружений и разоружение; .
раскрыть характер отношений прифронтовых государств с '.оветским Союзом, их динамику и специфику;
определить и проанализировать новые тенденции внешне-юлитическои деятельности прифронтовой группировки, полупивше развитие в 80-е годы.
Теоретическую и методологическую основу исследования оставляют труды классиков марксизма-ленинизма.
В работах К.Маркса дан научный анализ отношений империалистических держав с колониальными странами, раскрыта варварская суть эксплуатации коренного населения, определены основные подходы к проблемам антиколониальной борьбы. Одновременно было обращено внимание на двойственную роль империализма в колониальном вопросе, "господствующе классы Великобритании до сих пор лишь от случая к случаю, временно и в порядке исключения оказывались заинтересованными в развитии Индии. Аристократия желала ее покорить, плутократия хотела ее грабить, а проныленные магнаты стремились подчинить ее дешевизной своих товаров. Но теперь положение изменилось. Промышленные магнаты открыли что их жизненные интересы требуют превращения индии в производящую страну и что для этой цели ее необходимо, прежде всего, снабдить ирригационными сооружениями и внутренними путями сообщения. Промышленники намерены теперь покрыть индию сетью железных дорог, и они это сделают, а это должно дать неоценимые результаты2".
Дальнейшее развитие вопросы борьбы за национальное и социальное освобождение, реализацию права наций на самоопределение, сторудничества трудящихся Востока и пролетариата
1. Маркс К. Британское владычество в индии. // Маркс К., Эн
гельс Ф. Соч.- 2-е изд. - Т.9 С. 130-136.
Маркс К. Будущие результаты британского владычества в Индии. // Там же. - Т.5. С. 224-130.
Маркс К. Объявление войны - К истории возникновения восточного вопроса. // Там же. - Т.10. С. 165-173. Маркс К., Энгельс Ф. О колониальной системе капитализма /Сборник/. М. Госполитиздат, 1959.
2. марке К. Будущие результаты британского владычества в Ин
дии. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. Т.9. С.226.
5 развитых стран в антиколониальной движении получили в работах В.И.Ленина . Уже в первых документах Советской власти заявлялось о "полной разрыве с варварской политикой буржуазной цивилизации, строившей благосостояние эксплуататоров в немногих избранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в колониях вообще и в малых странах ".
Ленинские идеи союза социализма и национально-освободительных движений, солидарности с освободившимися от колониального гнета странами легли в основу принципиальной позиции Советского Союза в отношении африканских государств, и были подтверждены многими конкретными шагами Москвы на международной арене.
Важной методологической основой работы послужили материалы ХХУІ, ГОП, ШІІІ съездов КПСС, другие партийные
I. Ленин В.и. Ко всем гражданам России. //Пол.собр.соч. -Т.22 С.135-139;Ленин Б.и. Критические заметки по национальному вопросу. // там не. - Т.24., C.II3-I50. Ленин О праве нации на самоопределение. // Там же. - Т.35., С.255-32С. Ленин В.к. Социалистическая революция и право наций на самоопределение, //там же. - Т.27., С.252-266. Ленин В.И. империализм, как высшая стадия капитализма. // Там же. - Т.^7., С.299-426. Ленин В.и. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, доклад о мире.// Там же. - Т.35., С.13-18. Ленин В.и. дек ларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. //Там же. - т.35., С.^21-223. Ленин В.и. Доклад на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока.// Там же. - т.39., С.318-331. Ленин и.и. Первоначальный набросок тезисов по национальному и колониальному вопросам, //там не.- ТЛІ., С.162-168. Ленин В.И. П конгресс Коммунистического интернационала, доклад U международном положении и основных задачах Коммунистического интернационала. Доклад комиссии по национальному колониальному вопросам.//Там же. - ТЛІ., С.215-235, С.241-247. Ленин а.и. детская болезнь "леяизны" в коммунизме. //Таи же. - ТЛІ., С.І-І04. Ленин в.и. О национальном и национально-колониальном вопросе. Сборник. М., Госполит-иэдат 1956.
I. Ленин в.и. декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. // Поли.соб.соч. - Т.35., С.222.
документы, програмные выступления советских руководителей .
Для оценки процес^ол, происходящих на юге Африки, особое значение ииели положения о противоречивом, многообразной, но взаимозависимом и целостном мире, недопустимости использования ядерного оружия для достижения какихтлибо целей, приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми, о праве народов на выбор собственного пути развития, о широком международном сотрудничестве в решении острых политических проблем. Определяя новые подходы к системе международных отношений в целом, М.О.Горбачев подчеркивал: "гечь сейчас идет о сотрудничестве, которое точнее назвать "сотворчеством или сораэвитиен п.
использованные источники и литература охватывают документы ООН, ОАЕ, других международных организаций, документы по внешней политике СССР, США, Великобритании, африканских государств, заявления и коммюнике национально-освободительных движений юга Африки, исследования советских и зарубежных авторов, сообщения советских и зарубежных средств массовой информации.
Ь советской научной литературе имеется достаточно широкий круг работ, посвященных теме диссертации, jсловно их можно разделить на три группы. К первой - можно отнести работы, в которых дан анализ причин возникновения кризиса в южноафриканском регионе, раскрыт особый харктер южноафриканского колониализма, всесторонне показаны освободительные
1. материалы XXjI съезда КПСС. - м., Политиздат 1981, Мате
риалы Xajii съезды КПСС. - м., Политиздат 1986, материалы
XIX конференции киоо. - м., Политиздат 1987, материалы
AAJflll съезда КПСС. - м., Политиздат 1990.
Горбачев м.О. октябрь и перестройка: революция продолжается. - м.,иолитиздат 1S8?., Горбачев м.с. перестройка и новое политическое мышление для нашей страны и для всего мира. - м., Политиздат, 1987. Горбачев м.О. выступление в Организации Объединенных Нации 7 декабря 1988 г. - м., Политиздат, 1988. Шеварнадзе 5.А. За новое мышление в мировой политике: выступление на 41-и сессии генеральной Ассамблеи ООН гі сентября 1986 г. - м.,Политиздат 1986.
2. Горбаче* м.и. выступление в ООН V декабря 1988, о.5.
силы Южной Африки и та поддержка, которую оказывали им Прифронтовые государства, а также роль режима апартеида как главного виновника напряженности в регионе. Здесь прежде .всего следует назвать труды А.А.Громыко, в.п.городнова, А.А.Макарова, А.О.иокровского, А.и.притворова, г.А.Ульяновского, И.Ю.Урнова. иднако хронологически они ограничены концом 70-качалои 8С-х годов и ыогуг служить лишь отправной точкой для цанного исследования.
Из раОот, вышедших в последующие годы следует отметить коллективные монографии "Кризис на юге Африки" и "ЮАР и стра-ш южноафриканского региона^", которые на богатом фактическом материале, анализируют развитие событий в этом районе до :ередины 8L-X годов. Диссертант в значительной мере опирал-:я на эти исследования. Однако необходимо указать, что при іольшом количестве работ, затрагивающих прифронтовые госу-[арства, единственным комплекснкм исследованием роли групли-;овки в освобо.ительноіі сорьбе является монография С.А Слип-:енко .
. Громыко Ан.А. Конфликт на юге Африки. - М., Наука, IS79. Городнов Б.П. Черные жители "белого"города. - М., Наука. IS83, Горбунов СИ., Притворов А.Ь. Намибия: проблемы достижения независимости. - !J., Наука 1983, Макаров А.А. Борьба Африканского населения ivAP. - М., Наука, 1981, Покровскик А.С. :;нноа,риканский вариант гегемонизма - Гегемонизма: с эпохо/. в конфликте. - М., Наука, IS82. Ульяновский Р.А. Победы и трудности национально-освободительной борьбы. !А., Политиздат, 1985, Урнов А.Ю. Политика ЮАР в Африке, - М., Наука, 1982.
. Кризис на юге Африки / Деыкина Л.А., Кравцова Т.л., Крас-нопевцова Т.':.. и др. Отв.ред. Ан.А.Громыко/ - '.і.,Наука, ISfc'4., :1AP и страны южноафриканского региона. /Гоккко Ан.А., Ьолноь b.h...^еыкина Л.А/ - ,.;., паука, ISt7.
. Слипченко С.А. На Африканском юге... - и!., Наука, ISS6.
Ко второй группе относятся работы, анализирующие деятельность прифронтовых государств в контексте с другими странами социалистической ориентации е Африке. Среди них труды Н.З.Виноградова, Н.И.Гаврилова, Ь.Я.Кацмана и др. К этой же группе можно отнести исследования Е.К.Денисова, А.А.Иванова.Н.И.Косухина'1, рассматривающих действия прифронтовой группировки в рамках идеологической борьбы на африканском континенте.
Третью группу составляют работы, посвященные развитию отдельных государств прифронтового содружества /Т.й.Крае-нопевцова, Л.Л.Фитуни, Ь.С.Яковлев и др./.
Следует также отметить, что внешнеполитические шаги прифронтовых государств достаточно детально анализировались в монографиях, исследующих международную деятельность африканских государств в целом, их сотрудничество со странами
-
Африка: политическое и социальное развитие ь условиях социалистической ориентации /Виноградов Н.Б., Гаврилов Н.И., Долгова О.А. и др./ - М.,Наука, 1988. Африка: страны социалистической ориентации в революционном процессе /Гаврилов Н.1Л., Громыко Ан.А., Калинина Л.П. и др./ - U., Наука, 1984-. Кацман Е.Я. Внешняя политика стран социалистической ориентации. М., Наука, 1985.
-
Денисов Е.К., Иванов А.А. Тенденции революционно- демократического развития в странах Африки. - М., Ьнание, 1982 Иванов А.А. Социалистический выбор в Африке и идеологическая борьба. - М., Международные отношения, 1984. Ко-сухин Н.И. Арена борьбы идей - Африка. М., Мысль, 1985.
-
Кацман В.Я. Современная Танзания. - М.,Наука, 1977, Крас-нопевцев Т.И. Зимбабве: прошлое и настоящее. - М., Наука, 1988,Фитуни ЛЛ.Развитие экономики независимой Анголы. -М., Наука, 1985, Яковлев Б.С. Мозамбик. - М., Наука, 1985
Других континентов, различных международных организаций и политических сил .
Вместе с тем необходимо признать, что подходы советских авторов к проолемам юга Африки, рили прифронтовых государств в борьбе за утверждение права на свободу выбора, определившиеся в конкретных исторических условиях, зачастую несут отпечаток идеологической заданности, схематизма, односторонности оценок. Чрезмерны/» акцент сделан на антиимпериалистическую направленность деятельности прифронтовой группировки. Конкретные политические акции КАР, CLA, других западных дерйав на юге Африки почти исключительно рассматривались с точки зрения борьбы двух противостоящих социальных зистем и получали,как правило, одназначно негативную оценку. Анализ процессов, происходящих в регионе во второй половине ЗС-х годов прозволяет перейти к более реалистичным позициям в отношении при;ронтовых государств и их возможности спо-:обствовать разрешению кризиса на юге Африки.
Ь с^язи с этим следует подчеркнуть, что в настоящее время в работах ряда советских авторов /Г.Л.Лирского, К.А. Симония, Ь.Л.^еиниса и др./'1 начался поиск новых подходов к
[. Внешняя политика стран Африки /Іромьїко Ан.А.. ред./ - :л., Международные отношения, I^t5. СЗВ и Африка, сотрудничество стран СЗБ с развивающимися государствами Африки /Чаушев А. ред./ -»1., 196. Амвросова М.Н. Африканская политика скандинавских стран. М., Наука. 1967.шуоин Б.Г. Социал-демократия и борьба против колониализма и апартеида. - .д., Наука, 19с5 и др.
:. Симония ri.A. Принцип свободы выбора.//Правда. ;Л. ,I9S9,18 января, і'Лкрскиі; 1 .'А. К вопросу о выборе пути и ориентации развивающихся стран //Мировая экономика и мезд. отношения пути развития // Азия и Африка сегодня ;,1.,1ЬЬ7, КЗ,С.26-29., шейнис В.Л. Развивающиеся страны и новое полит, мышление //Рабочий класс и современ. мир. М., І9&7,і..4,С77-90.
проблемам развивающихся, в том числе африканских стран, их роли ь современном мире. Некоторые из высказанных этими учеными идей были использованы диссертантом для оценки событий на юге Африки.
Исчерпывающего анализа роли прифронтовых государств в конфликте на юге Африки не содержится и в работах зарубежных авторов, хотя количество публикаций по южноафриканской тематике достаточно велико. Ь целом мо^но считать, что в западной африканистике доминируют методологические принципы американской и английской политологии в подходах к национально-освободительной борьбе на юге Африки и месту прифронтовой группировки. Если отбросить излишнюю детализацию, то работы зарубежных ученых можно условно разделить на две большие группы. Авторы первого направления рассматривают прифронтовые государства, прежде всего Анголу и Мозамбик, как инструмент советского проникновения на юг Африки. Причем речь идет как о распространении в регионе коммунистической идеологии, так и об усилении советского военного присутствия Эти идеи кашли отражение в работах Р.Еюссела , А.Франка , Д.Олбрайта , Г.Хоува , Д.Греига\ К.Гранди и многих др. Б первой половине 80-х гг. активную роль в пропаганде этой концепции играли очицальные лица СшА, включая президен-та Р.Рейгана , госсекретаря Дя. Щульца и помощника гос-
1.Soviet and Chinese Aid to African Nations.H.Y.,1980.
2.Albright B. East-West Tensions in Africa// Easing East-West Tentions in the Third V/orld/Ed.by Shulman M.,American Assembly and W.Averell Harriman Inst.for Advanced study of the Sov. Union,- N.Y.rArden House(Harriman),1985.
3.HOW6 H. United States policy in Southern Africa// Current History,- Philadelphia 1986, Vol.85, 15 511.
A.Greig J. The Communist Challenge to Africa.An Analysis of Contemporary Soviet, Chinese and Cuban Policy,L.,1977,
5.Grundy K. Vex Pretoriana: South Africa's regional policy// Current History,- Philadelphia,1985-Vol.84, H 501.
6.Reagan R, Ending apartheid in South Africa: Address before members of World Affaires council and Foreign policy association. Wash.,July 22,1986// Weekly compilation of presidential doc.-Wash.,1986.-July 28,Vol.22,N 30.P.975-979.
7. Shultz G.The U.S.and Africa in the 1980's:Address before Boston World Affaires Council on Pebr.15.1984//Dep.of State bull.-Wash.,1984,- Vol.84, К 2085,- P.9-12.
секретаря по африканским делам Ч.Крокера , которые стремились таким образом обосновать необходимость рассмотрения зобытий на юге Африки в свете глобального советско-американ-зкого противостояния.
Представители другоя группы зарубежных ученых делают акцент на то, что прифронтовые государства с момента образо-зания группировки органично связаны с национально-освободительной борьбе, на юге континента, их позиции в отношении зеаима апартеида л.аР определяется, в первую очередь, после-;овательныы антиколониальным и антирасистским курсом. Ь работах Дж.Ьлюменіелльда^, Р.А.Джастера , Ф.Джонсона , ш.Джон-!он , З.Китчен и других дан относительно объективный анализ )азвития событи.; на юге Африки, вклада прифронтовых стран і освободительный процесс б регионе, раскрыта дестабилизиру->щая роль режима ЮАР. Касаясь советской вовлеченности в события на юге Африки, один из ведущих исследователей этой іроблемьі К.Кэмбелл приходит к выводу, что главный с.актор, іействовавіий в пользу Соьетского Союза, это не помощь АКК, і абсолютная непопулярность южноафриканского режима апар-еида.
1.Crocker Ch.1987 Assistance requests for 3ub-3aharan Africa: Statement before the ЗиЪсопял. on intern.operations of the House Foreign Affaires Comn.on Kerch 18,1986//Dep.of State b .11.- V/ash., 1986, Vol.86, U 2112.-P.30-36.
2.South Africa in Сгізіз ^d.^lumenfeld J./.L.Croom Helm, 1987.
3.Juater r.a- Regional Security P.ole for Africa Front Line States: Experience and Prospects - Adelphi Papers,L., 1983, li 180.
4.Frontline SoA+hern Africa. Distructive Engagement Johnson Ph. ,I.',artin D. (ed. ).K.Y.,Fou,r '.Vails Eight Windows 1988.
5. Johnson Sh. -South Africa: No Turning Back.L. ,t."scmlllan, 1988.
5.South Africa: in Transition to What? /Kitchen H.(ed.).N.Y., Preeger, 1988.
7.Campbell K. Soviet Policy Towards South Africa.L.lilacmillan, 1986; Campbell K. Southern Africa in Soviet Foreign Policy. L., International Institute for Strategic Studies,1988.
Необходимо отметить, что стремительные переиены, происшедшие на юге Африки в конце 60-х годов не кашли пока должного освещения в работах зарубежных авторов. Описывая и анализируя эти события диссертант опирался прежде всего на сообщения советских и зарубежных средств массовой информации.
При этом он стремился сосредоточить внимание на тех явлениях, которые пока не нашли отражения в научной литературе. При написании диссертации использован также личный опыт автора в работе над указанной темой в советских органах внешнеполитической пропаганды, а также содержание его бесед с политическими деятелями прифронтовых государств и национально-освободительного движения юга Африки.
Хронологические рамки исследования охватывают 80-е годы. Однако логика раскрытия темы потребовала осветить отдельные моменты предыдущего периода с тем, чтобы более четко показать формирование тех или иных тенденций внешнеполитической деятельности прифронтовой группировки, раскрыть преемственность и творческое развитие «юрм и методов поддержки национально-освободительной борьбы на юге Африки в конкретных исторических условиях. Выбор С-х годов / по ISSG включительно / обусловлен такне тем, что в этот период развитие конфликта на юге Африки происходило в наиболее противоречивых и острых формах. С провозглашением незалисииости Зиабабве в апреле I960 года завершилось формирование прифронтовой группировки в ее нынешнем составе, и начался заключительный этап национально-освободительной борьбы а регионе, ставившей целью независимость Намибии и ликвидацию системы апартеида в ЮАР. выбранный период позволяет .наиболее полно раскрыть стратегию и тактику прифронтовых государств, показать как принципиальность, так и гибкость их позиции при решении конкретных политических вопросов, проанализировать причины перехода прифронтовой группировки от конфронтации к широкому международному сотрудничеству в поисках путей разрешения южноафриканского кризиса. Хронологически исследование завершается актом провозглашения независимости Намибии в мар-
ІЗ те 1990 года, началом процесса реформ в '"АР, заложившим Фундамент для полной ликвидации системы апартеида, налаживанием внутриполитического диалога в Анголе и .Мозамбике, то есть событиями, зафиксировавшими коренное изменение положения на юге Африки.
На.учная новизна диссертации заключается в том, что впервые автором осуществлена попытка провести специальное и комплексное исследование роли и места прифронтовых государств на завершающем этапе борьбы за деколонизацию Африки и урегилирование регионального конфликта на юге континента в контексте важнейших международных событии.
диссертант предлагает свою периодизацию борьбы прифронтовой группировки с ЮАР в 80-е годы с' подробной характеристикой каждого этапа.
Б работе дан критической анализ противоречивых отношений прифронтовых государств с оппозиционными органами юга Африки, показаны трудности при преодолении многолетних догматических подходов к проблеме национального освобождения.
диссертантом предпринята попытка переосмыслить характер отношений прифронтовых стран с советским Союзом, дать более взвешенную оценку договорам о дружбе и сотрудничестве СССР с Анголой и Мозамбиком, показана эволюция советско-африканских связей в свете нового политического мышления, дперлые в научной литературе детально описан и проанализирован первый и истории советско-африканских отношений визит министра иностранных дел СССР в прифронтовые государства.
впервые объектом научного анализа стали многочисленные сведения, характеризующие активную миротворческую деятельность прифронтовой группировки во второй половине 80-х годов, ее растущий авторитет на международной арене.
в диссертации предпринята попытка определить новые тенденции внешнеполитической деятельности прифронтовых государств, которые отражают кардинальные изменения как на юге Африки, так и в международных отношениях в целом.
Таким образом данная работа может стать определенной
составной частью для теоретического обоснования конкретных действий Советского Союза и южноафриканском регионе в предстоящий период, дальнейшего разлития отношении с прифронтовыми государствами, ипыт прифронтовых стран в решении острых политических вопросов с участием многих сторон на основе баланса их интересов приобретает широкое международное значение как пример успешного разблокирования региональных конфликтов, .уникальность многих фактических материалов, собранных и проанализированных в диссертации дает возможность использовать его для ведения внешнеполитической пропаганды на страны Африки, преподавательской и лекционной деятельности.
Апробация работы, диссертация обсуждалась на кафедре мировой политики и международных отношении Академии общественных наук при ЦК КПСС. По теме диссертации подготовлена научная статья. Основные положения работы освещены автором в ряде комментариев, переданных по каналам иновещания Гос-телерадио (ХСг.